Современные принципы моделирования сортов люпина желтого и узколистного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Мисникова, Надежда Викторовна

  • Мисникова, Надежда Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 147
Мисникова, Надежда Викторовна. Современные принципы моделирования сортов люпина желтого и узколистного: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Брянск. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мисникова, Надежда Викторовна

Введение.

Глава I. Основные направления и результаты селекции люпина желтого и узколистного в России и за рубежом (обзор литературы).

1.1. Аналитическая и синтетическая селекция и ее результативность.

1.2. Экологическая селекция: основные параметры традиционного моделирования сортов сельскохозяйственных культур.

1.2.1. 'Модели развития и архитектоники.

1.2.2. Модели роста на культуре Lupimis L.

1.2.3. Модели развития болезней на культуре Lupinus L.

1.3. Взаимодействие генотип х среда и его влияние на элементы селекционной стратегии.

1.4. Статистическое моделирование: селекционные индексы, метод главных компонент, кластерный анализ.

Глава 2. Характеристика условий, материала и методов проведения эксперимента.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Материал исследований.

2.3. Методы эксперимента.

2.3.1. Метод AMMI.

2.3.2. Путевой анализ.

2.3.3. Факторный анализ.

Глава 3. Особенности продукционного процесса растений люпина.

3.1. Вегетационный период.

3.2. Семенная продуктивность люпина и ее элементы.

3.3. Генотипические и фенотипические модификации признаков.

3.4. Евклидово расстояние как оценка гибридов.

Глава 4. Факторная модель развития люпина.

4.1. Построение факторной модели узколистного люпина.

4.2. Построение факторной модели желтого люпина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные принципы моделирования сортов люпина желтого и узколистного»

В современном мире с развитием научно-технического прогресса, кроме выдающихся достижений, человечеству удалось преобразить окружающий его мир настолько, что встал вопрос о существовании самого человека. Критичность ситуации состоит в том, что человек своей хозяйственной деятельностью разрушил естественные экосистемы на 20% территории. Во второй половине XX столетия это сопровождалось процессами опустынивания, распространения эрозии и снижением плодородия почв (Сергеев М.Г. и др., 2006). Нераспаханными в настоящее время остались только склоновые, заболоченные или низкоплодородные земли и земли в засушливых районах, так что резерв сельскохозяйственных земель фактически отсутствует (Найденко В.В. и др., 2002).

Большие надежды во многих странах мира связывают с «зеленой революцией», под которой понимается международная программа по внедрению передовых методов агротехники на основе применения высокоурожайных культур. Анализ имеющихся данных показывает, что наша планета в состоянии обеспечить продуктами сельскохозяйственного производства население Земли в первую очередь за счет совершенствования системы ведения сельского хозяйства (Федеральная целевая программа, 2006; Анненков В.В. и др., 2007; Сазонова И.Д., 2007). Большое значение имеют правильное использование земельных ресурсов, предотвращение их сокращения за счет самих природных факторов, одним из которых является растительный мир, обогащаемый новыми сортами, получаемыми в ходе целенаправленных селекционных программ (Милосердов В.В., 2005; Яговенко Л.Л. и др., 2005).

Изменения климата, обусловленные природными явлениями и техногенным загрязнением внешней среды, приводят к ослаблению иммунитета и адаптивных свойств существующих сортов возделываемых культур, что коренным образом меняет направленность селекции. В современных условиях целесообразным и экономически обоснованным направлением селекции является получение сортов для конкретных условий того или иного региона. Поэтому задачи селекции должны быть ориентированы на развитие адаптивно-экологического направления, что позволяет расширить адаптационные возможности новых сортов при их географическом распространении (Жученко А.А., 2003).

