Состояние и развитие вексельного рынка в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лужнова, Лариса Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лужнова, Лариса Анатольевна
Введение
1. Становление системы вексельного обращения и эволюция функций векселя.
1.1. Предпосылки формирования экономических функций векселя.
1.2. Этапы формирования вексельного рынка.
1.3. Становление и развитие вексельного рынка в России.
2. Организационно-экономические аспекты функционирования вексельного рынка в России.
2.1. Области применения векселя в условиях рыночной экономики.
2.2. Институциональная структура вексельного рынка России.
2.3. Анализ состояния вексельного рынка и роли банковского сектора в его развитии.
3. Перспективы и направления развития вексельного рынка России.
3.1. Комплекс мероприятий по реформированию вексельного рынка.
3.2. Концептуальные подходы к формированию рынка коммерческих бумаг как сегмента вексельного рынка России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и развитие вексельного рынка в России»
С развитием рыночной инфраструктуры и усложнением товарно-денежных отношений между хозяйствующими субъектами эффективно функционирующий вексельный рынок становится одним из важнейших условий стабильного и поступательного развития экономики. Современная рыночная экономика в значительной степени характеризуется состоянием финансового рынка. Одним из самых универсальных его инструментов является вексель, который по своей истории и широте проявления экономических функций сравним только с деньгами, что обусловлено относительной простотой, разнообразностью форм и длительной мировой практикой его применения. Исторически вексель был первой формой кредитных денег, объектом торговли на фондовых биржах, широко применялся как удобное средство расчетов и оформления кредитных отношений, т.е. сформировался как действенный инструмент обеспечения исполнения обязательств и возврата долгов.
Восстановление и бурное развитие вексельного рынка в России в переходный период во многом определялось общим кризисным состоянием экономики. Одной из причин расширения границ использования векселя стало сжатие денежного агрегата М2 по отношению к валовому внутреннему продукту. В сложившейся ситуации многие компании постоянно испытывали парализующий их деятельность недостаток «живых» денег и самостоятельно искали пути решения возникающих финансовых проблем, что и предопределило их повышенное внимание к векселю. В дальнейшем векселя прочно вошли в финансово-хозяйственный оборот, их предложение отличается весьма большим разнообразием, что является верным признаком возрождения системы вексельного обращения в России. Вексельный рынок создает благоприятные условия для динамичного развития экономики, т.к. в процессе вексельного обращения высвобождаются денежные средства на производственные и финансовые инвестиции, создается база для оптимизации системы расчетов и поддержания стабильного финансового состояния предприятий. Однако существующие нерешенные проблемы организации и функционирования вексельного рынка приводят к возможности построения вексельных пирамид, появлению безнадежных долгов, способствуют неконтролируемому увеличению денежной массы и росту инфляция, а также криминализации вексельного оборота. Для решения перечисленных проблем необходимо реализовать новый подход к организации вексельного рынка и обеспечению его прозрачности с целью поддержания оптимальных количественных и качественных параметров в соответствии с потребностями экономики. Многогранность и универсальность векселя требуют более пристального теоретического и практического осмысления различных аспектов его применения в условиях современной России.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью:
-выявления воздействия процессов трансформации экономики на систему вексельного обращения;
-определения специфики применения векселя в различных областях рыночной экономики;
-оценки значения вексельного рынка для стабилизации экономики России; -выявления специфики структуры и принципов сегментации вексельного рынка;
-оценки динамики количественных и качественных параметров вексельного рынка;
-выработки мер по повышению безопасности и эффективности вексельного рынка.
Степень научной разработки проблем вексельного рынка определяется высокой практической востребованностью этих исследований. В работах зарубежных авторов представлен глубокий и многосторонний анализ различных аспектов данной проблемы применительно к процессу формирования системы вексельного обращения как полноценного рыночного механизма: теоретическое обоснование предпосылок возникновения и экономической природы векселя, регламентация и правовое обеспечение функционирования системы вексельного обращения, критерии разграничения и особенности видов обращающихся векселей. В исследованиях отечественных экономистов наиболее полно представлен анализ теоретических аспектов сущности векселя, его экономических функций, специфики применения вексельных схем в финансово-хозяйственной деятельности, текущих задач регулирования системы вексельного обращения. Однако в большинстве работ остаются без внимания задачи комплексного исследования условий формирования вексельного рынка, направлений его реформирования, методологии прогнозирования динамики дальнейшего развития и разработки мер по повышению его эффективности.
