Совершенствование организации медицинской помощи больным с патологией предстательной железы в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Дегтярев, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Дегтярев, Сергей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ДГП и PIL
1.1 Общая характеристика организации
амбулаторной консультативной урологической помощи
1.2. Медико-социальные проблемы
доброкачественной гиперплазии предстательной железы
1.3 Медико-социальные аспекты
проблемы рака предстательной железы
1.4. Состояние здоровья и качество жизни больных с ДГПЖ
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Этапы исследования, характеристика базы исследования
2.2. Методические приёмы исследования
ГЛАВА III. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
МУЖЧИН С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ
ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ - ДГП) И РАКОМ ПРОСТАТЫ
3.1.Социально-гигиеническая характеристика трудовой
деятельности обследованного контингента
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ
НАСЕЛЕНИЯ СТАРШЕГО ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА
4.1. Уровень и структура общей заболеваемости
обследованного контингента
4.2.характеристика хронической заболеваемости обследованного контингента и комплексная оценка
их состояния здоровья
ГЛАВА V.ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЯ АМБУЛАТОРНОЙ ПОМОЩИ МУЖЧИНАМ С
ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРОСТАТЫ
ГЛАВА VI. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ УРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В
УСЛОВИЯХ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
6.1. Современные медико-организационные технологии
оказания урологической помощи в крупном городе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации медицинской помощи больным с патологией предстательной железы в амбулаторных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Доброкачественная гиперплазия простаты (ДТП) одно из наиболее распространенных заболеваний мужчин пожилого возраста. По данным ряда авторов (Камаев И.А., Севрбков Ф.А., 2011) доля мужчин с выявленной ДГП в возрасте старше 50 лет составляет 40,0%, доля мужчин старше 70 лет - 60,0%.
Многие исследователи отмечают рост заболеваний ДГП в последние годы с 507,8 на 100 тыс. мужского населения в 2010 году до 514,2 на 100 тыс. мужского населения в 2012 году (Аполихин О.И., Комарова В.А., 2012; Александрова Г.А., Лебедев Т.С., 2012).
Диагностика и лечение ДГП представляет собой не только серьезную медицинскую, но и большую социальную проблему. Пристальное внимание к заболеваниям предстательной железы связано с достаточно частым поражением мужского населения раком простаты (РП). РП в онкологической заболеваемости у мужчин занимает 2-е место после рака легкого (Гориловский Л. М., 1999, Мазо Е.Б., 2004, 2006).
В условиях современного развития урологии абсолютное большинство пациентов, страдающих ДГП, могут проходить весь цикл обследования и лечения на амбулаторно-поликлиническом этапе, где уровень онконастороженности врачей должен повышаться, а возможности комплексной медицинской помощи увеличиваться. В имеющейся литературе имеется много работ, посвященных лечению и диагностике ДГП и РП, но практически нет работ по организации качественной медицинской помощи при названных заболеваниях в условиях специализированных амбулаторных центров и отделений.
Определение путей оптимизации диагностики, лечения и наблюдения пациентов с ДГП и раннего выявления РП в условиях урологического отделения на базе городской поликлиники, решение вопросов преемственности и взаимосвязи между разными лечебно-профилактическими учреждениями на всех
этапах оказания медицинской помощи данной категории больных представляют собой актуальную проблему отечественного здравоохранения.
По данным научных исследований (European Association of Urology, Pocket Guidelines, 2008; Oelke M., Alivizatos G. et al., 2009; Балабанова A. H., 2008) уровень необоснованной госпитализации при ДТП остается по-прежнему высоким, имеется смещение акцентов оказания лечебно-диагностической помощи в пользу стационара. Вместе с тем, в передовых странах мира дорогостоящая стационарная помощь максимально обоснованно заменена амбулаторной, а время пребывания больного в стационаре минимизировано. Вопросы оперативного лечения решаются на уровне амбулаторного звена. Следует признать, что в нашей стране пока ещё имеют место случаи неполноценной догоспитальной диагностики при плановой госпитализации, что отрицательно сказывается на сроках лечения в стационаре, приводит к потерям экономического, социального и медицинского характера. Вот почему в соответствии с «Концепцией развития здравоохранения России 2020» вопросы совершенствования организации амбулаторно-поликлинической урологической помощи пациентам с доброкачественной гиперплазией простаты как группе высокого риска по развитию рака предстательной железы приобретают особое значение.
