Современные проблемы формирования и развития региональной инновационной подсистемы в экономике Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ануфриева Анна Петровна

  • Ануфриева Анна Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Ануфриева Анна Петровна. Современные проблемы формирования и развития региональной инновационной подсистемы в экономике Краснодарского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ануфриева Анна Петровна

Введение

1. Региональные инновационные подсистемы как «локомотивы» роста экономики регионов: современные теоретические подходы

1.1. Динамика, факторы и тенденции инновационного процесса в Российской Федерации в 2010-2017 гг

1.2. Региональный аспект формирования и развития инновационных систем: теоретическое обобщение и постановка проблемы

1.3. Организационно-экономическое обеспечение процессов формирования и развития региональной инновационной подсистемы в экономике современной территории

2. Организация и особенности инновационной деятельности в регионах Российской Федерации

2.1. Технологические инновации как современный целевой ориентир региональных подсистем: текущее состояние и региональная дифференциация

2.2. Региональные инновационные процессы в Южном федеральном округе: особенности и результаты

2.3. Исследование особенностей функционирования региональных инновационных подсистем ЮФО: субъекты, ресурсы, эффективность

3. Пути повышения эффективности процессов формирования и развития региональной инновационной подсистемы в экономике Краснодарского края

3.1. Динамика регионального инновационного процесса региона: ключевые факторы и тенденции

3.2. Бизнес-инкубаторы как перспективные опорные точки региональной инновационной подсистемы экономики Краснодарского края: текущее состояние и оценка народнохозяйственной значимости

Заключение

Список использованной литературы

166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные проблемы формирования и развития региональной инновационной подсистемы в экономике Краснодарского края»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная тенденция социально-экономического развития регионов Российской Федерации характеризуется нарастанием инерционного сырьевого сценария, перспективы эффективной реализации которого связаны с поиском и использованием экстенсивных факторов и резервов экономического роста (преимущественно, природно-сырьевых).

Противоположный по смыслу и содержанию сырьевому инновационный путь экономического развития, как в национальном, так и в региональном аспектах, сегодня еще не нашел своего конкретного воплощения в процессах устойчивой генерации, монетизации и экспорта продукции «экономики знаний» - наукоемких и маржинальных товарах, работах, услугах, технологиях. Региональный инновационный процесс сегодня на многих территориях страны является дотируемым, на государстве лежит его основное финансирование, содержание исследовательской инфраструктуры и использование результатов.

Практика международного бенчмаркинга региональной конкурентоспособности, напротив, говорит о безальтернативности инновационного сценария регионального и национального развития, невозможности создания предпосылок его (развития) устойчивости и поступательности на базе хищнической эксплуатации природных ресурсов, необходимости вовлечения в непрерывные изменения и улучшения всех без исключения субъектов и институтов региональных экономических систем. В то же время полноценная инициализация и управление инновационными процессами в пределах конкретных территорий невозможны без специализированной подсистемы и инфраструктуры соответствующей функциональной направленности, от которых в значительной мере зависят конечные результаты функционирования экономических систем современных регионов и стратегические тренды их эволюции.

Степень разработанности проблемы. Современным особенностям формирования, позиционирования и оценки всех видов эффективности деятельности региональных инновационных систем посвятили свои труды А. В. Аксянова и С. В. Чехломин,, А.И. Балашов (в сотрудничестве с И.М. Роговой и И.А. Рудской), С.Н. Бибик, В.В. Бондаренко (в составе авторского коллектива М.А. Таниной, В.А. Юдиной, Т.В. Харитоновой), Л.А. Воронина и С.Б. Савчук, А.В. Заркович, А.В. Каргина, Е.П. Маскайкин, С.Б. Рудич, П.А. Суханова, Н.О. Чистяковой.

Региональные инновационные системы как компоненты систем более высокого уровня рассмотрены в трудах Е.Ф. Никитской и А.Н. Намгалаури, Н.В. Петрухиной и А.Л. Сабининой, вопросы формирования региональных инновационных систем затронуты в исследованиях О.В. Буреш и С.П. Лапае-ва, О.А. Доничева (в совместной работе с Д.Ю. Фраймович и С.А. Грачевым), К.Л. Жихарева, К.А. Задумкина и И.А. Кондакова, С.В. Кузиной и П.К. Кузина, Б.В. Мартынова и Е.С. Прокопенко, О.П. Сапегиной, А.В. Тамбовцева и В.Л. Тамбовцева, М.К. Файзуллоева, сравнительный анализ региональных инновационных систем Российской Федерации и Беларуси реализован М.С. Соколовым.

