ВОЗМОЖНОСТИ HIFU-ТЕРАПИИ И СУПЕРСЕЛЕКТИВНОЙ РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ ХИМИОЭМБОЛИЗАЦИИ В ЛЕЧЕНИИ ЛОКАЛИЗОВАННОГО РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Тачалов, Михаил Александрович

  • Тачалов, Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 181
Тачалов, Михаил Александрович. ВОЗМОЖНОСТИ HIFU-ТЕРАПИИ И СУПЕРСЕЛЕКТИВНОЙ РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ ХИМИОЭМБОЛИЗАЦИИ В ЛЕЧЕНИИ ЛОКАЛИЗОВАННОГО РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2017. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тачалов, Михаил Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология РПЖ

1.2 Методы лечения локализованного РПЖ

1.3 Высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук в лечении РПЖ

1.4 Рентгенэндоваскулярные вмешательства в урологии и онкологии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика пациентов, вошедших в исследование

2.2 Методы инструментальных и клинических исследований

2.3 ИШи-терапия локализованного РПЖ

2.4 Рентгенэндоваскулярная химиоэмболизация при локализованном РПЖ

2.5 Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Результаты лечения локализованного РПЖ методом НШи-терапии

3.2 Результаты лечения локализованного РПЖ методом НШи-терапии

с последующим назначением гормональной терапии

3.3 Осложнения НШи-терапии

3.4 Результаты лечения локализованного РПЖ методом

суперселективной рентгенэндоваскулярной химиоэмболизации

3.5 Осложнения у больных локализованным РПЖ

после проведения суперселективной рентгеноэндоваскулярной химиоэмболизации

Глава 4. Анализ эффективности лечения пациентов с локализованным РПЖ с использованием ШГРЦ-терапии и суперселективной рентгенэндоваскулярной химиоэмболизации

4.1 Анализ безрецидивной и общей выживаемости в группах

4.2 Сравнительный анализ эффективности лечения

локализованного РПЖ

4.3 Оценка микроциркуляторного русла в предстательной железе

методом ЛДФ и ЦДК

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВОЗМОЖНОСТИ HIFU-ТЕРАПИИ И СУПЕРСЕЛЕКТИВНОЙ РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ ХИМИОЭМБОЛИЗАЦИИ В ЛЕЧЕНИИ ЛОКАЛИЗОВАННОГО РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ»

ВВЕДЕНИЕ

Рак предстательной железы (РПЖ) - самое частое злокачественное образование у мужчин. Тенденция к увеличению продолжительности жизни населения в развитых странах, современные диагностические возможности и результаты работы скрининговых программ по ранней выявляемости злокачественных новообразований, являются основными причинами прогрессивного прироста уровня заболеваемости РПЖ в индустриально развитых странах, в том числе и России, с достижением уровня заболеваемости, более 30 на 100 тыс. мужского населения [А.Д. Каприн, 2015 г., Bolla M. et al., 2002 г.].

Несмотря на увеличение заболеваемости РПЖ, отмечается тенденция к значительному увеличению доли ранних форм и снижению процента местно-распространённых и распространённых форм.

«Золотым стандартом» лечения локализованного РПЖ является радикальная простатэктомия (открытая, лапароскопическая или роботическая). Пожилой и старческий возраст, наличие выраженной соматической патологии, боязнь пациента получить тяжелые осложнения, связанные с оперативным лечением, ограничивают использование радикальной простатэктомии. Пик заболеваемости РПЖ приходится на возрастную категорию 70-75 лет и выше. Ожидаемая продолжительность жизни менее 10 лет, так же ограничивает использование радикальной простатэктомии и наружной лучевой терапии.

Оптимизация существующих и поиск новых малоинвазивных методов лечения злокачественных новообразований, которые отличаются малой травматичностью, быстротой проведения, сокращением времени проведения или отсутствием необходимости анестезиологического пособия, а также позволяющих достичь максимальной эффективности и радикальности, без существенного снижения качества жизни является одной из актуальных задач современной онкологии.

