Патогенетическая значимость перитуморальных тканевых, гипоксия-зависимых и молекулярно-генетических механизмов развития раннего рецидивирования, мониторинг и оптимизация прогнозирования заболевания у больных локализованным раком предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор наук Бова Филипп Сергеевич

  • Бова Филипп Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 206
Бова Филипп Сергеевич. Патогенетическая значимость перитуморальных тканевых, гипоксия-зависимых и молекулярно-генетических механизмов развития раннего рецидивирования, мониторинг и оптимизация прогнозирования заболевания у больных локализованным раком предстательной железы: дис. доктор наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 206 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бова Филипп Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КЛИНИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОМАРКЕРОВ ТКАНЕЙ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (литературный обзор)

1.1. Диагностическая и прогностическая значимость гистологического исследования морфологических изменений тканей и тканевой экспрессии маркеров развития и течения рака предстательной железы

1.2. Диагностическая и прогностическая значимость биомаркеров крови и мочи у больных раком предстательной железы

1.3. Простасомы как источник биомаркеров рака предстательной железы

1.4. Факторы прогноза биохимического рецидива локализованного и местно-распространенного рака простаты после радикальной простатэктомии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Тактика организации исследования

2.2. Общая характеристика больных

2.3. Методы исследования

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ И ВЛИЯНИЕ ГИСТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ

ИЗМЕНЕНИЙ ПЕРИТУМОРАЛЬНОЙ ЗОНЫ У БОЛЬНЫХ ЛОКАЛИЗОВАННЫМ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ПРОЛИФЕРАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК

3.1 Частота и структура гистоморфологических изменений перитуморальной зоны у больных локализованным раком предстательной железы с оценой риска биохимического рецидивирования заболевания

3.2 Пролиферативная активность и биологический потенциал опухолевых клеток у больных локализованным раком предстательной железы при сочетанных патоморфологических изменениях перитуморальной зоны

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ ТРАНСКРИПЦИИ, АПОПТОЗА И НЕОАНГИОГЕНЕЗА В ТКАНИ ОПУХОЛИ У БОЛЬНЫХ ЛОКАЛИЗОВАННЫМ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ РАННЕМ РЕЦИДИВИРОВАНИИ С УЧЕТОМ ГИСТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРИТУМОРАЛЬ-

НОЙ ЗОНЫ

4.1 Прогностическая оценка течения локализованного РПЖ по результатам иммуногистохимического исследования экспрессии тканевых факторов транскрипции, ангиогенеза и апоптоза

4.2 Экспрессия генов, контролирующих транскрипцию, неоангиогенез и апоптоз в опухолевой ткани у больных локализованным РПЖ с биохимическими рецидивами и без рецидивов после радикальной простатэктомии

Глава 5. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОЦЕНКИ УРОВНЯ мРНК

ОНКОМАРКЕРОВ В КРОВИ, ОСАДКЕ И ЭКЗОСОМАХ МОЧИ У

БОЛЬНЫХ ЛОКАЛИЗОВАННЫМ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ С УЧЕТОМ ГИСТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

ПЕРИТУМОРАЛЬНОЙ ЗОНЫ

5.1 Диагностическая информативность оценки уровня мРНК онкомаркеров в осадке и экзосомах мочи у больных раком предстательной железы

5.2 Прогностическая информативность оценки уровня мРНК гена РСА3 в осадке и экзосомах мочи у больных раком предстательной железы

