Современные подходы к прогнозированию риска развития рецидива рака предстательной железы после HIFU тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Бадьян Константин Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Бадьян Константин Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ
К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Рак предстательной железы. Современное состояние проблемы
1.2. Современные методы диагностики рака предстательной железы
1.3. Проблема стадирования и прогнозирования рака предстательной железы
1.4. Методы лечения локализованного рака предстательной железы
1.5. Ультразвуковая абляция в лечении локализованного рака предстательной железы
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1 Определение уровня ПСА в крови
2.2.2 Трансректальное ультразвуковое исследование
2.2.3 Магнитно-резонансная томография
2.2.4 Биопсия предстательной железы
2.2.5 Морфологическое и иммуногистохимическое исследование биопсийного материала предстательной железы
2.3. Общая характеристика пациентов
2.4. Статистическая обработка данных
Глава 3. ЛЕЧЕНИЕ РПЖ МЕТОДОМ Н1Еи ТЕРАПИИ. МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ Н№и ТЕРАПИИ. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ
3.1. Предоперационная настройка аппарата
3.2. Троакарная цистостомия
3.3. Позиционирование ультразвукового датчика, планирование этапов абляции предстательной железы
3.4. Ультразвуковая абляция
Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТКАНИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПАЦИЕНТОВ С ЛОКАЛИЗОВАННЫМ РАКОМ
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА РАЗВИТИЯ РЕЦИДИВА РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ HIFU
5.1 Результаты высокочастотной ультразвуковой абляции у пациентов с локализованным раком предстательной железы. Собственный опыт
5.2 Способ определения риска рецидива локализованного рака предстательной железы после НШи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к прогнозированию риска развития рецидива рака предстательной железы после HIFU»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Рак предстательной железы (РПЖ) занимает одно из ведущих мест в общем ряду важнейших медицинских проблем XX и XXI века. Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению данного вопроса, остается множество нерешенных задач, требующих дальнейшего научного поиска, в том числе фундаментальных исследований, а также разработки методических рекомендаций в области диагностики и лечения РПЖ. Этот факт можно объяснить, прежде всего, чрезвычайно высокой распространенностью онкопатологии в мире, а также неуклонной тенденцией к росту заболеваемости и смертности (WongM. С. S., 2016). РПЖ является наиболее частой нозологией среди опухолей мочеполовой системы и занимает второе ранговое место в структуре мужской онкологической заболеваемости (Алексеев Б.Я., Каприн А.Д., Матвеев В.Б., 2014). В настоящее время, одной из наиболее актуальных проблем остается изучение вопросов лечения РПЖ. Пик выявляемости данной патологии приходится на 6-7 десятилетие жизни. У значительной части мужчин в этом возрасте имеются сопутствующие заболевания, что не позволяет провести радикальное хирургическое вмешательство. С другой стороны, в связи с общемировым трендом на тотальный скрининг мужского населения старше 45 лет с целью ранней диагностики РПЖ в том числе, повсеместным внедрением определения уровня сывороточного простатспецифического антигена (ПСА), широкой оснащенностью лечебных учреждений аппаратурой для диагностики РПЖ, а также нацеленностью урологов в отношении данной патологии. В последнее десятилетие отмечается значительное повышение процента выявления пациентов с локализованными формами заболевания. В связи с этим, хирургическое лечение РПЖ за последние 20 лет претерпело значительные изменения как в подходах к операции, так и переоценке возможных исходов заболевания в зависимости от инициального статуса пациента и характеристик, связанных с опухолью предстательной железы (ПЖ), ее биологических свойств и естественного течения патологии феСа^аШо et а1., 2017).
Кроме того, общемировая тенденция в онкоурологии на минимально-инвазивное лечение РПЖ привел к генерации и внедрению в клиническую
практику оборудования для органосохраняющего лечения данной патологии, одним из которых является высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук (HIFU) (Лепор Г., 2011, Сулейманов Э.А., Филоненко Е.В., Москвичева Л.И., 2016; Alkhorayef M., Mahmoud M. Z., Alzimami K. S., 2015). Одной из актуальных проблем, связанных с эффективностью лечения HIFU, остается достаточно высокий процент рецидива РПЖ после операции (Попков В. М., Фомкин Р. Н., Блюмберг Б.И., 2013, VeeremanG., JonckheerP., Desomer 2014). В настоящее время, основные показания к ультразвуковой абляции базируются на критериях групп риска по Д'Амико, при этом, следует отметить гетерогенность результатов биохимической прогрессии заболевания, а также показателей гистологического рецидива РПЖ (Ziglioli F., Maestroni U, 2014, Pfeiffer D., Berger J., Gross A., 2015). Использование имеющихся на сегодняшний день методик отбора пациентов не позволяют специалистам прогнозировать вероятность возникновения рецидива заболевания, что предопределяет необходимость поиска дополнительных критериев, определяющих данный риск.
