Современные технологии реабилитации детей в условиях клинического санатория им. Горького тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Шабанова, Лидия Андреевна

  • Шабанова, Лидия Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 152
Шабанова, Лидия Андреевна. Современные технологии реабилитации детей в условиях клинического санатория им. Горького: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Воронеж. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шабанова, Лидия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль санаторно-курортной реабилитации детей в педиатрии.

1.2. Обоснование применения реабилитационных методов при наиболее частой патологии у детей.

1.3. Значение преформированных факторов в реабилитации детей.

1.4. Применение современных технологий в санаторно-курортной реабилитации.

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Характеристика клинических групп детей, получавших санаторно-курортную реабилитацию.

2.2 Клинико-лабораторные методы исследования.

2.3. Методы физической работоспособности.

2.4. Методы иммунного статуса.

2.5. Методы эффективности санаторно-курортного лечения.

2.6. Методы статистического анализа.

ГЛАВА III.

ОСОБЕННОСТИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ САНАТОРИЯ ИМ. ГОРКЬОГО

3.1. Общая характеристика санатория и его роль в этапной реабилитации.

3.2 Биоландшафтная климатическая характеристика здравницы.

3.3 Структура лечебных воздействий в санатории.

3.4. Структура детей, находившихся на лечении в санатории имени М.Горького.

3.5. Клиническая характеристика детей, находившихся на лечении в санатории имени М.Горького.

3.6. Анализ иммунологических показателей.

3.7. Комплекс санаторно-курортной реабилитации.

3.8. Использование комплекса программ электромагнитной терапии («Дета») в реабилитации детей.

ГЛАВА IV

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

4.1. Влияние лечебно-реабилитационного комплекса на клинические и лабораторные показатели.

4.2. Влияние лечебно-реабилитационного комплекса на клинические показатели детей с СВД.

4.3. Влияние лечебно-реабилитационного комплекса на клинические показатели детей больных атопическим дерматитом.

4.4. Влияние лечебно-реабилитационного комплекса на клинические показатели детей больных хроническим тонзиллитом.

4.5. Оценка эффективности санаторно-курортного лечения хронического гастродуоденита у детей.

4.6. Оценка эффективности санаторно-курортного лечения детей с нарушением осанки и сколиозом.

4.7. Сравнительная эффективность лечебно-реабилитационного комплекса в различных группах.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные технологии реабилитации детей в условиях клинического санатория им. Горького»

Высокий уровень заболеваемости подростков и детей (по данным Всероссийской диспансеризации детей 2002 года в оздоровительных мероприятиях нуждается 49% детей), обуславливает необходимость проведения комплекса государственных мер, включающих санаторно-курортное лечение и оздоровление (Стародубов В.И., 2004., Разумов А.Н., 2004., Пономаренко Г.Н., 1997, 2003, Ясногородский В.Г., 2004).

Для решения этих задач разработана программа «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 гг.» основана на государственной политике, ориентированной на профилактику болезней, оздоровление населения и приоритет здорового образа жизни. (Разумов А.Н., 2002, Арутюнов А.Г., 2004).

Разработки Российских ученых (Обросов С.А., 1953, Вермель С.Б., Бруштейн С.А, Щербак А.Е.,1923, А.А. Лозинский, 1953, П.Г. Царфис, 1962, М.М. Шихов, 1961, и др.) - признанных авторитетов восстановительной медицины, мировой курортологии и физиотерапии, а также уникальные природные, рекреационные ресурсы позволяют обеспечивать высокоэффективное санаторно-курортное лечение больных (Гаркавин JI.X., 1996., Улащик B.C., 2002, Боголюбов В.Н., 2003., Хан М.А., 2003).

Значительный резерв в повышении эффективности оказания санаторно-курортной помощи заключается в разработке и внедрении инновационных малозатратных восстановительно-реабилитационных методов и технологий, а также индивидуальных программ их применения (Самойлова К.А., 2003 , Хан М.А., 2004, Лапаева И.А., 2003, Зазулевская Л.Я., 2003, Борисов В.А., 2003., Маркин С.П., 2003., Ярошенко В.П., 2004.).

