Клинико-морфологические и молекулярно-биологические особенности почечно-клеточного рака в прогнозировании результатов хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Дорошенко, Вероника Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дорошенко, Вероника Сергеевна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КЛИНИКО МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА ПРИ ПОЧЕЧНО КЛЕТОЧНОМ РАКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Почечно-клеточный рак и некоторые клинико-морфологические
1 ' факторы прогноза его течения.
1.2. Современные аспекты канцерогенеза почечно-клеточного,рака.
1.3. Роль ряда белков в регуляции апоптоза и пролиферации.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных.'.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА.
3.1. Клинико-морфологическая характеристика почечно-клеточного рака.
3.2. Характеристика дистантного метастазирования при почечно-клеточном раке.
3.3. Клинико-морфологическая характеристика гистологических вариантов почечно-клеточного рака.
3.4. Особенности митотической активности и патологии митотического режима опухолевых клеток при различных гистологических вариантах почечно-клеточного рака.
3.5. Взаимосвязь митотического режима и некоторых клинико-морфологических параметров при почечно-клеточном раке.
3.6. Сопоставление выживаемости больных и клинико-морфологических параметров почечно-клеточного рака.
ГЛАВА IV. ВЗАИМОСВЯЗИ ЭКСПРЕССИИ МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ (Ki-67, bcl-2, р53) С РЯДОМ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОМ РАКЕ.
4.1. Пролиферативиая активность по индексу пролиферации Ki-67 и различные клинико-морфологические параметры при почечно-клеточном раке.
4.2. Взаимосвязь экспрессии онкопротеина bcl-2 с некоторыми клинико-морфологическими параметрами почечно-клеточного рака.
4.3. Взаимосвязь экспрессии р53 и некоторых клинико-морфологических параметров при почечно-клеточном раке.
4.4. Особенности экспрессии HER-2/neu в клетках почечно-клеточного рака.
4.5. Взаимосвязь исследованных параметров, коррелятивные взаимоотношения.
4.6. Сопоставление общей выживаемости больных почечно-клеточным раком в зависимости от характера экспрессии изученных молекулярио-биологических маркеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические и молекулярно-биологические особенности почечно-клеточного рака в прогнозировании результатов хирургического лечения»
Актуальность темы. По данным различных авторов, опухоли почки составляют 1-3 % в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у взрослых. Ежегодно в мире регистрируется около 190 тыс. новых случаев рака почки. В среднем по России в 2004 г. в расчете на 100 000 населения «грубый» показатель заболеваемости раком почки составлял 10,79, а стандартизованный - 7,54; в Алтайском крае эти показатели заболеваемости выше общероссийских: 11,96 и 8,54 соответственно [20,21]. Рак почки (РП) представляет собой гетерогенную группу, включающую ряд различных по гистогенезу, темпам роста, клиническому течению опухолей. Преобладающей формой среди первичных опухолей почек является почечно-клеточный рак (ПКР), который встречается в 90-95% всех случаев опухолей почек у взрослых [59]. Социальное значение обусловлено высокими темпами прироста заболеваемости почечно-клеточного рака, выраженной связью этой патологии с урбанизацией и низкой выживаемостью больных после лечения, так как рак почки в значительной степени резистентен к лучевой и химиотерапии [48, 11, 78].
Особенностью рака почки является медленный рост первичного очага с одновременной агрессивностью и непредсказуемостью течения [78]. РП обладает колоссальным метастатическим потенциалом. Метастазы обнаруживаются у 25% пациентов на момент установления диагноза, у 3050% пациентов дистантные метастазы диагностируются в различные сроки после нефрэктомии. Средняя продолжительность жизни этой категории больных составляет 6-12 месяцев [35]. В клинической практике хорошо известны случаи различного течения опухолевого процесса и его исхода у больных раком почки, которые имели идентичные морфологические формы и стадию заболевания. Причины этого нередко наблюдаемого в клинической практике явления остаются неясными. Разнообразие клинических форм рака почки (РП), многовариантность течения и результатов лечения свидетельствует о значительной межопухолевой гетерогенности биологических характеристик РП, что оказывает существенное влияние на течение и исход заболевания [167].
