Непосредственные и отдаленные результаты различных вариантов редких прямых и непрямых методов реваскуляризации миокарда у больных ИБС с поражением дистального русла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Игнатьева, Юлия Владимировна

  • Игнатьева, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 188
Игнатьева, Юлия Владимировна. Непосредственные и отдаленные результаты различных вариантов редких прямых и непрямых методов реваскуляризации миокарда у больных ИБС с поражением дистального русла: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игнатьева, Юлия Владимировна

Сокращения........................................................................................................................2

Введение.............................................................................................................................5

Глава 1..................................................................................................................................9

1.1 Общие представления о ТМЛР................................................................................9

1.2 Клинический опыт применения ТМЛР....................................................................11

А. Изолированная TMJ1P..............................................................................................11

Б.ТМЛР в сочетании с АКШ.................................................................................13

1.3 Области наибольших разночтений.........................................................................25

Глава II...............................................................................................................................32

11.1 Клиническая характеристика больных..................................................................32

11.2 Показания и противопоказания к операциям......................................................35

11.3 . Техника операций и прочие методы исследования...........................................41

Глава III..............................................................................................................................44

111.1 Сопоставление результатов АКШ и АКШ+ТМЛР. Осложнения и летальность.. 46

111.1.1 Интраоперационный период.........................................................................46

111.1.2 Госпитальный период.....................................................................................48

111.1.3 Отдаленные результаты................................................................................51

111.2 Обсуждение результатов выполнения АКШ в сочетании с ТМЛР......................63

111.2.1 Непосредственные результаты.....................................................................63

111.2.2 Отдаленные результаты................................................................................75

A. ФК стенокардии...............................................................................................75

Б. Потребность в нитратах.................................................................................76

B. Толерантность к нагрузке...............................................................................76

Г. Сократимость миокарда..................................................................................77

Д. Перфузия миокарда.......................................................................................77

Е. Качество жизни...............................................................................................77

Ж. Выживаемость...............................................................................................79

3. Свобода от стенокардии.................................................................................80

111.2.3 О механизмах эффективности сочетанных операций АКШ+ТМЛР............83

А. Спазм коронарных артерий...........................................................................83

Б. Денервация миокарда....................................................................................85

IV.1 Сопоставление непосредственных результатов АКШ+ТМЛР с результатами АКШ+ТМЛР без шунтирования ПМЖВ (частично вынужденная непрямая

реваскуляризация миокарда бассейна ПМЖВ)..........................................................92

А. Летальность....................................................................................................93

IV.2 Отдаленные результаты........................................................................................94

IV.3 Обсуждение.........................................................................................................102

Глава V.............................................................................................................................112

V.1 Результаты сопоставления полной «вынужденной» трансмиокардмальной лазерной реваскуляризации с плановой изолированной трансмиокардиальной лазерной реваскуляризацией....................................................................................112

А. Непосредственные и отдаленные результаты............................................113

V.2 Обсуждение...........................................................................................................119

Заключение.....................................................................................................................141

Выводы............................................................................................................................155

Практические рекомендации.........................................................................................156

Глава VI Литература.......................................................................................................157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственные и отдаленные результаты различных вариантов редких прямых и непрямых методов реваскуляризации миокарда у больных ИБС с поражением дистального русла»

На протяжении многих лет у больных с конечной стадией поражения коронарных артерий и выраженными диффузными изменениями дистального русла, при которых выполнение прямых методов реваскуляризации миокарда сопряжено со значительным риском, трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация является основным альтернативным методом реваскуляризации миокарда в результате которого исчезают или уменьшаются симптомы стенокардии, улучшается переносимость физической нагрузки, и в результате отмечается улучшение качества жизни и снижение смертности.

Во многих клиниках и центрах мира в настоящее время выполнение TMJIP осуществляется с помощью высокоэнергетических С02 лазеров, и применяется как самостоятельно, так и в сочетании с АКШ [11, 13, 17, 36, 49 97, 182 187, 188, 228]. Сочетание таких операций основано на идее оптимизации реваскуляризации миокарда у больных,которым выполнение полной прямой реваскуляризации не представляется возможным [60, 73, 227, 229].

В настоящее время наибольшее количество операций TMJIP выполнено в научном центре ССХ им. А.Н. Бакулева, прооперировано более 900 больных. Это представляет собой крупнейшую базу в мире, накопленную в одном центре, и позволяющую оценивать результаты процедуры на достаточно большом материале, в том числе и при редких вариантах операций. Как уже отмечалось, АКШ является основополагающим улучшение ФК стенокардии и повышение толерантности к нагрузкам, а также уменьшение числа регоспитализаций, но не выявили улучшения перфузии по данным ОФЭКТ с 201Т1 после TMJIP, выполненной с помощью Но:УАО-лазера.

