Непосредственные и отдаленные результаты трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации, выполненной с помощью различных лазерных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Козаева, Майя Тамазовна

  • Козаева, Майя Тамазовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 155
Козаева, Майя Тамазовна. Непосредственные и отдаленные результаты трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации, выполненной с помощью различных лазерных установок: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козаева, Майя Тамазовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. История развития ТМЛР

1.2. Использование прочих лазеров для ТМЛР

1.3. Физические характеристики лазеров и их влияние на результаты операций

1.4.Данные гистологических исследований

А. Гистологические изменения в миокарде

Б. Ангиогенез, как ТМЛР- инициированный фактор

1.5. Результаты клинического применения ТМЛР

A. Результаты применения С02 лазера

Б. Результаты применения гольмиевого лазера

B.Результаты применения ХеСЬ лазера

Г. Результаты применения полупроводникового лазера

Глава II. Материал и методы исследования

2.1. Общая клиническая характеристика больных

2.2. Методики исследования

Глава III. Результаты исследования

3.1. Исходная клиническая характеристика больных

3.2. Сопоставление между первой и второй группами (Хес1 и С02 лазерами)

3.3. Сопоставления между первой и третьей группами

(С02 и полупроводниковый лазеры)

Глава IV. Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АКШ - аортокоронарное шунтирование

ВЭМ - велоэргометрия

ДП - дефект перфузии

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КА - коронарная артерия

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

ЛП - левое предсердие

МЛ - медикоментозное лечение

МН - митральная недостаточность

МИРМ - минимальноинвазивная реваскуляризация миокарда

НГ - нитроглицерин

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОФЭКТ - однофотонная эмоционная компьтерная томография ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография РФП - радиофармпрепарат

Синхро-ОФЭКТ - ЭКГ- синхронизированная однофотонная эмиссионная

компьютерная томография

СД - сахарный диабет

СС- стабильная стенокардия напряжения

СЦМ - сцинтиграфия миокарда с 201 -Т1

ТЛБАП - транслюминальная балонная ангиопластика

ТМЛР - трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация миокарда

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФК - функциональный класс

ХОБЛ-хроническая обструктивная болезнь легких

ЧП ЭХО КГ - чреспищеводная эхокардиография

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭХО КГ - эхокардиография

CCS - Canadian Cardio vascular Society

MIDCAB-Minimal lylnvasive Direct Coronary Artery Bypass (минимально-инвазивное прямое аортокоронарное шунтирование)

ISMICS-International Society for Minimally Invasive Cardio thoracic (Международное Общество по Минимально Инвазивных кардиоторакальных хирургов)

STS - Society of Thoracic Surgeons (ОбществоТоракальныхХирургов) PRCT -Prospective Randomized clinical trial (проспективное рандомизированное контролируемое испытание )

CABG - coronary artery bypass graft surgery (операцииа ортокоронарного шунтирования).

FDA - Food and Drug Administration (Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственные и отдаленные результаты трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации, выполненной с помощью различных лазерных установок»

ВВЕДЕНИЕ

Трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация (TMJIP) - новый метод реваскуляризации миокарда, выполняющийся с помощью различных лазерных установок. Первые попытки реваскуляризировать миокард непрямыми методами были начаты еще задолго до того, как были внедрены в клиническую практику АКШ и ТЛБАП. Однако эти попытки были прекращены из-за краткосрочного эффекта, сложности воспроизведения, но, главным образом, вследствие внедрения АКШ. И хотя с помощью АКШ и ТЛБАП со стентированием можно вылечить большинство больных ИБС, со временем стало совершенно ясно, что имеется достаточное и все нарастающее число больных, которым в силу диффузного поражения КА невозможно выполнить эти операции. Для лечения таких больных и была разработана ТМЛР. Ежегодно в периодической печати появляется все больше и больше сведений о результатах нового хирургического подхода к лечению больных ИБС - ТМЛР. Освещаются самые разнообразные аспекты от экспериментов на животных до тонких механизмов ангиогенеза.

В настоящее время ТМЛР в целом ряде клиник успешно применяется в качестве альтернативного вмешательства у больных с конечной стадией поражения коронарных артерий.Эффективность и безопасность таких вмешательств сегодня очевидна.

