Роль институционального фактора малого и среднего бизнеса в развитии региональных экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Каратыш Вероника Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Каратыш Вероника Эдуардовна
Введение
1. Современные теоретические подходы к рассмотрению малого и среднего бизнеса в качестве значимого институционального фактора развития региональных экономических систем
1.1. Региональные экономические системы: генезис и современная методология
1.2. Институциональные факторы развития региональных экономических систем: состав, классификация, особенности
1.3. Малый и средний бизнес как значимый институциональный фактор развития экономических систем современных российских регионов
2. Особенности функционирования малого и среднего бизнеса в институциональной структуре РЭС современных российских регионов: динамика, факторы и народнохозяйственное значение
2.1. Динамика, факторы и тенденции функционирования МСБ в экономических системах федеральных округов РФ
2.2. Операционные и институциональные особенности функционирования и народнохозяйственного значения МСБ в регионах Южного федерального округа
2.3. Исследование существующих и перспективных возможностей МСБ как значимого институционального фактора развития региональной экономической системы регионов ЮФО
3. Пути мобилизации институционального фактора малого и среднего бизнеса в развитии РЭС
3.1. Государственная поддержка развития МСБ в Краснодарском крае: содержание и оценка эффективности
3.2. Инфраструктурные возможности региональных вузов по формированию «точек роста» МСБ на базе воспроизводства и монетизации регионального человеческого капитала
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль институционального фактора малого и среднего бизнеса в развитии региональных экономических систем»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования связана с возможностью и целесообразностью применения относительно новых для отечественной теории и практики исследования состава и структуры региональных экономических систем возможностей институционального подхода в части понимания, характеристики и прогноза всех видов эффективности (в первую очередь - региональной и народнохозяйственной), сопровождающих деятельность отдельных типов корпоративных структур - резидентов, а также поиска и описания реакций РЭС на динамику базовых институциональных детерминантов.
Ключевой тенденцией экономического развития Российской Федерации и составляющих ее регионов в 2013-2018 гг. являлось укрупнение размера хозяйствующих субъектов, вызванное целом рядом причин, в том числе и физическим уходом с остроконкурентных локальных рынков структур малого и среднего бизнеса, не нашедших эффективной поддержки со стороны региональных структур государственного управления. В настоящее время малый бизнес практически не имеет реального народнохозяйственного значения, становясь практически «исчезающим видом» базовых институтов, которые в теории призваны обеспечить устойчивое функционирование и сбалансированное развитие местных и региональных сообществ.
В то же время сильно недооцененной, в том числе из-за недостаточной исследованности, остается институциональная роль малого и среднего бизнеса, имеющая, по нашему мнению, фундаментальный характер и проявляющаяся в целом ряде глубинных социально-экономических явлений и процессов, сопровождающих и обеспечивающих эффективное формирование, функционирование и развитие современных региональных экономических систем.
Степень разработанности проблемы. Исследованию генезиса и возможностей интенсификации развития региональных экономических систем как структурообразующих компонентов национальной экономики страны
посвятили свое внимание такие известные российские исследователи как А.Г. Гранберг и Г.Б. Клейнер, отдельные факторы и резервы системного регионального экономического развития описаны Н. Авдеевой (в составе коллектива с В. Вагиной и М. Кузнецовой), Ф.Р. Баговой, А.И. Бородиным и Н.Н. Киселевой, И.Д. Закировым, М.В. Зелинской, О.В. Прохоровой, Р.Д. Хунаговым и А.А. Мокрушиным, Т.Н. Целых, С.А. Щемелининым О.В. и Кругликовой.
Существующие подходы к определению и классификации институциональных факторов развития региональных экономических систем, представлены в трудах А.В. Аксяновой, З.Х. Герговой, А. Герасимова (в составе творческой группы с Е. Громовым и С. Левченко), А.Г. Гранберга, О.В. Демьяновой, О.В. Прохоровой, Э.Ц. Садыковой, О.Л. Тарана, Т.В. Усковой, Е.Б. Хо-менко, методологической разработке МЦСЭИ «Леонтьевский центр» (AV Galaxy).
