Современные подходы к организации экспертизы временной нетрудоспособности в городской многопрофильной больнице тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Никольская, Ольга Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Никольская, Ольга Георгиевна
Содержание
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Здоровье работающего населения: современные оценки
и тенденции
1.2. Организация и развитие экспертизы временной нетрудоспособности в России
1.3. Социальное страхование и обеспечение качества медицинской помощи работающему населению: международный опыт
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 .МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ КУЙБЫШЕВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА САМАРЫ
3.1. Медико-демографическая характеристика трудовых ресурсов
3.2. Заболеваемость и инвалидность населения трудоспособного возраста
3.3. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности
3.4. Медико-социологическая характеристика состояния здоровья работающего населения
ГЛАВА 4.НАУЧНАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ГОРОДСКОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЕ
4.1. Система организации экспертизы временной нетрудоспособности
4.2. Социологическая оценка экспертизы временной нетрудоспособности работающими пациентами
4.3. Социологическая оценка экспертизы временной нетрудоспособности лечащими врачами
4.4. Оценка качества проведения экспертизы временной нетрудоспособности в городской многопрофильной больнице
ГЛАВА 5 .СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ГОРОДСКОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЕ
5.1. Организационно-методические аспекты совершенствования системы проведения экспертизы временной нетрудоспособности
5.2. Методические подходы к совершенствованию контроля качества экспертизы временной нетрудоспособности
5.3. Организационная модель совершенствования экспертизы временной нетрудоспособности
5.4. Оценка результативности организационной модели совершенствования экспертизы временной нетрудоспособности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
Список приведенных в диссертации сокращений
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к организации экспертизы временной нетрудоспособности в городской многопрофильной больнице»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социальные, политические, экономические аспекты общественной жизни существенным образом оказывают влияние на состояние здоровья населения, в том числе экономически активного, а также на динамику преобразований в здравоохранении, во многом связанную с реализацией экономических задач. В то же время и состояние здоровья работающего населения во многом определяет экономический потенциал общества, поэтому решение вопросов охраны здоровья трудоспособных граждан представляет собой актуальную и стратегическую задачу (Вялков А.И., 2004; Измеров Н.Ф., 2005, 2013; Линденбратен А.Л., 2005; Щепин О.П., 2006; Стародубов В.И., Щепин О.П., 2014).
Современное общество несет значительные потери за счет заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) среди работающего населения. В свою очередь, одним из важнейших инструментов обеспечения здоровья работающих граждан является экспертиза временной нетрудоспособности (ЭВН), проводимая в медицинских организациях. Всестороннее изучение ЭВН, предупреждение трудовых потерь, связанных с лечебно-диагностическим процессом и нарушениями нормативно-правовых аспектов и правил экспертизы, представляет большой научно-практический интерес с точки зрения сохранения здоровья, а в условиях прогнозируемого дефицита трудовых ресурсов приобретает особое значение (Саркисов К.А., 2002; Беля-евский А.И., 2005; Старовойтова И.М., 2012).
В последние годы на фоне роста общей заболеваемости, в том числе и у трудоспособного населения, показатели заболеваемости с ВУТ в случаях имеют тенденцию к снижению, что в еще большей степени заставляет обращать внимание на ЭВН. В Российской Федерации по болезни теряется в среднем свыше десяти рабочих дней в год на одного работающего, что существенно выше, чем в странах ЕС. Пропуск работы по болезни влечет за собой как прямые затраты на оплату листков нетрудоспособности, так и косвенные
издержки, обусловленные снижением производительности во время отсутствия работника. Суммарные потери, обусловленные пропуском рабочих дней по болезни, в стране составляют 0,55-1,37% от ВВП в зависимости от метода оценки (Щепин В.О., 2012; Румянцева А.И., 2013).
