Современные подходы к проведению трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации в сочетании с коронарным шунтированием: анализ результатов, осложнений и госпитальных факторов риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Гусев Петр Владимирович

  • Гусев Петр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 110
Гусев Петр Владимирович. Современные подходы к проведению трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации в сочетании с коронарным шунтированием: анализ результатов, осложнений и госпитальных факторов риска: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусев Петр Владимирович

Введение

^ Актуальность исследования

^ Научная новизна

^ Практическая значимость

^ Внедрение результатов исследования

в практику

^ Положения, выносимые на защиту

Литературный обзор

^ История развития и современный клинический опыт применения ТМЛР в лечении больных

ИБС

^ Гипотезы и механизмы эффективности

ТМЛР

^ Предикторы и условия возникновения

жизнеугрожающих осложнений при ТМЛР

Материалы и методы

^ План исследования

^ Исходная клиническая характеристика

больных

^ Критерии отбора на хирургическое

вмешательство

^ Статистическая обработка материала

Результаты собственных исследований

^ Результаты сочетанных операции АКШ с ТМЛР

в условиях искусственного кровообращения. ...41 ^ Результаты сочетанных операций АКШ с ТМЛР

на работающем сердце

^ АКШ в сочетании с ТМЛР с ИК и на РС:

сравнение результатов

^ Анализ результатов интраоперационной

шунтографии у больных после операции АКШ +

ТМЛР

^ Клинический пример

Обсуждение полученных результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Сокращения

АКШ - аортокоронарное шунтирование

ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация

ВТК - ветвь тупого края

ДВ - диагональная ветвь

ЗБВ - заднебоковая ветвь

ЗМЖВ - задняя межжелудочковая ветвь

ИК - искусственное кровообращение

КА - коронарная артерия

КШ на РС - коронарное шунтирование на работающем сердце

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

НГ - нитроглицерин

ОВ - огибающая ветвь

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография ПКА - правая коронарная артерия ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь СД - сахарный диабет

ТМЛР - трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация миокарда

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФК - функциональный класс

ХОБЛ-хроническая обструктивная болезнь легких

ЭКГ - электрокардиография

ЭХО КГ - эхокардиография

Введение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к проведению трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации в сочетании с коронарным шунтированием: анализ результатов, осложнений и госпитальных факторов риска»

Актуальность исследования.

В настоящее время наибольшее количество операций ТМЛР в РФ выполнено в НЦССХ им. А.Н. Бакулева - более 1000 операции, что представляет собой крупнейшую базу в мире, накопленную в одном центре и позволяющую оценивать результаты процедуры на достаточно большом материале, в том числе, и при редких вариантах операций.

На сегодняшний день, АКШ и ангиопластика со стентированием (ЧКВ) являются основополагающими методами хирургического лечения атеросклеротического поражения коронарных артерий у больных с ИБС. И хотя с помощью АКШ и ЧКВ со стентированием можно вылечить большинство больных ИБС, очевидно, что имеется достаточно большое, и, к сожалению, все нарастающее число больных, которым в силу диффузного поражения коронарного русла выполнить эти операции невозможно. В группе больных ИБС с выраженным диффузным поражением коронарных артерий (при технической невозможности выполнения полной реваскуляризации с помощью АКШ или ЧКВ) альтернативой может являться проведение сочетанных операции: прямой реваскуляризации дополненной трансмиокардиальной лазерной реваскуляризацией (ТМЛР). В группе больных с выраженным диффузным поражением коронарных артерий альтернативой может являться выполнение сочетания АКШ с ТМЛР в условиях искусственного кровообращения (ИК) или АКШ с ТМЛР на работающем сердце (РС). Сопоставлений между этими группами на достаточном материале в литературе, практически не представлено. А факторы риска этих операций в литературе не конкретизированы и мало изучены. Различаются ли факторы риска развития ближайших осложнений в группах больных, в зависимости от запланированного вмешательства (ТМЛР с АКШ с ИК, ТМЛР с АКШ на РС)? Однозначных ответов на эти вопросы в литературе нет.