5.3 Связь уровня мРНК гена РСА3 в осадке и экзосомах мочи с клиническими, биохимическими и генетическими факторами у больных раком предстательной железы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическая значимость перитуморальных тканевых, гипоксия-зависимых и молекулярно-генетических механизмов развития раннего рецидивирования, мониторинг и оптимизация прогнозирования заболевания у больных локализованным раком предстательной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Концепция, основанная на том, что тканевые, молекулярно-генетические факторы микроокружения и окружения по отношению к опухолевым клеткам создают динамичные взаимоотношения, способствующие инициации опухолевой трансдифференцировки клеток, формированию опухоли, ее рецидивированию и метстазированию, была сформирована еще в 1990 году. Микроокружение первичной опухоли разнородно и представляет собой микросреду вокруг опухолевых клеток и подразумевает собой объединение многих факторов, среди которых ключевыми являются внеклеточный матрикс, ансамбль сигнальных молекул, макрофаги, тучные клетки, сосуды (Iijima J. et al., 2011). В окружении опухоли или перитуморальной зоне могут формироваться динамичные реципрокные или синергичные взаимоотношения с опухолевыми элементами, регулирующими рост и развитие злокачественных образований (Allen M. et al., 2011).

Гетерогенность и особенность микроокружения, перитуморальной зоны зависит от топографии злокачественного образования и остается малоизученным в отношении рака предстательной железы (РПЖ). Между тем, прогрессирующее течение опухоли в предстательной железе, связанное с повышением пролиферативной, миграционной и инвазивной активностью, во многом определяется патологическими изменениями стромы за счет активации фибробластов, эндотелиоцитов, перицитов, липоцитов, накопления воспалительных медиаторов, факторов роста, посредством молекулярных изменений эпителиальных клеток, окружающих тканевых элементов.

Гистологическое исследование биопсийных и операционных образцов ткани предстательной железы (ПЖ) у больных с доказанным РПЖ позволило выявить в 40-73% наблюдений факт одновременного сочетания аденокарциномы ПЖ и простатической интраэпителиальной неоплазии (ПИН) в перитуморальной зоне. При гистологическом исследовании ткани ПЖ, полученной путем пункционной биопсии при подозрении на РПЖ, ПИН верифицируется в 18-48% случаях

(Аллина Д.О. и соавт., 2015). Тесные взаимоотношения между ПИН и развитием в последующем в том же тканевом сайте аденокарциномы в настоящее время уже доказаны. По результатам многочисленных исследований ПИН высокой степени прогрессирует в аденокарциному ПЖ в 35-100% наблюдений, а ПИН низкой степени в 13-19% случаев (Антонов А.Г. и соавт., 2008). Однако, не ясен вопрос, влияет ли наличие ПИН высокой степени в перитуморальной зоне на способность аденокарциномы ПЖ к прогрессирующему течению. Между тем, еще в 1987 году исследования J.E. McNeal и D.G. Botswick (1986)показали, что ПИН встречается в 82% микротомированных препаратах РПЖ, полученных на вскрытиях. Указанные результаты подтверждаются исследованиями J. Qian, полученными посредством гистологического исследования образцов опухолевой ткани после радикальной простатэктомии. В операционных препаратах РПЖ и перитуморальной зоны в 2 мм от аденокарциномы исследователи в 86% случаях верифицировали ПИН высокой степени.

Другим морфологическим феноменом, который может встречаться изолированно, а может и сопровождать аденокарциному ПЖ, является аденоз (Михайленко Д.С. и соавт., 2015). Информация о том, как сосуществование склерозирующего аденоза и аденокарциномы в ПЖ сказывается на опухолевой прогрессии, отсутствует.

Отдельного внимания заслуживает воспалительная неспецифическая инфильтрация стромы, которая часто присутствует при разных формах доброкачественной гиперплазии. Имеется достаточно подтверждений тому, что хроническое неспецифическое воспаление является фактором риска, триггером в развитии опухоли и ее прогрессировании (Chung A.S. et al., 2010; Sorokin I., Mian B.M., 2015). Однако в последнее время этот известный факт вызвал новую волну интереса, что, по всей вероятности, во многом связано со стремительным развитием учения о цитокинах и установлением следующих закономерностей: превалирующее количество цитокинов обладает провоспалительным действием; существует прямая и тесная связь между усилением неоваскуляризации опухоли и повышением уровня цитокинов, обладающих

ангиогенными свойствами; идентифицированы цитокины с выраженными свойствами хемоаттрактантов, обеспечивающих миграцию клеток воспаления в микроокружение опухоли; многие опухолевые клетки продуцируют цитокины, используют их для усиления собственного роста и привлечения других клеток к участку воспаления; выявлено наличие прямой связи между активацией некоторых протоонкогенов (например, семейства Ras) и повышением продукции цитокинов, включая хемокины (Valinluck V., Sowers L.C., 2007; Wilson J., Balkwill F., 2012).

