СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИ РАСШИРЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ГРАНИЦ КРУПНОГО ГОРОДА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Бухаринов, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бухаринов, Андрей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИ РАСШИРЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ГРАНИЦ КРУПНОГО ГОРОДА (обзор литературы)
1.1. Современные особенности реформирования системы здравоохранения Российской Федерации.
1.2. Основные особенности реформирования регионального здравоохранения.
ГЛАВА 2. БАЗА, ПРОГРАММА И МЕТОДЫ, ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРА
МЕТРОВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РАБОТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОКАЗЫВАЮЩЕГО МЕДИЦИНСКУЮ
ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ ГОРОДСКИХ И ПРИГОРОДНЫХ РАЙОНОВ.
4.1. Анализ общих показателей, характеризующих состояние медицинской помощи населению городских и пригодных районов г. Читы в МУЗ «Городская больница № 2».
4.2. Анализ деятельности стационарной помощи населению городских и пригородных районов г. Читы в МУЗ «Городская ^ больница № 2».
4.3. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинической помощи населению городских и пригородных районов г. Читы в МУЗ «Городская больница № 2».
ГЛАВА 5 ОПРОС ПАЦИЕНТОВ О КАЧЕСТВЕ И ДОСТУПНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ПЕРИОД РЕОРГАНИЗАЦИИ ЛПУ ПРИ РАСШИРЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ГРАНИЦ
5.1. Результаты социологического опроса пациентов о качестве стационарной помощи.
5.2. Результаты социологического опроса пациентов о качестве амбулаторной помощи в МУЗ «Городская больница №2» г. Читы.
ГЛАВА 6 ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ МУНИЦИПАЛЬНОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ ПРИ РАСШИРЕНИИ
АДМИНИСТРАТИВНЫХ ГРАНИЦ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИ РАСШИРЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ГРАНИЦ КРУПНОГО ГОРОДА»
Главной задачей региональной политики в области здравоохранения является обеспечение всех групп населения доступной медицинской помощью и достижение определенного баланса между государственным и муниципальным управлением [181, 59, 91, 165]. Важным направлением реформирования отечественного здравоохранения стала децентрализация с перераспределение полномочий между федеральным центром и регионами, а внутри регионов - между региональным и муниципальным уровнями [166, 94, 181, 91]. Вопросам регионализации здравоохранения большое внимание уделяется как в нашей стране, так и за рубежом [140, 139, 171, 153, 179].
Необходимо отметить, что в последнее десятилетие отсутствие системной региональной политики в России привело к стихийному формированию моделей организации и управления здравоохранением в регионах, что еще больше усилило диспропорции в отрасли [178, 158, 70]. Не учитывается влияние такого фактора как характер расселения (малая плотность, разбросанность населенных пунктов и их отдаленность друг от друга), оказывающего важное влияние на доступность медицинской помощи [83, 154, 141, 143]. Система регионального здравоохранения имеет специфические черты и особенности в различных территориях [65, 106, 38].
К концу XX века не удалось обеспечить разумного разграничения полномочий и координации властных структур разного уровня, на каждой территории строилась собственная замкнутая система здравоохранения. Под угрозой оказался важнейший принцип организации здравоохранения — этапность оказания медицинской помощи.
В связи с этим важнейшей проблемой отечественного здравоохранения является научное обоснование и разработка адекватных организационно-экономических моделей оказания медицинской помощи населению регионов, отличающихся по уровню социально-экономического развития [124, 153, 49].
Необходимо отметить, что в последние годы выполнен ряд исследований, касающихся проблем регионального здравоохранения. Однако большинство исследований посвящено либо совершенствованию организации здравоохранения субъекта Российской Федерации, либо проблемам развития здравоохранения муниципальных районов в сельской местности [158, 155, 157 ].
Вместе с тем, не только в мегаполисах, но и в некоторых городах с относительно небольшой численностью населения исторически сформировались пригородные районы с низкой плотностью населения, удаленные от центра города на значительные расстояния, имеющие собственную районную сеть учреждений здравоохранения. Как правило, в связи с небольшой численностью населения пригородов, медицинские учреждения этих районов имеют небольшую мощность.