Создание сортов с комплексом определенных селектируемых признаков для конкретных' почвенно-климатических условий обеспечат развитие, эффективность и устойчивость агроэкосистем (Лихачев Б.С. и др:, 1996; Скуридин Г.М. и др., 2001, 2002; Ившин Г.И., 2002, 2004). В' современной ситуации вопросы адаптивности и устойчивости потенциальных сортов и форм, а также их размножения с учетом зональных характеристик приобретают исключительную актуальность:

В число первоочередных задач выдвигается окультуривание новых видов-бобовых культур, в том числе клубнеплодных, кустарниковых, пастбищных, фуражных и других. Повышение урожайности новых культур будет обеспечиваться за счет признаков как усиливающих потенциальную продуктивность растений, так и снижающих отрицательное действие лимитирующих величину и качество урожая абиотических и биотических факторов (Жученко А.А., 2003; Пивоваров В.Ф:, 2005).

Вместе с тем требует к себе внимания и проблема производства растительного белка в сельском хозяйстве. В связи с этим ведущая роль отводится возделыванию зернобобовых культур, в частности, люпину. Именно белковый концентрат семян люпина содержит 38-45% переваримого протеина, богатого незаменимыми аминокислотами (Алексеев Е.К., 1968; Мироненко А.В., 1983; БернацкаяМ.Л. и др., 1984, 1990, 1991).

Адаптивно-экологическое направление ставит задачу совокупного решения1 обозначенных выше проблем. Решением этой задачи может стать создание и. конструирование эколого-географических моделей сортов узколистного и желтого люпина, выбранного в качестве объекта данного исследования. Моделирование, как первоначальный этап селекционного процесса, позволяет учесть объективные и субъективные факторы создания новых сортов.

В настоящее время культура люпина как яркого представителя семейства зернобобовых, насчитывающих около 18 ООО видов, нуждается в активном вмешательстве селекционеров, чтобы вернуть себе достойное место (Longnecker N., 2004). Согласно Широкому унифицированному классификатору СЭВ род люпина обладает богатейшим генетическим разнообразием (Степанова С.И. и др., 1983), что позволило нам остановить свой выбор на моделировании как методе исследования процессов роста и развития люпина желтого и узколистного в современных, не всегда благоприятных, условиях в нескольких географических пунктах - Брянск (Новозыбков), Владимир, Великие Луки.

Математическая модель, описывая важнейшие параметры сорта, дает прогноз развития количественных и качественных признаков в связи с изменяющимися факторами и учитывает их взаимосвязь с урожайностью. Метод моделирования дает возможность отобрать значимые в селекционном плане признаки для включения их в создание новых сортов люпина в целях реализации экологического подхода в селекции.

Цель исследований - разработать методические вопросы совершенствования и оптимизации селекционного процесса желтого и узколистного люпина на основе многомерного статистического анализа; обосновать и конкретизировать эколого-генетические принципы моделирования сортов люпина разных направлений хозяйственного использования.

С целью создания факторной модели наше внимание было акцентировано на анализе факторов, влияющих на формирование урожая семян люпина в разных географических условиях. Такая модель описывает структуру растений и процесс их развития с помощью ряда синтетических линейно независимых переменных (факторов).

Новые взаимонезависимые переменные за счет сокращения признаков, участвующих в отборе, повышают эффективность селекционного процесса. Таким образом, «факторная селекция» расширяет возможности селекционера при создании адаптивных сортов.

Задачи исследований:

1. анализ направлений и достижений селекции разных видов люпина в России и за рубежом;

2. изучить принципы агробиологического моделирования сортов люпина;

3. изучить особенности продукционного процесса растений люпина в различных эколого-географических условиях;

4. изучить структуру генотипической и фенотипической изменчивости комплекса признаков;

5. провести факторный анализ для выявления новых взаимонезависимых переменных из числа исходных

6. разработать и уточнить принципы моделирования в селекции узколистного и желтого люпина на основе полученных новых переменных.

Научная новизна заключается в том, что на основании результатов собственных исследований сформулированы и обоснованы новые научные положения^ позволяющие повысить эффективность селекционной работы культуры люпина для конкретных агроэкологических условий возможного ареала распространения сорта.

Построение модели роста и развития люпина желтого и узколистного в конкретных условиях Брянской, Владимирской и Псковской областей явилось системным описанием культуры люпина, охватывающим факторы, которые влияют на его рост, развитие, продуктивную функцию, эколого-адаптационную способность.

