Научное обоснование организационных мероприятий по совершенствованию системы профпатологической медицинской помощи жителям Севера, работающим на горнодобывающих предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Цанг, Наталия Владимировна

  • Цанг, Наталия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 143
Цанг, Наталия Владимировна. Научное обоснование организационных мероприятий по совершенствованию системы профпатологической медицинской помощи жителям Севера, работающим на горнодобывающих предприятиях: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Волгоград. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цанг, Наталия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (обзор литературы)

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭТАПНОГО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО, КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО И ГИГИЕНИЧЕСОГО ИСС ЛЕДОВ АНИЯ

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У РАБОЧИХ НА ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1 Анализ медико-географических особенностей, влияющих на условия трудовой деятельности и здоровье работающих на территориях Севера России

3.2 Распределение трудоспособного населения Республики Коми на территории и группы риска населения, работающие в условиях, не соответствующих гигиеническим требованиям

3.3 Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса у основных профессий горнодобывающих предприятий

ГЛАВА 4 КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИНВАЛИДНОСТИ У РАБОЧИХ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

4.1 Уровень, структура и особенности профессиональной заболеваемости

у рабочих групп риска

4.2 Медико-социальные и клинические особенности формирования профессиональной патологии у рабочих с учетом условий трудового процесса

4.3 Анализ инвалидности у рабочих, имеющих профессиональные заболевания

ГЛАВА 5 ОБОСНОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-КЛИНИЧЕСИХ МЕРОПИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПРОФПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ТРУДОСПОСОБНОМУ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ

КОМИ

5.1 Анализ нормативно-правового обеспечения деятельности врачей-специалистов в области медицины труда

5.2 Совершенствование организационных форм профпатологической помощи в Республике Коми при проведении экспертизы связи заболеваний и инвалидности с профессией

5.3 Анализ эффективности реализации программ реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве

и профессионального заболевания у рабочих групп риска

5.4 Использование показателей качества жизни, связанного со здоровьем, при оценке качества профпатологической помощи и реализации медико-профилактических и лечебно-реабилитационных программ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

}

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 "Оценка качества жизни и здоровья рабочих с наличием

или подозрением на профессиональных заболевание"

Приложение 2 Методические рекомендации

Приложение 3 Акты внедрения

л

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

БМСЭ - бюро медико-социальной экспертизы ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ВЦП - Воркутинский центр профпатологии ГДП - горнодобывающая промышленность

ЕРБ ВОЗ - Европейское региональное Бюро Всемирной Организации здравоохранения

ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой трудоспособности

МКБ - Международная

МО - муниципальное образование

МОТ - международная организация труда

ОЦП - окружной центр профпатологии

ПЗ - профессиональное заболевание

ПИ- первичная инвалидность

ПМО -периодические медицинские осмотры

РК - Республика Коми

РФСС - региональный фонд социального страхования РЦП - республиканский центр профпатологии СНГ - Содружество независимых государств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организационных мероприятий по совершенствованию системы профпатологической медицинской помощи жителям Севера, работающим на горнодобывающих предприятиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях социально — ориентированной политики в Российской Федерации основной целью государства является решение вопросов обеспечения безопасных условий труда, сохранения здоровья и профессионального долголетия трудоспособного населения. Всемирная Организация здравоохранения в Глобальном Плане действий по охране здоровья работающих поставила задачу первичной профилактики профессиональных и связанных с работой заболеваний и травм (2011 г.). Научные исследования свидетельствуют, что более 40,0% трудопотерь обусловлены заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда [Изме-ровН.Ф., 2011, 2013]. В последние годы отмечено улучшение методов своевременного выявления, качественной диагностики и эффективного лечения значительной группы профессиональной патологии [Измеров Н.Ф., 2009; Артамонова В.Г., 2011; Чащин В.П., 2012; Фролова Н.М., 2012; Гребеньков C.B., 2012 и др.]. Однако еще не достаточно реализуются организационно-профилактические и системные медицинские мероприятия, составляющие основу здоровьесберегаю-щей медицины [Кучеренко В.З., 2011; Стародубов В.И., 2011; Щепин О.П., 2011; Вишняков H.H., 2012; Медик В.А., Юрьев В.К., 2012; СкворцоваВ.И., 2012; Полунина Н.В., 2013 и др.].

