Научное обоснование технологий возделывания люпина в Европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Кононов, Анатолий Степанович

  • Кононов, Анатолий Степанович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 283
Кононов, Анатолий Степанович. Научное обоснование технологий возделывания люпина в Европейской части России: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Брянск. 2004. 283 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кононов, Анатолий Степанович

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Из истории изучения приемов возделывания люпина в России.

1.2 Сорта люпина.

1.3 Технология выращивания люпина в одновидовых посевах.

1.3.1 Размещение в севообороте.

1.3.2 Минеральное питание и удобрение люпина.

1.3.3 Подготовка почвы и агротехнические меры борьбы с сорняками.

1.3.3.1 Система основной обработки почвы. ч 1.3.3.2 Полупаровая обработка почвы. 1.3.3.3 Предпосевная подготовка почвы.

1.3.4 Сроки посева люпинов.

1.3.5 Нормы и способы посева люпина — важный прием оптимизации плотности агроценоза.

1.3.6 Биологический азот и устойчивость жизни.

1.3.6.1 Из истории открытия биологического азота.

1.3.6.2 Азотфиксация — важнейший процесс синтеза биологического азота в биосфере.

1.3.6.3 Азотфиксация и почва.

1.3.7 Технология возделывания люпина в смешанных посевах -эффективный путь производства зерна и кормового белка.

1.3.7.1 Минеральное питание в смешанных посевах.

1.3.7.2 Сев, сроки, способы и нормы посева смешанных агрофитоценозов.

1.3.8 Меры борьбы с сорной растительностью и болезнями в посевах люпина.

1.3.8.1 Вредоносность сорных растений в посевах люпина.

1.3.8.2 Отношение к влаге.

1.3.8.3 Отношение к элементам питания.

1.3.8.4 Отношение к свету.

1.3.8.5 Устойчивость к полеганию.

1.3.8.6 Обработка почвы и сорняки. 1.3.8.7 Семена и сорняки.

1.3.8.8 Качество продукции и сорняки.

1.3.8.9 Сорняки и вредители люпина.

1.3.8.10 Сорняки и болезни люпина.

1.3.8.11Токсины сорняков и люпин.

1.3.9 Химические меры борьбы с сорняками.

1.3.10 Экологическая безопасность применения гербицидов в посевах люпина.

1.3.11 Борьба с болезнями в посевах люпина.

2 Условия, объекты и методы исследований.

3 Биоклиматические условия и модель потенциальной ф продуктивности люпина.

3.1 Биоклиматические условия, ареал распространения и урожайность люпина.

3.1.1 Климат.

3.1.2 Почвенные условия.

3.2 Фазы развития и модель потенциальной продуктивности люпина.

4 Технология выращивания люпина в одновидовых посевах.

4.1 Площадь питания растений люпина.

4.2 Норма высева семян люпина.

4.3 Способ посева.

5 Подготовка семян к посеву и приемы повышения аз отфиксации люпина.

5.1 Симбиотическая азотфиксация люпина.

5.2 Сравнительная эффективность азотфиксации люпина и других бобовых культур.

5.2.1 Полевые бобовые культуры и биологический азот.

5.3 Предпосевная подготовка семян и приемы повышения азотфиксации в смешанном агрофитоценозе

6 Технология возделывания люпина в смешанных посевах -эффективный путь производства зерна и кормового белка.

6.1 Корреляционные взаимосвязи элементов продуктивности, ростовые и биологические особенности растений при совместном выращивании в люпино-злаковых агроценозах.

6.2 Минеральное питание в смешанных посевах.

6.3 Влияние смешанных посевов на качество зерна.

6.4 Выращивание одновидовых и люпино-злаковых посевов на зеленую массу.

7 Фитосанитарный мониторинг сорной растительности в посевах люпина.

7.1 Пути накопления и распространения сорных растений в посевах люпина.

7.2 Влияние сорняков на условия минерального питания люпина.

7.3 Влияние числа сорняков на урожай зерна, устойчивость люпина к сорнякам и экономически безопасный порог вредоносности (ЭПВ).

7.4 Двухзвенная система применения гербицидов в посевах люпина.

7.5 Агроэтоксикологический индекс безопасного применения гербицидов в посевах люпина.

8 Борьба с болезнями люпина.

9 Уборка.

9.1 Послеуборочная обработка, сушка и хранение семян.

10 Энергетическая и экономическая эффективность возделывания люпина в одновидовых и смешанных посевах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование технологий возделывания люпина в Европейской части России»

В последнее десятилетие в ведущих странах мира наметилась устойчивая тенденция к пересмотру принципов ведения сельскохозяйственного производства, сопровождающаяся усиленным вниманием к разработке научных основ устойчивого, восстанавливающегося или экологически сбалансированного сельского хозяйства (Sustainable agriculture). Расчеты академика А.А.Жученко показывают, что для повсеместного распространения евро-американской модели сельскохозяйственного производства потребовалось бы направлять в агропромышленный комплекс почти 80% мирового производства энергии, в то время как сейчас эти затраты не превышают 5% [64].