Одним из методов малоинвазивной хирургии РПЖ, обладающей эффективностью и безопасностью, стал высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук (High Intensity Focused Ultrasound). Метод HIFU-терапии, в лечении РПЖ, исполь-

зуется на протяжении более 15 лет. Существует множество публикаций, в которых анализируется радикальность данного метода, его эффективность и безопасность, показания к применению. Несмотря на это, данный малоинвазивный метод лечения требует дальнейшего изучения, оценки онкологических результатов и определения более четких показаний при лечении РПЖ, изучение эффективности комбинации HIFU с другими методами лечения.

В литературе недостаточно данных по изучению эффективности комбинации HIFU и андрогенной депривации, недостаточно изучены методы контроля эффективности лечения с помощью лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ) и цветного доплеровского картирования (ЦДК).

Последние годы в урологии отмечается пристальный интерес специалистов к рентгенэндоваскулярным методам лечения урологических заболеваний. Метод рентгенэндоваскулярной эмболизации артерий ПЖ при ДГПЖ стал эффективным, улучшающим качество жизни и безопасным методом лечения у пациентов, которым не показано хирургическое лечение [Неймарк А.И., Яковец Е.А., 2010., Car-nevale F.C., 2012., Pisco J.M. 2013.].

Возможности суперселиктивной катетеризации мелких артериальных сосудов позволяют не только проводить эмболизацию, но и вводить лекарственные препараты непосредственно в ткань органа.

Химиоэмболизация - это инновационный метод лечения злокачественных новообразований различной локализации, сочетающий в себе эмболизацию артерии, питающей опухоль, эмболизирующим материалом, в состав которого введен противоопухолевый препарат.

Современный внутрисосудистый инструментарий позволяет выполнить суперселективную катетеризацию кровеносных сосудов и произвести локальную инфу-зию противоопухолевого препарата с последующей эмболизацией сосуда. ХЭ обладает такими преимуществами как:

- низкая травматичность процедуры для пациента;

- возможность лечить неоперабельные опухоли;

- минимальное токсическое воздействие химиопрепарата на организм пациента;

- доставка препарата более высокой концентрации;

- более длительное действие химиопрепарата;

- минимальный риск возникновения осложнений.

Имея несомненные преимущества, ХЭ может использоваться как самостоятельный метод лечения, так и в комбинации с другими методами лечения онкологических заболеваний.

Цель исследования: улучшить результаты лечения локализованного РПЖ у пациентов, не подлежащих радикальному лечению.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние HIFU-терапии при лечении пациентов с локализованным РПЖ, не подлежащих радикальному лечению.

2. Изучить результаты лечения локализованного РПЖ после применения HIFU-терапии в сочетании с андрогенной депривацией в адъювантном режиме.

3. Разработать метод рентгенэндоваскулярной химиоэмболизации,

провести анализ ближайших и отдаленных результатов его применения у пациентов локализованным РПЖ.

4. Изучить состояние микроциркуляции предстательной железы после проведения химиоэмболизации и НШи-терапии.

5. Провести сравнительный анализ эффективности и безопасности лечения больных РПЖ в исследуемых группах.

Научная новизна:

1. Разработана методика комбинированной терапии, включающая терапию и андрогенную депривацию в адъювантном режиме, у больных с локализованным РПЖ с объемом ПЖ более 40 см3. Впервые выполнена оценка результатов лечения локализованного РПЖ комбинированным методом и сравнение результатов с применением только HIFU-терапии.

2. Разработан новый метод лечения РПЖ: суперселективная рентгенэндовас-кулярная химиоэмболизация, предусматривающая введение эмболизирующего

материала, насыщенного химиопрепаратом в просвет простатических артерий, что позволяет создать депо химиопрепарата в ткани и эмболизировать сосуды, питающие ПЖ.

3. На основании анализа ближайших и отдаленных результатов лечения выполнена сравнительная оценка эффективности и безопасности применения ИШИ и химиоэмболизации у пациентов с локализованным РПЖ. При сравнении результатов установлено достоверное снижение уровня ПСА и уменьшение объема ПЖ во всех исследуемых группах. Показатели общей и безрецидивной выживаемости были лучше в группе пациентов, получавших комбинированную терапию. Применение андрогенной депривации позволило достоверно уменьшить количество стриктур уретры после проведения ИШИ - терапии.

