МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОЧИХ ТРУБОПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Урбанская, Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Урбанская, Екатерина Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Социальные и производственные факторы риска формирования заболеваемости населения, занятого
в промышленном производстве
1.2. Организационные подходы к реализации профилактических технологий
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика базы исследования
2.2. Программа и методы исследования
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА УРОВНЯ И ДИНАМИКИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В ТРУБОПРОКАТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
3.1. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих трубопрокатного производства
3.2. Особенности травматизма в основном производстве трубопрокатного предприятия
3.3. Особенности заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих ведущих профессий основных производственных цехов
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ТРУБОПРОКАТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
4.1. Медико-социальная характеристика и образ жизни рабочих в современных условиях
4.2. Производственные факторы риска для здоровья рабочих ведущих профессий
ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕСОХРАНЯЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ ТРУБОПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
5.1. Социальная ориентированность администрации предприятия на сохранение здоровья работающих
5.2. Организационные подходы к отбору и направлению работников предприятия в ведомственный санаторий-профилакторий
5.3. Изменение качества жизни рабочих в результате реализации здоровьесохраняющих технологий
5.4. Оценка эффективности внедрения здоровьесохраняющих технологий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОЧИХ ТРУБОПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из наиболее острых проблем здравоохранения Российской Федерации в современных условиях является высокий уровень и темп роста заболеваемости и смертности населения трудоспособного возраста (Измеров Н. Ф., 2008). Смертность трудоспособного населения России превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза, и, согласно научным прогнозам, с 2006 до 2015 год потери населения трудоспособного возраста в России могут составить более 10 млн человек (Егорова А. М., 2009).
Около четверти всех случаев заболеваний связано с профессиональной деятельностью (Денисов Э. И., Чесалин П. В., 2008), а от 20,0 % до 40,0 % трудовых потерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда. Более 20,0 % среди всех впервые признанных инвалидами - лица в возрасте 45-50 лет (Чернова Т. В. и соавт., 2004; Измеров Н. Ф., 2008).
Трудовой потенциал страны, формирование и сохранение здоровья и долголетия граждан Российской Федерации в соответствии с основными положениями федеральной программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 годы» рассматриваются как приоритет государственной социальной политики (Измеров И. Ф., 2002; Стародубов В. И., 2005; Потапов А. И. и соавт., 2008; Онищенко Г. Г., 2009).
Одной из наиболее социально и экономически значимых отраслей народного хозяйства, обеспечивающей (по состоянию на 2009 год) 19,5 % от общего объема промышленного производства и около 10,0 % рабочих мест по стране (непосредственно на металлургических предприятиях занято 1 300 тыс. человек), является металлургическая отрасль.
Вместе с тем металлургическая отрасль является одной из самых сложных и неблагоприятных для здоровья работающих. Условия труда рабочих ведущих профессий современного металлургического производства характеризуются воздействием комплекса вредных и опасных
производственных факторов: нагревающего микроклимата, пыли, огнеопасных, взрывоопасных и ядовитых веществ, шума, вибрации, электромагнитных полей (Косарев В. В., 2002; Карнаух Н. Г., 2004; Метляева И. А., 2005). По данным Госкомстата, в металлургическом производстве 30,4% работающих находятся в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, а большинство рабочих мест соответствуют 3-му классу условий труда как вредные (Горская Т. В., 2007).
Следствиями воздействия неблагоприятных факторов являются поражения сердечно-сосудистой системы, болезни костно-мышечной системы, патология органа зрения, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (Косарев В. В. и соавт., 2002; Щепин О. П., 2003); снижение работоспособности и производительности труда, повышение уровня заболеваемости (Афанасьева Р. Ф. и соавт., 2002; Егорова А. М., 2009).
Металлургия занимает одно из ведущих мест по уровню профессиональной заболеваемости и временной нетрудоспособности рабочих (Чеботарёв А. Г. и соавт., 2005; Алексеева О. А., 2006; Чеченин Г. И. и соавт., 2006).
Несмотря на многочисленные исследования условий работы крупных металлургических комбинатов Череповца, Липецка, Челябинска и др. (Катаева Е. В., 2004; Бессарабов А. В., 2007; Горская Т. В., 2007; Егорова А. М., 2009 и др.), заболеваемость металлургов в основном изучалась в зависимости от производственно-профессиональных факторов. Изучению образа жизни работников металлургического производства и его влиянию на здоровье посвящены единичные работы (Петров Г. А., 1999).
Научные исследования по изучению условий, образа жизни и состояния здоровья, проводившиеся в различных отраслях промышленности (Гринина О. В., 2001; Юшкова О. И., 2001; Копаница И. В., 2005; Keil Kuulasmaa К. К., 1989), доказывают актуальность проблемы и в металлургическом (трубопрокатном) производстве.
Актуальность исследования подчеркивается острой необходимостью развития современных форм социальной защиты работников промышленных предприятий, поскольку в настоящее время финансирование государством социально ориентированной политики в отношении работающего населения сокращается, многие руководители преднамеренно игнорируют трудовое законодательство, на производстве отмечаются значительные нарушения социальной защиты работников (Авернин А. Н., 2008), что в конечном счете негативно сказывается на состоянии их здоровья.
В соответствии с посланием Президента России В. В. Путина Федеральному собранию сегодня важным компонентом повышения эффективности здравоохранения является усиление профилактической направленности (Стародубов В. И., Хальфин Р. А., 2005; Соколов А. В., 2007), а сохранение здоровья трудоспособного населения требует системного анализа с позиций экономической целесообразности и медицинской эффективности (Поляков Б. А. и соавт., 2010).
По результатам анализа научных публикаций не проводилось комплексных исследований, рассматривающих субъективную и объективную оценку здоровья работников трубопрокатного производства, факторы риска производственного и непроизводственного характера, социальную ответственность работодателя за сохранение здоровья работников предприятия с оценкой экономических аспектов профилактических мероприятий в отношении работающих в трубопрокатном производстве.
Все вышеизложенное явилось основанием для выполнения настоящего исследования.
Цель исследования: на основании комплексной оценки образа жизни, медико-социальных и производственных факторов формирования заболеваемости рабочих трубопрокатного производства научно обосновать здоровьесохраняющие технологии и оценить их эффективность.
