Применение трансмиокардиальной СО2 лазерной реваскуляризации в сочетании с интрамиокардиальным введением аутологичных стволовых клеток костного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Петросян Андрей Давидович

  • Петросян Андрей Давидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 97
Петросян Андрей Давидович. Применение трансмиокардиальной СО2 лазерной реваскуляризации в сочетании с интрамиокардиальным введением аутологичных стволовых клеток костного мозга: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петросян Андрей Давидович

Введение

Цель и задачи исследования

Научная новизна, практическая значимость и публикации

Объем и структура работы

Глава I.

Обзор литературы

Глава II. Материал и методы исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Общая характеристика больных

2.3 Статистическая обработка

2.4 Методика подготовки стволовых клеток

2.5 Методика хирургической операции

Глава III. Результаты

3.1 Непосредственные результаты

3.2 Отдаленные результаты

Глава IV.

Обсуждение

4.1 Заключение

4.2 Выводы

4.3 Практические рекомендации

V. Библиографический список

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Современные методы лечения ишемической болезни сердца включают в себя консервативную терапию с использованием медикаментозных препаратов, чрескожные (ЧКВ) вмешательства (транслюминальная баллонная ангиопластика (ТЛБАП) и/или стентирование коронарных артерий) и аортокоронарное шунтирование (АКШ) с применением аппарата искусственного кровообращения или без. Подсчитано, что у 15% - 25% пациентов, которым планируется операция аортокоронарного шунтирования, один и больше значимых артериальных бассейнов реваскуляризировать не удается в связи с диффузным поражением коронарных артерий. По данным литературы от 1 до 3 % пациентов имеют поражения коронарных артерий, при которых консервативная терапия малоэффективна, а применение каких - либо методов прямой реваскуляризации миокарда технически не представляется возможным. Поиск альтернативных методов лечения данной категории больных привел к развитию трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации, а в дальнейшем сочетанию ТМЛР с введением стволовых клеток в миокард. В 1993 году, на международном конгрессе сердечно-сосудистых хирургов в Испании, трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация официально признана третьим альтернативным методом реваскуляризации миокарда. В России метод получил признание с 1997 года. Для выполнения перфораций в миокарде во многих исследованиях были использованы самые разнообразные устройства, такие как: электрическая дрель, устройства для выполнения каналов в миокарде, ультразвук, криовоздействие, высокочастотные и радиочастотные воздействия, струя физиологического раствора и лазеры (СО2, ХеС1, Nd:YAG, Ho:YAG и др.). В клинической практике наиболее широкое применение нашли СО2 лазер и полупроводниковый Ho:YAG лазер. По результатам рандомизированных клинических исследований (РКИ) безопасности и

эффективности ТМЛР в качестве самостоятельного метода лечения данной категории больных, при сравнении с медикаментозной терапии статистически достоверно улучшается качество жизни, функциональный класс стенокардии по Канадской классификации. Также достоверно снижается количество госпитализаций и возврат стенокардии. По данным некоторых РКИ, также улучшается перфузия миокарда. В этих исследованиях использовались как СО2 лазер, так и полупроводниковый Ho: YAG лазер. Параллельно накапливались данные об эффективности применения стволовых клеток, введенных в миокард. Предположения о «синергизме» ТМЛР и введении стволовых клеток в миокард позволили провести исследования безопасности и эффективности комбинирования лазерной реваскуляризации миокарда и введения стволовых клеток в миокард. С 2006 года выполнено немало рандомизированных клинических исследований (РКИ) (ASTAMI 2006, REPAIR-AMI 2006, TOPCARE-CHD 2006, BOOST 2009, STAR - heart 2010, Focus HF 2011, SICIPIO 2011, CADUCEUS 2012, POSEIDON 2013) эффективности и безопасности использования стволовых клеток для лечения ИБС. В этих исследованиях есть различия в виде и концентрации клеток, в методе их доставки. Однако статистически достоверна их эффективность, с улучшением функционального класса стенокардии, качества жизни и т.д. В НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ проведено более 1000 операций ТМЛР. Накопленный опыт наибольший в России, а также в мире. В том числе применялся высокомощный СО2 лазер, отечественного производства, в комбинации с интрамиокардиальным введением аутологичных стволовых клеток костного мозга. ТМЛР с интрамиокардиальным введением АСККМ выполняются как самостоятельно, так и в дополнение к АКШ. Небольшое количество исследований эффективности комбинирования ТМЛР с интрамиокардиальным введением АСККМ, по данным литературы, говорит об актуальности этой темы.