Не выявили прироста сократимости миокарда и улучшения перфузии (по данным ОФЭКТ с 201Т1) и A. Diegeler и соавт. [94]. Тем не менее авторы отметили существенное улучшение ФК стенокардии методом коррекции многососудистого поражения коронарных артерий у больных с ИБС. В группе

больных с выраженным диффузным поражением коронарных артерий альтернативой может являться выполнение сочетанных операций АКШ с TMJIP. Сопоставлений между этими группами на достаточном материале в литературе не представлено. Между тем, именно такие сопоставления могли бы пролить свет на преимущество какого-либо из этих подходов.

Ввиду невозможности полной прямой реваскуляризации миокарда, на конец 2012г в Центре более 400 операций было выполнено посредством TMJIP вместе с АКШ, из них в 29 наблюдениях выполнение прямой реваскуляризации в зоне ПМЖВ, ввиду анатомического состояния коронарной артерии, не представлялось возможным. Также из этого количества операций у 11 больных интраоперационно выявлена абсолютная нешунтабельность коронарных артерий, что повлекло за собой интраоперационное изменение тактики хирургического лечения и выполнение «вынужденной» ТМЛР.

Показанием к этим вариантам хирургических вмешательств является нешунтабельная ПМЖВ и выраженное диффузное поражение коронарных артерий. Однако, каковы результаты таких операций неизвестно. Неизвестны и результаты прямой реваскуляризации миокарда (АКШ) с диффузным поражением коронарных артерий, равно как и причины осложнений и летальности.

Что происходит в дальнейшем с ФК стенокардии и толерантностью к нагрузкам, перфузией миокарда ЛЖ при данных типах вмешательств? Как и насколько улучшается качество жизни больных после «вынужденных» операций в зоне нешунтабельной ПМЖВ и полной нешунтабельностью коронарных артерий, выявленных интраоперационно? Что следует ожидать при выполнении изолированной АКШ у так называемых «no-option» больных по анатомическому состоянию коронарного русла? Однозначных ответов на эти вопросы в литературе нет.

Цель исследования: - изучить непосредственные и отдаленные результаты различных вариантов трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации у больных ИБС с конечной стадией поражения КА.

Задачи исследования:

1. Изучить непосредственные и отдаленные результаты сочетанных операций АКШ+ТМЛР и изолированного АКШ у больных с диффузным поражением коронарных артерий. Проанализировать возможные причины различия результатов этих операций.

2. Изучить отдаленные результаты после сочетанных операций АКШ с ТМЛР без шунтирования ПМЖВ. Оценить правомочность выполнения таких вмешательств.

3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты «вынужденной» ТМЛР и сопоставить их с плановой изолированной ТМЛР.

Научная новизна:

В данной работе будет проанализировано использование ТМЛР у больных которым ранее планировалось выполнение сочетанной операции АКШ с ТМЛР где не удалось шунтировать ПМЖВ и где шунтабельными оказались другие коронарные артерии. Выполнение такой операции представляет собой принципиально новый подход для определенной категории больных, у которых по анатомическому состоянию коронарных артерий выполнение полной реваскуляризации не возможно. Учитывая редкость выполнения данных типов вариаций этой операции предполагается изучить и проанализировать отдаленные результаты.

Практическая значимость работы:

В работе проанализированы три группы вопросов:изучены непосредственные и отдаленные результаты сочетанных операций АКШ+ТМЛР и изолированного АКШ у больных с диффузным поражением КА, результаты после сочетанных операций АКШ с ТМЛР без шунтирования ПМЖВ. непосредственные и отдаленные результаты «вынужденной» изолированной ТМЛР.В 1-й группе было показано , что у больных с диффузным поражением

КА, выполнение ТМЛР в дополнение к АКШ существенно повышает интраоперационные и непосредственные результаты операций, что позволяет рекомендовать такие операции в клинику. Учитывая редкость выполнения операций по 2-й и 3-й группам и малую их освещенность в литературе, эти разделы представляют несомненную практическую значимость, а их использование имеет важное клиническое значение.

Положения выносимые на защиту:

1. Выполнение только изолированного АКШ у больных ИБС с конечной стадией поражения КА является независимым фактором риска и определяет высокую частоту летальных исходов, ИМ, и тромбозов шунтов на госпитальном этапе. По сравнению с операциями АКШ+ТМЛР, изолированное АКШ сопровождается достоверно более высокими показателями госпитальной и общей летальности, худшей отдаленной выживаемостью, большей частотой возврата стенокардии, большей частотой ИМ на госпитальном этапе и в отдаленные сроки.

2. ТМЛР уже интраоперационно способствует успешному функционированию шунтов и позволяет улучшить непосредственные результаты операций.

3. Выполнение АКШ (без шунтирования ПМЖВ) в сочетании с ТМЛР не увеличивает показатели госпитальной и отдаленной летальности. Такие сочетанные операции сопровождаются долговременным улучшением сократимости и перфузии миокарда, снижением класса стенокардии и потребности в приеме нитропрепаратов. В безвыходных ситуациях с нешунтабельной ПМЖВ сочетанные операции АКШ+ТМЛР без шунтирования ПАМЖВ могут рассматриваться в качестве альтернативы у больных.