Преобладание в промышленном секторе предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности определяет специфические особенности производства с наличием неблагоприятных условий труда [Онищенко Г.Г., 2012; Чащин В.П., 2013 и др.]. На предприятиях с условиями труда, не отвечающими санитарно-гигиеническим нормам и вредных для здоровья человека, в 2012 году по Республике Коми было занято 42,1% от всех работающих. Остается высокой доля рабочих с вредными условиями труда на предприятиях по добыче каменного угля- 76,6% [ЛенинаГ.О., 2009; Бондаренко JI.A., 2010; Стариков A.C., 2011]. Научный и практический интерес для здравоохранения Респуб-

лики Коми представляет изучение динамики профессиональной заболеваемости во взаимосвязи с влиянием факторов риска трудового процесса. Изучение роли профессиональных заболеваний в формировании инвалидности с учетом специфических особенностей трудового процесса имеет большое значение для разработки эффективной системы диспансеризации и реабилитации рабочих горнодобывающих предприятий Севера России. Необходимо обоснование организационных форм профпатологической службы, обеспечивающих ранее выявление групп риска работающих, своевременное лечение и диспансерное наблюдение на стадиях формирования профессиональной патологии. Нуждается в совершенствовании медицинская и медико-экспертная деятельность по выявлению связи заболеваний и инвалидности с профессией с оценкой эффективности разработанных индивидуально-реабилитационных программ. Поэтому проблема разработки и совершенствования организационных мероприятий по повышению качества и эффективности профпатологической помощи жителям Республики Коми является актуальной.

Диссертационное исследование выполняется в рамках комплексного плана НИР Коми филиала ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования. В научных зарубежных и отечественных публикациях представлены результаты исследований с оценкой уровня профессиональных заболеваний у различных профессий рабочих при воздействии факторов риска производственной среды. Изучена динамика клинико-функциональных состояний у рабочих с наличием профессиональной патологии и эффективность их лечения. Большинство проведенных научных исследований посвящено изучению оценки тяжести и напряженности трудового процесса или выраженности клинических состояний при сформировавшейся профессиональной патологии [Кирьяков В.А., 2005; Ленина Г.О., 2008; Бутиков В.Н., 2011]. При этом остаются малоизученными проблемы оказания профпатологической медицинской помощи работникам горнодобывающих предприятий, проведения экспертизы связи заболеваний и инвалидности с профессией,

использования показателей качества жизни, как критерия эффективности реализации лечебно-реабилитационных программ [Ионова Т.И. 2011, Лучке-вич B.C., 2013]. Настоящая работа является комплексным научным исследованием такого плана, поведенным в рамках горнодобывающей промышленности, как одной из отраслей с высокой профессиональной заболеваемостью работников.

Цель исследования — представить обоснование организационных мероприятий по совершенствованию системы профпатологической медицинской помощи рабочим горнодобывающих предприятий Севера России, с учетом гигиенических и медико-социальных характеристик их трудовой деятельности.

Задачи исследования:

- изучить распространенность, динамику и структуру профессиональных заболеваний у рабочих горнодобывающих предприятий в специфических условиях Севера России;

- оценить факторы риска трудовой деятельности, влияющие на возникновение профессиональной патологии, у рабочих с вредными условиями труда;

- проанализировать особенности и динамику клинико-функциональных состояний у работающих при проведении экспертизы связи заболеваний с профессией;

- изучить структуру инвалидности вследствие профессиональных заболеваний и качество медико-социальной экспертизы;

- оценить качество жизни по основным видам функционирования пациентов с наличием профессиональной патологии;

- обосновать организационные мероприятия по совершенствованию системы специализированной профпатологической помощи рабочим горнодобывающей отрасли Севера России.

