Современные подходы к лечению больных с тазовыми болями в клинике оперативной гинекологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Яроцкая, Екатерина Львовна

  • Яроцкая, Екатерина Львовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 379
Яроцкая, Екатерина Львовна. Современные подходы к лечению больных с тазовыми болями в клинике оперативной гинекологии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 379 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Яроцкая, Екатерина Львовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы тазовых болей у женщин (обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследовании.

Глава 3. Клиническая характеристика больных.

3.1. Общая клиническая характеристика.

3.2. Психо-эмоциональная характеристика обследованных больных.

3.3. Состояние ЦНС и вегетативной регуляции у женщин с тазовыми болями.

Глава 4. Результаты собственных исследований.

4.1. Результаты обследования и лечения больных миомой матки и тазовыми болями.

4.2. Результаты обследования и лечения больных наружным эпдометриозом и тазовыми болями.

4.3. Результаты обследования и лечения больных внутренним эндометриозом и тазовыми болями.

4.4. Результаты обследования и лечения больных с опущением матки и тазовыми болями.

4.5. Результаты обследования и лечения больных с доброкачественной патологией яичников.

4.6. Результаты обследования и лечения больных с пороками развития матки и тазовыми болями.

4.7. Результаты обследования и лечения больных с идиопатическими тазовыми болями.

4.8. Результаты обследования и лечения больных с сочетанной патологией и тазовыми болями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к лечению больных с тазовыми болями в клинике оперативной гинекологии»

Актуальность проблемы

Значение болевой симптоматики в гинекологической практике трудно переоценить, принимая во внимание ее крайне негативное воздействие на здоровье женщины и качество ее жизни. Тазовые боли как симптом присущи большинству гинекологических заболеваний, но могут быть вызваны и экстрагенитальной патологией, в том числе психическими заболеваниями, а иногда носят "необъяснимый" характер. Проблема тазовых болей, связанных с установленными гинекологическими заболеваниями или идиопатических (то есть существующими в отсутствие видимого анатомического субстрата), волнуют гинекологов на протяжении столетий. В.Ф. Снегирев в 1904 г. на 1-м Съезде общества акушеров-гинекологов призывал коллег уделять больше внимания "субъективным жалобам больных, в частности, болям". Отдельным аспектам этой проблемы посвящен ряд отечественных и зарубежных работ ученых-гинекологов, неврологов, психиатров.

К настоящему времени получены данные, свидетельствующие о сложной нейроанатомии и нейрофизиологии тазовых болей, обусловливающих индивидуальное восприятие и физический и эмоциональный ответ человека на боль [36, 68, 173, 214]. Доказано, что все внутренние органы, в том числе и гениталии, обладают сложным рецепторным аппаратом, по особому реагирующим на различного рода раздражения. Причиной возникновения боли может быть механическое раздражение болевых рецепторов в результате спазмов, сдавления, растяжения внутренних половых органов и/или их серозного покрова, нарушения локальной гемодинамики; физико-химическое раздражение биологически активными веществами - продуктами воспаления или продуктами поврежденных тканей - калием, гистамином, серотонином, простагландинами может активировать свободные нервные окончания париетальной брюшины [27, 81, 110]. Острая тазовая боль, характеризующаяся приступообразным началом, высокой интенсивностью, локализоваипостыо, как правило, является признаком осложнения заболеваний - перфорации или разрывов опухолей и опухолевидных образований яичников, перекрута их анатомических ножек, апоплексии яичника, рождения подслизистого миоматозного узла, ущемления грыжи, внутрибрюшного кровотечения, острых гнойных заболеваний тазовых органов, но также может сопутствовать физиологическим процессам, таким как овуляция и менструация. Острая боль прекращается одновременно с устранением или разрешением вызвавшего его процесса.