В этой связи представляется необходимым исследование процесса формирования вексельного рынка в России на принципах системного анализа. Такой подход позволяет выявить основные закономерности формирования отечественного вексельного рынка, раскрыть специфику механизмов системы вексельного обращения, определить приоритеты и перспективы реформирования вексельного рынка.
Цель работы состоит в комплексном анализе условий становления вексельного рынка в России, а также в разработке мероприятий по повышению его эффективности с учетом потребностей стабилизации экономики. В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:
-изучить закономерности возникновения системы вексельного обращения, предпосылки и условия формирования экономических функций векселя;
-обобщить и систематизировать опыт становления и функционирования системы вексельного обращения в России;
-выявить специфику структуры, принципов сегментации и функционирования вексельного рынка, а также областей применения векселя в России;
-изучить особенности функционирования зарубежных рынков коммерческих бумаг и их воздействие на систему вексельного обращения;
-исследовать перспективы и основные тенденции развития отечественного вексельного рынка;
-определить проблемы функционирования и риски системы вексельного обращения, а также направления реформирования вексельного рынка в России.
Объектом исследования является совокупность финансово-экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия субъектов вексельного рынка и реализации механизмов системы вексельного обращения.
Предметом исследования является вексельный рынок и тенденции его развития с учетом роли коммерческих банков и современных информационно-технологических условий обеспечения его функционирования.
Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного анализа и математической логики, диалектический подход к анализу экономических явлений и процессов. При проведении исследования использовались общенаучные методы: моделирования, индуктивный и дедуктивный анализ, классификация и группировка, исторический и экономико-статистический методы анализа и прогнозирования.
В основе исследования процесса формирования и трансформации вексельного рынка лежат труды зарубежных экономистов, посвященные теоретическому анализу факторов, определяющих экономическую природу векселя, влиянию вексельного обращения на формирование системы денежного обращения и рынка ценных бумаг, особенностям реализации функций векселя в процессе рыночных преобразований: Г.Дж.Александера, Дж.В.Бейли, А.Бейтона, С.Л.Брю, Э.Долана, К.Кэмпбелла, К.Р.Макконнелла, Т.Линвуда., К.Маркса, Н.Г.Мэнкъю, П.Хитберса, У.Ф.Шарпа, ф.Энгельса и др. В работе использовались исследования ведущих отечественных специалистов 3 области денежного и вексельного обращения, рынка ценных бумаг: М.М.Агаркова, Л.П.Афанасьевой, С.М.Барац, Э.Я.Брегеля, И.Т. Балабанова, А.В.Волохова, В.А.Галанова, С.Н.Гапоновой, Ф.А.Гудкова, З.А.Загаловой,
З.С.Каценеленбаума, Ю.И.Кашина, Л.Н.Красавиной, К.Р.Тагирбекова, О.И.Лаврушина, А.В.Макеева, Я.М.Миркина, Н.О.Нерсесова, М.А.Портного, Б.Б.Рубцова, Е.В.Семенковой, В.А.Слепова, А.Ф.Федорова, А.А.Фельдмана, П.Г.Цитовича и др.
Эмпирическую основу исследования составили: -международные нормы вексельного права;
-законодательные акты Российской Федерации, ведомственные нормативные документы Банка России и саморегулируемых организаций, регламентирующие вексельное обращение;
-статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Федеральной службы государственной статистики), Банка России, зарубежных государств и центральных банков;
-публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: -развит понятийный аппарат путем уточнения понятий «вексельный рынок», «финансовый вексель», «товарный вексель», «коммерческая бумага» с позиций современной экономической теории и мировой практики;
-раскрыта зависимость процесса формирования экономических функций векселя от этапов развития товарно-денежных отношений;
-установлена взаимосвязь процесса становления вексельного рынка с двойственной природой векселя, а также роль, функции и место вексельного рынка в системе рыночных отношений;
-раскрыты факторы, влияющие на области применения векселя в условиях перехода к рыночной экономике в России;
-предложены принципы структуризации и сегментации вексельного рынка, позволяющие адекватно оценивать количественные и качественные параметры рынка;
-раскрыты источники нестабильности и рисков системы вексельного обращения, определяемые отсутствием развитой инфраструктуры и непрозрачностью вексельного рынка.