Дисбаланс опухолевого микроокружения и перифокальной области может способствовать молекулярно-генетическим изменениям в эпителиальных и стромальных клетках опухоли, что приводит в дальнейшем к дополнительным и побочным мутациям стволовых клеток, эпигенетическим изменениям в прилегающих специфических клетках, повышению онкогенного потенциала (Yuan Y. et al., 2016). Связь изменений ремоделирования внеклеточного матрикса, стромы и клеточных механизмов в окружении опухоли и факторами в онкогенезе и прогрессии в отношении рака предстательной железы являются единичными, а потому актуальными.

Степень разработанности темы

В диссертационном исследовании Е.Н. Горбуновой (2011) изучалась связь хронического воспаления и фиброза различной выраженности в ткани простаты с предраковыми состояниями и раком ПЖ. Автор исследовала динамику патологических процессов в ПЖ: хронический простатит, фиброз, ПИН 1 и 2 степени и предложила схему тактического ведения пациентов с различным статусом по гистологической классификации простатита, классификации фиброза по степени выраженности в зависимости от толщины стромальных перегородок между ацинусами. Однако, автор уделяла основное внимание взаимосвязи воспаления и онкогенеза у больных РПЖ, но не изучала особенности прогрессии злокачественного образования на фоне параллельно существующих интраэпителиальной неоплазии, аденоза, хронического неспецифического простатита.

При обследовании 400 пациентов с подозрением на РПЖ и гистологическом исследовании пунктатов ПЖ в работе З.А. Юрмазова (2009) было установлено, что в 41,6% наблюдениях имели место признаки ПИН высокой степени, хронического неспецифического простатита и доброкачественной гиперплазии железы, в 26,4% случаев был верифицирован РПЖ. В 19,7% биоптатов выявлено одновременное сочетание признаков ПИН высокой степени и РПЖ. Частота ПИН высокой степени и РПЖ одновременного в биоптатах ПЖ зависела от возраста больных: в возрастной группе от 50 до 59 лет составила 3,1%, а в возрасте от 70 до 79 лет встречалась в 61,4%.

В другом диссертационном исследовании Д.В. Бессмертного (2012) впервые для больных раком простаты был осуществлен детальный анализ микро- и макроэлементного состава железы посредством сканирующей электронной и зондовой микроскопии, иммуногистохимических исследований. В результате такого методического подхода в фокальных околоопухолевых тканях выявлены гипоксические изменения, снижение концентрации натрия, магния, фосфора. При этом в самом опухолевом узле отмечалось повышение парциального напряжения кислорода. Однако, автор изучал маркеры, характеризующие пролиферативный потенциал, макро- и микроэлементы опухолевых клеток, а также окружающей интактной ткани, не характеризуя молекулярные, иммунологические, клеточные и биохимические параметры окружения опухоли и их вклад в прогрессию РПЖ.

В трудах М.А. Пальцева с соавт. (2009) исследованы механизмы связи между канцерогенезом в ПЖ и предшествующим ему хроническим воспалением. Авторы выдвинули концепцию о том, что одной из первопричин малигнизации в ткани ПЖ являются нарушения в архитектонике тканей простаты, возникающие вследствие неоплазий, гиперплазии и хронических воспалительных процессов и репарируемые за счет стволовых клеток простаты.

Таким образом, до настоящего времени в научной литературе не описаны механизмы, ведущие к прогрессии РПЖ на фоне неоплазий, гиперплазий и хронического неспецифического воспаления ткани ПЖ, не рассмотрены

механизмы прогрессии опухоли за счет клеточных, молекулярных и генетических факторов микроокружения и перитуморальной зоны.

