Формирование и развитие региональных инновационных подсистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ерохина, Елена Вячеславовна

  • Ерохина, Елена Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ород Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 516
Ерохина, Елена Вячеславовна. Формирование и развитие региональных инновационных подсистем: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ород Москва. 2014. 516 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерохина, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 5

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДСИСТЕМЫ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................... 18

1.1. Сущность современных региональных инновационных подсистем........ 18

1.2. Традиционные и новые тенденции инновационных процессов на региональном уровне.............................................................................. 63

1.3. Особенности управления инновационными подсистемами и инновационной деятельностью на микро, мезорегиональном и макроэкономическом *

уровнях......................................................................................... 78

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ.......................................... 96

2.1. Принципы построения региональных инновационных процессов.......... 96

2.2. Анализ факторов формирования и развития региональных инновационных подсистем (на материалах регионов Центрального федерального округа)...................................................................................................... 110

2.3. Методология анализа и оценки эффективности инновационных процессов в регионе....................................................................................... 141

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ПОДСИСТЕМЫ В СТРАТЕГИИ ДОЛГОСРОЧНОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ...................................................... 166

3.1. Особенности формирования национальных инновационных систем: зарубежный и отечественный опыт........................................................ 167

3.2. Формирование и развитие региональных инновационных систем и подсистем как фактор реализации инновационной политики России................ 199

3.3. Государственная региональная и инновационная политика: механизмы реализации, мультипликатор эффективности......................................... 227

ТОМ 2

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ НА МЕЗОРЕГИОНАЛЬНОМ

УРОВНЕ..................................................................................... 4

4.1. Использование материальных и нематериальных факторов развития региональных инновационных подсистем............................................... 4

4.2. Факторный анализ хозяйственного комплекса и инновационного потенциала региона................................................................................ 29

4.3. Показатели оценки роли региональных инновационных подсистем в

национальной экономике: индексы и методы........................................ 40

ГЛАВА 5. ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПОДСИСТЕМ 58

5.1. Совершенствование функциональной и организационной структуры управления инновационными процессами в регионе................................ 59

5.2. Формирование стартовых условий развития инновационных процессов в федеральных округах и регионах России (на материалах Калужской, Брянской, Воронежской и Тульской областей).............................................. 70

5.3. Развитие интеллектуального потенциала управления региональными инновационными подсистемами в федеральных округах России.................... 79

5.4. Сравнительный анализ и оценка показателей развития инновационного и научного потенциала в федеральных округах России и регионах Центрального федерального округа.......................................................... 117

ГЛАВА 6. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПОДСИСТЕМ ... 153

6.1. Характеристика региональных инновационных подсистем и результатов Областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2005 - 2010 годы»............................................. 153

6.2. Разработка критериев оценки инновационного профиля регионов на основе принципов открытости развития региональных инновационных подсистем (на материалах регионов Центрального федерального округа)............ 176

6.3. Методические рекомендации по оценке и активизации склонности к инновациям субъектов малого предпринимательства в развитии региональных инновационных подсистем.................................................................. 192

6.4. Разработка рекомендаций для администрации Калужской области по

корректировке инновационной политики............................................. 212

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................ 230

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ .... 242

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие региональных инновационных подсистем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью формирования и развития региональных инновационных подсистем (РИП) с целью совершенствования системы управления инновационной деятельностью в регионах РФ, способной активизировать интеллектуальный, образовательный, научно-технический, кадровый потенциал, создать условия для значительного повышения эффективности развития территорий и на этой основе обеспечить высокое качество жизни населения. Решение данной важной народнохозяйственной задачи позволит создать максимально благоприятные условия для формирования инновационной социально ориентированной экономики, улучшить качество деловой среды, повысить степень доверия и восприимчивость к инновациям. Признание важности реализации инновационного развития региональных подсистем получило отражение в системе требований, сформулированных в Концепции долгосрочного развития РФ до 2020 года, Стратегии инновационного развития РФ до 2020 года, Основных направлениях деятельности Правительства РФ до 2018 года и др. документах.