Проблемам определения роли и значения бизнес-инкубаторов в деятельности региональных экономических систем посвяитили свои изыскания П.А. Александров, С.А. Васильченко, Л.Д. Капранова, А.Н. Крылов, С.А. Мироседи и Т.Г. Мироседи, А.А.Николаева А.А., Е.Е.Петров и Д.Б. Соловьев, В.А. Фетисов и другие.

В то же время нуждаются в модернизации научные представления в части состава этапов, ресурсов и специфики инициации и протекания регионального инновационного процесса, требует уточнения классификация его форм и требований к региональной инновационной инфраструктуре, а также институциональный и процессный аспекты функционирования региональных инновационных подсистем. Должны быть уточнены основные формы региональной инновационной политики, крайне востребованы конкретные пред-

ложения по модернизации региональной инновационной подсистемы Краснодарского края на основе значимых и научно обоснованных институциональных обновлений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы стала разработка перспективных направлений развития экономики регионов Южного федерального округа Российской Федерации и конкретно Краснодарского края в части формирования региональной инновационной подсистемы, способной к самостоятельному эффективному функционированию и пространственной интеграции в состав национальной инновационной системы.

Задачами диссертационного исследования явились:

- оценка результативности и тенденций инновационного процесса в Российской Федерации;

- содержательная характеристика регионального аспекта формирования и результативности инновационных систем в контексте перспективных направлений развития экономики современных территорий;

- критическая оценка и модернизация элементов организационно-экономического обеспечения процессов формирования и развития современной региональной инновационной подсистемы;

- исследование уровня организации и особенностей внедрения технологических инноваций как стратегического результата региональных подсистем;

- определение результативности региональных инновационных процессов в Южном федеральном округе Российской Федерации;

- выявление существенных особенностей функционирования региональных инновационных подсистем ЮФО в контексте их ключевых субъектов, ресурсов и народнохозяйственной эффективности;

- изучение динамики и факторов регионального инновационного процесса Краснодарского края;

- оценка перспектив модернизации региональной инновационной подсистемы на основе рефрейминга роли и значения бизнес-инкубаторов как

опорных точек инициации и сопровождения регионального инновационного процесса.

Объект исследования - региональная инновационная инфраструктура, рассматриваемая в качестве перспективного механизма инициации и регулирования пространственного социально-экономического развития.

Предмет исследования - управленческие отношения, сопровождающие процессы формирования, функционирования и развития региональных инновационных подсистем в контексте решения задач устойчивого функционирования и развития экономики регионов по поступательной траектории инновационного типа.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта научных специальностей ВАК. Область реализованного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, 3. Региональная экономика, п. 3.6. «Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем».

Теоретической основой диссертационного исследования послужили традиционные и перспективные исследовательские подходы российских и иностранных ученых, специализирующихся на проблемах инновационного развития территорий и регионов, и перспективах формирования локализованных инновационно ориентированных экономических систем с потенциалом устойчивого функционирования и гармонизированного поступательного развития.

В диссертационной работе обобщены и критически проанализированы основные положения монографий и научных статей по проблемам формирования и повышения эффективности инновационных подсистем как органичного элемента региональных экономических систем, формализованы и обобщены конкретные итоги их функционирования на примере Южного федерального округа и Краснодарского края.

Сформированная автором система исследовательских методов, реализованная в диссертационном исследовании, базируется на методологии воспроизводственного, системного и инновационного подходов к изучению, анализу и прогнозированию результатов деятельности региональных экономических систем. Для достижения целей и задач работы были использованы общетеоретические и специальные методики и разработки, направленные на формализацию итогов регионального инновационного процесса в стране и федеральных округах, их факторного анализа, оценки и прогнозирования народнохозяйственной значимости и эффективности.

В качестве информационной базы диссертационного исследования были использованы материалы сплошного и выборочного статистического наблюдения и фиксации инновационных процессов национального и регионального уровней (Росстат, Краснодарстат), результаты кабинетного исследования особенностей и результативности региональных инновационных процессов в регионах Южном федеральном округе: особенности и результаты, а также оценки, полученные в ходе полевого исследования особенностей функционирования региональных инновационных подсистем территорий ЮФО.

Достоверность научных результатов диссертационной работы обоснована масштабом сформированной и верифицированной автором фактологической базы, применением современных теоретико-методологических подходов и методов исследования региональной инновационной активности, формулированием и апробацией авторской концепции формирования и развития перспективных региональных инновационных подсистем.