В связи с этим современная клиника нуждается в решении целого ряда вопросов, связанных с улучшением качества морфологической диагностики, поиском дополнительных факторов в определении прогноза выживаемости больных после проведения хирургического лечения. Понимание механизмов, задействованных в процессах прогрессирования почечно-клеточного рака, - один из возможных путей совершенствования методов прогноза и, соответственно, его рационального лечения [22, 26]. Появилось множество сообщений, что определение генетических и молекулярно-биологических маркеров в ткани опухоли, может давать прогностическую и предсказывающую информацию [32]. Есть основания считать, что изучение популяции опухолевых клеток почечно-клеточного рака с точки зрения их пролиферативной активности и особенностей» апоптоза позволит индивидуализировать подход к определению прогноза у конкретного больного. К числу маркеров, используемых для предсказания клинического течения различных новообразований и исхода при них, большое значение придается bcl-, Her2/neu, Вах, VEGF, ras, мутациям р53 и др., которые возможно определять в ткани опухоли широко применяемым в последнее время в практике иммуногистохимическим методом [52, 187]. Однако относительно РП значимость иммуногистохимических маркеров остается малоизученной и согласованного мнения о прогностической роли экспрессии Ki-67, bcl-2, р53, HER-2/neu и сочетания этих факторов нет. Данные о влиянии пролиферации и апоптоза на прогрессию ПКР малочисленны и противоречивы. [115, 163, 206, 221].
Исследования такого рода представляются нам актуальными по нескольким причинам. Во-первых, накопленные теоретические знания, свидетельствующие о внутри- и межопухолевой гетерогенности РП по этим параметрам недостаточны. Во-вторых, сравнительно велико количество случаев быстрого прогрессирования заболевания после проведенного лечения, в связи с чем потребность клиницистов в получении объективных данных о прогнозе для индивидуального лечения достаточно велика. Таким образом, использование особенностей основных клинико-морфологичских параметров и экспрессии молекулярно-биологических маркеров при почечно-клеточиом раке может позволить объективизировать прогноз заболевания.
Цель исследования: повысить эффективность оценки послеоперационного прогноза выживаемости и дистантного метастазирования у больных почечно-клеточным раком путем использования особенностей морфологических параметров опухоли и экспрессии ряда молекулярно-биологических маркеров.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности основных клинико-морфологических параметров почечно-клеточного рака.
2. Определить особенности митотического режима в клетках почечно-клеточного рака и проанализировать их взаимосвязь с основными клинико-морфологическими параметрами заболевания.
3. Определить клиническую роль особенностей клинико-морфологических параметров и митотического режима при оценке прогноза заболевания (5-летней выживаемости и дистантного метастазирования).
4. Исследовать иммунофенотипические особенности опухолевых клеток и изучить корреляцию экспрессии молекулярно-биологических маркеров (Ki-67, bcl-2, р53) с клинико-морфологическим параметрами почечно-клеточного рака.
5. Сопоставить характер экспрессии исследованных молекулярно-биологических маркеров с 5-летней выживаемостью и дистантным метастазированием у больных почечно-клеточным раком.
Научная новизна.
Впервые произведено сопоставление 5-летней выживаемости (по методу Kaplan-Meier) и дистантного метастазирования с особенностями экспрессии ряда молекулярно-биологических маркеров (Ki-67, р53, bcl-2) в опухолевых клетках почечно-клеточного рака различного гистологического строения. Выявлена зависимость особенностей экспрессии исследуемых онкобелков в зависимости от стадии ПКР, степени ядерной атипии, гистологического варианта и гистологической архитектоники опухоли, а также лимфо-плазмоцитарной иифильтрации в опухоли. Получены новые данные о взаимосвязи митотического режима и основных клинико-морфологических параметров почечно-клеточного рака с опухолевой прогрессией. На основании анализа данных, касающихся пролиферативной активности (МА, ПМ, индекс Ki-67), гистологической структуры, степени ядерной атипии и экспрессии онкобелков (р53, bcl-2) сделан вывод о взаимодополняемости этих параметров как критериев биологической агрессивности почечно-клеточного рака. Установлено, что с ростом агрессивности почечно-клеточного рака наблюдается гиперэкспрессия онкобелка р53 и увеличение индекса Ki-67, а также отсутствие экспрессии bcl-2.
Применение комплекса исследований включающего традиционные морфологические и иммуноморфологические параметры почечно-клеточного рака повышает диагностическую эффективность при исследовании операционного материала первичного опухолевого очага.
Практическая значимость.
Результаты проведенных исследований имеют значение для оценки послеоперационного прогноза больных почечно-клеточным раком и выявления пациентов с повышенным риском развития отдаленных метастазов, требующих дополнительного лечения и более тщательного динамического наблюдения.