Функционирующие в мире преимущественно химико-техногенные и альтернативные технологии выращивания кормовых культур не обеспечивают реального выхода кормового белка близкого к генетическому потенциалу растений, как в промышленно развитых, так и развивающихся странах.

Для сельского хозяйства Российской Федерации, специализирующегося главным образом в районах Нечерноземной зоны на производстве продукции животноводства решение проблемы кормового белка имеет исключительно важное значение. Однако в силу ряда причин пока проблема белка в кормах в Российской Федерации еще не решена. Это вызывает необходимость поиска принципиально новых научных решений.

По расчетам специалистов сегодня в России дефицит растительного белка составляет 1,4 млн тонн, из них половина пищевого и половина кормового. Источником дешевого растительного белка является зерно и зеленая масса люпина. Зерно и сухое вещество зеленой массы различных видов люпина, представляющие собой природные растительные концентраты содержат 36.45% и 18.23% соответственно хорошо перевариваемого практически равного по качеству соевому белка, половину которого составляют незаменимые аминокислоты. По этому показателю люпин в 2,5.5 раз превосходит все зерновые культуры, а также зернобобовые - горох, вику, кормовые бобы.

Известно, что на производство растительного белка требуется в 13 раз меньше энергии и в 4 раза пахотной земли, чем на производство животного белка. Выход белка с урожаем зерна у люпина может составлять 12. 14 ц/га, а с вегетативной массой этот показатель достигает 13.16 ц/га и более [192]. Курс на расширение посевов люпина, как одной из самых высокобелковых культур, является вполне оправданным.

Народнохозяйственное значение люпина общеизвестно. Его используют в земледелии, животноводстве, лесоводстве, садоводстве, цветоводстве, почвозащитном деле, медицине, парфюмерии, лакокрасочной и пищевой промышленности.

Благодаря уникальной биологической способности фиксировать атмосферный азот с помощью клубеньковых бактерий и способности оставлять после себя на поле значительное количество растительной массы люпин в полеводстве является отличным предшественником для любых других не -бобовых культур, накапливая в своей биомассе от 200 до 300 кг/га и более экологически безопасного азота. При сидеральном использовании в почву запахивается 40.50 т/га зеленой массы, равноценной органическому удобрению.

Белок люпина является хорошим компонентом пищевых продуктов. Его используют при приготовлении безглютеинового печенья, пирожных и других кондитерских изделий. Он обладает диетическими и лечебно-профилактическими свойствами и может быть включен в питание школьников. Экстракты из семян люпина могут найти широкое применение при изготовлении медицинских препаратов, снижающих артериальное давление, регулирующих биоэнергетическую активность сердца, моторную и психическую активность студентов, спортсменов и космонавтов [193].

Люпин является культурой больших возможностей. Однако высокие хозяйственные и экономические возможности современных видов люпина до настоящего времени полностью не используются.

Основными причинами этого является значительное сокращение посевных площадей, возникшее из-за отсутствия в свое время устойчивых к болезням сортов, и научно обоснованной технологии возделывания люпина. Появление в начале последнего десятилетия XX века и быстрое распространение новой болезни - антракноза, наносящего в эпифитотийные годы значительный ущерб желтому, белому и узколистному люпину способствовало значительному сокращению посевных площадей в России.

Созданные за последнее время новые сорта желтого, узколистного и белого люпинов проявляют высокую устойчивость к фузариозу. Современные сорта разных направлений использования (зернового, силосного, сидерального), различных морфотипов, в т.ч. детерминантные имеют короткий вегетационный период, что позволяет им уходить от поражения антракнозом.

Появление генетически усовершенствованных сортов люпина в условиях распространения новых болезней на культивируемых видах люпина и создание более эффективных средств защиты посевов от сорняков и болезней требуют пересмотра ряда концепций и рекомендованных ранее технологических приемов его возделывания. Поэтому создание научно обоснованной концепции современной технологии возделывания люпина и разработка на ее основе для культивируемых видов и сортов адаптивных, высокоэффективных технологических приемов производства зерна и зеленой массы в настоящее время является актуальным направлением в решении проблемы кормового растительного белка, повышения плодородия почвы.

Решению вышеуказанных проблем, имеющих большое народнохозяйственное значение, среди которых важнейшей является проблема повышения урожайности и выхода белка люпина посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований. Целью многолетних исследований, явилась теоретическое обоснование, и выработка концептуальных предложений по научному совершенствованию технологий возделывания люпина в Европейской части России для комплексного решения проблемы увеличения производства белка в полеводстве на основе конструирования адаптивных высокопродуктивных одновидовых и гетерогенных люпино-злаковых агро-фитоценозов и обеспечения животноводства России дешевым растительным белком.