4. Впервые проведено изучение микроциркуляции предстательной железы методом ЦДК и ЛДФ, после проведения ИШИ и химиоэмболизации. Установлено значимое снижение микрокровотока в ПЖ после применения ИШИ и химиоэмболизации, характеризующееся достоверным снижением основных количественных параметров микроциркуляции, во всех исследуемых группах. В процессе исследования установлена прямая корреляционная связь увеличения основных параметров микроциркуляции с рецидивом заболевания, у пациентов, перенесших ИШИ - терапию.

Практическая значимость:

Включение в программу лечения андрогенной депривации, в адъювантном режиме, после ИШИ-терапии улучшает результаты лечения локализованного РПЖ и обеспечивает 88% безрецидивную и 100% опухолеспецифическую выживаемость в течение 3-х летнего наблюдения. В тоже время на фоне проведения только ИШИ общая 3-х летняя выживаемость составила 97%, а 3-х летняя безрецидивная выживаемость - 68%.

Разработанная методика суперселективной рентгенэндоваскулярной химиоэмбо-лизации при лечении пациентов локализованным РПЖ, не подлежащих радикальному лечению, продемонстрировала высокую эффективность и безопасность, и может быть внедрена в медицинских учреждениях России при лечении пациентов с объемом ПЖ

более 60 см3. Данная методика позволяет значительно снизить уровень ПСА, уменьшить объем ПЖ, тем самым улучшить качество мочеиспускания и позволяет добиться 82% 3- х летней общей онкологической выживаемости.

Исследование изменений микроциркуляции в предстательной железе с помощью ЛДФ и ЦДК показало прямую зависимость усиления микрокровотока после НШи-терапии с развитием рецидива. Внедрение в практику методов ЛДФ и ЦДК позволит улучшить выявляемость рецидивов после проведения НШи-терапии.

Положения, выносимые на защиту:

Проведение адъювантной гормональной терапии в режиме МАБ после НШи, у больных с локализованным РПЖ, показало достоверное увеличение безрецидивной выживаемости с 68 до 88%, обеспечило более низкие показатели ПСА и объема ПЖ после лечения, снижение частоты развития стриктур уретры.

Разработанная методика суперселективной рентгенэндоваскулярной химиоэм-болизации в лечении локализованного РПЖ, является эффективной и безопасной у пациентов с объемом ПЖ более 60 см3. Она обеспечивает 100% однолетнюю и 82% трехлетнюю общую выживаемость, достоверно уменьшает объем ПЖ, снижает уровень ПСА, улучшает качество мочеиспускания и не вызывает значимых осложнений.

Исследование микроциркуляции в ПЖ продемонстрировало характерные изменения основных параметров ЛДФ и ЦДК после применения НШи-терапии и химиоэмболизации в виде достоверного снижения основных параметров микроциркуляции.

Усиления микрокровотока в ПЖ после НШи-терапии достоверно коррелирует с развитием рецидива заболевания и может быть использовано при прогнозировании рецидива заболевания.

Внедрение в практику:

Материалы работы внедрены в учебный процесс кафедры урологии и нефрологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Мин-

здрава России. Научные результаты, полученные при выполнении диссертационного исследования, используются при лечении пациентов с локализованным РПЖ в отделении урологии НУЗ ОКБ на ст. Барнаул ОАО «РЖД» и КГБУЗ «Краевая клиническая больница».

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: II Конгрессе урологов Сибири с международным участием (Томск, 2013); сетевой научно-практической конференции ОАО «РЖД» «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии и онкологии» (Воронеж, 2013); XIII съезде Российского общества урологов (Москва, 2013); IV конгрессе урологов Сибири (Омск, 2015); Междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний» и I Конгресс урологов ОАО «РЖД» (Москва, 2016); XIV съезде Российского общества урологов (Москва, 2015); Научно-практической конференции с международным участием «Урология. Междисциплинарные вопросы инновационных решений проблем мужского и женского здоровья, репродуктивной и сексуальной медицины» (Новосибирск, 2016).

