Оценка и создание исходного материала для селекции узколистного люпина на нерастрескиваемость бобов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Егоркин, Сергей Михайлович

  • Егоркин, Сергей Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 130
Егоркин, Сергей Михайлович. Оценка и создание исходного материала для селекции узколистного люпина на нерастрескиваемость бобов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Брянск. 1998. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Егоркин, Сергей Михайлович

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Народнохозяйственное значение и история возделывания люпина

1.2. Место узколистного люпина в современном земледелии

1.3. Направления и результаты селекции узколистного люпина

1.4. Результаты селекции на нерастрескиваемость бобов

2. Материал, условия и методика проведения исследований

2.1. Материал

2.2. Условия

2.3. Методика

3. Хозяйственно-биологическая характеристика селекционного материала и современного сортимента узколистного люпина, устойчивого к растрескиванию бобов

3.1. Результаты изучения константных форм узколистного люпина в селекционном питомнике П года

3.2. Результаты изучения константных форм узколистного

люпина в контрольных питомниках

3.3 Оценка современного сортимента перспективных

сортообразцов узколистного люпина в конкурсном испытании

4. Селекционная оценка новых источников нерастрескиваемости бобов

4.1. Оценка гибридов первого поколения

4.2. Оценка гибридов второго поколения

4.3. Оценка гибридов третьего поколения

Выводы

Предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и создание исходного материала для селекции узколистного люпина на нерастрескиваемость бобов»

Введение

Проблема увеличения производства растительного белка является центральной в решении продовольственных задач в Российской Федерации, так как продуктивность животноводства базируется в основном на растительном белке. Важным его источником являются зернобобовые культуры (Жученко A.A., 1990, 1996; Задорин АД., 1992, 1994; Пенчуков В.М., 1997; Пенчуков В.М. и др., 1993; Васютин A.C., 1996, 1997, и др.). Высоким биологическим и экономическим потенциалом обладает люпин, особенно в условиях Нечерноземной зоны России. Во многих ее регионах именно люпин должен стать базовой кормовой культурой (Такунов И.П., Лихачев B.C., 1994; Такунов И.П., 1996, 1997). Современные сорта люпина почти сравнялись с соей по содержанию белка и соотношению аминокислот. В люпине практически отсутствуют ингибиторы трипсина, что значительно повышает его питательную ценность (Бернацкая М.Л., 1996). Исследованиями Всероссийского НИИ люпина и других учреждений установлена высокая эффективность использования зерна и зеленой массы люпина в кормлении крупного рогатого скота, свиней, птицы (Кадыров Ф.Г., 1996; 1997а; 19976; Такунов И.П., 1996; Такунов И.П., Кадыров Ф.Г., 1996; Егоров И.А. и др., 1997).

Несмотря на высокий потенциал, люпин, к сожалению, до сих пор не получил достойного места в кормопроизводстве. Одной из причин являлось то обстоятельство, что люпиносеяние России до недавнего времени базировалось на возделывании сортов белорусской и украинской селекции. Эти сорта оказались недостаточно адаптированными к arpo- и биоклиматическим условиям люпиносеющих зон России. По этой причине их генетический потенциал реализовался не в полной мере, и средняя урожайность по стране не превышала 6-7 ц/га. В последние годы российскими селекционерами создано новое поколение отечественных сортов, ускоренное внедрение которых будет способствовать возрождению

и развитию люпиносеяния России (Саввичева И.К., 1986, 1992, 1997; Дебелый ГА., Дербенский В.И., 1994; Агеева ПА., 1994, 1997; Лихачев Б.С., 1995, 1997в; Лихачев Б.С. и др., 1995, 1996).

В Российской Федерации культивируется три однолетних вида люпина — желтый, белый, узколистный. Наибольшее распространение имеет люпин желтый, обладающий высокими кормовыми достоинствами зерна и зеленой массы. Узколистный люпин из-за высокого содержания алкалоидов до недавнего времени традиционно возделывался как сидеральная культура. Создание в последние годы малоалкалоидных сортов позволило принципиально изменить направление использования этого вида. В настоящее время можно с уверенностью утверждать о появлении новой кормовой культуры — узколистного люпина. В сравнении с желтым люпином этот вид имеет ряд объективных преимуществ. Зерновая продуктивность узколистного люпина больше желтого и, несмотря на меньшее содержание в его зерне сырого протеина, общий сбор белка с единицы площади не только не уступает, но и часто превышает таковой с урожаем желтого люпина Он более скороспелый — в настоящее время имеются сорта с продолжительностью вегетационного периода 85-95 дней. Это достижение селекции способствует продвижению северных границ его ареала. Укороченная по сравнению с желтым люпином фаза розетки (а уже имеются и безрозеточные формы) позволяет возделывать узколистный люпин в промежуточных (поукосных и даже пожнивных) посевах. Расширению посевов узколистного люпина способствует его высокая полевая устойчивость к антракнозу — крайне опасному грибному заболеванию, широко распространившемуся в последнее время на посевах желтого и белого люпина. Отмеченные достоинства узколистного люпина выдвигают его в ряд наиболее эффективных белоксинтезирующих растений, особенно для условий Нечерноземной зоны России, в которых возделывание других зернобобовых культур либо затруднено, либо является экономически неоправданным.