4. «Вынужденная» изолированная ТМЛР -не повышает риска операции и ее можно рассматривать в качестве «безальтернативной» альтернативы в случае итраоперационного выявления нешунтабельности КА.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Игнатьева, Юлия Владимировна

Совершенствование и внедрение новых методов лечения пациентов с ИБС в современном мире является одной из ведущих задач здравоохранения.

Аортокоронарное шунтирование и эндоваскулярные пособия, применяемые у сотен тысяч пациентов значительно улучшают качество и увеличивают продолжительность жизни.

При анализе литературных данных приблизительно в четверти из них существует группа пациентов у которых просвет коронарной артерии дистальнее проксимального сужения или хронической окклюзии значительно скомпрометирован, т.е. практически закрыт атеросклеротическими бляшками и не позволяет рассчитывать на восстановление дистального кровотока. В таких случаях ни стентирование, ни шунтирование КА не в состоянии помочь. 5-12%, пациентов планируемых в качестве первичного лечения на прямые методы реваскуляризации миокарда, не являются кандидатами подходящими для этих операций. Из 40-50% больных, поступивших на повторное АКШ, полное восстановление прямого кровотока в миокарде не представляется возможным[11, 13,17, 36, 49 97, 182, 187, 188, 228].

Приблизительно у 5% пожилых пациентов ИБС отягощена наличием серьезных сопутствующих заболеваний (мультифокальный атеросклероз, сахарный диабет, почечная недостаточность, перенесенный ОНМК), и выполнение операций в условиях ИК в такой группе сопряжено с неоправданно высоким риском. В группе пациентов с редуцированным коронарным руслом и аномалиями КА также сложно рассчитывать на эффективность прямых методов реваскуляризации миокарда [7, 10, 15].

Именно для этих ситуаций и были разработаны новые подходы в лечении больных с диффузным поражением коронарных артерий.

Новым подходом для продвижения лечения больных с ИБС в этом направлении и является трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация

(ТМЛР).Как уже отмечалось выше на конец 2012г в мире было выполнено более 50 тысяч операций ТМЛР и большая часть из них выполнена в США

В настоящее время наибольшее количество операций ТМЛР выполнено в научном центре ССХ им. А.Н. Бакулева, прооперировано более 900 больных. Это представляет собой крупнейшую базу в мире, накопленную в одном центре, и позволяющую оценивать результаты процедуры на достаточно большом материале, в том числе и при редких вариантах операций. Как уже отмечалось, АКШ является основополагающим методом коррекции многососудистого поражения коронарных артерий у больных с ИБС. В группе больных с выраженным диффузным поражением коронарных артерий альтернативой может являться выполнение сочетанных операций АКШ с ТМЛР. Сопоставлений между этими группами на достаточном материале в литературе не представлено, между тем, именно такие сопоставления могли бы пролить свет на преимущество какого-либо из этих подходов.

Ввиду невозможности полной прямой реваскуляризации миокарда, на конец 2012г в Центре более 400 операций было выполнено посредством ТМЛР вместе с АКШ, из них в 29 наблюдениях выполнение прямой реваскуляризации в зоне ПМЖВ ввиду анатомического состояния коронарной артерии не представлялось возможным. Также из этого количества операций у 11 больных интраоперационно выявлена абсолютная нешунтабельность коронарных артерий, что повлекло за собой интраоперационное изменение тактики хирургического лечения и выполнение «вынужденной» ТМЛР.

Показанием к этим вариантам хирургических вмешательств является нешунтабельная ПМЖВ и выраженное диффузное поражение коронарных артерий. Но каковы результаты таких операций- неизвестно. Неизвестны и

результаты прямой реваскуляризации миокарда (АКШ) с диффузным

/

поражением коронарных артерий, равно как и причины осложнений и летальности.

Что происходит в дальнейшем с ФК стенокардии и толерантностью к нагрузкам, перфузией миокарда ЛЖ при данных типах вмешательств? Как и

насколько улучшается качество жизни больных после «вынужденных» операций в зоне нешунтабельной ПМЖВ и полной нешунтабельностью коронарных артерий, выявленных интраоперационно? Что следует ожидать при выполнении изолированной АКШ у так называемых «no-option» больных по анатомическому состоянию коронарного русла? Однозначных ответов на эти вопросы в литературе нет. В связи с этим мы поставили перед собой цель изучить непосредственные и отдаленные результаты различных вариантов TMJIP у больных ИБС с конечной стадией поражения КА.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

1. Изучить непосредственные и отдаленные результаты сочетанных операций АКШ+ТМЛР и изолированного АКШ у больных с диффузным поражением коронарных артерий. Проанализировать возможные причины различия результатов этих операций.

