Современные подходы к прогнозированию течения рака почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Попов, Вадим Викторович

  • Попов, Вадим Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 169
Попов, Вадим Викторович. Современные подходы к прогнозированию течения рака почки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попов, Вадим Викторович

Введение (актуальность темы).

Глава 1. Прогностическое значение плоидности и пролиферативной активности клеток опухоли при раке почки (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы и исследования.

2.1 Характеристика больных.

2.2 Метод гистологического исследования.

2.3 Методика лазерной ДНК - проточной цитофлуорометрии.

2.4 Статистический анализ результатов исследования.

Глава 3. Некоторые аспекты статистики и эпидемиологии почечноклеточного рака в Воронежской области.

Глава 4. Морфологическая характеристика почечно-клеточного рака.

Глава 5. Параметры ДНК - проточной цитофлуорометрии при раке почки.

5.1. Количественные параметры клеток опухоли в зависимости от клинико-морфологических факторов.

5.1.1. Параметры клеток опухоли в зависимости от величины опухоли.

5.1.2. Параметры клеток опухоли в зависимости от состояния регионарных лимфатических узлов.

5.1.3. Параметры клеток опухоли в зависимости от индекса М.

5.1.4. Параметры клеток опухоли в зависимости гистологического строения опухоли.

Глава 6. Клинико-морфологические факторы прогноза при почечноклеточном раке.

6.1. Выживаемость больных почечно-клеточным раком в зависимости от клинико-морфологических факторов.

6.2. Продолжительность жизни больных в зависимости от оперативного доступа.

6.3. Продолжительность жизни больных в зависимости от плоидности, фаз клеточного цикла, индекса пролиферации, ИДНК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к прогнозированию течения рака почки»

В структуре заболеваемости злокачественными опухолями на долю урологических локализаций приходится 7,7%. За 1990-2000 гг. в России увеличились стандартизованные показатели смертности от рака мочевых органов.

Почечно-клеточный рак является сравнительно редкой патологией. Частота встречаемости опухолей почки у взрослых составляет 3% от всех злокачественных новообразований. Причем на долю почечно-клеточного рака приходится 97 % опухолей почки. В структуре смертности рак почки занимает первое место среди урологических опухолей, хотя по частоте встречаемости занимает лишь третье место после новообразований предстательной железы и мочевого пузыря.

На сегодняшний день имеются данные, свидетельствующие о росте заболеваемости почечно-клеточным раком. Этот показатель составляет примерно 2 % в год. В России ежегодно регистрируется 12000 новых случаев рака почки, в США примерно 18000 случаев (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2002). Отмечено, что в промышленно развитых странах заболеваемость значительно выше. У населения живущего в городе почечно-клеточный рак встречается чаще, чем у жителей села. Если учитывать половой признак, то у мужчин, заболеваемость раком почки, встречается в 2-3 разе чаще, чем у женщин. Риск заболеть раком почки существует в любом возрасте, хотя наиболее часто это заболевание встречается в возрастном периоде 50-70 лет (Матвеев Б.П. 1989, Самсонов В.А. 1981, Трапезникова М.Ф. и соавт. 1978, 1989).