Сохранение здоровья занятых на производстве - это многоплановая проблема, которая обусловлена общественно-политическими, социально-экономическими и медико-социальными аспектами, и прежде всего - изменением отношений между работодателем и наемным работником. Создание системы доступной, качественной и эффективной медицинской помощи, в которой ЭВН является связующим звеном медицинского, социального и экономического характера, позволит поддерживать здоровье работающего населения на должном уровне (Сизикова И.Л., 2008; Измеров Н.Ф. с соавт., 2014).
Степень разработанности темы исследования. Экспертиза временной нетрудоспособности многими авторами рассматривается как органическая часть лечебно-диагностического процесса, организация и качество которого должны постоянно совершенствоваться (Богарев И.Д., 1968; Дреерман Я.И., 1972; Дорохова З.М., 1978; Саркисов К.А., 2002; Беляевский А.И., 2005; Сизикова И.Л.,2008; Старовойтова И.М., 2012).Все вопросы, касающиеся качества медицинской помощи (КМП), в равной степени относятся к осуществлению процесса ЭВН. ЭВН имеет свою методологию, объект и нормативно-правовую базу, что требует специальных подходов к ее организации, контролю и обеспечению управления качеством ее проведения. Современные законодательные и нормативные акты не позволяют в полной степени оценить качество ЭВН, посколькудо настоящего времени не разработаны критерии оценки качества проведения ЭВН, нет четкой методологии определения качества и эффективности работы звена исполнения (лечащий врач) и звеньев управления на всех уровнях проведения ЭВН.
Данные факторы предопределили актуальность, цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: научное обоснование совершенствования органи-
зации экспертизы временной нетрудоспособности в условиях городской многопрофильной больницы.
Для достижения цели поставлены следующие основные задачи исследования:
- изучить основные тенденции состояния здоровья работающего населения и развития организационных аспектов совершенствования экспертизы временной нетрудоспособности;
- оценить состояние здоровья населения трудоспособного возраста и работающего населения на примере муниципального района г. Самары;
- дать научную оценку организации экспертизы временной нетрудоспособности в условиях городской многопрофильной больницы;
- разработать и апробировать организационную модель совершенствования экспертизы временной нетрудоспособности в городской многопрофильной больнице.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-получена характеристика состояния здоровья городского населения трудоспособного возраста и работающего населения в динамике с учетом медико-демографических данных, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, инвалидности, социологического исследования;
-изучена система организации экспертизы временной нетрудоспособности в условиях крупной городской многопрофильной больницы на основе управленческих, организационно-функциональных, социологических, экспертных подходов;
-определены направления совершенствования организации экспертизы временной нетрудоспособности, основанные на разработке порядков проведения ЭВН и оценки ее качества с акцентом на постоянное повышение квалификации персонала и уровня информационного обеспечения в рамках организационной модели совершенствования ЭВН в городской многопрофильной больнице;
- разработана программа для обучения и контроля знаний персонала
медицинской организации по вопросам экспертизы временной нетрудоспособности;
-в рамках организационной модели совершенствования ЭВН разработана модель конечных результатов деятельности медицинской организации по вопросам ЭВН, позволяющая дать количественную оценку с учетом показателей результативности и дефектов.
Теоретическая и практическая значимость исследования: -выявленные тенденции в состоянии здоровья населения города и проблемы в организации экспертизы временной нетрудоспособности служат базовой информацией для принятия решений органами управления здравоохранением регионального уровня;
-в рамках совершенствования системы организации экспертизы временной нетрудоспособности разработаны организационно-методические подходы к порядку проведения экспертизы, повышению профессиональной подготовки персонала, информационному обеспечению, критериям контроля качества экспертизы временной нетрудоспособности;
-разработаны критерии результативности работы городской многопрофильной больницы по вопросам ЭВН на основе модели конечных результатов, учитывающей показатели результативности и дефектов;
-материалы, полученные в ходе исследования, позволяют разработать и обосновать предложения по совершенствованию организации и качеству экспертизы временной нетрудоспособности.