Научная новизна исследования. Впервые проведен сравнительный анализ распространенности профессиональных заболеваний среди трудоспособного населения Республики Коми с учетом особенностей их трудовой деятельности (особенно рабочих горнодобывающих предприятий Севера России). Выяв-

лены гигиенические факторы, способствующие формированию профессиональных заболеваний в специфических условиях горнодобывающей отрасли. Проведен клинико-статистический анализ динамики функциональных состояний у рабочих при проведении экспертизы связи заболеваний с профессией. Впервые выявлены особенности уровня и структуры первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний, дана оценка динамики инвалидности и структуры тяжести инвалидности. Обоснована и впервые внедрена (на уровне Министерства здравоохранения Республики Коми) в Республиканском центре профпатологии новая организационная форма по проведению экспертизы связи заболеваний и инвалидности с профессией. Впервые проанализирована структура обращений рабочих в Республиканскую Конфликтную комиссию. Впервые в Республиканском центре профпатологии проведен анализ качества жизни рабочих с наличием профессиональных заболеваний, с оценкой динамики их клинико-функциональных состояний и основных видов функционирования в структуре их качества жизни при реализации программ реабилитации. Представлено научное обоснование организационно-клинических мероприятий по совершенствованию системы оказания профпатологической медицинской помощи работникам горнодобывающих предприятий в специфических условиях Севера.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выявленные особенности распространенности и динамики профессиональных заболеваний у рабочих Республики Коми позволяют органам и учреждениям здравоохранения и Роспотребнадзора выявлять потребность в основных видах специализированной медицинской помощи, планировать кадровое и медико-техническое обеспечение для реализации разработанных профилактических, гигиенических и лечебно-оздоровительных мероприятий на догоспитальном этапе, при диспансеризации и на этапах реабилитации.

Результаты анализа о специфическом влиянии медико-социальных и гигиенических факторов трудовой деятельности рабочих горнодобывающей промышленности на уровень, структуру и динамику профессиональных заболева-

; ний, приводящих к инвалидности, позволяют амбулаторно-поликлиническим

учреждениям, гигиенистам, специалистам бюро медико-социальной экспертизы и органам социальной защиты оптимизировать и повысить эффективность процесса реализации программ реабилитации. Обоснованные и реализованные на уровне Министерства здравоохранения Республики Коми организационные формы по проведению экспертизы связи профессиональных заболеваний и инвалидности с условиями профессиональной деятельности позволили улучшить систему учета и мониторинга клинико-функциональных состояний у рабочих групп риска. Предложенная и апробированная программа по изучению качества жизни рабочих горнодобывающей промышленности с наличием профессиональных заболеваний позволяет использовать эти показатели при анализе качества и эффективности специализированных видов медицинской помощи и при реализации программ реабилитации инвалидов. Предложенные организационно-клинические мероприятия направлены на оптимизацию республиканской (региональной) системы управления качеством профпатологической и медицинской специализированной помощи рабочим горнодобывающей промышленности в специфических условиях Севера Республики Коми.

Методология и методы исследования. В основу проведения диссертационного исследования положен принцип комплексного медико-социального, гигиенического, клинико-статистического и клинического анализа с изучением влияния профессиональных факторов и условий трудовой деятельности на формирование профессиональных заболеваний и инвалидности у рабочих горнодобывающей промышленности в условиях Республики Коми. Исследование проводилось на базе Республиканского (Коми) Центра профпатологии, органов и учреждений Роспотребнадзора по Республике Коми, социальной защиты, главного Бюро медико-социальной экспертизы, республиканского консультативно-диагностического центра и других лечебно-профилактических учреждений Республики Коми. С целью совершенствования организационно-клинических форм профпатологической помощи проводился клинико-статис-тический анализ обращений больных в специально созданную Республикан-

скую Конфликтную комиссию. Динамика показателей клинико-функцио-нальных состояний, жизнеобеспечения и основных видов функционирования оценивалась с использованием методологии анализа качества жизни, связанного со здоровьем, позволяющим оценить потребность, качество и эффективность реализуемых медико-профилактических и лечебно-реабилитационных программ. Методика исследования состояла из нескольких последовательных этапов с использованием адекватных математико-статистических методов, подробно изложенных во второй главе диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. На предприятиях угледобывающей промышленности Республики Коми выявлен высокий удельный вес рабочих с неблагоприятными условиями трудовой деятельности, способствующими формированию профессионально обусловленной патологии.