Этиологические факторы, влияющие на развитие рака почки, несмотря на значительное количество исследований посвященных опухолям данной локализации до настоящего времени остаются не установленными. Однако доказано, что ряд канцерогенных веществ оказывают влияние на частоту возникновения почечно-клеточного рака у лиц следующих профессий: маляры, архитекторы, дубильщики кожи, а так же те, чья работа связана с нитрозосоединениями, циклическими углеводородами, асбестом, нефтепродуктами и. некоторыми другими химическими агентами. На возникновение рака почки определенную роль оказывает влияние образ жизни. Так у мужчин курильщиков риск заболеть возрастает на 30% и на 24% у женщин. Причем количество выкуренных сигарет напрямую влияет на частоту возникновения рака. Ожирение, особенно у женщин приводит к увеличению частоты заболеваемости почечно-клеточным раком на 20%. В последние годы в нескольких эпидемиологических исследованиях было отмечено увеличение риска развития рака почки у страдающих артериальной гипертензией на 20%, ряд авторы считает, что появление почечно-клеточного рака связано с использованием диуретических препаратов. Риск развития опухолей у больных, получавших по разным показаниям мочегонные средства, составляет более 30%. Препараты, содержащие амфетамин и фенацетин, увеличивают вероятность заболевания опухолью почки. Отмечается рост заболеваемости почечно-клеточным раком среди больных, у которых развивается приобретенный поликистоз на почве хронической почечной недостаточности, леченной длительное время гемодиализом. У 35 -47% больных, находящихся на хроническом диализе, заболевают приобретенным поликистозом, и примерно у 5,8% больных с приобретенным поликистозом развивается почечно-клеточный рак. В ряде работ отмечено увеличение заболеваемости почечно-клеточным раком у больных, страдающих сахарным диабетом. Тесная взаимосвязь между сахарным диабетом, ожирением и гипертензией затрудняет оценку истинного влияния каждого из этих заболеваний на частоту развития опухолей почки.

Употребление овощей и фруктов, по данным большинства авторов, способствует снижению риска развития рака почки. В основе традиционных классификаций рака почки лежат особенности морфологии клетки и клеточного ядра.

Проведенные в последние годы работы по генетике почечно-клеточного рака, выявили группы с генетической предрасположенностью, к ним относятся больные с врожденными синдромами: Гиппель-Линдау, туберкулезный склероз, а так же члены семей больных раком.

Двухстороннее поражение почек наблюдается в 4-5 % случаев. Также можно встретить одновременное развитие опухолей других локализаций.

Новообразования мочевых и мужских половых органов выявляются, как правило, поздно. По данным А.Г. Горбачева, и соавт. (1986), до 98% освидетельствованных на ВТЭК больных признаются инвалидами I и II групп, причем 75% пациентов направляются на ВТЭК с уже далеко зашедшими процессами. Проводимое лечение и меры медицинской реабилитации в этих случаях не дают желаемого результата.

Основной проблемой клинической онкологии является поздняя диагностика опухолей. При раке почки эта проблема наиболее актуальна, так как клинические проявления появляются на поздних стадиях. При обращении в лечебное учреждение более чем у 55 % больных имеются отдаленные метастазы либо местное распространение процесса, лишь у 1-4 % больных встречаются одиночные метастазы (1УИс1с11е1:оп 11.0., 1967; О'Эеа МЛ. а1., 1978; ТоНа В.М. а1., 1975, Ногпак М. а1., 1998). После проведения радикального лечения примерно у половины больных обнаруживаются метастазы.

Все вышесказанное и послужило основанием для проведения предлагаемой работы, определило ее цель и задачи.

Целью настоящего исследования является изучение возможности индивидуального прогнозирования течения рака почки с учетом биологических особенностей опухоли.

- Задачи исследования.

1. Изучить заболеваемость рака почки на территории Воронежской области.

2. Исследовать содержание ДНК в опухолевых клетках при раке почки.

3. Изучить пролиферативнуго активность опухолевых клеток при раке почки и ее связь с различными клинико-морфологическими факторами.

4. Оценить возможность использования ДНК - проточной цитофлуорометрии для прогноза течения рака почки.

5. Провести анализ отдаленных результатов хирургического лечения больных раком почки в зависимости от вариантов доступа.

- Научная новизна.

Впервые в отечественной практике на большом клиническом материале изучены возможности индивидуального прогнозирования течения рака почки с учетом ряда клинико-морфологических и биологических факторов. Прогностически неблагоприятными факторами, снижающими общую продолжительность жизни больных, являются: анеуплоидия опухоли, наличие в опухоли менее 90 % клеток в в0/1 - фазах клеточного цикла, более 6 % клеток в Б - фазе клеточного цикла и более 6 % клеток в в2+М - фазах клеточного цикла, а так же при индексе ДНК от 1,0 до 1,5.