В связи с вышеизложенным, сформулирована цель исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение трансмиокардиальной СО2 лазерной реваскуляризации в сочетании с интрамиокардиальным введением аутологичных стволовых клеток костного мозга»

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Оценить клиническую эффективность операций изолированной трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации с помощью СО2 лазера в сочетании с интрамиокардиальным введением аутологичных стволовых клеток костного мозга.

ЗАДАЧИ

1. Изучить госпитальные результаты выполнения операций изолированной ТМЛР с введением АСККМ, оценить частоту летальных и не летальных осложнений, определить предикторы их возникновения;

2. Оценить клиническую эффективность операций в отдаленном периоде: выживаемость, частоту реопераций, динамику стенокардии, определить предикторы возникновения этих явлений;

3. Изучить динамику качества жизни по стандартизированным опросникам;

4. Разработать критерии отбора пациентов и протокол для данной операции.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Операция ТМЛР с применением СО2 лазера в сочетании с интрамиокардиальным введением АСККМ сопровождается малым числом осложнений и имеет удовлетворительную безопасность. В раннем послеоперационном периоде летальность отсутствовала.

2. В отдаленном периоде после операции ТМЛР с применением СО2 лазера в сочетании с интрамиокардиальным введением АСККМ (4,5 года) отмечается статистически значимое улучшение клинического статуса: значительно снижается функциональный класс стенокардии напряжения, эффект устойчив на протяжении длительного наблюдения (p<0,001). В отдаленном периоде ФВ ЛЖ статистически значимо не изменилась (p=0,120). Выживаемость за время наблюдения 100%. За время наблюдения выявлено 2 случая повторной реваскуляризации, однако в бассейнах коронарных артерий, ранее не имевших гемодинамически значимых стенозов. Повторная реваскуляризация коррелировала с количеством баллов по шкале SYNTAX Score.

3. Отмечается устойчивое улучшение клинического статуса пациентов в отдаленном периоде по данным Сиэтлского опросника стенокардии: статистический значимо изменились шкалы стабильности приступов (SAQ AS) (p<0,001), частоты приступов (SAQ AF) (p<0,001), удовлетворенностью лечением (SAQ TS) (p=0,009) и отношением к болезни (SAQ DP) (p<0,001). По данным Минесотсокого опросника качества жизни по хронической сердечной недостаточности (MLHF-Q) статистически значимых изменений у этих больных не выявлено (p=0,952).

4. Операция ТМЛР с применением СО2 лазера в сочетании с интрамиокардиальным введением АСККМ показана следующей подгруппе пациентов с ИБС: пациенты с поражением коронарного русла, которым невозможно проведение прямой реваскуляризации миокарда (АКШ, ЧКВ); у которых сохраняется выраженная клиническая симптоматика заболевания, несмотря на проводимую оптимальную антиангинальную терапию; наличие удовлетворительной сократительной способности миокарда левого желудочка (фракция выброса левого желудочка не менее 40%); отсутствие другой кардиальной патологии (врожденные и приобретенные пороки сердца, нарушения ритма сердца) требующей хирургической коррекции. Разработан протокол проведения операции: методика воздействия СО2 лазером и введение АСККМ, включая частоту лазерных каналов и объем вводимых АСККМ в соотношении с площадью поражения миокарда, также особенности подготовки к операции и послеоперационное ведение.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в РФ изучены отдаленные результаты проведения изолированной операции трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации с применением СО2 лазера в сочетании с интрамиокардиальным введением АСККМ у пациентов с диффузным поражением коронарных артерий.

В работе показана положительная динамика клинического статуса пациентов (снижение функционального класса стенокардии напряжения, уменьшение потребности в нитроглицерине), перенесших операцию ТМЛР с

введением АСККМ. Также продемонстрирована удовлетворительная безопасность проведения операции с отсутствием летальности в раннем послеоперационном периоде и в отдаленном.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ На основании мировых данных и собственного опыта НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ, оценена значимость проведения операции ТМЛР с применением СО2 лазера с интрамиокардиальным введением АСККМ. Выявлено, что пациентам с диффузным характером поражения коронарных артерий с вовлечением дистального русла, не являющихся кандидатами для методов прямой реваскуляризации, с высоким классом стенокардии напряжения, а также отсутствием эффекта на фоне оптимальной медикаментозной (антиангинальной) терапии, возможно проведение данной операции, с удовлетворительной безопасностью, отсутствием летальности и с устойчивым улучшением клинического статуса в отдаленном периоде.