Нами также не было обнаружено исследований комплексного характера, изучающих риск развития рецидива РПЖ после HIFU. Создание мультифакториальной прогностической модели, основанной на статистической обработке результатов исследования, а также выявлении корреляционной взаимосвязи между комплексом клинических и морфологических параметров с развитием рецидива после HIFU, предоставит возможность осуществления персонифицированного подхода к определению показаний к ультразвуковой абляции и послеоперационному ведению пациентов.
Все вышеуказанное и послужило «отправной точкой» для проведения настоящего исследования.
Степень разработанности темы Тематика данного диссертационного исследования посвящена одному из наиболее актуальных вопросов онкоурологии, имеющих особую клиническую значимость - рецидиву заболевания после оперативного вмешательства. Данной
проблеме посвящены работы G. Veereman, P. Jonckheer, Desomer, 2014. Ученые показали, что рецидив РПЖ может быть, напрямую связан как с морфологическими особенностями предстательной железы, так и топической локализацией опухолевого поражения, а также техническими характеристиками оборудования для высокочастотной ультразвуковой абляции. Существенный вклад в изучение проблемы рецидива РПЖ, внесли исследования В.М. Попкова с соавт., а также Roland van Velthoven с соавт. Так, по мнению В.М. Попкова, Р.Н. Фомкина, Б.И. Блюмберга наибольшую корреляционную связь с рецидивом РПЖ после HIFU имели следующие признаки: PSA, плотность PSA, сумма Глисона, лимфо-васкулярная инвазия, периневральная инвазия (Попков В.М., Фомкин Р.Н., Блюмберг Б.И., 2013). Согласно данным van Velthoven, при проведении регрессионного анализа группы из 110 пациентов, наибольшее влияние на вероятность рецидива РПЖ оказывали показатель индекса Глисона более 7, проведение неоадъювантной гормональной терапии, а также пациенты соответствовавшие группе «высокого риска» по критериям Д'Амико (van Velthoven et al., 2014). Также, при анализе литературы нами было определено, что показания к лечению РПЖ методом HIFU являлись неспецифическими, и отбор пациентов проводился по общим для всех способов лечения РПЖ критериям Д'Амико. Таким образом, создание прогностической модели может стать ценным инструментом в прогнозировании исхода операции HIFU и позволяет повысить эффективность лечения РПЖ.
Цель исследования
Разработка предиктивной модели риска развития рецидива рака предстательной железы после проведения HIFU.
Задачи исследования 1. Оценить результаты и выявить параметры, оказывающие влияние на результаты лечения HIFU больных с локализованным раком предстательной железы.
2. Стандартизировать методику хирургического лечения локализованных форм рака предстательной железы c использованием НШи.
3. Изучить особенности и провести сравнительный анализ клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных характеристик пациентов без рецидива и с рецидивом рака предстательной железы после НШи.
4. Провести сравнительный анализ морфологических и иммуногистохимических показателей ткани предстательной железы у пациентов с рецидивным и безрецидивным течением рака предстательной железы после НШи.
5. Выявить клинические, лабораторно-инструментальные, морфологические и иммуногистохимические факторы, имеющие наибольшую корреляционную связь с развитием рецидива рака предстательной железы.
6. Разработать мультифакториальную модель прогнозирования риска развития рецидива рака предстательной железы после НШи.
Научная новизна:
Впервые проведен детальный анализ морфологических изменений в ткани ПЖ, взятой при биопсии в предоперационном периоде у пациентов с рецидивом и без рецидива РПЖ после НШи.
Впервые установлено, что наибольшую корреляционную взаимосвязь с рецидивом РПЖ после НШи имеют следующие параметры: инициальный уровень ПСА, количество положительных столбиков в биоптате ПЖ, наличие и выраженность периневральной инвазии (ПНИ), наличие и выраженность апикальной периневральной инвазии, объем опухоли, наличие группы градации О3 (индекс Глисона 7 (4+3)), выраженность интраэпителиальной неоплазии (ПИН), объем опухоли, уровень экспрессии р53, Ьс12.