2. Наиболее значительный удельный вес рабочих, условия труда которых не отвечают гигиеническим нормативам, выявлен на предприятиях по добыче каменного угля. Среди основных факторов риска трудовой деятельности приоритетными являются такие как воздействие промышленных аэрозолей, физических факторов, физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем (особенно у рабочих, непосредственно занятых выполнением производственных операций на этапах экскавации, транспортировки и переработки каменного угля) и др.

3. В Республике Коми выявлен высокий уровень профессиональных заболеваний, приводящий к первичной инвалидности (преимущественно третьей группы), особенно в возрастной группе у рабочих старше 40 лет.

4. Наличие профессиональных заболеваний и инвалидности оказывает значительное влияние на качество жизни рабочих. В процессе формирования профессиональной патологии значительно ухудшаются показатели физического функционирования, психоэмоционального и клинико-функционального состояния, жизнеспособности и жизнедеятельности.

5. Доказана высокая эффективность предложенных организационно-клинических мероприятий, проводимых Республиканским Центром профпатологии по оптимизации консультативно-диагностической и организационно-методической деятельности.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточной по объему и репрезентативной базой данных, включенных в статистический анализ показателей. В процессе исследования использовались адекватные методы анализа с использованием параметрической и непараметрической статистики, с расчетом достоверности оценки межгрупповых различий, выявлением корреляционных связей и взаимной сопряженности и др. (с прикладными программами «ЕхсеН» и 6.0»).

Организационно-клинические мероприятия по совершенствованию системы специализированной профпатологической помощи и улучшению качества врачебно-экспертной деятельности при установлении инвалидности обосновывались и разрабатывались на основе анализа данных, полученных из первичных медико-экспертных учетных документов. По теме исследования автором подготовлены и опубликованы статьи и доклады на: VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Стандартизация и качество медицинской помощи в медицине труда» (Шахты, 2008), Всероссийской конференции «Медицина труда. Реализация глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 годы» (Москва, 2008), региональной конференции «Здоровье человека на Севере» (Сыктывкар, 2010), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации» (Казань, 2011), третьей и четвертой научно-практических конференциях неврологов Северо-Западного федерального округа РФ (Сыктывкар 2011—2012), IV ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2012), международной научно-практической конференции «Медико-социальная, социально-средовая и профессионально-

трудовая реабилитация как основа интеграции инвалидов в общество» (Махачкала, 2012), XII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2013), на заседании Ученого Совета и других научно-практических заседаниях ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в работу врачей амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений здравоохранения Республики Коми, представлены в методических рекомендациях «Маршрутизация пациентов при оказании профпатологической помощи населению Республики Коми» (утверждены Минздравом Республики Коми (2012 г.), используются в учебном процессе при обучении студентов в Коми филиале ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия».

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором разработана программа, проведены с личным участием исследования (медико-социологическое, гигиеническое, клиническое, клинико-статистическое, анализ качества жизни). Проведен сбор медицинской информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации Центров профпатологии, санитарно-гигиенических характеристик работников, годовых статистических форм. Автор, являясь членом Конфликтной комиссии, лично принимал участие в экспертизе сложных случаев профессиональной патологии. Автором самостоятельно выполнен анализ распространенности и структуры профессиональной заболеваемости и обоснованы мероприятия по совершенствованию системы оказания профпатологической медицинской помощи. Доля участия автора в сборе материала превышает 80%, а в обобщении результатов исследования составляет 100%.

