Видо- и сортоизучение люпина в условиях Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Гиченков, Сергей Андреевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гиченков, Сергей Андреевич
Содержание
Стр
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Биологический и экономический потенциал люпина
1.2 Направления и результаты селекции люпина
2.Материал, условия и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1 Продуктивный и адаптивный потенциал люпина, их реализация в условиях Смоленской области
3.1.1 Результаты конкурсного сортоиспытания желтого люпина
3.1.2 Результаты конкурсного сортоиспытания узколистного люпина
3.1.3 Результаты государственного сортоиспытания люпина
3.2. Селекционная ценность нового гибридного материала люпина
3.2.1. Оценка новых селекционных форм желтого люпина
3.2.2. Оценка новых селекционных форм узколистного люпина
Выводы
Использованная литература.
81
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видо- и сортоизучение люпина в условиях Смоленской области»
ВВЕДЕНИЕ
Значение зернобобовых культур в современном земледелии в связи с обострением проблемы белка резко возрастает. Во многих регионах Российской федерации из-за их почвенно-климатических условий возделывание сои невозможно или затруднено, а в некоторых из них нерентабельно и производство гороха. Этим обуславливается необходимость расширения производства люпина, максимального использования его потенциала.
Люпин является, прежде всего, прекрасной кормовой культурой, источником высококачественного растительного белка. По содержанию белка люпин превосходит не только кормовые зерновые культуры, но и горох, кормовые бобы, вику. Современные сорта люпина практически равны сое по количеству белка и соотношению аминокислот. Себестоимость производства лю-пинового белка самая низкая по сравнению с друга ми источниками растительного белка. Эффективность использования люпина в кормлении крупного рогатого скота (как молодняка, так и лактирующих коров), свиней, птицы -высокая.
Люпин отличают не только высокие кормовые достоинства. Эта культура представляет собой еще и мощную сырьевую базу для производства пищевого белка. Люпиновые белковые изоляты могут успешно в хлебобулочной, макаронной, кондитерской, мясо- и рыбоконсервной промышленности. Люпин может быть использован и в производстве диетических продуктов, а также продуктов длительного хранения. При глубокой переработке зерна люпина возможно получение сопутствующих веществ, использование которых может значительно повысить рентабельность его производства. К таковым относятся фосфопротеины, гликозиды, алкалоиды.
Люпин ~ активный азотфиксатор. Количество азота, аккумулируемого люпином, колеблется от 100 до 400 кг/га. Биологическое связывание азота, вместо химико-технического, обеспечивает экономию невозобновляемых источников энергии и способствует сохранению окружающей среды. Глубоко
проникающая корневая система люпина извлекает из подпахотных горизонтов и переносит в пахотный слой почвы фосфор, калий, кальций и другие элементы. Экономическая эффективность люпина, как удобрения, очень высокая, а его экологическая чистота выше других видов удобрений. Этим ещё более усиливается агротехническое значение люпина, как одного их лучших предшественников для многих, особенно зерновых культур и обуславливается необходимостью расширения масштабов его использования в качестве си-деральной культуры.
Несмотря на свой высокий биологический и экономический потенциал люпин до сих пор не получил должного распространения. В 60-70 годы посевные площади люпина на зерно приближались в бывшем СССР к 500 тыс. га, а на зеленый корм и силос составляли около 1,5 млн. rat. Последовавшее затем массовое распространение фузариоза и отсутствие в то время устойчивых к этому заболеванию сортов вызвали быстрое и значительное сокращение посевных площадей. В 1990 г. люпин на зерно в Российской Федерации возделывался лишь на 40 тыс. га. Медленное возрождение культуры люпина объясняется ещё и тем, что люпиносеяние Российской Федерации до недавнего времени базировалось на сортах белорусской и украинской селекции, которые оказались недостаточно адаптированными к условиям Европейской части России, особенно её Нечерноземной зоны. Их потенциал реализовы-вался далеко не в полной степени, а средняя урожайность по стране составляла 6-7 ц/га, а в отдельные годы и того меньше. Поэтому рентабельность производства люпина была незначительной.
В последние годы российскими селекционерами создано новое поколение высокоурожайных, фузариозоустойчивых сортов желтого люпина. Создание без- и малоалкалоидных сортов положило начало новой кормовой культуры - узколистного люпина. По сравнению с желтым люпином он обладает боле коротким вегетационным периодом, ещё меньшей требовательностью к почвенным условиям, большей зерновой продуктивностью и другими достоинствами. Поэтому он должен иметь более широкий ареал.
Возрождение и развитие люпиносеяния России должно осуществляться прежде всего за счет увеличения посевных площадей, создания и ускоренного внедрения новых сортов, разработки и совершенствования технологий возделывания люпина и других мер.
Дальнейшему развитию люпиносеяния России, повышению его эффективности будет способствовать создание и ускоренное внедрение не только широкопластичных сортов, но и адаптированных к конкретным зонам, максимально использующих их агроклиматические ресурсы. Экологический подход в селекции кормовых культур до сих пор не получил должного распространения, хотя теоретические основы зональной селекции были давно разработаны гением отечественной науки Н.И. Вавиловым.
Всероссийский НИИ люпина предпринял первый шаг в организации адаптивной: селекции, организовав в 1993г. сеть опорных пунктов, один из которых создан на базе Смоленской областной сельскохозяйственной опытной станции (п. Стодолище Починковского района).
Смоленская государственная областная сельскохозяйственная опытная станция им. В.А. Энгельгардта традиционно является одним из учреждений по изучению и размножению люпина. Раньше на станции проводилась и селекционная работа, в результате которой был создан ряд интересных сорто-образцов и форм, зарегистрированных в Каталогах ВИР и активно использующихся в селекционном процессе. Затем работа с люпином на станции ограничивалась первичным семеноводством районированных в области сортов.