Несмотря на то, что селекция кормового узколистного люпина еще очень молода (начало было положено в сороковых годах), ее результативность значительна. Селекционным путем достигнуты скороспелость, неполегаемость, высокая и стабильная продуктивность семян и зеленой массы, малоалкалоидность и другие хозяйственно ценные признаки. В то же время современные, высокопродуктивные сорта имеют и недостатки, самым серьезным из которых является растрескиваемость бобов, а следовательно, и осыпание семян. При несоблюдении технологии уборки и тем более при опаздывании с ней существует реальная угроза потери всего урожая. Поэтому сейчас первоочередное значение приобретает создание нерастрескивающихся сортов узколистного люпина.

Цепью настоящей работы было выявить новый исходный материал для создания неосыпающихся сортов узколистного люпина с комплексом хозяйственно полезных признаков.

В задачи исспедований входжо: — анализ современных направлений, состояния и результатов селекции люпина;

— агробиологическая оценка современного сортимента и селекционного материала, устойчивого к растрескиванию бобов;

— оценка информативности маркерного признака устойчивости к растрескиванию бобов — розовой окраски стенок их створок;

— выявление и селекционная оценка новых источников устойчивости к растрескиванию бобов.

Научная новизна. В условиях Брянской области проведена поэтапная оценка нового селекционного материала и современного сортимента узколистного люпина селекции Белорусского НИИ земледелия и кормов и Всероссийского НИИ люпина по устойчивости к растрескиванию бобов, выявлен их продуктивный и адаптивный потенциал. Установлена высокая информативность маркерного признака — розовой окраски стенок створок бобов, — в оценке их устойчивости к растрескиванию. Выявлены новые

источники нерастрескиваемости бобов, гибридизацией с их участием создан новый исходный материал для сопряженной селекции узколистного люпина на неосыпаемость семян и высокую продуктивность.

Практическая значимость состоит в агробиологической оценке нового, устойчивого к осыпанию семян сорта узколистного люпина Кристалл; в поэтапной селекционной проработке перспективного сортообразца с. н. 134-94, сочетающего устойчивость к растрескиванию бобов с высоким продуктивным и адаптивным потенциалом; в селекционной ценности созданного исходного материала и целесообразности его использования в практической селекции узколистного люпина на скороспелость и устойчивость к растрескиванию бобов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях «Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс» (Брянск, 1995, 1997).

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы. Диссертационная работа рассмотрена и одобрена расширенным заседанием кафедры кормопроизводства, селекции и семеноводства Брянской госсельхозакадемии (1998).

1. Обзор литературы

1.1. Народнохозяйственное значение и история возделывания люпина

Люпин — древняя культура. В крупных монографических работах указывается, что в Греции, Египте и других странах Средиземноморья он был введен в культуру более 2000 лет до нашей эры; именно этому периоду приписывают семена люпина, обнаруженные Швейнфуртом в египетских гробницах XII династии фараонов. Его возделывали как пищевой продукт, как медицинское средство, а также в качестве зеленого удобрения для восстановления почвенного плодородия, о чем свидетельствуют работы Гиппократа (460-360 гг. до н. э.), Катона (234-149 гг. до н. э.), Варрона (11426 гг. до н. э.), Колумеллы (I в. н. э.) и других (Либкинд Б.М., 1931; Жуковский П.М., 1932, 1971; Майсурян H.A., Атабекова А.И., 1974).

Во второй половине XVIII века люпин появился в Германии и широко пропагандировался в сельском хозяйстве. Однако, в культуре он распространился только в середине XIX века, когда в Германии,. Польше и России стали использовать в качестве сидерата желтый и узколистный люпины (Атабекова А.И., 1962; Алексеев Е.К., 1968).

В России первые сведения о люпине как о декоративном растении появились в трудах Вольного экономического общества в 1811 году. В середине прошлого столетия стали появляться отдельные статьи о люпине в журнале «Сельский хозяин» и в «Земледельческой газете». В 50-60 годах XIX века люпин употреблялся в России как суррогат кофе (Шарапов Н.И., 1935.).

