КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОХОДА-САНАТОРИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Друбич, Татьяна Владиславовна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Друбич, Татьяна Владиславовна
Список принятых сокращений Стр.
Введение
Глава 1. Коррекция функциональных резервов организма с помощью санаторно-курортного лечения (обзор литературы)
1.1. Особенности санаторно-курортной отрасли в современных экономических условиях
1.2. Роль вегетативной нервной системы в процессе адаптации организма. Седативные и стимулирующие методы санаторно-курортного лечения
1.3. Обоснование необходимости новой формы санаторно-курортного лечения - теплохода-санатория
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика клинических групп
2.2. Методы исследования
2.3. Лечебно-оздоровительные комплексы
2.4. Методы статистического анализа
Глава 3. Разработка методических подходов к оценке функциональных резервов организма в условиях санаторно-курортного лечения
3.1. Анализ исходного состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у пациентов изучаемых групп
3.2. Выявление стандартизированных критериев оценки функциональных возможностей организма, новый способ оценки адаптационного потенциала пациентов с артериальной гипертонией
3.2.1. Оценка динамики вегетативного статуса и функциональных показателей сердечно-сосудистой системы у пациентов основной группы
3.2.2. Оценка вегетативного статуса по биофизическим показателям репрезентативных акупунктурных зон
3.2.3. Оценка типа адаптационной реакции на основе психофизиологических особенностей пациента
3.3. Мониторинг функционального состояния организма пациентов в процессе 14-дневного курса санаторного лечения
3.4. Возможности использования скринингового метода для индивидуализации лечебно-оздоровительных мероприятий
Глава 4. Анализ эффективности коррекции функциональных резервов организма с помощью разработанных лечебно-оздоровительных комплексов
4.1. Сравнительная динамика клинико-функциональных показателей у пациентов, находившихся в условиях речного круиза
4.2. Сравнительная оценка эффективности восстановления функциональных резервов у пациентов теплохода-санатория и стандартного санатория
4.3. Обоснование показаний и противопоказаний к 14-дневному лечению в условиях теплохода-санатория
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОХОДА-САНАТОРИЯ»
Актуальность проблемы
Восстановление функциональных резервов организма, сниженных в результате неблагоприятного воздействия факторов среды или в результате болезни, является одной из основных задач восстановительной медицины и курортологии. Санаторно-курортному лечению, технологии которого включают корригирующие оздоровительные и реабилитационные мероприятия с использованием природных лечебных факторов в комплексе с физиотерапией, лечебной физкультурой, рефлексотерапией, принадлежит существенная роль в развитии данного направления (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2008; Поважная Е.Л., 2010).
В последние годы изменяется характер спроса на санаторные лечебно-оздоровительные услуги, развивается новый раздел курортной медицины -лечебный туризм, который рассматривает организацию работы санаторно-курортной отрасли с точки зрения технологии путешествия (Шпилько С.П., 2010), в том числе в условиях краткосрочных речных круизов.
Тенденция к сокращению сроков пребывания на курорте сегодня нарастает, однако не существует единого мнения о целесообразности санаторно-курортного лечения в более короткие сроки, чем общепринятые (21-24 дня). При этом проблемы повышения функциональных резервов организма, как и эффективности лечебно-профилактических мероприятий в целом, диктуют необходимость четкого отбора больных на такое лечение, определения круга терапевтических воздействий, адекватных адаптационно-компенсаторным возможностям организма.
Артериальная гипертония — самое распространенное сердечнососудистое заболевание, один из факторов риска основных сердечнососудистых осложнений. Распространенность АГ в России, по данным обследования национальной репрезентативной выборки, составляет 40% (Оганов Р.Г., 2004).
Вышеизложенное определяет медико-социальную актуальность изучения данной категории больных и служит основой изучения возможности применения укороченных санаторно-курортных курсов при АГ. Коррекция функциональных резервов организма в процессе лечения пациентов с артериальной гипертонией в условиях теплохода-санатория нуждается также в создании информативных скрининговых методов оценки и мониторинга функционального состояния организма и его адаптационных возможностей.