Практическая значимость исследования заключается в разработке: -мер по реформированию системы вексельного обращения на макро- и микроуровне, направленных на совершенствование экономического и организационно-технологического механизмов вексельного рынка;
-рекомендаций по внедрению в оборот электронной документарной формы векселя и «пластикового векселя»;
-проекта создания бюро вексельных историй с целью повышения прозрачности и безопасности вексельного рынка;
-рекомендаций по расширению инструментария вексельного рынка в процессе формирования рынка коммерческих бумаг;
-концепции единой национальной двухуровневой вексельной системы, способствующей повышению эффективности вексельного рынка.
Апробация работы и использование результатов. Разработанные и обоснованные автором выводы и рекомендации использованы управлениями ценных бумаг АКБ «РосЕвроБанк» и аналитическим отделом ИК «Риск-инвест» при определении стратегии выхода на вексельный рынок, а также при оценке эффективности вексельных программ. Они могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной думы России в процессе совершенствования вексельного законодательства, Банком России - при разработке нормативных документов по регулированию деятельности кредитных организаций на вексельном рынке, саморегулируемыми организациями вексельного рынка (АУВЕР, НАУФОР) - при разработке стандартов вексельного оборота и стратегии развития вексельного рынка.
1. СТАНОВЛЕНИЕ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ
ФУНКЦИЙ ВЕКСЕЛЯ
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лужнова, Лариса Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью реформирования вексельного рынка России должно стать его превращение в высокоэффективный механизм перераспределения финансовых ресурсов, способствующий существенному увеличению инвестиций в российскую экономику, снижению стоимости ресурсов и оптимизации платежной системы. Кроме этого, необходимо обеспечить рост конкурентоспособности российского вексельного рынка в сравнении с другими формирующимися сегментами финансового рынка.
Исследование эволюции товарно-денежных отношений показало, что внедрение в оборот денег нового порядка позволило более адекватно отражать общественный характер ценности капитала и установить более тесную, качественно высокую связь между участниками общественного производства. Необходимость правового закрепления форм их существования привела к появлению долговых обязательств в виде векселей, исходной формой которых стал переводной вексель, а правовым условием его обращения был безусловный характер и такие характеристики, как абстрактность и бесспорность. По мере расширения торгового оборота и с возникновением индоссамента векселя стали шире использоваться в качестве доходной ценной бумаги, поэтому дальнейшее формирование системы вексельного обращения было связано с теорией ценных бумаг, относившей вексель к ордерным, абстрактным, обязательственно-правовым ценным бумагам.
Комплексное исследование системы денежного обращения показало, что современные деньги функционируют на кредитной основе и утратили товарную природу. Коренным образом изменилось содержание функций кредитных денег, особое место среди которых занимает вексель. Автор считает, что для сохранения векселями важнейших свойств полноценных денег, требуется регулирование объема их эмиссии и обеспечение прозрачности вексельного обращения, а в противном случае неконтролируемый их выпуск может стать причиной неэффективной денежно-кредитной политики центрального банка.
При исследовании подходов к разграничению видов обращающихся векселей, автор пришел к выводу, что этот вопрос не получил должного отражения в российских законодательных актах. На основе анализа ряда трактовок в работе предложен подход, при котором финансовый вексель необходимо обозначать как долговое обязательство, а не инструмент расчетов. Четкое разграничение инструментария вексельного рынка необходимо в связи с формированием в России рынка коммерческих бумаг. С учетом зарубежного опыта предлагается к коммерческим бумагам относить финансовые векселя, размещаемые выпусками, которые удостоверяют равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска без государственной регистрации.
В работе отмечается, что вексель носит двойственный характер: является формой кредитных денег и ценной бумагой, следовательно, эти аспекты должны учитываться при определении роли и места вексельного рынка в системе рыночных отношений. Целесообразно выделять два сегмента вексельного рынка: рынок краткосрочных расчетных векселей, который является частью денежного рынка и рынок инвестиционных векселей, являющийся частью рынка ценных бумаг. На основе анализа ряда трактовок автором предложено определение вексельного рынка как системы экономических отношений по поводу выпуска и обращения векселей, обеспечивающей взаимодействие его участников в процессе перемещения и трансформации финансовых и товарных ресурсов, обеспечения расчетов и платежей и отражающей их экономические интересы.