Задачи исследования:
1. Оценить уровень и дать характеристику заболеваемости с временной утратой трудоспособности на трубопрокатном производстве.
2. Оценить взаимосвязь образа жизни и условий производственной среды с самооценкой здоровья рабочими трубопрокатного завода.
3. Обосновать систему отбора рабочих в санаторий-профилакторий предприятия для реализации профилактических и оздоровительных программ.
4. Разработать научно обоснованную систему организационных профилактических мероприятий по формированию здоровьесохраняющих технологий в трудовом коллективе трубопрокатного производства.
5. Оценить эффективность реализации здоровьесохраняющих технологий в условиях организованного коллектива.
Научная новизна исследования
Впервые проведена оценка состояния здоровья рабочих ведущих профессий современного трубопрокатного производства на основе заболеваемости с временной утратой трудоспособности в комплексе с самооценкой образа жизни и производственными факторами риска.
Впервые научно обоснованы и поэтапно разработаны на основе факторов риска здоровьесохраняющие технологии для рабочих ведущих профессий трубопрокатного производства.
Определены приоритетные направления деятельности администрации предприятия по сохранению здоровья работающих, и проведена оценка эффективности внедрения здоровьесохраняющих технологий.
Научно-практическая значимость работы:
- определены и оптимизированы основные направления профилактики заболеваемости рабочих ведущих профессий трубопрокатного производства с учетом поведенческих факторов риска, факторов риска на рабочем месте и доступности медицинской помощи, что позволило разработать и эффективно использовать здоровьесохраняющие технологии;
- на основании результатов исследования разработаны методические рекомендации по использованию трехуровневой системы организационных профилактических мероприятий в здоровьесохраняющих технологиях, что способствовало повышению самооценки здоровья рабочими ведущих профессий и снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности;
- дана оценка предотвращенного экономического ущерба.
Внедрение результатов исследования
Разработаны и утверждены Управлением здравоохранения Администрации г. Челябинска методические рекомендации «Организация здоровьесохраняющих технологий в условиях производственного коллектива трубопрокатного предприятия», внедрены в практику работы ЗАО «Медицинский центр ЧТПЗ», МБУЗ «Городская клиническая больница № 9».
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности и самооценка здоровья рабочими ведущих профессий трубопрокатного производства свидетельствуют о необходимости совершенствования профилактических мероприятий.
2. Здоровьесохраняющие технологии, разработанные на основе анализа характеристики образа жизни и производственных факторов риска формирования заболеваемости в условиях трубопрокатного производства.
3. Внедрение здоровьесохраняющих технологий на промышленном предприятии способствует повышению работоспособности и самооценки качества жизни, а также получению экономического эффекта.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику, списка литературы (221 источник, из которых 165 - отечественных и 56 - зарубежных авторов).
Работа иллюстрирована 31 рисунком, 2 схемами, статистические данные представлены в 15 таблицах.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Уровень здоровья населения Российской Федерации и система организации медицинской помощи определяются экономической и социальной политикой государства за последние двадцать лет.
В советское время была создана мощная система медицины труда, однако к началу XXI века она в силу ряда объективных и субъективных причин оказалась разрушенной, в то же время начавшийся после 2000 года процесс воссоздания организаций, занятых медицинским обеспечением работающих, происходит за счет работодателей, во многом стихийно и без учета имеющегося отечественного и зарубежного опыта (Чернова Т. В. и соавт., 2004; Кулкыбаев Г. А., 2006; Артамонова Г. В. и соавт., 2009).
В России трудовые ресурсы как важнейшая производительная сила общества представлены прежде всего населением трудоспособного возраста, на долю которого приходится 59,3 % от общей численности населения страны, поэтому в современных социально-экономических условиях основой социальной политики государства является решение проблем, связанных с сохранением здоровья работающего населения (Гринина О. В., 2001; Измеров Н. Ф., 2002; Эпельман Б. В., 2004; Бадретдинов Р. Р., 2006; Корякова Н. Н. и соавт., 2006; Егорова А. М., 2009; Белозерова С. М., 2011; Быковская Т. Ю., 2011). Вместе с тем на фоне популяционного старения населения и низкого уровня рождаемости возрастает актуальность проблемы сохранения здоровья населения, занятого в промышленном производстве, как квалифицированной рабочей силы.
1.1. Социальные и производственные факторы риска формирования заболеваемости населения, занятого в промышленном производстве
Здоровье - индикатор благосостояния народа, и комплексное изучение его является основой для разработки политики и определения приоритетов социально-экономического развития государства.
Одним из последствий демографического кризиса, начавшегося в России в 90-е годы XX столетия, стало уменьшение трудового потенциала страны за счет сокращения численности населения трудоспособного возраста и демографического старения этой категории граждан (Беляев Е. Н. и соавт., 2005).
В результате большинство отраслей экономики уже в настоящее время сталкивается с дефицитом трудовых ресурсов, который, согласно прогнозам, будет нарастать (Фурман В. Ю., 2009). В последние годы в стране отмечается значительное снижение уровня здоровья работающих, и прежде всего занятых в промышленности, и сегодняшнее его состояние следует расценивать как критическое (Полунина Н. В. и соавт., 2001). Ежегодные потери общества вследствие болезней достигают 1,4 % валового внутреннего продукта, при этом до 40,0 % из них обусловлено заболеваниями, вызванными неблагоприятными условиями труда.
Одной из наиболее острых проблем на современном этапе развития общества являются высокие темпы роста смертности трудоспособного населения (Измеров Н. Ф., 2008; Пахомова Ж. В., 2008). Смертность трудоспособного населения России превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза, и, согласно научным прогнозам, с 2006 до 2015 года потери трудоспособного населения в России могут составить более 10 млн человек. Уровень смертности лиц трудоспособного возраста возрос до 7,0 на 1 000 населения (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 2005).
Как отмечает В. И. Покровский (2003), если общая численность населения страны за последние 12 лет сократилась более чем на 5 млн человек, или почти на 4,0%, то численность занятого - более чем на 12,0 млн, то есть потери лиц трудоспособного возраста опережают потери численности населения в целом. По прогнозам экспертов, к 2020 году численность населения трудоспособного возраста сократится до 77,5 млн человек, а дефицит кадровых ресурсов превысит 14 млн человек, что грозит стать серьезным препятствием на пути реализации запланированных инвестиционных проектов в России (Жуков В. П., 2010; Акимова Е. П., 2011; Быковская Т. Ю. и соавт., 2011).
