Современные ТНК: проблемы экологической и социальной ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Винникова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Винникова, Татьяна Александровна
Введение
Щ 1 Проблемы устойчивого развития в условиях глобализации мировой экономики
1.1 Роль и место концепции устойчивого развития в процессе глобализации мировой экономики
1.2 Транснационализация производства и роль ТНК в устойчивом развитии
1.3 Экологизация производства как фактор устойчивого развития
2 Опыт решения экологических и социальных проблем зарубежными ТНК
2.1 Значение экосоциальной ответственности для корпоративной устойчивости
2.2 Правовые и институциональные предпосылки экосоциальной ответственности
2.3 Группы «давления» в корпоративной экосоциальной деятельности
2.4 Новые направления в экологической деятельности корпораций 62 у 2.4.1 Экологический менеджмент
2.4.2 Экологический учет и аудит
2.4.3 «Экобалансирование» жизненного цикла изделия
2.4.4 Экомаркирование изделий
2.4.5 Международная экосоциальная стандартизация и сертификация
2.4.6 Экологическая прозрачность (environmental disclosure)
3 Перспектива использования мирового опыта экосоциальной ответственности нефтяными корпорациями РФ.
3.1 Основные черты развития российской нефтяной отрасли на современном этапе.
3.2 Правовые предпосылки экосоциальной ответственности в деятельности нефтяных корпораций РФ
1 3.3 Экосоциальная ответственность в деятельности отечественных нефтяных корпораций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные ТНК: проблемы экологической и социальной ответственности»
Актуальность темы исследования. Современный этап развитая мировой экономики характеризуется ростом производства и потребления различных благ, что влечет за собой увеличение добычи природных ресурсов, загрязнение природной среды, а как следствие - ухудшение качества жизни людей. Поиск путей разрешения данных противоречий, возникших во многом вследствие глобализации мировой экономики, составляет одну из главных экономических проблем. Решающим при этом является преодоление разрушительного по отношению к окружающей среде характера и типа производства, переход к ресурсосберегающим и энергосберегающим технологиям, формирование экологизированного, постиндустриального производства с новой системой ценностных ориентиров.
Транснациональные корпорации (ТНК) выступают главной формой глобализации производственно-инвестиционного сотрудничества, которым свойственна относительная легкость в перемещении своих капиталов и производственных мощностей в регионы с более благоприятными для них экономическими и политическими условиями, что нередко способствует усилению социально-экономических и экологических диспропорций между отдельными странами. Кроме того, в своей деятельности ТНК активно пользуются различиями в законодательствах развитых и развивающихся стран, организуя производство в странах с менее строгим правовым экологическим и инвестиционным режимами.
В этой связи изучение причин возникновения проблем экосоциальной ответственности, исследование этапов формирования, основных направлений и форм ее решения на корпоративном уровне, места и значимости вопросов экосоциальной ответственности в стратегических планах лидеров мировой промышленности имеют огромное как теоретическое, так и практическое значение с экономической, социальной и политической точек зрения. При этом ответственность рассматривается, прежде всего, как экономическая категория, что обусловлено существованием ряда международных и российских законодательных и нормативных документов, предписывающих хозяйствующим субъектам принятие на себя определенных обязательств по компенсации возможного ущерба природе и обществу вследствие осуществляемой ими экономической деятельности.
Учитывая масштабы международной производственной кооперации, участниками которой являются ТНК, а также огромное число предприятий, связанных с ними разного рода договорными отношениями, можно предположить, что разработка единых норм экологически и социально ответственного поведения, принятие единой политики в этой сфере на международном и государственном уровне с учетом существующих корпоративных наработок существенно облегчит признание и внедрение экосоциальной ответственности остальными субъектами мировой экономики.
Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что в связи с перестройкой российской экономики, возникновением новых крупных хозяйствующих субъектов и необходимостью активной интеграции страны в систему мирохозяйственных отношений, а также в силу сырьевой ориентированности российского экспорта решение вопросов экосоциальной ответственности, влияющих на повышение инвестиционной привлекательности отечественных нефтяных компаний, становится одним из ключевых факторов успеха отечественных предприятий на международных рынках.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании целесообразности выделения экосоциальной ответственности как особого компонента управления зарубежными и отечественными ТНК ввиду ужесточения международных и национальных экономических, социальных и административных требований и норм, предъявляемых к современному производству с учетом мирового опыта и российской специфики.
Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач: уточнить место и роль экосоциальной ответственности в глобальной системе международных производственных отношений с учетом концепции устойчивого развития мирового сообщества; выявить основные этапы, преимущества и противоречия процесса экологизации современного транснационального производства в условиях глобализации мировой экономики; рассмотреть основные тенденции и предпосылки изменений в природоохранной и социальной деятельности зарубежных и российских ТНК на примере нефтяных компаний; определить основные направления и формы экосоциальной ответственности в деятельности ТНК; проанализировать существующее инвестиционное и экологическое законодательство РФ с целью выявления требований по соблюдению принципов экосоциальной ответственности транснациональными корпорациями, инвестирующими в российскую экономику; сформулировать предложения по совершенствованию российской практики экосоциальной ответственности ТНК.
Предметом исследования является экосоциальная ответственность ТНК как неотъемлемая составляющая корпоративного управления и организационной культуры на современном этапе развития и важный фактор конкурентоспособности корпораций на международных рынках.
Объектом исследования выступают современные транснациональные корпорации в их взаимодействии с различными экономическими субъектами в условиях глобализации мировой экономики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения общей экономической теории, теории международных экономических отношений. Среди отечественных ученых, занимающихся исследованием различных экологических аспектов хозяйственной деятельности следует назвать Анучина В.А., Араб-Оглы Э.А., Бартова В.Ф., Будыко М.И., Деларю В.В., Данилова-Данил ьяна В.И., Загладина В.В., Зайкова Г.И., Лося В.А., Лосева К.С., Мамедова Н.М., Новакова Г.А., Сухоруковой С.М. и др. Проблемы экологизации производственной сферы международных экономических отношений затронуты в работах Вергун В.А., Гарбузовой О.И., Гирусова Э.В., Губайдуллиной Т.Н., Львова Д.С., Моисеева Н.Н., Суэтина А.А., Урсула А.Д., и др.
Проблемы взаимоотношений производства и экологии в целях достижения устойчивого развития волнуют в равной степени и зарубежных исследователей. Различные положения и теории встречаются, в частности, в трудах Э. Вайцзеккер, Э. и X. Ловинс, А. Кинга, Б. Коммонера, Д. Ж. Марковича, Д.Л. Медоуза, А. Печчеи, Э. Пестеля, М. Портера, А.Л. Уайта, А. Фаррела, М. Харта, Э. Хоффмана, и др.
В ходе исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам развития инвестиционной и природоохранной деятельности, отчеты и нормативные документы международных правительственных и общественных организаций (ЮНЕП, Международный институт устойчивого развития, Центр дизайна устойчивой продукции, «Зеленый Альянс» и др.), финансовые и экологические годовые отчеты ряда зарубежных и отечественных корпораций, монографические работы и статьи в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, материалы конференций, семинаров и симпозиумов по проблемам международных экономических отношений.
Диссертационное исследование основано на системном подходе к изучаемым проблемам и диалектическом методе анализа факторов, повлиявших на поиск решения экосоциальных проблем на корпоративном уровне. В качестве инструментария применялись методы анализа и синтеза научной и информационной базы, восхождения от абстрактного к конкретному и другие.
Диссертация выполнена в соответствии с п. .25 Паспорта специальности «Мировая экономика».