Цель исследования

Повысить эффективность мониторинга и разработать способы прогноза раннего прогрессирования заболевания после радикального хирургического лечения у больных локализованным раком предстательной железы на основании выявления патогенетических взаимосвязей между гистологическими изменениями перитуморальной зоны органа и молекулярно-генетическими, гипоксия-зависимыми механизмами контроля транскрипции, неоангиогенеза и апоптоза в опухолевой ткани.

Задачи исследования

1. Установить частоту и структуру патоморфологических изменений околоопухолевой зоны у пациентов с локализованным раком предстательной железы.

2. Изучить сопряжение гистопатоморфологических изменений перитуморальной зоны (ПИН высокой и низкой степени, склерозирующий аденоз, хронический неспецифический простатит) с риском биохимического рецидивирования в ближайшие два года после радикального хирургического лечения у пациентов с локализованным раком предстательной железы.

3. Оценить пролиферативную активность и биологический потенциал опухолевых клеток по иммуногистохимическим реакциям с антителами к Кь67, р53, р63, а-метил-ацил-КоА-рацемазе (AMACR) у больных РПЖ при сочетанных патоморфологических изменениях перитуморальной зоны.

4. Выявить у больных локализованным РПЖ по результатам иммуногистохимических исследований особенности экспрессии тканью опухоли предстательной железы факторов транскрипции НШ-1а, ангиогенеза VEGF А, апоптоза ВСЬ-2, андрогенно-регулируемого гомеобоксного белка NKX3-1 в зависимости от последующего раннего рецидивирования.

5. Разработать критерии прогнозирования риска раннего рецидивирования локализованного РПЖ путем оценки уровня экспрессии генов

транскрипции, ангиогенеза, апоптоза, гомеобоксных белков и гистоморфологических изменений перитуморальной зоны.

6. Выявить патогенетическую значимость изменений метаболического (гипоксия-зависимого) и генетического контроля экспрессии факторов транскрипции, ангиогенеза и апоптоза в ткани опухоли для раннего рецидивирования локализованного РПЖ

7. Разработать неинвазивный патогенетически обоснованный метод мониторинга и контроля риска раннего рецидивирования локализованного РПЖ путем оценки уровня мРНК опухолеспецифических онкомаркеров в осадке и экзосомах мочи.

Научная новизна исследования

Впервые благодаря проведенному исследованию:

- доказана информативность и патогенетическая значимость выявления ПИН-2 в перитуморальной зоне у больных с аденокарциномой предстательной железы для раннего прогрессирования онкологического заболевания;

- при сочетанном выявлении с аденокарциномой ПИН высокой степени в околоопухолевой зоне установлено повышение частоты биохимического рецидива (26%) локализованного РПЖ по сравнению с пациентами РПЖ без признаков перифокальной неоплазии (12,5%);

- представлены новые сведения о повышенной пролиферативной активности опухолевых клеток аденокарциномы предстательной железы при сочетании с перифокально расположенной ПИН-2 и ПИН-2 с хроническим простатитом;

- разработано новое представление о высокой прогностической информативности выявления ПИН высокой степени в перифокальной области у пациентов с РПЖ для оценки раннего риска биохимического рецидива (относительный риск 13,0 (р=0,05), диагностическая чувствительность 95,2%, специфичность 100%);

- изложены аргументы и доказательства исходного повышения в операционных биоптатах экспрессии транскрипторных генов HIFla и NFKB1,

ростового гена VEGF А, антиапоптического гена BCL2, а также снижения экспрессии проапоптического гена BAX как факторов, ассоциированных с ранним рецидивированием заболевания после радикальной простатэктомии у больных локализованным РПЖ;

- раскрыты генетические гипоксия-зависимые механизмы активации транскрипционных процессов в опухолевой ткани предстательной железы посредством усиления экспрессии гена HIF1 а;

- изучена прогностическая значимость оценки уровня мРНК гена РСА3 в осадке и экзосомах мочи для определения риска биохимического рецидива после радикальной простатэктомии.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Доказана высокая прогностическая значимость результатов гистологического исследования перитуморальной зоны с включением оценки экспрессии тканевых транскрипционных, сосудистых ростовых и антиапоптических факторов в опухоли и их генетического контроля для раннего выявления риска биохимического рецидивирования заболевания у пациентов с локализованным РПЖ.