Н. Ф. Измеров (2008) пишет, что до 70,0 % трудового населения России имеют ту или иную хроническую патологию неинфекционной природы и состоят на диспансерном учете. По мнению В. И. Стародубова (2005), изменения здоровья населения достигли такой глубины, что даже при условии стабилизации социально-экономической и политической жизни страны прогноз основных его показателей остается неутешительным.
Ежегодные экономические потери в связи со смертностью, травматизмом на производстве и профессиональной заболеваемостью в Российской Федерации составляют около 407,8 млрд рублей (1,9% от ВВП) (Потапов А. И. и соавт., 2008; Величковский Б. Т., 2012), а экономический ущерб в России только от артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней ежегодно составляет около 30 млрд рублей. При этом экономические потери от болезней и травм, ассоциированных с трудовой деятельностью, могут достигать, по данным МОТ, 4,0 % валового внутреннего продукта (Измеров Н. Ф., 2008). Ситуация осложняется в связи с высокой смертностью в РФ мужчин трудоспособного возраста, а также негативной тенденцией последних 10 лет в структуре причин смерти, которая становится все более похожей на структуру смертности в странах с низким уровнем жизни и неразвитой системой здравоохранения (Тихонова Г. И. и соавт., 2010).
Данные литературы свидетельствуют, что в настоящее время накоплен определенный опыт по различным аспектам, касающимся проблем охраны здоровья работающих на промышленных предприятиях (Гуданова Е. М., 2000; Азовскова Т. А., 2002; Афанасьева Р. Ф., 2002; Шевцов В. И. и соавт., 2004; Jackson P. R., 2000; Gorshkov A.N., 2002; Licence К., 2004). По результатам исследования Д. И. Лавровой (2004), В. П. Лунева (2007), лица трудоспособного возраста составляют 50,0% среди первично признанных инвалидами и до 39,8 % от общего числа инвалидов.
Результаты исследований различных авторов свидетельствуют о росте и омоложении у работающих болезней системы кровообращения (Медик В. А., 2001; Кузьмина C.B., 2005), хронических неинфекционных заболеваний легких (Лебедько О. А. и соавт., 2011), невропатий вследствие фактора вибрации (Кирьяков В. А. и соавт., 2011), нервно-психических заболеваний (Айламазян Э. К., 2005; Адриановский В. И. и соавт., 2006; Спиридонова О. М., 2006; Белозерова С. М., 2011; Norman К., 2004). Растет госпитализированная заболеваемость (Эпельман Б. В., 2004).
Так, по результатам исследования трудящихся химической промышленности (Штернис Т. А., 2006) темп прироста уровня общей заболеваемости для 2004 года по отношению к 2000 году составляет 9,9 %, заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) - 1,6% и профессиональной заболеваемости - 245,5 %. Уровень общей заболеваемости работающих основного производства составляет 1 553,0 ±0,03 случая на 1000 работающих, ЗВУТ - 1 103,4 ±0,03 случая и 1 4483,8 ±0,1 дня на 1 000 работающих. В нефтехимическом производстве число впервые выявленных заболеваний увеличилось и привело к росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности в случаях в 1,3 раза (Лаврухин А. В., 2006). По данным углубленного анализа заболеваемости с ВУТ установлено, что общий уровень заболеваний в среднем за три года у работниц мясо-, рыбо- и молокоперерабатывающих производств в 1,8 раза превышал средний уровень по отрасли (Маширин А. А., 2005).
Исследования касаются производственно обусловленных заболеваний работников автотранспортных предприятий (Азовскова Т. А., 2002); здоровья работающих в нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (Гимранова Г. Г., 2002; Логвиненко И. И. и соавт., 2011); заболеваемости текстильщиков (Перхов В. И., 2003); особенностей гигиены труда на предприятиях горнорудной промышленности (Эпельман Б. В., 2004; Баттакова Ж. Е., 2008); особенностей профессиональной патологии среди рабочих угольного комплекса; у рабочих в машиностроительном производстве (Гарипова Л. Н., 2006; Данченко В. В., 2009); в строительной отрасли (Перминова И. Ю. и соавт., 2011).
Л. А. Могиленкова (2010) анализирует и дает оценку здоровья работников химических производств. Л. С. Хорошиловой и соавт. (2008) изучается профессиональная заболеваемость работников угольной отрасли. Значительная часть исследований посвящена изучению отдельных нозологических форм заболеваний: стоматологической патологии (Зверяев А. Г., 2004); сердечно-сосудистых заболеваний (Буганов А. А. и соавт., 2003); вибрационной болезни (Кирьяков В. А. и соавт., 2011); профессионально обусловленной онкологической заболеваемости (Ильницкий А. П. и соавт., 2008); болезней кожи (Спиридонова О. М., 2006); болезней костно-мышечной системы (Шеметова Г. Н., 2003).
Металлургия в силу особенностей производственных процессов относится к отраслям с наиболее тяжелыми, опасными и вредными условиями труда и занимает одно из ведущих мест по уровню профессиональной заболеваемости и временной нетрудоспособности рабочих (Алексеева О. А., 2006). По данным Е. В. Катаевой (2004), заболеваемость рабочих электрометаллургического производства колебалась в случаях от 88,7 до 60,47 и в днях от 882,4 до 919,98 в зависимости от цеха.
Условия труда мужчин-металлургов по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса относятся к 3-му классу 3-й степени. Изучение репродуктивного здоровья мужчин-
металлургов по данным спермограмм (Бессарабов А. В., 2007) показало, что только в 5,5% случаев параметры эякулята соответствовали нормативным величинам, в то время как в группе сравнения - в 23,5 % (р<0,05); склеивание сперматозоидов зафиксировано в 61,1 % случаев в основной группе, в группе сравнения - в 36,3% (р<0,05); тяжелая сочетанная патология - в 50,0% в основной группе и в 17,6 % - в группе сравнения. Оценка показателей гормонального статуса металлургов позволила установить, что только в 27,2 % случаев гормональный статус находился в пределах нормативных величин. Признаки диффузных изменений в предстательной железе имели место у 55,5 мужчин. В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности преобладают болезни органов дыхания (39,5 ±3,9%), костно-мышечной системы (13,5 ±1,3%), болезни органов кровообращения (13,3 ±1,3%), травмы (12,9 ±1,3%), болезни мочеполовой системы (4,3 ± 0,4 %) (Королева Т. А., 2010).