Впервые разработана и внедрена в клиническую практику мультифакториальная прогностическая модель риска развития рецидива РПЖ после НШи.
Впервые создан алгоритм отбора пациентов с локализованным РПЖ для проведения НШи согласно оценке риска развития рецидива заболевания.
Теоретическая и практическая значимость
Разработанная стандартизация метода выполнения НШИ при локализованном РПЖ способствует повышению качества оперативного лечения, минимизации осложнений, а также сокращению «кривой обучения» хирурга.
Разработанная прогностическая модель может быть использована с целью расчета риска развития рецидива РПЖ после НШИ, осуществления персонифицированного подхода к определению показаний к данной операции и выбору алгоритма отбора пациентов с локализованным РПЖ для ее проведения. Высокие показатели чувствительности и специфичности полученной предиктивной модели, её хорошая визуализация и простота использования для хирурга, а также доступность в исследовании требуемых факторов, свидетельствует о возможности широкого применения данной модели в клинической практике врача-уролога, что позволит улучшить результаты лечения пациентов с локализованными формами РПЖ. При использовании мультифакториальной прогностической модели рассчитывается общий прогностический коэффициент (ПК). Если рассчитываемый прогностический коэффициент превышает величину дифференциальной разделительной точки 1,5 балла - это говорит о высоком риске рецидива РПЖ и пациента направляют на другие способы лечения заболевания, в случае прогностического коэффициента <1,5 (низкий риск рецидива) - выполняют НШИ.
Методология и методы диссертационного исследования
Диссертация логически структурирована, представленные результаты основаны на изучении большого клинического материала. Работа выполнена в дизайне ретроспективного анализа данных с использованием анамнестических, общеклинических, инструментальных, лабораторных, морфологических и иммуногистохимических методов исследования
Положения, выносимые на защиту
1. При определении риска возникновения рецидива рака предстательной железы после НШИ необходима комплексная оценка
следующих параметров: инициального уровеня ПСА, количества положительных столбиков в биоптате предстательной железы, наличия и выраженности периневральной инвазии, наличия и выраженности апикальной периневральной инвазии, объема опухоли, наличия группы градации G3 (индекс Глисона 7(4+3)), выраженности интраэпителиальной неоплазиии, иммуногистохимических маркеров p53, bcl2.
2. Необходимо проведение HIFU терапии по стандартизованной методике с целью единообразного подхода выполнения операции.
3. Использование «мультифакториальной прогностической модели» является ценным предоперационным методом оценки рецидива рака предстательной железы после HIFU, при этом, если при стратификации пациент попадает в группу высокого риска развития рецидива, целесообразно выполнение пациенту других методик лечения.
Личный вклад автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации
Автором проведён анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме.
Автором самостоятельно производилась биопсия ПЖ у пациентов, входящих в исследование, а также операция ультразвуковой абляции на аппарате Sonablate 500 TCM (Sonacare medical).
Самостоятельно проведён анализ и статистическая обработка полученных результатов, их интерпретация, сформулированы выводы, практические рекомендации и основные научные положения работы.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Метод прогнозирования риска рецидива РПЖ после HIFU внедрен и применяется в отделении урологии ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России, в отделении хирургии, урологии МБУЗ КДЦ «Здоровье».
По материалам диссертации опубликовано 5 работ. Из них 3 статьи напечатаны в периодических научных изданиях, выпускаемых в Российской
Федерации, в которых рекомендуется публикация основных положений диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Материалы исследования представлены в виде публикаций в отечественных изданиях, а также в виде устных докладов на XIII Съезде и XVII Конгрессе Российского общества урологов (Москва, 2012), VIII Конгрессе «Мужское здоровье» с международным участием (Ереван, Армения, 2012), конференции Российского общества онкоурологов (РООУ) в Южном федеральном округе (Ростов-на-Дону, 2016), V Российском Конгрессе по эндоурологии и новым технологиям (Ростов-на-Дону, 2016), XVI Конгрессе Российского Общества Урологов (Уфа, 2016), XIII Конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2018), 29-м Всемирном конгрессе по Видеоурологии (Москва, 2018).