В подавляющем большинстве работ приводятся результаты операций с использованием С02 лазера. В то же время при данной процедуре применяются и другие лазерные установки с различной длиной волны (полупроводниковый, эксимерный и гольмиевый лазеры). Однако, если эффективность применения ТМЛР, выполненной с помощью высокоэнергетических С02 лазерных установок установлена, результаты применения остальных лазеров неоднозначны. К. Horvath и соавт. (100) иЯ. March исоавт.(155) показали улучшение ФК и параллельное увеличение

показателя свободы выживания больных без стенокардии через 3 и 6 месяцев после TMJIP, выполненной с помощью С02 лазера. Кроме того, была выявлена строгая корреляция между улучшением перфузии ЛЖ ( по данным ОФЭКТ ) и улучшением ФК стенокардии. Помимо этого, у больных с ТМЛР было выявлено значительное уменьшение приема нитратов и улучшение индексов, отражающих качество жизни. В исследованиях же D. Burkhoff и соавт. (49) и К. Allen и соавт. (37) аналогичного успеха не получено и в частности, не выявлено улучшения перфузии. Дело в том, что авторы изучали результаты ТМЛР, выполненные с помощью гольмиевого лазера. По данным литературы улучшение перфузии выявлено в основном после операций, выполненных с помощью С02 лазера. Кстати результаты операций, выполненных с помощью различных лазерных устройств, тоже различаются.

Поэтому, получение ответа на вопрос какая из лазерных систем наиболее успешно сочетает в себе принципы эффективной аблации с наименьшей травмой миокарда и максимально раннего восстановления функции и адекватного неоангиогенеза, несомненно актуальна.

Несмотря на отработанность хирургической техники, целый ряд вопросов, касающийся клинического применения лазеров, не нашел еще должного освещения в литературе. В частности, недостаточно внимания уделено взаимодействию лазера и биологической ткани и это в первую очередь касается аритмогенности, а также ангиогенеза под воздействием различных лазеров.

Что происходит в дальнейшем с ФК стенокардии и порогом толерантности к нагрузкам? Как и насколько улучшается качество жизни больных после операций ТМЛР, с использованием различных лазерных установок? Ответы на эти вопросы в литературе освещены крайне недостаточно. В связи с этим нами была поставлена цель - изучить результаты лечения больных ИБС с использованием различных лазерных

установок: высокоэнергетического СО 2 лазера, полупроводникового и эксимерного ( Хес1) лазеров.

Выявление различий в результатах применения различных лазерных установок, понятно требует наличия собственного опыта применения различных лазерных установок.

В Центре накоплен достаточный материал применения ТМЛР, в том числе с применением 5 различных лазеров.

В настоящей работе планируется изучить: результаты ТМЛР, выполненной с помощью трех различных лазерных систем: СОг, Хес1 и полупроводникового лазеров.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить результаты ТМЛР, выполненной с помощью С02 лазера.

2. Изучить результаты ТМЛР, выполненной с помощью Хес1 лазера.

3. Изучить результаты ТМЛР, выполненной с помощью полупроводникового лазера.

4. Провести сопоставление результатов операций, выполненных с Помощью различных лазерных установок.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ИБС, является наиболее частой причиной смерти среди наиболее активных возрастных групп больных. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) к окончанию 2010 г. занимает лидирующее место в структуре общей смертности в большинстве развитых стран мира [46].

В основе ИБС лежат сужение или закупорка основных коронарных артерий атеросклеротическими бляшками. Вследствие этого нарушается доставка кислорода к мышце сердца. Лечение таких больных требовало разработки подходов, позволяющих доставлять кровь к миокарду дистальнее сужения, т.е. разработки подходов, позволяющих тем или иным способом обойти препятствие в КА для восстановления кровотока в миокарде.

Исторически первым был разработан хирургический подход, заключающийся в переброске крови из аорты и ее ветвей в дистальные отделы КА с помощью шунта. Отсюда и название - аорто-коронарное шунтирование.

В 1959 г. С. Dubost и соавт. первыми выполнили операцию на коронарных артериях в условиях ИК при реконструкции устья коронарной артерии у человека.

2 мая 1960 г. Robert Goetz, (США), выполнил первый успешный маммаро-коронарный анастомоз между правой внутренней грудной артерией и правой коронарной артерией на работающем сердце у 38 летнего больного. Это был первый маммаро-коронарный анастомоз, выполненный у человека. 4 апреля 1962 г. Дэвид Сабистон из Дюкского университета (Балтимор, США) впервые применил обходное венозное шунтирование у мужчины 41-го года,

страдающего тяжелой стенокардией. Таким образом, были созданы все предпосылки для лечения стенокардии.