В исследовании О. В. Алексеевой (2006) установлено, что для рабочих-гидрометаллургов характерно преобладание процессов возбуждения над торможением и низкий показатель уравновешенности нервных процессов. Установлена высокая степень ситуационной тревожности как маркер психологической адаптации к действию стрессорных производственных факторов; снижение функциональной активности слюнных желез, высокая распространенность (100%) и интенсивность кариеса зубов и хронических воспалительных заболеваний пародонта.
Таким образом, состояние здоровья работающих в металлургическом производстве имеет такую же однонаправленную тенденцию, как и в других отраслях, - в сторону ухудшения.
По результатам анализа литературы (Харебава И. М., Пономаренко Г. Н., 2003; Харебава И. М., 2005; Спиридонова О. М., 2006; Механтьева Л. Е., 2007; Семенов В. Ю., 2009) за последние годы показатели временной нетрудоспособности во многих производствах снижаются.
Однако, как отмечает Л. А. Рожавский (2006), снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности произошло не в результате улучшения здоровья работающих. С появлением безработицы, развитием рынка труда многие заболевания у работающего населения остаются не регистрированными ввиду низкой обращаемости их в лечебно-профилактические учреждения.
В стране остается высоким уровень профессиональных заболеваний и отравлений, число которых почти в 2 раза больше, чем в середине 80-х годов (Профессиональные болезни..., 2001).
Профессиональная заболеваемость во многом определяется профессиональной заболеваемостью на металлургических предприятиях, где она составляет 17,0 случая на 10 тыс. работающих. За период 1999-2004 годов профессиональная заболеваемость на предприятиях черной металлургии увеличилась в 2,1 раза. Из всех случаев профессиональных заболеваний и отравлений 31,6% приходится на предприятия черной металлургии. В структуре нозологических форм профессиональной патологии заболевания, связанные с воздействием физических факторов, составляют 42,6% (Штернис Т. А., 2006; Александрова М. С. и соавт., 2009; Пиктушанская Т. Е. и соавт., 2011).
Как отмечают Л. С. Хорошилова и соавт. (2008), в последние годы наметилась тенденция к сокращению профессиональной заболеваемости в нашей стране, за последние 5 лет она снизилась на 25,2%. Однако статистические показатели не отражают истинное положение дел в связи с крайне низкой выявляемостью профпатологии (Ильницкий А. П. и соавт., 2008). Очевидно, что основная часть профессиональных заболеваний маскируется в структуре общей заболеваемости, в результате отмечается утяжеление первично выявленной профпатологии. Соответственно растет инвалидизация больных с впервые выявленными профессиональными заболеваниями. Так, в Кемеровской области число профессиональных больных, впервые признанных инвалидами, в 2002 году составляло 0,4
на 10 тыс. человек населения, а в 2006 году - 2,1, т. е. увеличилось в 5 раз. Вместе с тем существуют определенные сложности при определении связи заболевания с профессией (Александрова М. С., 2009; Косарев В. В., 2009), хотя связь заболевания с профессией важна потому, что после постановки диагноза профессионального заболевания больной становится более защищенным в социальном отношении.
Ухудшению здоровья работающего населения, высокой заболеваемости и смертности способствовали свертывание профилактической деятельности ЛПУ в 90-е годы прошлого столетия, отсутствие программ всеобщей диспансеризации (Пенкнович А. А., 2002; Гарипова Л. Н., 2006; Щепин В. О. и соавт., 2006; Денисов Э. И. и соавт., 2008, 2011), отсутствие данных об эффективности деятельности организаций, оказывающих в настоящее время медицинскую помощь работникам крупных промышленных предприятий (Спиридонова О. М., 2006), отсутствие экономической заинтересованности у работодателей в сохранении здоровья, несовершенство медицинского обслуживания работающих, низкая эффективность профилактики, отсутствие мотивации у работника к ведению здорового образа жизни (Измеров Н. Ф., 2001; Мустафин X. М. и соавт., 2007; Амлаев К. Р., 2010). Лишь в последние годы государство приступило к плановой диспансеризации работающего населения страны, результаты которой подтверждают крайне низкое качество его здоровья (Николаев М. Е., 2004; Измеров Н. Ф., 2008/ Онищенко Г. Г., 2009; Перминова И. Ю. и соавт., 2011).
Следует отметить, что проблема охраны здоровья работающих является актуальной во всем мире. В 2007 году Всемирной ассоциацией здравоохранения был принят «Глобальный план действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.», однако в Российской Федерации отсутствует оформленная государственная политика в этой сфере. В частности, не принята Федеральная целевая программа «Здоровье работающего населения России до 2015 г.» (Скляр М. С. и соавт., 2003).
В этой связи особое значение приобретает выявление региональных, местных и отраслевых социально-гигиенических проблем в оценке здоровья, взаимосвязи его с уровнем социально-гигиенического и экономического развития и образом жизни индивида.
В структуре факторов, влияющих на здоровье работающего населения, большое значение имеют вредные факторы рабочей среды (Сивочалова О. В., 2005; Кузнецова Н. Н., 2007), воздействие которых приводит к высоким уровням заболеваемости с временной утратой трудоспособности, развитию производственно обусловленных и профессиональных заболеваний (Матюхин В. В., 2001; Гимранова Г. Г., 2002; Буганов А. А., 2003; Мещакова Н. М., 2005; Мельцер А. В. и соавт, 2006; Хелковский-Сергеев Н. А., 2007; Ташига М. & а1., 1997). По значимости влияния их на состояние здоровья работающих они занимают второе место (Соколова Л. А., 2009). От 20,0% до 40,0% трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда (Онищенко Г. Г. и соавт., 2000; Копаница И. В., 2005; Денисов Э. И., 2008).
