Тенденции развития корпоративного управления в мировом и отечественном нефтяном бизнесе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Афанасьев, Александр Валентинович

  • Афанасьев, Александр Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 169
Афанасьев, Александр Валентинович. Тенденции развития корпоративного управления в мировом и отечественном нефтяном бизнесе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2001. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Афанасьев, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МИРОВОЙ НЕФТЯНОЙ БИЗНЕС И РОЛЬ

КОРПОРАЦИЙ.

1.1. Особенности формирования мировой системы энергоснабжения.

1.2. Роль нефти в мировой энергетике.

1.3. Нефтяная бизнес-среда в условиях глобализации мировой системы нефтеобеспечения.

1.4. Место и роль нефтяных корпораций России.

Глава И. КОРПОРАТИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В

ЗАРУБЕЖНЫХ НЕФТЯНЫХ КОРПОРАЦИЯХ.

2.1. Виды и организационные принципы управления нефтяными корпорациями.

2.2. Роль вертикальной интеграции в нефтяном бизнесе

2.3. Эволюция стратегий и корпоративных структур в нефтяном бизнесе США.

Глава Ш. РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В

НЕФТЯНОМ БИЗНЕСЕ РОССИИ.

3.1. Становление и тенденции развития отечественного корпоративного управления.

3.2. Критерии эффективности корпоративного управления.

3.3. Перспективы российского корпоративного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития корпоративного управления в мировом и отечественном нефтяном бизнесе»

В современной мировой экономике крупные корпорации играют все более определяющую роль. Корпорации возникли как самостоятельные объединения (группы) юридически обособленных предприятий в целях совместного выступления на рынке, эффективного использования производственного, трудового и финансового потенциала, согласования научно-технической политики. Первые нефтяные корпорации возникли на Западе около ста лет назад. В XX в. их рост и транснационализация деятельности стали фундаментом бурного развития мировой системы нефтеобеспечения.

Мировая система нефтеобеспечения относится к одному из ключевых секторов мирового хозяйства, оказывает решающее воздействие на динамику экономических процессов, глобализацию хозяйственной деятельности. Она формируется в сложном процессе переплетения и столкновения интересов в мировой экономике и политике. Охватывая производителей нефти и нефтепродуктов, находящихся в разных странах, она включает в качестве подсистем национальные нефтеобеспечивающие системы. В них входят предприятия по добыче нефти и ее переработке, транспорту, обеспечивающему доставку нефти к нефтеперерабатывающим заводам, а также хранению и распределению нефтепродуктов.

Вопросы, связанные с корпоративным управлением в мировой системе нефтеобеспечения носят исключительно комплексный характер. Они объединяют проблемы управления финансовой, технологической, внешнеэкономической и инновационной деятельностью.

В мировом нефтяном бизнесе большое распространение получили вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК). В условиях перехода к рыночным отношениям Россия также пошла по пути создания подобных компаний. В настоящее время в России действуют тринадцать акционерных ВИНК. Степень их доминирования в нефтяном комплексе столь высока, что стратегия развития отдельных ВИНК в решающей степени определяет развитие нефтяного комплекса России.

Предполагалось, что ВИНК позволят поднять эффективность российского нефтяного комплекса. Стратегическая линия государства на развитие ВИНК обосновывалась мировым опытом повышения эффективности нефтяного комплекса путем вертикальной интеграции этапов технологического цикла нефти от разведки до розничной продажи нефтепродуктов. Новая структура нефтяного комплекса противопоставлялась существовавшей до 1992 г., когда предприятия, реализующие технологически связанные этапы цикла нефти, находились в ведении различных государственных ведомств. Именно разрывы в управлении единым технологическим циклом нефти вследствие ведомственной разобщенности рассматривались в качестве основной причины низкой эффективности и кризиса нефтяного комплекса СССР в конце 80-х гг.

Последние восемь лет развития российского нефтяного комплекса позволяют констатировать, что концепция приватизации государственной собственности и ее консолидации в ВИНК не привели к повышению эффективности его функционирования. Продолжается снижение объемов добычи нефти, не восполняются запасы, технологический уровень отрасли по-прежнему сильно отстает от мирового. Государство в значительной степени отстранилось от решения проблем нефтяного комплекса. Внешнеэкономическая и промышленная политика государства, формировавшаяся в период после 1992 г. под сильным влиянием МВФ, способствовала быстрой трансформации России в сырьевой придаток промышленно развитых стран. В упадок пришли обрабатывающая промышленность и наука, не развивается производство наукоемкой продукции. Принимая во внимание ключевую роль нефтяного комплекса в экономике России, его современное состояние следует рассматривать в качестве одного из факторов низкой эффективности всей отечественной экономической системы.