Следующим этапом в развитии лечения ИБС послужила разработка способа внутреннего преодоления сужения за счет дилатации области сужения. В 1977 году для устранения сужения в коронарной артерии Грюнтциг использовал баллонный катетер, положив тем самым начало эндоваскулярной хирургии.

В последние 10-15 лет эндоваскулярное лечение ишемической болезни сердца претерпело серьезные качественные и количественные изменения. С разработкой метода стентирования больных стало возможным лечить без операции. Казалось бы проблема нашла окончательное разрешение, но как показала жизнь в целом ряде случаев ни стентирование, ни шунтирование не способны помочь больным. Это касается случаев когда просвет коронарной артерии дистальнее проксимального сужения или хронической окклюзии значительно скомпроментирован- т.е или практически закрыт или в силу многоэтажного, вплоть до дистальных отделов, стенозирования атеросклеротическими бляшками не позволяет рассчитывать на восстановление дистального кровотокаПо данным литературы 10-25 % случаев из-за анатомического состояния коронарного русла (диффузные изменения, дистальное поражение, малый калибр коронарных сосудов) помочь больным стандартными методами лечения не возможно [183, 234, 88, 190, 210]. Как оказалось, в большей мере проблема дистальных изменений в КА касается повторных больных [6] .Проблема лечения таких категорий больных уперлась в неразрешимость ситуации, при которой выполнение прямых методов реваскуляризации не представляется возможным.

Поэтому благодаря в первую очередь усилиям М. Ми^овет! в США стали разрабатывать так называемые альтернативные методы реваскуляризации миокарда и, в частности, трансмиокардиальную лазерную реваскуляризацию

1.1.. История развития ТМЛР

Основоположником ТМЛР справедливо считают Мирхосейни. Начиная с 1978 года, М. МкЬозеЫ провел множество экспериментов, свидетельствующих о принципиальных возможностях использования метода, однако только в конце 1983 года ему разрешили выполнить ТМЛР у пожилого мужчины в сочетании с АКШ. Именно восемьдесяттретим годом датируется начало клинического применения ТМЛР.

Однако и после этого продвижение ТМЛР в клинику сопровождалось целым рядом сложностей и шероховатостей. Так, в 1984 году после первой успешной операции, он был приглашен в Марсель для проведения демонстрационных операций, предполагающих сочетание АКШ и ТМЛР.Первая операция в Марселе была выполнена 55-летней итальянке и прошла успешно. В работе был использован 100 Вт С02 лазер. Однако, ночью больная умерла, и две операции, запланированные на следующий день, были отменены. Интересно, что при выяснении причины смерти оказалось, что больная умерла из-за дислокации интубационной трубки в правый бронх [71]. Тем не менее, по возвращении в Милуоки Ми-Иозенп было разрешено начать применение ТМЛР.

В основе идеи ТМЛР лежало создание каналов, через которые можно было бы осуществлять перфузию миокарда. Согласно данным первых исследований [30,169,168], лазерные каналы остаются открытыми и обеспечивают улучшение перфузии миокарда.

В нашей стране первые операции ТМЛР были выполнены Ю. Ю. Бредикисом и О. Н. Скобелкиным [14,30, 21, 28].

С внедрением ТМЛР в широкую клиническую практику исследователи стали более детально изучать структуру каналов, созданных лазером [95, 93, 233]. И в противоположность первым сообщениям было выявленоно. Интересно, что начиная с 1995-96гг проходимость каналов не была

подтвеждена ни в одном исследовании (ни в эксперименте, ни в клинике), что каналы все же закрываются в различные сроки после операции [137,138, 139, 51, 62, 82]. Таким образом, авторы, начавшие заниматься проблемой позже, показали, что лазерные каналы закрываются в течение ближайших 24 - 48 часов после операции [84,137]