Научная новизна работы заключается в следующем: представлена авторская позиция по вопросу определения понятия «экосоци-альная ответственность ТНК», которое представляет собой совокупность взятых на себя транснациональными корпорациями обязательств по соответствию принципам устойчивого развития (в частности, улучшению качества окружающей среды, охране здоровья и обеспечению безопасности населения) на всех этапах производства, реализуемую посредством добровольной организации и проведения единых для всех филиалов ТНК целевых мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности, информационной прозрачности и, как следствие, рост конкурентных преимуществ ТНК на внутренних и международных рынках; обоснован вывод о том, что выделение экосоциальной ответственности в особый компонент корпоративного управления способствует улучшению деловой репутации ТНК и повышению доверия к ее деятельности со стороны различных организаций и акционеров; обобщены преимущества и недостатки внедрения категории экосоциальной ответственности в практику транснациональных корпораций; выявлены основные проблемы разработки единых экосоциальных требований к деятельности ТНК на различных организационных уровнях (международном, национальном и корпоративном): большое количество участников процесса; отсутствие единого координирующего органа; несогласованность деятельности международных организаций; дублирование организационных функций на международном и национальном уровнях; определены основные направления экосоциальной деятельности зарубежных корпораций (создание корпоративных систем экологического менеджмента, экобалансирование жизненного цикла изделий и совершенствование взаимоотношений с внешними акционерами) и раскрыты возможности их адаптации применительно к российским условиям; обоснована необходимость применения экосоциального подхода ко всем этапам производственной деятельности на российских предприятиях и реорганизации структуры корпоративного менеджмента с учетом современных требований; сформулированы и научно обоснованы предложения по совершенствованию политики государства в области регулирования деятельности ТНК:
- включить положения об экосоциальной ответственности ТНК в проект Экологической Доктрины государства;
- учесть требования соблюдения экосоциальной ответственности ТНК в документах, регламентирующих инвестиционную деятельность в РФ;
- устанавливать льготные условия налогообложения и кредитования для корпораций, чья деятельность отвечает современным экосоциальным требованиям;
- оказывать информационное содействие ТНК в проведении ими общественных благотворительных экосоциальных мероприятий;
- содействовать проведению тренингов и образовательных семинаров по вопросам экосоциальной ответственности корпораций.
Практическая значимость исследования. Основные рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы административными органами при разработке программ эколого-экономического развития регионов, а также реестра требований, предъявляемых к информационному наполнению экологических паспортов предприятий. Некоторые положения диссертации, касающиеся, в частности, анализа различных форм проявления экосоциальной ответственности, могут применяться в процессе реорганизации системы корпоративного управления (выделение функций внутреннего экологического аудита, организация экологических служб, проведение анализа и оценки жизненного цикла изделий с учетом экологических и социальных воздействий).
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин по специальности «Мировая экономика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на 3-й международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (г.Санкт-Петербург, СПбГТУ, 1998 г.), 5-й международной научно-практической студенческой конференции «Экономика и политика в области при-родообустройства» (г. Ростов-наДону, РГЭА, 1999 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические системы: формирование и особенности функционирования в переходной экономике» (г. Волгоград, ВГТУ, 1999 г.), всероссийской научно-практической конференции «Экологизация современного экономического развития: сущность, проблемы, перспективы» (г. Уфа, Уфинский государственный нефтяной технический университет, 1999 г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях Волгоградского государственного технического университета.
Материалы исследования используются кафедрой «Мировая экономика и экономическая теория» Волгоградского государственного технического университета в преподавании учебных курсов: «Мировая экономика», «Экономическая теория», «Международные экономические отношения» и «Внешнеэкономическая деятельность».
Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Проблемы формирования и развития финансово-промышленных групп в России» (проект № 1.4.96 Ф).
Публикации. Основные положения и результаты исследования изложены в 8 опубликованных соискателем работах общим объемом 1,55 п.л. Весь объем авторский.