Публикации:

Основные положения диссертационной работы изложены в 6 печатных работах, опубликованных в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа построена по классическому типу, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 112 рисунками. Литературный указатель включает в себя 37 отечественных и 107 зарубежных источника.

10

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология рака предстательной железы

Среди всех опухолей мочеполовой системы РПЖ является наиболее частой патологией. По статистике РПЖ занимает одно из первых ранговых мест в структуре онкологической патологии мужчин в развитых странах. Ежегодно в мире выявляется до 900 тысяч новых случаев РПЖ, что составляет 14% в структуре онкологической заболеваемости. В нашей стране РПЖ занимает второе место в структуре онкопато-логии, составляя 12.1%, а в Европе третье - 13%, после рака легких и желудка. У мужчин старше 60 лет показатель заболеваемости РПЖ составил 15,9%. С 2002 по 2014 годы прирост заболеваемости РПЖ составил - 157,78%. По темпам прироста РПЖ вышел на первое место в структуре онкологической заболеваемости. Наиболее высокая заболеваемость РПЖ в возрастных группах 70-74 лет - 18,09% и 75-79 -18,63%. Распространенность РПЖ в России составила 116,4 случаев на 100000 населения в 2014 г. Уровень стандартизованного показателя темпа прироста заболеваемостью РПЖ в России вырос более чем на 55%, смертности - на 41% за период с 2000 по 2013 г., занимая первое место по величине прироста [А.Д. Каприн, 2015 г.].

Для РПЖ характерно значимое различие заболеваемости в зависимости от географической зоны. Заболеваемость РПЖ может отличаться более чем в 10 раз. Самая высокая заболеваемость наблюдается в США [American Cancer Society, 2006]. Так, за 2013 г. в США впервые выявлено 233 000 случаев заболевания РПЖ, 29 480 больных умерли от него [Cancer Statistics, 2014].

Наиболее низкая заболеваемость РПЖ наблюдается в странах Азии и Африки [Заридзе Д.Г., 2007 г.] (рисунок 1). По нашему мнению, такое различие в показателях заболеваемости связано с более высоким уровнем жизни в индустриально развитых странах и тем самым более высокой продолжительностью жизни, а пик заболеваемости РПЖ приходится на пожилой и старческий возраст.

Рисунок 1 - Распространенность рака предстательной железы в мире

Неуклонный рост заболеваемости РПЖ связан с внедрением в повседневную практику простатспецифического антигена (ПСА), работой скрининговых программ и использование техники мультифокальной биопсии, что привело к увеличению количества локализованных форм РПЖ. Распределение по стадиям в 2014 году: I - 10,3%; II - 42,2%; III - 29,0%; IV - 16,5% [А.Д. Каприн, 2015 г.].

Несмотря на большой перечень факторов риска РПЖ, описанных в литературе, точно установленными являются: возраст, раса и семейный анамнез [Матвеев Б.П., 1999 г.].

Средний возраст пациентов, с впервые установленным РПЖ, составляет 72 года. В литературе имеются результаты исследований, посвященных морфологическому исследованию ПЖ умерших мужчин. По результатам исследований 30-35% умерших мужчин, старше 75 лет, имеют микроскопический РПЖ, у мужчин младше 75 лет данный процент составляет 10-15% [Aus G. et al., 2006 г].

Заболеваемость РПЖ в популяции негроидной расы значительно выше, чем у представителей других рас. Предполагается, что такое различие связано с социально-экономическими факторами.

Большую роль в развитии РПЖ играют генетические факторы. В два раза повышается риск заболеть РПЖ у родственников первой степени родства (отец, брат). Локусы, предположительно ответственные за повышение риска болезни, расположены в хромосоме 1, 5q, 17р (вероятный ген носит название ELAC2), 17q,

15q, 22q, и 8p [локус гена скавенджерного рецептора макрофагов 1 (macrophage scavenger receptor 1 - MSR-1) gene] [Wymenga L.F. et al., 2000 г.]. Наличие мутации в генах BRCA1/2 повышает риск РПЖ в 2-5 раз.