На сегоднящний день теория длительного функционирования каналов для питания миокарда, окончательно изжила себя. Стали разрабатываться новые гипотезы эффективности TMJIP. Наибольшей поддержкой на сегодняшний день пользуется гипотеза об инициации анегиогенеза с помощью лазерного воздействия [136, 52, 176, 194, 224, 244]. Предложены и другие теории, однако до сегоднящнего дня механизм эффективности TMJIP не раскрыт. Говоря об используемых технологиях, следует отметить, что технические возможности применяемых в первых экспериментах и клинических исследованиях лазеров были ограничены. Несмотря на то, что к тому времени уже были сконструированы относительно мощные 400 Вт С02 лазеры, на первом этапе применялись только низкоэнергетические (80-100 Вт) лазеры [164], которые позволяли выполнить процедуру в клинике только в условиях искусственного кровообращения (ИК), на остановленном и охлажденном сердце. И хотя меньшее напряжение стенок на остановленном сердце позволяло пенетрировать миокард лазерам с малой энергией импульса, подобная техника выполнения операций требовала обязательной остановки сердца, а, следовательно, удлинения времени операции и повышения ее сложности и травматичности. Кроме того, сама идея TMJIP, как альтернативного метода АКШ, требовала использования этой процедуры самостоятельно, а, следовательно,- на работающем сердце без использования РЖ. Подобным требованиям полностью отвечал разработанный специально для TMJIP высокоэнергетический С02 лазер - сначала 850 Вт, а затем и 1000 Вт. Подобные лазеры способны пенетрировать всю толщу миокарда за один импульс длительностью до 50 мсек., что позволяет использовать его на

работающем сердце. При этом сердце экспонируется через ограниченный левый торакотомный разрез, а сама операция занимает 1,5-2 часа. Причем отмечено, что термическое повреждение миокарда под действием высокоэнергетических лазеров не превышают приемлемых значений [61, 116]. На этом этапе в США был рпазработан 2-х этапный протокол клинических исследований ТМЛР. Первым этапом была оценена эффективность сочеанных операций АКШ+ТМЛР. Анализ этих данных позволил выявить что сочетанные оперции весьма эффективны у больных ИБС с диффузным поражением КА [168].

В 1992 г. кампанией Laser Engineering, была сконструировала современная версия сердечных лазеров (Heart Laser), способных излучать энергию в 80 Дж за 100 мсек с синхронизацией импульсов с ЭКГ больного.

После проведения первых процедур с ТМЛР с помощью ЭКГ-синхронизированного лазера в Сетоне правительственная комиссия по выдаче лицензий на применение оборудования, инструментария и новейших методов лечения в США - FDA (администрация по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами) выдала первый грант компании PLC на расширенное применение С02 лазера для изучения результатов ТМЛР. На этом этапе ТМЛР стал применяться в нескольких клиниках США и Европы.В Европе первыми такие операции стали выполняться в Германии - с 1994г. В Германии к 2000г. уже было выполнено более 2000 операций ТМЛР [99].

Таким образом развитие, ТМЛР прошла сложный и тернистый путь, перед тем как она стала применяться в клинике. Однако постепенно метод стал завоевывать популярность. Согласно S. Mouli и соавт.,(2004) за период с 1993 по 2000г выполнено 15 000 операций ТМЛР[174]. Согласно К. Horvath и У. Zhou(2008) к 2008 г было выполнено более 25000 таких операций [99]. По нашим подсчетам, на конец 2012-2013ггв мире выполнено более 50 000 операций ТМЛР с очевидной тенденцией увеличения доли сочетанных операций АКШ+ТМЛР. Несмотря на то, что первая операция ТМЛР была

выполнена в России еще в 1984г., в нашей стране реальное использование метода напрямую связано с именем академика Л.А. Бокерия. В 1996 г. по инициативе академика РАМН Л. А. Бокерия вместе со специалистами по лазерной технике из ИПЛИТ РАН (директор - член-корр АН РФ В. Я. Панченко) был создан отечественный образец высокоэнергетической ЭКГ-синхронизированной лазерной С02 установки, а 27 апреля 1997 г. в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН была выполнена первая операция ТМЛР на бьющемся сердце с помощью С02 лазера [7]. Позднее (в 1998 г.) академик Л. А. Бокерия выполнил первую в стране успешную операцию ТМЛР в сочетании с аортокоронарным шунтированием. Вообще, заслуги Л. А. Бокерия во внедрении в клинику ТМЛР в нашей стране трудно переоценить. Благодаря его настойчивости сегодня в Центре создана единственная в стране лаборатория ТМЛР, а операции по трасмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда выполняются еженедельно. Первые шаги развития ТМЛР приведены в табл.1