Изучено сопряжение между стабилизацией и активацией гипоксия-зависимого фактора, активностью транскрипционных процессов в опухолевых клетках, активацией неоангиогенеза, апоптоза опухолевых клеток у больных локализованным РПЖ и ранним прогрессированием заболевания.

Полученные данные по итогам исходной неинвазивной оценки уровня мРНК гена РСА3 в осадке и экзосомах мочи имеют клиническую и прогностическую значимость, поскольку позволяют выделить группы повышенного риска биохимического рецидивирования у пациентов с локализованным РПЖ после радикальной простатэктомии, нуждающихся в более тщательном послеоперационном мониторинге и оценке риска прогрессии заболевания.

Определение экспрессии генов HIF-1a, VEGFA, BAX и BCL2 в ткани опухоли при локализованном РПЖ позволяет дополнительно оценить риск прогрессирования заболевания после хирургического лечения.

Разработана система дополнительного прогноза рецидива РПЖ при промежуточном риске по классификации D'Amico (1997), основанная на оценке в операционных биоптатах соотношении экспрессии генов НШ-1а, VEGFA, ВАХ и БСЬ2.

Разработан и внедрен классификатор прогнозирования риска биохимического рецидива у больных локализованным РПЖ после радикальной простатэктомии с учетом суммы баллов по шкале Глисона, риска рецидива РПЖ по классификация D'Amico (1997), наличия ПИН-2 в перитуморальной зоне, сочетания ПИН-2 и признаков хронического простатита в перитуморальной зоне (диагностическая чувствительность 85,7%, диагностическая специфичность 86,9%).

Методология и методы исследования

В основу работы положены методологические основы доказательной медицины проведения сравнительных контролируемых клинических исследований больных по скринингу, диагностике и прогнозу с анализом диагностической чувствительности и специфичности, расчетом относительных величин риска.

Для осуществления задач исследования использованы клинические методы, морфологические методики, включающие оптическую световую микроскопию, иммуноферментный анализ, иммуногистохимическое исследование образцов опухолевой ткани, метод ПЦР в режиме реального времени, перспективные статистические подходы анализа результатов.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Фоновая патология в перитуморальной зоне у больных с локализованным РПЖ встречается в 76,3%. При наличии в перитуморальной зоне ПИН-2, сочетания ПИН-2 и хронического простатита пролиферативная активность и биологический потенциал опухолевых клеток у больных локализованным РПЖ повышены.

2. С ранним рецидивированием заболевания у больных локализованным РПЖ ассоциирована исходная гиперэкспрессия в опухолевой ткани

транскрипционных факторов HIF-1a и NFKB1, ростового фактора сосудов VEGFA, противоапоптического фактора BCL2 и отсутствие ИГХ-экспрессии андроген-регулируемого гомеобоксного белка NKX3-1. Учет одновременного присутствия в перитуморальной зоне ПИН-2 повышает информативность прогноза развития биохимического рецидива локализованного РПЖ по результатам ИГХ исследования.

3. У больных локализованным РПЖ и ранним рецидивированием заболевания в основе активации транскрипционных процессов в опухолевых клетках и неоангиогенеза в опухолевой ткани лежит гипоксия-зависимый механизм.

Степень достоверности и апробация работы

Высокая степень достоверности полученных результатов обеспечивалась предварительным определением необходимого объема выборки, рациональной тактикой при формировании клинических и контрольных групп, использованием перспективных и актуальных на текущий момент диагностических методов, стандартных принципов лечения больных, разноплановой обработкой результатов работы с помощью различных статистических приемов и методов анализа.