Никогда еще за всю историю человечества народное хозяйство ни одной страны в мирное время не подвергалось такому тотальному развалу, как это произошло в России в конце XX в. Произошло невиданное в мировой истории двукратное падение промышленного производства в мирное время. В России продолжает развиваться гигантская структурная деформация. Как следствие, в России сформировались два сектора реальной экономики. Один - это относительно успешный сектор с экспортной ориентацией (в том числе нефтяной комплекс), другой - деградирующий сектор, работающий на внутренний рынок. В последнем более-менее успешно функционируют те предприятия, которые играют роль товаропроводящей сети западных производителей. Как следствие, в условиях обвального падения общего промышленного производства и соответственно внутреннего спроса на топливо и сырье из России вывозится 90% производимых в стране алюминия, меди, олова, 2/3 цинка, 40% нефти и газа, 60-70% металлургической продукции и минеральных удобрений. Из 20 крупнейших компаний России 18 относятся к ТЭК.

При всем разнообразии негативных явлений в российской экономике, причина их состоит в низкой эффективности системы управления как на государственном уровне, так и на уровне отдельных крупных хозяйственных единиц. Она проявляется в следующем:

- отсутствии научно обоснованной и согласованной программы экономического, управленческого и социального развития общества;

- низком уровне культуры управления во всех сферах общественной жизни - от высших, государственных иерархических уровней до управления предприятиями, организациями и фирмами;

- сложности, многозвенности организационных структур управления, их слабой адаптации к изменениям внешних условий;

- ложном, а иногда и корыстно продуманном акценте на управление системой распределения ресурсов в ущерб первоочередным проблемам управления производством продукции.

Нефтяные корпорации в странах с рыночной экономикой накопили значительный опыт эффективного управления как в бизнес-среде национальных нефтяных комплексов, так и мировой системы нефтеобеспечения. В процессе перехода России к рыночной экономике он может быть полезен для анализа, осмысления и использования в отечественной практике с учетом реальной ситуации, сложившейся в стране. Россия может занять достойное место в мировой экономической системе, при этом не превращаясь в сырьевой придаток промышленно развитых стран.

Острота вопросов, связанных с системой отношений между органами управления и должностными лицами российских нефтяных корпораций, владельцами ценных бумаг, а также другими заинтересованными лицами, так или иначе вовлеченными в управление, требует их глубокого и обстоятельного исследования. Однако, на наш взгляд, они не получили достаточного внимания в научных разработках и являются предметом постоянных дискуссий.

Объектом исследования работы являются крупнейшие российские и зарубежные нефтяные корпорации, вопросы их эффективного управления и участия в мировой системе нефтеобеспечения.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых в области нефтяного хозяйства и корпоративного управления в нефтяной отрасли. Среди отечественных специалистов к ним прежде всего следует отнести работы

B.Ю. Алекперова, Р.Н. Андреясяна, А.А. Арбатова, С.З. Жизнина,

C.В. Колчина, А.А. Конопляника, В.А. Крюкова, A.M. Мастепанова, К.Н. Миловидова, В.В. Ремизова, Е.М. Хартукова. К зарубежным авторам, труды которых оказались наиболее полезными, относятся J. Mitchell, A. Sampson, L. Turner, М. Yamany, D. Yergin.

При рассмотрении общих вопросов экономического развития России в процессе перехода к рыночной экономике, ее внешнеэкономической политики были проанализированы взгляды, содержащиеся в работах Л.И. Абалкина, О.Т. Богомолова, Р.С. Гринберга, А.Т. Киреева, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, В.Е. Рыбалкина, В.Д. Щетинина.

Для обобщения полученной информации применялись методы системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировок, построения аналитических таблиц.

Основная цель работы заключалась в том, чтобы исходя из анализа мирового опьиа обосновать пути повышения эффективности функционирования российских нефтяных компаний путем совершенствования корпоративного управления.