Методология и методы диссертационного исследования. Методология диссертационного исследования основана на изучении и анализе отечественной и зарубежной литературы по вопросам состояния здоровья работающего населения, организации и качеству экспертизы временной нетрудоспособности. В соответствии с целью и задачами исследования выбраны объект и методы исследования. Объектом исследования явилась система обеспечения экспертизы временной нетрудоспособности в городской многопрофильной больнице. В процессе исследования использованы совре-
менные методы, включая аналитический, статистический, социологический, экспертных оценок, организационного моделирования. Математическая обработка материала проведена на персональном компьютере, оснащенном соответствующим программным обеспечением. Анализ статистических данных проводился с использованием программ «Медстат», «Мединфо». Для оформления результатов исследования использованы программные средства «Word» пакета Microsoft Office фирмы Microsoft.
Положения, выносимые на защиту:
1.Показатели состояния здоровья городского трудоспособного и работающего населения определяют необходимость совершенствования организационных подходов к экспертизе временной нетрудоспособности в условиях городской многопрофильной больницы.
2. Научная оценка системы организации экспертизы временной нетрудоспособности, основанная на системном подходе, с учетом данных социологического исследования пациентов и персонала, экспертных оценок выявляет проблемы организации и обеспечения качества ЭВН.
3. Организационная модель совершенствования ЭВН в многопрофильной городской больнице, включающая организационно-методическое и информационное обеспечение всех участников экспертного процесса, создание системы контроля качества экспертизы временной нетрудоспособности, повышение квалификации персонала, позволяет повышать результативность деятельности медицинской организации по вопросам ЭВН.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность полученных в ходе исследования научных результатов обусловлена использованием достаточного объема статистической совокупности, который рассчитан с использованием общепринятой формулы определения числа наблюдений, с оценкой ошибки репрезентативности. Исследование проводилось с учетом современных требований доказательной медицины.
Комиссия по проверке первичной документации констатировала, что
все материалы диссертации достоверны и получены лично автором, выполнившим работу на всех этапах исследования. Текст диссертации написан автором лично.
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и совещаниях: научно-практической конференции «Успех - инновации, помноженные на профессионализм» (г. Самара, 2015); международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (г. Москва, 2015); международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (г. Екатеринбург, 2015); научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения - 2015» (г. Самара, 2015); заседании научной проблемной комиссии по организации здравоохранения и медико-профилактическому делу Самарского государственного медицинского университета (г. Самара, 2016); межкафедральном совещании Самарского государственного медицинского университета (г. Самара, 2016).
Внедрение результатов исследования в практику:
— материалы диссертации используются в практической работе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарская городская больница № 10» г. Самары, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной клинический онкологический диспансер» г. Самары, Клиники Самарского государственного медицинского университета, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарская городская клиническая больница № 8» г. Самары, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарская городская больница № 4» г. Самары, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Новокуйбышевская центральная городская больница» г. Ново-куйбышевск, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Чапаевская центральная городская больница» г. Чапаевск;
-данные настоящего исследования были использованы в приказе Министерства здравоохранения Самарской области № 1060 от 28.07.2016 года «О совершенствовании организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в государственных учреждениях здравоохранения Самарской области, подведомственных министерству здравоохранения Самарской области»;
- результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре управления качеством в здравоохранении Института профессионального образования Самарского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личный вклад автора заключается в формулировании цели и задач исследования; выборе методов исследования; разработке программы исследования; организации медико-социологического исследования и непосредственного участия в нем; проведении оценки состояния здоровья трудоспособного и работающего населения и характеристики системы организации экспертизы временной нетрудоспособности городской многопрофильной больницы; разработке порядка проведения и критериев контроля качества экспертизы временной нетрудоспособности; разработке организационной модели совершенствования экспертизы временной нетрудоспособности в городской многопрофильной больнице; участии в разработке программ для ЭВМ по контролю уровня знаний персонала, а также по обработке результатов исследования; анализе и обобщении полученных результатов исследования.