В задачи исследований входило:

- обосновать и разработать теоретическую модель потенциальной продуктивности люпина с учетом ее многофункционального использования в различных регионах люпиносеяния России и уточнить на основе концептуальных предложений возможные ареалы культивируемых видов люпина и зоны их гарантированного возделывания; обосновать систему факторов оптимизации формирования высокопродуктивных одновидовых агрофитоценозов желтого, узколистного и белого люпина, позволяющую управлять за счет агротехнических и химических приемов продолжительностью вегетации, плотностью ценозов, ботаническим составом сорной растительности, уровнем минерального питания, распространением болезней, активностью люпино-ризобиального симбиоза, качеством и стабильностью урожаев, и разработать современную техногенную их схему для интенсивного производства зерна и зеленой массы в условиях Нечерноземной зоны; концептуально обосновать систему возделывания люпино-злаковых агроценозов с учетом максимального использования в смешанных посевах биологических ресурсов аллелопатии и разработать теоретические основы конструирования энергоресурсосберегающих гетерогенных люпино-злаковых агрофитоценозов, в том числе: а) способы пасынкования моноподиального ветвления у люпина и производства высокобелкового зернофуража; б) способы повышения люпино-ризобиального симбиоза; в) способы повышения содержания белка и клейковины в зерне культуры-компонента; г) способ интегрированной защиты люпина от болезней. провести фитосанитарный мониторинг люпиносеющей зоны России и разработать систему агротехнических и химических мер борьбы с сорной растительностью в посевах люпина; разработать новые эффективные средства и химические вещества для химической прополки люпина; провести комплексную, энергетическую и экономическую оценку возделывания люпина в одновидовых и гетерогенных люпино-злаковых агрофитоценозах в сравнении с другими бобовыми и злаковыми кормовыми культурами.

Научная новизна. Научная новизна состоит в том, что впервые на основе многолетних исследований теоретически обоснована концепция создания современной технологии устойчивого, производства кормового люпина в России. Впервые разработана с учетом биоклиматического потенциала ареала возделывания и научно обоснована теоретическая модель потенциальной продуктивности люпинового агроценоза и уточнены ареалы возможного оптимального возделывания культивируемых видов и сортов в России. Разработана методика определения неравномерности (дружности) и скорости полевых всходов люпина и предложены новые параметры приемов технологии, обеспечивающие прогнозируемое и гарантированно-высокое производство зерна люпина различных видов в одновидовых агроцегнозах. Впервые разработаны новые высокоэффективные способы выращивания люпино-злаковых агроценозов. Экспериментально доказана высокая эффективность предложенных способов выращивания стабилизировать урожайность зерна по годам, повышать зерновую продуктивность и сбор белка, белковость зерна и клейковину пшеницы, улучшать посевные качества выращиваемых семян люпина, получать сбалансированный по сахаропротеиновому соотношению зернофураж и зеленую массу непосредственно в поле, что имеет мировой приоритет (А. С. № 1790835, патенты /?£/№ 2058696, Л£/№ 2081541).

Впервые разработан новый способ повышения активности люпино-ризобиального симбиоза в одновидовых и люпино-злаковых посевах основанный на применении эффективных штаммов ЯШгоЫит 1ирШ в сочетании с ассоциативными микробионтами ризосферы люпина. На способ получен патент Я1/№2146448.

Впервые создан новый способ выращивания люпина, позволяющий за счет использования явления аллелопатии индуцировать полевой фитоиммунитет у растений люпина и повысить в 2-8 раз эффективность защиты посевов от комплекса болезней. Патент Я и № 2160525.

Впервые созданы и запатентованы новые химические вещества, имеющие высокую гербицидную активность (патенты Я17 № 2108037 и Ки №2147802). Разработаны способы их применения, повышающие урожайность, а также впервые на люпине исследованы и разрешены к применению ряд новых высокоэффективных до- и послевсходовых гербицидов.

На основе фитосанитарного мониторинга установлен ботанический состав сорной растительности люпиносеющей зоны и впервые в России разработана для защиты посевов люпина двухзвенная система химических приемов борьбы с сорняками в посевах желтого, узколистного и белого люпина.

Основные положения, выносимые на защиту:

Агробиологическая модель потенциальной продуктивности различных видов люпина и обоснование зонального культивирования возделываемых видов и сортов в Российской Федерации.

Методика исследований плотности люпинового агроценоза и новые параметры приемов технологии, обеспечивающие системное управление факторами формирования продуктивности одновидовых агрофитоценозов желтого, узколистного и белого люпина и схема интенсивного производства зерна и зеленой массы в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации; концептуальное обоснование и теоретические основы системы возделывания люпино-злаковых агроценозов с учетом максимального использования в смешанных посевах биологических ресурсов аллелопатии;

Новые способы конструирования гетерогенных люпино-злаковых агрофитоценозов и приемы, стабилизирующие урожайность, повышающие продуктивность и сбор белка, улучшающие посевные качества выращиваемых семян люпина, белковость и качество зерна культур-компонентов, обеспечивающие получение без применения минеральных азотных удобрений продовольственного зерна яровой пшеницы, зернофуражных и зеленых кормов, сбалансированных по сахаропротеиновому соотношению непосредственно в поле;