Рабочая гипотеза исследования представлена предположением о возможности системной инициации регионального инновационного процесса в полноформатной инновационной подсистеме, структура и институциональный состав которой должны учитывать особенности и специфику процессной трансформации ресурсов экономики региона в рамках инновационного сценария ее функционирования и развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональный инновационный процесс необходимо рассматривать с точки зрения совокупности четырех базовых этапов, увязанных и взаимообусловленных в пределах конкретной региональной экономической системы и ее инновационного компонента:

- генерация регионального человеческого капитала как основного ресурса инициации территориальной инновационной активности;

- инициация эндогенного и экзогенного региональных инновационных процессов;

- монетизация результатов регионального инновационного процесса;

- воспроизводство регионального инновационного процесса.

2. Оценка перспектив активизации и народнохозяйственной эффективности регионального инновационного процесса предполагает выделение и раздельный анализ двух его ключевых форм, уникальных с точки зрения базовых системно-процессных характеристик: эндогенного и экзогенного типов территориальной инновационной активности.

3. Полноценная системная реализация регионального инновационного процесса возможна только в пределах полнофункциональной региональной инновационной инфраструктуры - совокупности специализированных и универсальных институтов, опосредующих конкретные фазы процесса и обеспечивающих формирование ресурсов, критичных для инициации каждого его следующего этапа.

4. Региональная инновационная система представляет собой функционально-институциональный срез региональной экономической системы в целом, поскольку каждый из субъектов РЭС (традиционно это население территории, корпоративные субъекты и их объединения - структуры мезоуров-ня, институты развития, экспаты экономических систем высшего уровня, органы государственного управления территорий) обладает конкретными инновационными возможностями, использование которых во-многом определено как реальной экономической эффективностью подобного типа экономи-

ческого поведения в пределах РЭС, так и стимулами, реализуемыми в рамках региональной инновационной политики.

5. Конкретные формы региональной инновационной политики в значительной степени дифференцированы в зависимости от специфики объектов управленческого воздействия и ожиданий в части его результатов, которые могут быть сведены либо к точечной, либо, наоборот, системной поддержке и стимулированию отдельных фаз региональной инновационной активности, либо всего регионального инновационного процесса. Итогом подобной активности должен быть устойчивый рост инновационной составляющей промежуточных (выручка от реализации продукции, работ, услуг, валовая прибыль) и конечных (чистая прибыль) показателей, характеризующих итоги функционирования и экономической активности субъектов РЭС, которые должны быть полностью вовлечены в процессы непрерывной инициации, коммерциализации и монетизации инноваций различных типов, создавая тем самым реальные предпосылки для реализации сценариев устойчивого функционирования и инновационного развития региональных экономик.

6. Региональный бизнес-инкубатор Краснодарского края, ориентированный на поддержку второй фазы регионального инновационного процесса «Инициация эндогенного и экзогенного РИП» должен функционально представлять собой специализированное информационно-коммуникационное пространство (ресурс), в рамках которого инновационный процесс может быть инициирован на основе стимулирования проектных взаимодействий перспективных инновационно ориентированных субъектов экономики региона в направлениях приоритетов Национальной технологической инициативы и трансфера инноваций локализованных в РЭС экспатов.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в модернизации теории пространственной экономики в части особенностей формирования, функционирования и развития региональных инновационных подсистем на основе применения воспроизводственного подхода к понима-

нию исходных ресурсов, этапности, особенностей и результатов инициации, течения и финализации регионального инновационного процесса.

Наиболее значимыми результатами исследования, обладающими научной новизной, являются следующие:

- раскрыта специфика инициации, уточнен состав критично необходимых ресурсов и структура результатов базовых этапов реализации регионального инновационного процесса с позиций генерации регионального человеческого капитала как источника территориальной инновационной активности, что позволило определить состав субъектов, объектов и целей каждого из этапов, охарактеризовать состав и структуру региональной инновационной подсистемы, опосредующей и определяющей эффективность регионального инновационного процесса в целом;

- обоснована целесообразность разграничения и самостоятельного рассмотрения эндогенного и экзогенного типов инновационной активности в пределах территории (дифференцированных по признакам субъектов, источников инноваций, ресурсов и институтов, необходимых для инициации процесса, его содержания, ожидаемых инновационных и научных результатов, а также итога монетизации результатов), что позволяет сепарировать региональные инновационные процессы и уточнить их реальную народнохозяйственную эффективность в части развития экономики конкретного региона;

- охарактеризован состав и специфика функционирования региональной инновационной инфраструктуры как основа обеспечения регионального инновационного процесса в системном и ситуационном форматах, призванных обеспечить целевое управленческое воздействие на всех этапах регионального инновационного процесса, добившись мобилизации факторов и резервов его эффективности;