2. Изучить отдаленные результаты после сочетанных операций АКШ с TMJIP без шунтирования ПМЖВ. Оценить правомочность выполнения таких вмешательств.

3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты «вынужденной» TMJIP и сопоставить их с плановой изолированной TMJIP.

Как уже отмечалось ранее, целью исследования было изучить, проанализировать и сопоставить непосредственные и отдаленные результаты .в трех группах: сочетанных операций АКШ+ TMJIP с АКШ у больных с диффузным поражением КА (1 группа), АКШ с TMJIP у пациентов у которых было выполнено шунтирование ПМЖВ либо ПМЖВ не шунтировалась (2 группа), и у пациентов с «вынужденной» изолированной TMJIP и плановой изолированной ТМЛР (3 группа).

В соответствии с вышесказанным работа состоит из трех частей. В первой части исследования была поставлена задача изучить непосредственные и отдаленные результаты сочетанных операций изолированного АКШ (1 группа

, п=18)) и АКШ+ТМЛР (2 группа, п=154) у больных с диффузным поражением коронарных артерий.

Во второй части работы представлены данные изучения и сопоставления непосредственных и отдаленных результатов сочетанных операций АКШ с ТМЛР без шунтирования ПМЖВ - (1 группа, п=29) с данными АКШ+ТМЛР с шунтированной ПМЖВ ( 2 группа, п=154).

В третьей части исследования произведена оценка результатов операций у больных, у которых интраоперационно выявлена абсолютная нешунтабельность всех коронарных артерий. Этим больным выполнена, так называемая, «вынужденная» изолированная ТМЛР (1 группа, п=10)). Результаты операций в этой группе сопоставляли с данными плановой изолированной ТМЛР (2 группа, п=88).

В работе в общей сложности проанализированы результаты операций у 299 больных. За исключением группы больных с плановой изолированной ТМЛР, все больные исходно (по данным клинического и объективного обследования) были отобраны на сочетанную операцию АКШ+ТМЛР.

На нашем материалегоспитальная летальность в группе изолированной АКШ составила 22%, а в группе сочетанных операций (АКШ+ТМЛР) — 3,9%. (р<0,001). Основная причина высокой летальности в группе АКШ -интраоперационный ИМ и явления выраженной сердечной недостаточности. Единственным достоверным хирургическим фактором риска в анализируемых группах больных было выполнение изолированной АКШ (без ТМЛР).

В анализируемых группах на госпитальном этапе более или менее значимые осложнения в группе АКШ+ТМЛР возникли у 17 пациентов, что составило 11% от общего числа больных. В группе с изолированным АКШ таких больных оказалось 7, что составило 38,8%.

Осложнения сердечного происхождения на госпитальном этапе в группе АКШ+ТМЛР встречаются достоверно реже, чем в группе АКШ. Так, острая сердечная недостаточность в группе 2 встречалась в 10 раз реже, ОИМ в 2,5

раза меньше. В этой же группе достоверно реже возникает потребность в ВАБК и фибрилляций предсердий.

Что касается травмы миокарда, обусловленной лазерным воздействием, то, как свидетельствуют наши данные, эти ожидания оказались безосновательными, а число ИМ в группе АКШ+ТМЛР было существенно меньше и наоборот, этот показатель был значительно выше в группе АКШ и чаще был обусловлен тромбозом шунтов. Показатели КФК и КФК МБ были достоверно выше в группе АКШ, что следует объяснять большей частотой ИМ в этой группе.

В группе АКШ трое (16,6%) больных интраоперационно перенесли ОИМ (для сравнения во 2-й группе - 4,5%), и один из них умер, еще трое больных с мультифокальным атеросклерозом имели осложненный послеоперационный период с явлениями выраженной сердечной недостаточности и развитием отека головного мозга. В одном случае смерть у больной с сахарным диабетом, кальцинированными коронарными артериями и крайне неадекватным состоянием коронарного русла наступила в результате развития фибрилляции желудочков.

В первой группе потребность в ВАБК возникала в 4 раза чаще(в 17,1% случаев в группе изолированной АКШ против 4,5% случаев в группе АКШ+ТМЛР) .Аналогичные различия выявлены и по средним показателям ИВЛ, в необходимости применения кардиотонической поддержки, а также пребывания в реанимационном отделении и стационаре. Эти данные суммированы в таблице 2 (см.главу 3).

Таким образом, госпитальная летальность в группе АКШ более в чем 5,5 раза превышает таковую в группе АКШ+ТМЛР, частота ИМ во второй группе в 2,5 раза выше, чем в группе АКШ+ТМЛР. Частота выраженной сердечной недостаточности (обусловленных тромбозов шунтов), потребовавшей налаживания ВАБК в группе АКШ превышала в 6,5 раза таковую в группе АКШ+ТМЛР.

Как следует из данных, приведенных в главе 3, во 2-й группе (АКШ+ТМЛР) ниже оказались и сроки пребывания в реанимации и стационаре, длительность ИВЛ, дозы и длительность применения кардиотонической поддержки.

