Алгоритмизация рациональной диагностики, лечения и реабилитации больных с заболеваниями щитовидной железы в условиях клинического санатория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Никитина, Екатерина Вячеславовна

  • Никитина, Екатерина Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 160
Никитина, Екатерина Вячеславовна. Алгоритмизация рациональной диагностики, лечения и реабилитации больных с заболеваниями щитовидной железы в условиях клинического санатория: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никитина, Екатерина Вячеславовна

Введение

1. Пути повышения эффективности управления процессом диагностики и реабилитации больных с заболеваниями щитовидной железы

1.1. Системный анализ факторов влияющих на развитие заболеваний щитовидной железы

1.2. Характеристика информативности методов диагностики и реабилитации больных с заболеваниями щитовидной железы на санаторно-курортном этапе.

1.3. Цель и задачи исследования

2. Современные тенденции реализации лечебно-диагностических и реабилитационных методов на основе УЗИ-мониторинга в условиях клинического санатория.

2.1. Анализ состояния мониторинговых исследований заболеваемости щитовидной железы на санаторно-курортном этапе

2.2. Особенности реабилитационного лечения больных с патологией щитовидной железы в условиях клинического санатория

2.3. Структурная модель лечебно-диагностического процесса реабилитации больных с патологией щитовидной железы на основе УЗИ-мониторинга.

Выводы второй главы

3. Клинико-лабораторная оценка эффективности реабилитационных схем в санаторно-курортных условиях

3.1. Анализ состояния лечебно-реабилитационного процесса при патологиях щитовидной железы на санаторно-курортном этапе

3.2. Разработка алгоритмов первичной и уточняющей диагностики для эффективной реализации реабилитационных схем.

3.3. Оценка эффективности УЗИ при работе экспертнодиагностической системы Выводы третьей главы

4. Реализация, апробация и внедрение результатов исследования в клиническую практику

4.1. Разработка и реализация моделей и алгоритмов управления лечебно-диагностическим процессом и выбор программ реабилитации на санаторно-курортном этапе

4.2. Оценка реабилитационной эффективности применения комплексных схем реабилитации у больных с заболеваниями щитовидной железы

Выводы четвертой главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмизация рациональной диагностики, лечения и реабилитации больных с заболеваниями щитовидной железы в условиях клинического санатория»

Актуальность темы. Выбор тактики диагностики, лечения и реабилитации больных при патологиях щитовидной железы - один из наиболее сложных и спорных вопросов, так как морфологические и инструментально-лабораторные методы не всегда позволяют установить точный диагноз. Однако заболевания щитовидной железы встречаются достаточно часто, причем у женщин в 4 раза чаще по сравнению с мужчинами. Распространенность первичного гипотиреоза и тиреотоксикоза среди взрослых женщин составляет соответственно 3,5 и 0,8 случая на 1000 населения.

Клиническая симптоматика при ряде патологий щитовидной железы слабо выражена, малоспецифична и, вследствие этого, нередко остается нераспознанной. Поэтому, безусловно значимы и актуальны вопросы современной диагностики ранней стадии развития патологии щитовидной железы в т.ч. на санаторном этапе лечения.

Актуальность этой проблемы возросла после аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года. Отсутствие прогнозирования в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы, многофакторный характер экзогенных и эндогенных воздействий на развитие патологии щитовидной железы, ошибки в диагностике и лечении этого заболевания, трудности при выявлении территорий риска, недостаточное информационное обеспечение профилактических мероприятий на этапе санаторно-курортного лечения диктует необходимость своевременной диагностики и научного обоснования эффективности лечения и реабилитации данных больных на основе алгоритмических и компьютерных технологий.

Своевременная диагностика патологии щитовидной железы включает поэтапное решение вопросов о наличии зобного увеличения органа, выявления признаков аутоиммунного процесса в щитовидной железе и других па-томорфологических изменений, оценку функциональной активности тирео-идной ткани. Существующий арсенал методов и средств лечения заболеваний щитовидной железы в условиях поликлиники и стационаров не всегда обеспечивает желаемый результат, поэтому важен поиск других методик и условий для полной реабилитации и компенсации нарушенных функций, в частности на санаторно-курортном этапе. Следовательно, для управления лечебно-диагностическим процессом необходимо разработать критерии, алгоритмы, оптимальным образом реализующие реабилитационный процесс на санаторно-курортном этапе, что диктует необходимость разработки и научного обоснования основ управления диагностическим процессом больных с патологией щитовидной железы на основе УЗИ-мониторинга.

Таким образом, учитывая особенности процесса лечения патологии щитовидной железы, как хронического заболевания с поддерживающей терапией и дальнейшей реабилитацией, актуальность темы заключается в необходимости разработки, исследования и апробации методов рациональной организации лечебно-диагностического процесса для пациентов с заболеваниями щитовидной железы.

Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Биокибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления» при выполнении научно-исследовательской работы ГБ 2007.27 «Интеллектуализация принятия управленческих решений в медицинских системах при диагностике и лечении».

Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов, моделей и алгоритмов рационального управления процессами диагностики, лечения и реабилитации больных с заболеваниями щитовидной железы на основе УЗИ-мониторинга в условиях клинического санатория.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач: провести системный анализ факторов влияющих на развитие заболеваний щитовидной железы, для обоснования значимости проблемы разработки и внедрения методов диагностики и лечения больных с данной патологией; провести анализ лечебно-диагностических процессов на санаторнокурортном этапе лечения и выбор методов, направленных на повышение эффективности дифференцированной диагностики патологий щитовидной железы на ранних сроках заболевания, на основе выраженности симптомов; проанализировать динамику исследуемых показателей у пациентов с патологией щитовидной железы с помощью инструментальных и лабораторных методов диагностики; разработать алгоритм выбора рациональных схем реабилитации больных с патологией щитовидной железы, в зависимости от значимости клинических и лабораторных признаков и модель оптимального управления процессом реабилитации больных и с использованием данных УЗИ-мониторинга, на основе компьютерных технологий; создать и апробировать информационно-програмный комплекс для обеспечения рациональной организации лечебно-диагностических и реабилитационных схем УЗИ-мониторинга.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления медицинскими системами, методы моделирования и оптимизации, методы теории вероятности и математической статистики, экспериментальные исследования.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: методика клинического обследования больных с заболеваниями щитовидной железы, способствующая своевременной и объективной постановке диагноза; методика УЗИ-мониторинга в условиях клинического санатория, отличающаяся использованием компьютерных технологий в процессе реабилитации пациентов с заболеваниями щитовидной железы и нечетких методов прогнозирования; алгоритмические схемы выбора тактики лечебно-диагностического процесса курортной реабилитации, отличающиеся последовательно-параллельными процедурами клинических обследований на базе УЗИмониторинга; методика обработки данных УЗИ-мониторинга щитовидной железы, отличающаяся выделением критериев и представлением их в виде ранговых показателей для разработки экспертно-диагностических компьютерных систем; алгоритмы и программы машинной реализации УЗИ-мониторинга, отличающиеся проблемной ориентацией на типовые сопутствующие заболевания и процедуры последовательного обучения экспертно-диагностических подсистем.

Практическая значимость и результаты внедрения. Практическая значимость определяется повышением эффективности диагностики заболеваний щитовидной железы на ранних стадиях, и созданием методологической и методической основы разработки программ реабилитационного лечения больных с заболеваниями щитовидной железы в санаторно-курортных условиях. Проведен анализ наиболее информативных методов диагностики, а также предложена методика проведения обследования больных с заболеваниями щитовидной железы, что позволило повысить уровень объективной оценки состояния пациента при выборе диагностики и качество реабилитационного лечения на санаторно-курортном этапе.

Разработано программное обеспечение "АРМ врача экспертно-диагностической системы", позволяющее на раннем этапе реабилитации при вводе данных мониторинга автоматически осуществлять для пациентов выбор тактики лечения.

Результаты работы внедрены в практику деятельности санатория им. Горького, в учебный процесс кафедры «Физиотерапия, курортология и восстановительная медицина» института повышения квалификации ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко», а также в учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде международных и всероссийских конференций, симпозиумах и семинарах: международной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (Воронеж, 2000); международной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж, 2000); всероссийском форуме «Здравница» (С.-Петербург, 2004); международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Греция, 2006); международной конференции «Высокие технологии энергосбережения» (Воронеж, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Спортивный менеджмент в современных условиях» (Воронеж, 2007); юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации на современном этапе» (Воронеж, 2007); международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2008» (Москва, 2008); всероссийском форуме «РеаСпоМед» (Москва, 2008).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе 1 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах опубликованных в соавторстве, и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1,3] алгоритмические схемы выбора тактики восстановительного лечения больных по данным УЗИ щитовидной железы; [2,4,11] организация этапной системы диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы на санаторно-курортном этапе; [5] оценка необходимости диагностики щитовидной железы; [6,8] новый подход к компьютерной диагностике УЗИ щитовидной железы, основанный на использовании ранговых показателей; [7] алгоритм медицинского осмотра пациентов;

9] нечеткие методы прогнозирования с использованием УЗИ-мониторинга;

10] выбор и обоснование классификационных признаков при УЗИ-мониторинге в процессе реабилитации больных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 114 наименований и приложения. Работа

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Никитина, Екатерина Вячеславовна

Выводы четвертой главы.

1. Предлагаемый в работе программный комплекс позволяет частично автоматизировать процесс диагностики заболеваний щитовидной железы, что позволяет сократить время обследования, оценку состояния больных и коррекцию реабилитационных программ.

2. Разработаны и апробированы в клиническом санатории им. Горького: мониторинговая программа; дифференциально-диагностическая и лечебная программа больных с сахарным диабетом.

3. Предложен алгоритм выбора лечебной и реабилитационной тактики больных диабетом в санатории.

4. УЗИ щитовидной железы включен в стандарт обследования, так как патология щитовидной железы является фактором риска и ее гормональная коррекция может изменить нейроэмуноэндокринную регуляцию и повысить эффективность лечения.

5. Предложенная методика по оценке эффективности реабилитации больных с заболеванием ЩЖ, которая позволяет своевременно определять состояние больного и согласно оценки оперативно корректировать план назначения реабилитационных мероприятий.

Заключение

1. На основе системного анализа факторов влияющих на развитие заболеваний щитовидной железы, обоснована значимость проблемы разработки и внедрения методов диагностики и лечения больных с данной патологией.

2. В результате анализа лечебно-диагностических процессов на санаторно-курортном этапе лечения осуществлен выбор методов направленных на повышение эффективности дифференцирования в диагностике патологий щитовидной железы на ранних сроках заболевания на основе выраженности симптомов.

3. Обоснована необходимость разработки УЗИ-мониторинга в условиях клинического санатория на основе компьютерных технологий.

4. Разработан алгоритм выбора рациональных схем реабилитации больных с патологией щитовидной железы, в зависимости от значимости клинических и лабораторных признаков и модель оптимального управления процессом реабилитации больных и с использованием данных УЗИ-мониторинга.

5. Создан и апробирован информационно-программный комплекс для обеспечения рациональной организации лечебно-диагностических и реабилитационных схем с использованием данных УЗИ-мониторинга.