Эффективность управления региональной экономикой зависит от пространственных особенностей формирования национальной инновационной системы, от состояния, проблем и перспектив развития региональных инновационных подсистем: кадровой, образовательной, производственно - логистической, инфраструктурной, институциональной, природно-ресурсной и др.

Сегодня пространственное развитие регионов невозможно без повсеместного, постоянного использования результатов инновационной деятельности, без опоры на знания, науку, интеллект. Для решения этих задач необходима новая концепция развития региональных инновационных подсистем, ориентированная на результат. Благополучие России напрямую зависит от успехов в развитии рынка идей, изобретений, открытий, от способности государства и общества находить и поощрять талантливых, мыслящих людей, воспитывать молодёжь в духе интеллектуальной свободы и гражданской активности.

В то же время, в развитии российских регионов имеется ряд существенных

проблем и противоречий, проявляющихся, прежде всего, в крайне низком уровне инновационной активности и инновационности, в несовершенной системе управления региональными инновационными подсистемами. С одной стороны, развивается наука, внедряются информационные, образовательные и др. технологии, что способствует продвижению регионов, в том числе Калужской области, на лидирующие позиции. Однако инновационная активность региона снизилась с 12,7% в 2000 г. до 7,9% в 2011 г., а объем инновационных товаров за тот же период сократился с 10,3% до 4,6%.

В целом Россия занимает 25 место в мире среди 115 стран по интегральному показателю способности к инновациям. В то же время, в конкурентоспособности этот потенциал не реализован. Россия практически не влияет на развитие мировых рынков инноваций, большинство создаваемых технологий и новшеств являются имитационными. Доля страны на мировом рынке высоких технологий не превышает 1%. В рейтинге международной конкурентоспособности 2013 г. РФ заняла 67 место из 144 стран. Следовательно, весьма значительный региональный потенциал оказывается неиспользованным. В целом в России сохраняется низкий спрос на инновации, дефицит высококвалифицированных научных и инженерных кадров, грамотных управленцев, высокий уровень износа основных фондов в регионах от 40 до 60%.

Инновационное и социальное развитие - взаимосвязанные процессы, отражающие качественные преобразования в регионах. Инновационная деятельность создает условия для реализации положительных тенденций социально - экономического развития. Переход к новой экономике невозможен без инновационного развития территорий, без формирования и развития региональных инновационных подсистем. Однако регионы пока не стали ключевыми участниками процессов инновационного развития, а только за счет усилий федерального центра инновационный прогресс невозможен. Наличие обоснованной концепции управления является необходимым условием принятия качественных решений по формированию и развитию РИП. Актуальность проблемы формирования, развития и управления РИЛ предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В основе исследования • формирования и развития региональных инновационных подсистем лежит теория, методология и практика регионального развития. В разработке этих вопросов видное место занимают работы Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, А.О. Блинова, Л.Б. Вардомского, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дулыцикова, В.А. May, В.А. Николаева, В.П. Орешина, C.B. Раевского, И.Н. Шапкина и др.

Общетеоретические вопросы региональной экономики и экономической политики регионов рассмотрены в работах A.B. Андреева, Л.М. Борисова, В.И. Ви-дяпина, В.В. Кистанова, И.А. Козьевой, Н.В. Копылова, Э.Н. Кузьбожева, Т.Г. Морозовой, Э.В. Плучевской, Г.Г. Фетисова и др.

Особенности управления развитием территорий в условиях перехода экономики на инновационную модель развития рассмотрены в работах С.Ю. Глазьева, О.Г. Голиченко, В. Л. Иноземцева, Г.Б. Клейнера, Н.Д. Кондратьева, Б.З. Мильнера и др. Данной проблематике посвящены работы таких зарубежных исследователей как: П. Друкер, М. Портер, Р. Такер, Э. Тоффлер, Р. Фостер, Ф. Фу-куяма, Г. Хэмел, Г. Чесбро, И. Шумпетер, Ф. Янсон и др.