Исходя из этой цели, автор стремился решить следующие основные задачи:

- рассмотреть долгосрочные тенденции развития мировой энергетики и роль нефти в энергообеспечении;

- показать место российских нефтяных корпораций в мировой системе нефтеобеспечения;

- дать анализ стратегий и корпоративных структур зарубежных нефтяных компаний в условиях глобализации мировой системы нефтеобеспечения;

- исследовать становление и тенденции развития корпоративного управления в отечественном нефтяном бизнесе;

- обосновать пути эффективного развития российского корпоративного управления.

Информационно-статистическую базу работы составили российские и зарубежные специализированные периодические и справочные издания, материалы специальных докладов и тематических обзоров, подготовленных в рамках соответствующих международных организаций. Среди последних следует выделить Международное энергетическое агентство, Европейский парламент, Международный валютный фонд. Большую пользу принесло также ознакомление с информационно-аналитическими материалами и проблемными докладами таких научных организаций как Дипломатическая Академия МИД России, ИМЭМО, ИМЭПИ РАН.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой одну из первых попыток исследования проблем эффективного управления российскими нефтяными корпорациями в условиях глобализации экономических процессов с опорой на зарубежный опыт. Новизна постановки проблем и подходы к их решению связаны также с тем, что хозяйственные структуры в российском нефтяном комплексе функционирует в условиях перехода от командно-административной к рыночной системе хозяйствования. В то же время в мире еще нет достаточно накопленного опыта системной трансформации стран с плановой экономикой. В совокупности это позволило сформулировать ряд методических выводов и рекомендаций по совершенствованию системы корпоративного управления в нефтяном бизнесе России.

К числу конкретных положений и выводов, претендующих на нетрадиционность предлагаемых трактовок и решений, можно отнести:

- обобщение и анализ основных факторов формирования мировой системы нефтеобеспечения, превращения ее в глобальную;

- анализ развития международной торговли жидким топливом с позиции классических и современных теорий внешней торговли;

- обоснование тезиса о том, что в перспективе Россия может играть важную роль в мировой системе нефтеобеспечения;

- типологизацию зарубежных нефтяных компаний, выявление особенностей их управления;

- выявление особенностей функционирования российских ВИНК;

- формализацию и обоснование критериев эффективности корпоративного управления в нефтяном бизнесе России;

- определение основных путей повышения эффективности управления российскими нефтяными корпорациями.

Практическая значимость работы выражается в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить эффективность функционирования российских нефтяных компаний. Результаты исследования могут быть использованы при формировании государственной политики в отношении хозяйственных структур в составе нефтяного комплекса России. Кроме того, материал, изложенный в диссертации, полезен для использования в учебном процессе при подготовке и чтении курсов, в частности по таким экономическим дисциплинам, как международные экономические отношения и экономика зарубежных стран.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Афанасьев, Александр Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировой нефтяной бизнес является ареной конкурентной борьбы множества различных по специализации и размерам компаний. Среди них несколько крупных национальных нефтедобывающих компании и ТВИНК, десятки ВИНК, сотни независимых нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, тысячи мелких нефтедобывающих компаний.

ВИНК объединяют направления деятельности, обеспечивающие глубокую интеграцию компании во все этапы движения потока нефти от разведки до сбыта продуктов ее переработки. В их число входят компании различной величины, в том числе крупнейшие ТНК - "ExxonMobil", "Royal Dutch/Shell" и "BP Group". Российские ВИНК соизмеримы с западными по объему добычи нефти, но сильно уступают им по капитализации и сбалансированности структуры. Вторую группу компаний представляют специализированные нефтедобывающие компании. В этой группе индивидуальные различия также велики. Национальные и государственные компании стран экспортеров добывают нефти в сотни раз больше, чем американские независимые НДК. В третью группу входят компании, специализирующиеся в области переработки нефти и сбыта нефтепродуктов. Как правило, НПК объединяют два-три нефтеперерабатывающих завода, инфраструктуру для транспортировки нефтепродуктов и сеть розничной продажи.

Деятельность нефтяных компаний обеспечивается десятками тысяч сервисных компаний, специализирующихся на бурении, борьбе с коррозией, комплектации, химических реагентах, программном обеспечении, информации, юридических услугах, консалтинге и т.д. Размер сервисных компаний варьируется в диапазоне от транснациональных гигантов, таких как "Baker-Hughes" и "Halliburton" и вплоть до маленьких компаний со штатом несколько человек. В совокупности все эти компании образуют бизнес-среду мировой системы нефтеобеспечения.