Настоятельная потребность в совершенствовании организации медицинской помощи больным с доброкачественной гиперплазией и раком простаты в амбулаторных условиях определила цель и задачи настоящего исследования.
Степень разработанности темы. Идея исследования базируется на углубленном анализе специализированной литературы, анализе обобщённых практических рекомендаций по совершенствованию специализированной урологической помощи мужчинам старше 50 лет с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДТП) и своевременного выявления рака простаты (РП). Использованы данные сравнения с предыдущими исследованиями автора диссертационной работы, а так же с результатами других авторов (Шарафутдинов М.Ф., 2004; Севрюков Ф.А., 2012). В отличие от указанных работ,
в настоящем исследовании впервые определены факторы риска развития ДТП инсульта среди мужчин старше 50 лет в аспекте изменения преморбидного фона.
В отличие от указанных работ, в настоящем исследовании впервые предложена и апробирована стратегия развития амбулаторной службы с выделением деятельности диагностического отделения по выявлению ДТП и РП.
Таким образом, изучение особенностей возникновения и течения ДТП и РП среди мужчин старше 50 лет с целью снижения заболеваемости и сохранения здоровья делает проведение научных исследований в данном направлении особенно актуальным.
Цель исследования: научно-методическое обоснование мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи больным с доброкачественной гиперплазией и раком простаты в амбулаторных условиях (на примере консультативно-диагностического отделения).
Задачи исследования:
1. Провести анализ медико-социальной характеристики пациентов с патологией предстательной железы
2. Изучить социально-гигиенические факторы, влияющие на развитие патологии предстательной железы
3. Провести анализ организации медицинской помощи пациентам с патологией предстательной железы
4. Дать характеристику технологий амбулаторной диагностики доброкачественной гиперплазии предстательной железы и раннего выявления рака простаты.
5. Разработать стратегию развития амбулаторной урологической помощи пациентам с ДТП и РП в условиях КДО и оценить эффект от её внедрения.
Научная новизна:
• Установлено влияние на рост выявления ранних стадий ДГП и РП активной санитарно-просветительной работы с мужским населением.
• В работе детально проанализирована общая и хроническая заболеваемость мужчин с ДГП и РП, что позволило выявить рост уровня общей и хронической заболеваемости у мужчин старше 50 лет за последние 5 лет, изучить профиль патологии и определить изменение преморбидного фона, влияющего ан развитие вышеуказанной патологии.
• Изучение социально-гигиенической характеристики трудовой и внетрудовой деятельности обследованного контингента мужчин дало возможность определить основные факторы риска, способствующие развитию патологических состояний и формированию здоровья, что легло в основу разработки современных направлений развития амбулаторной урологической помощи по повышению выявляемое™ РП в условиях КДО.
• Обоснована стратегия развития амбулаторной урологической помощи пациентам с ДГП и РП, определены оптимальные формы работы КДО для обеспечения качественной и высококвалифицированной помощи больным ДТП и РП.
Теоретическая и практическая ценность работы:
Изучение основных характеристик технологий амбулаторной диагностики доброкачественной гиперплазии предстательной железы и раннего выявления рака простаты позволило разделить всех пациенты в зависимости от тактики ведения на 2 потока: пациенты, которым проводилось консервативное лечение и наблюдение, и те, которым показано оперативное лечение.
На примере действующей модели КДО установлены эффективные методы и формы работы отделения, позволяющие обеспечить больных ДГП, в том числе с подозрением на РП высоким уровнем специализированной помощи, снизить время пребывания этих групп больных в стационаре, повысить качество диагностики ДГП и РП на начальных стадиях.
Создана модель материально-технического обеспечения КДО, воспроизводимая на базе любой городской поликлиники, обеспечивающая современный уровень оказания помощи больным с ДГП и РП.