Значительно более серьезную проблему представляют хронические тазовые боли, сопутствующие неосложненным, на первый взгляд, гинекологическим заболеваниям, существующим, как правило, в течение продолжительного времени до установления диагноза или до начала лечения. Частота и характер хронических болевых симптомов при большинстве гинекологических заболеваний четко не определены; широко распространено мнение, что хронические боли, как характерный симптом, присущи, главным образом, наружному эндометриозу, воспалительным заболеваниям внутренних половых органов и состояниям, создающим препятствия для оттока менструальной крови (пороки развития матки и влагалища, стеноз цервикального канала, виутриматочные синехии, стриктуры влагалища) [9, 42, 103, 118, 161, 162, 174, 260]. В то же время, недостаточно изучены особенности тазовых болей при различных анатомо-морфологических вариантах гинекологических заболеваний, экстрагенитальной тазовой патологии и их сочетаний. Ввиду того, что боль является абсолютно субъективным ощущением больной, этот симптом, в отсутствие осложнения заболевания, зачастую считают недостаточным основанием для проведения углубленного обследования и систематического лечения. Такому подходу также способствует относительно низкая (32-60%) частота выявления соматической и висцеральной патологии у женщин с тазовыми болями [44, 88, 138, 191, 412]. Гиподиагностика тазовой патологии лежит в основе необоснованной констатации психогенного происхождения болей, в то время как реальная частота психогенных болей, по данным авторитетных исследований, невысока [49, 84, 112, 150, 176, 224, 434]. С другой стороны, персистенцией тазовых болей нередко мотивируют многократные хирургические вмешательства, объем которых от раза к разу все больше расширяется [108, 116, 201, 215].

Если острую боль справедливо считают физиологическим сигналом об остром заболевании или осложнении, то хроническая боль, будучи следствием длительного течения патологического процесса в тазовых органах, является отражением непрерывных потоков импульсов, постепенно разрушающих нормальные взаимоотношения между корой и подкорковыми структурами головного мозга, и приводящих к органическим изменениям в нервной системе, о чем свидетельствует высокая частота эмоциональных расстройств у женщин с тазовыми болями [21, 78, 89, 344, 358]. По наблюдению многих авторов, хронические болевые симптомы могут принимать стойкий характер и после ликвидации первичного анатомического очага создают впечатление обострения заболевания или рецидива, что становится обоснованием для очередного этапа хирургического или медикаментозного лечения [И, 151, 284, 311, 327]. В то же время, совершенно очевидно, что длительная, нередко бессистемная лекарственная терапия, неоднократные оперативные вмешательства, особенно выполненные в неадекватно завышенном или заниженном объеме, травматичным доступом или с нарушением принципов реконструктивпо-пластической хирургии, могут усугублять ситуацию, как в связи с причиненными ими побочными эффектами или дополнительными анатомическими нарушениями (непереносимость лекарственных препаратов, тахифилаксия, нарушения функции оперированных или соседних органов, рецидивы заболевания или ятрогенные состояния), так и путем неблагоприятного воздействия на психологическое состояние (хронический стресс) и другие составляющие качества жизни (трудоспособность, социальное функционирование, семейные отношения) [2, 53, 71, 113, 196, 205, 277, 299].

Вышеперечисленные аспекты обусловливают сложности ведения гинекологических больных с тазовыми болями, трудности диагностики истинных причин страдания и часто наблюдаемые неудовлетворительные результаты лечения этого контингента больных. Для обеспечения дальнейшего улучшения качества лечения женщин с тазовыми болями представляется необходимым проведение исследований, направленных на выявление алгогенных клинико-анатомических вариантов заболеваний тазовых органов, причинно-следственных связей психо-эмоционального состояния больной с тазовыми болями, и на изучение ближайших и отдаленных результатов оперативных вмешательств и консервативного лечения, с позиций как клинической эффективности, так и динамики качества жизни.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения женщин с тазовыми болями путем выявления, хирургической и медикаментозной коррекции заболеваний внутренних половых и тазовых органов, терапии психо-эмоциональных расстройств.

Задачи исследования

1. Установить частоту болевой симптоматики при различных гинекологических заболеваниях.

2. Дать количественную и качественную характеристику болевых симптомов при различных гинекологических заболеваниях, их сочетаниях и ассоциациях с экстрагенитальной патологией и предложить методы ее объективизации.