Кроме того, в стационарах пригородных районов представлены не все профили коек, а в штатном расписании поликлиник отсутствуют врачи некоторых специальностей. И если в системе сельского здравоохранения, благодаря принципу этапности, отсутствие некоторых видов специализированной помощи на районном уровне компенсируется возможностью получения этих видов помощи в учреждениях здравоохранения областного уровня, то в системе городского здравоохранения такие возможности, как правило, отсутствуют. В связи с этим доступность медицинской помощи для жителей центральных и пригородных районов мегаполисов существенно отличается. Для решения данной проблемы требуются новые технологии, основанные на принципах системного и ситуационного подхода.
Цель исследования. Изучить состояние здоровья и организацию медицинской помощи населению пригородных районов крупного города при изменении статуса лечебно-профилактического учреждения и разработать научно-обоснованные рекомендации по реформированию муниципального здравоохранения.
Задачи исследования:
1. Изучить показатели здоровья населения Забайкальского края в динамике за период с 2006 по 2009 годы.
2. Проанализировать статистические и экономические показатели стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи медицинского учреждения.
3. Представить современные особенности организации работы больницы муниципального подчинения при реформировании здравоохранения в условиях расширения административных границ.
4. Провести медико-социологический опрос медицинских работников и пациентов муниципальной больницы по проблемам реформирования муниципального здравоохранения на региональном уровне.
5. Разработать пути оптимизации деятельности многопрофильной больницы муниципального подчинения при реорганизации здравоохранения, связанной с расширением административных границ.
Научная новизна. Впервые выполнено комплексное изучение показателей здоровья населения, недавно созданной территориальной единицы Российской Федерации — Забайкальского края. Изучены показатели деятельности муниципальной больницы в условиях расширения административных границ крупного города и обеспеченности населения городских и пригородных районов города Читы медицинской помощью. С целью изучения удовлетворенности населения качеством медицинской помощи, по специально разработанной программе, проведен медико-социологический опрос пациентов и медицинских работников.
Проведено сравнение объемов амбулаторной и стационарной медицинской помощи и особенностей лечебно-диагностических мероприятий в многопрофильной больнице муниципального подчинения при изменении административных границ. Изучено мнение медицинских работников по вопросу регионального реформирования муниципального здравоохранения в пригородных районах крупного города. Изучено состояние и качество медицинской помощи в муниципальной больнице при изменении административного подчинения.
Практическая значимость определяется результатами, полученными в ходе исследования, позволяющими представить в органы управления и учреждения практического здравоохранения комплекс научно обоснованных рекомендаций, направленных на рациональную организацию и оптимизацию работы многопрофильной больницы муниципального подчинения в условиях реформирования регионального здравоохранения.
Разработан механизм по совершенствованию организации амбулаторной и стационарной медицинской помощи жителям городских и пригородных районов крупного города при перераспределении территориального обслуживания населения. Полученные в ходе исследования результаты используются в деятельности ряда лечебно-профилактических учреждений Забайкальского края, города Читы, Мурманской, Псковской, Вологодской и Ленинградской областей
Данные, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинаров и практических занятий для интернов, клинических ординаторов и слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки на кафедрах социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и 1111, общественного здоровья и здравоохранения государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и конгрессах, различного уровня, в том числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009); на II Сибирском конгрессе по экологии с международным участием МАНЭБ (Иркутск-Байкал, 2010); на 5-м междисциплинарном конгрессе с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (Санкт-Петербург, 2011); на X всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011).
Результаты исследования внедрены в практику работы Комитета здравоохранения администрации городского округа «Город Чита» (акт внедрения № 346 от 19.10.2010); МУЗ «Городская больница № 2» г. Чита (акт внедрения № 272 от 28.10.2009); Министерства здравоохранения Мурманской области (акт внедрения № 473 от 10.11.2010); Департамент здравоохранения Вологодской области (акт № 3/1036 внедрения № от 28.12.2010); Муниципального учреждения «Пыталовская центральная районная больница» Псковской области (акт внедрения № 421 от 14.04.2011).
Материалы исследования используются при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий для интернов, клинических ординаторов и слушателей последипломного образования на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП в ГОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития РФ. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора в разработку темы. Автором сформулированы цель и задачи исследования, разработан план, программа и методика (вклад - 100%). Вклад автора в сбор материала и его обработку — 90%, обобщение полученных материалов, их анализ, формулировка выводов, практических рекомендаций осуществлены автором (вклад-100%). В целом вклад автора превысил 95%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основные медико-биологические параметры здоровья населения в Забайкальском крае в современных условиях характеризуются взаимосвязанными процессами, свидетельствующими о неблагополучии в состоянии здоровья, как взрослого, так и детского населения, что указывает на необходимость приоритетного развития первичной и вторичной профилактики заболеваний, совершенствования диспансеризации населения данной территории.