Итоги выполненной научной работы докладывались и дискутировались на заседании Ученого совета ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России, на 30-м Всемирном юбилейном Конгрессе Международной ассоциации хирургов, гастроэнтерологов и онкологов - IASGO (г. Москва, 9-12 сентября 2018 г.), XXII российском онкологическом конгрессе (г. Москва, 13-15 ноября 2018 г.), Втором Онкологическом Форуме Дальневосточного федерального округа (г. Владивосток, 23-24 августа 2018 г.), IV Всероссийской конференции по молекулярной онкологии (г. Москва, 17-19 декабря 2018 г.), международной конференции «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration» (Beijing, Китай, 11-12 февраля, 2019 г.), VI международной научной интернет-конференции «Физико-химическая биология» (г. Ставрополь, 2019), X Съезде онкологов России (г. Нижний Новгород, 17-19 апреля 2019 г.), Петербургском

международном онкологическом форуме «Белые ночи» (г. Санкт-Петербург, 2023 июня 2019 г.).

Внедрение результатов исследования

Практические рекомендации выполненной работы внедрены клиническую практику следующих лечебных учреждений: отделение урологии ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России, Центр урологии, нефрологии и гемодиализа ГБУ РО «Областная больница №2», отделение урологии ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России. Фундаментальные теоретические положения внедрены в учебный процесс преподавания на кафедре онкологии, урологии ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Публикации результатов исследования

Результаты научного исследования опубликованы в 27 научных работах в отечественной и зарубежной источниках печати, в том числе 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Личный вклад автора в исследование

Автором самостоятельно продумана концепция и тактика выполнения научного исследования, проанализированы источники российской и зарубежной литературы, на основании которых подготовлен литературный обзор по проблематике работы. Автором самостоятельно разработаны методологические аспекты работы с последующим выполнением клинических, лабораторных и инструментальных исследований. Автор принимал непосредственное участие в формировании выборки пациентов, в хирургических вмешательствах при лечении больных, систематизации и анализе полученных материалов исследования. Диссертант самостоятельно анализировал, обобщал полученные результаты, участвовал в подготовке публикаций, написании глав работы. Анализ полученных данных позволил автору сформулировать основные положения, выводы докторского исследования и разработать практические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Объем диссертации составляет 206 страниц, включает и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 359 источник: 61 источников на русском и 298 на иностранных языках. Работа содержит 41 рисунок и 58 таблиц.

Глава 1

КЛИНИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОМАРКЕРОВ ТКАНЕЙ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

(литературный обзор)

Рак предстательной железы - это заболевание, которое занимает второе место по своей распространенности в структуре онкологического профиля и шестое место по числу летальных исходов в мире (Ferlay J. et al., 2010). Лишь 8% случаев РПЖ достигают клинически значимой степени выраженности, большая же часть остается локализованной формой с пятилетним сроком выживаемости (Раснер П.И. и соавт., 2017). При небланоприятном развитии рака, характеризующимся отдаленными метастазами, выживаемость сокращалась до 30% (Раснер П.И., 2016; Jemal A. et al., 2010).

На тактику лечения РПЖ влияет стадия болезни, разновидность рака, а также возраст пациента. Стадия рака предстательной железы устанавливается по классической системе TNM с учетом его локализации (Дмитренко К.Ю. и соавт., 2016; Толкачев А.О. и соавт., 2017). Вид рака верифицируется анализом морфологии ткани, позволяющим определить степень ее дифференцировки. Величина индекса Глисона является главным системообразующим элементом при прогнозе метастазирования РПЖ (Полетаева С.В., 2015; Петровский Н.В. и соавт., 2017).

На сегодняшний день разработано достаточно методов лечения как генерализованного, так и локального рака поджелудочной железы. Одноко известные маркеры пока не позволяют отличить активно развивающуюся форму болезни и вялотекущую. В последнее время становится понятно, что индекс Глисона при его одинаковой величине у разных больных в полной мере не позволяет прогнозировать дальнейшее течение заболевания.