Новый способ повышения активности люпино-ризобиального симбиоза в одновидовых и люпино-злаковых посевах, основанный на применении эффективных штаммов КЫхоЫит 1ирШ в сочетании с ассоциативными микробионтами ризосферы люпина;

Новый способ выращивания люпина, позволяющий за счет использования явления аллелопатии индуцировать полевой фитоиммунитет у растений люпина и защитить его посевы от комплекса болезней;

Создание новых химических веществ, имеющих высокую гербицидную активность, а также исследование новых высокоэффективных до- и послевсходовых гербицидов и разработка способов их применения на посевах люпина;

Фитосанитарный мониторинг ботанического состава сорной растительности люпиносеющей зоны России и двухзвенная система применения химических препаратов и агротехнических мер для борьбы с сорняками в посевах желтого, узколистного и белого люпина; Комплексная энергетическая и экономическая оценка возделывания люпина в одновидовых и гетерогенных люпино-злаковых агрофитоценозах в сравнении с другими бобовыми и злаковыми кормовыми культурами.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

- Разработана и рекомендована производству энергосберегающая технология возделывания желтого, узколистного и белого люпина в одновидовых посевах, позволяющая получать урожай зерна 30.50 ц/га, сбор белка 13.18 ц/га, зеленой массы 550.750 ц/га.

- Обосновано расширение зоны товарного производства зерна и семян белого люпина, что позволяет выращивать белый люпин в среднем на 100.150 км севернее ранее существовавшей границы. Это позволит в сочетании с новыми, скороспелыми сортами, значительно расширить посевные площади этого нового вида люпина на зерно в Центральном регионе России.

- Обоснованы и рекомендованы зональные технологии включающие новые приемы формирования высокопродуктивных люпино-злаковых

- агрофитоценозов, позволяющие без затрат на азотные удобрения повысить сбор белка с единицы площади в 2,5.4 раза по сравнению с другими полевыми кормовыми культурами, повысить на 15.20% активность симбиотической азофиксации и накопление симбиотического азота в почве на 1 га посева, а также в биомассе люпина. Увеличить белковость и качество зерна злакового компонента в 1,4 раза, снизить энергозатраты на производство 1 ц сырого белка в 1,8.2,2 раза по сравнению со средним сбором белка у культур-компонентов, выращенных в одновидовых посевах, получать яровую пшеницу с содержанием клейковины 26.28% без внесения минерального азота и продовольственную муку с хлебопекарной силой не ниже II класса, а также сбалансировать зернофураж и зеленую массу люпина по сахаропротеиновому соотношению непосредственно в поле в соотношении 0,9:1.

- Основные результаты исследований направлены на практическое решение вопросов расширения посевных площадей и увеличения урожайности и i производства зерна, а также других видов кормов из люпина в Нечерноземной зоне РФ. Они включены: в «Рекомендации Госагропрома СССР по внедрению достижений науки и практики в производство» (1989); в Методические указания ВАСХНИЛ «Разработка экологически чистых систем получения кормового белка» (1991); в «Рекомендации по возделыванию и использованию люпина» (1993), в «Методические указания по первичному семеноводству люпина» (1996), в Практические рекомендации по «Возделыванию и использованию кормового узколистного люпина» (2001); в «Рекомендации по региональному применению гербицидов в Российской Федерации» (1998, 2001); в монографию автора «Люпин: технология возделывания в России» (2003).

При личном участии автора разработанные технологии внедряются в пяти областях Российской Федерации (Брянской; Смоленской, Калужской, Владимирской и Псковской) на площади более 15 тыс. га.

Ускоренное размножение новых сортов узколистного и других видов люпина и освоение разработанных нами технологий возделывания и использования будет способствовать, по нашим расчетам, расширению посевных площадей люпина в Нечерноземной зоне на зерно и семена до 100 тыс. га и на кормовые и сидеральные цели - 350.400 тыс. га, что позволит получить дополнительно около 350 тыс. тонн кормового растительного белка и привлечь в земледелие зоны до 100 тыс. тонн биологического азота.

Апробация работы. Основные научные положения и разработки по технологии возделывания люпина были представлены на Международных конференциях люпиновой ассоциации ILA (в Испании, 1990; Португалии,

1993; США, 1996; Германии, 1999; Польше, 2002; Исландия, 2002); на Международной конференции «Люпин в сельском хозяйстве» (Польша, 1997); на Всесоюзных совещаниях: по селекции и семеноводству люпина (Москва, 1987, 1989, 1990; Брянск, 1991, 1993); по перспективным экологически чистым технологиям возделывания с.-х. культур (Ленинград, 1990, 1998); на Всероссийских научно-производственных совещаниях: по люпину (Брянск, 1993, 2001); по совершенствованию защиты посевов люпина от сорной растительности (Пущино, 1995, 1998, Голицыно, 2001); на Международной научно-практической конференции «Наука и образование возрождению с.-х. России в XXI веке» (Брянск, 2000); на Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития люпиносеяния в XXI веке» (Брянск 2001); на Межрегиональных научно-практических конференциях (Брянск, 1995, 1997, 1999, 2002); на научно-производственном семинаре по производству люпина в Северо-Западной зоне РФ (В. Луки, 1996); на заседаниях Ученого Совета Всероссийского научно-исследовательского института люпина ежегодно с 1988 года; на агрономических совещаниях и съездах Брянской области - ежегодно.

