Клинико-морфологические критерии прогноза при раке почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Пономарева, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пономарева, Юлия Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1". СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ. ДИАГНОСТИКЕ, ЛЕЧЕНИИ И ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ФАКТОРАХ РАКА ПОЧКИ. ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ. 1. Общие положения.12.
2. Эпидемиология.
3. Этиология и патогенез.
Классификация.-.
5. Клинические проявления.
6. Диагностика.
7. Дифференциальная диагностика.
8. Лечение.
9. Прогноз.
9.1. Степень клеточного атипизмапо Фурману.
9.2. Регуляторы апоптоза.
9.3. Маркеры стромальных изменений опухолевой ткани.
9.4. Молекулы клеточной адгезии.
9.5. Маркеры пролиферативной активности.
9.6. Факторы роста.
9.7. Ферменты.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЩАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.1.1. Характеристика больных, которым выполнены органосохраняющие операции.
2.1.2. Характеристика больных, которым выполнена нефрэктомия.
2.2. Клинические методы обследования больных.
2.3. Морфологический анализ опухолевой ткани.
2.3.1. Приготовление препаратов.
2.4. Иммуногистохимический метод.
2.5. Морфо'метрический анализ сосудистого русла в ткани опухоли.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ РАКЕ ПОЧКИ.
3.1. Анализ отдаленных результатов хирургического лечения рака почки
3.2. Клинико-морфологические критерии прогноза при раке почки.
3.3. Определение ядерного атипизма (по S.A. Furman, 1982).
3.4. Иммуногистохимический анализ опухолей почки.
3.4.1. Иммуногистохимическая характеристика N-кадгерина.
3.4.2. Изучение экспрессии CD 34.
3.4.3. Исследование пролиферативной активности почечно-клеточных раков (Ki-67).
3.4.4. Исследование апоптоза.
3.4.4.1. Иммуногистохимическая характеристика р53.
3.4.4.2. Иммуногистохимическая характеристика Вс1-2.
3.4.4.3. Иммуногистохимическая характеристика Вах.
ГЛАВА 4. РОЛЬ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ В ПРОГНОЗЕ РАКА
ПОЧКИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические критерии прогноза при раке почки»
Актуальность проблемы. Проблема злокачественных опухолей в настоящее время приобретает все большое значение в связи с ростом заболеваемости населения этой патологией. Например, на протяжении 90-х годов ежегодный темп прироста заболеваемости раком почки в США отмечался на уровне 2—3 %, на Украине и в России — 6-10% (Возианов А.Ф., Романенко А.М:, Сайдакова Н.А. и др., 2002).
Рак почки составляет 3% среди всех раковых заболеваний у взрослых. Среди злокачественных новообразований мочеполовой системы рак почки занимает третье место, уступая по частоте встречаемости раку предстательной железы и мочевого пузыря (Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2002).
В связи с развитием и внедрением в клиническую практику высокоэффективных и малоинвазивных методов обследования (ультразвуковое исследование; компьютерная и ядерно-магнитнорезонансная томографии) стало возможным выявлять рак почки на более ранних стадиях (Аляев Ю.Г., Григорян В.А., Крапивин А.А., Султанова В.А., 2002). Это позволяет расширять показания к применению органосохраняющих операций, хотя и радикальная нефрэктомия остается основным методом лечения больных раком почки. По данным зарубежных авторов, резекция почки является не менее радикальной, чем нефрэктомия, при соблюдении ряда условий: стадия опухоли Ti (размер опухоли не более 4-5 см); отсутствие инвазии опухоли в полостную систему и сосуды почки (Klein Е.А., Novick А.С., 1996; Novick А.С., 1997; Sutherland S.E. et al., 2002).
При любом методе хирургического лечения остается актуальным вопрос о дальнейшем течении заболевания, прогнозе и выживаемости пациента.
До сих пор дискутабельным остается вопрос о выборе метода хирургического лечения (органосохраняющая или органоуносящая операция) при небольших (до 4 см) опухолях почки. Бесспорно, что при лечении онкологических больных максимальный радикализм операций является важным условием обеспечения качества жизни больного.
По данным ряда исследователей (Brkovic D., Riedash G., Klein E.A., Novick A.C., 1996; Lerner S.E. et al., 1996; Staehler G., 1997; Hafez K.S., Novick A.C., Campbell S.C., 1997; Степанов B.H., Колпаков И.С., Серегин A.B., 1999), результаты лечения- больных с одинаковыми гистологическими типами опухолей на схожих стадиях заболевания могут существенно различаться. При этом в некоторых случаях опухолевый процесс протекает более благоприятно, чем в других, независимо от длительности существования или размеров.
В настоящее время основными признаками, определяющими прогноз заболевания, являются гистологический тип опухоли, степень ее дифференцировки, стадия заболевания, наличие или отсутствие регионарных или отдаленных метастазов. Общепринятой для почечно-клеточного рака является классификация TNM, в которой важная роль отводится макроскопическому исследованию опухоли; ее отношению к собственной и жировой капсулам почки, к фасции Герота, а также изучению регионарных лимфоузлов, что определяет группировку по стадиям (Матвеев Б.П., ФшуринК.М., 1999).
