Продуктивный и адаптивный потенциал современного генофонда люпина и его реализация в условиях южных районов Северо-западного региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Бавровский, Сергей Владимирович

  • Бавровский, Сергей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 173
Бавровский, Сергей Владимирович. Продуктивный и адаптивный потенциал современного генофонда люпина и его реализация в условиях южных районов Северо-западного региона России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Брянск. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бавровский, Сергей Владимирович

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Биологический и продуктивный потенциал люпина

1.2. Селекция желтого и узколистного люпина, ее задачи и направления

1.3. Состояние и перспектива люпиносеяния в южных районах Северо-западного региона России

2. Условия, материал и методика проведения исследований

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Материал и методика проведения исследований

3. Агробиологическая оценка сортов и селекционного материала желтого люпина различных направлений хозяйственного использования

3.1. Универсальное направление использования

3.2. Зернофуражное направление использования

3.3. Проявление хозяйственно-биологических свойств

желтого люпина в различных экологических условиях

4. Агробиологическая оценка сортов и селекционного материала узколистного люпина различных направлений хозяйственного использования

4.1. Универсальное направление использования

4.2. Зернофуражное направление использования

4.3. Сидеральное направление использования

4.4. Проявление хозяйственно-биологических свойств узколистного люпина в различных экологических условиях

5. Результаты государственного сортоиспытания в Псковской области

6. Сравнительная оценка продуктивности желтого и узко-

листного видов люпина

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивный и адаптивный потенциал современного генофонда люпина и его реализация в условиях южных районов Северо-западного региона России»

Введение

Люпин обладает высоким биологическим и продуктивным потенциалом, особенно в условиях Нечерноземной зоны России. Во многих ее регионах люпин может стать одной из основных кормовых культур. Это обуславливается тем, что люпин является резервом в решении проблемы белка, острый дефицит которого отрицательно сказывается на продуктивности сельскохозяйственных животных из-за несбалансированности по белку кормовых рационов. Люпин также активный азотфиксатор, аккуму-лирущий от 100 до 400 кг/га азота. Биологическое связывание азота, вместо химико-технического, обеспечивает экономию невозобновляемых источников энергии и способствует сохранению окружающей среды. Глубоко проникающая корневая система люпина извлекает из подпахотных горизонтов элементы питания и переносит их в пахотный слой. Экономическая эффективность люпина, как удобрения, очень высокая, а его экологическая чистота выше других видов удобрений. Этим еще более усиливается агротехническое значение люпина, как одного из лучших предшественников для многих, особенно зерновых культур и обуславливается необходимостью расширения масштабов его использования в качестве сидеральной культуры.

Наиболее широкое развитие люпиносеяние получило в 60-70 годы. В этот период в бывшем СССР посевные площади люпина на зерно приближались к 500 тыс. га, а на зеленый корм и силос - 1,5 млн. га, при этом в Псковской области под люпином было задействовано до 61 тыс. га пашни. Однако за последние 20 лет площади под этой культурой значительно сократились. Основными причинами явилось отсутствие, в свое время, фузариозоустойчивых сортов и научно обоснованной технологии возделывания, что привело к неоправданно высокой концентрации посевов и как следствие массовой вспышке фузариоза. В настоящее время посевные площади люпина в Российской Федерации составляют около 130 тыс. га, а в Псковской области не превышают 2 тыс. га.

В последние годы российскими селекционерами создано новое поколение высокоурожайных, фузариозоустойчивых сортов желтого, узколистного и белого люпинов. Сорта узколистного люпина обладают онтогенетической устойчивостью к антракнозу, устойчивостью бобов к растрескиванию при созревании, не содержат алкалоидов, имеют ряд других хозяйственно-ценных качеств. Поэтому он должен иметь более широкий ареал возделывания.

Дальнейшему развитию люпиносеяния России, повышению его эффективности будет способствовать создание и ускоренное внедрение не только широкопластичных сортов, но и адаптивных к конкретным зонам, максимально использующие агроклиматические ресурсы.

Всероссийский НИИ люпина принял первый шаг в организации адаптивной селекции люпина, организовав в 1993 году сеть опорных пунктов, один из которых создан на базе Великолукской ГСХ академии в условиях Северо-Западного региона в ее южных районах ( Псковская область ), где и проводились настоящие исследования. Условия этих районов благоприятны для возделывания люпина на кормовые цели и сиде-ральное использование. Однако для гарантированного семеноводства нужны сорта с коротким вегетационным периодом, устойчивые к повреждению болезнями и израстанию. Этим объясняется необходимость подбора сортов разных направлений использования (универсального, зернофуражного, силосного, сидерального). Поэтапный селекционный процесс, в этом случае, должен включать отбор наиболее ценных по комплексу признаков образцов, максимально адаптированных к условиям каждого конкретного региона. Экологический подход в селекции люпина будет способствовать расширению ареала, а следовательно, и развитию люпиносеяния в России.

Цель и задачи исследований. Основная цель проведенных исследований заключалась в системном изучении современного генофонда желтого и узколистного люпина. Выявление из него наиболее адаптивных

к условиям региона форм как для непосредственного внедрения в производство, так и для использования в экологической селекции.