1.2 Методы лечения локализованного рака предстательной железы

Несмотря на большой выбор методов, «золотым стандартом» лечения локализованного РПЖ является радикальная простатэктомия [Матвеев Б.П., 2003 г.]. Техника выполнения РПЭ позволяет удалить орган и регионарные лимфоузлы, позволяет контролировать дальнейший рост опухоли. Данная операция определяет точную стадийность заболевания, дает хорошие онкологические результаты и обеспечивает относительно удовлетворительное качество жизни [Алексеев Б. Я., 2006 г., Велиев Е.И., 2003 г., Tewari A. et al., 2006, 2007 г., Salembier C. et al., 2007 г.].

Впервые радикальную простатэктомию промежностным доступом выполнил Н. Young в 1905 году. Впервые вариант позадилонной простатэктомии выполнен в 1945 году Т. Millin [Millin T., 1945 г.]. Со временем, обе техники выполнения простатэктомии были совершенствованы и модифицированы. Основными точками для совершенствования техники простатэктомии стал 1979 год, когда W.G. Reiner и Р.С. Walsh описали анатомию дорзального венозного комплекса и технику для его ранней перевязки и 1982 год, когда Р.С. Walsh и P.J. Donker J [Р.С. Walsh, P.J. Donker, 1982 г.] представили анатомию сосудисто-нервных пучков, что позволило оптимизировать технику операции, и тем самым снизить интраопера-ционную кровопотерю, улучшить результаты по удержанию мочи и появилась возможность сохранять эректильную функцию (ЭД).

В 1994 году опубликованы первые отдаленные результаты, в которых показана высокая эффективность РПЭ в отношении онкологического контроля и качества жизни пациентов [Р.С. Walsh, 1994]. В 2012 году впервые опубликованы результаты 30-летнего наблюдения, после проведенной РПЭ [Mullins J.K., 2012 г.].

РПЭ при лечении локализованных форм РПЖ продемонстрировала преимущество в выживаемости по сравнению с выжидательной тактикой в проспективном рандомизированном исследовании [Bill-Axelson A. et al. 2011., 2008].

РПЭ технически сложное оперативное вмешательство, которое может сопровождаться развитием серьезных осложнений и значительным ухудшением качества жизни пациента, поэтому техника операции зависит от таких основных факторов как метод оперативного пособия, опыт хирурга, стадия опухолевого процесса, возраст пациента [Ellison L.M., 2000., Hall W.H., 2005].

Самыми частыми осложнениями, возникающими при проведении РПЭ, являются: кровопотеря, повреждение прямой кишки, уретры, мочевого пузыря, мочеточников, трудности формирования уретровезикального анастомоза, неполное удаление ткани предстательной железы.

По данным М.И. Когана и А.С. Переверзева, основным источником интраопе-рационного кровотечения являются многочисленные ретросимфизарные вены сплетения Санторини, которые имеют многочисленные коллатерали с венозной сетью, проходящей по боковым поверхностям предстательной железы [2004 г.]. Массивное кровотечение в ходе операции, по данным разных авторов, возникает от 0 до 67% случаев, а средний объем кровопотери колеблется от 385 до 1550 мл [Tewari A. et al. 2003., Artibani W., 2003., Remzi M. et al., 2005 г., Salomon L. et al. 2002 г., Sacco E.et al. 2006.]. По данным литературы ранение прямой кишки возникает от 0 до 9% [Алексеев Б. Я., 2006 г., Ситников Н.В., 2008 г., Heidenreich A., 2008 г., Horninger W., 2008 г.].

Одним из редких осложнений, возникающих при выполнении РПЭ, является несостоятельность уретровезикального анастомоза и повреждение уретры. Чаще всего причиной несостоятельности анастомоза является дефицит протяженности уретры при ее мобилизации и интраоперационное повреждение. В работе, опубликованной в 2001 году, проведен анализ и частота возникновения данного осложнения при выполнении 269 РПЭ. Несостоятельность анастомоза составила 0,6% [G. Muto et al., 2001 г.].