На основании результатов работы КДО доказана целесообразность проведения скрининговой программы наблюдения за мужчинами старше 50 лет в целях выявления РП на ранних стадиях.
Внедрение в практику результатов исследования.
Материалы работы нашли отражение в информационно-методическом письме, утверждённом, ФГБУ Московским научно-исследовательским онкологическим институтом им. П.А. Герцена Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Материалы исследования внедрены в практику работы Городской поликлиники № 69 филиал № 1, ГП № 12, в филиале № 30 - ГП № 111 г. Москвы.
Методология и методы исследования
При проведении настоящего исследования применялись следующие методы: библиографический, документальный, непосредственного наблюдения, социологический при анкетировании, выкопировка из медицинских и нормативно-правовых документов, статистический, аналитический и организационного эксперимента. Необходимое число наблюдений было рассчитано заранее как по общепринятым методикам, так и с использованием уравнения Джессена (Джессен Р., 1985).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ» (Ростов-на Дону, декабрь 2011 г.); XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, декабрь, 2011г.); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.); II Международной научно-практической конференции «Общество XXI века: итоги, вызовы, перспективы» (Ставрополь, декабрь 2013 г.).
Публикации: По материалам исследования опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенностью медико-социальной характеристики пациентов с патологией предстательной железы является ухудшение преморбидного фона ДГП и РП.
2. Ряд социально-гигиенических факторов оказывает негативное влияние на развитие патологии предстательной железы.
3. В организации медицинской помощи пациентам с патологией предстательной железы имеют место недостатки, связанные с неудовлетворительными преемственностью и межучрежденческим взаимодействием в процессе оказания медицинской помощи.
4. Используемые технологии амбулаторной диагностики ДГП и раннего выявления РП в целом характеризуются положительно.
5. Стратегия развития амбулаторной урологической помощи пациентам с ДГП и РП в условиях КДО связана с внедрением объединенной технологии диагностики, что сопровождается положительным эффектом.
Личный вклад автора в проведённое исследование
Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, разработаны анкеты. Автором выполнены сбор и анализ данных, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по организации работы диагностического отделения нового уровня, осуществляющего проведение своевременной диагностики ДПГ и РП, оценена его эффективность.
Формы внедрения. Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, разработка информационных писем.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03. - «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого
исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 5.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей материалы и методы исследования, 2-х глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций, содержит список литературы из 109 источников отечественной и зарубежной литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 6 рисунками, 3 схемами.
ГЛАВА I.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ДГП и Р1Ь
1.1 Общая характеристика организации амбулаторной консультативной
урологической помощи
Сложившаяся в настоящее время ситуация по заболеваниям мочеполовой системы и качеству оказания урологической помощи населению страны указывает на развитие серьезных негативных тенденций, ведущих к росту смертности, инвалидизации, снижению качества жизни больных (Ведерникова С.Л., Алехнович A.B., Сайгак Н.В. Распространенность и структура заболеваемости почек у пациентов на амбулаторно-поликлиническом приеме // Нефрология и диализ. 2010. Т. XII. № 2. С. 111-114.). Следует отметить, что болезни предстательной железы в общей урологической заболеваемости являются самыми распространенными, особенно у лиц пожилого возраста, что связанно с развитием доброкачественной гиперплазии простаты (ДГП) с увеличением возраста, а также с достаточно частым поражением раком предстательной железы у подобного рода больных. Так, по мнению различных авторов, заболеваемость ДГП у мужчин в возрасте 50 лет составляет 40%, а к 80 годам приближается к 90%. Рак простаты (РП) является второй по частоте причиной смертности мужчин от онкологических заболеваний (Гайнуллина М.К., Сивачова Ю.В. Бакиров А.Б. Профессиональный риск нарушений репродуктивного здоровья работниц нефтехимических производств. Уфа-Москва, 2009. 211 е.). Суммируя и анализируя эти цифры, становится ясно, что проблемы, связанные с заболеваниями предстательной железы, имеет большая часть мужского населения.