В задачи исследований входило :

1. Анализ состояния люпиносеяния и достижений селекции в Российской Федерации.

2. Сравнительная оценка хозяйственно-биологических признаков селекционного материала люпина желтого и узколистного.

3. Выявление перспективного исходного материала желтого и узколистного люпина для создания сортов разных направлений хозяйственного использования наиболее приспособленных к почвен-ноклиматическим условиям Псковской области.

4. Анализ результатов экологического и государственного сортоиспытания люпина в Псковской области.

Научная новизна. Научная новизна заключается в том, что впервые для изучаемого региона выделены по комплексу хозяйственно-биологических признаков современные перспективные сорта и селекционные образцы люпина желтого и узколистного разных направлений хозяйственного использования (универсального, зернофуражного, сиде-рального).

Дана сравнительная оценка продуктивности современных сортов люпина желтого и узколистного, выращиваемых в различных экологических условиях при продвижении на север (от г. Брянска до г. Пскова). Выявлены сортовые реакции люпина на изменение метеорологических факторов.

Практическая значимость. Практическая значимость выражается в использовании результатов исследования для обоснования включения в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве по II региону, сортов люпина: желтого -Дружный 165, Брянский 27, Брянский 17; узколистного - Кристалл; в предложениях передачи в государственное сортоиспытание сортообраз-цов узколистного люпина: универсального типа - Белозерный 110, Доб-

рыня 320, Миртан, с.н.-134, с.н.-136; зернофуражного типа - Брянский 1272, Брянский 1298; сидерального типа с.н.-59, которые превосходят по продуктивности сорт-стандарт в среднем на 30%, имеют более короткий вегетационный период (до 7... 19 дней), обладают высокой полевой устойчивостью к полеганию, фузариозу; среднеустойчивы к растрескиванию бобов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практической конференции межрегионального уровня. Состояние и перспективы выращивания люпина в Северо-Западной зоне Российской Федерации (г. Великие Луки, 1996 г.), на заседаниях ученого совета Всероссийского НИИ люпина (Брянск, 1996, 1997, 1998, 1999 гг.), отражены в 4 научных публикациях.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Бавровский, Сергей Владимирович

Выводы.

1. Уровень реализации продуктивного потенциала современных сортов желтого и узколистного люпина в условиях дерново-подзолистых супесчаных почв южных районов Северо-Западного региона России достаточно высок. Урожайность зеленой массы лучших сортов в зависимости от метеорологических условий составляет 500.900 ц/га, семян 50.60 ц/га. Превышение над стандартными сортами составляет 10.50%.

2. Высокую продуктивность желтый и узколистный люпин формируют при среднесуточной температуре воздуха за вегетационный период 15,5.17 °С и суммы осадков 200.280 мм. Увеличение количества осадков существенно удлиняет вегетационный период. Понижение температуры обусловливает физиологическое израстание люпина, что отрицательно сказывается на реализации генетического потенциала семенной продуктивности. С продвижением люпина на север урожайность зеленой массы возрастает на З.6%, а семян снижается на 10.15%.

3. Наиболее экологически пластичными оказались сорта желтого люпина Кастрычник и с. н. 1408, узколистного - Кристалл.

4. В системе селекционных, контрольных питомников и конкурсного сортоиспытания выделены новые источники селектируемых хозяйственно-биологических признаков желтого и узколистного люпина разных направлений хозяйственного использования: универсального использования - по желтому люпину: сорта Брянский 17, Брянский 27, Дружный 165, селекционные номера 1408; 73-87-117; 95 д-156, 96 д-340; по узколистному люпину: сорта Брянский 123, Кристалл, сортообразец Белозерный 110, селекционные номера 129, 198/96, 302/96 и 304/96; зернофуражного использования по желтому люпину: Д 40/93, Д 96/572, Д 96/573; по узколистному люпину: сортообраз-цы - Брянский 1272, Брянский 1298; сидерального использования - по узколистному люпину селекционные номера 59, 250/97,257/97,193/97.

5. Адаптивный потенциал желтого люпина значительно ниже узколистного, что еще больше усугубляется отсутствием устойчивости желтого люпина к антрокнозу, вызывающему практически полную гибель его посевов. В то же время кормовые достоинства желтого люпина, которые значительно выше узколистного, диктуют настоятельную необходимость усиления и концентрации селекционных работ по приданию ему иммунитета к этой грибной болезни.

Предложения производству. селекционным учреждениям:

- усилить селекционную работу по созданию устойчивых сортов желтого люпина к антракнозу, используя мировой генофонд и выделенные в настоящем исследовании формы с.п.-96д.-572, с.п.-96 Д.-573;

- развивать селекционную работу по выведению сортов сидераль-ного типа; сельскохозяйственному производству Псковской области:

- в связи с распространением антракноза в Псковской области рекомендуется временно (до выведения устойчивых сортов) приостановить возделывание люпина желтого и заменить его имеющимися сортами узколистного люпина;

- произвести сортосмену узколистного люпина за счет расширения площадей под посевами универсальных сортов Кристалл и Белозерный 110.