Возвращаясь к характеристикам индекса Глисона, следует сказать, что он наиболее точно отражает прогноз заболевания при значениях <6 и >7 по шкале. Индекс Глисона в полной мере не транслирует клинические проявления рака

предстательной железы даже при значениях 6 и 7. Для пациентов с этими значениями исход лечения также до конца не ясен. Прогностическая значимость для выявления агрессивной формы РПЖ далека от эталонной, достигающей 100% специфичности и чувствительности (Войтко Д.А., 2015; Невирович Е.С. и соавт., 2017). Данное обстоятельство обусловливает актуальность поиска новых информативных маркеров для прогноза течения болезни после лечения.

1.1 Диагностическая и прогностическая значимость гистологического исследования морфологических изменений тканей и тканевой экспрессии маркеров развития и течения рака предстательной железы

Открытие новых белковых маркеров способно помочь в разработке более специфичных и чувствительных диагностических и прогностических тестов РПЖ, что позволит обнаруживать заболевание как можно раньше и начинать терапию пациентов с агрессивной формой своевременно, исключая одновременно необоснованные воздействия при случаях с низким риском.

Белковые маркеры злокачественных новообразований - это белки крови или тканей, показывающие существование злокачественной опухоли, степени ее агрессивности, стадии процесса и откликаемости на проводящееся лечение. Биомаркеры разбивают на несколько категорий:

• белки, которые применяются для диагностики РПЖ и обладают высокой чувствительностью и специфичностью;

• прогностические протеины необходимы для предугадывания развития заболевания, в том числе вероятность рецидива или степень агрессивности рака. Данные маркеры подходят, когда наличие РПЖ подтверждено и необходим подбор адекватного лечения;

• биомаркеры стратификации - белки, прогнозирующие ответ на то или иное лечебное воздействие, помогая делить больных на отвечающих или нет на лечение (Костин А.А. и соавт., 2017; Kulasingam V. et al., 2008).

Для ранней диагностики РПЖ в возрастной группе старше 50 лет определяют ПСА (prostate-specific antigen) и выполняют пальцевое ректальное исследование. Получаемая при этом информация позволяет диагностировать рак

предстательной железы на ранней стадии заболевания, таким образом увеличивая выживаемость и снижая смертность больных (Кузьменко А.В. и соавт., 2018; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2018). Однако, повышение уровня ПСА в крови (>4 нг/мл) может сопровождать воспалительные заболевания ПЖ, а также аденому (ДГПЖ) (Каприн А.Д. и соавт., 2017; Оспанов Е.А. и соавт., 2018). Таким образом, ПСА характеризует в большей степени объем простаты и не является явным признаком злокачественного процесса.

Многолетний опыт использования данного маркера в клинической практике показал, что у 15% мужчин он не отражает действительную клиническую ситуацию. Рак предстательной железы при распространении опухоли по шкале Глисона>7 не выявляется (Асратов А.Т. и соавт., 2017; Thompson I.M. et al., 2014). Активное внедрение методики скрининга по определению концентрации ПСА в крови снизила летальность от РПЖ на 20% (Попков В.М. и соавт., 2015). Однако, разделительный потенциал метода в отношении дифференциальной диагностики вялотекущего и агрессивного рака этой формы болезни низкий.

Для постановки точного диагноза, определения прогноза и эффективности лечения РПЖ крайне важен анализ гистоморфологических характеристик опухолевой ткани. Посредством обнаружения тканевых бирмаркеров возможно лучше понять основу трансформации нормальных клеток простаты в онкоклетки, которые потом становятся способными к метастазированию (Alaiya A.A. et al., 2011).

При анализе белковых маркеров рака особенно важно учитывать, что ткань опухоли не представляет собой сообщество гомогенных клеток, которые взаимодействуют между собой, поддерживая рост опухоли (Исаева А.А. и соавт., 2017; Endoh K. et al., 2012).

Одним из самых часто задействованных тканевых биомаркеров при прогнозе течения РПЖ являются рецепторы андрогенов (РА). РА - главные регуляторы роста рака предстательной железы, стимулирующие пролиферацию и тормозящие апоптоз онкоклеток (Суслин С.А. и соавт., 2017; Shariat S.F. et al., 2017).