По данным научных исследований (Ким И.Г., Честухин В.В., Миронков Б. Л. Подходы к лечению кардиоваскулярных заболеваний у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью // Нефрология диализ.
2009. Т. 11, № 4. С. 345-347.) и практических наблюдений в поликлиниках и диагностических центрах, оказывающих общую и специализированную помощь населению, начинают и заканчивают лечение 80 - 86 % больных, большинство которых с заболеваниями предстательной железы в виде ДГП и ХП, проходят полный цикл обследования и лечения именно на амбулаторно-поликлиническом уровне.
Негативные тенденции в современном здравоохранении РФ приводят к тому, что уровень оказания медицинской помощи значительной части мужского населения с заболеваниями предстательной железы остается пока не на современном уровне. Это делает необходимым реформирование системы здравоохранения, в частности, консультативно-диагностической службы (Назаров Т.Х.. Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения мочекаменной болезни: Автореф. дис. ...докторамед. наук. СПб., 2009. 40 е.).
Следует отметить, что консультативно-диагностические центры (КДЦ) являются относительно новой формой организации медицинской помощи в России. Организация сети КДЦ на базе медицинских вузов, НИИ и крупных многопрофильных больниц в конце 80-х начале 90-х годов привела к повышению качества амбулаторной помощи путем привлечения к консультативной работе высококвалифицированных специалистов, использования сложной медицинской аппаратуры и оборудования для диагностики.
Однако с течением времени из-за отсутствия необходимого финансирования созданные центры за десятилетний период во многом исчерпали заложенный в них потенциал, а используемое оборудование морально и физически устаревает. Происходящая в настоящее время коренная перестройка сил и возможностей отрасли на основе широкого внедрения принципов медицинского страхования привела к необходимости серьезного переосмысления роли и места многих существующих структур и функциональных связей, в том числе изменения объемов и профиля деятельности учреждений здравоохранения. Определяющим механизмом, в данном случае, служит изменение потоков больных и, как следствие, направление движения финансовых средств. Особого внимания в этом
плане заслуживает реформирование деятельности диагностической службы. Это направление не является достаточно разработанным в настоящее время (Шарафутдинов М.А., Павлов В.Н. Организация стационарной медицинской помощи при заболеваниях мочеполовой системы //Проблемы управления здравоохранением. 2010.№ 2 (51). С. 86-90.).
Повышение самостоятельности учреждений здравоохранения в современных условиях позволило получить им непосредственный доступ к рынку медицинской аппаратуры, как правило, современной, высокоэффективной, но достаточно дорогой. Казалось бы, что качество диагностики должно возрасти, однако, как показывает практика, по-прежнему, остается низкой результативность диагностики на амбулаторно-поликлиническом уровне, а основной объем диагностики приходится на стационарную службу. Действующая модель медицинской помощи, где значительное место занимает наиболее дорогостоящая стационарная помощь, не может быть признана оптимальной. В условиях ограниченных финансовых возможностей государства увеличение объема и повышение качества медицинской помощи населению может быть достигнуто за счет более полного использования возможностей функционирующей диагностической службы, совершенствования и оптимальной реорганизации ее деятельности.
Неполноценность догоспитальной диагностики при плановой госпитализации или при амбулаторном лечении отрицательно сказывается на сроках и качестве лечения, приводит к потерям экономического, социального и медицинского характера. Экспертные данные показывают, что в ряде стационаров 30 % пациентов не требовали стационарного лечения и при оптимальной организации медицинской помощи могли бы получать необходимое обследование и лечение во внебольничных условиях. Поэтому содержание работы органов управления здравоохранения всех уровней должно быть направлено на стационарозамещающие технологии (дневной стационар, стационар на дому), повышая роль амбулаторно-поликлинической службы в профилактике, диагностике и лечении заболеваний (Лисица A.B., Линченко С.Н., Бондина В.М.,
Дробышева О.М., Мунасыпов М.М., Шимаева И.В. К вопросу о совершенствовании внестационарных форм медицинской помощи //Международный журнал экспериментального образования. 2010. № 7. С. 3335.).