Публикации. Основные положения и выводы исследований опубликованы в 19 научных работах, из них 4 - в рецензируемых научных изданиях. Изданы методические рекомендации для врачей (утв. Минздравом Республики Коми, 2012 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с методикой исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений, содержит 17 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 198 источников, из них 62 иностранных. Диссертация изложена на 143 листах машинописного текста.

ГЛАВА 1 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (обзор литературы)

Одним из приоритетных направлений государственной политики является сохранение и преумножение трудового потенциала страны, отчего в полной мере зависит ее социально-экономическое возрождение и развитие. Решение вопросов сохранения трудовых ресурсов страны, как важнейшей производительной силы общества, и, прежде всего, - вопросов обеспечения безопасных условий труда, сохранения здоровья и профессионального долголетия работающего населения снижения уровня инвалидности является основной целью государства на среднесрочную перспективу [3,60,103].

В современной литературе значительное место уделяется вопросам охраны здоровья и профессиональных заболеваний. Вопросы охраны труда и здоровья работников являются неотъемлемой частью стратегий стран Евросоюза, США и Канады. По мнению специалистов МОТ и ВОЗ существуют более 150 профессиональных рисков и приблизительно 100 из них являются источниками постоянной опасности для работников 2000 различных профессий. От производственных травм и заболеваний в мире ежегодно умирает свыше 2,3 миллионов работников, причем 4% всемирного валового внутреннего продукта теряется из-за несчастных случаев и плохих условий труда. В странах СНГ жертвами производственных травм и заболеваний ежегодно становятся примерно 12 миллионов мужчин и женщин [39, 48, 102]. До 10 - 20% экономических потерь от валового национального продукта могут быть обусловлены плохим здоровьем и снижением работоспособности рабочих [51, 91, 95, 169, 171]. Исследованиями ЕРБ ВОЗ установлено, что около 25% болезней работающего населения могут быть связаны с работой. ВОЗ в Глобальном Плане действий по здоровью работающих поставила задачу первичной профилактики профессиональных и связанных с работой заболеваний и травм. В Концепции развития системы здравоохранения до 2020 года отме-

чено, что одним из важных факторов охраны здоровья является обеспечение безопасных и комфортных условий труда, базирующихся на гигиенических критериях оценки профессионального риска вреда здоровью работников [1, 2, 83, 84].

Россия занимает второе место в мире по запасам угля. В то же время угольная промышленность страны занимает первое место по объему добычи топлива по отношению к другим топливным отраслям экономики (нефтяной и газовой). Энергетической стратегией России на период до 2030 года определены основные стратегические цели развития угольной промышленности: надежное обеспечение экономики и населения страны высококачественным твердым топливом и продуктами его переработки; обеспечение конкурентоспособности в условиях насыщенности рынка альтернативными энергоресурсами; устойчивое и безопасное развитие угольной отрасли на основе современного научно-технического потенциала и технологий, отвечающих за безопасность труда. В настоящее время в России известно более 200 угольных месторождений с общим запасом более 6 триллионов тонн. Основная добыча угля сосредоточена в Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском и Дальневосточном экономических районах. Наиболее дешевый способ добычи угля - открытый (карьерный). В России открытым способом добывается 60% угля. По запасам и объемам добычи горючих полезных ископаемых (угля, нефти, природного газа) Республика Коми является основной топливной базой Европейского Севера России. Печорский угольный бассейн является вторым в России бассейном по запасам и содержит всю гамму углей, обеспечивающих возможность существования и развития сырьевой базы коксохимии и энергетики. Разрабатывается и подготовлено для промышленного освоения 3,98 млрд. тонн угля [7, 80]. Всего на территории Печорского угольного бассейна известно около 30 месторождений угля и углепроявлений, в том числе 10 месторождений с разведанными балансовыми запасами. Указанный бассейн обладает значительными запасами качественного коксующегося угля, однако добычу осложняют тяжелые климатические условия. Кроме того, специфика угледобычи закрытым способом на глубине более 100 м (шахтный способ) обуславливает трудовую деятельность основных профессиональных групп (проходчики, бу-