Публикации. Общее количество печатных работ автора - 98. В том числе в - 80 освещены основные положения диссертации. Приоритет основных положений диссертации защищен авторским свидетельством № 1790835 «Способ выращивания бобовых культур» (1993) и семью патентами Яи № 2058696 «Способ выращивания зернофуражных культур» (1996), патент У?£/№ 2081541 «Способ выращивания яровой пшеницы» (1997), патент Я1/ №2146448 на «Штамм мицелиального гриба-продуцента веществ, стимулирующих рост и развитие люпина» (2000), патент Яи № 2160525 «Способ повышения полевого иммунитета у растений люпина» (2000), патенты Я11 № 2108037 «Гербицидный состав» (1998) и Я1/ №2147802 «Гербицидный состав» (2000). Общий объем опубликованных работ свыше

42 печ. листов, в том числе монография «Люпин: технология возделывания в России» (13,3 п.л.). В иностранных изданиях опубликовано 21 статья.

В диссертационной работе обобщены результаты многолетних полевых и лабораторных опытов за период с 1984 по 2003 гг., выполненных под научным руководством автора, на Витебской Государственной опытной областной сельскохозяйственной станции в 1984-1987 гг. по проблеме 0.1Д.032 «Кормовой белок», номер госрегистрации 0182.031529. Затем продолжены во Всероссийском научно-исследовательском институте люпина в 1988-2003 годах соответствии с планами научных исследований по Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации, а также проекта «Кормовой белок» Федеральной НТП Миннауки РФ «Перспективные процессы производства продукции сельского хозяйства», номер государственной регистрации 0075993.

Исследования выполнены лично автором, или под его научным и методическим руководством, как заместителя, а затем заведующего отделом технологии Всероссийского ННИ люпина.

Автор выражает искреннюю глубокую благодарность и признательность за ценные советы ученым БелНИИЗиК H.A. Морозу, Витебской ГОСХОС Е.П.Демьяновичу, Г.С.Протасене, ВНИИ люпина М.Л.Бернацкой, О.Г. Саловой, Брянской ГСХА Б.С.Лихачеву, а также другим сотрудникам и техникам, оказывавшим помощь при проведении исследований.

За период исследований с 1984 по 2003 год проведено более 50 научных и производственных опытов продолжительностью от 3 до 5 лет. Доля личного участия автора в планировании, научно-методическом руководстве и проведении исследований составляет по разным разделам, представленным в диссертационной работе от 50 до 100%.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Нет ни одного растения, которое по природе своей более удивительно чувствовало солнце и землю.»

Плиний Старший о люпине (23 -79 год нашей эры)

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кононов, Анатолий Степанович

выводы

1. На основе многолетнего изучения морфо-биологических особенностей желтого, узколистного и белого люпина, корреляционных взаимосвязей элементов продуктивности разработана и обоснована теоретическая модель потенциальной зерновой продуктивности агроценозов с учетом их многофункционального использования в различных регионах России. Доказана целесообразность применения в расчетах для культуры люпина коэффициента биоклиматического потенциала с учетом базовых климатических ресурсов северной границы ареала возделывания вида и сорта люпина. Теоретически установлена закономерная тенденция роста потенциальной продуктивности зерна видов люпина с 32 до 78 ц/га с увеличением БКП при продвижении сортов с севера на юг и повышении коэффициента использования ФАР с 1,5 до 2,5%, которая близко совпадает с экспериментальными данными полевых опытов.

2. Уточнены на основе концептуальных предложений и современной теоретической модели потенциальной продуктивности возможные ареалы возделывания культивируемых в Нечерноземной зоне сортов желтого, узколистного и белого люпинов в разных эколого-географических зонах с учетом почвенно-климатических условий видов люпина и зоны их гарантированного возделывания в одновидовых посевах. Наиболее перспективными для возделывания желтого люпина являются регионы с крупными массивами легких почв. Общая площадь пашни в возможном регионе возделывания желтого люпина на кормовые цели и семена составляет около 18.20 млн. гектаров.

Возделывание узколистного люпина на зеленую массу возможно на всей северной границе вида, включающей территории Нечерноземной зоны от Ленинградской до Пермской областей, а также в Карелии и Республике Коми. Площадь пашни, пригодная для размещения посевов узколистного люпина, значительно больше, чем у желтого. По расчетам она составляет более 28.30 млн. га.