Цель исследования: научно обосновать и разработать принципы оценки восстановления функциональных резервов организма у пациентов с АГ в условиях краткосрочного речного круиза на теплоходе-санатории.
Задачи исследования:
1. Изучить возможности автоматизированной оценки общего; вегетативного тонуса организма по динамике электрокожной проводимости в репрезентативных акупунктурных зонах на тестирующий электрический стимул в сравнительном аспекте с существующими методами.
2. Разработать способ скрининговой оценки адаптационного потенциала организма и на его основе определить критерии оценки функциональных возможностей организма у пациентов с АГ.
3. Выявить влияние лечебно-оздоровительных мероприятий на показатели центральной гемодинамики, вегетативного тонуса, общей адаптационной реакции организма у пациентов с АГ в условиях теплохода-санатория.
4. Разработать дифференцированные методики краткосрочного (14 дней) санаторного лечения на теплоходе-санатории в условиях речного круиза для; пациентов с АГ с учетом исходного уровня функциональных резервов организма и оценить их эффективность.
Научная новизна
Установлена информативность метода автоматизированной динамической сегментарной диагностики для оценки вегетативного тонуса организма в режиме скрининга у больных с АГ, показана статистически достоверная корреляция между балльным показателем общего вегетативного тонуса, определяемого по ДСД-тесту, и вегетативным индексом Кердо.
Впервые изучена динамика адаптационных характеристик по показателям центральной гемодинамики, вегетативной регуляции сердца, психо-физиологического статуса у пациентов с АГ под влиянием краткосрочного лечебно-оздоровительного круиза на теплоходе-санатории. Выявлено положительное действие 14-дневного комплексного санаторного лечения, включающего климатические и преформированные физические факторы, в условиях теплохода-санатория на параметры АД, ЧСС, ОВТ, тип неспецифической адаптационной реакции у пациентов с АГ, что в большей степени проявлялось при исходной симпатикотонической направленности вегетативной регуляции.
Впервые на основании совокупного анализа особенностей вегетативного тонуса и общей адаптационной реакции пациентов определены критерии оценки функциональных возможностей организма и разработан новый способ определения адаптационного потенциала пациента (патент РФ на изобретение от 10.09.2010 г. № 2398508): компьютерная оценка динамики вегетативного тонуса на слабый электрический стимул методом динамической сегментарной диагностики, выраженная в баллах от (-) 1,0 до 5,0, в сочетании с установлением типа неспецифической адаптационной реакции организма позволяет определять адаптационный потенциал организма как удовлетворительный, напряженный, неудовлетворительный или срыв адаптации.
Впервые в восстановительной медицине и курортологии дано научное обоснование эффективности использования краткосрочного (14-дневного) лечебно-оздоровительного речного круиза в условиях теплохода-санатория для коррекции функциональных резервов пациентов с АГ 1-П стадии, оцененной по динамике адаптационного потенциала организма. Адекватность реакции больных АГ на укороченный курс санаторного лечения в условиях теплохода-санатория, повышение адаптивных и резервных возможностей подтверждены гипотензивным эффектом, снижением напряженности систем вегетативной регуляции. Установлено, что исходная симпатикотония является благоприятным прогностическим признаком для достижения оптимальных результатов коррекции функциональных резервов организма.
При проведении сравнительного анализа получены данные о возможности сокращения (до 14 дней) сроков санаторного лечения пациентов с АГ при оценке исходного адаптационного потенциала и дифференцированного назначения лечебных комплексов с учетом адаптационно-компенсаторных возможностей организма.
Практическая значимость
Установлена возможность использования автоматизированного теста динамической сегментарной диагностики в качестве объективного метода функциональной оценки вегетативного статуса пациентов, осуществляемого в режиме скринингового обследования.
Разработана и внедрена в практику здравоохранения новая форма организации санаторно-курортного лечения пациентов с АГ — краткосрочный лечебно-оздоровительный речной круиз в условиях теплохода-санатория.