Цели, задачи исследования, состояние научной разработанности проблемы, особенности источниковой базы определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Винникова, Татьяна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное автором исследование проблем экосоциальной ответственности ТНК позволило расширить сферу научных знаний относительно многообразия экономических, социальных и экологических требований, предъявляемых обществом и средой к хозяйственной деятельности корпораций, а также экосоциальных принципов, внедряемых под этим влиянием в корпоративные практики крупнейшими мировыми компаниями. Оно вытекает из анализа особенностей развития современных ТНК и экосоциальных последствий их хозяйственных операций в регионе.
Основной, имеющий обобщающий характер вывод, который вытекает из всего содержания работы, заключается в том, что углубление внутрифирменной и межфирменной международной производственной кооперации в глобализирующейся мировой экономике, одними из главных субъектов которой выступают крупные ТНК, несет в себе наряду с рядом экономических преимуществ, угрозу дестабилизации социальной и экологической обстановки, что заставляет всех актеров международных экономических отношений разрабатывать и внедрять экосоциальную ответственность в свою повседневную деятельность.
Отсутствие единого понимания экосоциальной ответственности значительно осложняет осуществление современной международной производственной кооперации, предполагающую согласование всеми ее участниками качественных, технико-экономических, эксплуатационных, а также экологических характеристик выпускаемой продукции и используемых в процессе производства технологий и оборудования с учетом их экосоциального воздействия. Все содержание работы подчинено выявлению основных направлений трактовки экосоциальной ответственности крупнейшими ТНК, анализу основных экосоциальных корпоративных практик, под которыми автор понимает обычную деятельность, действие или процесс по реализации экосоциальной ответственности.
Первичность экосоциального подхода в экономической деятельности нашла свое отражение в концепции устойчивого развития, реализация которой в современных условиях проходит одновременно на двух уровнях: межгосударственном, в форме международных дискуссий и конференций, и корпоративном, предполагающем экологизацию всех сфер межфирменных отношений при одновременном создании корпоративных экосоциальных практик и разработке принципов их успешной реализации. Главенствующая роль при этом отводится ТНК в силу долгосрочного характера их экономической активности, глубины воздействия на экосоциальную обстановку в регионе их деловой активности, глобального характера осуществляемых ими операций и степени их политического и экономического влияния.
На практике внедрение экосоциальной ответственности в корпоративные практики зависит от координации усилий правительств стран-реципиентов иностранных инвестиций, разрабатывающих нормативно-правовую базу по регулированию деятельности зарубежных инвесторов-производителей; от намерений и стремлений самих инвесторов; а также возможностей местных производителей, связанных с зарубежными производителями договорными отношениями и вынужденных одновременно соответствовать корпоративным требованиям и следовать нормам местного законодательства.
Экологизация производства - процесс многоступенчатый. Эволюция корпоративного мышления относительно необходимости отвечать за последствия деятельности ТНК перед природой и обществом сопровождается перестройкой системы управления и пересмотром деловой стратегии. На последнем этапе эко-социальная ответственность становится ядром корпоративной деятельности, а функции качества, финансовые показатели и критерии исполнения согласовываются с оценкой экологического и социального воздействия принимаемых решений. В ходе исследования было выявлено, что внедрение экосоциальных принципов и практик в корпоративную деятельность существенно повышает конкурентоспособность ТНК, снижает экологические риски, улучшает имидж компании и ее продукции, повышает доверие к ней со стороны правительственных структур, общественных организаций, финансовых и страховых институтов, поставщиков и потребителей вследствие внедрения новейших ресурсосберегающих технологий и передовых методов управления на всех этапах производства.
Диссертационное исследование позволяет сделать вывод, что главными отличительными чертами нового корпоративного мышления и поведения становятся оценка качества, сотрудничество и добровольное участие в государственных и частных инициативах по улучшению качества окружающей среды, охране здоровья и обеспечения безопасности человека. С целью соблюдения требований экосоциальной ответственности крупнейшие ТНК внедряют в свою повседневную деятельность новые экосоциальные практики, среди которых особо выделяются корпоративные системы экологического менеджмента, включая экологический учет и аудит, система экобалансирования жизненного цикла изделий, приведение финансовой и экосоциальной отчетности в соответствие с требованиями прозрачности, соблюдение международных экологических стандартов, а также непременное информирование внешних акционеров и общественности об экологических и социальных мероприятиях, осуществляемых компаниями.