В трудах Г.Б. Клейнера, посвященных развитию мезоэкономических систем, анализируются инновационные подсистемы регионов, механизмы развития территорий, модели развития малого и среднего бизнеса. Центральной темой исследований И.Н. Шапкина являются вопросы управления региональным хозяйством, разработка программ развития территорий, пространственное распределение ресурсов. В трудах C.B. Раевского, В.П. Чичканова, А.Б. Ярлыкапова исследуются вопросы прогнозирования, предпосылки эффективного экономического развития регионов. Пространственным особенностям формирования и развития инновационных систем посвящены труды известных исследователей: О.Г. Голиченко, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, К. Фримана и др.

Кроме того, концепция развития РИП включает в себя вопросы формирования доверия и имиджа региона, о которых писали Ф. Фукуяма, В.А. May и др.; проблемные аспекты создания зон экономической активности, «полюсов роста», которым посвящены труды С.Ю. Глазьева, Ф. Перру и др.; стратегическое разви-

тие регионов, которым посвящены работы В.Г. Старовойтова; управление региональным развитием, инновационное предпринимательство, суть которых раскрыта в работах А.И. Гаврилова, В.П. Орешина, Е.В. Поповой, A.A. Угрюмовой; развитие и поддержка интеллектуальных ресурсов, исследуемые в трудах A.JI. Гапо-ненко, Б.З. Мильнера, Т.М. Орловой и др.

Однако проблемы формирования и развития региональных инновационных подсистем недостаточно проанализированы учеными. Актуальность и существующее состояние анализа названных проблем обусловили выбор темы исследования, определили ее цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико -методологических основ формирования и развития региональных инновационных подсистем и практических рекомендаций по совершенствованию их функционирования в России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить понятие «региональные инновационные подсистемы».

2. Раскрыть специфику инновационной деятельности в пространственном развитии регионов.

3. Обосновать концепцию управления региональными инновационными подсистемами на основе принципов открытых инноваций.

4. Определить факторы, способствующие формированию РИП.

5. Предложить пути решения задач выравнивания стадийных, секторальных дисбалансов, тормозящих развитие РИП.

6. Предложить применение технологии бенчлернинга, в качестве эффективного инструмента развития РИП.

7. Обосновать критерии оценки инновационного профиля регионов, определяющие их роль в развитии территорий.

8. Предложить инструмент управления развитием РИП.

9. Выделить общие составляющие и определить особенности национальной (НИС) и региональных инновационных систем (РИС).

10. Разработать методические рекомендации по оценке и активизации

склонности региональных подсистем к инновациям.

11. Разработать рекомендации для администраций субъектов РФ по корректировке региональной инновационной политики и применению регионального форсайта.

Объектом исследования являются региональные инновационные подсистемы, обеспечивающие повышение эффективности развития территорий, достижение высокого качества жизни населения.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих, социально - экономических, производственно - хозяйственных отношений, возникающих в процессе формирования и развития региональных инновационных подсистем.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, труды классиков теории пространственного и регионального развития и управления, в том числе в области регионализации, теории управления, инновационного развития, логистики, социологии, статистического анализа, а также других дисциплин, направленных на решение вопросов развития регионов. В процессе проведения исследования были использованы официальные материалы российского законодательства — федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты, программы и положения региональных органов власти. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы органов Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные субъектов РФ. В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза информации, экономического и логистического анализа, сравнительного и факторного анализа, методы экспертных оценок.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); пункт 3.6. Пространственная экономика. Пространственные осо-

бенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; пункт 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Научная новизна диссертационного исследования определяется приращением научных знаний в разработанной концепции управления региональными инновационными подсистемами на основе принципов открытых инноваций, с учетом пространственных особенностей и современных тенденций инновационных процессов на региональном уровне. Основные положения концепции совершенствования механизмов развития РИП основаны на целенаправленном формировании устойчивого спроса на инновации, выравнивании стадийных и секторальных дисбалансов в развитии территорий, на активном взаимодействии РИП со своими стейкхолдерами.

Полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат российской региональной экономики и управления.

Основные новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Уточнено понятие «региональные инновационные подсистемы». Предложено рассматривать РИП как пространственно организованные и связанные части инновационной экономики региона, обеспечивающие создание, привлечение, коммерциализацию и диффузию знаний и инноваций. Определены факторы развития региональных инновационных подсистем. Показано, что в современных условиях все большее значение приобретают нематериальные факторы, в частности уровень развития интеллектуального, образовательного и научного потенциалов территории, влияющие на состояние экономической безопасности и конкурентоспособность региона.

2. Раскрыта специфика инновационной деятельности в пространственном развитии регионов. Показано, что инновации это не только высокотехнологичные продукты и наукоемкие изделия, но и результат непрерывного улучшения

во всех подсистемах региональной экономики, как база для формирования пространственного развития, обеспечивающая устойчивый рост валового регионального продукта. Инновационная деятельность активизирует новые точки роста в экономическом пространстве, дополняя содержание региональных инновационных подсистем новыми качествами - синергетикой и мультипликативным эффектом, позволяет выравнивать стадийные и секторальные дисбалансы пространственного развития.

3. Обоснована концепция управления региональными инновационными подсистемами на основе принципов открытых инноваций, ориентированная на позитивную динамику качества жизни населения, расширение интеллектуального потенциала территорий, генерирование знаний и использование идей всех заинтересованных экономических агентов, интеграцию инноваций в систему региональной власти и все РИП. Содержанием новой концепции является:

• переход от рынка продавца к рынку покупателя инноваций;

• использование инноваций в общественных отношениях, стимулирование общества к непрерывному приобретению новых знаний;

• привлечение и использование идей потребителей в работе над созданием новых ценностей;

• децентрализация управления инновационными процессами в пространственном развитии региона;

• непрерывный контроль состояния инновационной деятельности и корректировка системы управления РИП;

• использование виртуальных объединений, сетевых структур, кластерных форм производства и др.

В работе доказано, что применение принципов открытых инноваций предполагает непрерывный поиск и организацию результативных обратных связей, взаимодействие с внешним окружением прямого и косвенного воздействия, формирование спроса на инновации и удовлетворение потребностей в них, выравнивание стадийных, секторальных дисбалансов в развитии. Установлено, что эффективное управление и развитие РИП невозможно без инновационной культуры, ко-

торая предполагает формирование этики бизнеса и применение других принципов открытых инноваций.

4. Определены факторы, способствующие формированию региональных инновационных подсистем, включающие факторы функционирования и развития. Выделены факторы функционирования, имеющие институциональную природу, основанные на принципах властной мотивации (наличие инфраструктуры, действующие фонды и агентства, бюджетное финансирование областных целевых программ, институциональное регулирование и др.). Факторы развития, связанные со склонностью субъектов к инновационной активности, включают: спрос на инновации, мотивацию, доверие в обществе, открытость к восприятию инноваций, привлекательность образования и науки, эффективность организации регионального управления и взаимодействия инновационных подсистем. Выявлена новая тенденция в управлении инновационными подсистемами в регионах, заключающаяся в переносе акцентов с факторов функционирования на стимулирующие факторы развития региональной экономики. Доказано, что факторы функционирования оказывают преимущественно инкрементальное воздействие, а факторы развития носят перманентный, радикальный характер, способствуют активизации склонности подсистем к инновациям. Показано, что факторы функционирования, без взаимодействия со стимулирующими факторами развития, являются инструментами «мотивационной недостаточности», могут обнулять результаты, препятствуя инновационной активности.