Таблица 1 Основные этапы освоения ТМЛР

Хирург Страна Год Тип лазера Количество операций

М.М1гЬо8е1п1 США 1983 С02 н/э 1

Ю.Ю.Бредикис СССР 1984 Ег н/э 2

М. Окаёа Япония 1985 № н/э 1

М. М1г1ю8е1т США 1986 С02 н/э 1

М. МкЬоБет! США 1988 С02 н/э 12

I. Сге\у США 1991 С02 в/э 1

М. МкЬозенп США 1993 С02 в/э 16

Как уже отмечалось, пионером трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда по праву считается Махмуд Мирхосейни (США) (табл. 1).3авершив экспериментальные исследования на собаках, он в 1983 г. в Институте сердца и легких в Миллуоки вместе с Мэри Кэйтон выполнили ТМЛР у 65-летнего мужчины с ИБС и 3-х сосудистым поражением КА [162]. Эта операция была выполнена с помощью 80 Вт С02 лазера как дополнение к АКШ.

Таким образом, начавшись практически одновременно в трех странах -США, в бывшем СССР и Японии, - метод сегодня нашел практически повсеместное распространение. Суммарный опыт операций ТМЛР, выполненных с помощью различных лазеров и по различным методикам уже превысил 50 ООО операций.Из них порядка 1000 операций выполнено в НЦ ССХ им.А.Н. Бакулева РАМН.

По завершению этого этапа стал изучаться вопрос об эффективности ТМЛР в качестве изолированной процедуры (второй этап). [75, 76, 58, 101, 103]. Было показано, что ТМЛР эффективная процедура, позволяющая уменьшить ФК стенокардии, снизить число регоспитализаций и, что самое главное, - улучшить перфузию миокарда [223. 103, 58, 75,76, 180, 70, 43, 171, 49,214, 129.217],

Выполнение операции на работающем сердце и предотвращение повреждающего действия искусственного кровообращения, укорочение времени операции до 1-2 часов, отсутствие необходимости гемотрансфузии, уменьшение времени пребывания в стационаре и восстановительного периода, значительное снижение необходимости приема медикаментов, меньшая себестоимость процедуры, улучшение качества жизни пациентов после операции и гораздо более низкая повторная обращаемость больных с рефрактерной стенокардией.

В последствиибыл предпринят третий этап исследования, в который вошли 12 ведущих центров США, занимающихся ТМЛР.

D 1997г R. March и соавт., доложили на ежегодной 77-й сессии Американской ассоциации торакальных хирургов о результатах сопоставления результатов TMJIP и медикаментозного лечения (третий этап) . Согласно авторам у 72% пациентов в целом летальность в группе больных с TMJIP составила 6%, в медикаментозной группе - 16%. На основании этих данных был сделан вывод о преимуществе ТМЛР перед медикаментозным лечением в группе no-option пациентов [158, 39, 157].

На сегодняшний день вопросы о том, эффективна ли ТМЛР, необходимо ли ее применять у больных с рефрактерной стенокардией, практически сняты с повестки дня [41, 215, 211, 150, 40, 102, 42, 36, 209]. Поэтому по заключению АНА/АСС(американской ассоциации сердца и кардиологии) (2002) ТМЛР рекомендована для лечения больных с хронической стабильной стенокардией (класс 2А, уровень очевидности А). Позднее аналогичные рекомендации даны STS (общество торакальных хирургов США) (2004) и конференцией по консенсусу и экспертному заключению по ТМЛР работающей по инициативе общества минимально-инвазивной хирургии сердца Society for Minimall Invasive Cardial Surgery-ISMICS) (2006) в консенсусном сообщении (класс 1, уровень очевидности А). В 2004 году опубликованы и отечественные правила и рекомендации применения ТМЛР [5].

1.2. Использование прочих лазеров для ТМЛР

После первых работ M. Mirhoseini и его коллег , со временем, для ТМЛР стали применять лазерные устройства с различной длиной волны.В отличие от первых низкоэнергетических устройств, применяемых М. Mirhoseini, как уже отмечалось, были разработаны высокоэнергетические СОг лазерные установки, способные перфорировать миокард за один импульс в течение 40-50мсек, т е. достаточно быстро и безопасно,что послужило основой дальнейшего быстрого продвижения метода в клинику.