- уточнен состав и структура региональной инновационной подсистемы, опосредующей течение регионального инновационного процесса и сопровождающей процесс трансформации экономических ресурсов территории в его результаты с последующей монетизацией в пределах региональных

(инорегиональных) рынков и национальных (глобальных) инновационных систем, либо в деятельности регионально локализованных экономических субъектов - реципиентов инноваций процессного, технологического и управленческого типа. Авторский подход позволил выявить состав и структуру региональной инновационной подсистемы, охарактеризовать наиболее значимые воспроизводственные связи между ее субъектами и институтами;

- разграничены основные формы региональной инновационной политики (поддержка, участие, системообразование региональной инновационной инфраструктуры и региональной инновационной системы, инициация и управляемое развитие регионального инновационного процесса), позволяющие дифференцировать направленность и интенсивность регулирующего воздействия в зависимости от состояния и результативности функционирования инновационной системы конкретного региона в соответствии с его долгосрочной стратегией социально-экономического развития;

- внесены конкретные предложения по модернизации региональной инновационной подсистемы Краснодарского края на основе переопределения роли, значения и особенностей функционирования бизнес-инкубаторов как перспективных инфраструктурных узлов, способных обеспечить рост эффективности проектных взаимодействий инновационно ориентированных и активных субъектов экономики рассматриваемого региона.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании логики, этапности и существенных элементов и взаимосвязей регионального инновационного процесса как перспективного направления интенсивного развития современных региональных экономических систем. Региональная инновационная подсистема рассмотрена автором с позиций ее системных и ситуационных возможностей обеспечения непрерывности, последовательности и результативности регионального инновационного процесса, подчеркнута необходимость и целесообразность использования базового воспроизводственного методологического подхода в контексте его адаптации к особенностям инновационной активности конкретных террито-

рий и регионов, раскрыты особенности, основные направления и формы региональной политики как основой формы государственного управления инновационной системы территорий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности полноформатной инициации регионального инновационного процесса в пределах специализированной инфраструктуры и получении ряда народнохозяйственных эффектов, направленных на устойчивое функционирование и сбалансированное развитие региональной экономической системы Краснодарского края по инновационному долгосрочному сценарию. Создание регионального инновационного бизнес-инкубатора позволит реализовать как накопленный в регионе человеческий капитал, так и возможности импорта и локализации инновационных решений за счет расширения уровня взаимодействия и диффузии инноваций с представленными на территории региона представительствами и филиалами ведущих мировых и национальных производителей.

Апробация результатов диссертационной работы проведена в инновационно-проектной деятельности Института экономики, управления и бизнеса ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет», нашла свое отражение в публикационной деятельности автора, представленной 15 научными трудами общим объемом 23,8 п.л. (6,6 п.л. авторских), в том числе в 1 статье в базе Scopus объемом 1,5 п.л. (0,3 п.л. авторских), 6 статьях в изданиях по списку ВАК общим объемом 5,1 п.л. (3,3 п.л. авторских).

Авторская идея регионального бизнес-инкубатора рассмотрена и рекомендована к внедрению на базе ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». Результаты диссертационного исследования рекомендованы к использованию в учебном процессе при подготовке магистрантов и аспирантов по направлениям подготовки «Экономика», «Менеджмент», «Региональная экономика».

Структура диссертационного исследования обеспечила системную и последовательную реализацию исследовательского замысла, который раскрыт во введении, 3 главах основной части, объединивших 8 параграфов, заключении, списке использованной литературы из 164 источников. Объем работы составил 185 страниц, содержание диссертации оформлено 41 таблицей и 45 рисунками.

1. Региональные инновационные подсистемы как «локомотивы» роста экономики регионов: современные теоретические подходы 1.1. Динамика, факторы и тенденции инновационного процесса в Российской

Федерации в 2010-2017 гг.

Перспективное экономическое развитие Российской Федерации и формирующих ее регионов в настоящее время характеризуется назревшей необходимостью трансформации традиционного ресурсного сценария экономического развития в направлении качественно иных источников стабильного функционирования и перманентной поступательной динамики. По мнению Президента РФ В.В. Путина «сегодня в мировой экономике накоплены глобальные возможности технологического потенциала, использование которых может революционно изменить качество жизни населения страны и регионов, реализовать резервы экономического, инфраструктурного и управленческого характера. Фактически сегодня имеет место следующая технологическая революция, овладение результатами которой является стратегическим приоритетом развития Российской Федерации, ее будущим»1.