Установлено, что для развития региональных инновационных подсистем недостаточно развивать и использовать только технические и институциональные возможности. Разработан алгоритм расчета синергетического эффекта региональной инновационной системы.

5. Предложены пути решения задач выравнивания стадийных, секторальных дисбалансов, тормозящих развитие региональных инновационных подсистем: (1) широкое вовлечение в инновационные процессы субъектов бизнеса, особенно малого; (2) обеспечение полного и доступного статистического инструментария ведения учета инновационной деятельности; (3) преодоление инно-

вационной дискриминации субъектов региональных инновационных подсистем; (4) управление эффективностью инновационных процессов в региональных подсистемах, сопоставление социально значимых результатов инновационного развития с ценой их достижения. Уточнены принципы и механизмы управления РИП, обеспечивающие переход от преимущественно затратных механизмов к созданию благоприятного для инноваций социального климата, интеграции единого инновационного пространства и инновационной культуры, основанной на доверии.

6. Предложено применение технологии бенчлернинга в качестве эффективного инструмента развития региональных инновационных подсистем. Показано, что технология представляет собой методы стимулирования субъектов РИП к постоянному обучению, поиску новых знаний и опыта, обеспечивая своевременный информационный обмен с обратными связями. Для эффективной реализации бенчлернинга необходимо создать условия для совместного участия, обучения, способствующего взаимовыгодному развитию РИП, с целью улучшения показателей инновационного профиля территории.

7. Предложены критерии оценки инновационного профиля регионов: стартовые, процессные, результирующие, позволяющие более объективно определить роль РИП в развитии конкурентных преимуществ регионов. Уточнено понятие «инновационный профиль региона», описывающее инновационные специализации и вклад инновационных подсистем в формирование конкурентоспособности и улучшение социально - экономического положения территорий с участием всех заинтересованных сторон. Установлено, что по первому критерию оцениваются показатели: численность исследователей с учеными степенями; внутренние затраты на НИР; число организаций, ведущих подготовку докторантов и аспирантов и др. Определены процессные показатели: количество выданных охранных документов в регионе; число созданных и используемых передовых производственных технологий в регионе; число малых предприятий. По третьему критерию оценка проводится с помощью показателей: выпуск из докторантуры и аспирантуры с защитой диссертации; инновационная активность орга-

низаций; объем инновационных товаров; число соглашений по экспорту и импорту технологий и др.

Показано, что данные критерии дополняют существующие и позволяют более объективно определить роль инновационных подсистем в развитии конкурентных преимуществ регионов. На основе предложенных критериев разработана методика оценки инновационного профиля региона, которая предусматривает наряду с традиционно используемыми показателями уровня затрат и результатов, применение показателей, характеризующих вклад РИП в процесс формирования и оценку индекса инновационного профиля региона.

8. Предложено использование краудсорсинга как инструмента в управлении развитием региональных инновационных подсистем, который обеспечивает поиск и дальнейшее применение творческих решений, поступающих на основании конкурса проектных предложений от регионального сообщества. Показано, что применение технологии краудсорсинга в управлении заинтересовывает граждан и привлекает их к работе по повышению качества жизни. Предложены виды и способы использования краудсорсинга, определены предпосылки его эффективного применения в развитии региональных инновационных подсистем, в частности обеспечение транспарентности инновационных процессов в рамках развития партисипативного взаимодействия общества и власти. Определены направления наиболее эффективного использования краудсорсинга в управлении, например, в планировании инновационного развития регионов, координации усилий региональных и местных органов власти по развитию РИП, поиске новых инновационных идей и др.