Иными словами, высокие показатели летальности и осложнений в группе АКШ следует объяснить высокой частотой ИМ и явлений сердечной недостаточности. Указанные различия между данными группами очевидно связаны со спазмом диффузно измененных КА в группе АКШ (что нормально) и наоборот, денервацией миокарда(что экспериментально доказано) и вазодилатацией КА в группе АКШ+ТМЛР.

Как следует из наших данных, у больных ИБС с диффузным поражением коронарных артерий результаты АКШ неудовлетворительны, а результаты АКШ+ТМЛР существенно и достоверно лучше результатов изолированной АКШ. По сравнению с операциями АКШ+ТМЛР изолированное АКШ сопровождается достоверно более высокими показателями госпитальной и общей летальности, худшей отдаленной выживаемостью, большей частотой возврата стенокардии, большей частотой ИМ на госпитальном этапе и в отдаленные сроки. Отсюда, основное положение, вытекающее из данной части работы: больным ИБС с диффузным поражением коронарных артерий предпочтительнее выполнять сочетанные операции АКШ+ТМЛР, а собственно ТМЛР играет определяющую роль в улучшении результатов сочетанных операций. Причины этого кроются в целом ряде фактов, исходящих из сути выполняемых гибридных вмешательств: на госпитальном этапе- снижения постнагрузки и, соответственно,- уменьшения работы сердца (в результате воздействия шоковых волн), интраоперационной денервации миокарда и увеличения проходимости шунтов, уменьшения числа ИМ на госпитальном этапе (вследствие вазодилатации КА и ВГА), уменьшении числа ИМ в отдаленные сроки (вследствие коллатерализации миокарда).

В результате увеличения полноты реваскуляризации миокарда, улучшения перфузии и устранения стенокардии повышаются сроки отдаленной

выживаемости и сами показатели неосложненной выживаемости пациентов в течение длительного времени. Представленная в работе интерпретация фактов приводится впервые и, на наш взгляд, представляет собой реальный клинический интерес.

Первоначально идея дополнения АКШ ТМЛР основывалась на гипотезе увеличения полноты реваскуляризации миокарда. Начиная осваивать сочетанные операции АКШ + ТМЛР, первопроходцы метода руководствовались соображением увеличения реваскуляризации миокарда и опирались на многочисленные данные литературы, свидетельствующие о неудовлетворительных результатах АКШ при неполной реваскуляризации миокарда. Правда само понятие полноты реваскуляризации с чисто научной точки зрения до сих пор не имеет однозначного толкования. Так, большая часть хирургов придерживается мнения, что нужно шунтировать все стенозированные эпикардиальные КА. Повидимому здесь не следует забывать, что чем больше выполняется шунтов, особенно к сосудам мелкого калибра, тем больше вероятность несостоятельности анастомозов [38].Поэтому другая часть хирургов предлагает относиться к определению полноты реваскуляризации миокарда более взвешенно. В этом смысле наиболее реалистичной представляется позиция, согласно которой оптимальной представляется реваскуляризация всех трех сосудистых бассейнов (ПМЖВ, ОВ и ПКА) [117,205]. Что в свою очередь, гипотеза о полноте реваскуляризации миокарда применительно к ТМЛР, где исходя из анатомической ситуации шунтирование «нешунтабельных» сосудов чревато фатальными последствиями, очевидно требует некоторых пояснений. На госпитальном этапе выполнение ТМЛР первую очередь призвано предотвратить фатальные последствия изолированного АКШ (тромбоз шунтов, ИМ и летальные исходы) и без раскрытия механизмов эффективности ТМЛР здесь не обойтись. Но для этого сначала необходимо обратиться к фактам.

Больные, у которых выполняется ТМЛР в сочетании с АКШ, с точки зрения анатомического состояния коронарного русла и клинических проявлений

представляют собой самую неблагоприятную категорию больных. По исходной тяжести состояния, по частоте сопутствующих заболеваний и по всем факторам риска операции такие больные представляют собой наиболее тяжелую категорию оперируемых больных.

Каковы результаты операций у таких больных? О чем свидетельствуют полученные результаты?

Первыми кто обратили внимание на то, что ТМЛР в сочетании с АКШ позволяет улучшить результаты были очевидно N. Trehan и соавт. [229]. По их данным госпитальная летальность сочетанных операций не превышает 1,2%, а по материалам К. Guleserian и соавт.[117] - не превышает 4%, а без дополнительного сочетания с операциями на клапанах сердца - 2%.