Согласно данным Росстата за 2006-2008 годы, каждый четвертый-пятый работник подвергается воздействию вредных факторов рабочей среды. В условиях профессиональной вредности работают до 84,6 % обследованных трудящихся в различных отраслях промышленности (Лаврухин А. В., 2006; Штернис Т. А., 2006). В обрабатывающих производствах наибольший удельный вес работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, приходился на металлургическое производство - 44,1 % (Горская Т. В., 2007). По результатам исследования Е. В. Катаевой (2004), 90,0 % профессиональных групп электрометаллургического производства трудятся в неблагоприятной производственной обстановке. Износ основных производственных средств, прежде всего машин и оборудования, на многих предприятиях достигает 60,0-70,0 % и даже 90,0 %. По утверждению
M. В. Шмакова (2001), в целом по России 34,1 % оборудования промышленных предприятий превысило в 1,8 раза технологический предел, гарантирующий безаварийное производство.
По данным Росстата РФ, в 2008 году удельный вес работающих во вредных и опасных условиях труда возрос практически по всем основным видам экономической деятельности и составил 37,9%. Доказано, что условия труда определяют формирование хронического стресса, а также расстройств тревожно-депрессивного спектра (Лебедько О. А., 2011; Bonde J. Р. Е., 2008; Netterstrom В. et al., 2008). Психофизиологическая нагрузка является причиной появления целого комплекса заболеваний (Щепин О. П., Овчаров В. К., 2003) и тесно связана с мотивацией и способностью работать (Linnan L. J. et al., 2008; Jansson L. et al., 2010). Кроме того, чем выше напряжение на рабочем месте, ниже контроль над своими действиями и больше свободного времени, тем выше вероятность и интенсивность распространения вредных факторов (Хуранова Л. М. и соавт., 2006; Kouvonen A. et al., 2006). Трудовые коллективы с негативной социально-психологической обстановкой характеризуются значительно более высокими уровнями временной нетрудоспособности (преимущественно за счет группы болезней психогенного характера), достигающими 88,0 случая и 2 327,9 дня на 100 работающих (Перхов В. П., 2003). Чем ниже социально-экономическое состояние работников, тем хуже их отношение к своему здоровью, меньше мотивация для проведения мероприятий по сохранению здоровья и, тем самым, хуже состояние здоровья (Беркс П. М., 2002; Naumanen Р., 2009).
Опасные для здоровья работающих условия труда обусловлены, прежде всего, несовершенством технологических процессов, высоким износом машин и оборудования, крайне недостаточным вниманием к вопросам обеспечения безопасности труда, отсутствием средств индивидуальной защиты (Амлаев К. Р. и соавт., 2007); невыполнением работодателями законодательных и нормативных документов в области
гигиены труда, отсутствием в стране правового и экономического механизма, побуждающего работодателя принимать эффективные меры по обеспечению здоровых и безопасных условий труда; неудовлетворительными условиями быта и отдыха, высоким уровнем психосоциального стресса (Перхов В. И., 2003), отсутствием обучения работающих безопасным приемам труда (Шевченко Ю. Д., 2002; Маширин А. А., 2005), низкой эффективностью профилактики, отсутствием мотивации у работника к ведению здорового образа жизни, недостаточной квалификацией по профпатологии врачей различных специальностей (Маймулов В. Г., 2001; Сквирская Г. П., 2001; Шевченко Ю. JL, 2002; Амиров H. X. и соавт., 2006; Козицин А. Н., 2007).
Тематика, посвященная влиянию профессиональных факторов на здоровье, составляет предмет многочисленных исследований, положенных в основу профилактической медицины, и в России (Онищенко Г. Г., 2000; Стародубов В. И. и соавт., 2005; Денисов Э. И., 2008; Мельников Г. Я., 2009; Могиленкова Л. А., 2010; Фомина В. С., 2010; Bonde J. Р. Е., 2008).
Вместе с тем, как отмечает Е. JI. Ноткин (1979), немалую роль в формировании заболеваемости, в том числе с временной утратой трудоспособности, играют и непроизводственные факторы. Было показано на примере исследований МНИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана, что, например, при простудных заболеваниях на долю производственных факторов приходится лишь 46,4% влияния. О роли непроизводственных факторов в формировании здоровья работающего населения свидетельствуют многие исследования (Хуранова JI. М. и соавт., 2006; Данченко В. В., 2009; Косарев В. В. и соавт., 2009; Ванина Г. Ю. и соавт., 2010; Соколова Л. А., 2009; Сон И. М. и соавт., 2010; Амиров H. X., 2011; Krawczyk J. et al., 2010). Ю. П. Лисицын (2002) считает, что в современных условиях формирование уровня и структуры заболеваемости требует всесторонней оценки здоровья трудовых коллективов в аспекте «организм -среда - поведение». Более того, данные ведущих отечественных
организаторов здравоохранения и социал-гигиенистов (Шевченко Ю. Л., 2001; Щепин О. П., Денисов И. Н., Овчаров В. К., Кучеренко В. 3., 2000 и др.) свидетельствуют о том, что качество жизни населения (жилищные условия, питание и др.) в совокупности с динамикой качества условий труда на фоне кардинального изменения организационно-правовых форм собственности предприятий в течение последних 10 лет в России явились чуть ли не основными социальными факторами, резко изменившими уровень показателей заболеваемости и инвалидизации населения в субъектах РФ.
Особая роль среди непроизводственных факторов отводится здравоохранению. Как отмечает С. А. Молодцов (2009), в стратегии предотвращения заболеваемости фактор здравоохранения составляет от 30,0 % до 40,0 % в зависимости от патологии (обеспечение выздоровления и сохранения высокого качества жизни). В стратегии предотвращения инвалидности значимость системы здравоохранения возрастает до 75,0%, а в стратегии предотвратимости смертности - до 80,0-85,0%. Говоря о факторе здравоохранения, следует отметить, что качество проведения и полнота охвата медицинскими осмотрами работающего населения сегодня неудовлетворительны (Аляветдинов Р. И. и соавт., 2006; Амиров Н. X., 2006; Косарев В. В. и соавт., 2009).
По данным П. Н. Любченко (2006), для 75,0-85,0% работающего населения г. Архангельска характерны поведенческие факторы риска развития неинфекционных заболеваний, в частности: курение (28,1 %), злоупотребление алкоголем (14,5 %), низкая физическая активность (44,8 %). Работников промышленных предприятий отличают крайне низкая медицинская активность и малоподвижный образ жизни (Пахомова Ж. В., 2008; Коиуопеп А. еХ а1., 2006).