9. Выделены общие составляющие и определены ключевые отличительные особенности национальной (НИС) и региональных инновационных систем (РИС). Показано, что НИС и РИС представляют собой системы взаимосвязанных и взаимозависимых институтов, частного и государственного секторов, которые создают условия для развития и распространения инноваций, имеют идентичные движущие силы, общие предпосылки развития и реализации. Определены основные отличия НИС от РИС, которые состоят: в механизмах и выборе

методов управления; в производимых инновациях; в масштабах институтов и подсистем. Приоритетом НИС является обеспечение экономической безопасности и конкурентоспособности страны, а РИС должна быть ориентирована на обеспечение достойного качества жизни населения регионов за счет включения инновационной составляющей во все процессы, влияющие на управление развитием региональных инновационных подсистем и реализацию положений разработанной концепции открытых инноваций.

10. Разработаны методические рекомендации по оценке и активизации склонности региональных подсистем к инновациям. Определена склонность к инновациям, представляющая собой свойство открытой системы создавать, распространять, привлекать и коммерциализировать нововведения, необходимые и достаточные для инновационного развития РИП с использованием управленческих, образовательных, научных, производственных и иных инструментов и ресурсов. Дано определение «предельная склонность к инновациям» (ПСИн), оценка склонности к инновациям, названы основные формы и представлен порядок использования инструментов оценки ПСИн для разработки и принятия управленческих решений. Разработаны методические рекомендации оценки ПСИн с целью проведения сравнительного анализа тенденций развития регионов (по Федеральным округам и по РФ) и определения динамики темпов склонности к инновациям путем расчета коэффициента ПСИн. Предложены механизмы активизации региональных подсистем к инновациям посредством формирования инновационной культуры, применения партисипативного управления, бенчмаркинга, взаимодействия стейкхолдеров, краудсорсинга, которые позволят повысить уровень доверия и надежность РИП, усилить заинтересованность субъектов, улучшить информированность и коммуникации в регионе.

11. Разработаны рекомендации для администраций субъектов Российской Федерации по корректировке региональной инновационной политики, использованию форсайта, как инструмента мониторинга развития РИП. На основании проведенного анализа деятельности РИП, предложены меры по внедрению форсайта как эффективного механизма развития, позволяющего оптимизи-

ровать систему научного прогнозирования и создать механизм согласования интересов различных слоев общества в регионе. Доказана необходимость вовлечения всех групп влияния - стейкхолдеров в инновационные процессы и научное развитие региональных подсистем. Разработаны рекомендации для администраций субъектов РФ: использовать оценку ПСИн при корректировке направлений инновационной политики в региональных подсистемах; на основе принципов открытости переориентировать инновационную политику только с традиционных наукоемких, высокотехнологичных направлений на все РИП. Применять в управлении РИП механизмы активизации склонности субъектов к инновациям, поддерживать малые инновационные предприятия за счет новых факторов развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что обоснованы концептуальные теоретико-методологические положения управления региональными инновационными подсистемами. Выводы и положения исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций региональным органам государственной власти. Результаты работы могут быть использованы:

• в качестве методологической основы в процессе дальнейшей научной разработки проблем управления региональными инновационными подсистемами в субъектах Российской Федерации;

• органами исполнительной и представительной власти субъектов РФ, субъектами хозяйствования в процессе формирования и развития региональных инновационных подсистем, при разработке планов, программ, концепций и стратегий развития регионов;

• в учебном процессе системы высшего профессионального образования по направлению подготовки 222000 «Инноватика»; 220701 «Менеджмент высоких технологий» и др.;

• в учебном процессе профессиональной подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих по направлениям «Экономика и управление на предприятии (городское хозяйство)», «Региональная экономика и управление» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертаци-

онной работы докладывались на кафедре общего и стратегического менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ, на Ежегодной Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе» (2008, 2009, 2010, 2011 гг.), Международной научно - практической конференции «Теория и практика развития экономики региона» (2009, 2011 гг.), Международной научно -практической конференции «Международные и региональные проблемы развития национальной экономики в современных условиях» (2012 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки и образования» (2013 г.) и др.