Целью нашего исследования являлось оценить результаты различных модификации сочетанных операции коронарного шунтирования с ТМЛР (с ИК или на РС) у больных ИБС с диффузным многососудистым поражением коронарных артерий для оптимизации эффективности выполняемых вмешательств и выявления факторов риска развития послеоперационных осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить госпитальные результаты, оценить частоту и специфику послеоперационных осложнений у больных ИБС с диффузным поражением коронарных артерий, направленных на сочетанные операции АКШ с ТМЛР выполненных в условиях искусственного кровообращения.

2. Изучить госпитальные результаты, оценить частоту и специфику послеоперационных осложнений у больных ИБС с диффузным поражением коронарных артерий, направленных на сочетанные операции АКШ с ТМЛР на работающем сердце.

3. Определить факторы риска госпитальных неблагоприятных клинических исходов после сочетанных операции АКШ с ТМЛР в различных модификациях (с искусственным кровообращением и на РС).

4. Сопоставить результаты и факторы риска АКШ с ТМЛР с ИК и АКШ с ТМЛР на РС для определения оптимальной стратегии вмешательства у больных ИБС с диффузным поражением коронарных артерий.

Научная новизна.

Впервые проанализированы госпитальные факторы риска проведения ТМЛР в сочетании с коронарным шунтированием на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения. Определена оптимальная стратегия выполнения реваскуляризации мокарда у больных с диффузным многососудистым поражением коронарных артерий. Оценены все достоинства и недостатки проведения ТМЛР в сочетании с АКШ у больных с тяжелым диффузным поражением коронарного русла. Выявлено, что проведение ТМЛР в сочетании с АКШ на работающем сердце способствует снижению выраженности ишемии миокарда, риска развития острой сердечной недостаточности, потребности в кардиотонической поддержке и внутриаортальной баллонной контрпульсации, а также, минимизации общего числа послеоперационных осложнений, в первую очередь, за счет за счет отказа от искусственного кровообращения.

Практическая значимость.

Проведенный нами анализ результатов и факторов риска выполнения АКШ в сочетании с ТМЛР в двух модификациях: с искусственным кровообращением и на работающем сердце, у больных с диффузным поражением коронарных артерий позволяет оптимизировать тактику лечения этой тяжелой категории больных. В свою очередь, это позволяет использовать полученные результаты для оптимизации результатов хирургического лечения и проведения профилактических мер по предупреждению развития послеоперационных осложнений у больных с тяжелым диффузным поражением коронарных артерий, что в свою очередь способствует оптимизации расходов на их лечение.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты диссертации внедрены в практику в отделении хирургического лечения сочетанных поражений коронарных и магистральных артерий, отделении хирургического лечения ИБС и малоинвазивной хирургии, в отделении хирургического лечения ишемической болезни сердца НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева.

Положения, выносимые на защиту.

1. Проведение ТМЛР в сочетании с АКШ у больных ИБС с диффузным поражением коронарного русла не сопровождается ростом жизнеугрожающих осложнений, включая летальность, и является безопасной процедурой, направленной на профилактику спазма коронарных артерий и шунтов, местную денервацию с последующим развитием неоангиогенеза у больных с диффузным коронарным поражением и невозможностью выполнения полной реваскуляризации с помощью изолированного АКШ.

2. Выполнение ТМЛР в сочетании с АКШ приводит к снижению частоты развития послеоперационных ишемических осложнений и сердечной недостаточности, что выражается в снижении потребности в кардиотонической поддержке и потребности в ВАБК.

3. Выявлены факторы риска выполнения ТМЛР с АКШ на РС и в условиях ИК.