Благодаря современному техническому обеспечению и совершенствованию техники выполнения РПЭ летальность, по данным разных авторов, встречается от 0 до 1,5% [Alibhai S.M., 2005 г., Briganti A. et al., 2006 г., Konety B.R. et al., 2006 г.].

К осложнениям РПЭ, которые имеют важное значение для качества жизни пациентов, относятся ЭД, недержание мочи и стриктура урстровезикального анастомоза. По данным разных авторов, с опытом проведения РПЭ более 500 случаев, через 12-24 месяца после операции ЭД имела место у 14-90% пациентов, недержание мочи - у 6-42% пациентов и стриктура анастомоза - у 1-20% пациентов [Saranchuk J.W. et al., 2005 г.; Bianco F.J. Jr., 2005 г.; Graefen M., 2006 г.].

Лапароскопическая и робот-ассистированная простатэктомия. Начало эры лапароскопической РПЭ принято считать 1990 год, когда W.W. Schuessler впервые выполнил данный вид оперативного пособия [Schuessler W.W., 1997 г.]. По мере развития эндоскопической техники и накопления опыта выполнения открытой РПЭ, с 1999 года ЛРПЭ заняла свою нишу в хирургическом лечении РПЖ. Хорошая визуализация вовремя ЛРПЭ позволяет снизить интраоперационную кровопотерю по сравнению с ОРПЭ. Как следствие данного обстоятельства, большинство работ продемонстрировало существенное уменьшение необходимости переливания крови для пациентов, подвергающихся ЛРПЭ, относительно больных после ОРПЭ [Ahlering Т.Е. 2004 г.; Tewari A., 2003 г.].

По данным разных авторов, средний койко-день после ЛРПЭ колеблется от 4,2 до 6,3 [Hoznek A., 2001 г., Eden C.G., 2002 г.].

В исследовании В.Л. Медведева [2004 г.] отмечено, что по двум важнейшим критериям, влияющим на послеоперационное качество жизни, таким, как недержание мочи и ЭД, ЛРПЭ превосходит ОРПЭ. Более высокие показатели качества жизни после лапароскопического метода относительно позадилонной техники РПЭ указаны и в ряде других публикаций [Eden C.G. et al., 2002 г.; Anastasiadis A.G. et al., 2003 г.]. Возможность улучшить результаты ЛРПЭ появились с появлением роботической системы da Vinchi. Возможности робот-ассистированной простатэктомии впервые были продемонстрированы С.С. Abbou et al. в 2000 году [Abbou C.C., 2000 г.]. Этот ранний опыт был встречен специалистами скептиче-

ски. Тем не менее, вскоре после этого новаторская работа Института урологии Vattikuti (Детройт, штат Мичиган, США) проложила путь для новой эры в хирургии РПЖ [Menon M., 2002.; Tewari A., 2002.]. Все большее количество институтов в США и Европе с тех пор стали применять эту технику. На сегодняшний день, в США, 90% РПЭ выполняются с помощью роботической технологии.

Положительный хирургический край (ПХК) - известный фактор риска для развития биохимического рецидива у пациентов с РПЖ, на который потенциально влияет хирургическая техника и опыт выполнения операции. В сентябре 2014 года опубликованы результаты многоцентрового исследования, в котором принимали участие четырнадцать клинических центров Европы, США и Австралии. Все из них предоставили ретроспективные данные о хирургическом крае после 9778 открытых РПЭ, 4918 лапароскопических РПЭ и 7697 роботических РПЭ, выполненных в промежутке между январём 2000 г. и октябрём 2011 г. Частота ПХК была минимальной после роботической РПЭ (13.8%), средней для лапароскопической РПЭ (16.3%) и наиболее высокой для открытой РПЭ (22.8%). Центры с меньшим опытом малоинвазивных вмешательств имели более высокий риск ПХК по сравнению с центрами с самым большим количеством выполненных лапароскопических и роботических РПЭ. Результаты этого международного многоцентрового исследования 22393 пациентов после РПЭ предполагают, что частота ПХК может быть ниже при использовании минимально-инвазивных методик, чем при открытой РПЭ, и зависит от количества выполненных в центре лапароскопических и роботизированных простатэктомий [Sooriakumaran P. at al., 2014.].