ПУБЛИКАЦИИ

На тему диссертационной работы опубликовано 1 3 научных работ, их них 6 научных статей опубликовано в центральных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК, также получен патент на изобретение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертационная работа состоит из 97 страниц машинописного текста, включает в себя введение, 4 главы, обсуждение, выводы, практические рекомендаций и библиографический список. Работа содержит 9 таблиц, 18 рисунков. Указатель литературы включает 19 отечественных и 115 зарубежных источников.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) долгие годы продолжает оставаться ведущей причиной смертности и инвалидизации населения в мире. Среди имеющихся на сегодняшний день методов лечения данной патологии нужно отметить аортокоронарное шунтирование (АКШ) и чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ). Однако, несмотря на прогресс науки, создание современных технологий и медикаментов, разработку и широкое внедрение вышеуказанных методов лечения данной патологии, остается определенный контингент пациентов, до 3% [24], которым нельзя предложить ни один из них, а медикаментозная терапия малоэффективна, либо эффект от таковой отсутствует вовсе.

Следует отметить, что от 15% до 25% случаев операций АКШ, один и/или больше значимых артериальных бассейнов реваскуляризировать не удается, в связи с диффузным поражением коронарных артерий [25]. Для этих пациентов разработаны альтернативные методы лечения, такие как трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация (ТМЛР), введение стволовых клеток и факторов роста, комбинация ТМЛР (разного вида лазеров) с интрамиокардиальным введением аутологичных стволовых клеток костного мозга (АСККМ).

Так в 1993 году, на очередном конгрессе сердечно-сосудистых хирургов в Барселоне метод ТМЛР с введением АСККМ официально был признан третьим альтернативным методом реваскуляризации миокарда. Данная комбинация предполагает синергизм эффектов от введения АСККМ на фоне предварительного воздействия на миокард, в бассейне «нешунтабельных» коронарных артерий, с помощью СО2 лазера с формированием трансмуральных каналов. В России ТМЛР получила признание с 1997 года [14]. Как в мировой, так и в отечественной, литературе исследований по данной тематике очень мало, а существующие данные порой противоречивы.

Историю развития этого метода можно условно разделить на два «этапа». Первые эксперименты выполнения трансмиокардиальной реваскуляризации (ТМР) Sen P.K. и Pifarre R., описали более 50 лет назад. В миокарде

выполнялись отверстия механически, с помощью полых игл, для доставки крови в ишемизированные зоны миокарда непосредственно из полости левого желудочка, с целью улучшения кровотока в миокарде и уменьшения ангинозных болей [94, 132]. Однако, несмотря на определенные достижения, развитие метода приостановилось на фоне всеобщего интереса к АКШ.

Второй «этап» начался в 80-е годы, когда по мере накопления данных о большом количестве больных, которым выполнение АКШ не представляется возможным, возобновились исследования с ТМР. Так в 1971 году Mirhoseini М. и Cayton М.М., предложили использовать для выполнения отверстий лазер [89], продемонстрировав, в эксперименте на собаках, возможность защиты миокарда от острой ишемии, после перевязки коронарной артерии. А в 1983 году Mirhoseini М. впервые выполнил СО2 лазерную реваскуляризацию в сочетании с АКШ человеку [Mirhoseini M., 90]. Для выполнения ТМЛР впервые использовали СО2 лазер, который и сейчас применяется наиболее широко. Первоначально, мощность аппарата составила 400 Ватт, и для выполнения трансмурального канала требовалось остановить сердце.

В последующем развитие и появление лазерных установок с мощностью от 800 до 1000 Ватт, которые создают трансмуральное отверстие в миокарде за один импульс продолжительностью до 50 мс, в пределах рефрактерного периода сердечного цикла, позволило выполнять ТМЛР на работающем сердце [23] в качестве самостоятельной процедуры.