В диссертации рассматривается правовая и институциональная база экосоциальной ответственности, выделяются уровни ее создания и выявляются прот блемы, решение которых может значительно ускорить внедрение принципов экосоциальной ответственности в деятельность всех субъектов экономических отношений. Главными сдерживающими факторами в решении данного вопроса на международном уровне, по мнению автора, являются многообразие экосоциаль-ных требований государств, предъявляемых друг другу и хозяйствующим субъектам, и отсутствие единой системы международного экосоциального регулирования. Вместе с тем, отмечается, что частные корпоративные инициативы обладают большей гибкостью в проработке практических вопросов экосоциальной ответственности, так как их финансирование осуществляется за счет корпоративных средств, что способствует сокращению времени их внедрения, а предписываемые корпоративными кодексами экосоциальные требования имеют стратегическое значение.
Вследствие важности социально-экономической роли ТЭК для развития российской экономики и начавшейся международной экспансии отечественных производителей, внедрение экосоциальной ответственности в практики российских предприятий нефтегазовой промышленности рассматривается как необходимый шаг в достижении международной конкурентоспособности и облегчения выхода российских предприятий на международные рынки. Заимствование опыта зарубежных ТНК отечественными компаниями должно повлечь за собой распространение экосоциальных принципов на деятельность всех смежных производителей, что в конечном счете должно принести улучшение экологической и социальной обстановки в целом по стране.
На основе анализа инвестиционного и экологического законодательства РФ можно сделать вывод, что цельное представление об экосоциальной ответственности нефтегазовых корпораций в существующих документах отсутствует. Принимаемые правовые акты в сфере прямых иностранных инвестиций нередко игнорируют проблемы экосоциальной ответственности зарубежных и отечественных инвесторов, а включаемые в них экосоциальные требования часто противоречат объективным тенденциям развития общества. В этих условиях предприятия российского ТЭК явились лидерами в разработке и внедрении экосоциальной ответственности, способствуя тем самым формулированию идеологии цивилизованного бизнеса.
Сопоставив уровень внедрения экосоциальной ответственности в практику отечественных производителей, можно констатировать, что российские предприятия ТЭК находятся на начальном этапе перестройки корпоративного поведения в соответствии с международными нормами, что проявляется, прежде всего, в декларировании приверженности включения экосоциальной ответственности в корпоративные стратегии, а также постепенное расширение применения экосоциальных мер в ходе корпоративной деятельности. Добровольные экосоциальные инициативы отечественных ТНК должны быть поддержаны государством посредством создания общегосударственной экосоциальной стратегии, принятия действенных законодательных актов по регулированию экосоциальной ответственности корпораций и создание посреднических структур по распространению передового экосоциального опыта отечественных предприятий на предприятия всех отраслей экономики. Кроме того, такое сотрудничество может реально способствовать распространению передового опыта нефтегазовых корпораций в сфере экосоциальной ответственности на предприятия других отраслей промышленности.
В последнее время в России идет обсуждение необходимости принятия единой экологической доктрины или единой межфедеральной программы долгосрочного развития страны в сфере охраны окружающей среды, безопасности и здоровья населения. При этом экосоциальной составляющей Экологической доктрины отводится центральная роль, что объясняется прямой зависимостью между обострением экологической ситуации и нищетой. При этом отмечается, что важная роль в реализации Доктрина отводится отечественным предприятиям. Настоящее исследование, на взгляд диссертанта, может оказаться полезным вкладом в разработку данного проекта, и позволить более полно отразить международные требования в вопросе корпоративной экосоциальной ответственности, а также выявить недостатки и наметить пути дальнейшего развития экосоциальных мер в деятельности российских компаний.