4. Выполнение ТМЛР с АКШ на РС в сравнении с АКШ с ИК и ТМЛР способствует снижению послеоперационных осложнений, что заключается в снижения продолжительности ИВЛ, потребности в кардиотонической подержке, частоте кровотечений, использования гемотрансфузии и объеме кровопотери.

5. Проведение ТМЛР в дополнение к АКШ приводит к снижению спазма коронарных артерий и шунтов в 2,8 раз, по сравнению с группой АКШ без ТМЛР.

Глава 1. Литературный обзор.

Несмотря на достижения и эволюцию методов хирургического лечения заболеваний коронарных артерий, не малая доля пациентов остаются симптоматичными после перенесенных коронарных вмешательств (АКШ или ЧКВ). Как правило, эта категория пациентов продолжает испытывать регулярные стенокардические боли в груди, даже при максимальной медикаментозной терапии, и большинство из них подвергаются высокому риску развития жизнеугрожающих сердечнососудистых осложнений.

Метод трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации (ТМЛР) является одним из альтернативных методов реваскуляризизации миокарда, применяемым в случае, если выполнение основных методов (АКШ или ЧКВ со стентированием) технически (в первую очередь, из-за диффузности поражения коронарного русла) не возможно. Метод ТМЛР основан на использовании мощного СО2-лазера или эксимерного (ХеСЬ) лазера, с целью создания трансмуральных каналов (диаметром около 1 мм) с помощью сильного энергетического импульса, направленного в мышцу левого желудочка [1, 7, 49, 106.].

Точный физиологический механизм его эффективности недостаточно изучен. Множество крупных клинических исследований показали значительный регресс стенокардии после применения ТМЛР. По мнению исследователей, эти улучшения появляются мгновенно после TMЛР и сохраняются. В большинстве случаев происходит значимое повышение толерантности к физической нагрузке [102, 108, 125]. Также, существует мнение, что возможно улучшение перфузии ишемизированного миокарда, однако, убедительного подтверждения на основании сцинтиграфии миокарда получено не было [93]. Таким образом, методика ТМЛР вызвала растущий интерес в аспекте ее применения для ранее хирургически

неизлечимых больных ИБС с диффузным коронарным поражением.

9

Значимое улучшение состояния пациентов с медикаментозно плохо корригируемой стенокардией после выполнения ТМЛР, привело к тому, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило метод ТМЛР для использования именно у этой категории пациентов [52]. В дополнение к источнику энергии лазерного диоксида углерода изучены альтернативные устройства, использующие иттрий-алюминий-гранат (YAG) и эксимерные лазеры [128]. Последние два источника используют волоконно-оптические технологии и оцениваются, также, для чрескожного применения.

История развития и современный клинический опыт применения ТМЛР в лечении больных ИБС.

Первые попытки улучшения кровоснабжения миокарда были основаны на попытке увеличить коллатеральное кровообращение в миокарде из внесердечных источников. В 1935 году Бек использовал заусенцы, чтобы «просверлить» отверстия в эпикарде и перикарде, намереваясь стимулировать врастание новых сосудов в ишемизированный миокард. В 1941 году Schlesinger и соавт. обнаружили, что внутримиокардиальные артериолы не подвержены артериосклерозу. Это побудило Vineberg в 1945 г. внедрить левую внутреннюю грудную артерию непосредственно на миокард с целью развития коллатералей между ЛВГА и внутримиокардиальными артериолами. Хотя первый пациент, подвергшийся процедуре Винеберга, умер через 2 дня, при аутопсии ЛВГА оказалась состоятельной. А чуть позднее Vineberg удалось создать интрамиокардиальный тоннель перед имплантацией ЛВГА, проходимость этих трансплантатов была задокументирована два десятилетия спустя [103].