Брахитерапия. Одним из методом лечения РПЖ, обладающий высокотехно-логичностью и малоинвазивностью, является брахитерапия. Брахитерапия - достаточно эффективный метод лечения ранних стадий РПЖ, который входит в стандарты лечения локализованного РПЖ [Peinemann F. et al., 2011, Taira A.V. et al., 2010]. Метод основан на перманентном размещении закрытых микроисточников 125I в ткани предстательной железы, а особенности излучения данного изотопа и современные способы расчета дозиметрических параметров позволяют подвести к органу-мишени летальную дозу, практически не повреждая близлежащие

структуры: мочеиспускательный канал, прямую кишку, мочевой пузырь. [Пана-рина Н.Т., 2006].

Трансперинеальная имплантация закрытых источников I-125 в настоящее время является самой распространенной разновидностью внутритканевой лучевой терапии РПЖ. Как правило, брахитерапия осуществляется под УЗ-контролем, реже - под контролем компьютерной томографии [Паньшин Г.А., 2006., Panos G., 1998].

Большое количество исследований, посвященных брахитерапии, говорит о безопасности данного метода и малом количестве осложнений, что и обеспечило широкое признание метода [Аполихин О.И., 2011]. Брахитерапия демонстрирует сопоставимые результаты по отношению к другим радикальным методам лечения (РПЭ, дистанционная лучевая терапия) при условии правильного отбора пациентов, с точным морфологическим и клиническим стадированием РПЖ, учетом уровня ПСА, а также размеров ПЖ и степени выраженности инфравезикальной обструкции [Kollmeier MA., 2005.].

Набольший опыт применения метода брахитерапии имеют американские клиники, где данный метод применяется с 1990 года. По данным американских ученых 10-летняя выживаемость пациентов после брахитерапии составляет около 79% [Семин А.В., 2010]. Так, в клинике Mayo брахитерапия РПЖ проводится с 1990 г, к 2010 г. было проведено лечение 1700 пациентам с локализованной формой заболевания. Сообщается, что пятилетняя безрецидивная выживаемость в данной группе больных составила 90%, а 10-летняя достигла 85% [Паньшин Г.А., 2006].

Немаловажную роль при выборе брахитерапии как метода лечения РПЖ, является желание пациента сохранить половую функцию. Брахитерапия позволяет сохранить эректильную функцию у 53 - 86% пациентов [Merrick GS, 2002., Stock RG, 2001., Whaley JT, 2012.].

1.3 Высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук в лечении рака предстательной железы

Развитие инновационных технологий в медицинской практик позволило использовать ультразвуковые методы, не только с диагностической целью, но и с лечебной.

Понятие «абляция опухоли» подразумевает непосредственное термическое или химическое воздействие на новообразование с целью ее деструкции. Наиболее часто абляция опухолей проводится под УЗИ - наведением, реже под КТ или МРТ контролем.

Основные принципы использования гипертермии на биологические ткани с помощью электрической энергии впервые были изложены Jaques-Arsène d'Arsonval в 1892 году. В 1948 году Pennes описал основные факторы взаимодействия тепловой энергии и ткани путем создания биотермического уравнения [Pennes H.H., 1948], в котором при определении степени теплового повреждения ткани учитывались абсорбционные свойства ткани, ее теплопроводность, плотность, уровень метаболического нагревания ткани, степень васкулярной перфузии и соответствующие ей энергопотери. С тех пор были разработаны различные варианты аблативных технологий. Среди них наиболее распространенными в медицинской практик являются радиочастотная абляция, криоабляция, лазерная ин-терстициальная абляция, микроволновая абляция [Vogl T.J., 2008].