Совершенствование и развитие люпиносеяния Смоленской области предусматривает не только расширение посевных площадей, но и усиление его научного сопровождения, направленного, прежде всего, на выбор более приспособленного вида и обоснование сортосмены люпина.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение продуктивного и адаптивного потенциала желтого и узколистного люпина в условиях Смоленской области.
В задачи исследований входило:
■ анализ современных направлений, состояния и результатов селекции люпина
■ конкурсное испытание современных сортов желтого и узколистного люпина;
■ оценка селекционного материала желтого и узколистного люпина на разных этапах селекционного процесса;
■ отбор константных форм и сортообразцов люпина, наиболее полно использующих агроклиматические ресурсы Смоленской области;
■ отбор результатов государственного сортоиспытания люпина в Смоленской области.
Научная новизна заключается в выявлении ответных реакций современного сортимента и нового селекционного материала желтого и узколистного люпина в условиях дерново-подзолистых, супесчаных, малогумусных почв Смоленской области, в установлении их продуктивного и адаптивного потенциала.
Практическая значимость выражается в обоснованных рекомендациях замены желтого люпина на узколистный и предложениях по сортосмене последнего вида люпина, в выявлении наиболее ценных в хозяйственно-биологическом отношении форм люпина для последующей их селекционной доработки.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях межрегионального и регионального уровня (Великие Луки, 1995; Брянск, 1995; Смоленск 1996). По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ. Диссертационная работа рассмотрена и одобрена расширенным заседанием кафедры кормопроизводства, селекции и семеноводства Брянской госсельхозакадемии (1998).
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Гиченков, Сергей Андреевич
ВЫВОДЫ
1. Новые сорта желтого люпина^созданные во Всероссийском НИИ люпина, в благоприятные по метеорологическим условиям годы способны на дерново-подзолистых? супесчаных, малогумусных почвах Смоленской области формировать урожай зеленой массы в пределах 500-900 ц/га (60-100 ц/га сухого вещества)., обеспечивать получение с ее урожаем 1-1,5 т/га переваримого протеина. Урожайность семян в этих условиях составляет 15-25 ц/га.
2. Ответные реакции сортов желтого люпина на условия выращивания неоднозначны, что выражается в широком варьировании уровня их продуктивности и биохимического состава продукции. Относительно стабильными в формировании урожая вегетативной массы являются сорта Дружный 165 и Ипутьский, семенной продуктивности сортообразцы с,н. 1408 и с.н. 122-90.
3. Проявление генетического потенциала продуктивности желтого люпина в значительной степени определяется метеорологическими и фитосани-тарными условиями. Повышенные температуры ингибируют формирование вегетативной массы, количество осадков в первой половине вегетации, превышающее среднемноголетний уровень, снижает семенную продуктивность, во второй половине вегетации вызывает полегание растений. Эпифитотийное развитие грибных болезней, особенно антракноза, вызывает сокращение урожайности семян до 80-85%. Столь низкий адаптивный потенциал делает проблематичным не только расширение посевных площадей, но и вызывает необходимость временного прекращения возделывания желтого люпина в Смоленской области (до создания устойчивых сортов).
4. Узколистный люпин имеет большие преимущества перед желтым, что проявляется, прежде всего, в его высокой полевой устойчивости к антракно-зу, большей продуктивности и большей ее стабильности. По четырехлетним данным урожайность семян узколистного люпина была в среднем выше на 24%, зеленой массы - на 22%, сухого вещества - на 30%, среднее превышение в сборе переваримого протеина с его вегетативной массой достигало 25%.
5. Вегетативная масса современных сортов узколистного люпина (Брянский 123, Брянский Л-3, Кристалл) не уступает желтому люпину ни по концентрации алкалоидов, ни по содержанию переваримого протеина, сырой клетчатки, жира, фосфора, ни по ее зольности и содержит в 2 раза больше кальция. Это позволяет рассматривать узколистный люпин как одну из основных белоксинтезирующих кормовых культур.
6. Преимущества узколистного люпина перед желтым подтверждается и результатами государственного сортоиспытания. Анализ пятилетних данных Починковского госсортоучастка показал, что урожайность семян узколистного люпина в 2 с лишним раза выше, чем желтого, а сухого вещества вегетативной массы выше на 38%.
7. Изучение нового гибридного материала выявило ряд константных форм желтого и узколистного люпина, значительно (на 40-70%) превышающих по продуктивности лучшие районированные сорта, что указывает на реальную возможность селекционного улучшения этих культур.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Селекционным учреждениям: основное внимание в селекции желтого люпина должно быть уделено устойчивости к антракнозу и другим био- и абиотическим факторам; в селекции узколистного люпина расширить использование в качестве родительских форм сортов люпина Данко, Бряянский 123 как источников комплекса хозяйственно-ценных признаков; в адаптивной селекции предлагается шире практиковать экологическую оценку селекционного материала, начиная с гибридов третьего поколения (Рз).
Сельскохозяйственному производству Смоленской области: временно (до создания антракнозоустойчивых сортов) приостановить возделывание желтого люпина. в целях укрепления кормовой базы и решения проблемы дефицита кормового белка расширить площади узколистного люпина, особенно нового его сорта Кристалл, характеризующегося высокой устойчивостью к растрескиванию бобов и относительно стабильной продуктивностью; организовать региональную систему гарантированного обеспечения сельхозтоваропроизводителей семенами нерастрескивающихся сортов узколистного люпина высоких посевных кондиций.