В 1965 году Sen P.K. и соавт. изучили преимущества трансмиокардиальных

каналов, выполненных пункционно - с помощью иглы [108]. В

эксперименте на собаках, с помощью иглы ими были созданы

многочисленные проколы в ишемизированной области миокарда в месте

10

кровоснабжения окклюзированной левой передней нисходящей артерии. Эксперимент показал, что каналы, созданные акупунктурой, привели к снижению смертности, увеличению продолжительности жизни и уменьшению размера инфаркта.

В 1968 году Sen PK и соавт. описали улучшения состояния у пациентов с тяжелой стенокардией после проведения трансмиокардиокардиальной реваскуляризации [117]. Полученные данные подтверждают теорию возможности улучшения перфузии миокарда при помощи механизмов создания прямого потока крови из полости желудочка в миокард, имитируя анатомию рептильного сердца, в котором большая часть миокарда перфузируется кровью непосредственно из полости желудочков.

В течение последующих двух десятилетий было проведено множество исследований для оценки влияния проведения трансмиокардиальных каналов при реваскуляризации ишемизированного миокарда. Тем не менее, большая часть этих исследований привлекло мало внимания, поскольку они не считались столь же многообещающим, как новые методы, обеспечивавшие прямую реваскуляризацию миокарда - АКШ и ангиопластика.

Разработка и развитие лазерных источников энергии в 1980-ых годах стимулировало исследователей к применению этих методов для попытки реваскуляризировать миокард. В 1981 году Мирхосеини ^.M^oseim) и соавт. в эксперименте на собаках продемонстрировали возможность генерировать небольшие трансиокардиальные каналы в ишемизированном миокарде при помощи СО2 лазер [104].

Уже в 1983 году М. Mirhoseini и соавт. провели первую попытку использования ТМЛР у пациента с ИБС [105], используя СО2 лазер в сочетании с АКШ для лечения ишемизированной области левого желудочка у больной с трехсосудистым поражением коронарных артерий и окклюзией

ПМЖВ. По результатам послеоперационной Tc-PYP сцинтиграфии функция левого желудочка осталась сохранной, а в области исходного гипокинеза отмечалась нормокинезия сегментов ЛЖ. ЭКГ по сравнению с исходной динамики не имела. КФК-MB была увеличена до 6 раз на 1-ый и 2-ой день после операции и была равна 0 - начиная с третьего дня.

Эти первоначальные клинические исследования дали дополнительный импульс для более широкого использования ТМЛР. В начале применения, мощность лазера при ТМЛР была низкая (менее 100 Вт), в следствие чего, первые операции выполнялись в сочетании с АКШ и только по мере разработки высоко энергетичекой СО2 лазерной установки, ТМЛР стала выполняться в изолированном виде [8]. С начала 1990-х годов лазерные системы с диоксидом углерода (СО2 лазеры) использовались для проведения ТМЛР у больных ИБС. Использование гольмиевых лазеров (система YAG) также была одобрена FDA [93].

На сегодняшний день во всем мире сделано более 50 000 процедур TMLR, причем, почти треть из них в США. За последние два десятилетия в нескольких исследованиях сообщалось о хороших и умеренных результатах [91, 3, 16, 13, 11 ].

Frazier O.H. и соавт. сообщили об использовании TMLR у 21 пациента с рефрактерной к медикаментозной терапии стабильной стенокардией, у которых выполнение традиционных процедур реваскуляризации не было возможно [72]. Исследование показало снижение числа приступов и функционального класса стенокардии, сокращение используемых антиангинальных препаратов и числа госпитализаций связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Периоперационная смертность у больных ИБС со стенокардией III или IV классов составила 9%. После операции большинство пациентов улучшилось до II класса (по CCS). Стоит отметить, что у большинства эффект наблюдался сразу же после операции.

Анализ результатов ряда многоцентровых исследований показывает, что одна треть пациентов сообщает о полном облегчении стенокардии, в то время как, две трети отмечают снижение симптомов стенокардии на два класса или более. Особого внимания заслуживает тот факт, что перфузия миокарда, определенная однофотонной эмиссионной компьютерной томографией (ОФЭКТ), была значительно улучшена в ишемических областях, которые получили ТМЛР.