Мировая система нефтеобеспечения является подсистемой мирового хозяйства. На ее формирование, направления движения нефтепотоков решающее воздействие оказывает международное разделение факторов производства. Среди них прежде всего следует выделить неравномерное размещение запасов нефти в недрах стран и регионов, международное разделение труда в нефтяном секторе мирового хозяйства, различную обеспеченность стран капиталом, предпринимательский ресурс.

Неравномерное размещение запасов нефти по странам и регионам является одной из важных предпосылок, от которой зависит международное разделение других факторов производства в нефтяном секторе мирового хозяйства. Из примерно 140 млрд. т доказанных запасов нефти около 78% сосредоточено в странах ОПЕК, в России -4,7%, Западной Европе - 2%, США - 2,8%. Основные центры добычи нефти находятся в странах, наиболее обеспеченных запасами жидкого топлива, тогда как потребляется оно преимущественно в государствах, не располагающих большими запасами нефти.

В последние десятилетия проблема обеспечения нефтью превратилась в глобальную. Можно выделить три основные причины глобализации системы нефтеобеспечения. Во-первых, это научно-технический прогресс. Во-вторых, - либерализация хозяйственной деятельности. В нефтяном секторе мирового хозяйства либерализация проявилась, в частности, в сужении поля деятельности Международного нефтяного картеля и усилении позиции стран-членов ОПЕК. Третьей важной причиной глобализации мировой системы нефтеобеспечения являются крупные, в особенности транснациональные нефтяные корпорации.

Одну из ключевых ролей в настоящее время в глобальной системе нефтеобеспечения играют российские нефтяные компании. В 2000 г. экспорт нефти из России превысил 130 млн. т.

Основной задачей нефтяных компаний является максимизация прибыли и расширение рынков сбыта. Для выполнения этой задачи они развивают конкурентные преимущества. В условиях бизнес-среды глобальной системы нефтеобеспечения компании сосредотачиваются на развитии конкурентных преимуществ, обеспечивающих максимизацию эффективности функционирования. Особая роль в этом принадлежит корпоративному управлению.

В корпорации принято выделять три уровня управления:

- собрание акционеров;

- совет директоров (наблюдательный совет);

- менеджмент.

Существование этих трех уровней связано с необходимостью разделить ответственность за деятельность компании между различными группами, заинтересованными в ее эффективной деятельности и обеспечить владельцам контроль над лицами, осуществляющими непосредственное управление.

Основой управления является прохождение информации от операционных элементов фирмы на уровни принятия решений и управляющих воздействий в обратном направлении. Таким образом, необходимым условием достижения целей корпорации является наличие базовой инфраструктуры, которая интегрирует средства и способы сбора информации, ее обработки и доведения до исполнителей при реализации функций управления. Эта же структура интегрирует в себе материальные потоки сырья, конечных продуктов, а также средства их преобразования, т.е. элементы, необходимые для выполнения производственных функций фирмы. Роль такой базовой инфраструктуры выполняет организационная, или корпоративная структура фирмы.

В постоянно изменяющейся бизнес-среде меняются корпоративные структуры и конкурентные стратегии компаний. На протяжении почти всей истории развития мировой системы нефтеобеспечения считалось, что главной стратегией повышения эффективности является вертикальная интеграция. Под вертикальной интеграцией корпорации понимают финансово-экономическое объединение различных технологически взаимосвязанных производств. В нефтяной отрасли в такую интеграцию входят предприятия, составляющие последовательность стадий основного технологического процесса, а именно: разведка и добыча нефти - транспортировка - переработка -нефтехимия - сбыт нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.

В целом, как показывает практика, вертикальная интеграция нефтяных компаний имеет существенные конкурентные преимущества перед фирмами специализированного типа. Однако основные предпосылки интеграционного процесса нельзя считать факторами "абсолютного действия". Планомерность, концентрация производства и капитала, установление контроля над рынками сырья и продукции в сочетании с монополизмом отнюдь не исключают конкуренции. Крупнейшие нефтяные корпорации соперничают между собой и с независимыми компаниями-аутсайдерами. Роль конкуренции особенно возросла в 80-е годы, когда вследствие успеха энергосберегающей политики вновь стали возможны резкие изменения цен на нефть, стали более жесткими налоговые и концессионные (лицензионные) условия в сфере нефтедобычи, повсеместно были ограничены возможности применения механизма внутрикорпоративных трансфертных цен.