В прогностическом отношении наиболее эффективно применение методов восстановительного лечения в раннем периоде заболевания, когда доминируют функциональные нарушения заинтересованных физиологических систем (Л. Меденица, 2003, М. Ленц, 2003).

Методы физической терапии не являются альтернативой медикаментозному лечению: их можно применять как самостоятельно, особенно в фазе стойкой ремиссии заболевания, так и в комплексе с фармакологическими средствами, что позволяет сократить объем лекарственного пособия, а в ряде случаев - полностью его отменить.

Корригирующие технологии восстановительной медицины включают обширный арсенал традиционных и современных лечебно-оздоровительных методов, среди которых широкое применение находят использование природных и преформированных физических факторов, а также лечебно-оздоровительные рационы питания, пищефармацевтическая коррекция, фитотерапия, гомеопатические средства, ароматерапия, психотерапевтические и биоэнергоинформационные и другие воздействия (Ананьев Н.Н., Левицкий Е.Ф., 2002, Фурман Е.Г., Образцова Т.Н. 2003).

Основной задачей, решаемой восстановительной медициной, следует считать разработку организационно-методических принципов санаторно-курортной реабилитации с учетом анализа индивидуальных, внутригрупповых, популяционных показателей, направленных на формирование оптимальных форм и методов внедрения реабилитационных технологий (Пашкова Е.Н., Огородова Л.М., 2002).

Следует признать, что подавляющее большинство детских санаториев на сегодняшний день находятся в очень сложном финансовом положении и не имеют необходимого медицинского оборудования. Поэтому следует вспомнить о лучших достижениях отечественного курортного дела и внедрять современные технологии, не требующие больших вложений, т.к.решаемая проблема - ещё и экономическая. (Яковлева Т., 2003).

Отсутствие комплексного системного подхода к реабилитационному процессу требует разработки современных систем реабилитации и методов коррекции восстановительных воздействий на базе медицинских стандартов с учетом интеграции климатических, физиотерапевтических и медикаментозных методов лечения (Голубова Т.Ф., 2003., Кирьянова В.В., Гузалова П.И., Егоров Г.И., 2003., Есина Е.А, 2003., Аухадеев Э.И., 2004).

Цель исследования:

Совершенствование подходов к реабилитации детей в условиях клинического санатория им. Горького с использованием современных технологий.

Задачи исследования:

1.Изучить структуру заболеваний детей, поступающих в санаторий, для оптимизации лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий.

2.Изучить эффективность комплекса реабилитации с использованием методов биоптронной цветотерапии, гидротерапии («Тонус плюс»), вертебротерапии, бесконтактной электромагнитной низкочастотной полевой релаксационной терапии при различных заболеваниях детского возраста для разработки оптимальных реабилитационных технологий, применяемых у детей.

3. Разработать алгоритм выбора индивидуальных компьютерных программ набора электромагнитных частот (программа электромагнитной терапии, НЛП «Элис») для комплексной реабилитации.

4.Разработать медицинские стандарты для реабилитации детей в условиях клинического санатория им. Горького.

Научная новизна. Изучена структура заболеваний детей, поступающих на санаторно-курортную реабилитацию в клинический санаторий им. Горького. Проанализирована эффективность применения современных технологий фототерапии (биоптронная цветотерапия), гидротерапии (лечебно-профилактическое средство «Тонус плюс»), вертебротерапии («Свингмашина»), бесконтактной электромагнитной низкочастотной полевой релаксационной терапии (прибор «Дета») при различных заболеваниях детского возраста с целью разработки оптимальных программ реабилитации детей, предложенный комплекс реабилитации доказал свою эффективность в 90% случаев. Разработан комплекс оздоровления детей включающий использование компьютерных технологий (комплексная программа электромагнитной терапии). Созданы и внедрены медицинские стандарты лечебно-оздоровительных мероприятий в санатории им. Горького при различных заболеваниях у детей.