По К. Allen и соавт. [59] симультанное выполнение ТМЛР+АКШ позволяет значительно снизить периоперационную летальность у больных, у которых полная реваскуляризация миокарда не выполнима. В том же исследовании авторами было показано, что в случае дополнения АКШ ТМЛР у больных достоверно снижается и число неблагоприятных клинических исходов, а также увеличивается годичная выживаемость. Аналогичные данные

г

приводятся и в работе O.Frazier и соавт.[106], показавших, что сочетанное применение ТМЛР с АКШ позволяет в 3,5 раза снизить госпитальную и годичную летальность. Эти материалы полностью подтверждаются и нашими данными. Согласно нашим данным, госпитальная летальность после операций АКШ+ТМЛР составляет 3,9% (а в последующие годы-менее 1%) и она более чем в 5,5 раза (22%) меньше таковой при выполнении изолированной АКШ у больных ИБС с конечной стадией поражения КА. Эта разница еще выше на интраоперационном этапе, что позволяет предположить, что у категории пациентов с ИБС и диффузным поражением коронарных артерий ТМЛР через определенные механизмы позволяет улучшить непосредственные результаты операций

Эти данные, кроме того, свидетельствуют о том, что опасения, бытовавшие среди хирургов относительно травматичности ТМЛР, не

подтвердились и оказались сильно преувеличенными. Как оказалось на деле, применение ТМЛР не только не приводит к сколько-нибудь значимым повреждениям миокарда, а наоборот, способствует предотвращению развития обширных ИМ. Более того, именно в этом заключается механизм эффективности ТМЛР, и именно в этом кроются механизмы, через которые ТМЛР, выполненная в дополнение к АКШ, способствует существенному улучшению результатов у больных ИБС с терминальной стадией поражения КА.

Трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация, выполненная в дополнение к АКШ у больных, у которых не может быть выполнена изолированное АКШ в силу невозможности полной реваскуляризации миокарда, позитивно влияет на непосредственные результаты и улучшает клинические исходы .ТМЛР, выполняемая в дополнение к АКШ позволяет уменьшить летальность и предотвратить негативные осложнения на госпитальном этапе.

Согласно данным большинства исследований [83, 91, 123, 166, 100] сочетанные операции по крайней мере не увеличивают госпитальной летальности и позитивно влияют на непосредственные результаты операций.

Последующие материалы, опубликованные в литературе, только подтвердили правомочность выполнения сочетанных операций, причем не только с точки зрения уменьшения летальности, но и с точки зрения снижения кардиальных осложнений. При этом не только на госпитальном этапе, но и в отдаленные сроки.

Говоря о механизмах эффективности, в первую очередь надо представлять , что в основе успеха ТМЛР лежит денервация миокарда и вызванная ей вазоплегия дистального русла КА. Денервация является ключевым фактором, определяющим улучшение микроциркуляции в бассейне лазерного воздействия.

Денервация миокарда, интраоперационно, ответственна за устранение стенокардии (практически сразу после операции) и вазодилатацию КА, тем

самым предотвращая тромбозы шунтов и неблагоприятные послеоперационные осложнения, включая летальные исходы.

При анализе наших данных в отдаленные сроки после сочетанных операций достоверно улучшается качество и продолжительность жизни больных и, что самое главное, значительно (по сравнению с изолированным АКШ у «no-option» больных) уменьшается число ИМ и других неблагоприятных кардиальных событий.

В группе пациентов с АКШ в сочетании с TMJ1P улучшение перфузии выявлено в 86,7% случаев; при выполнении изолированного АКШ, - в 23% случаев. Эти изменения проявлялись в исчезновении и уменьшении дефектов перфузии на нагрузке и в покое. В группе больных с АКШ в 77% случаях улучшения перфузии не выявлено. В группе АКШ+ТМЛР отсутствие улучшения перфузии выявлено только у 13,3% больных.

Мы полагаем, что именно эти различия в изменении перфузии определяют различия в отдаленных результатах операций. В группе АКШ+ ТМЛР вероятность ИМ крайне низка и, наоборот, в группе изолированной АКШ часты ИМ и случаи с летальными исходами,в этой группе отдаленная выживаемость достоверно хуже.

Подводя итоги материалам по выяснению причин улучшения результатов после сочетанных операций, мы полагаем что механизм эффективности ТМЛР мультифакториален и растянут по времени. Более того, сроки их влияния на результаты операций не совпадают. Денервация, обусловливающая вазоплегию и устранение стенокардии определяет краткосрочный и непосредственный эффект операции. В течение первого года после операции, однако, ее позитивное влияние на эффективность вмешательств сходит на нет. Причем этот процесс по времени совпадает с ангиогенезом и улучшением коллатерализации сердца, инициированных ТМЛР. Дальнейшая стабилизация состояния больных определяется исключительно ангиогенезом и улучшением перфузии (и, соответственно, - сократимости миокарда) и ее выраженность зависит только от физических характеристик лазерных установок,

используемых для ТМЛР (как степенью индукции ангиогенеза, так и минимизацией рубца).

Исходя из полученных данных, мы полагаем, что адьюнктивное АКШ к ТМЛР должна рассматриваться как часть стратегии лечения у хронических больных со стабильной стенокардией с морфологией КА, только частично позволяющей реваскуляризировать миокард с помощью традиционных методов реваскуляризации миокарда.