Изучение универсальной природы векселя позволило выявить закономерности и предпосылки формирования экономических функций векселя и этапы становления вексельного рынка, а также определить влияние экономических условий каждого периода на систему вексельного обращения. Первый этап формирования вексельного рынка характеризуется возникновением векселя и формированием первичной системы его обращения. Второй этап связан с выработкой приемов к облегчению передачи вексельных прав на основе разрешения передаваемости в форме индоссамента, появившегося в XVII в. во Франции, что обусловило расширение масштабов вексельного оборота. Третий этап отражает создание условий для формирования национальных рынков векселей. Вексель теряет всякую связь с торговлей и преобразуется в формальный документ, сила которого заключается в наименовании - вексель, т.к. должник согласен на применение к нему всей силы вексельного права. Вексель превращается в полноценную кредитную бумагу, обращающуюся на рынке, закрепляются правовые нормы вексельного оборота. Четвертый этап характеризуется тем, что к началу XX в. экономические функции векселя и системы вексельного права сформировались, а на первый план выдвигается необходимость их унификации и формирования международного рынка векселей. В России был использован зарубежный опыт функционирования системы вексельного обращения, поэтому на его основе был сформирован вексельный рынок без прохождения этапов первичного становления. Автор подчеркивает активную роль коммерческих банков в этом процессе на основе широкого внедрения практики учетных операций, способствовавших активизации торговых оборотов и стабилизации денежного обращения страны.
На современном этапе вексельное обращение в России развивается противоречиво, имеет значительную специфику, обусловленную отсутствием к началу рыночных преобразований практического опыта проведения вексельных операций и отлаженной системы вексельного права. Вексель как расчетный инструмент был востребован в России в период до кризиса 1998г., т.к. возможность оформления бланкового индоссамента, приближающего вексель к наличным деньгам, превращает его в действенное средство решения проблемы неплатежей и подчеркивает его универсальность.
В работе отмечается, что любое движение векселя может быть рассмотрено в плоскости кредитных отношений, т.к. приняв форму образования задолженности, лишь по истечении определенного срока вексель превращается в средство платежа. И хотя соотношение между банковским и коммерческим кредитом меняется в пользу первого, нельзя утверждать об устранении коммерческого кредита, т.к. он позволяет избежать предприятиям предоплаты и бартерных сделок, снижает кредитные риски, гарантирует сохранность оборотных средств, а также уменьшает потребность в банковском кредите. Перечисленные факторы способствуют снижению процентных ставок, инфляции и стимулируют банки к активизации инвестиционной деятельности, удовлетворяющей потребности клиентов и экономики в целом. Следовательно, границы коммерческого кредита могут быть расширены адекватно потребностям реального сектора экономики России.
Как отличительная черта современного периода выделяется расширение практики вексельного кредитования с участием коммерческих банков, позволяющего активизировать процесс использования векселей для обеспечения потребностей экономики в надежном и эффективном инструменте расчетов и кредита. Также отмечается тенденция к расширению использования векселя в качестве залога, причем не только по ссудам, но и для обеспечения других обязательств (на биржах, тендерных сделок и др.). Все более активно вексель используется как инвестиционный инструмент - средство мобилизации денежных средств и получения дохода. В частности, вексель выполняет функции средства сохранения стоимости в результате появления векселей коммерческих банков с валютной привязкой и мультивалютных векселей, которые способны компенсировать инфляционную составляющую.
Количественные и качественные характеристики вексельного рынка определяются в процессе исследования структуры и состава участников вексельного рынка. На российском рынке лидирующие позиции занимают векселя коммерческих банков, которые за счет их выпуска расширяют ресурсную базу, а вексельные программы крупнейших корпораций имеют тенденцию к сокращению, что позволяет активизировать свою деятельность компаниям «второго» эшелона. Автор приходит к выводу, что состав эмитентов очень динамичен, что благоприятно сказывается на его конъюнктуре, позволяя инвесторам диверсифицировать свои вложения и минимизировать риски.
Анализируя инвестиционные возможности векселя, автор отмечает, что вексельный рынок преимущественно - крупнооптовый, поэтому наибольшую активность демонстрируют институциональные инвесторы, банки, инвестиционные компании, которые руководствуются необходимостью получения полной информации об эмитенте, а также минимизацией риска получения фальшивого векселя либо с дефектом формы. Информационная прозрачность эмитентов векселей должна обеспечиваться саморегулируемыми организациями, информационными агентствами и др., которые должны публиковать данные о вексельных программах в информационных изданиях, новостных лентах, использовать прямую рассылку и другие ресурсы.