Уточнены северные границы гарантированного семеноводства желтого, узколистного и белого люпина. Установлено, что для современных сортов желтого люпина граница гарантированного производства семян проходит по линии Великие Луки - Владимир -Чебоксары, для узколистного она проходит севернее, то есть через Псков - Старую Руссу - Кострому - Пермь. Устойчивое производство семян белого люпина современных детерминированных, скороспелых сортов с устойчивой до 90% обеспеченностью вызревания семян возможно в районах на 100. 150 км севернее существовавшей ранее границы, проходящей ныне по линии Смоленск - Калуга - Москва -Казань.

3. Теоретически и экспериментально обоснована разработанная система факторов оптимизации формирования высокопродуктивных одновидовых агрофитоценозов желтого, узколистного и белого люпина, позволяющих управлять продукционными процессами за счет агротехнических и химических приемов, а именно изменять на 5.9 дней продолжительность вегетации растений в зависимости от сроков сева вида сорта, плотность ценозов от 0,8 млн у позднеспелых до 1,6 млн всхожих семян на 1 га у скороспелых сортов с моно-симподиальным морфотипом и от 1,6 до 2,0 млн всхожих семян у сортов с детерминированным морфотипом растения, уровень минерального питания в зависимости от степени комплементарности штамма клубеньковых бактерий с сортом, ботанический состав сорной растительности в зависимости от вида и системы применяемых гербицидов, распространение болезней в зависимости от химических и технологических приемов, активность азотфиксации люпиноризобиального комплекса с учетом сорта, штамма и стимуляторов, качество продукции и стабильность урожаев. Разработана современная схема интенсивного производства зерна и зеленой массы в условиях Нечерноземной зоны. Доказана нецелесообразность применения при возделывании люпина минеральных азотных удобрений, которые ингибируют биологическую фиксацию атмосферного азота.

4. Разработана методика исследований и преложены новые параметры приемов технологии, обеспечивающие оптимальную плотность одновидовых люпиновых агроценозов, за счет новых параметров распределения семян в рядке и по глубине заделки их в почву, повышающие зерновую продуктивность на 15.20%, и позволяющие получать прогнозируемые и гарантированно-высокие урожаи зерна люпина в различных зонах его выращивания.

5. На основе изучения биологической комплементарности сортов желтого, узколистного и белого люпина с определенными штаммами Rhizobium lupini подобраны наиболее вирулентные и комплементарные штаммы клубеньковых бактерий (363а, 367а, 375а, 385а, №6), при инокуляции семян которыми симбиотическая фиксация азота повышается до 250.290 кг/га, а коэффициент азотфиксации достигает 85.87%. Это повышает на 15.20% активность симбиотической азофиксации и накопление симбиотического азота в почве на 1 га посева, а также в биомассе люпина. Разработаны новые способы повышения активности люпино-ризобиального симбиоза в люпино-злаковых посевах, основанные на применении эффективных штаммов Rhizobium lupini в сочетании с ассоциативными микроорганизмами флавобактерином, мизарином, бактосаном. Разработан способ применения - штамма мицелиального симбиотрофного гриба Mortierella stylospora Dixon-Stewart (Mucorales), выделенного из ризосферы люпина, продуцирующего физиологически активные вещества стимуляторы роста и развития люпина, повышающего сбор сухого вещества до 20%, а семенную продуктивность - до 26%. Гриб депонирован в Институте биохимии и физиологии микроорганизмов РАН. На изобретение получен патент Яи№2146448.

6. На основе фитосанитарного мониторинга установлен ботанический состав сорной растительности люпиносеющей зоны России и впервые разработана для защиты одновидовых посевов люпина двухзвенная система применения химических препаратов, которая в сочетании с агротехническими мерами борьбы с сорняками в посевах желтого, узколистного и белого люпина, обеспечивает снижение засоренности посевов на 80.85%, увеличение урожайности зерна на 40.45%. В результате проведенных исследований в «Список химических и биологических средств.», разрешенных для применения на семенных посевах люпина, включены гербициды ацетал, ацетатрин, набу и пивот. Разработаны новые гербицидные составы и способы их применения на посевах люпина. Эффективность гербицидного действия этих веществ на одно- и двудольные однолетние, а также некоторые многолетние трудноискоренимые сорняки превышает действие ацетала и ацетатрина. На новые химические вещества, имеющие высокую гербицидную активность, получены патенты Я V № 2108037 и Яи№2147802 «Гербицидный состав».

7. Разработана система борьбы с антракнозом желтого и фузариозом узколистного люпина, включающая химическую обработку семян фунгицидами в сочетании с соответствующими агротехническими и карантинными мерами. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработан и запатентован новый «Способ повышения полевого фитоиммунитета у растений люпина» патент Я1/ № 2160525. Этот способ позволяет за счет использования явления химической аллелопатии индуцировать накопление в наиболее уязвимых частях растения люпина полифенолов, жира и флавоноидов в повышенных количествах. Которые создают природные барьеры, препятствующие распространению в посевах люпина антракноза и других болезней в 2.7 раз. Это способствует получению урожая семян желтого и узколистного люпина даже в эпифитотийные годы.