В следующем разделе работы проанализированы результаты операции в группе, где АКШ сочеталась с ТМЛР. Это очень редкая группа, в которой по анатомическому состоянию коронарного русла не представлялось возможным, шунтировать ПМЖВ-(группа 1, п=29). В этой группе бассейн ПМЖВ был реваскуляризирован с помощью ТМЛР. С учетом того, что через ПМЖВ протекает 70% кровотока системы ЛКА мы полагаем, что оценка результатов комбинированной операции в этой группе представляет определенный интерес, тем более что отдельный анализ операций в этой группе в литературе практически не представлен. Кроме того, мы попытались сопоставить эти данные с результатами АКШ+ТМЛР (группа 2, п=154) в которой ПМЖВ была шунтирована.

Госпитальная летальность в этой группе составила 3,4%, и не превышала таковую в группе АКШ+ТМЛР (4%). Различие статистически не достоверно (р=0,86). ФК стенокардии достоверно снизился в обеих группах (р<0,0001): в группе АКШ+ТМЛР без шунтирования ПМЖВ с 3,4+1,3 до 1,9+0,74, в группе АКШ+ТМЛР с 2,3+0,8 до 1,16+0,4. Снижение ФК стенокардии во 2 группе было достоверно более выраженным (р<0,0001).

Потребность в нитратах достоверно снизилась в обеих группах (р<0,0001), Тем не менее следует подчеркнуть, что это снижение во второй группе было более значительным (р<0,0001).

Таким образом, в отдаленные сроки достоверно отличались показатели по ФК и потребности в приеме нитратов, причем они были достоверно лучше (р=0,001) во второй группе. В обеих группах достоверных (р<0,001) повысилась

толерантность к нагрузкам. Но разницы между группами по этому показателю не выявлено.

ФВ ЛЖ в группе АКШ+ТМЛР без шунтированной ПМЖВ повысилась с 51,7+7,98 до 55,0+8,43 (р=0,31). Во второй группе этот показатель увеличился с 50,8+3,1 до 57,4+32,5 (р<0,013). И хотя во второй группе этот показатель вырос более значительно и достоверно (р<0,013) разницы между группами ни по исходным показателям, ни по послеоперационным показателям не выявлено, не выявлено разницы и по количественным показателям ФВ ЛЖ.

При оценке качества жизни в обеих группах, оно значительно улучшилось, но было заметно лучше в группе АКШ+ТМЛР, где была шунтирована ПМЖВ.

В последнем разделе работы проанализированы результаты очень небольшой группы больных, у которых первоначально (по данным КАГ) предполагалось выполнение АКШ+ТМЛР, однако интраоперационно у этих больных коронарные сосуды оказались нешунтабельными и в качестве альтернативы было выполнена изолированная ТМЛР — (группа 1,п=10).

Как известно, интраоперационная смена тактики может негативно влиять на результаты операций, поэтому нам представлялось чрезвычайно интересным оценить различия операций именно в этой группе, тем более что анализ результатов в подобной группе в литературе нами не обнаружен. Понятно, что в данном случае речь не идет о прямой реваскуляризации - больным была выполнена «вынужденная» изолированная ТМЛР. С целью обоснования правомочности такого подхода результаты хирургического лечения больных с помощью «вынужденной» изолированной ТМЛР мы сопоставили с результатами плановой изолированной ТМЛР - (группы 2, п=88).

Летальных исходов в группе «вынужденной» ТМЛР на госпитальном этапе мы не имели. Низкая летальность выявлена и во второй группе (2,3%).

В группе с вынужденной ТМЛР ФК снизился 3,5 ± 0,53 до 1,9 ±1,0 (р=0,0001), в группе с плановой ТМЛР - с 3,85 ±0,35 до 1,75 ±0,73 (р=0,0001).

В обеих группах уменьшилась потребность в нитратах, причем во 2 группе она стала статистически достоверно меньшей

В обеих группах достоверно увеличилась толерантность к нагрузкам, в первой группе она возросла с 37,5 ±17,68 до 75,0 ±25,0 (р=0,001), в группе с плановой изолированной ТМЛР - с 39,7 ±22,3 до 75,3 ±17,6 (р<0,0001).

Качество жизни (по анкетам SF -36) улучшилось практически одинаково в обеих группах, причем улучшилось как психоэмоциональное состояние так и физическое состояние больных.

Как уже отмечалось, летальных исходов на госпитальном этапе в группе«вынужденной» изолированной ТМЛР не было, в группе с плановой изолированной ТМЛР летальность составила 3,2% (статистически показатели достоверно не отличались) (р=0,64).

В отдаленные сроки (до 10 лет) в группе с «вынужденной» ТМЛР (шестилетняя) выживаемость была стопроцентной, во второй группе отдаленная выживаемость составила 96,5%. Общая выживаемость в группе с «вынужденной» ТМЛР составила 100%, во второй группе (шестилетняя выживаемость) - 94,2% ,различие статистически недостоверно (р=0,5)).