3. Определить клинико-анатомические особенности гинекологических заболеваний, сопровождающихся тазовыми болями.

4. Оценить активность калликреин-кинииовой системы и ее связь с тазовыми болями при наружном генитальном эндометриозе.

5. Определить значение болевой симптоматики для формирования показаний к хирургическому вмешательству, выбора доступа и объема вмешательства.

6. Изучить особенности психо-эмоционального статуса, состояния ЦНС и вегетативной регуляции у пациенток клиники оперативной гинекологии, страдающих тазовыми болями.

7. Разработать алгоритм обследования гинекологических больных с тазовыми болями. Определить значение методов визуализации (УЗИ, СКТ, МРТ, лапароскопии, гистероскопии) для выявления соматической патологии, определения объема вмешательства и тактики ведения в целом.

8. Изучить социальную значимость проблемы тазовых болей путем оценки важнейших категорий качества жизни гинекологических больных с тазовыми болями.

9. Изучить эффективность комплексного лечения женщин, страдающих тазовыми болями, в зависимости от объема и доступа хирургического вмешательства, медикаментозной терапии, методов реабилитации, с позиций разрешения болевой симптоматики и восстановления качества жизни.

10.Определить критерии синдрома хронических тазовых болей и факторы риска его развития у гинекологических больных.

11. Разработать программу ведения больных с гинекологическими заболеваниями и тазовыми болями.

Научная новизна

Проведенное исследование установило частоту болевой симптоматики при гинекологических заболеваниях, выявило особенности клинического течения гинекологических и сочетанных заболеваний при наличии тазовых болей. Выявлены анатомо-морфологические варианты заболеваний органов репродуктивной системы, наиболее часто сопровождающиеся хроническими тазовыми болями. Установлено участие калликреин-кининовой системы и развитии болевой симптоматики при наружном эндометриозе.

Показана роль эндоскопии и других современных методов визуализации для выявления органических причин тазовых болей у гинекологических больных и «скрытой» тазовой патологии при так называемых «идиопатических» тазовых болях.

Па основании проведенного медико-психологического обследования гинекологических больных с тазовыми болями выявлены конституциональные особенности личности, являющиеся факторами риска формирования специфического болевого поведения. Описаны заболевания психической сферы, сопровождающиеся жалобами на тазовые боли; проведен анализ эмоциональных расстройств, вызванных хроническими тазовыми болями.

Путем исследования биоэлектрической активности ЦНС и вегетативной регуляции выявлены объективные признаки хронического стресса у женщин, страдающих тазовыми болями, обосновано использование этих методов обследования для разработки индивидуальных программ ведения этого контингента больных.

Впервые проведено сравнительное исследование качества жизни женщин с различными гинекологическими заболеваниями при наличии и отсутствии болевой симптоматики. Показана возможность формирования синдрома хронических тазовых болей, как осложнения гинекологических заболеваний, определены признаки, отличающие его от боли-симптома, факторы риска его развития.

Изучены ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения гинекологических больных с позиций разрешения тазовых болей и нарушений качества жизни.

Практическая значимость

Разработана специальная стратегия ведения гинекологических больных с тазовыми болями, включающая алгоритм обследования, хирургического лечения, медикаментозной терапии и психологической реабилитации.

Предложена программа обследования женщин с гинекологическими заболеваниями и тазовыми болями, включающая специальное анкетирование для определения качественных и количественных характеристик боли и степени страдания основных категорий качества жизни, консультирование смежных специалистов, исследование с помощью современных методов визуализации (УЗИ, MPT, СКТ), медико-психологическое обследование, исследование состояния ЦНС и вегетативной регуляции.

На основании данных о ближайших и отдаленных результатах хирургического лечения и лекарственной терапии больных с тазовыми болями определены показания к радикальным и органосохраняющим операциям при различной гинекологической патологии в зависимости от клипико-анатомического варианта течения заболевания, сопутствующих психических и эмоциональных расстройств и нарушений качества жизни.