Практическая значимость

Получены данные о клинической эффективности разработанного комплекса реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, заболеваний верхних дыхательных путей, атопическим дерматитом. Разработаны универсальные медицинские стандарты реабилитации детей и подростков, позволяющие повысить эффективность реабилитационных воздействий в условиях учреждений санаторного типа. Анализ результатов лечения детей показал положительную динамику, выразившуюся в улучшении общего состояния, иммунологических параметров, клинико-лабораторных показателей. Отдаленные результаты санаторно-курортной реабилитации свидетельствовали о стойком положительном клиническом эффекте, удлинении сроков ремиссии.

Методики лечения, применявшиеся в условиях санатория им. Горького, внедрены в работу реабилитационного отделения ГУЗ «Воронежская областная детская клиническая больница №1», санатория им. Дзержинского. Теоретические положения и практические рекомендации по санаторно-курортной реабилитации детей включены в учебный процесс для слушателей кафедры физиотерапии и курортологии ФПК и ill 1С ВГМА им. Н.Н. Бурденко, в учебный процесс по циклу физиотерапия для студентов педиатрического факультета на кафедре факультетской педиатрии.

По материалам диссертации опубликовано совместно с НИИ «Элис» (г. Москва) методическое пособие по использованию комплекса программ электромагнитной терапии «Счастливое детство» (2004 г.), «Физиотерапия при детских инфекционных заболеваниях» (2004 г.) совместно с кафедрой детских инфекционных болезней ВГМА.

Основные положения диссертации обсуждены на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВГМА, «Актуальные проблемы лазерной медицины» (Воронеж, 1998 г.), Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской реабилитации в клинике и санаторно-курортных учреждениях» (Воронеж-2001г.), научно-практической конференции «Медицинская реабилитация в педиатрии» (Воронеж., 10 декабря 2002 г.), научно-практической конференции, посвященной 80-летию санатория им. Ф.Э. Дзержинского, «Вопросы реабилитации и санаторно-курортного лечения», (Воронеж, 2003 г.), Всероссийском форуме с международным участием «Здравница - 2003» (Кисловодск, 14-17 октября 2003 г.), первом международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» (Москва, 20-21 сентября), научно-практических конференциях общества «физиотерапевтов и курортологов» (Воронеж 2000-2004гг.), десятом Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 8-10 февраля 2005 г.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шабанова, Лидия Андреевна

ВЫВОДЫ

1) Наиболее часто в структуре заболеваний детей, поступающих в санаторий им Горького, встречались синдром вегетативной дизрегуляции (20,7%), заболевания органов пищеварения (17,3%), заболевания органов дыхания (13,4%), заболевания костно-мышечной системы (11,8%), заболевания кожи (9,3%), что позволяет планировать комплексы санаторно-курортной реабилитации с оптимальными распределениями нагрузки на структурные подразделения санатория.

2) Разработан алгоритм выбора индивидуальных компьютерных программ набора электромагнитных частот (программа электромагнитной терапии, НЛП «Элис») для комплексной высокоэффективной реабилитации.

3) Предлагаемый комплекс лечебной реабилитации с включением методов фототерапии (биоптронной цветотерапии), гидротерапии (лечебно-профилактическое средство «Тонус плюс»), вертебротерапии, бесконтактной электромагнитной низкочастотной полевой релаксационной терапии показал выраженную клиническую эффективность в 90% случаев, при использовании у детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (коэффициент эффективности 2,0±0,16), с синдромом вегетативной дизрегуляции (коэффициент эффективности 1,69±0,16), атопическим дерматитом (коэффициент эффективности 1,61±0,17), несколько ниже у больных с нарушением осанки (коэффициент эффективности 1,58±0,15), хроническим тонзиллитом (коэффициент эффективности 1,47±0,13).

4) Разработанные стандарты для реабилитации детей в условиях санатория им. Горького дают возможность оптимизировать процесс выбора индивидуальных программ оздоровления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный комплекс реабилитации для детей, сочетающий природные и преформированные факторы, доказал свою эффективность и может быть использован для оздоровления на различных уровнях реабилитационных учреждений.

2. Разработанные программы и комплексы могут быть внесены в стандарты реабилитации детей в условиях санатория.

3. Целесообразно использовать предложенный алгоритм выбора индивидуальных программ бесконтактной электромагнитной терапии (HI 111 «Элис») в восстановительной медицине.