В эксперименте стали применять и другие лазеры. Так , V. Jeevanandam и соавт [118] стали применять в эксперименте тулий-гольмий-хромовый: THC:YAG лазер, O.Yano с коллегами[245]- Ho:YAG лазер. Среди других систем, используемых для TMJIP в эксперименте следует отметить эксимерный (ХеС1) лазер [148], эрбиевый[111], полупроводниковый[30,1]. В.М.Шипулин и соавт., (2010)[33]и неодимовый(Ш:УАО)[19,2(),18) Ю.П.Островский и соавт., (2004,2007) [22] лазеры с различной длиной волны.

В клинике в основном применяется 4 типа лазеров:

- высокоэнергетический ЭКГ синхронизированный С02 лазер

- Но:YAG лазер

- эксимерный Xecl лазер

- полупроводниковый лазер

С02 - это первый лазер, с использованием которого и началась TMJTP. Он и сегодня наиболее распространенный и широко используемый лазер для TMJIP. Первые операции выполнялись с помощью низкоэнергетических С02 лазерных установок и поэтому эти операции выполнялись только совместно с АКШ. В последующем были разработаны высокоэнергетические 800-и 1000 Вт С02 лазерные системы и эти операции стало возможным применять на работающем сердце в том числе и в изолированном виде. Этот лазер излучает в инфракрасном свете и способен пенетрировать миокард за 1 импульс в течении 15-50 мсек.

Второй тип лазера, наиболее часто используемый в клинике, тоже излучает в инфракрасном спектре - это твердотельный Но:YAG лазер.

Третий и четвертый типы лазеров, которые применяются для ТМЛР реже - это ксенон хлоровый эксимерный (Xecl) и диодный (полупроводниковый) лазеры, излучающие в ультрафиолетовом спектре^

' В клинике еще реже используют неодимоавый лазер ( X -1,06 нм)[ лазер «Радуга - 1» - С.В.Евдокимов и соавт., 1999, лазер «Пульсар» - Ю.П.Островский,2007]

Последние три лазера работают в пульсирующем режиме. При этом излучение к миокарду доставляется посредством фиброволоконных аппликаторов. Все они характеризуются тем, что обладают небольшой энергией импульса, что компенсируется короткой длительностью импульса. Поэтому, пиковая интенсивность излучения у них очень высока и значительно больше таковой при высокоэнергетическом С02 лазере. Это приводит к избыточному давлению на стенки канала и обусловливает формирование «рваных каналов» (с множеством боковых ответвлений от основного просвета канала, вследствие чего пробой в миокарде напоминает веточку ели) Это чревато дезориентацией миофиламентов с выраженным структурным повреждением миокарда и необратимой утерей сократимости.

Кроме того, поскольку они дольше перфорируют миокард, их нельзя применять при изолированной TMJTP, когда операция выполняется на работающем сердце. Помимо этого, длительное «сверление» миокарда в условиях сокращающегося сердца, чревато формированием многоствольного канала, что еще больше усугубляет травму миокарда. Говоря о перфорации миокарда, лазерами из ультрафиолетового спектра, очевидно правильнее говорить о « лазер - генерированной» механической перфорации, нежели о лазерной аблации миокарда.

Что касается Nd: YAG лазеров с длиной волны 1,06 нм, то их неудовлетворительные аблационные характеристики обусловлены низкой абсорбцией в воде. Другое дело, что сегодня уже разработаны Nd: YAG лазеры для TMJIP с длиной волны 1,44нм [13]. Коэффициент абсорбции этих лазеров в 100 раз выше, чем у Nd: YAG лазеров с длиной волны 1,06 нм, что позволяет предположить, что они могут оказаться эффективными для TMJIP. Тем более, что они ЭКГ - синхронизированы, что в свою очередь позволяет предотвратить провоцирование наведенных аритмии.

Пенетрация миокарда с помощью лазерного излучения не обязательно требует однократного лазерного импульса. Перфорировать миокард можно и с помощью:

а) применения залпа из быстро следующих друг за другом импульсов

или,

б) использования многократного действия слабых импульсов (1-10

Вт).