Обоснована необходимость использования мииимальио травматичных эндоскопических доступов у женщин с тазовыми болями как для диагностики, так и для хирургической коррекции выявленной патологии. Показана целесообразность выполнения органосохраняющих операций больным репродуктивного возраста, а при наличии сочетанной гинекологической и экстрагенитальной патологии - симультанных операций, направленных на коррекцию всей выявленной патологии в рамках одного вмешательства.

Определены показания к дифференцированной гормональной терапии гормональными контрацептивами, гестагенами или агонистами гоиадотропин-рилизинг гормона больных с нерадикально удаленными патологическими очагами, высоким риском рецидивирования заболевания, функциональными нарушениями репродуктивной системы. Определена целесообразность периоперационной рациональной психотерапии и психофармакотерапии в зависимости от характера и степени расстройств психо-эмоциональной сферы.

Положения, выносимые на защиту

1. Болевой процесс, сопровождающий гинекологические заболевания, развивается при наличии и взаимодействии многих факторов (клинико-анатомического варианта гинекологического заболевания, сопутствующей экстрагенитальной патологии, психо-эмоциональных особенностей, индивидуальной толерантности к боли, состояния ЦНС и вегетативной регуляции, особенностей анамнеза, степени социальной адаптированности), что определяет необходимость мультидисциплинарного подхода к обследованию гинекологических больных с тазовыми болями.

2. Тазовые боли значительно отягчают течение гинекологических заболеваний и оказывают негативное влияние на основные категории качества жизни женщины; на основе этого симптома формируется осложнение гинекологического заболевания - «синдром хронических тазовых болей», признаками которого являются декомпеисироваипые нарушения качества жизни, значительная длительность и высокая интенсивность болей, отсутствие эффекта от симптоматической терапии, выраженные эмоциональные расстройства.

3. Тактика хирургического лечения гинекологических больных с тазовыми болями определяется как анатомо-морфологическими особенностями патологического процесса, так и клиническим течением заболевания, в том числе степенью тяжести и длительности болевого синдрома. Доступами выбора являются лапароскопический, лапаро-вагинальный и гистероскопический, как обеспечивающие установление диагноза, хирургическое лечение, быструю физическую и психологическую реабилитацию больных.

4. Комплексное лечение гинекологических больных с тазовыми болями, включающее хирургическую коррекцию выявленной патологии, патогенетически обоснованную лекарственную терапию, немедикаментозную и психологическую реабилитацию на протяжении всего лечения, способствует разрешению или существенному облегчению болей и улучшению качества жизни.

Апробация диссертационного материала

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном Конгрессе «Эндоскопия в диагностике и лечении патологии матки» (Москва, 1997), Международном конгрессе по гинекологической эндоскопии (США, Атланта, 1998), 9 и 10 конгрессах ЕБСЕ (Франция, Париж, 2000; Португалия, Лиссабон, 2001), Глобальном конгрессе гинекологов-эндоскопистов (США, Лас-Вегас, 2003), Международном конгрессе «Актуальные вопросы оперативной гинекологии и репродукции человека»

Краснодар, 2001), Международном конгрессе «Эндоскопия и альтернативные подходы в хирургическом лечении женских болезней» (Москва, 2001), VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), III и IV Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2001, 2002), Международных конгрессах «Лапароскопия и гистероскопия в гинекологии и акушерстве» (Москва, 2002), «Новые технологии в гинекологии» (Москва, 2003), «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2003).

Внедрение результатов работы

Разработанные принципы ведения больных с гинекологическими заболеваниями и тазовыми болями внедрены в практику отделения оперативной гинекологии ГУ НЦ АГиП РАМН. Результаты работы используются на семинарах, лекциях и практических занятиях по повышению квалификации врачей акушеров-гинекологов из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

По материалам диссертации опубликовано 27 научных работ в отечественной и зарубежной печати, в том числе 3 главы в руководствах ("Оперативная гинекология - хирургические энергии", Москва, Медицина, 2000; «Эндоскопия в гинекологии» Москва, Медицина, 2000, "A Practical Manual of Laparoscopy: A Clinical Cookbook" ed. by Resad Pasic and Ronald Levine, Parthenon Publishing Group, 2002).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 379 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики больных, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список используемой литературы содержит 151 отечественный и 291 иностранный источник. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 59 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Яроцкая, Екатерина Львовна