На результаты диссертационного исследования получено свидетельство на объект интеллектуальной собственности:
Никольская О.Г., Суслин С.А., Павлов В.В., Рысаков В.Е. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа для обучения и контроля знаний персонала медицинской организации по вопросам экспертизы временной нетрудоспособности» № 2016613962 от 12 апреля 2016 года.
Связь темы диссертации с планом основных научно- исследова-
тельских работ университета.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с инициативным планом ГБОУ ВПО Сам ГМУ Минздрава России, комплексной темой кафедры управления качеством в здравоохранении Института профессионального образования«Научная оценка здоровья населения и научное обоснование организационно-управленческих аспектов качества медицинской помощи, деятельности медицинских организаций в системе здравоохранения» (регистрационный номер 114120870207).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2, 3.
Публикации по теме диссертации.
По результатам исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе пять статей в изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ, а также один патент на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Общий объем исследования составляет 214 страниц, содержит четыре схемы, восемь рисунков и 19 таблиц. Список литературы включает 174 источника, из которых 137 отечественных и 37 зарубежных.
ГЛАВА 1
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Здоровье работающего населения: современные оценки и тенденции
Социально-экономическое развитие любого государства во многом определяется состоянием его трудовых ресурсов, качество которых во многом зависит от здоровья населения преимущественно трудоспособного возраста. Характерная демографическая черта последнего времени - сокращение численности трудоспособного населения России, что ведет к прогрессирующей трудовой недостаточности и является фактором снижения национальной безопасности страны. Сокращение численности трудоспособного населения в стране началось с 2007 года, когда насчитывалось 90,1 млн. жителей данной возрастной группы. В 2014 году зафиксировано 85,2 млн. человек трудоспособного возраста, что на 5,4% ниже уровня 2007 года (Кудрина Н.В., 2010; Измеров Н.Ф., Тихонова Г.И., 2011; 91; 122).
Снижение численности населения трудоспособного возраста обусловлено сложившейся половозрастной структурой, которая, в свою очередь, сформирована многолетними низкими показателями рождаемости и высокими цифрами смертности населения в трудоспособном возрасте. Согласно прогнозам Росстата, до 2026 года численность трудоспособного населения страны и его удельный вес в структуре общей численности населения будут сокращаться, а коэффициент демографической нагрузки повысится до 776878 лиц моложе и старше трудоспособного возраста на 1000 лиц трудоспособного возраста (Тяжлов H.A., 2005; 27).
В России остается высоким уровень смертности населения в трудоспо-
собном возрасте (5,7 умерших на 1000 лиц соответствующего возраста в 2014 году), что продолжает оказывать негативное влияние на ожидаемую продолжительность предстоящей жизни (ОППЖ). Анализ динамики смертности мужского и женского населения трудоспособного возраста в России за последние два десятилетия свидетельствует о том, что, несмотря на позитивные изменения последних лет, стандартизованные по возрасту коэффициенты смертности оставались выше уровня 1990 года по большинству причин смерти. За этот же период в странах Европейского Союза (ЕС) смертность мужчин (15-59 лет) и женщин (15-54 лет) почти от всех причин снизилась, что привело к еще большему отставанию России по этому показателю от развитых стран: в 1990 году стандартизованный коэффициент смертности мужского населения России был выше по сравнению со странами ЕС в 2,1 раза, к 2011 году разрыв возрос до 3,5 раз. Соответственно, ОППЖ населения в России, несмотря на ее увеличение, ниже, чем в западноевропейских государствах. В экономически развитых странах ОППЖ при рождении составляет около 80 лет (у мужчин - 76-78 лет, у женщин - 82-85 лет). В России ОППЖ, по данным на 2014 год, составила 70,9 лет, то есть на десять лет меньше, чем в странах ЕС. Особенно низкой остается продолжительность жизни мужского населения (65,3 лет) относительно женского (76,5 лет) (Шабунова A.A. с со-авт., 2012; Измеров Н.Ф. с соавт., 2014; 59; 88).