8. Теоретически обоснован и экспериментально разработан и запатентован «Способ выращивания зернофуражных культур» патент 1Ш № 2058696. Новый способ позволяет за счет конструирования гетерогенных люпино-злаковых агроценозов, путем подбора соотношений люпина и злаковой культуры создавать в агроценозе благоприятные условия для эффективной химической аллелопатии у растений. За счет биологических ресурсов аллелопатии агроценоза увеличить урожайность зерносмеси на 20.30%, белковость зерна злаковой культуры-компонета на 2.3% и повысить на 40.50% сбор белка люпино-злакового агроценоза по отношению к средней сумме показателей в одновидовых посевах люпина и злаковой культуры, при экономии материальных и энергетических ресурсов. Экспериментально доказана высокая эффективность предложенного способа повышать в 3.5 раз стабильность по годам урожайности агроценоза по сравнению с одновидовыми посевами культур-компонентов, получать сбалансированный по сахаропротеиновому соотношению (0,9:1) зернофураж и зеленую массу непосредственно в поле.

9. Научно обоснован и разработан и запатентован новый способ, позволяющий управлять урожаем и его качеством зерна «Способ выращивания яровой пшеницы», патент Я1/ № 2081541. Этот способ позволяет за счет использования природной химической аллелопатии изменять соотношение процессов синтеза белка и крахмала в зерне яровой пшеницы. И в условиях Нечерноземной зоны в люпино-пшеничном агрофитоценозе не только увеличить содержание белка в зерне яровой пшеницы на 2.3% без внесения минерального азота, но и повысить содержание клейковины на 4.6% , довести ее уровень до 26.28%. Этот способ выращивания зерна яровой пшеницы дает возможность улучшить его хлебопекарное качество и производить муку, имеющую среднюю хлебопекарную силу и пригодную для выпечки хлеба без улучшителей (муки твердых пшениц). Данный способ является экономически выгодным, энергосберегающим и экологически чистым, так как яровая пшеница выращивается без применения минерального азота.

10. На основе проведенных экспериментальных исследований по практическому использованию явления аллелопатии при совместном выращивании биологически отдаленных видов растений были созданы адаптивные, высокопродуктивные, ресурсосберегающие люпино-злаковые агрофитоценозы. Разработан и запатентован «Способ выращивания бобовых культур» (авторское свидетельство № 1790835), позволяющий в люпино-ячменном агрофитоценозе за счет конструирования различных по плотности ценозов, добиться биологического пасынкования моноподиального ветвления у люпина и сформировать морфотип растения люпина с преимущественно симподиальным ветвлением. За счет этого снизить разнокачественность семян люпина, ускорить их созревание на 4.5 дней, повысить их посевные качества и уменьшить степень поражения болезнями. Данный способ выращивания позволяет повысить на 10. 15% выход биологически ценных семян люпина без дополнительных материальных затрат на пасынкование и получать высококачественные семена в любых погодных условиях.

11. На основании многолетних исследований проведена агроэнергетическая комплексная сравнительная оценка технологий производства люпина и других бобовых и злаковых культур на кормовые цели. Это позволило установить, что в Нечерноземной зоне России технологии выращивания узколистного и желтого люпина являются наиболее эффективными, энергоресурсосберегающими и экологически безопасными в полеводстве. Установлено, что производство люпинового кормового белка отличается низкой энергозатратностью. На 1 ц белка зеленой массы требуется энергозатрат в 1,2 раза меньше, чем на производства единицы белка в зерне люпина, и в 1,4.1,8 раза меньше - по сравнению с затратами на белок зеленой массы других зернобобовых культур: гороха, вики, кормовых бобов. Расчеты показали, что затраты энергии на производство 1 ц белка в зерне желтого и узколистного люпина в 1,5.2,0 раза меньше, чем у традиционных для Нечерноземной зоны однолетних бобовых культур.

12. Проведена экономическая оценка технологий выращивания люпина в одновидовых и люпино-злаковых агроценозах. Установлено, что одним из приемов снижения материальных затрат является стабилизация возделывания культур за счет активизации природных компенсационных механизмов агроценозов. Использование технологий возделывания люпина в смешанном посеве с злаковой культурой позволяет сократить затраты на 37,4% на внесение азотных удобрений и 94,6% на применение дорогостоящих средств химической защиты. Установлено, что общие производственные затраты уменьшаются на 49,6%. Чистый доход с 1 га таких посевов составил 15514,2 руб., что на 78,4% больше, чем средняя сумма чистого дохода в одновидовых посевах. В смешанных посевах на 1 рубль затрат приходится - 8,2 рубля валовой выручки, а в одновидовых посевах люпина только 4,2 рубля, или в два раза меньше. Доказано, что рентабельность производства зерна в смешанном посеве на 412 %, в варианте без внесения азота, а при внесении азотных удобрений в дозе Neo на 416% выше, чем прибыль от средней суммы прибыли в одновидовых посевах люпина. Поэтому производить зерно в смешанном посеве выгоднее. Более высокие затраты на оплату труда, на семена и содержание основных средств полностью компенсируются за счет высоких урожаев с единицы площади и качества получаемой продукции.