Доказано: чем больше у работника факторов риска, тем больше риск формирования артериальной гипертонии (Концевая А. В. и соавт., 2009; №кагшЫ1Ч. е1 а1., 2003), что обусловливает существенные затраты
работодателя, связанные с нетрудоспособностью и компенсационными выплатами (Matos М. F. et al., 2004; Kuriyama S. et al., 2004).
По результатам исследования Т. А. Штернис (2006), наиболее существенный вклад в формирование общей, ЗВУТ и госпитализированной заболеваемости вносят медицинская активность (25,0%), условия жизни (18,7%) и социально-трудовые факторы. Аналогичные результаты по распространению поведенческих факторов риска и их влиянию на состояние здоровья работающего населения получены и в других исследованиях (Эпельман Б. В., 2004; Лаврухин А. В., 2006; Кузнецова Н. Н., 2007; Янбухтина Г. А. и соавт., 2011).
Л. Н. Хуранова (2006), G. G. De Backer et al. (1999), E. J. Barnett et al. (2005) подчеркивают, что основа формирования факторов риска -социальное окружение.
1.2. Организационные подходы к реализации
профилактических технологий
В настоящее время за рубежом накоплен большой опыт проведения различных профилактических мероприятий по коррекции факторов риска (Kristal A. R., 2000; Eriksen Н. R., 2002; Fichtenberg С. М., 2002; Biaioszewski D., 2010).
Общественные организации, такие как ВОЗ и European Network, для профилактики заболеваемости на рабочем месте разработали рекомендации, направленные на создание оптимальных условий труда. Опыт целого ряда стран Европы (Клиника Ла Линьер..., 2002), где в специализированных клиниках и санаториях наряду с выполнением лечебных процедур успешно реализуется идея здорового образа жизни, включающая коррекцию поведенческих факторов риска, показывает целесообразность применения подобных профилактических технологий (Li М. Р. et al., 2010). Изменения образа жизни способны снизить заболеваемость и смертность от сердечнососудистых заболеваний на 50,0 % (Slavncek J. et al., 2008).
На 82,0 % американских предприятий и на 40,0 % британских рабочих мест те или иные профилактические мероприятия, направленные на коррекцию поведенческих факторов риска, проводились уже в начале 90-х годов XX века на представителях рабочих специальностей (Braeckman L. et al., 1999; Peters К. et al., 1999; Engbers L. H. et al., 2006), нефтяниках (Brug J. et al., 1996) и др. Программы по укреплению здоровья на рабочем месте планируются для различных отраслей производства и для работников различных профессиональных групп (Lchihashi T. et al., 2007; Naumanen P. et al., 2009). Изучаемые организованные коллективы были однородными по профессиональному составу (Maes S. et al., 1998) или включали работников как умственного, так и физического труда (Stoltzfus J. A. et al., 1994), предприятия были одного (Munz D. et al., 2001) или разного профиля (JefferyR. W. et al., 1993; Nielsen M. et al., 2002). В одних случаях в исследование включали всех сотрудников предприятия, а в других критериями отбора были отдельные параметры (Research Group of ..., 1986; Barratt A. et al., 1994). Изучаемые профилактические вмешательства были направлены на коррекцию отдельных факторов риска (Pelletier К. R. et al., 1999; HassonD. et al., 2005) или представляли собой комплексные профилактические программы (Sorensen G. et al., 1996; Glasgow R. et al., 1997; Gomel M. K. et al., 1997).
Профилактические вмешательства включают в себя применение специальных наклеек и стакеров, с помощью которых привлекается внимание к полезным продуктам питания в кафетерии, или размещение стенда с информацией о рациональном питании и о калорийности продуктов (Engbers L. H. et al., 2006), применение современных информационных технологий (Hasson D. et al., 2005). Использовались различные формы образовательных вмешательств (Byers T. et al., 1995). В некоторых исследованиях программы профилактического вмешательства включали использование дистанционных методов воздействия, обучение практическим навыкам преодоления факторов риска (Van Wier M. F. et al., 2009).
Внедрение профилактических программ, включающих скрининг, профилактическое консультирование, доступ к тренажерам на рабочем месте, также показало их эффективность (Ма180п-Ко5йпап Б. М. е1 а1., 2005; Lamontagne А. Б. е! а1., 2007).
Имеется опыт коррекции поведенческих факторов риска на предприятии и в Российской Федерации (Разинкин С. М. и соавт., 2007; Денисов Э. И. и соавт., 2008, 2011; Профессиональная патология ..., 2011).
В настоящее время успешно реализуются программы практического обучения пациентов с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, артериальной гипертонией (Суворова И. А., 2006; Хуранова Л. М. и соавт., 2006; Штернис Т. А., 2006).
В исследовании Н. В. Олейниковой (2006) профилактическая программа, включающая индивидуальные профилактические беседы фельдшера, групповые обучающие семинары на крупном промышленном предприятии, привела к снижению распространенности артериальной гипертонии и избыточной массы тела, а также снижению временной утраты трудоспособности. Профилактическое вмешательство в организованном коллективе, направленное на модификацию питания и улучшение контроля артериального давления, сопровождалось снижением уровня риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Мероприятия по реализации корпоративных программ по борьбе с курением на промышленных предприятиях, повышению культуры человека, обеспечению формирования его личной ответственности за свое здоровье за счет участия в оздоровительной программе и самостоятельного целенаправленного выполнения ее показали достаточно хорошие результаты (Разинкин С. М. и соавт., 2007; Амиров Н. X., 2011).
Внедрение в практику профилактических программ для трудящихся химических производств позволило за один год снизить ЗВУТ в случаях на 2,3 %, количество дней нетрудоспособности на 2,0 % (Штернис Т. А., 2006).
Профилактические программы на рабочем месте не только улучшают здоровье, но и повышают производительность труда, уменьшают затраты
работодателя и сопровождаются экономическим эффектом за счет снижения временной нетрудоспособности (Суворова И. А., 2006; Maes S. et al., 1998; MunzD. et al., 2001).