Для выполнения отверстий в миокарде впервые была использована полая игла. В дальнейшем, во многих исследованиях были использованы самые разнообразные устройства, такие как: электрическая дрель [32], устройства для выполнения каналов в миокарде [76, 110], ультразвук [111], криовоздействие [72], высокочастотные и радиочастотные воздействия [103, 130], струя физиологического раствора [83] и лазеры.

Для выполнения перфораций использовались СО2, XeCl, Nd: YAG, Ho: YAG и другие виды лазера. На сегодняшний день наиболее распространёнными видами лазера для ТМЛР являются СО2 и Ho: YAG лазеры.

Также в США, организацией по контролю продуктов питания и медикаментозных препаратов (FDA - US Food and Drug Administration), было одобрено применение двух устройств, для выполнения ТМЛР: СО2 лазерная установка (PLC Medical Systems, Inc, Milford, MA), и гольмиевый лазер (Solar Gen TMR holmium yttrium-aluminum garnet (YAG) Laser System). По данным ряда авторов [14, 53, 63, 116] предпочтение отдается СО2 лазеру. Использование других видов лазера сопровождается большей площадью термического повреждения вокруг каналов, с последующим фиброзом. Трансмиокардшлъная лазерная реваскуляризация

Для оценки эффективности и безопасности ТМЛР проводились рандомизированные клинические исследования (РКИ), в том числе и сравнение результатов с таковыми при оптимальной медикаментозной терапии.

Первые из них опубликованы в 1999 году Frazier O.H., с соавторами провели проспективное, мультицентровое, рандомизированное исследование эффективности и безопасности ТМЛР с применением СО2 лазера у пациентов с диффузным поражением коронарных артерий, не являющихся кандидатами для имеющихся методов прямой реваскуляризации миокарда [116]. Так из 12 центров США в группу ТМЛР и в группу медикаментозной терапии были рандомизированы 91 и 101 пациент соответственно. У 69% пациентов в 1 группе и 63% 2 группы имели 4 ФК стенокардии напряжения по Канадской классификации. В ходе лечения 60 пациентов из группы медикаментозной терапии перешли в группу ТМЛР в связи с развитием нестабильной стенокардии. В группе 1 у 72% пациентов функциональный класс стенокардии уменьшился на 2 и более классов, в группе 2 - у 13% пациентов. По данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с использованием изотопа Талия-201, в группе 1, площадь миокарда со сниженной перфузией исходно, в среднем уменьшилась на 20% за период наблюдения в 12 месяцев. В группе 2 этот показатель увеличился на 27% за тот же период. Также уменьшилась частота повторных обращений в больницу и госпитализаций по поводу нестабильной стенокардии в группе 1 по сравнению с группой 2. Важно

отметить, что авторы указывают на высокую статистическую значимость отличий в результатах. Это единственное исследование, в котором продемонстрировано улучшение перфузии миокарда.

Schofield РМ с соавторами, в 1999 опубликовали результаты одноцентрового, рандомизированного исследования, в котором 188 пациентов рандомизировали в группы: СО2 ТМЛР или медикаментозной терапии [124]. В отличие от предыдущего исследования, доля больных со стенокардией напряжения 4 ФК составила 27%. Авторы также выявили значительный регресс функционального класса стенокардии в группе ТМЛР. Так в группе 1 функциональный класс стенокардии снизился на 2 и более у 25% и на 12% в группе 2 (р<0,001). Менее выраженный эффект в отличие от предыдущего исследования авторы объяснили тем, что исходно пациенты представлены менее выраженной стенокардией напряжения. Летальность в течение 12 месяцев наблюдения составила 11 % в группе ТМЛР и 4% в группе медикаментозного лечения, однако эти данные не были статистически значимыми. Также не было выявлено статистически значимого улучшения перфузии миокарда в группах.

В другом одноцентровом РКИ, АаЬе^е L с соавторами, сравнили результаты ТМЛР, с применением СО2 лазера, с результатами оптимальной медикаментозной терапии [131]. В этом исследовании 100 пациентов были рандомизированы в 2 группы. В качестве оценки степени тяжести состояния, использовали функциональный класс по КУНА. Таким образом, исходно в группе ТМЛР 4 ФК по NYHA был представлен в 24% и 3 ФК в 76%. В группе медикаментозной терапии 34% и 66% соответственно. Через год в группе ТМЛР у 39% пациентов ФК уменьшился более чем на 2, в группе с медикаментозной терапией этот показатель составил 0%.