Значение фактора системного инновационного развития как основы долгосрочной национальной и региональной динамики подчеркнуто Президентом РФ и в контексте роста значимости проблем региональной, национальной и глобальной конкурентоспособности: «Отставание в технологии, техническая и экономическая зависимость прямо определяют будущее безопасности и экономики нашей страны, тесно связаны с возможностью поддержания и отстаивания государственного суверенитета ... Только перспективные компании, инновационные рабочие места, успешные регионы и страны привлекают мобильных и современных граждан, составляющих основу

человеческого капитала за счет своей молодости, образования, таланта, энер-

2

гии» 2.

Для того, чтобы понять и проиллюстрировать реальные инновационные возможности и процессы, протекающие сегодня в Российской Федерации и формирующих ее территориях, рассмотрим и охарактеризуем ключевые показатели динамики, факторов и тенденций инновационного процесса в РФ в 2010-2017 гг. (табл. 1). Динамика доли инновационно активных предприятий и организаций - резидентов РФ охарактеризована на рис. 1.

Рисунок 1 - Динамика доли инновационно активных предприятий и организаций - резидентов РФ в общей структуре хозяйствующих субъектов, осуществлявших экономическую деятельность в отчетном году (авторская

визуализация по данным Росстата1)

Следует отметить, что фактически только каждый десятый хозяйствующий субъект в 2010-2017 гг. мог быть отнесен к числу инновационно активных, причем с 2013 г. наблюдалась устойчивая понижательная тенденция, выраженная в почти 18%-м снижении численности инновационно активных предприятий и организаций. Подчеркнем также, что визуализация динамики числа инновационно активных субъектов наталкивает на тезис о недостаточной государственной поддержке инновационных процессов и мультиколли-неарности поддерживающих и результирующих инновационных усилий.

Таблица 1 - Целевые индикаторы динамики, факторов и тенденций инновационного процесса в РФ в 2010-2017 гг.

(рассчитано автором по данным Росстата1)

Показатель Годы Прирост, %

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2017/ 2010 2017/ 2016

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Доля предприятий и организаций в РФ, осуществившая в отчетном году инновационные улучшения технологического, организационного, маркетингового и экологического характера, % от общей численности 9,5 10,4 10,3 10,1 9,9 9,3 8,4 8,5 -1 0,1

в том числе

технологического характера 7,9 8,9 9, 1 8,9 8,8 8,3 7,3 7, 5 -0,4 0,2

организационного характера 3,2 3,3 3 2,9 2,8 2,7 2,4 2,3 -0,9 -0,1

маркетингового характера 2,2 2,3 1,9 1,9 1,7 1,8 1,4 1,4 -0,8 0

экологического характера 4,7 5,7 2,7 1,5 1,6 1,6 1,3 1,1 -3,6 -0,2

Объем инновационных товаров, работ, услуг, отгруженных предприятиями и организациями в отчетном году, млн. руб. 1243712,5 2106740,7 2872905,1 3507866 3579923,8 3843428,7 4364321,7 4166998,7 235,0 -4,52

1 иКЬ: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/ science_and_innovations/science/#

Окончание табл. 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Доля товаров инновационного характера в общем объеме от- 4,8 6,3 8 9,2 8,7 8,4 8,5 7,2 2,4 -1,3

груженной продукции, работ,

услуг, %

Затраты на осуществление 400803,8 733815,9 904560,8 1112429,2 1211897,1 1200363,8 1284590,3 1404985,3 250,5 9,37

технологических новации,

млн. руб.

в % от общего объема отгру- 1,55 2,20 2,52 2,90 2,94 2,64 2,50 2,44 0,88 -0,06

женной продукции, работ,

услуг

в % от общего объема отгру- 32,2 34,8 31,5 31,7 33,9 31,2 29,4 33,7 1,49 4,28

женной инновационной про-

дукции, работ, услуг

Основные направления инновационного процесса в части функциональности основных направлений соответствующих корпоративных усилий охарактеризованы на рис. 2.

Рисунок 2 - Основные направления функциональной инновационной активности российских предприятий и организаций в отчетном году (авторская визуализация по данным Росстата1)

В 2010-2017 гг. на долю технологических новаций пришлась основная доля соответствующей функциональной активности российских корпоративных субъектов: о приоритете этого направления инновационной деятельности по итогам 2017 г. отчитались более 7,5% предприятий и организаций (в сравнении с 2010 г. снижение рассматриваемого показателя составило 0,4%, хотя по итогам сравнения 2017 и 2016 гг. был выявлен рост на 0,2%). В тоже время общая оценка ситуации весьма пессимистична: фактически каждое 11 -е российское предприятие в 2017 г. имело факт инновационного развития в технологической сфере, оставшиеся десять из одиннадцати либо не видели в

этом необходимости и заинтересованности, либо не имели специализированных ресурсов.