Показано, что факторами, влияющими на эффективность профилактических вмешательств, являются: индивидуальная готовность человека к изменениям, комбинированный подход с воздействием на группу факторов риска, комбинирование индивидуального подхода с организационными изменениями, самооценка здоровья, сроки оздоровления (Мицуков А. Ф., 2000; Marcus В. Н. et al., 1998; Riemsma R. P. et al., 2002; Marshall A. L., 2004). Однако, как отмечают К. Peters et al. (1999), A. Harden et al. (1999), результат не всегда очевиден, так как положительная динамика одного фактора риска может нивелироваться отрицательной динамикой других факторов.
Нельзя не согласиться с мнением Е. П. Яковлевой (2011) о том, что производственные и непроизводственные факторы, отрицательно влияющие на здоровье работников всех отраслей промышленности, обусловливают нарастание количества нуждающихся в восстановительном лечении, оздоровлении и реабилитации.
К сожалению, кризис конца 80-х годов прошлого столетия отрицательно сказался на санаторно-курортном комплексе Российской Федерации (Михайловская О. Ф., 2009). В особенно трудном положении оказались санатории регионального и местного значения, многие из которых не смогли перейти на новые условия хозяйствования. При этом большая часть из 140 ликвидированных организаций - санатории-профилактории (55,0%), как правило, при производственных предприятиях, обанкротившихся за последнее десятилетие (Шинкаренко В. С. и соавт., 2008).
Научные исследования свидетельствуют, что непрерывные лечебно-профилактические мероприятия, проводимые на этапах восстановительного лечения (одним из которых является санаторный), позволяют предотвратить переход острых заболеваний в хронические у большинства больных (Артамонова Г. В. и соавт., 2009; Niebudek-Bogusz Е., 2010).
Санаторно-курортное лечение прочно вошло в арсенал технологий восстановительной медицины и зарекомендовало себя как высокоэффективный лечебный и реабилитационный комплекс при самых различных неинфекционных заболеваниях (Мустафин X. М. и соавт., 2007; Оранский И. Е. и соавт., 2003, 2009; Столяров С. А., 2007; Быков А. Т. и соавт., 2010; Зайцев А. А. и соавт., 2010; Товбушенко М. П. и соавт., 2010). Санаторно-курортный этап дает положительные результаты при симптомах профессионального выгорания (Вlasche G. et al., 2010), после аортокоронарного шунтирования (Reshetnikov V. А. et al., 2009). У больных с хронической венозной недостаточностью эффект сохраняется после санаторного лечения в течение года (Carpentier Р. Н., 2009), с остеоартритом - более года (Ceccarelli F., 2010).
В период после санаторного оздоровления сроки временной нетрудоспособности сокращаются в 2,5-3 раза, выплаты по больничному листу, экономические затраты пациента и государства на медикаменты уменьшаются в 3—4 раза при значительном улучшении качества жизни и прогноза заболевания (Кайсинова A.C. и соавт., 2010). Оздоровление в санатории-профилактории позволяет снизить частоту заболеваний на 32,5 % и на 37,1 % - длительность заболеваний.
Как отмечает А. Н. Разумов (2003), экономическая эффективность и окупаемость от реализации концепции сохранения здоровья работающего населения оцениваются исходя из показателей эффективности курортного оздоровления и лечения сокращением количества дней временной нетрудоспособности в 2,3-3 раза; уменьшением потребности в госпитализации в 2,4 раза; сокращением расходов на лечение больных в поликлиниках и стационарах в 2,6-3 раза; уменьшением выплаты пособий по временной нетрудоспособности в 1,8-2,6 раза; снижением ущерба производству в связи с заболеваемостью рабочих и служащих в 2-3 раза.
Одной из актуальных проблем остается объективизация оценки эффективности и качества санаторно-курортного лечения (Оранский И. Е.
и соавт., 2009). Как считают О. А. Чудинов и соавт. (2008), для восстановительной медицины, по-видимому, наиболее доступным является изучение критериев оценки качества жизни (КЖ), отражающих психическую, физическую и социальную адаптацию. Плохое состояние здоровья ухудшает качество жизни не только само по себе, но и в результате снижения заработка, уменьшения возможностей проведения досуга, ограничения социальных контактов и способности к самообслуживанию (Лисицын Ю. П., 2002; Тишук Е. Л., 2004; Бадретдинов Р. Р. и соавт., 2006).
Необходима разработка новых критериев качества лечения, оздоровления и реабилитации (Александрова М. С. и соавт., 2009; Зайцев А. А. и соавт., 2010; Яковлева Е. П. и соавт., 2011). В качестве основных параметров в оценочной системе могут быть использованы показатели медицинской результативности от проведенного лечения, удовлетворенности пациентов медицинскими услугами, соблюдение технологии диагностики и лечения, соответствие фактических и плановых финансовых затрат на лечебно-диагностические услуги, данные анонимного анкетирования пациентов (Холмогоров Н. А. и соавт., 2010).
Основной причиной неэффективной профилактической деятельности является отсутствие эффективных организационных технологий (Беркс П. М., 2002; Бабаскин Д. В., 2009).
Снижение государственной поддержки санаторно-курортной отрасли потребовало поиска внутренних резервов с расширением объема и качества оказания медицинской помощи (Батретдинов Р. Р., 2006; Лимонов В. И., 2006; Ветитнев А. М., 2007; Разумов А. Н., 2008, 2009). При этом ряд исследователей (Щепин О. П., Денисов И. Н., Кучеренко В. 3., Овчаров В. К., Стародубов В. И., Линденбратен А. Л., 2000, 2003; Шевченко Ю. Л., 2001) указывают на группу экономических факторов хозяйственного развития краев и областей РФ, которые существенно влияют на региональные показатели здоровья работающего населения и возможности профилактики заболеваемости.
Таким образом, на сегодняшний день проведено множество исследований по вопросам охраны труда работников промышленных предприятий. Однако анализируются в основном факторы риска производственной среды и их влияние на здоровье.
В опубликованных работах нет всестороннего, комплексного анализа состояния здоровья рабочих ведущих профессий современного трубопрокатного производства, включающего социальные условия и образ жизни, не учитываются происшедшие радикальные социально-экономические преобразования в стране. В результате этого авторы, в частности в работах по гигиене труда, связывают все полученные результаты в отношении изучения заболеваемости только с воздействием производственных факторов.