К сожалению, не всегда возможно оценить прогноз заболевания; основываясь на вышеперечисленных факторах. Иногда большие трудности, возникают и при выборе метода лечения, особенно при размере опухоли до 4 см (Степанов В.Н., Колпаков И.С., Серегин А.В., 1999).
Важным является еще и то, что для выбора хирургической тактики необходимо учитывать злокачественность и агрессивность опухоли.
В настоящее время ведутся работ по определению маркеров прогрессии при раке почки, основанные на изучении процессов опухолеобразования и метастазирования. Для оценки прогрессирования опухолевого процесса можно использовать также анализ хромосомных инверсий, гистохимическое определение уровней различных ферментов в s 1 I 8 тканях опухоли. Эти факторы могут иметь диагностическую и прогностическую ценность (как правило, они коррелируют с классическими прогностическими признаками).
В отечественной литературе не обнаружено работ, посвященных решению этой проблемы, а зарубежные исследования противоречивы и выполнены на основании анализа результатов диагностических методик, не имеющих широкого распространения в России.
Таким образом, определение прогностических факторов у больных раком почки является актуальной проблемой. Рост заболеваемости, увеличение числа пациентов молодого возраста, возможное выявление опухолей почки на ранних стадиях, и соответственно, развитие органосохраняющей хирургии диктуют необходимость проведения настоящего исследования.
Цель исследования. Целью работы является анализ классических клинических, морфологических и иммуногистохимических критериев, влияющих на характер течения почечно-клеточного рака.
Задачи исследования.
1. Проанализировать отдаленные результаты лечения больных раком почки в зависимости от методов хирургического лечения. Сравнить клиническое течение заболевания* в зависимости от объема оперативного) вмешательства.
2. Выявить зависимость прогрессировать опухолевого процесса от размеров опухоли почки. I
3. Дать морфологический анализ зависимости прогрессии рака почки. от структурных особенностей опухоли и степени ядерной атипии.
4. Провести иммуногистохимический анализ опухолевой ткани больных раком почки (определить уровень экспрессии маркеров апоптоза, индекса пролиферации опухолевой ткани, молекул адгезии клеточных мембран) и выявить зависимость течения рака почки от этих маркеров. 1 S
5. Изучить состояние сосудистого русла в опухолевой ткани с использованием иммуногистохимического и морфометрического анализа. Определить зависимость прогрессирования почечно-клеточного рака от полученных данных.
6. Выявить и проанализировать клинические, морфологические и иммуногистохимические критерии, влияющие на характер течения почечно-клеточного рака (рецидивирование и метастазирование) в послеоперационном периоде.
Научная новизна. Установлено, что степень ядерной атипии по Фурману является наиболее достоверным и информативным прогностическим фактором, влияющим на характер течения рака почки. Дополнительные морфологические критерии (наличие атипичных структур; участков темноклеточной карциномы; истончение капсулы опухоли, либо ее отсутствие, опухолевая инвазия в нее; наличие большого количества сосудов, синусоидального типа, особенно с опухолевыми' эмболами), выявляемые в ткани; опухоли почки, свидетельствуют о неблагоприятном характере течения почечно-клеточного рака. Иммуногистохимический анализ опухолевой ткани при раке почки также позволяет выявить возможное прогрессирование процесса.
Практическая значимость работы. Выявлены клинико-морфологические и иммуногистохимические прогностические критерии при раке почки (структурные особенности опухолевой ткани, степень ядерной атипии, маркеры апоптоза, N-кадгерин, уровень индекса пролиферации Ki-67, состояние сосудистого русла) для оценки характера течения заболевания и определения возможного прогрессирования опухолевого процесса. Разработаны практические рекомендации для определения показаний к органосохраняющей хирургии при раке почки и выявления принадлежности i пациентов к группе высокого риска опухолевой прогрессии на до- и послеоперационных этапах стационарного обследования и лечения.
Основные положения, выносимые назащиту.
1. Для определения неблагоприятного течения заболевания у больных раком почки необходима комплексная оценка клинических, морфологических и иммуногистохимических прогностических критериев.
2. ' Классические прогностические признаки (размер опухоли, а соответственно стадия опухолевого процесса) не всегда надежно прогнозируют характер течения заболевания и возможное прогрессирование рака почки.
3. Анализ морфологических особенностей строения опухолевой ткани и определение степени ядерного атипизма позволяют прогнозировать течение заболевания у больных раком почки.