Актуарные кривые свободы от возврата стенокардии в отдаленные сроки статистически также не различались (р=0,38). Не выявлено статистически достоверного различия и по ИМ в отдаленные сроки.

Таким образом, при сопоставлении результатов «вынужденной» и плановой изолированной ТМЛР мы не выявили каких-либо достоверных отличий. Как следует из наших данных /'вынужденную" изолированную ТМЛР можно с успехом применять у больных, у которых интраоперационно выявлена абсолютная нешунтабельность коронарных артерий. Поэтому во всех случаях когда шунтабельность коронарных артерий сомнительна, при планировании операции, следует предусмотреть рабочую готовность (Standby) оборудования для выполнения ТМЛР, а вынужденную ТМЛР рассматривать как приемлемую альтернативу у больных при интраоперационном выявлении нешунтабельности коронарных артерий.

В литературе вообще отсутствует анализ результатов «вынужденной» изолированной ТМЛР, поэтому мы сопоставили эти данные с результатами плановой ТМЛР. Согласно нашим данным, «вынужденная» изолированная ТМЛР - эффективная и безопасная процедура., а ее результаты вполне сопоставимы с таковыми при плановой изолированной ТМЛР.

При интраоперационном выявлении нешунтабельности К А как альтернативный метод реваскуляризации «вынужденная» ТМЛР позволяет избежать эксплоративной торакотомии и позволяет рассчитывать на эффективность вмешательства.

Завершая обсуждение представленных в работе результатов, представляется необходимым подчеркнуть, что выполнение ТМЛР с помощью высокоэнергетической ЭКГ-синхронизированной С02 лазерной установки в у больных ИБС с конечной стадией поражения КА в зависимости от методики хирургического лечения, приводит к достоверному снижению показателей госпитальной и общей летальности, отдаленной выживаемости, частоты возврата стенокардии, применения ВАБК, частоты инфаркта миокарда на госпитальном этапе и в отдаленные сроки.

1.У больных ИБС с диффузным поражением КА сочетанные операции АКШ+ТМЛР безопасны и эффективны.

2. Выполнение только изолированного АКШ у больных ИБС с конечной стадией поражения КА является независимым фактором риска и определяет высокую частоту летальных исходов, ИМ, и тромбозов шунтов на госпитальном этапе. По сравнению с операциями АКШ+ТМЛР, изолированное АКШ сопровождается достоверно более высокими показателями госпитальной и общей летальности, худшей отдаленной выживаемостью, большей частотой возврата стенокардии, большей частотой ИМ на госпитальном этапе и в отдаленные сроки. Адьюнктивная к АКШ ТМЛР должна рассматриваться как часть стратегии лечения хронических больных со стабильной стенокардией с морфологией КА, только частично позволяющей реваскуляризировать миокард с помощью традиционных методов реваскуляризации миокарда

3.Результаты АКШ+ТМЛР с шунтированной ПМЖВ по всем важнейшим показателям (снижению ФК стенокардии, потребности в нитратах и свободы от возврата стенокардии в отдаленные сроки, а также по показателям качества жизни) лучше чем результаты АКШ+ТМЛР без шунтированной ПМЖВ. Тем не менее, выполнение АКШ (без шунтирования ПМЖВ) в сочетании с ТМЛР не увеличивает показатели госпитальной и отдаленной летальности. Такие сочетанные операции сопровождаются долговременным улучшением сократимости и перфузии миокарда, снижением класса стенокардии и потребности в приеме нитропрепаратов. В безвыходных ситуациях с нешунтабельной ПМЖВ, сочетанные операции АКШ+ТМЛР без шунтирования ПМЖВ могут рассматриваться в качестве альтернативы у больных.

4.При невозможности выполнения АКШ в случае итраоперационного выявления нешунтабельности коронарных артерий в качестве альтернативы

следует рассматривать «вынужденную» изолированную ТМЛР. Применение «вынужденной» изолированной ТМЛР позволяет достоверно снизить функциональный класс стенокардии и потребность в нитратах. Она позволяет достичь улучшения перфузии и функции миокарда и, в конечном итоге, -качества жизни пациентов.

Практические рекомендации

1. У больных с диффузным поражением КА выполнение изолированного АКШ связано с высоким риском развития осложнений и летальности,Этой категории пациентов показано выполнение АКШ+ТМЛР .

2. Выполнение ТМЛР увеличивает полноту реваскуляризации миокарда. В таких случаях прямую реваскуляризацию миокарда следует дополнять непрямой реваскуляризацией в бассейне ПМЖВ.

3. В ситуациях, когда уже по интраоперационным данным реваскуляризация миокарда не представляется возможной, единственным выходом является выполнение изолированной ТМЛР, что позволяет достоверно снизить функциональный класс стенокардии и потребность в нитратах. Эти операции позволяют достичь улучшения перфузии и функции миокарда.