Основными причинами смерти в трудоспособном возрасте являются болезни системы кровообращения (30%), внешние причины смерти (26%) и новообразования (14,5%). Смертность в трудоспособном возрасте существенно различается по полу: у мужчин она заметно выше. В 1995 году смертность мужчин трудоспособного возраста превышала смертность женщин трудоспособного возраста в 4,3 раза (12,8 против 3,0 на 1000 человек). Спустя десять лет различия по полу сократились до 3,8 раз, поскольку несколько увеличилась смертность женщин - до 3,4%о против 13,0 у мужчин - в 2005 году. Начиная с 2006 года смертность в трудоспособном возрасте сокращалась, причем у мужчин быстрее, чем у женщин. В результате в 2013 году
смертность мужчин трудоспособного возраста (8,6%о) превышала смертность женщин трудоспособного возраста (2,4%о) в 3,6 раза (Стекольщиков JI.B., 2012; Тищук Е.А., 2012; 98).
Инвалидность трудоспособного населения приводит к снижению трудового потенциала государства и является важным фактором, определяющим здоровье населения. При росте общего контингента инвалидов, состоящих на учете в Пенсионном фонде, за 1997-2014 годы с 7,9 до 12,6 млн человек число инвалидов трудоспособного возраста в 2014 году составляло 3,8 млн человек, или 4,5% численности данной возрастной группы. С 2006 года в связи с изменением подходов к определению статуса инвалида снижается уровень первичной инвалидности среди взрослого населения, причем у лиц трудоспособного возраста - более медленными темпами. Так, в 2013 году число впервые признанных инвалидами (ВПИ) в трудоспособном возрасте уменьшилось по сравнению с 2008 годом на 11,4%, а число инвалидов среди взрослого населения в целом - на 22,2%. Неравномерное снижение численности первичных инвалидов различных возрастных групп ведет к росту доли инвалидов трудоспособного возраста в общей численности ВПИ. Если в 2008 году удельный вес инвалидов трудоспособного возраста составлял 44,7% общего числа ВПИ среди взрослого населения, то в 2013 году он вырос до 48,3% (Измеров Н.Ф., Тихонова Г.И., 2011, Мавликаева Ю.А., 2012; Немсцверидзе Э.Я, 2012; Росстат, 2015; Mann J. et al., 2015).
Многочисленные исследования отечественных и зарубежных специалистов показывают значимую роль влияния на благополучие населения трудоспособного возраста факторов образа жизни, включая вредные привычки и производственную среду, а также комплекс социально-экономических механизмов обусловленности качества здоровья (Стародубов В.И. с соавт., 2003; Алиева JI.A., 2011; Антонова H.H., 2013; Захаренков В.В. с соавт., 2013; Хло-пова Т.В., 2013; Щетинин С.А., 2015; Ahn S. et al., 2011; Harris J.R. et al., 2011; Blackwell D. L. et al., 2014; Johnson N.B. et al., 2014).
Всемирная организация здравоохранения выражает озабоченность со-
стоянием здоровья работающих во многих странах мира и степенью их подверженности профессиональным рискам. Подчеркивается, что наряду с условиями труда и медико-профилактическими мероприятиями, здоровье работающих зависит от политики в отношении занятости (21).
В 2014 году в России уровень занятости населения трудоспособного возраста составил 76,0% (78,8% у мужчин и 72,9% у женщин), что превышает данные десятилетней давности на 4,9%. Занятость населения в городах (77,7%) выше, чем в сельской местности (70,7%). Согласно критериям Международной организации труда (МОТ), среди экономически активного населения в возрасте 15-72 лет 5,2% относилось к числу безработных. В то же время на учете в государственных учреждениях службы занятости населения на конец 2014 года состояло менее миллиона человек, или 1,1% от численности экономически активного населения. Таким образом, из числа безработных по критериям МОТ лиц на учете в службе занятости состоит менее четверти из них, что указывает на наличие скрытой безработицы (60; 69).