4. Комплексный анализ иммуногистохимических критериев (N-кадгерина, продуктов гена р53, Вс1-2, Вах, индекса пролиферации Ki-67) и сосудистого русла опухолевой ткани позволяет делать вывод о характере последующего течения рака почки.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику урологической клиники Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 17), урологических отделений Мариинской больницы № 16 (Санкт-Петербург, Литейный пр., 56) Ленинградской Областной клинической больницы (Санкт-Петербург, пр. Луначарского 45), Госпиталя Ветеранов Войн (Санкт-Петербург, ул. Народная, 21 Б), Дорожной клинической больницы (Санкт-Петербург, пр. Мечникова, 27)
Связь с аланом научных исследований. Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Санк-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (государственный регистрационный номер 01200212891) и связана с планом
НИР проблемной комиссии 40.01 Научного совета «Урология и оперативная нефрология» РАМН.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санк-Петербург, 2007),-на IV Международной научно-практической конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии» (Санкт-Петербург, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 работы из списка, рекомендованного ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация, изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 48 рисунками. Библиографический список содержит 150 названий, в том числе 53 отечественных и 97 зарубежных источников,- Имеются 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Урология», Пономарева, Юлия Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Для определения- прогноза у больных раком почки необходима комплексная оценка клинико-морфологических и иммуногистохимических факторов риска, ведущую роль в которой играют морфологические и иммуногистохимические прогностические факторы, так как классические клинические прогностические факторы (размер опухоли и соответственно стадия опухолевого процесса) не всегда позволяют точно определить прогноз заболевания.
2. Выполнение органосохраняющих операций с соблюдением определенных технических аспектов при раке почки размером до 4 см не ухудшает прогноз заболевания.
3. Наличие выраженной атипии клеток, структур темноклеточной карциномы, плохо выраженная капсула опухоли и/или опухолевая инвазия в нее, преобладание сосудов синусоидального типа, особенно с "опухолевыми эмболами,являются~прогностически неблагоприятными морфологическими критериями при почечно-клеточном раке.
4. Высокая степень ядерной атипии при определении ядерного атипизма по Фурману — один из наиболее достоверных неблагоприятных прогностических критериев при почечно-клеточном раке. Экспрессия продукта гена р53 и индекса пролиферации Ki-67 находится в прямой корреляционной зависимости от степени ядерного атипизма.
5. Снижение экспрессии молекулы адгезии* N-кадгерина в почечно-клеточном раке является неблагоприятным критерием в прогнозе заболевания и указывает на высокий риск местного рецидивирования и метастазирования онкологического процесса:
6. Высокие уровни индекса пролиферации Ki-67, гена р53, ингибитора апоптоза Вс1-2 и снижение экспрессии клетками почечно-клеточного рака активатора апоптоза ВАХ — неблагоприятные прогностические критерии, свидетельствующие об активности опухолевого процесса и повышающие риск его прогрессирования. 7. Увеличение суммарной площади сосудистого русла и преобладание в нем сосудов крупного калибра и синусоидального типа, с признаками инвазии в них опухолевых клеток, являются неблагоприятными критериями в прогнозе почечно-клеточного рака.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При определении прогноза у больных почечно-клеточным раком необходимо учитывать весь комплекс клинико-морфологических и иммуногистохимических критериев, так как стандартные клинические прогностические факторы (такие как стадия заболевания) не всегда позволяют надежно оценить прогноз.
2. При опухолях почки размером менее 4 см и планируемой органосохраняющей операции необходимо наиболее тщательно изучать анамнестические данные, результаты ультразвукового, и допплерографического сканирования опухоли. При выявлении признаков выраженной активности опухолевого процесса (быстрый рост опухоли, изменение сонографической картины, активный кровоток в опухолевом, узле) целесообразно выполнение чрескожной биопсии из опухолевого узла под ультразвуковым контролем; с обязательнымгистологическими иммуногистохимическим^ншшзом* опухолевой, ткани. При морфологическом! исследования* наибольшее внимание надо обращать на определение степени! ядерной» атипии и' выявление неблагоприятных морфологических прогностических критериев. Если в результате анализа полученных данных преобладают неблагоприятные прогностические признаки, предпочтение необходимо отдать органоуносящей операции.
3. Для улучшения прогноза у больных почечно-клеточным раком при выполнении органосохраняющих операций, резекция почки должна выполняться лишь при условии, что технически возможно удалить опухоль, отступя от ее края не менее 1 см; при невозможности выполнения этого условия от резекции надо отказаться в пользу нефрэктомии.
4. При выполнении нефрэктомии для профилактики метастазирования и прогрессирования опухолевого процесса лигирование почечных сосудов необходимо начинать с почечной вены.
5. При проведении гистологического исследования препаратов опухолевой ткани, удаленной во время оперативного лечения больных почечно-клеточным раком, необходимо определение степени ядерной градации по Фурману, как наиболее достоверного прогностического критерия. При выявлении высоких значений ядерной атипии целесообразно проведение дополнительного иммуногистохимического анализа.
6. Больные, у которых при морфологическом исследовании выявлены высокие значения ядерной атипии, должны наблюдаться более тщательно и по показаниям им должна проводиться адъювантная иммунохимиотерапия для улучшения качества жизни и увеличения сроков выживаемости.