Для действительно высокоэффективного и экономически обоснованного существования КДЦ необходима тесная взаимосвязь КДЦ, органов здравоохранения и ЛПУ с информированием их об организации работы КДЦ, объеме и характере консультативно - диагностического обследования. Проблема преемственности в организации медицинской помощи больным на различных этапах ее оказания имеет большое значение для деятельности амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений. Связь между лечебно-профилактическими учреждениями принимает различные формы: личные контакты, совещания, конференции, работа научно-практических урологических обществ и т. д.. В периодической печати опубликовано значительное количество работ, посвященных преемственности работы поликлиники и стационара, в которых отражены как положительные, так и отрицательные стороны их сотрудничества. Преемственность в работе больничных и внебольничных учреждений оказывает существенное влияние на сокращение сроков пребывания больного на койке, повышает эффективность лечебно-диагностического процесса. Осуществление многогранной преемственности между амбулаторно-поликлиническими учреждениями, стационарами и скорой медицинской помощью играет важную роль в рациональном использовании основных ресурсов здравоохранения и повышения качества медицинской помощи населению (Аполихин О.И., Сивков A.B., Бешлиев Д.А., Солнцева Т.В., Комарова В.А. Анализ уронефрологической заболеваемости в Российской Федерации по данным официальной статистики //Экспериментальная и клиническая урология. 2010. № 1.С. 4-11.).
По мнению большинства авторов (Демичева Т.П., Шилова С.П., Романкова М.Г. Из опыта работы эндокринологического отделения многопрофильно учреждения //Проблемы Соц. гигиены, здравоохранения и истории медицины.
2011. № 1. С. 26-29.) необходим системный подход к структуре, организации и управлению КДЦ. На сегодняшний день нет еще единого взгляда на определение целей и задач этих центров. В большинстве своем их деятельность ограничивается решением диагностических задач, объем которых определяется размерами, профилем и технической оснащенностью ЛПУ, на базе которых они располагаются.
В основном, в имеющихся публикациях, посвященных совершенствованию консультативно-диагностической службы (КДС) в РФ, внимание исследователей направлено именно на вопросы создания единой диагностической системы в регионе, отработки преемственности в работе КДЦ и лечебно-профилактических учреждений, эффективного использования дорогостоящего оборудования.
Несмотря на большое количество публикаций по вопросам обеспечения качества оказываемой медицинской помощи, основная их масса посвящена все же многопрофильным больницам, тогда как в отношении специализированных учреждений и, в частности, диагностических центров, существует явный недостаток информации (В. А. Серебренников, 2001). А для полноценного функционирования специализированного КДЦ необходимо привлечение к работе не только организаторов здравоохранения, но и "узких" специалистов. Такой принцип максимального сочетания специализации и интеграции, и вместе с тем необходимого качества медицинской помощи приведет к повышению уровня диагностики, ускорению внедрения в практику современных медицинских технологий, расширению спектра медицинских услуг (Томилина H.A., Бикбов Б.Т., Антонова Л.Ф. и др. К вопросу о распространенности хронической болезни почек в г. Москве и её связи с сердечно-сосудистой патологией // Нефрология и диализ и диализ. 2009. Т.11,№4. С. 375- 378.).
В условиях развития рыночных отношений, в том числе и в сфере медицинских услуг, перед руководителями диагностических центров стоят принципиально новые управленческие задачи, решение которых должно быть направлено на поиск различных организационно-экономических механизмов, способствующих оптимальному функционированию КДС в современных
условиях и, в частности, развитию маркетинговых связей с другими элементами системы здравоохранения, что сможет помочь КДЦ занять свою нишу на рынке медицинских услуг (Колотирский А.Б. Оптимизация урологической помощи в районной больнице с применением высоких технологий: Автореф. дисс. ... канд. мед. наук. М. 2010. 22 с.).