Первые систематические опыты по изучению люпина в России были начаты профессором П.В. Бурдиным на опытном поле НовоАлександрийского института (ныне Пулавы, Польша) в 1881 году. Большая роль в распространении и использовании в России люпина как сидеральной

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Егоркин, Сергей Михайлович

Выводы

1. Люпин узколистный является одним из основных белоксинтезирующих растений, обладающий высокими кормовыми достоинствами, широкое распространение которого ограничивается раетрескиваемостью бобов современных сортов, влекущей за собой почти полную потерю урожая зерна. Создание устойчивых к осыпанию семян сортов узколистного люпина сопряжено с необходимостью повышения селекционным путем продуктивного и адаптивного потенциала, обеспечения их стабильности.

2. Скрининг современного генофонда исходного материала узколистного люпина показал, что в Белорусском НИИ земледелия и кормов создан большой селекционный материал, надежно обладающий высокой полевой устойчивостью к растрескиванию бобов, часть его доведена до практического использования. Успеху селекционной работы способствовало широкое использование в оценке исходного материала маркерного признака нерастрескиваемости бобов — розовой окраски створок бобов. Провокационным испытанием при длительном перестое в жарких и сухих условиях установлена высокая информативность этого маркерного признака.

3. Контрастные условия вегетации способствуют более объективной оценке адаптивного потенциала селекционного материала, проявляющегося в уровне полевой всхожести семян, выживаемости растений, их продуктивности и ее стабильности по отношению к стандартному сорту.

4. Сравнительное сортоизучение показало, что продуктивный и адаптивный потенциал брянских сортов и сортообразцов выше белорусских прежде всего потому, что они создавались в местных условиях. В то же время ряд белорусских, кроме устойчивости к растрескиванию бобов, представляет интерес как источники продуктивности (Миртан, Ащадный), высокого содержания сухого вещества зеленой массы (Митан, Першацвет) и высокой в ней концентрации белка (Привабный, Миртан, Ащадный).

5. Наиболее стабильное проявление количественных признаков продуктивности характерно для сорта Брянский 123 селекции ВНИИ люпина, который следует рассматривать источником этих признаков.

6.Систематическое агробиологическое изучение нового селекционного материала ВНИИ люпина выявило высокую полевую устойчивость к осыпанию семян, сочетающуюся с высоким уровнем урожайности зерна, зеленой массы, сбора белка у сортообразцов Кристалл и с. н. 134-94, ускоренное внедрение которых будет способствовать дальнейшему повышению эффективности производства и использования узколистного люпина.

7. Установлено, что при длительном репродуцировании путем механического пересева семян возрастает концентрация алкалоидов в зерне и зеленой массе узколистного люпина, что указывает на необходимость строгого соблюдения правил его первичного семеноводства.

8. Дальнейший процесс в селекции узколистного люпина на неосыпаемость возможен при расширении фонда исходного материала на основе новых источников этого селектируемого признака. В целях их выявления проведена селекционная оценка сортов белорусской селекции Ащадный, Данко, Миртан, Митан, Першацвет, Привабный, Тамир, в их скрещиваниях с сортами селекции ВНИИ люпина.

9. Гибриды первого поколения не имели розовой окраски створок бобов, доля нерастреснувших через 20 дней перестоя после созревания составляла 40,1-74,6 %, за исключением близкородственной гибридной комбинации Данко х Митан, все растения которой обладали маркерным признаком и при перестое сохранили 83,3 % бобов.

10. Во втором поколении гибридов произошло расщепление на не- и устойчивые к растрескиванию бобов формы. В основном их соотношение было 3 : 1, что подчиняется закону Г. Менделя при расщеплении гибридов второго поколения по фенотипу моногибридного скрещивания и полном доминировании признака растрескиваемости бобов. Расщепление гибридов Ра трех комбинаций скрещиваний с участием сорта Митан имело иное соотношение, что, вероятно указывает на неалледьное взаимодействие генов.

11. Оценкой гибридов р! - Рг установлено, что сорта Ащадный, Данко, Миртан, Митан, Першацвет, Привабный, Тамир являются надежными источниками нерастрескиваемости бобов. В гибридных популяциях с этими сортами индивидуально отобраны растения с нерастрескивающимися бобами и семенной продуктивностью на уровне 10-24 г/растение. Они составляют новый фонд исходного материала для сопряженной селекции узколистного люпина на устойчивость к осыпанию и высокую продуктивность.