Практическая значимость. Привлечение комплекса аналитико-статистических методов при моделировании сортов люпина в эколого-географической селекции. Согласно постулату А. Кетле, «назначение статистики не столько сбор и последующая классификация наблюдений за объектами живой природы, сколько последующий анализ этих наблюдений, цель которого обнаружение неизвестных закономерностей» (Леонов В.П., 1999). На основе теоретической модели разработана рабочая модель, из которой исключены нехарактерные для изучаемых видов люпина факторы.

Численные эксперименты с моделью являются важной составляющей полевых экспериментов, методом их обобщения, а используемые параметры моделирования придают большую практическую направленность и научную содержательность полевым опытам.

На защиту выносится новая факторная модель растений люпина. Согласно модели, каждое растение описывается 10 факторами:

1. Фактор, охватывающий основную часть наблюдаемой изменчивости в опыте. Может быть характеризован как «общая жизнеспособность», так как с его увеличением растет число и масса бобов, общая масса растения, масса семян и вегетационный период, устойчивость к болезням и вредителям.

2. «Высота растения». Рост этого фактора приводит, в основном, к увеличению высоты главного и боковых побегов, т.е. к росту вегетативной массы.

3. «Вегетативная масса». Связан, главным образом, с непродуктивной массой растения и высотой боковых побегов. Приводит к увеличению вегетационного периода.

4. Фактор, вызывающий перераспределение ассимилятов между побегами и бобами. С его увеличением сильно удлиняются боковые побеги, что приводит к снижению числа бобов как на главной кисти, так и на боковых.

5. Фактор, связанный, главным образом, с продолжительностью вегетационного периода, его увеличение влекло более интенсивное развитие боковых побегов.

6. Фактор, влияющий на перераспределение ассимилятов между главной и боковыми кистями. Рост этого фактора приводит к увеличению числа бобов на боковых побегах при одновременном уменьшении массы бобов на главной кисти и удлинении главного стебля.

7. Фактор, сильно связанный с вегетационным периодом растений — отчасти увеличивает вегетативную массу.

8. Фактор, вызывающий заметный рост массы семян растения за счет главной кисти.

9. Фактор, увеличивающий, главным образом, массу створок у бобов на главном стебле, несколько снижая продуктивные характеристики.

10. Фактор, приводящий к нежелательному увеличению массы бобов за счет роста массы створок.

Наиболее важным свойством выделенных факторов является то, что они в отличие от реальных характеристик растений взаимонезависимы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных отчетах ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института люпина (1993-1998 гг.), на научно-методическом координационном совещании (Орел, 1996 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции (Брянск, 1997 г.), на Международной научно-практической конференции молодых ученых (Брянск, 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Ульяновск, 2006 г.); на II Открытой Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в т.ч. 1 в реферируемом издании.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, рекомендаций, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Мисникова, Надежда Викторовна

Заключение

На основе теоретических обобщений, анализа большого массива экспериментальных данных разработана рабочая модель сорта, исключающая нехарактерные для продукционного процесса желтого и узколистного люпина факторы.

В качестве существенного звена селекционного процесса создание модели роста, развития и продукционного процесса люпина желтого и узколистного на основе анализа поведения этих видов в конкретных условиях Брянской, Владимирской и Псковской областей явилось системной характеристикой культуры, охватывающей факторы, которые определяют рост, развитие, продуктивную функцию, эколого-адаптационную способность люпина. Анализ формирования семенной продуктивности люпина в разных эколого-географических условиях на основе факторной модели, или «факторной селекции», позволил выделить потенциальные синтетические переменные, отражающие биологические процессы в растениях и использовать их в качестве оценочных критериев отбора. i Задача факторного анализа - сокращение числа переменных и определение структуры взаимосвязей между переменными, т.е. классификация переменных. Общее число факторов должно быть гораздо меньше числа измеряемых переменных. Метод факторного анализа используется для выделения из многих переменных небольшого набора «синтетических», позволяющих эффективно использовать его в подборе исходного материала, оценке по-томств гибридных комбинаций и константных форм.