Говоря об относительном характере предпосылок вертикальной интеграции в нефтяном бизнесе, нельзя не отметить, что стремление компаний к контролю и участию во всех стадиях нефтяного бизнеса приводит к не всегда оправданному дублированию производственных и сбытовых структур. Кроме того, в случае развития нефтяной компании по пути полной интеграции и комбинирования, масштабы производственной и сбытовой деятельности изначально обусловливают исключительную важность проблемы финансирования.

В целом, в нефтяном бизнесе во многом вследствие процессов вертикальной интеграции имеет место чрезвычайно сложное переплетение экономических и политических интересов. Сама вертикальная интеграция, в том числе опирающаяся на систему финансового участия и совместного владения, приобрела многоступенчатый характер, адекватный условиям современной рыночной экономики.

В последнем десятилетии XX в. в нефтяном комплексе США произошли глубокие институциональные изменения. Они выразились преимущественно в снижении роли традиционной вертикальной интеграции как конкурентного преимущества нефтяных компаний. Количество ВИНК в списке крупнейших нефтяных корпораций США уменьшилось за последние двадцать лет вдвое. Также, к концу XX в. среди американских ВИНК не осталось корпораций с централизованной организационной структурой. Все они оказались вытеснены в нефтедобычу или нефтепереработку, где их корпоративные структуры обеспечивают высокую эффективность в узко специализированной сфере деятельности.

На рубеже веков необходимым условием высокой конкурентоспособности топливных компаний стала организационная структура, сбалансированная по критерию эффективности ее управляющей и производственной составляющих. Сбалансированной является корпоративная структура, реализованная на основе принципа "естественных" бизнес-единиц. Бизнес-единицы представляют собой самостоятельные в оперативном отношении хозяйственные единицы, являющиеся основными центрами генерации прибыли. В составе корпорации бизнес-единицы являются участниками единого стратегического процесса развития. Принцип объединения естественных бизнес-единиц лежит в основе слияния корпораций, вертикальной интеграции этапов технологического цикла нефти в границах одной корпорации, а также межкорпоративных объединений.

Вертикальная интеграция оказалась неэффективной стратегией для корпораций с жесткими организационными структурами. В границах этих структур сложность реализации функций управления входит в противоречие с адаптивностью структур. В то же время, даже гигантские конгломераты, такие как "Exxon-Mobil", но построенные по принципу интеграции оперативно независимых бизнес-единиц сохраняют высокий потенциал дальнейшего развития. Этот принцип воплотился и в новом этапе вертикальной интеграции, который охватывает уже не только этапы добычи и транспортировки углеводородных топлив, но и генерацию электроэнергии.

Современное состояние и тенденции формирования корпоративного управления в российском нефтяном бизнесе в значительной степени определяются стратегией развития отечественного нефтяного комплекса в течение двух принципиально разных периодов. Первый период - до 1992 г., характеризовался централизованным управлением экономикой. Период после 1992 г. ознаменовался приватизацией государственной собственности в нефтяном комплексе и созданием отечественных акционерных ВИНК.

В дореформенную эпоху государство являлось собственником и, как правило, строило свою управленческую стратегию в большей мере заботясь о контроле и ограничениях, чем о творческом подходе и стимулировании. Российским управленцам ставились конкретные задачи, обычно в натуральном измерении (тысяч метров бурения скважин, миллионов тонн добычи нефти и т.д.). Организационная структура советской экономики была построена по принципу жесткой иерархии.

В течение многих лет запасы нефти СССР являлись ресурсной базой для развития военно-промышленного комплекса, закупок по импорту оборудования и продовольствия. Стратегия и методы управления развитием отечественной экономики привели к глубоким структурным диспропорциям.

Образование и становление российских акционерных ВИНК после 1992 г. происходило в условиях развивающихся кризисных процессов в экономике России. Собственник - государство оказалось замещено преимущественно небольшими группами лиц, разделившими активы некогда единого нефтяного комплекса и установившими контроль над ними. Структуры созданных корпораций по-прежнему строятся по принципу жесткой иерархии на всю глубину организационной структуры.

В вакууме, образовавшемся с исчезновением СССР, централизованного планирования и государственной собственности, лишь малая часть того, что некогда составляло государственный сектор, оказалась экономически жизнеспособной. В результате одним из наиболее приметных отличий российской модели корпоративных стратегий стал изначальный упор на накопление богатства. Максимизация прибыли считалась не только нереальным, но в финансовом отношении менее привлекательным делом, чем простое присвоение собственности, прежде принадлежавшей государству. В особенности это относилось к месторождениям сырья - нефти, природного газа, руд, а также инфраструктуре их добычи.