выводы

1. Хронические тазовые боли наблюдаются у 66,5% больных в клинике оперативной гинекологии, сопровождая миому матки в 45,2% случаев, наружный генитальный эндометриоз в 82,1% случаев, внутренний эндометриоз у 63% больных, опущение матки - у 49,1%, доброкачественные опухоли и опухолевидные образования яичников у 44,4%, гнойно-воспалительные заболевания внутренних половых органов у 90%, пороки развития матки и влагалища у 40% больных, сочетанную тазовую патологию у 82,9% женщин.

2. При гинекологических заболеваниях в болевом симптомокомплексе присутствуют все компоненты болевой триады (дисменорея, диспареуния, ациклические боли), выраженные в различной степени в зависимости от нозологической формы и клинико-анатомического варианта заболевания. Наиболее высокие болевые индексы наблюдаются при пороках развития матки и влагалища (7,42+1,31 балла), наружном (6,74+1,08 балла) и внутреннем эндометриозе (6,44+1,92 балла), наиболее низкие - в группах доброкачественных опухолей или кист яичников (3,86+1,57) и опущения матки (4,45+1,43 балла). Величина болевых индексов при всех нозологиях коррелирует с длительностью болей. Наиболее адекватную оценку боли дает специальная анкета, содержащая балльную шкалу для изолированной и суммарной оценки степени выраженности болевых симптомов и параметры их качественного анализа.

3. Количественные и качественные характеристики боли связаны с анатомо-структурными особенностями выявляемой патологии. Так, при миоме матки интенсивность болей не коррелирует с размерами опухоли, но напрямую связана с локализацией узлов в непосредственной близости от нервных сплетений и тазовых органов (кишечника, мочеточника, мочевого пузыря), или нарушениями кровообращения в узлах; при доброкачественных опухолях или кистах яичников - со значительными размерами опухоли или опухолевидного образования, растяжением или перекрутом его ножки; при пороках развития матки - с нарушением оттока менструальной крови из полости матки или рудиментарного рога, с сопутствующими гемоперитонеумом, гематокольпосом; при опущении матки - с раздражением ноцицептивного аппарата тазовых структур дифференциалом внутрибрюшного и атмосферного давлений и растяжением на начальных стадиях опущения.

4. При наружном генитальном эндометриозе интенсивность тазовых болей не коррелирует ни с количеством перитонеальных очагов, ни с размерами эндометриоидных поражений яичников, но в значительной степени связана с наличием глубоких инфильтративных форм, поражающих тазовые сплетения и соседние органы, и вызываемых ими активацией системы протеолиза и провоспалительными изменениями перитонеальной среды (повышением уровня калликреина в плазме крови в 4,6 раза, лейкоцитарной эластазы в 3,4 раза, снижением уровня прекалликреина в 2,4 раза). При внутреннем эндометриозе прослеживается положительная корреляция с наличием узловых или очаговых форм с формированием кистозных полостей, нарушением локальной гемодинамики матки.

5. Сочетанные гинекологические заболевания в 1,7 раза чаще сопровождаются болевой симптоматикой чем по крайней мере одно, а иногда и оба заболевания, образующие сочетания; при этом ведущую роль играет патологический процесс, имеющий наиболее выраженные алгогенные анатомо-структурные особенности. Для ассоциаций гинекологической и экстрагенитальной патологии (заболеваний нижних отделов ЖКТ, мочевыделительной системы, костно-мышечно-фасциальных структур таза), наблюдаемых у больных с тазовыми болями значительно чаще, чем в отсутствие тазовых болей (у 14,6% против 3,3% женщин), характерны боли, выходящие за рамки «гинекологического» симптомокомплекса, что диктует необходимость расширенного обследования этих больных с привлечением соответствующих специалистов.