Некоторые долгосрочные исследования также свидетельствуют об эффективности ТМЛР в снижении стенокардии. Пятилетнее наблюдение за пациентами, страдающими рефрактерной стенокардией IV класса и не являющимися кандидатами на традиционное хирургическое лечение ИБС, продемонстрировало сопоставимую выживаемость оцененную по Каплану-Мейеру у пациентов, рандомизированных по ТМЛР. Значительное ослабление симптомов стенокардии, наблюдаемое через 12 месяцев после ТМЛР, поддерживалось в течение длительного времени. Отдаленный эффект оказался лучше, чем у пациентов, получавших только медикаментозное лечение. Однако, улучшение перфузии миокарда после ТМЛР оказались менее убедительными, чем его влияние на клинические симптомы [125].

В публикации Sansone F. и соавт., показавшей десятилетние результаты ангиограммы и демонстрирующие проходимость каналов после ТМЛР, авторы сделали вывод, что проведение ТМРЛ может играть определенную роль в сердечной васкуляризации путем создания сети небольших сосудов, которые заменяют «родные» атеросклеротически измененные коронарные артерии и, это, в свою очередь, может положительно повлиять на выживаемость пациентов [115].

Абсолютное большинство исследований по ТМЛР, выполненных в НЦ

ССХ им. Бакулева, свидетельствуют об эффективности ТМЛР в аспектах

снижения функционального класса стенокардии, повышения толерантности

13

к нагрузкам, уменьшения числа антиишемических препаратов и повышения качества жизни у больных с дистальным поражением коронарных артерий [24, 25, 26, 28, 29, 31, 33]. Ключевые результаты пяти рандомизированных исследований эффективности изолированной ТМЛР в сравнении с медикаментозной терапией приведены на рис. 1. и свидетельствуют о наличии преимуществ ТМЛР в уменьшении класса стенокардии.

Рис. 1. Динамика стенокардии через 12 месяцев у больных после проведения ТМЛР в сравнении медикаментозной терапией по результатам 5 исследований [39, 45, 55, 73, 116].

Сокращения: ММ - Медикаментозная терапия, ТМЯ - ТМЛР

Таким образом, метод ТМЛР доказал правомочность и целесообразность применения. Однако, существуют и противоречивые мнения. В обзоре Brюnes Е. и соавт. [53] проанализировавших результаты ряда исследований [37- 40, 44, 46, 55, 57-60, 73, 85, 90, 92, 101, 120, 123 ],

сравнивавших ТМЛР и медикаментозную терапию (всего 1137 участников, из которых 559 были рандомизированы по TMLR) было сделано категоричное заявление о том, что риски, связанные с TMLR, перевешивают потенциальные клинические преимущества. В рассмотренных исследованиях, субъективные результаты оценки, по мнению авторов, подвержены высокому риску предвзятости. Значимых различий в выживаемости между группами не было, однако, наблюдалось значительное увеличение послеоперационной смертности в группе ТМЛР (30-дневная смертность в группе TMLR составляла 6,8%, а в контрольной группе 0,8% (ОР 3,76, 95% ДИ от 1,63 до 8,66). Исследователи посчитали риски при ТМЛР неприемлемыми и призвали не проводить дальнейших исследований в этой области.

Пик применения ТМЛР пришелся на период 1995-2000 гг. С тех пор ситуация в мире изменилась и в целом ряде стран число операции ТМЛР стало уменьшаться, однако, в ряде стран сохранялось. Так по данным Tavris и соавт. (2012 г). за период с 2000 по 2006 г. число операции ТМЛР в США возросло с 1371 до 2803 в год и в большинстве своем это были сочетанные вмешательства. Число изолированных вмешательств из года в год уменьшается, а число сочетанных операции выполненных с помощью гольмиевого и СО2 лазеров имеет очевидную тенденцию к увеличению (рис.2) [125].