Показана эффективность комплексного использования климатических и физиотерапевтических факторов в ходе 14-дневного круиза на теплоходе-санатории в качестве метода коррекции функциональных резервов организма у пациентов с АГ 1-П стадии при условии персонифицированного (с учетом исходного вегетативного тонуса и адаптационного потенциала организма) и дифференцированного (по интенсивности, объему, направленности воздействия) подхода к назначению.
Разработан и внедрен алгоритм построения дифференцированных лечебно-оздоровительных программ для пациентов теплохода-санатория, страдающих АГ. Определены показания и противопоказания для краткосрочных лечебно-оздоровительных курсов санаторного лечения больных с АГ в условиях речного круиза.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Скрининговая совокупная оценка динамики вегетативного тонуса организма на слабый электрический стимул и типа адаптационной реакции организма лежит в основе разработанного способа скрининговой комплексной оценки адаптационного потенциала пациента (удовлетворительный, напряженный, неудовлетворительный, срыв адаптационных возможностей), что позволяет определять уровень функциональных резервов организма (высокий, средний, сниженный).
2. Краткосрочное (14-дневное) комплексное дифференцированное санаторное лечение в условиях теплохода-санатория с включением климатических факторов речного круиза и немедикаментозных процедур является эффективным методом коррекции функциональных резервов организма пациентов с АГ 1-П стадии, улучшает функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем. При этом положительная динамика параметров гемодинамики (АД, ЧСС) и вегетативного статуса выше у лиц с исходной симпатикотонией, чем с ваго- и эйтонией.
3. Повышение функциональных резервов организма у пациентов теплохода-санатория с АГ достигается разработанной технологией применения лечебно-оздоровительных комплексов, дифференцированных по объему, интенсивности и направленности воздействия с учетом исходного вегетативного тонуса организма и адаптационного потенциала пациента.
Апробация и внедрение в практику. Материалы диссертации были доложены на V и VII Международных конгрессах «Восстановительная медицина и реабилитация» (2008, 2010), Всероссийском форуме «Здравница-2009», научно-практической конференции «Здоровье как ресурс» (2009), I Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека» (2010).
Результаты исследования внедрены в практику работы медицинской части теплохода-санатория и теплоходов-пансионатов ООО «Компания речного туризма Волжского пароходства» (г. Нижний Новгород), отдела реабилитации ФГУ «Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития России, ГУ «Нижегородский областной реабилитационный центр для инвалидов» Министерства социальной политики Нижегородской области.
Материалы диссертационной работы включены в лекционный курс на кафедре восстановительной медицины с курсами психиатрии и неврологии ГОУ ВПО «Институт ФСБ России» (г. Нижний Новгород).
Результаты работы доложены и обсуждены на заседании научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» и на заседании Ученого совета ФГУ «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития России.
Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 20 печатных • работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получен патент РФ от 10.09.2010 г. № 2398508 «Способ комплексной оценки адаптационного потенциала».
Структура и объем диссертации.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Друбич, Татьяна Владиславовна
ВЫВОДЫ
1. Результаты сравнительного изучения вегетативного тонуса организма, определяемого по соотношению ДАД и ЧСС (вегетативный индекс Кердо), вариабельности сердечного ритма (индекс напряжения) и динамике элекгрокожной проводимости в репрезентативных акупунктурных зонах на тестирующий электрический стимул (балльный показатель общего вегетативного тонуса), выявили прямую корреляционную связь индекса Кердо и балльного показателя общего вегетативного тонуса организма, что позволяет использовать автоматизированный тест динамической сегментарной диагностики как дополнительный метод объективного контроля вегетативного статуса пациентов в режиме скрининга.
2. У лиц с АГ установлены достоверные различия показателей центральной гемодинамики, вегетативного тонуса и общей неспецифической адаптационной реакции организма в результате санаторного лечения. К концу 14-дневного санаторного курса в условиях теплохода-санатория наибольшая позитивная динамика вышеназванных показателей определялась у лиц с исходной симпатикотонией, что проявлялось снижением (р<0,01) от исходного уровня значений САД, ДАД и ЧСС (соответственно на 11,8; 19,2 и 10,8%), понижением ВИ Кердо (в 1,6 раза; р<0,01), нормализацией ИН (р<0,001), редукцией ПАРС (р<0,001) и повышением ОВТ (р<0,001). Благоприятными прогностическими признаками для достижения оптимальных результатов коррекции функциональных резервов организма являются исходная симпатикотония на фоне общей адаптационной реакции тренировки или активации.