6. Важное значение для определения причин болей и выбора тактики ведения, объема и доступа хирургического вмешательства имеет углубленное обследование больных с помощью современных методов визуализации (УЗИ, СКТ, МРТ) и эндоскопической техники. Особую ценность при тазовых болях в отсутствие объемных образований имеют эндоскопические методы, позволяющие у 81,4% больных выявить «скрытые» нарушения тазовой анатомии (спаечный процесс, остатки яичниковой ткани, варикозное расширение вен тазового бассейна, перитонеальный эндометриоз).

7. При наличии хронических тазовых болей степень тяжести и частота психических и эмоциональных расстройств тревожно-депрессивного типа значительно выше, чем при безболезненном течении тех же заболеваний (83,2% против 45,0%); в 96,8% случаев они носят соматогенный, в 3,1% -соматизированный или коморбидный характер, достигая невротического или психотического уровня у 4,2% женщин, что требует участия психоневролога в ведении этих больных. Для гинекологических больных с тазовыми болями характерна конституциональная предрасположенность к развитию психических и эмоциональных расстройств, формированию низкой толерантности к боли, болевого поведения, о чем свидетельствуют более высокая (в сравнении с женщинами без болей) частота акцентуированных черт характера (30,1% против 13,8%), принадлежности к полярным типам личности (81,8% против 63,4%), высоких уровней личностной тревожности (71,6% против 12,1%), эмоциональной нестабильности (51,2% против 21,9%).

8. У гинекологических больных длительные тазовые боли приводят к формированию хронического стресса, о чем свидетельствует дисфункция диэнцефально-стволовых структур мозга с вовлечением стрио-паллидарного комплекса, сопровождающаяся нарушениями вегетативной регуляции в виде напряженности адаптивных систем организма, снижения их резервных возможностей и рассогласованности деятельности отдельных компонентов.

9. Тазовые боли у гинекологических больных являются не только медицинской, но и серьезной социальной проблемой, так как, в сравнении с «безболезненным» течением тех же заболеваний, приводят к более значительному снижению самооценки общего состояния здоровья и нарушениям важнейших категорий качества жизни (физической и социальной активности, трудоспособности, семейных и сексуальных отношений, сна, эмоционального статуса), степень страдания которых коррелирует с интенсивностью болей, что обусловливает необходимость незамедлительного обследования и устранения выявленных причин болей.

10. Неадекватное или несвоевременное лечение гинекологических больных, пролонгирующее «болезненное» течение заболевания, в 40,6% случаев приводит к формированию осложнения - «синдрома хронических тазовых болей», характеризующегося истощением адаптивных механизмов ЦНС, развитием выраженных психо-эмоциональных расстройств, декомпенсацией качества жизни, резистентностью к лечению. Перечисленные критерии, наряду с другими факторами (длительным неустановлением диагноза, рецидивированием патологического процесса, его анатомо-структурными особенностями, наличием сопутствующих экстрагенитальных заболеваний) следует расценивать и как факторы риска формирования СХТБ у гинекологических больных.

11. В связи с высоким риском формирования синдрома хронических тазовых болей, наличие болевой симптоматики при гинекологических заболеваниях следует рассматривать как самостоятельное показание к хирургическому лечению. У каждой четвертой больной, в том числе у 10,4% больных миомой матки, у 20,8% больных наружным эндометриозом, у 47,8% больных внутренним эндометриозом, всех больных с обструктивными пороками развития матки и влагалища, а также в отсутствие диагностируемых на амбулаторном этапе заболеваний, тазовые боли являются единственным показанием к оперативному вмешательству. Для хирургического лечения больных с тазовыми болями предпочтительными доступами являются минимально инвазивные (лапароскопия, гистероскопия) или их комбинации с влагалищным доступом, позволяющие, наряду с устранением всех выявленных патологических очагов, провести полную ревизию органов брюшной полости, и обеспечивающие быструю физическую и психологическую реабилитацию.