В последующем, АаЬе^е L с соавторами, сообщили об отдаленных результатах наблюдений в этих же группах. Длительность наблюдения составила от 32 до 60 месяцев, со средней продолжительностью 43 месяца [52]. У 60% пациентов в группе ТМЛР стенокардия напряжения была представлена 1

и 2 ФК, тогда как в группе медикаментозной терапии 1 ФК не было, а 2 класс представлен в 16%.

Важно отметить что, несмотря на статистически значимое уменьшение обращений в больницу по поводу нестабильной стенокардии, в группе ТМЛР статистически значимо увеличилось частота назначений диуретиков и иАПФ, по сравнению с контрольной группой. Эти данные авторы интерпретируют, как прогрессирование сердечной недостаточности, несмотря на отсутствие значимого снижения фракции выброса левого желудочка в группах сравнения.

В литературе представлены результаты РКИ об эффективности ТМЛР с применением гольмиевого лазера (holmium: YAG) по сравнению с медикаментозной терапией. Так в мультицентровом, проспективном, РКИ сравнения двух методов лечения, Allen KB с соавторами, рандомизировали 275 пациентов, с 4 ФК стенокардии напряжения, в 2 группы соответственно [51]. Через 12 месяцев наблюдения у 76% пациентов в группе ТМЛР, против 32% в группе медикаментозной терапии, стенокардия напряжения снизилась на 2 и более класса. Кроме того значимо отличалась частота развития кардиологический событий, требующих обращений в больницу и повторных госпитализаций. Тем не менее, по данным стресс теста с дипиридамолом и таллием, данных за улучшение регионарной перфузии миокарда не выявлено.

В 1999 году Burkhoff D с соавторами опубликовали результаты проспективного, мультицентрового РКИ сравнения ТМЛР с применением гольмиевого лазера (holmium: YAG) с медикаментозной терапией [121]. Из 16 центров США в две группы рандомизировали 182 пациента. Стенокардия напряжения 3 ФК была представлена у 38% больных, 4 ФК у 62% соответственно. Через 12 месяцев наблюдения у 48% пациентов в группе ТМЛР и только у 14% в группе медикаментозной терапии стенокардия напряжения была представлена 1 или 2 ФК (p<0,01).

Трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация значительно повышает толерантность к физическим нагрузкам, а также способствует улучшению качества жизни по сравнению с медикаментозной терапией - такой вывод был

сделан авторами по результатам исследования. Однако, по данным стресс теста с дипиридамолом и таллием, данных за улучшение регионарной перфузии миокарда не было выявлено ни в одной из групп.

Несмотря на споры и множество вопросов вокруг ТМЛР, эффект от этой процедуры (снижение функционального класса стенокардии, улучшение качества жизни) по-прежнему пробуждают интерес клиницистов и ученых. Как видно из представленного рисунка 1, ряд монографий были написаны по данной тематике [74, 76, 97, 134,] и в течение нескольких лет число публикаций по ТМЛР неуклонно возрастало, достигнув максимума к 1999 году, в котором были опубликованы первые рандомизированные клинические исследования [51, 52, 60, 121, 124, 131]. Рисунок 1.

150

1494 1995 199Б 1«97 1№ 1939 ИЖО 2001

Год

Примечение: представлено количество публикаций по ТМЛР и чрескожной миокардиалъной реваскуляризации между 1981 и 2001 годами. Включены все виды изданий, в том числе клинические и экспериментальные работы. В этот список вошли статьи в журналах, собрание рефератов, конференций, дискуссии, обзоры и редакционные статьи.

На основании полученных результатов множества исследований, в 2004 году обществом торакальных хирургов были разработаны первые

рекомендации по тактике лечения данной категории пациентов, где ТМЛР был показан при диффузном поражении коронарных артерий (класс рекомендаций 1, уровень доказательности А) [85].

Тем не менее, несмотря на многообещающие результаты, по прошествии времени, тенденции к увеличению числа ТМЛР в виде изолированной процедуры не наблюдается. Однако набирает популярность методика дополнения неполной реваскуляризации миокарда операцией ТМЛР в зоне не шунтированного бассейна коронарных артерий. Описанная динамика наглядно продемонстрирована на рисунке 2 [47].