В тоже время следует признать недостаточным существующий уровень научных представлений в части институциональной структуры региональной экономической системы, характеристики социально-экономического развития в составе функций развития РЭС, рассмотрения регионального человеческого капитала как результата функции социально-экономического развития в пределах РЭС. Требует своего исследования институциональная роль функционирования структур малого и среднего бизнеса как инициаторов наработки и монетизации регионального человеческого капитала, а также их значимость и функциональность в процессе воспроизводства и коммерциализации этого дефицитного для экономических систем российских регионов ресурса. Востребованными остаются прикладные научно-обоснованные разработки, позволяющие реализовать потенциал малых и средних предприятий как института развития современных РЭС с использованием иммобилизованных инфраструктурных возможностей, доступных к локализованных экономических системах. Указанные обстоятельства определили цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилась модернизация научных представлений теории региональной экономики в части институционального значения функционирования и развития корпоративных структур малого и среднего бизнеса как институтов наработки, коммерциализации, монетизации и воспроизводства регионального человеческого капитала. Сформулированная цель нашла свое отражение в комплексе исследовательских задач:
- исследовании и характеристике генезиса и современных теоретических подходов к функционированию и развитию региональных экономических систем;
- классификации институциональных факторов и резервов устойчивого функционирования и поступательного развития региональных экономических систем;
- модернизации научных представлений о малом и среднем бизнесе как значимом институциональном факторе развития экономических систем современных российских регионов;
- выявлении и описании особенностей, динамики, факторов и тенденций функционирования МСБ в экономических системах федеральных округов РФ;
- характеристике существенных операционных и институциональных особенностей функционирования и народнохозяйственного значения МСБ в регионах Южного федерального округа;
- реализации полевого исследования существующих и перспективных возможностей МСБ как значимого институционального фактора развития региональной экономической системы регионов ЮФО;
- оценке реальной народнохозяйственной значимости программ и мероприятий государственной поддержки развития МСБ в Краснодарском крае в контексте ее региональной эффективности;
- исследовании резерва инфраструктурных возможностей региональных вузов по формированию «точек роста» МСБ на базе воспроизводства и монетизации регионального человеческого капитала;
- разработке проекта создания стратегической группы учебных малых предприятий на основе локализованного филиала государственного вуза, обладающего положительными оценками народнохозяйственного и воспроизводственно-институционального значения в региональном масштабе.
Объект исследования - региональная институциональная инфраструктура как структурообразующий компонент территориальной экономической системы.
Предмет исследования - управленческие отношения, характеризующие институциональные особенности, факторы и резервы функционирования малого и среднего бизнеса в экономике регионов, обеспечивающие рост рациональности в формировании и использовании региональных материальных и нематериальных активов, прежде всего - регионального человеческого капитала.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта научных специальностей ВАК. Область реализованного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, 3. Региональная экономика, п. 3.9. «Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем», 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».
Теоретический базис исследования сформирован на основе современных теоретических и методологических исследовательских подходов к пониманию структуры и особенностей функционирования современных региональных экономических систем в институциональном срезе, ориентированном на понимание комплекса социально-экономических функций и эффектов,
реализуемых различными видами резидентов РЭС, прежде всего в масштабе малого и среднего бизнеса.
Автором были использованы научные публикации и монографии ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования экономики регионов и ее институциональных факторов устойчивости и развития, проанализированы реализуемые и перспективные стратегические инициативы по развитию территорий регионов Южного федерального округа Российской Федерации.
Авторская система методов диссертационного исследования была сформирована на основе сформулированного комплекса целей и задач исследовательской работы и включила в себя наиболее современные разработки как общетеоретического, так и прикладного характера (анализ и синтез, дедукция и индукция, методы статистического наблюдения и анализа деятельности региональных экономических систем, специализированные методы маркетинговых исследований регионального масштаба и значимости), в том числе с использованием методологии и основных положений институционального подхода.
Информационной базой диссертационной работы явились данные и сведения о динамике, факторах и тенденциях функционирования сектора малых и средних промышленных предприятий в экономических системах федеральных округов РФ, операционные и институциональные оценки функционирования и народнохозяйственного значения МСБ в регионах Южного федерального округа, а также результаты авторского полевого исследования существующих и перспективных возможностей МСБ как значимого институционального фактора развития региональной экономической системы регионов ЮФО.