Автор приходит к выводу, что для повышения эффективности вексельного рынка должна быть реформирована его инфраструктура, т.е. совокупность технологий, используемых для заключения сделок, институтов, норм и правил функционирования рынка, т.к. существующая система не обеспечивает в полном объеме решение возложенных на нее задач по обеспечению прозрачности и безопасности рынка. Что касается системы регулирования вексельного рынка, то автор предлагает использовать модель, при которой государство контролирует рынок, осуществляя выработку общих норм вексельного права, а наибольшая часть регулирующих функций передается саморегулируюмым организациям. Но при этом отмечается, что возникают дополнительные риски (операционные, кредитные, ликвидности), поэтому действия регулирующих органов должны быть направлены на обеспечение условий для усиления координации участников вексельного рынка. Определяющая роль в этом процессе должна быть отведена саморегулируемым организациям (АУВЕР И НАУФОР), которым необходимо осуществлять свои функции на более высоком качественном уровне.
В результате проведенного исследования были выявлены фундаментальные недостатки и риски вексельного рынка, затрудняющие его развитие. Среди общеэкономических рисков автор выделяет: угрозу массового оттока инвестиций из-за сохранения спекулятивной ориентации рынка ценных бумаг, высокого уровня инвестиционных рисков и нестабильности рынка; сохранение искаженного механизма ценообразования на отечественные долговые обязательства; ослабление способности государства позитивно влиять на корпоративное управление российских предприятий; узость отечественного фондового рынка и сохранение операционных рисков; нерешенные проблемы формирования законодательной базы фондового рынка; негативное воздействие мировых финансовых кризисов; сохранение угрозы оттока капиталов; неустойчивость рынка ценных бумаг вследствие недостаточности инвестиционной базы; недостаточная заинтересованность эмитентов в выходе на открытый рынок капиталов.
К внутренним рискам вексельного рынка предлагается отнести: несовершенство правовой базы; неотработанность системы взаимодействия участников и органов регулирования, отсутствие совместного контроля за степенью его прозрачности; низкий уровень ликвидности корпоративных векселей, ограниченную емкость региональных рынков; отсутствие механизма справедливого ценообразования; наличие фактов некорректного исполнения или отказа исполнения вексельных обязательств, сохраняющаяся угроза вексельных дефолтов; отсутствие адекватной практики взыскания вексельных долгов; недостаточная информированность субъектов о реальной ситуации на рынке; неспособность произвести надлежащую оценку целесообразности использования векселей в хозяйственной практике; документарная бумажная форма векселя, способствующая злоупотреблениям и мошенничеству, а также криминализации вексельных отношений.
Исследование показало, что позитивные сдвиги в развитии вексельного рынка России должны быть обеспечены проведением мер как на макроуровне, направленных на совершенствование его экономического механизма, так и на микроуровне, призванных реформировать организационно-технологические механизмы с целью обеспечения наиболее оптимальных условий и способов взаимодействия участников вексельного рынка. В работе предложены следующие общеэкономические меры: реформирование системы регулирования вексельного рынка; создание условий для обеспечения прозрачности российского бизнеса и скорейшего перехода на международные стандарты финансовой отчетности; обеспечение условий для перехода к новой модели экономического роста, позволяющей обеспечить формирование динамично развивающейся экономики и снижения ее зависимости от мировых кризисов; обеспечение равных условий доступа на фондовый рынок различных субъектов; снижение административных барьеров для мелких инвесторов; завершение институциональных и структурных преобразований всех сегментов фондового рынка, гарантирующих равные условия для всех субъектов.
На микроуровне предложено разработать комплекс мероприятий, направленных на создание полноценной инфраструктуры вексельного рынка, которые необходимо разделить на две группы: внешние и внутренние. Внешние меры должны обеспечить стимулирование эффективной экономической деятельности и высокой инвестиционной активности его субъектов. Внутренние меры должны быть реализованы в двух направлениях: технологические и организационные. Автор считает, что технологические меры необходимо направить на обеспечение условий для использования возможностей современной информационной среды с целью повышения эффективности используемых на рынке технологий. Среди них: совершенствование системы электронного документооборота при совершении сделок через создание национальной депозитарной системы в форме консорциума вексельных депозитариев, который обеспечит возможность инвесторам активно работать на региональных вексельных площадках; внедрение в оборот документарных электронных векселей с целью оптимизации вексельного обращения с учетом таких принципов, как надежность, своевременность, эффективность и безопасность; разработка технологии выпуска пластикового векселя, позволяющего использовать возможности технологий рынка современных микропроцессорных карт.