Продолжительность жизни больных почечно-клеточным раком зависит от способа оперативного доступа. Показано достоверное преимущество лапаротомного доступа относительно люмботомии. 5 -летняя выживаемость при этом составила 68% и 57% соответственно.

- Практическая значимость.

Изучение клинических и биологических факторов у больных почечно-клеточным раком позволяет прогнозировать течение болезни в каждом конкретном случае после хирургического лечения. Возможность использования параметров ДНК - проточной цитофлуорометрии способствует выделению групп больных с неблагоприятным прогнозом. Определена целесообразность индивидуального проведения адъювантных мероприятий и организации диспансерного наблюдения, что позволит увеличить продолжительность жизни больных при раке почки и повысит раннее выявление признаков возврата заболевания. При выполнении нефрэктомии независимо от степени распространенности опухолевого процесса, предпочтение следует отдавать лапаротомии, поскольку она позволяет более радикально выполнить хирургическое вмешательство.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Попов, Вадим Викторович

- выводы

1. Заболеваемость почечно-клеточным раком в Воронежской области за последние 3 года стабилизировалась. В структуре ее отмечено преобладание доли городского населения.

2. Аномалии количества генетического материала в опухоли при почечно-клеточном раке выявлены в 92,5% случаев. В подавляющем большинстве (67,5%) наблюдениях анеуплоидные и в 20% случаев резко анеуплоидные опухоли.

3. По мере увеличения размеров опухоли в ней наблюдается достоверное увеличение доли клеток в фазе 8 и С2+М, а также индекса пролиферации. Так, доля клеток в 8 фазе при Т2 составила в среднем 8,4 ± 0,8%, а при ТЗ - 10,3 ± 0,9%. Для в2+М фазы при Т2 и ТЗ они были соответственно в среднем равны 5,7 ± 1,0% и 7,8 ± 1,5%. Величина индекса пролиферации при индексе ТЗ была больше, чем при Т2, составляя соответственно 18,1±2,0% и 14,2±1,1%.

4. Среди исследованных вариантов гистологического строения высокая пролиферативная активность отмечена при темноклеточном низкодифференцированном почечно-клеточном раке. На долю клеток в 00/1, 8 и в2+М фазах приходится в среднем 81,9±1,9%, 11,6±1,4% и 6,5±0,7% соответственно. Индекс пролиферации составил 18,1±1,9%.

5. Прогностически неблагоприятными факторами, снижающими общую продолжительность жизни при почечно-клеточном раке являются, содержание в опухоли менее 90 % клеток в в0/1 - фазах клеточного цикла, более 6 % клеток в 8 - фазе клеточного цикла и более 6 % клеток в в2+М -фазах клеточного цикла, а также ИДНК от 1,0 до 1,5.

6. Продолжительность жизни больных почечно-клеточным раком зависит от способа оперативного доступа. Полученные данные исследования показали преимущество лапаротомии. Общая выживаемость при лапаротомном доступе составила 68%, а при люмботомии - 57%. 7. Полученные результаты исследования необходимо учитывать при выборе индивидуальной тактики адьювантной терапии и организации диспансерного наблюдения с целью улучшения выживаемости и раннего выявления признаков возврата заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным после нефрэктомии по поводу рака необходимо определять плоидность и показатели пролиферативной активности опухолевых клеток.

2. При наличии прогностически неблагоприятных факторов -количество в опухоли менее 90 % клеток в СО/1 - , более 6 % клеток в 8 - и более 6 % клеток в в2+М - фазах клеточного цикла, а также индекса ДНК от 1,0 до 1,5, вероятно, необходимо планировать проведение адъювантной терапии.

3. В целях раннего выявления признаков возврата заболевания у больных с неблагоприятными факторами прогноза при организации диспансерного наблюдения необходимо комплексное обследование с обязательным применением компьютерной томографии.