2. Разработанная и апробированная на основе системного подхода методика комплексной социально-гигиенической характеристики деятельности стационара и амбулаторно-поликлинических отделений позволила определить пути оптимизации деятельности многопрофильной больницы муниципального подчинения в условиях реформирования регионального здравоохранения и расширения границ крупного города.
3. Деятельность стационара и амбулаторно-поликлинических отделений больницы муниципального подчинения основывается на принципах доступности для всего населения городских и пригородных районов города Читы высококвалифицированной медицинской помощи за счет увеличения интенсивности лечебно-диагностического процесса в отделениях больницы, на что указывает увеличение числа обращаемости. Внедрение новых стационарзамещающих форм оказания медицинской помощи, а также участие больницы в реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» позволит данному ЛПУ выйти на новый медико-технологический уровень оказания медицинской помощи населению.
4. Ведущие направления оптимизации деятельности многопрофильной больницы муниципального подчинения представляют собой комплекс медико-организационных мероприятий по совершенствованию управления деятельностью больницы и системы финансирования; внедрению системы контроля, обеспечения и управления качеством лечебно-диагностического процесса; кадровую реструктуризацию больницы; развитию перспективных организационных форм работы; усовершенствованию материально-технической базы больницы.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Бухаринов, Андрей Иванович
ВЫВОДЫ
1. Современные тенденции здоровья населения Забайкальского края должно определить приоритетное развитие служб системы здравоохранения региона. На фоне стабильного снижения населения региона наблюдается повышение показателя общей заболеваемости населения к 2009 году до 880,3 в основном за счет болезней органов дыхания, новообразований, болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ. Общая заболеваемость детей от 0 до 14 лет за изучаемый период выросла на 13% за счет болезней органов дыхания и органов пищеварения. Полученные данные о распространенности заболеваний среди взрослого и детского населения должны стать основной для определения фактического объема медицинских услуг различным контингентам населения в целом по региону и конкретному району обслуживания больницы.
2. Выявлены особенности структуры потребления медицинской помощи в изучаемый период:
- стационарная помощь: увеличение числа пролеченных больных на 35,9%, увеличение уровня госпитализации с 108,7 до 162,2, увеличение показателя оборота койки на 34,4%, снижение показателя использования коечного фонда 312,4 и показателя средней длительности пребывания больного на койке на 32 %, что свидетельствует об интенсивности лечебного процесса; выполнение плана койко-дней достигло от 86% до 98%.
- амбулаторно-поликлиническая помощь: увеличение приема больных в поликлинике и на дому на 34,3% и на 54,4 % соответственно, показатель заболеваемости по обращаемости населения вырос на 22,9%, профосмотры в рамках национального проекта «Здоровье», составили 45,7% и увеличили показатель охвата диспансерным наблюдением на 30,5%, а эффективность диспансерного наблюдения с улучшением увеличилось в 2,3 раза.
3. При анализе основных ресурсов изучаемого ЛПУ было установлено:
- соотношение врачей к среднему медицинскому персоналу в 2002 году составляло 1:2,1 , и к в 2009 году снизилось до 1:1,6, сокращение штатных единиц происходило, в основном, за счет врачебного персонала больницы, что явилось основанием для реорганизации существующей структуры больницы - создание новых подразделений;
- сокращение штатных единиц медицинских кадров привело к увеличению числа врачей и среднего медицинского персонала за счет снижения числа внутренних совместителей, это позволило увеличить численность персонала и уменьшить количество ставок;
- отмечен недостаток финансирования больницы из муниципального бюджета, в 2009 году недостаток составил 43,4%, количество средств из ОМС за этот период увеличилось в 4 раза и составило 54 245,8 тыс. руб., в целом объем бюджета больницы увеличился, по сравнению с 2006 годом более чем в 1,5 раза;
- дополнительно к бюджету больницы из разных направлений приоритетного национального проекта «Здоровье» к 2009 году поступило 6550 тыс. руб., что позволило усилить материально-техническую базу и повысить заработную плату врачей на 26,3%, среднего медицинского персонала - на 7%, младшего - на 1,5% и категории «прочие» - на 29%.