Рисунок 2.

Й500 2000 1500 1100 900

о

Примечание: представлено количество случаев ТМЛР в виде изолированной процедуры и ТМЛР в сочетании с АКШ с 2000 по 2006. Данные Society of Thoracic Surgeons (STS) Adult Cardiac Surgery Database (А - общее количество, Б - ТМЛР в сочетании с АКШ, В - количество ТМЛР изолированно). Сочетанные операции АКШ с ТМЛР актуальны и по сей день. В НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева накоплен большой опыт выполнения операций в сочетании с ТМЛР.

В проспективном контролируемом нерандомизированном исследовании

Бокерия Л.А. и Беришвили И.И., сравнили результаты выполнения операции АКШ (группа 1) у пациентов с диффузным поражением коронарных артерий и результаты комбинации АКШ с ТМЛР с помощью СО2 лазерной установки (группа 2) [18]. В исследование вошло 172 пациента с диффузным поражением коронарных артерий. Основными критериями оценки результатов явились летальность на госпитальном этапе и в отдаленном периоде, также оценивалась динамика таких показателей как: толерантность к физической нагрузке, сократимость миокарда ЛЖ, потребность в приеме нитроглицерина, перфузия миокарда. В результате в группе 1 летальность превышала таковую в группе 2, как в госпитальном, так и в отдаленном периоде р = 0,002 и р = 0,008 соответственно. Также статистически значимо снизилась потребность в приеме нитратов с преимуществом во второй группе, улучшилась сократительная способность и перфузия миокарда ЛЖ. Авторы заключили, что комбинация АКШ с ТМЛР у пациентов с диффузным поражением коронарных артерий сопровождается с достоверно значимыми положительными непосредственными и отдаленными результатами, превосходящие результаты в группе 1.

Стволовые клетки

Терапия стволовыми клетками относится к категории «регенеративная медицина». Перспективы этого направления многообещающи и включают инновационные методы лечения органной недостаточности и дегенеративных заболеваний. На сегодняшний день все стволовые клетки можно условно разделить на 4 группы, в зависимости от источника их получения: эмбриональные стволовые клетки, клетки из крови пуповины и амниотической жидкости, не эмбриональные (взрослые) стволовые клетки, а также индуцированные плюрипотентные клетки.

Хотя наиболее эффективный тип стволовых клеток для использования еще окончательно не определен, основным источником для клинических исследований этого метода лечения являются - АСККМ. Это объясняется их легкой доступностью. Кроме того, использование АСККМ не поднимают этических вопросов, возникающие при использовании эмбриональных.

В НЦССХ им. А.Н. Бакулева широкое применение получило интрамиокардиальное введение АСККМ в атриализованную часть правого желудочка (АЧПЖ) при хирургическом лечении аномалии Эбштейна [16]. В качестве дополнения при хирургическом лечении пациентов с ИБС, в виде комбинации АКШ с ТМЛР и интрамиокардиальным введением АСККМ [5]. Также, в рамках международного рандомизированного контролируемого двойного слепого исследования, под названием безопасность применения эндометриальных регенераторных клеток (ЭРК) в лечении пациентов с хронической сердечной недостаточностью, введение стволовых клеток осуществлялось в виде изолированной процедуры - введения ЭРК в коронарный синус [56].

По данным ряда авторов клеточная терапия также сопровождается положительными результатами у пациентов с кардиомиопатиями не ишемического генеза [54, 55].

Существуют различные варианты введения стволовых клеток. Среди них эндоваскулярное введение: 1) антеградно в коронарные артерии, либо через шунты, у пациентов, перенесших АКШ в прошлом; 2) ретроградно через коронарный синус; 3) инъекции в эндокард пораженного сегмента. Возможно введение через систему периферических вен, а также хирургическим путем -интрамиокардиально. Ни один из методов не имеет абсолютного превосходства над остальными и имеет ряд преимуществ и недостатков, представленных в таблице 1 .