Организационные мероприятия предложено направить на совершенствование условий и способов взаимодействия участников вексельного рынка:
-оптимизация деятельности отдельных субъектов рынка на основе анализа: используемых форм безналичных расчетов, структуры вексельной задолженности, объема и динамики вексельной задолженности, доходности векселей, их ликвидности и степени риска вложений средств в векселя, оборачиваемости векселей, целесообразности и обоснованности решений о выпуске или приобретении векселей, причин несоблюдения платежной дисциплины и различных вариантов ее нормализации;
-разработка стратегий более активного управления вексельным портфелем на основе диверсификации его состава, объявления и поддержания двухсторонних котировок, проведения арбитражных операций, организации площадок для срочных операций;
-расширение практики вексельного и коммерческого кредитования, а также внедрение векселя в схемы потребительского кредитования;
-расширение инструментария вексельного рынка за счет внедрения коммерческих бумаг, способствующих активизации финансирования оборотных средств предприятий, увеличению доли внутреннего кредита на финансирование реального сектора, снижению издержек и рисков обращения валового внутреннего продукта, расширению состава инвесторов, переориентации фондового рынка на обслуживание реального сектора экономики, снижению рисков в банковской системе и созданию механизма рефинансирования Банка России на основе векселей, соединению региональных торговых площадок на внутреннем рынке и его интеграции с международными финансовыми рынками.
Кроме этого, в качестве одной из главных задач современного этапа развития вексельного рынка в работе выдвигается задача по формированию единой национальной двухуровневой вексельной системы на основе объединения элементов структуры вексельного рынка через сеть бюро вексельных историй (БВИ) как центров информации о текущем состоянии вексельного рынка. Цель создания БВИ автор видит в формировании единой базы данных по следующим позициям: перечень обращающихся на вексельном рынке инструментов и их эмитентов; динамика индикаторов вексельного рынка; факты неисполнения вексельных обязательств, протесты по векселям; факты подделки, дефектов формы и утраты векселей и др. Первым уровнем системы должно стать Головное бюро вексельных историй (ГБВИ), осуществляющее регулирование и контроль за БВИ, определение стандартов поступающей информации, ее обработку и анализ, обеспечение условий доступа к информационной базы для субъектов вексельного рынка с целью повышения надежности вексельных сделок. Второй уровень составят региональные бюро вексельных историй (РБВИ), координирующие деятельность участников вексельного рынка своего региона и осуществляющие сбор и систематизацию поступающей от них информации, передачу сформированной базы данных в ГБВИ. Автор считает, что реализация предложенного проекта позволит повысить безопасность вексельного рынка, обеспечить прозрачность вексельных сделок, провести дифференциацию участников рынка и определить рейтинг обращающихся векселей.
Повышение эффективности вексельного рынка возможно только при условии принятия программного документа, отражающего стратегические цели его развития. В работе обоснована необходимость разработки и утверждения долгосрочной стратегии развития вексельного рынка, которая должна отражать основные цели, задачи и этапы реформирования вексельного рынка, а также принципы и тенденции, лежащие в основе его долгосрочного развития с учетом потребностей отечественной экономики, процессов глобализации и международной интеграции фондовых рынков. Стратегия позволит обеспечить прозрачность действий государства и саморегулируемых организаций по реформированию и совершенствованию вексельного рынка России.
Вексельный рынок - органичный элемент рыночной экономики и должен развиваться вместе с ней. Автор приходит к выводу, что, несмотря на имеющиеся существенные недостатки и противоречия, вексельный рынок имеет большой потенциал развития. Эффективное и стабильное функционирование вексельного рынка является необходимым условием для формирования рыночной экономики, основанной на привлечении масштабных инвестиций. Значение вексельного рынка для экономики нашей страны заключается в оптимизации платежной системы, создании возможностей для свободной миграции капиталов, обеспечении реального сектора экономики финансовыми ресурсами, выравнивании уровней экономического развития регионов, повышении инвестиционной активности юридических и физических лиц. Успешное функционирование вексельного рынка зависит не только от объективного направления развития национального рынка в целом, но и от тех субъективных усилий, которые будут предприняты всеми участниками вексельного рынка и заинтересованными лицами.