Рис. 2. Частота выполнения ТМЛР по данным 8Т8 (2000 - 2006 гг.)

Как видно из литературы, в настоящее время ТМЛР все чаще применяется у больных с возвратом стенокардии после АКШ, являющихся кандидатами на повторную операцию коронарного шунтирования [2, 3, 7, 114, 14,17], при этом 40-50% больным, поступающим на повторную операцию, не представляется возможным выполнение вмешательств, рассчитанных на восстановление прямого кровотока в миокарде.

В экспертном заключении по ТМЛР выработанном Обществом торакальных хирургов США (2004) (БТБ) указано, что «ТМЛР является жизнеспособной альтернативой медикаментозному лечению у больных с хронической стенокардией, не подлежащим традиционным методам лечения (уровень доказательности класс 1, уровень очевидности В). Адъюнктивная к АКШ ТМЛР должна рассматриваться как часть стратегии лечения у хронических больных со стабильной стенокардией с морфологией КА, только частично

позволяющей реваскуляризировать миокард с помощью традиционных методов реваскуляризации (класс 11а, уровень очевидности В)». [51].

За последние несколько лет исследования показали, что ТМЛР может быть более полезной в качестве гибридной процедуры при использовании в комбинации с АКШ. Несколько рандомизированных исследований показали, что комбинации TMЛР и АКШ дает больше клинических преимуществ для больных с «плохим» дистальным руслом, чем изолированное АКШ и изолированное ТМЛР. Результаты ТМЛР в сочетании с АКШ были проанализированы в ряде исследований. В проспективном рандомизированном исследовании с участием 263 пациентов, которые не были полностью реваскуляризированы только с помощью АКШ, добавление TMЛР к обычной АКШ обеспечивало более выраженный антиангинальный эффект, по сравнению с только АКШ. Другие исследования показали сходные результаты. В работах А^п и соавт. и Fraizer и соавт. [47, 71] было показано уменьшение госпитальной летальности в группах, где больным выполняли АКШ с ТМЛР в сравнении с группой АКШ.

В анализе Peterson и соавт. [112] проанализировавших результаты АКШ в сочетании с ТМЛР у 2475 больных не было выявлено достоверных различий в отношении госпитальной смертности и развития жизнеугрожающих осложнений в сравнении с группой изолированного АКШ. О значительном клиническом улучшении и регрессе стенокардии 169 пациентов через 12 мес. после АКШ с ТМЛР сообщили S.Stamou и соавт. [121].

В 2006 г. в мета-анализе Cheng и соавт. приводится систематический обзор данных, свидетельствующий о способности ТМЛР значительно улучшать функциональный класс стенокардии и об улучшении госпитальной выживаемости после вмешательства [63].

. О повышении к физическим нагрузкам через 12-18 мес. и через 5-7 лет после одномоментного вмешательства АКШ + ТМЛР свидетельствуют многие исследователи. Суммарный опыт всех исследований по результатам сочетанных операции представлен в табл. 2.

Таблица 2. Исследования по результатам сочетанных операций АКШ с ТМЛР [25].

Авторы Использованная база данных, количество центров, анализируемый материал Тип лазера Тип исследован ия и уровень доверия к результата м Ключевые результаты Основные результаты, заключение

Horvath, KA. Impact of unstable angina on outcomes of transmyocardial laser revascularization combined with coronary artery bypass grafting./Ferguson TB., Guyton RA., Edwards FH. // In the Annals of Thoracic Surgery.- 2005. Сравнивали результаты 5618 больных с ТМЛР+АКШ с данными 932715 больных с АКШ. База данных STS за 1998 по 2001г 14 центров США Ho:YAg Метаанали з 2а Влияние нестабильно й стенокардии на результаты Госпитальна я летальность ТМЛР в сочетании с АКШ у нестабильных больных не увеличивает летальность 30 дневная- 2,4%