Установленные различия ряда морфологических параметров и иммуноморфологических показателей в первичном опухолевом узле при ПКР позволяют оптимизировать представление об агрессивности опухоли у конкретного больного и объективизировать формирование индивидуального прогноза.
На основании анализа особенностей иммунофенотипа почечно-клеточного рака определены критерии для оценки предрасположенности больных ПКР к развитию отдаленных метастазов и выделению наиболее прогностически неблагоприятных случаев.
Положения, выносимые па защиту.
1. Особенности экспрессии белковых маркеров (Ki-67, р53, bcl-2) в первичном опухолевом очаге имеют клиническое значение при оценке прогноза заболевания.
2. Митотический режим опухолевых клеток почечно-клеточного рака является одним из основных дополнительных критериев суждения о распространенности опухолевого процесса, частоте и сроках возникновения отдаленных метастазов и прогнозе заболевания.
3. К основным неблагоприятным морфологическим факторам почечно-клеточного рака могут быть отнесены: компактная гистологическая архитектоника опухоли, саркоматоидный вариант ПКР, высокие значения митотической активности и индекса патологических митозов, а также высокие значения индекса Ki-67, р53«+» статус опухоли и отсутствие экспрессии bcl-2 в клетках почечно-клеточного рака.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на X съезде онкологов России (г. Ростов-на-Дону, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции онкологов (г. Барнаул, 2006), на I Российском конгрессе по онкоурологии (г. Москва, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Барнаул, 2007), на межкафедральном заседании ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (30 октября 2007).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Дорошенко, Вероника Сергеевна
выводы
1. Метастатический потенциал при почечно-клеточном раке взаимосвязан с распространенностью процесса, гистологической структурой, гистологическим вариантом, степенью ядерной атипии, митотической активностью и характером экспрессии ряда молекулярно-биологических маркеров.
2. Неблагоприятный прогноз заболевания характеризуют: распространенная стадия процесса, компактная гистологическая структура, саркоматоидпый вариант строения, выраженная степень ядерной атипии по Fuhrman A.S., обширные некрозы и выраженная лимфо-плазмоклеточная инфильтрация.
3. Почечно-клеточный рак с высокой митотической активностью характеризуется статистически значимо меньшим временем до появления отдаленных метастазов и худшей 5-летней выживаемостью. Митотическая активность клеток почечно-клеточного рака коррелирует с индексом патологических митозов, степенью ядерной атипии, размером первичного опухолевого очага, выраженностью некроза в опухоли.
4. Особенности экспрессии исследованных белков (Ki-67, bcl-2, р53) в клетках почечно-клеточного рака коррелируют с размером первичного очага, митотической активностью, гистологической структурой, гистологическим вариантом ПКР, степенью ядерной атипии по Fuhrman A.S., выраженностью лимфо-плазмоцитарной инфильтрации опухоли. Исследованные параметры являются взаимодополняемыми при определении биологической агрессивности почечно-клеточного рака.
5. Молекулярно-биологическими показателями высокого метастатического потенциала и худшей выживаемости являются следующие изменения экспрессии белков: высокая пролиферативная активность клеток почечно-клеточного рака по индексу Ki-67, bcl-2 отрицательный и р53 положительный статус опухоли.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оптимизации послеоперационного прогноза почечно-клеточного рака при исследовании операционного материала - удаленных опухолей почек, целесообразно оценивать традиционные факторы прогноза: размер опухоли, гистологическая структура, гистологический вариант, степень ядерной атипии, выраженность лимфоплазмоцитарной инфильтрации опухоли и вносить эти параметры в протокол морфологического исследования. Это позволит объективнее оценивать биологическую агрессивность опухоли и прогноз заболевания.
2. Для уточнения прогноза заболевания и риска дистантного метастазирования при патоморфологическом исследовании операционного материала, кроме традиционных факторов прогноза ПКР необходимо определять митотический режим опухолевых клеток (митотической активности и количество патологических митозов), а также уровня экспрессии молекулярио-биологических маркеров.
3. Особое внимание при динамическом наблюдении за больными следует уделять пациентам с наличием неблагоприятных факторов прогноза: распространенной стадии процесса, компактной гистологической структуры, саркоматоидиого варианта строения, выраженной степени ядерной атипии по Fuhrman A.S., обширных некрозов и выраженной лимфо-плазмоклеточной инфильтрации, а также высокой пролиферативной активностью клеток почечно-клеточного рака по индексу Ki-67, bcl-2 отрицательным и р53 положительным статусом опухоли.