Достоверность научных результатов авторского исследования подтверждена полнотой и масштабом реализации исследовательского замысла, системой примененных полевых, аналитических и оценочных методов, подходов и процедур, результативным синтезом традиционных и
институциональных исследовательских подходов, раскрывающих специфику, народнохозяйственные возможности и резервы институционального фактора малого и среднего бизнеса в развитии современных региональных экономических систем.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении о возможности и необходимости мобилизации институционального фактора развития региональных экономических систем, доступного в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса и обеспечивающего формирование, коммерциализацию и воспроизводство регионального человеческого капитала.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С точки зрения институционального подхода к пониманию сущности и особенностей протекания экономических процессов в региональной экономической системе, необходимо рассматривать РЭС в контексте взаимодействия и взаимозависимости (неотделимости) двух базовых компонентов: региональная экономическая среда, включающая в себя, как минимум, компоненты экономических ресурсов территории, все виды инфраструктуры, систему рынков, а также открытая для экономических воздействий со смежными территориями (полностью открытая - в составе страны, частично открытая -в случае соседства с территориями иностранных государств); экономический мегаценоз институциональных субъектов, формирующий уникальную институциональную структуру региональной экономической системы.
2. В авторской характеристике основных типов институтов в составе региональной экономической системе выделены 6 ключевых типов институтов (социальные и потребительские институты, институты связи и государственного управления, институты взаимодействия государства и регионального сообщества, производительные и распределительные, финансовые институты, региональные институты развития), причем при рассмотрении домохозяйств подчеркнуто их дуалистическое значение как институциональных субъектов потребления и воспроизводства, позволяющее обосновать основные
направления социально-экономического развития населения территории региона как подфункции развития РЭС.
3. Самостоятельным направлением социально-экономического развития населения региона, является функция создания, монетизации и воспроизводства регионального человеческого капитала, ориентированная на: обеспечение возможности общего и профессионального обучения и легальной трудовой деятельности жителей - резидентов в пределах РЭС, формирование среды для инициации и наработки ресурса «регионального человеческого капитала», создание условий для удержания регионального человеческого капитала и его воспроизводства на основе разумной монетизации наработанного ресурса, развитие конкурентного преимущества в масштабах, качестве и воспроизводимости регионального человеческого капитала на основе системной поддержки результатов его монетизации (которая требует самостоятельной институциональной структуры производительных / распределительных институтов, возможных в форматах самозанятости, микробизнеса, малого и среднего бизнеса локального и регионального масштаба).
4. Институт малого и среднего бизнеса в составе РЭС представляет собой своеобразную «мембрану», позволяющую разделить совокупность трудовых ресурсов населения региона на две ключевые структурные группы, характеризующиеся уникальной субъектно-объектной ролью и значимостью в экономике региона: работники начального и продвинутого уровня, способные к выполнению трудовых функций определенного состава и сложности (стандартных, нестандартных) в составе корпоративных структур РЭС; работники уровня человеческого капитала, способные к мультиформатной производительной деятельности в пределах РЭС (занятость по найму, самозанятость, микробизнес), а также обладающие потенциалом в части самостоятельного создания структур микро-, малого и среднего бизнеса, опосредующих процессы реализации научно-исследовательских и инновационных проектов (новые товары, услуги, подходы к социальным и экономическим процессам).
5. Этапность процесса наработки, монетизации и воспроизводства регионального человеческого капитала в институте малого и среднего бизнеса в составе РЭС подразумевает профессиональное обучение (обеспечение начального уровня трудоспособности в части общего понимания трудовой функции и умения реализовать стандартные трудовые операции), достижение профессиональной компетентности, достижение организационной и маркетинговой компетентности, финализацию процесса наработки регионального человеческого капитала, его монетизацию и воспроизводство.
6. Перспективным направлением инфраструктурной поддержки института малого и среднего бизнеса в контексте интенсификации процессов воспроизводства регионального человеческого капитала является использование научно-образовательной инфраструктуры региональной экономики как перспективной микросреды функционирования и развития субъектов МСБ на основе преимущественного использования внебюджетных источников финансирования, формирования интегрированных локализованных структур, обеспечения системных и значимых для экономики региона результатов функционирования и роста.
Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в адаптации базовых предположений, исследовательских и управленческих возможностей, факторов и резервов, рассматриваемых в рамках институционального подхода к специфике функционирования и развития корпоративных структур малого и среднего бизнеса в составе региональных экономических систем, деятельность которых сопровождается целым рядом скрытых социально-экономических явлений и процессов, напрямую определяющих эффективность формирования, функционирования и развития современных и перспективных РЭС.
Наиболее значимыми результатами исследования, обладающими научной новизной, являются следующие:
- предложено схематичное представление институциональной структуры региональной экономической системы, в которой показана роль
домохозяйств - резидентов территории в качестве институтов потребления и воспроизводства, а также производственно-распределительных, финансовых и институтов развития, что позволило системно охарактеризовать состав экономических институций и опосредуемых проблем функционирования и развития РЭС;
- разработан авторский подход к определению содержания социально -экономического развития как подфункции развития РЭС на основе его детализации в контексте рассмотрения населения и домохозяйств - резидентов территории не только с точки зрения их потребительской активности на локальных рынках, но и с точки зрения их возможностей как источников трудоспособности и регионального человеческого капитала с соответствующей трансформацией состава целей, инфраструктурных и ресурсных требований, а также ожидаемых стратегических результатов;
- предложена авторская трактовка термина «региональный человеческий капитал» с позиций его функциональности в части выработки новых трудовых (общественно полезных) функций, создания новых экономических (предпринимательских, инфраструктурных) структур или осуществления экономически эффективной научно-инновационной деятельности в составе стабильных / развивающихся региональных экономических систем, что позволяет обеспечить достижение новых народнохозяйственных результатов в части трансформации структуры и качества ВРП в направлении роста сегмента «экономики знаний», увеличения разнообразия, социальной и экономической эффективности региональных институтов, роста потенциала и интенсивности регионального воспроизводственного процесса за счет экспорта результатов использования регионального человеческого капитала;
- раскрыта институциональная роль и факторные возможности малого и среднего бизнеса в пределах РЭС на основе исследования особенностей институций традиций, стереотипов, привычек, типа экономического поведения, целей экономической и социальной деятельности, конкурентных преимуществ института, а также специфики в части наработки и монетизации РЧК,
что позволяет реализовать возможности МСБ как значимого регионального института наработки и монетизации человеческого капитала;
- уточнено содержательное значение отдельных фаз процесса наработки и монетизации человеческого капитала в институте малого и среднего бизнеса в пределах РЭС, подразумевающих формирование, коммерциализацию, монетизацию и воспроизводство РЧК в региональной системе малого и среднего предпринимательства, что раскрывает дополнительные институциональные возможности и резервы устойчивого и сбалансированного развития экономик современных российских регионов за счет мобилизации конкретного институционального фактора МСБ;
- разработаны направления использования возможностей научно-образовательной инфраструктуры региональной экономики Краснодарского края как перспективной микросреды, благоприятной для развития института малого и среднего бизнеса на основе облегчения доступа к дефицитным для МСБ региона инфраструктурным ресурсам, высвобождаемым в связи с структурной модернизацией национальной системы высшего образования и ее регионального сегмента, а также необходимостью и перспективной коммерциализации и монетизации накопленного и иммобилизованного в ее структурах регионального человеческого капитала.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в адаптации фундаментальных положений и исследовательской методологии институционального подхода к выявлению и характеристике резервных возможностей малого и среднего бизнеса в части институционализации процессов наработки, использования и воспроизводства регионального человеческого капитала. Сектор МСБ рассмотрен автором как с позиций народнохозяйственной эффективности и реального вклада в функционирования региональных экономических систем регионов ЮФО, так и в контексте фактической реализации функции социально-экономического развития в пределах РЭС, призванной обеспечить управляемое формирование и коммерциализацию регионального человеческого капитала, а также его удержание на основе мобилизации
имеющихся инфраструктурных возможностей, доступных при использовании научно-образовательной инфраструктуры региональной экономики как перспективной среды развития института малого и среднего бизнеса.