рильщики, электрики) в условиях труда, не отвечающим существующим гигиеническим требованиям [28, 36, 39, 93]. Объемы подземной и открытой добычи угля и нагрузка на забой в горнодобывающей промышленности значительно возросли в последние годы, в основном за счет приобретения и использования современного горно-шахтного оборудования от ведущих мировых производителей, которое обеспечивает высокоэффективный процесс добычи. Однако, несмотря на техническое переоснащение отрасли, на предприятиях угольной промышленности отмечается самый высокий уровень профессиональной заболеваемости. Доля работающих в неблагоприятных условиях труда, особенно при проведении подземных работ, составляет 1/3 и более. Рабочие подвергаются многофакторным воздействиям производственных вредностей разных уровней [53, 107, 108, 116].

Исследованиями установлено, что в условиях Севера отмечен наиболее значительный удельный вес работников, условия труда которых не отвечают гигиеническим нормативам, в организациях по добыче каменного угля, прочих полезных ископаемых, в целлюлозно-бумажном производстве, производстве транспортных средств и оборудования, производстве, передачи и распределения. Проведенная гигиеническая оценка рабочих мест показала, что на формирование профессиональной патологии у рабочих горнодобывающей промышленности оказывают влияние конструктивные недостатки машин, несовершенство рабочих мест, несовершенство технологических процессов [17, 71, 72, 77, 78, 87, 137]. До настоящего времени не разработаны эффективные мероприятия по борьбе с пылью в угольных шахтах, уровень запыленности на подземных рабочих местах остается достаточно высоким. В связи с чем, актуально совершенствование системы оценки условий труда, определение рисков с целью их исключения или ограничения для построения системы профилактики и социальной защиты работников [94, 105].

Установлено, что в зависимости от величины основные факторы трудового процесса оказывают разное влияние на состояние физиологических систем организма работников, в том числе и неблагоприятное, такое, как утомление, переутомление, перенапряжение, что в свою очередь может явиться причиной разви-

тия профессиональных заболеваний. Гигиеническая оценка рабочих мест свидетельствует о высоком уровне воздействия пылевых аэрозолей, шума и вибрации, превышающих предельно допустимые уровни, психо-эмоциональной нагрузке, вынужденной рабочей позе и неблагоприятных микроклиматических условиях Севера. Наиболее значимые факторы риска трудовой деятельности выявлены у рабочих, непосредственно занятых выполнением производственных операций на этапах экскавации, транспортировки и переработки каменного угля, где прослеживается интенсивное пылеобразование в сочетании с воздействием вибрационно-шумового фактора на рабочих местах [87]. В научных исследованиях дается оценка влияния неблагоприятных факторов производственной деятельности на формирование и уровень профессиональных заболеваний у рабочих горнорудной, нефтегазовой промышленности, а также угледобывающей промышленности в условиях открытых разработок.

Влиянию неблагоприятных факторов в условиях шахтного способа добычи и, как следствию, формированию профессиональной патологии у работников групп риска в научных исследованиях уделяется недостаточное внимание [52, 81, 91]. Среди неблагоприятных факторов риска трудовой деятельности при угледобыче были выявлены такие специфические факторы как: выраженные физические нагрузки (особенно на пояс верхних конечностей), сочетанное воздействие пыли, шума, общей и локальной вибрации, аэрозолей, неблагоприятного микроклимата, тяжести и напряженности труда, а для отдельных профессий - воздействие химических веществ при взрывных работах, воздействие природных климатических факторов и др. [13, 52, 93, 113].

Важнейшим показателем условий труда и качества здоровья работающего населения является профессиональная заболеваемость, для формирования которой, как считают многочисленные исследователи, в условиях современной России, безусловно, имеются объективные факторы, выражающиеся в наличии достаточно большого количества рабочих мест с неудовлетворительными условиями труда, в том числе, с интенсивностью вредных производственных факторов в пределах классов условий труда 3.3. - 3.4 согласно Р.