Соответствие диссертации научной специальности
Основные научные положения и выводы, описанные в диссертации, соответствуют, пункту 2 « исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижении ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии и других)» и пункту 4 «дальнейшее развитие оперативных приемов с использованием всех достижений анестезиологии, реаниматологи и хирургии» области исследования паспорта специальности 14.01.12 онкология
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 1 57 страницах, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 205 источников, из которых 103 работ отечественных авторов и 102 публикации иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 36 рисунками и 20 таблицами.
ГЛАВА 1
РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Рак предстательной железы. Современное состояние проблемы
Рак предстательной железы (РПЖ) занимает одно из ведущих мест в общей структуре онкоурологической патологии. Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению данного вопроса, остается множество нерешенных задач, требующих дальнейшего научного поиска, в том числе фундаментальных исследований, а также разработки методических рекомендаций в области диагностики и лечения РПЖ. Этот факт можно объяснить, прежде всего, чрезвычайно высокой распространенностью онкопатологии в мире, а также неуклонной тенденцией к росту заболеваемости и смертности (Wong M. C. S., 2016). Существует ряд факторов, обуславливающих вышеуказанную проблему. Прежде всего, стоит отметить ухудшающуюся экологическую обстановку на нашей планете (Parsa N., 2012), увеличение продолжительности жизни в развитых странах, приводящей к старению населения, а также общемировую тенденцию к внедрению скрининговых программ в медицине.
РПЖ является наиболее частой патологией среди опухолей мочеполовой системы и занимает второе ранговое место в структуре мужской онкологической заболеваемости (Алексеев Б. Я., Каприн А. Д., Матвеев В. Б., 2014). Ежегодно в мире диагностируется более 550 тысяч новых случаев болезни (Аляев Ю. Г., Глыбочко П. В., Пушкарь Д. Ю., 2016). Данная тенденция отмечается и в Российской Федерации. Так, за последние 10 лет число пациентов с впервые установленным диагнозом РПЖ на 100 000 населения возросла на 300 % (Пушкарь Д. Ю., Говоров А. В., Сидоренков А. В., 2015). По данным А.Д. Каприна и соавторов, «грубый» показатель заболеваемости РПЖ в России в 2014 г. определялся на уровне 54,9 на 100 тыс. мужского населения, при этом за 10 лет прирост достиг 143,9% (Каприн А. Д., Костин А. А., Старинский В. В., 2016). Однако, истинную распространенность данной нозологии в нашей стране
оценить достаточно сложно по причине отсутствия выстроенной системы статистического учета и своевременного диагностирования, что позволяет сделать вывод о более высокой частоте встречаемости РПЖ в России, за счет недиагностированного локализованного рака и существенных недостатков в организации медицинской помощи (Глыбочко П. В., 2013). Кроме того, стоит отметить и значительный процент выявления метастатического и местнораспространенного РПЖ при первичном обращении. Так, в 2006 г., T4 РПЖ, при котором уже невозможно проведение радикального лечения, верифицирован у 22% пациентов, T3 стадия была диагностирована у 39% больных, Т1-Т2 стадии — у 36,5% (Аляев Ю.Г., Глыбочко П.В., Пушкарь Д.Ю., 2016, Русаков И.Г., Грицкевич А.А., 2012). По данным прогнозов, заболеваемость РПЖ вырастет еще на 50% к 2020 году (Глыбочко П. В., 2010).
Возрастающий интерес исследователей к проблеме РПЖ связан не только с увеличением общего количества больных, но и с ростом смертности от данной патологии (Русаков И. Г., Грицкевич А. А., 2012, Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2018). Так, в странах Европейского Союза от РПЖ ежегодно умирают около 40 000 мужчин (Siegel R.L., Miller K.D., Jemal A., 2016), а по данным аутопсии, опухоль встречается у 30-40% мужчин старше 50 лет (Хмара Т.Г. и др., 2014). В Российской Федерации за последние 10 лет (20032013) прирост смертности от РПЖ составил 31,8% (Каприн А. Д., Аполихин О. И., Сивков А.В., 2015). Необходимо подчеркнуть - РПЖ значительно снижает качество жизни пациентов и может приводить к тяжелым осложнениям, инвалидизации взрослого, зачастую трудоспособного населения. В свою очередь, рост заболеваемости требует значительных материальных затрат для реализации диагностических и лечебных программ, что делает проблему РПЖ одной из важнейших медико-социальных проблем нашей страны (Деркач Е.В., Игнатьева В. И., 2012, Павлова Т. В. и др., 2012; Моисеев П. И. и др., 2014).