Механизм многократного действия слабых импульсов используется в импульсных лазерах низкой и средней мощности. В эту группу входят гольмиевые (Ho:YAG) (длина волны - 2,1мкм), ксенон-хлоровые (длина волны 308 нм) и полупроводниковые лазеры. Низкие энергии импульсов этих систем компенсируются краткостью их действия, позволяющей достичь большей пиковой интенсивности излучения, чем у квазинепрерывного С02 лазера. Кроме того, это сопровождается большим термическим и структурным повреждением миокарда [116]. Сказанное чревато развитием избыточного давления продуктов аблации и формированием каналов неправильной формы. Это в первую очередь касается Xecl и диодного лазеров с длительностью импульса 120 - 150 не и энергией 30 - 80 мВт/см . Для формирования лазерного канала необходимо несколько десятков или даже сотен лазерных импульсов.

Поэтому низкоэнергетические лазеры лучше использовать при операциях на остановленном сердце в условиях ИК [108]. Понятно, что при таких обстоятельствах TMJTP разумно сочетать с АКШ.

Постепенно испытания FDA стали проходить и другие системы для TMJIP (например, гольмиевые лазеры для ТМЛР ).

Гольмиевый лазер по частоте использования для реваскуляризации миокарда стоит вторым после С02 лазера. Клинические образцы этих установок корпорации "Eclipse Surgical Technologies" были разработаны еще

в 1990г., т.е. тогда же когда была сконструирована высокоэнергетическая СО2 лазерная установка.

Изучение результатов применения гольмиевого лазера, также как и СОг лазера, осуществлялось в несколько этапов: первый этап подразумевал изучение результатов TMJIP как единственного метода лечения, второй -сопоставление результатов TMJIP + АКШ и только АКШ, третий -сопоставление с результатами медикаментозного лечения.

И тем не менее, вероятно наилучшим подтверждением эффективности использования Но:YAG лазеров для TMJTP было бы проведение прямых сопоставлений с результатами TMJIP и в первую очередь с материалами применения высокоэнергетических СОг лазерных установок. Но такие материалы в литературе практически отсутствуют.

Как уже отмечалось выше, при сопоставлении результатов медикаментозного лечения и лечения с помощью TMJIP (СО2 лазер компании PLC) выявлено более чем 5-кратное преимущество в улучшении состояния больных 2-й группы.Сопоставимые результаты получены и при исследованиях, проведенных компанией Eclipse. Фирма Eclipse Surgical (со своими гольмиевыми лазерами) недавно провела сопоставление результатов операций TMJIP + АКШ и только АКШ. Сопоставление показало 8-кратное уменьшение смертности в 1-й группе по сравнению с "чистым" АКШ [124]. Здесь представляется небезынтересным остановиться на одном крайне важном обстоятельстве- в работе поднята одна чрезвычайно важная тема. Она касается существенной разницы в результатах АКШ и АКШ+ТМЛР у больных с диффузным поражением КА. Но тогда она на наш взгляд не привлекла должного внимания. И как нам представляется напрасно, поскольку детальное раскрытие этого вопроса могло бы способствовать «расшифровке» механизмов эффективности TMJIP.

Параллельные экспериментальные исследования по изучению результатов использования гольмиевого лазера проводила корпорация CardioGenesis.

Впервые некоторые материалы сопоставлений С02 и Но:YAG (Cardio Genesis) в эксперименте были представлены на специальном симпозиуме по TMJTP, проведенной в рамках 10 ежегодной сессии Европейской Ассоциации сердечных и торакальных хирургов в Праге (1996). Комментируя результаты этих сопоставлений в эксперименте, К. Kadipasaoglu из Техасского Института сердца подчеркнул, что использование С02 лазера по сравнению с Но:YAG и эксимерными лазерами более безопасно [121]. По его данным число преждевременных желудочковых сокращений на каждую перфорацию миокарда Но:YAG и эксимерными лазерами в среднем составляет 3,6 и только 0,64 после С02 лазера. Как показали авторы опасность указанных осложнений усугубляется тем фактом, что вероятность перехода этих нарушений в желудочковую тахикардию после использования лазеров 1-ой группы в 18 раз превышает таковую в группе, в которой был использован С02 лазер: после использования гольмиевого лазера эти нарушения имели место в 55% случаев, эксимерного - в 67% и С02 - только в 3 % случаев. В связи с вышесказанным, приводим типичную ЭКГ-картину при выполнении операций с помощью гольмиевого лазера(рис 1. - собственное наблюдение)