Allen G.S. Mid-term results after thoracoscopic transmyocardial laser revascularization. /Allen, G.S. //Ann Thorac Surg.-2005.-80. P.-553-558. 739 больных с АКШ+ТМЛР Ho:YAg Мультицен тровое нерандомиз ированное исследован ие 2в Влияние на частоту фибрилляци и предсердий Частота фибрилляций предсердий после АКШ+ТМЛР5,3%, после АКШ 32%

Bridges, C.R. "Society of Thoracic Surgeons Practice Guideline: Transmyocardial Laser Revascularization"./ Horvath KA, Nugent B, Shahian D. M.// Ann Thorac Surg.-2004.-V77- I 4.-P. 1494-1502. Данные систематических обзоров,Pubmed, экспертное заключение Системати ческий обзор 2а Даны рекомендаци и по ТМЛР+АКШ Больным со стенокардией (1-^ ФК), не подлежащим прямым методам реваскуляризации показана ТМЛР+АКШ

Allen K.B. "Ajunctive transmyocardial revascularization: 5-year follow-up of a prospective randomized trial"./Dowling RD, Schuch D, Pfeffer T. A et al.// The Annals of Thoracic Surgery.-2004.- V. 78, I. 2.-P. 458-465 263 больных(13 центров) 5-летняя выживаемость Ho:YAg Рандомизи рованное мультицент ровое исследован ие (РЯСТ) 1а Госпитальна я летальность ФК стенокардии 6-летняя выживаемость п/АКШ-7.6% п/АКШ+ТМЛР-1,5%-п/АКШ+ТМЛР 0,4 (1гр) п/АКШ 0,7(2 гр) Стал 0 ФК 1гр-0% 2гр.- 10%. Без стенокардии: 1 гр. 78% 2гр.63% 1гр-76% 2гр-26%

Frazier OH, "Transmyocardial laser 44 больных(4 центра) 23- АКШ+ТМЛР , Рандомизи рованное Госпитальна я 1гр (АКШ+ТМЛР)-3/23 (13%)

revascularization as an ajunct to coronary arthery bypass grafting: a randomized, multicenter study with 4-year follow-up"./ Tuzun E, Eichstadt A, et al.//Texas Heart J (2004);31: P. 231-239. 21 -АКШ 4-х летняя выживаемость СО2. мультицент ровое исследован ие (PRCT) Г а летальность Неосложнен ный отдаленный период 2гр (АКШ)-6/25 (28%) 1гр-13% 2гр-39%(9/23)

Peterson ED, Kaul P, Kaczmarek RG, Hammill BG, Armstrong PW, Bridges CR, Ferguson TB Jr; Society of Thoracic Surgeons. From controlled trials to clinical practice: monitoring transmyocardial revascularization use and outcomes. J Am Coll Cardiol. 2003 Nov 5;42(9):1611-6. База данных STS за 1998-2001г по 173 центрам США , выполняющих ТМЛР. Сравнивали результаты 6 рандомизированных исследований из базы данных RСТ: ТМЛР-722 операции, ТМЛР+АКШ-263 База данных STS: ТМЛР-661 опер., ТМЛР+АКШ-2475 Метаанали з 2а Летальность после ТМЛР Летальность после ТМЛР+АКШ Летальность после изолированн ой АКШ (всех) и после ТМЛР+АКШ По RCT-25/722(3,5%) По STS 42/661(6,4%) RCT : 4/263(1,5%) STS: 104/2475-4,2% изолированная АКШ -1602/39064 (4,9%) АКШ+ТМЛР -19/390(4,1%)