Средний возраст экономически активного населения постоянно повышается: в 2014 году он составил 40,4 против 39,6 лет в 2005 году (у мужчин за десять лет средний возраст занятых вырос с 39,2 до 39,9 лет, у женщин - с 40,1 до 41,0 лет). При этом средний возраст занятого населения был выше, чем аналогичный показатель для безработных, на 4,6 года. Характерно, что в более старших возрастных группах доля безработных ниже, чем в более молодых (120).
Безработица снижает качество жизни и приводит к многочисленным негативным последствиям как для отдельных лиц и семей, так и общества в целом. О связи безработицы как важнейшей причины бедности с нарушениями здоровья свидетельствуют работы отечественных и зарубежных авторов (Измеров Н.Ф., 2005; Honkonen Т. et al., 2007; Virtanen et al., 2008; Helgesson M. et al., 2010; Reeves A. et al., 2014.)
Низкие показатели состояния здоровья работающего населения обусловливают такие факторы, как вредные, тяжелые и опасные условия труда,
нерациональный режим труда и отдыха. Удельный вес работников, занятых в производствах с вредными и опасными условиями труда, значительно увеличился в течение 90-х годов прошлого столетия и продолжает расти. По данным Росстата, удельный вес работников, занятых во вредных условиях труда, в период с 2007 по 2012 год вырос с 24,9 до 31,8% - практически каждый третий работник в стране трудится во вредных условиях. Существенные экономические потери возникают также из-за прямых потерь фонда рабочего времени, связанных с вредными условиями труда, в связи с необходимостью предоставления компенсаций в виде сокращенного рабочего дня, дополнительного отпуска и повышенной оплаты труда, а также травматизмом. Общие потери от недопроизводства продукции и услуг оцениваются в объеме около 2,1% от ВВП. Общие затраты на компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, страховые выплаты и пособия Фонда социального страхования Российской Федерации, а также ежегодные расходы Пенсионного фонда Российской Федерации в связи с выплатой досрочных пенсий составляют ежегодно около 440 млрд. рублей (61).
Вредные и опасные условия труда формируют профессиональные заболевания, которые имеют значительные медицинские, социальные и экономические последствия, связанные с длительным и затратным лечением, продолжительной временной нетрудоспособностью пострадавших, высоким уровнем инвалидности, значительными компенсационными выплатами. В России отмечается неадекватно низкий по сравнению с развитыми странами уровень профессиональной заболеваемости, за период с 2001 по 2011 год официально регистрируемые ее показатели снизились с 2,24 до 1,92 на 10 тыс. работников, то есть почти на четверть (Измеров Н.Ф., 2013; Костенко H.A., 2015).
Особую тревогу вызывает состояние условий и охраны труда на малых предприятиях. В 2014 году в стране насчитывалось свыше двух миллионов малых предприятий (2 104 тыс.), на которых работали более 11,7 млн человек (Росстат, 2014). По данным выборочных обследований, на малых предпри-
ятиях регистрируются самые неблагополучные условия труда, включая повышенную тяжесть труда (вследствие низкой механизации), работу в неблагоприятных микроклиматических условиях, нерациональные режимы труда и отдыха. При этом регистрируемые уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности (вследствие профессиональных заболеваний) на малых предприятиях в два раза ниже, чем в целом по стране (Степанов Е.Г., Фаси-ков P.M., 2008; Измеров Н.Ф., Тихонова Г.И., 2011).
Производственный травматизм в РФ, в соответствии с официальными данными, снижается достаточно быстрыми темпами. За период с 2000 по 2014 год регистрируемые показатели уменьшились с 5,1 до 1,4 на 1000 работников, то есть более чем в три раза. Производственный травматизм влечет за собой значительные экономические потери(в том числе рабочего времени), связанные с временной нетрудоспособностью. За рассматриваемый период количество зарегистрированных производственных травм в стране снизилось в 4,8 раза, почти в 2,9 раза сократилось общее число человеко-дней нетрудоспособности, а средняя длительность одного случая нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, напротив, возросла более чем в 1,7 раза, что свидетельствует о регистрации преимущественно тяжелых травм (90).