3. Применение разработанного способа комплексной оценки адаптационного потенциала пациента (удовлетворительный, напряженный, неудовлетворительный и срыв адаптации) обеспечивает скрининговую оценку уровня функциональных резервов организма соответственно как высокий, умеренно сниженный, выражено сниженный и резко сниженный, что позволяет персонифицировать процесс санаторно-курортного лечения.
4. Разработаны принципы дифференцированного подхода к применению лечебно-оздоровительных комплексов у лиц с АГ в условиях теплохода-санатория. Выбор интенсивности, длительности, направленности и объема лечебно-оздоровительных комплексов обусловлен исходным уровнем функциональных резервов организма (индивидуальным адаптационным потенциалом пациента).
5. В результате сравнительного контролируемого исследования обоснована целесообразность 14-дневного курса комплексного применения климатических факторов речного круиза и немедикаментозных процедур для коррекции функциональных резервов организма у пациентов с АГ 1-Й стадии в условиях теплохода-санатория. Удовлетворительный результат лечебно-оздоровительных мероприятий при полном соответствии лечебной нагрузки адаптационно-компенсаторным возможностям организма, оцененный по динамике адаптационного потенциала пациентов, достигнут в 90,2 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показанием для краткосрочного (14-дневного) лечебно-оздоровительного речного круиза на теплоходе-санатории является АГ 1-П стадии, без частых гипертонических кризов и прогностически неблагоприятных нарушений сердечного ритма и проводимости при недостаточности кровообращения не выше I стадии. Противопоказанием, кроме общепринятых, является срыв адаптационных возможностей организма, что требует отсрочки активного санаторного лечения.
2. При отборе пациентов с начальными формами артериальной гипертонии для санаторно-оздоровительного лечения в условиях речного круиза необходимо учитывать исходное состояние общего вегетативного тонуса и неспецифической адаптационной реакции организма. Для достижения оптимальных результатов коррекции функциональных резервов организма благоприятным прогностическим признаком является исходная симпатикотония на фоне общей адаптационной реакции тренировки и активации.
3. При высоком уровне вегетативного тонуса на фоне реакции активации (высокий уровень функциональных резервов, удовлетворительный адаптационный потенциал) назначают полный тренирующий объем лечебно-оздоровительных мероприятий в сочетании с седативными методиками воздействия (ЛФК без ограничения нагрузки, рефлексотерапия по методике седации, ароматерапия с использованием релаксирукяцего музыкального сопровождения).
4. Средний уровень вегетативного тонуса на фоне реакции тренировки (умеренно сниженные функциональные резервы, напряженный адаптационный потенциал) предполагает назначение полного щадяще-тренирующего комплекса по гармонизирующей методике (ЛФК в щадяще-тренирующем режиме, процедуры рефлексотерапии по гармонизирующей методике, ароматерапия с музыкальной программой активации).
5. При снижении вегетативного тонуса на фоне реакции стресса (выраженное снижение функциональных резервов, неудовлетворительный адаптационный потенциал) проводится щадящий лечебный комплекс в сокращенном объеме по тонизирующей методике (лечебная гимнастика в щадящем режиме, процедуры рефлексотерапии по тонизирующей методике, ароматерапия с музыкальной программой активации).
6. При выявлении у пациентов в исходном состоянии срыва адаптационных возможностей (резко сниженные функциональные резервы организма) назначение дополнительных немедикаментозных воздействий, кроме недозированной климато-и ландшафтотерапии, в условиях теплохода не показано.
7. Использование укороченного комплексного санаторного лечения, включающего климатические и «реформированные физические факторы, у лиц с неосложненными формами артериальной гипертонии предпочтительнее изолированного применения климатотерапии без систематического медицинского контроля в условиях теплохода-санатория.