12. Эффективность лечения женщин с тазовыми болями в клинике оперативной гинекологии составляет 95,1% (разрешение тазовых болей у 43,8% больных, существенное их облегчение у 51,3% женщин, при улучшении качества жизни в 2,5-5 раз). Неэффективность лечения у 4,9% больных обусловлена нерадикальным устранением выявленной патологии или наличием некоррегированных сопутствующих экстрагенитальных заболеваний. Особую группу риска по неблагоприятному прогнозу течения болевого синдрома, несмотря на устранение основного заболевания, составляют больные с выраженной недостаточностью антиноцицептивной системы (низкий порог болевой чувствительности), психическими или эмоциональными расстройствами депрессивно-тревожно-ипохондрического характера, неблагоприятным социально-демографическим фоном, что обусловливает необходимость индивидуального подхода к разработке программы обследования и лечения этих больных с дифференцированным включением мероприятий по коррекции выявленных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании женщин с тазовыми болями, с целью диагностики (в том числе дифференциальной) возможных причин страдания целесообразно проводить анкетирование с помощью специальных опросников для определения качественных и количественных характеристик боли, степени страдания качества жизни, социально-демографических особенностей, ретроспективной оценки предшествующего лечения.

2. Программа обследования гинекологических больных с тазовыми болями должна включать консультации специалистов (уролога, проктолога, ортопеда, невропатолога, общего хирурга), наиболее информативные методы визуализации (УЗИ, СКТ, МРТ), по показаниям - другие специальные методы обследования (цистоскопию, ректороманоскопию, экскреторную урографию, селективную флебографию), а на заключительном этапе -лапароскопию и гистероскопию.

3. Женщинам с тазовыми болями следует проводить медико-психологическое обследование, включающее определение типа личности, акцентуаций характера, уровней реактивной и личностной тревожности, степени депрессивных расстройств. При тяжелой степени нарушений и подозрении на психическое заболевание к обследованию и планированию тактики ведения необходимо привлекать профильных специалистов (психоневролога, психиатра).

4. Для установления степени нарушений деятельности ЦНС и вегетативной регуляции и рационального подбора вспомогательной терапии целесообразно включать в программу обследования электроэнцефалографию и исследование вегетативного обеспечения деятельности.

5. Лечение гинекологических больных с тазовыми болями должно быть комплексным и включать: 1. хирургическую коррекцию всей выявленной патологии; 2. лечение экстрагенитальной патологии профильными специалистами; 3. патогенетически обоснованную лекарственную терапию (гормональную, анальгетическую, психофармакологическую); 4. пред- и послеоперационное психологическое консультирование и реабилитацию; 5. немедикаментозную терапию с применением физических факторов, санаторно-курортное лечение.

6. Хирургическое лечение следует выполнять в строго обоснованном объеме, при наличии сочетанной патологии - по возможности, в рамках одного вмешательства, эндоскопическими или комбинированными доступами, в соответствии с принципами реконструктивно-пластической хирургии.

7. При невозможности или нецелесообразности удаления патологического очага, при высоком риске рецидивирования гинекологического заболевания, а также при функциональных нарушениях деятельности репродуктивной системы показано дифференцированное лечение гормональными препаратами (контрацептивами, гестагенами, агонистами ГнРГ).

8. В периоперационном периоде больным с тазовыми болями показана адъювантная анальгетическая терапия нестероидными противовоспалительными средствами. При наличии резидуальных болевых симптомов лечение НВПС показано и в отдаленные сроки после операции.

9. Женщинам с тазовыми болями следует проводить дооперационную рациональную психотерапию, включающую разъяснение целесообразности операции, создании у больной критических и реалистичных установок на оценку ее результата, демонстрацию корректно-критического отношения к болевому поведению), и послеоперационную психотерапию, концентрирующуюся вокруг положительной оценки результатов вмешательства и поощрения неограничительного паттерна поведения больной.

10. Психофармакотерапия при преобладании тревожных расстройств должна включать анксиолитики, при смешанных тревожно-депрессивных расстройствах - препараты комбинированного анскиолитического-антидепрессантного действия, при доминировании депрессивных расстройств - антидепрессанты (ингибиторы обратного захвата серотонина). При тяжелых нарушениях сна психофармакотерапию следует дополнять снотворными средствами, при выраженной вегетативной дисфункции -адреноблокаторами, ноотропными препаратами, общеукрепляющими средствами.