4. Социологический опрос пациентов по оценке организации работы стационара показал, что положительно ее оценили - 78,1% опрошенных, организацию работы приемного отделения на «3» балла -35,9%, так как, большинство пациентов - 63,2% затратили при поступлении от получаса до полутора часов; почти 45% опрошенных оценили отношение младшего медицинского персонала стационара к больным на «3» и меньше баллов, среднего медицинского персонала 53,9% опрошенных, оценили на «4» балла, в поликлинических отделениях в среднем 58,9%; отношения врач-пациент» 75,4% опрошенных оценили положительно, в поликлинических отделениях - 73%.
5. В результате социологического опроса средний балл удовлетворенности работой детского поликлинического отделения составил 4,1, а взрослого 3,8 баллов; доступность участковых врачей-терапевтов во «взрослой группе» «4» балла поставили 48,3% опрошенных, а участковых педиатров у респондентов «педиатрической группы» на «5» баллов оценили 57,8% родителей; доступность врачей специалистов в поликлиниках во «взрослой группе на «3» балла оценили 58,5% респондентов, в «педиатрической группы» на «4»балла - 49,1% опрошенных. Все это свидетельствуют о необходимости внедрения в работу поликлинических отделений новых форм регистрации и распределения больных к специалистам.
6. При реформировании муниципального здравоохранения и при реорганизации работы ЛПУ в пригородных районах крупного города ведущими направлениями оптимизации деятельности городской многопрофильной больницы следует считать комплекс медико-организационных мероприятий, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи, внедрение в лечебно-диагностический современных информационных и медицинских технологий, обеспечивающих медицинскую, социальную и экономическую эффективность медицинской помощи; совершенствование управления деятельностью учреждения и системы финансирования из разных источников, не запрещенных Законодательством РФ; проведение кадровой реструктуризации ЛПУ; дальнейшее участие в национальных проектах; развитие стационарзамещающих и ресурсосберегающих технологий (дневных стационаров, стационаров кратковременного пребывания) с учетом реальных потребностей населения; развитие платных услуг во всех звеньях лечебного учреждения; улучшение материально-технической и развитие высокотехнологических методов диагностики и лечения на всех этапах и во всех структурных подразделениях лечебно-профилактического учреждения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При реформировании муниципального здравоохранения, связанного с расширением административных границ крупного города, целесообразно проведение следующих мероприятий:
- на уровне Министерства здравоохранения и социального развития РФ издание методических рекомендаций по комплексному изучению региональных особенностей состояния здоровья основных социальных и возрастных групп населения, кадровых, финансовых и материально-технических ресурсов учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь жителям подведомственных территорий, выработка законодательной базы для работы вновь созданных подведомственных ЛПУ;
- на региональном уровне при оказании первичной медико-социальной помощи следует рассматривать не только удельный вес детского и взрослого населения и общий уровень заболеваемости, но и учитывать краткосрочный прогноз демографической ситуации с определением соотношения возрастных групп и конкретных уровней заболеваемости в них для непрямого учета степени тяжести имеющихся патологических состояний, для выявления групп риска и своевременного проведения профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий шире использовать скрининговый метод обследования населения;
- на муниципальном уровне при совершенствовании системы финансирования из различных источников - бюджета, ОМС, платных услуг, национальных проектов и проч. использовать финансовые ресурсы для укрепления и развития материально-технической базы больницы, для закупки современного высокоэффективного диагностического и лечебного медицинского оборудования, введение новых информационных и инновационных технологий, применение новых дифференцированных форм оплаты труда, введение современных экономически эффективных организационных форм управления на уровне как в структурных подразделениях, так и в ЛПУ в целом.
- на уровне учреждения разработать и утвердить нормативные документы с учетом изменения административных территориальных границ и провести рациональную реструктуризацию стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи существующего ЛПУ; рациональное использование коечного фонда в развитии платных медицинских услуг как дополнительного источника финансирования программ бесплатной медицинской помощи во избежание снижения общей доступности помощи; для улучшения качества оказания медицинской помощи ввести для всех служб больницы единую информационную систему, позволяющую оптимизировать и свести в единое целое всю деятельность больницы и использовать современные методы информатизации потреблению медицинских услуг - «многоканальные горячие линии» для записи пациентов на прием к врачу, что является особенно важным в пригородных районах с большой площадью и низкой плотностью населения; увеличить амбулаторно-поликлиническую помощь на основе внедрения офисов врача общей практики, дневных стационаров и стационаров краткосрочного пребывания и оснащение этих подразделений современным высокотехнологичным лечебно-диагностическим оборудованием.