Современными проблемами российских нефтяных компаний являются:

- тяжелое финансовое положение производственных структур;

- отставание развития и качественное ухудшение сырьевой базы;

- высокая энергоемкость российской экономики;

- высокая нагрузка на окружающую среду;

- высокая зависимость нефтегазового сектора от состояния и конъюнктуры мирового энергетического рынка.

При всем разнообразии трудностей, с которыми сталкивается отечественный нефтяной бизнес, есть веские основания считать, что его основной проблемой является нехватка инвестиций.

Фактором, препятствующим привлечению инвестиций в российские нефтяные компании, является высокий уровень рисков. Уровень рисков инвестиций является следствием низкой эффективности корпоративного управления на российских предприятиях по критерию соблюдения прав инвесторов. Речь идет в первую очередь об открытых акционерных обществах, к категории которых относятся ВИНК. Именно в таких обществах злоупотребления в сфере корпоративного управления особенно негативно сказываются на правах инвесторов.

Анализируя возможность применения зарубежного, в частности американского, опыта корпоративного управления в российской практике необходимо принимать во внимание следующее важное различие. Возникновение и последующее развитие структур и механизмов корпоративного управления протекали в экономике западных стран как постепенная реакция на процессы развития рынка. Иная ситуация существует в России и других странах с переходной экономикой, где рынок должен быть построен "с нуля". По прошествии десятилетия реформ следует признать, что система корпоративного управления, являющаяся одним из важнейших элементов перехода России к рынку, не может быть выстроена одними лишь рыночными силами.

Силой, которая должна внести значительный (если не самый большой) вклад в запуск этого элемента рыночной экономики, является государство. По нашему мнению, основной мерой усиления роли государства в совершенствовании корпоративного управления на обозримую перспективу должно стать развитие нормативной базы, регламентирующей функционирование акционерных обществ.

Концептуальной основой дальнейшего развития закона "Об акционерных обществах" могли бы стать международные разработки общих стандартов и правил корпоративного управления. Они осуществляются с целью обеспечить потенциальным инвесторам возможность получения полной, ясной и объективной картины об эффективности деятельности компаний, характере управления ими и реальных владельцах, существующих механизмах и методах инвестирования, с тем чтобы в сжатые сроки и без значительных затрат принять решение о том, вкладывать в них свой капитал или нет.

Эффективность корпоративного управления является критической не только с позиции инвестиционной привлекательности фирмы и целесообразного управления инвестициями. Важную роль оно играет в смысле оперативного управления фирмой, т.е. в сфере формирования возврата на инвестиции. Здесь важную роль приобретают менеджмент и организационные структуры корпораций.

Признаками передовой современной фирмы и фирмы ближайшего будущего становится придание иерархическим пирамидам более плоской формы за счет "утончения" среднего управленческого звена и развития горизонтальных связей; глобализация бизнеса и создание сетевых коммуникаций; ориентация на работу в командах, проектных и целевых группах вместо прежних постоянных отделов; организация и автономизация разнообразных деловых центров взамен традиционных иерархий.

В начале XXI в. корпоративное управление становится все более динамичным и гибким. Некоторые авторитеты бизнеса 80-х годов уже утратили свое влияние, а факторы успеха потеряли силу. Непреложными остаются информированность, предприимчивость, способность к изменениям, тесная связь целей компаний с жизненными интересами их сотрудников, клиентов, а также всеобъемлющего баланса интересов участников корпоративного управления и общества в целом.

В России за годы реформ необходимые технические приемы предпринимательства внедрились достаточно быстро, в то время как получившие мировое признание нормы цивилизованного бизнеса прививаются плохо, более того, они повсеместно попираются. Одной из причин этого является тотальный кризис доверия как морально-психологической основы деловых отношений.

Конечной и безальтернативной целью преобразований в управлении отечественными нефтяными корпорациями является прогрессивное развитие в равной степени самой нефтяной отрасли и перерабатывающей промышленности. Это позволит нефтяной промышленности в составе сырьевых отраслей стать источником ресурсов для развития национальной экономики и даст возможность России занять в новом веке достойную позицию в глобальной экономической системе.