Практическая значимость результатов исследования определена возможностью и целесообразностью активизации институционального фактора развития региональной экономической системы Краснодарского края на основе высвобождающихся инфраструктурных ресурсов регионально локализованных вузов и филиалов, использование которых в формате малого и среднего бизнеса позволит добиться перспективных целей устойчивого функционирования и поступательного развития экономики региона, а также обеспечить коммерциализацию, монетизацию и воспроизводство накопленного в вузах регионального человеческого капитала как стратегического фактора перспективной территориальной динамики.
Апробация результатов диссертационной работы реализована в ходе публикационной активности автора, они представлены 11 авторскими публикациями (25,4 п.л., из них 6,20 п.л. авторских), из которых 1 статья опубликована в издании, индексированном в базе Scopus, 1 учебное пособие, 8 статей по списку рекомендованных ВАК научных изданий (8,4 п.л., из них 3,0 п.л. авторских).
Выводы, результаты и предложения автора использованы в учебном процессе при подготовке специалистов всех уровней профессиональной квалификации по направлениям подготовки «Экономика».
Структура, объем работы. Диссертационное исследование представлено стандартной структурой НИР, объединяющей введение, 3 главы (охватывающих 8 параграфов), заключение, список использованных литературных источников (134 наименования). Диссертация изложена на 174 с., при ее оформлении использованы 55 таблиц и 35 рисунков.
1. Современные теоретические подходы к рассмотрению малого и среднего бизнеса в качестве значимого институционального фактора развития региональных экономических систем
1.1. Региональные экономические системы: генезис и современная
методология
В современной экономической действительности российских регионов накоплены и проявляются весьма противоречивые социально-экономические тенденции, требующие нормализации и адекватного управленческого воздействия с целью интеграции региональных и национальных экономических векторов, качественного укрепления региональных экономических систем и создания в них самостоятельных значимых импульсов устойчивого и сбалансированного развития. В соответствии с Посланием Президента РФ Федеральному посланию на 2018 г. нынешний этап развития экономики и регионов характеризуется, с одной стороны, устойчивостью и стабильностью, а с другой - в достаточно малой степени соответствует «потребностям в решительном прорыве относительно сбережения российской нации и роста ее благополу-чия»1.
Необходимо подчеркнуть, что в число перспективных векторов социально-экономического развития с наибольшим потенциалом включены развитие демократических институтов, рост дееспособности и эффективности структур местного самоуправления, дальнейшее усовершенствование гражданского общества и правоохранительной системы, а также - как логический итог - прорыв в уровне открытости национальной и региональных экономических систем, мобилизация их возможностей в части восприимчивости к новым идеям и приоритетам2.
Конкретной народнохозяйственной задачей стратегического масштаба, обозначенной в рассматриваемом программном документе на шестилетний период должна стать «коренная модернизация структуры занятости на основе принципов эффективности, качества трудовой деятельности, высокой мотивации и вовлечения, материальной стабильности и возможностей самореализации на современных и высокопроизводительных рабочих местах». Решение этой задачи обеспечит стратегический результат - «системный рост реальных доходов населения страны и регионов, кратное снижение уровня бедности» 1
Отметим также, что, по сути, поименован основной источник ускорения социально-экономического развития и резервы его мобилизации - подобным источником должна выступить «производительность труда, увеличение которой требует технологических, управленческих, кадровых новаций» 2.
Таким образом, значимость устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития, как в национальном, так и в региональном аспектах существенно возрастает, а его конкретные результаты должны стать реальным мерилом эффективности государственного управления национальной и региональными экономическими системами. Подчеркнем также, что в рассматриваемом программном документе институциональные аспекты развития не получили должного внимания, хотя институциональные новации являются базовым фактором развития современных экономических систем практически любого масштаба - от локальных до глобальных.
Исследованию генезиса и возможностей интенсификации развития региональных экономических систем как структурообразующих компонентов национальной экономики страны посвятили свое внимание такие известные российские исследователи как А.Г. Гранберг и Г.Б. Клейнер, отдельные факторы и резервы системного регионального экономического развития описаны Н. Авдеевой (в составе коллектива с В. Вагиной и М. Кузнецовой), Ф.Р. Баго-вой, А.И. Бородиным и Н.Н. Киселевой, И.Д. Закировым, М.В. Зелинской, О.В.