Перспективным и широко обсуждаемым в научной литературе является изучение естественного процесса развития РПЖ (Дарий Е. В., Бедретдинова Д. А., Гарманова Т. Н., 2012). В отдельных исследованиях показано, что в первые 15 лет
после установления диагноза течение заболевание чаще не прогрессирует, а значительный рост смертности от РПЖ наблюдается в последующие годы (Дарий Е. В., Бедретдинова Д. А., Гарманова Т. Н., 2012). В данном аспекте, «краеугольным камнем» в диагностике РПЖ становится дефиниция «клинически незначимого РПЖ» - опухоли с низкой вероятностью прогрессирования заболевания до клинических симптомов и/или летального исхода, и, прежде всего, критериев его установления. Неоднозначность в подходах к конкретизации в определении данного термина предопределяет необходимость сложного выбора дальнейшей тактики лечения пациента. На сегодняшний день, урологами используются как давно изученные методики установления диагноза, так и совсем новые разработки. Однако, 100% критериев, позволяющих окончательно установить диагноз «клинически незначимого рака» нет, что и обуславливает сложность выделения данной когорты пациентов (Дарий Е. В. и др., 2012). Кроме того, непростой задачей для специалиста представляется периодичность проведения мониторинга данных пациентов, а именно частота исследования ПСА, ТРУЗИ, проведения биопсии, решения вопроса о переходе от выжидательной тактики к активной, а также выбора метода терапии с целью повышения уровня выживаемости пациентов и сохранения качества жизни.
Резюмируя вышеуказанное, можно сделать вывод о выходе проблемы РПЖ за рамки только одной онкоурологической проблематики. Обозначенный «широкий круг» нерешенных вопросов привлекает пристальное внимание не только клиницистов, но и морфологов, рентгенологов, фармакологов, организаторов здравоохранения.
1.2. Современные методы диагностики РПЖ.
Эволюция подходов к диагностике и лечению представляет собой непрерывно развивающийся процесс. В настоящее время, в арсенале урологов имеется множество диагностических методик для детекции РПЖ, однако четко не определена роль и объем каждой из них в общем алгоритме обследования пациента, как с подозрением на РПЖ, так и с верифицированным заболеванием
(Аполихин О.И., Алексеев Б.Я., Сивков А.В., 2015, Теврюкова Н.С., Богатырев В.Н., Нидюлин В. Н., 2016, Dani H., Loeb S., 2017).
В последние 25 лет определение уровня сывороточного простатспецифичного антигена (ПСА) является флагманом лабораторного скрининга рака простаты во всем мире (Зайцев В. Г., Скворцов В. В., 2015). С широким внедрением скринингового исследования концентрации ПСА у мужчин старше 40 лет значительно увеличилось количество выявляемых на ранних стадиях локализованных форм РПЖ, а также снизился процент детекции поздних стадий заболевания (Носов А. К., 2010). К сожалению, необходимо отметить, что в России уровень диагностики ранних форм РПЖ остается низким, однако и этот показатель имеет тенденцию к увеличению - так в 2014 году процент больных с I—II стадией заболевания среди первично выявленных составил 52,5% (Каприн А.Д., Костин А. А., Старинский В. В., 2016; Русаков И. Г. и соавт., 2012). По результатам многочисленных исследований, широкое распространение анализа ПСА привело к снижению смертности от РПЖ (европейское исследование ESRPC показало снижение смертности от РПЖ благодаря скринингу на 31% (Джаван Б., 2011), по данным Schröder F.H. - на 29% (Schröder F.H., 2012). К сожалению, несмотря на столь значительные результаты в диагностике РПЖ на основе анализа ПСА остается множество дискутабельных вопросов и нерешенных задач, связанных с внедрением данного маркера.
В этом аспекте, следует отметить несколько опубликованных работ. Так в 2010 году Salomon L. и соавторами были опубликованы результаты масштабного исследования PLCO, включающего 76 693 человек, и свидетельствующего о том, что широкий скрининг ПСА увеличивает выявляемость РПЖ, однако абсолютно не влияет на выживаемость. Данное сообщение вызвало определенный резонанс в научном сообществе (Ford I., Norrie J., 2016, Tsodikov A., Gulati R., Heijnsdijk E.A.M. et al., 2017). По мнению некоторых авторов, это исследование имело неадекватный дизайн и непродолжительный период наблюдения (7 лет), а также нерациональные критерии включения и исключения, отсутствие лечения многих пациентов.