Таким образом, смешанные посевы по своей биологической и экономической эффективности превосходят среднюю эффективность одновидовых посевов и являются высокоэффективным способом производства семян люпина и продовольственного зерна злаковых культур-компонентов, а также сбалансированного по белку зернофуража, источником высокобелковой зеленой массы и силоса, средством экологизации растениеводства.

Необходимо отметить также, что при применении технологий возделывания культур в смеси экономится земельная площадь, которая может принести дополнительную прибыль. к

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства высокобелковых концентрированных и сочных кормов и плодородия почв Нечерноземной зоны рекомендуется при выращивании люпинов использовать технологии одновидовых посевов с оптимальными нормами высева от 0,8 млн у позднеспелых до 1,4 млн всхожих семян на 1 га у скороспелых сортов с моно-симподиальным морфотипом и от 1,6 до 2,0 млн всхожих семян у сортов с детерминированным морфотипом растения с целью ускоренного размножения семян новых и дефицитных сортов, позволяющие получать урожай зерна желтого, узколистного и белого люпина 30.50 ц/га, сбор белка 13.18 ц/га, зеленой массы 550.750 ц/га.

2. Для всех зон выращивания люпина рекомендуется использовать технологии, формирования высокопродуктивных люпино-злаковых агрофитоценозов, позволяющие без затрат на азотные удобрения повысить сбор белка с единицы площади в 2,5.4 раза по сравнению с другими полевыми кормовыми культурами. Для расширения посевных площадей желтого и узколистного люпина в пределах возможного ареала возделывания и гарантированного обеспечения семенами необходимо использовать технологии выращивания семян люпина в гетерогенных люпино-злаковых агроценозах в целях улучшения фитосанитарного состояния посевов и создания зоны устойчивого товарного семеноводства в областях Центрального региона Нечерноземной зоны.

3. Для всех культивируемых видов и сортов люпина обязательным приемом технологии выращивания в целях увеличения урожайности зерна и зеленой массы, выхода белка должна являться предпосевная инокуляция семян люпина активными и комплементарными штаммами (363а, 367а, 385а, №6) клубеньковых бактерий, повышающая на 15.20% симбиотическую азотфиксацию у сортов желтого, узколистного и белого люпина в сочетании с физиологически активными веществами, например, с экстрактом симбиотрофного гриба Mortierella stylospora Dixon-Stewart (Mucorales), а для технологии выращивания люпино-злаковых посевов желтого и узколистного люпина с ассоциативными азотфиксаторами мизарином или флавобактерином.

4. Центральное внимание в технологии возделывания люпина на семена необходимо уделить комплексным агротехническим и химическим мерам борьбы с сорной растительностью путем применения полупаровой обработки почвы с внесением общеистребительного гербицида раундап (6.8 л/га) и применения весной избирательных гербицидов из группы хлорацетенилидов - харнеса или трофи (1,2.1,5 л/га), гербицидных составов включающих одну часть харнеса или трофи и три части прометрина, или 2,5 части рейсера и одну часть харнеса перед предпосевной культивацией или не позднее трех дней после посева без заделки в почву, пивота (0,4 л/га) до фазы 5-ти настоящих листьев, граминицидов фюзилада, или набу (2 л/га) в фазу стеблевания -бутонизации по вегетирующим растениям.

5. Для защиты посевов желтого люпина от антракноза рекомендуется, как обязательный прием, предпосевное протравливание семян рекомендованными протравителями и высев совместно с ячменем в соотношении. 1,0 млн всхожих семян желтого или узколистного люпина и 1,2.1,6 млн всхожих семян ячменя.

6. В хозяйствах всех форм собственности рекомендуется для получения наиболее высокого урожая зерна, зернофуража при посеве желтого и узколистного люпина с ячменем и яровой пшеницей использовать норму 1,0 млн всхожих семян люпина с добавлением 1,2.1,6 млн всхожих семян злакового компонента на гектар, а для производства укосной массы в смешанных посевах люпина с овсом -1,0 млн семян люпина и 1,6.2,0 млн. всхожих семян овса на 1 га, что позволит увеличить белковость и качество зерна злакового компонента в 1,4 раза, снизить энергозатраты на производство 1 ц сырого белка в 1,8.2,2 раза по сравнению со средним сбором белка у культур-компонентов, выращенных в одновидовых посевах, получать яровую пшеницу с содержанием клейковины 26.28% и продовольственную муку с хлебопекарной силой не ниже II класса, а также сбалансировать зернофураж и зеленую массу люпина по сахаропротеиновому соотношению непосредственно в поле в соотношении 0,9:1.