Единичные работы посвящены эффективности рациональных моделей профилактического скрининга и последующих профилактических вмешательств в различных организованных коллективах в условиях современной России. Исследования, касающиеся оздоровления трудящихся промышленных предприятий в условиях санатория-профилактория, выполнены в основном в 80-е годы прошлого века. В современных социально-экономических условиях подобных исследований - единицы (Мустафин X. М., 2007). Эффективность оздоровления работающего населения в проведенных исследованиях оценивается в основном по показателям медицинской результативности и социальной удовлетворенности, что свидетельствует об актуальности комплексной интегральной оценки профилактических организационных технологий с позиции медицинской, социальной и экономической эффективности.
Среди лиц, работающих на трубопрокатном производстве, таких исследований не проводилось, что требует решения ряда проблем, направленных на сохранение здоровья населения, работающего в промышленном секторе экономики, и свидетельствует об актуальности настоящей темы.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Урбанская, Екатерина Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников трубопрокатного производства в среднем за изучаемый период составил 83,4 случая и 1081,2 дня на 100 работающих. В основных производственных цехах показатели временной нетрудоспособности, как в случаях - 158,5, так и в днях - 2 008,0 на 100 работающих, в 1,8 раза выше, чем по предприятию в целом. Первые ранговые места занимают болезни костно-мышечной системы - 34,8%, органов дыхания - 14,3%, системы кровообращения и органов пищеварения - по 8,0%, что свидетельствует о хронизации патологии и частых обострениях. Среди мужчин преобладает патология костно-мышечной системы, органов кровообращения, нервной системы и травмы (в 1,3-1,9 раза), среди женщин - болезни мочеполовой системы, органов дыхания, крови и кроветворных органов (в 1,3-2,6 раза).
2. Подавляющее большинство рабочих, занятых в трубопрокатном производстве, оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное -70,2 %, как хорошее - 19,2 %, как плохое - 10,6 % и связывают это с образом жизни: курением (г=-0,88); соблюдением режима питания (г = 0,81), двигательной активностью (г =0,78), медицинской активностью (г = 0,61) и с факторами производственной среды: удовлетворенностью условиями труда (г =0,93), утомляемостью (г = -0,88), психологическим дискомфортом (г = -0,86).
3. В основе отбора рабочих для направления в санаторий-профилакторий с целью реализации оздоровительных и реабилитационных программ без отрыва от производства лежат оценка условий труда и влияние производственных факторов, наличие хронических заболеваний и частота их обострения, возраст, стаж работы и отношение к выполнению рекомендаций по коррекции образа жизни, что обеспечивает достижение положительного результата в профилактике заболеваемости и восстановлении здоровья работающих на предприятии.
4. Здоровьесохраняющие технологии представляют собой этапную систему и включают поликлинику (стационар), санаторий-профилакторий предприятия, социальную поддержку работника и меры по формированию производственной среды превентивного, ликвидационного и восстановительного характера.
5. Реализация здоровьесохраняющих технологий свидетельствует об их высокой медицинской результативности, социальной и экономической эффективности среди рабочих; выполнение оздоровительных программ в санатории-профилактории предприятия и социальная защита работников повысили самооценку качества жизни на 60,2%, 16,6% отмечают повышение выносливости к физическим нагрузкам, 72,3 % - уменьшение чувства подавленности и тревоги, 27,9% - снижение чувства усталости. В результате реализации научно обоснованной технологии сохранения здоровья трудового коллектива достоверно снизилась заболеваемость с временной утратой трудоспособности в случаях на 24,6 %, в днях -на 38,8 %, средняя продолжительность одного случая нетрудоспособности сократилась на 2,4 дня. Предотвращенный экономический ущерб составил 1 112,9 тыс. рублей в год.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Руководителям предприятий различных форм собственности металлургического комплекса:
1. На основе современных информационных технологий совместно с медицинскими работниками ежегодно проводить анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности с включением конкретных профилактических мероприятий в планы социально-экономического развития предприятия.
2. Разработать систему материального стимулирования сотрудников и создать оптимальные условия для совершенствования медико-профилактических технологий на базе санаториев-профилакториев.
3. В целях повышения эффективности социальной защиты работников и сохранения их здоровья целесообразно оптимизировать реализацию ряда программ, запустить новые проекты с учетом предложенных нами, например, внедрить социальные программы, поощряющие соблюдение принципов здорового образа жизни, мотивационные программы.
Внедрение пакета программ (социальных, охраны здоровья и др.) должно сопровождаться «внутренней рекламой», рассчитанной на сотрудников, включая средства массовой информации, памятки и брошюры. Целесообразно создать на предприятии отдел социальной работы, обеспечивающий совместно с профсоюзной организацией контроль реализации социально ориентированных программ.
4. Приоритетные направления системы мероприятий по сохранению здоровья на рабочем месте (формирование здоровьесохраняющей среды) целесообразно условно разделить на мероприятия, имеющие разную предметную направленность: меры превентивного характера, ликвидационные, восстановительные.
5. Дополнительные финансовые вложения в укрепление здоровья работников должны проводиться на основе мониторинга здоровья и определения целевых программ профилактики заболеваемости. С этой целью создать на базе предприятия АСУ «Укрепление здоровья на рабочем месте», включающую подсистемы «Заболеваемость с ВУТ», «Производственная среда, благоприятная для здоровья», «Мониторинг оздоровленных в условиях санатория-профилактория».
Главным врачам медицинских организаций (в том числе санаториев-профилакториев):
1. Внедрить в практику работы поликлиники и санатория-профилактория двухэтапную систему обучения больных: первый этап -клинико-информационный, второй - практическое обучение в различных формах групповой психотерапии. Использовать мотивационные программы и информационные технологии.
Систематически повышать знания медицинских работников по вопросам здорового образа жизни, коррекции факторов поведения, принципов, методов и форм гигиенического обучения.
2. На поликлиническом уровне организации профилактических осмотров работающего населения проводить скрининг-тестирование, что позволит в дальнейшем организовать качественный мониторинг состояния здоровья и образа жизни работающих.
3. Профилактику заболеваемости рабочих промышленного предприятия проводить поэтапно на основе факторов риска, которые целесообразно разделить на три группы: поведенческие, факторы риска на рабочем месте и факторы здравоохранения. В соответствии с факторами риска основными направлениями профилактики являются: формирование здоровьесохраняющего поведения, коррекция факторов риска на рабочем месте и лечебно-реабилитационные мероприятия.