Loubani M, Chin D, Leverment JN, Galinanes M. Mid-term results of combined transmyocardial laser revascularization and coronary artery bypass. Ann Thorac Surg. 2003 Oct;76(4):1163-6 Рандомизировано 20 больных из одного центра АКШ+ТМЛР 10 больных АКШ-10 б-ых Ho:YAG Больные обследованы в среднем через 2,5г. Данные одного центра ^СТ) 2 Ь Изучали клинику стенокардии через 36 мес. Толерантнос ть к нагрузкам через 6 месяцев Летальность После ТМЛР +АКШ ср. ФК 0,7±0,4 После АКШ 0,8±0,5 Улучшение после ТМЛР+АКШ до 199±66сек п/АКШ 46,8±20сек в обоих группах-нулевая

Stamou SC, Boyce SW, Cooke RH, Carlos BD, Sweet LC, Corso PJ. One-year outcome after combined coronary artery bypass grafting and transmyocardial laser revascularization for refractory angina pectoris. Am J Cardiol. 2002 Jun 15;89(12):1365-8. 160 больных АКШ+ТМЛР у больных со стенокардией ГГГ-ГУ ФК. СО2 и Ho:YAG через 24 мес Исследован ия большой группы больных 3 Ь Изучали класс стенокардии, осложнения, летальность Только 7% б-ых имели III или IV ФК стенокардии через 1г после операции 7-больным выполнена реторакотомия 14 летальных исходов ( 8%) через 1г после операции, выживаемость к 1г-85%

Allen KB, Dowling RD, DelRossi AJ, Realyvasques F, Lefrak EA, Pfeffer TA, Fudge TL, Mostovych M, Schuch D, Szentpetery S, Shaar CJ. Transmyocardial laser revascularization combined with coronary artery bypass grafting: a multicenter, blinded, prospective, randomized, controlled trial. J Thorac Cardiovasc Surg. 2000 Mar;119(3):540-9. 263 больных из 24 центров США. АКШ+ТМЛР 132, АКШ-131 Результаты через 12 мес.после операции Ho:YAg Мультицен тровое Рандомизи рованное исследован ие ^СТ) 1Ь Госпитальна я летальность Отдаленная летальность Клиника стенокардии через 1г (средний ФК) После АКШ+ТМЛР 1,5%, п/АКШ 7,6%. АКШ+ТМЛР 5/1064,7% Выживаемость через год АКШ 11/98 11,2% После АКШ+ТМЛР-95% после АКШ -89%. После АКШ+ТМЛР -0,5; После АКШ-0,6

Bums SM, Sharpies LD, Tait S, Caine N, Wallwork J, Schofield PM. The transmyocardial laser revascularization international registry report. Eur Heart J. 1999 Jan;20(1):31-7. Международное исследование 932 операции ТМЛР выполнены в 15 центрах 177 операций АКШ+ТМЛР Мультицен тровое Исследован ие 2Ь Летальность Толерантнос ть к нагрузкам Улучшение клиники стенокардии 9,7%(90 из 932) К 1 году улучшение на 1 мин 50 сек На 2 и более класса у 34 больных через1 год

Frazier OH, March RJ, Horvath KA. Transmyocardial revascularization with a carbon dioxide laser in patients with end-stage coronary artery disease. N Engl J Med. 1999 Sep 30;341(14):1021-8. 49 больных 22 -ТМЛР+АКШ 29-АКШ (годичные результаты) СО2 Мультицен тровое проспектив ное рандомизи рованное исследован ие (РЯСТ ) 1Ь Летальность 9% при АКШ, 33% при АКШ+ТМЛР Уменьшается число повторных регоспитализаци й

Trehan N, Mishra M, Bapna R, Mishra A, Maheshwari P, Karlekar A. Transmyocardial laser revascularisation combined with coronary artery bypass grafting without cardiopulmonary bypass. Eur J Cardiothorac Surg. 1997 Aug;12(2):276-84. Исследованы 56 больных Изучены результаты через 1 год после операции АКШ (МИРМ) +ТМЛР СО2 Одноцентр овое исследован ие большая группа больных 3 Ь Улучшение ФК стенокардии через 1 год летальность У 33 из 38 (26,8%) 1 из из 56 (1,7%)