Таблица 1. Преимущества и недостатки методов доставки стволовых клеток

Метод доставки Преимущества Недостатки

Через периферическую систему вен Неннвазнвность Простота выполнения Мнкр оам б о л ни Доставка, н в другие органы

Антеградно через коронарные артерии или штаты (после АКШ) Введение в инфаркт зависимые артерии Мнкр оам б о л ни Ишемия в процессе введения

Инъекции через эндокард (анд оваскулярно) Применю:о к окклюзнр о Банным артерию: Высокая призкиваемость Риск индукции аритмий Риск перфорации миокарда

Ретроградно чрез коронарный сннус Применимо к окклюзнр о ванным артериям Риск перфорации КС Катетер ассоциированные повреждения сосудов

Интр амнокарднально хирургическим путем Применю:о к окклюзнр о Банным артериям Прямой контроль Высокая призкиваемость Риск индукции аритмий Тр авм атнчно с ть

Весьма актуальным является использование аутологичных и аллогенных стволовых клеток. В рандомизированном клиническом исследовании POSEIDON Joshua M. H., Joel E. F., провели сравнительную оценку безопасности и эффективности применения аутологичных и аллогенных стволовых клеток [71]. Основанием для проведения такого исследования послужили предположения о том, что аутологичные стволовые клетки могут

терять свои «полезные» свойства с возрастом и с развитием сопутствующей патологии. Кроме того, преимуществами аллогенных мезенхимальных стволовых клеток являются возможность избежать трепанобиопсии и аспирации костного мозга у пациента, а также отсутствие необходимости подготовки этих клеток и задержки начала лечения [29].

В исследование были включены 30 пациентов со средним возрастом 63 года и средним значением ФВ ЛЖ 27%. Критериями не включения в исследование были: клинические показания к реваскуляризации миокарда, жизнеугрожающие аритмии, требующие имплантации КВДФ, сопутствующая патология, значимо ограничивающая продолжительность жизни, онкологические заболевания в течение последних 5 лет, а также аллергия на контрастное вещество для радиографических исследований. Пациенты были рандомизированы в 3 группы, по 10 человек. Группы отличались количеством вводимых стволовых клеток. Так в первой группе количество клеток составило 10 млн., во второй группе 100 млн., и 200 млн., в третей группе. В каждой группе формировались еще 2 подгруппы по 5 человек, которым трансэндокардиально вводились в зависимости от подгруппы либо аутологичные, либо аллогенные стволовые клетки. Продолжительность наблюдения составила 13 месяцев. За время наблюдения смертей не было. Одному пациенту, которому было введено 100 млн. аллогенных МСК была выполнена ортотопическая пересадка сердца и одному пациенту, получившему 20 млн. аутологичных МСК была выполнена имплантация устройства для левожелудочкового обхода. Авторы заключили, что трансэндокардиальные инъекции аутологичных и аллогенных МСК повышают толерантность к физическим нагрузкам, улучшают качество жизни и обратное ремоделирование миокарда ЛЖ, также трансэндокардиальные инъекции МСК как в случае с аутологичными, так и аллогенными сопровождались малой частотой развития значимых инцидентов, включая иммунные реакции, связанных с методом лечения.

Многочисленные работы посвящены изучению эффективности и безопасности различных способов доставки стволовых клеток к миокарду ЛЖ.

Так группой авторов из разных стран (США, Италия, Бельгия, Корея, Германия) проведен совместный систематический обзор и мета-анализ контролируемых клинических испытаний, в котором оценивался вклад интракоронарного введения стволовых клеток при лечении острого инфаркта миокарда (ОИМ) [133]. Из всего количества публикаций были извлечены десять исследований (3 когортных и 7 РКИ), общее количество пациентов составило 698, медиана наблюдения составила 6 месяцев. Во всех работах исследуемым группам пациентов вводились стволовые клетки после ОИМ и стентирования «инфаркт-зависимой» артерии. Факторами исключения были: давность ОИМ и ЧКВ более 14 дней. В большинстве исследований первичной конечной точкой являлась ФВ ЛЖ, а также размеры площади рубца, конечный диастолический объем ЛЖ. Авторы заключили, что интракоронарное введение стволовых клеток после стентирования при остром инфаркте миокарда сопровождается статистически значимыми положительными эффектами на функцию миокарда и его ремоделирование. Эти данные подтверждают положительные эффекты клеточной терапии на миокард и являются основанием для проведения более крупных многоцентровых РКИ для изучения влияния интракоронарного введения стволовых клеток на общую выживаемость, на продолжительность жизни без серьезных кардиальных событий в долгосрочной перспективе.