Именно факторная модель на основе данных, полученных в испытании первых поколений, позволяет отобрать оптимальный генотип. Отбор происходит в результате прогнозирования эффекта селекционного достижения в каждой из сред. Необходимо отметить превосходство факторной модели в реализации целей, которые преследуют мультисредовые испытания.

Роль моделирования в программировании урожайности и селекции растений по мере накопления количественных данных о биологических процессах в растениях, а также о процессах, протекающих в системе почва-погода-растительный покров, будет возрастать.

Разработанные подходы современной селекции люпина желтого и узколистного направлены на совершенствование нескольких важнейших признаков их роста, развития и продукционного процесса.

Благодаря применению предлагаемого нами подхода, традиционная мето- ,» дика отбора селекционного материала, подвергнутого первоначальному скринингу по важнейшим факторам для конкретных зон возделывания, получит новое ускорение. Факторное моделирование может служить средством конструирования разных генотипов и сортов при создании разнообразия па4 раметров. модели люпина в различных эколого-географических условиях.

Таким образом, из вышеизложенного следует:

- из двадцати измеряемых переменных методом факторного анализа выделены новые синтетические переменные (факторы), более адекватно отражающие свойства развития растений люпина;

- уровень факторной нагрузки для признаков: количество мутовок на главной кисти, количество бобов на главной кисти, количество семян на главной кисти, масса семян на главной кисти подчеркивает независимый характер развития боковых побегов желтого люпина и репродуктивных процессов в них;

- при изменении характера ветвления у растений люпина общий характер распределения факторных нагрузок сохраняется, что свидетельствует о фундаментальном характере выявленных связей, которые не меняются в растениях с разным типом ветвления;

- на основании путевого анализа семенной продуктивности узколистного люпина можно заключить, что конкурентная борьба за ассимиляты между створками и семенами в бобах на боковых побегах, но не на главном, имеет принципиальную значимость;

- выделение факторов, связанных с перераспределением ассимилятов, представляется весьма перспективным, так как указывает на независимый характер физиологических систем в растениях люпина, определяющих эти процессы.

- система 10-мерного факторного пространства позволила нам путем определения евклидова расстояния оценить дивергентность изученных сортов узколистного люпина и охарактеризовать их с помощью выделенных факторов;

- линейная независимость новых переменных (факторов) может быть использована селекционерами как для характеристики сортов, так и отдельных растений, поскольку такая независимость данных характеристик указывает на принципиальную возможность изменения одной из переменных при сохранении остальных. Получение новых синтетических переменных, позволяет по-новому характеризовать родоначальные растения и сорта узколистного и желтого люпина. Это открывает возможности для оценки и отбора селекционных образцов с более высокой продуктивностью за счет изменения одной или двух характеристик при сохранении остальных. В дальнейшем станет возможным переход от оценки группы сортов к внутрисортовой оценке;

- факторная модель развития люпина является средством оценки агрономических и плановых возможностей возделывания люпина при сохранении его продуктивности в разных агроэкологических условиях;

- модель культуры люпина может стать средством широкого применения в прогнозировании урожая, промышленном планировании возделывания культуры люпина, способствовать формированию агрономических подходов для смягчения негативного воздействия глобальных изменений климата.

Предложения для селекции и сельскохозяйственного производства

1. В практической селекции люпина желтого и узколистного рекомендуется использовать факторную модель сорта при подборе и оценке родительских форм, гибридного и селекционного материала, при определении потенциального ареала распространения нового селекционного достижения.

2. Для возделывания в регионах, условия которых идентичны географическим зонам, где проводились наши исследования, можно рекомендовать к возделыванию сорта и сортообразцы желтого люпина Дружный 165, Брянский 27, Родник (кормовые цели), СН 243/84 Д, Брянский 17, Брянский 81, (на семена); узколистного - Брянский 123, Ладный - универсального и зернового типа, Брянский Л-3, Гибрид 1087. Создание и внедрение подобных сортов обеспечит развитие люпиносеяния в России, повысит эффективность и устойчивость зональных агроэкосистем, что в свою очередь приведет к поступательному производству растительного белка как на корм животным, так и для получения сырья для пищевой промышленности.