Не менее актуальной, в свете внедрения ПСА как диагностического маркера, остается проблема гипердиагностики и гиперлечения РПЖ, что, в свою очередь, приводит к повышению частоты послеоперационных осложнений и неоправданных финансовых затрат. Установлено, что ПСА является, прежде всего, органоспецифичным, но не раковоспецифичным маркером (Mahal B. A., Chen Y. W., Muralidhar V., 2017). Данный факт предопределяет высокую чувствительность (около 84%) и низкую его специфичность (7,5%), особенно в серой зоне значений ПСА - 4-10 нг/мл (Зайцев В. Г., 2012, Mahal B. A., Chen Y. W., Muralidhar V., 2017). Необходимо отметить, что уровень обнаружения инцидентального РПЖ на вскрытии аутопсии значительно превышает уровни клинически значимого рака, а в случае ежегодного скринига ПСА «гипердиагностика» может достигать 50 % (Loeb S., Bjurlin M.vA., Nicholson J., 2014, Барчук А. А., 2017).
Остается открытым к дискуссии вопрос оценки эффективности лечения и прогнозирования исхода заболевания на основании динамики маркера (Roach III M., Hanks G., Thames H. Jr., 2006). Sankaya S. и соавторами найдена корреляция между уровнем ПСА в периферической крови и рядом морфологических параметров, таких как, степень дифференцировки опухолевых клеток и индекс Глисона (Sankaya S., Resorlu M., Oguz U., 2014, Ceylan C., Gazel E., Kele§ L, 2016). В настоящее время определено, что предоперационный уровень ПСА является важнейшим прогностическим фактором возникновения рецидива РПЖ (Семенова А. И., 2011, Грицкевич А. А.И. и соавт., 2015). К сожалению, уровень и кратность повышения маркера после РПЭ, соответствующие биохимическому рецидиву, до сих пор остаются до конца неизвестными, однако наиболее распространенным в настоящее время определением является минимум двукратное повышение ПСА после РПЭ > 0,2 нг / мл при двукратном исследовании с интервалом не менее 2 недель (Велиев Е. И., Соколов Е. А., Лоран О. Б., 2014; Коган М. И., Черногубова Е. А., Чибичян М. Б., 2016). С другой стороны, ряд исследований демонстрируют вариабельность уровня общего ПСА после лечения, в связи с чем данный показатель не всегда может быть основным критерием в оценке ответа
первичной опухоли на терапевтическое воздействие (Маслякова Г. Н. и соавт., 2012). Кроме того, в настоящее время отсутствует унитарный критерий маркерного (биохимического) рецидива РПЖ после абляции, выполненной любым методом. Первоначально с данной целью урологами принято решение использовать критерий ASTRO Phoenix (надир ПСА + 2 нг/мл), который создан и применяется для оценки эффективности лучевой терапии (Abramowitz M. C, Li T., Ross E., 2008). Данный критерий остается наиболее часто используемым в клинической практике и в настоящее время.
Некоторые авторы рассматривают в качестве индикаторов эффективности лечебных мероприятий у больных, получивших лечение по поводу РПЖ, прежде всего, такие показатели, как абсолютный ежегодный прирост и время удвоения ПСА (Аль-Шукри С.Х. и соавт., 2012; Жаринов Г.М., Богомолов О.А., 2014). Результаты, полученные Попковым В.М. и соавторами, свидетельствуют о том, что уровень надир (наименьшее значение маркера после операции) ПСА к трем месяцам является важным прогностическим фактором наличия рецидива у больных с РПЖ после HIFU, не получавших гормональной терапии; у пациентов, получавших андрогенную депривацию, информативность надир ПСА существенно ниже (Попков В.М., Фомкин Р.Н., Блюмберг Б.И., 2013).
Отдельно стоит подчеркнуть проблему, связанную с оценкой эффективности и прогнозирования рецидива РПЖ с помощью ПСА после фокальной терапии, в независимости от способа абляции. Доводы в пользу и против ряда критериев результата — «красная нить» всех исследований и рекомендаций, учитываемых в процессе одобрения методик лечения. К пациенту после фокального лечения сложно применить установленные критерии наблюдения, основанные на анализе ПСА, применяемые в случае воздействия на всю железу, например, критерии ASTRO, Phoenix и Stuttgard, поскольку не подвергавшаяся воздействию интактная ткань ПЖ продолжает вырабатывать ПСА. Вероятно, имеют значение кинетика ПСА (Ankerst D. P., Gelfond J., Goros M.