Мы посвятили свою работу организации медицинской помощи больным ДТП, РП в условиях лечебно-диагностического отделения урологии (КДО) при городской клинической больнице № 61. Нам показалось обоснованным привести далее краткий обзор амбулаторных возможностей диагностики и лечения больных с ДГП, и подозрением на РП. Цель такого подхода - выбрать правильный алгоритм поведения врача-уролога по оказанию качественной медицинской помощи современного уровня в амбулаторных условиях.
1.2. Медико-социальные проблемы доброкачественной гиперплазии
предстательной железы
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДТП) одно из наиболее частых заболеваний мужчин пожилого возраста. Диагностика и лечение ДТП представляет собой не только серьезную медицинскую, но и большую социальную проблему. Проведенные в нашей стране эпидимиологические исследования указывают на постепенное нарастание частоты ДТП с 11,3 % в возрасте 40 - 49 лет до 81, 4 % в возрасте 80 лет (Калиниченко С.Ю. Практическая андрология. М., 2009. 398 е.). По данным других авторов случаи ДТП наблюдают от 3, 5 до 20 % у мужчин 40 лет, а к 80 годам от 35 до 85 % (Shigemoto К. Assessment of degree of satisfaction of cancer patients and their families with rehabilitation and factors associated with it results of a Japanese population/ Shigemoto K„ Abe K, Kaneko F. (et.al.) //Disabil Rehabil. 2007. № 29(6). P.437-444.). До 40 лет почти у 20 % мужчин при микроскопическом исследовании обнаруживают изменения характерные для ДТП , после 40 лет этот показатель достигает 40 %, а к 80 годам - 90 %, хотя клинически во всех возрастах заболевание может не проявляться.
Данные ВОЗ о заболеваемости ДТП пока достоверно не определены, тем не менее, сделанные оценки позволяют предположить, что у 85 % мужчин со временем разовьется клиника ДТП, а у 95 % она будет обнаружена при аутопсии.
Несмотря на то, что ДТП является давно известным и достаточно изученным заболеванием, смертность от осложнений ДТП остается высокой. По опубликованным статистическим данным смертность вызванная ДГП в 30 странах мира определяется в виде большого разброса показателей: наибольшая отмечается в Венгрии (28 на 1000 мужчин старше 45 лет), а наименьшая в Японии и США ( меньше 5 человек на 1000 мужчин того же возраста ). При этом смертность от ДТП наступает главным образом от 3-х причин; уремии, сепсиса и осложнений после операции (Улумбекова Г.У. Здравоохранение России. Что надо
делать? М. 2010. 592 е.). Во всех этих случаях речь идет о так называемых "запущенных" формах заболевания.
В связи с большой распространенностью заболевания, во всем мире проводят широкомасштабные исследования по усовершенствованию методов диагностики и лечения ДТП (Yaris F., et al. A case-control study on the etiology of urinary, bladder cancer in Istanbul, Turkey /Asian Рас. J. Cancer Prev. 2006. Oct.-Dec. & (4). P. 591-4.).
Хотя у значительного количества мужчин при аутопсии определяют гистологические признаки ДТП у части больных они не вызывают никаких клинических проявлений. Это в большей мере связано с различной интенсивностью пролиферативного процесса в железистом компаненте простаты. Наиболее активно пролиферируют ацинарные клетки слизистых желез, менее активно - ацинарные клетки вставочных (подслизистых) желез, а пролиферативная активность клеток ацинусов главных желез наиболее низкая. Естественно, что эта основная закономерность может подвергаться различным вариациям, с чем и связано различие в клинике. В зависимости от участка пролиферации рост ДТП может осуществляться как по направлению к прямой кишке, так и в мочевой пузырь, в отдельных случаях приводя к формированию так называемой "средней доли". Наличие выраженной симптоматики обусловлено направлением роста ДТП: в случае роста ДТП по направлению к прямой кишке практически отсутствуют какие-либо симптомы нарушения мочеиспускания, даже при больших размерах простаты (более 100 мл) эти пациенты не предъявляют никаких жалоб. В то же время наличие" средней доли", особенно клапанного характера даже небольшого размера, приводит к выраженным нарушениям мочеиспускания с быстрым наступлением такого осложнения, как остаточная моча.