Современные аспекты комплексного лечения хронических тазовых болей в гинекологической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Абдуллаева, Ульвия Абдуллаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдуллаева, Ульвия Абдуллаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИХ ТАЗОВЫХ БОЛЕЙ У ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. этиопатогенез, клинико-морфологическая характеристика и диагностика хронических тазовых болей.~.
1.2. современные методы лечения больных с хроническими тазовыми болями.
ГЛАВА 11 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 111 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая клиническая характеристика больных с ХТБ.
3.2. Результаты клинического обследования пациенток с хроническими тазовыми болями.
3.3. Психо- вегетативные нарушения у гинекологических больных с хроническими тазовыми болями.
3.4. Хирургическая техника выполнения лапароскопических денервирующих операций с применением Но:УАО лазера.
3.5,Оценка клинической эффективности лечения пациенток с хроническими тазовыми болями.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты комплексного лечения хронических тазовых болей в гинекологической практике»
Актуальность темы.
Проблема хронических тазовых болей (ХТБ) является одной из важнейших, сложных и далеко не решенных задач в гинекологии. Более 60% женщин, ежегодно обращающихся за помощью к акушеру-гинекологу, предъявляют жалобы на хроническую тазовую боль. ХТБ у женщин чаще всего является симптомом гинекологических, чем экстрагенитальных заболеваний (Герасимович Г.И., Сафипа М.Р., 1996).
Хроническая тазовая боль - это вторичная боль, имеющая длительное течение, трудно переносимый характер и, как всякая висцеральная боль, редко бывает локализованной. Длительная боль приводит к снижению физического, социального, сексуального функционирования больных и развитию эмоционально-аффективных расстройств, что крайне негативно отражается на качестве жизни этих женщин (Савицкий Г.А. и соавт., 2000; Яроцкая Е.Л., Адамян J1.B. ,2002).
Несмотря на достаточное количество работ в отечественной и зарубежной литературе, до настоящего времени проблема диагностики и лечения ХТБ представляет чрезвычайный интерес, как с практической, так и с научной точки зрения и является одной из актуальнейших проблем современной гинекологии. Несвоевременно проведенная диагностика и нерациональное лечение ведут к углублению болевого синдрома и степени выраженности эмоционально-аффективных (Семешок A.A. и соавт., 2001; Старцева Н.В., 2002; Hodgkiss A.D. et al., 1994; Walker J., 2001; Hahn L., 2001).
В последнее десятилетие появились работы, свидетельствующие о недостаточной правомерности повсеместно используемых клинических диагностических тестов в выявлении причин, вызывающих ХТБ. Патогенез боли рассматривается акушерами-гинекологами с позиции локальных морфо-функциональных изменений. Минимальная роль отводится эмоционально-аффективным нарушениям. Дискутабельным остается вопрос, являются ли выявленные психические нарушения причиной или следствием хронического болевого синдрома (Щеглова И.Ю.,2000; Low W.Y. et al., 1994; Lorencatto С. et al.; Bodden-Heidrich R., 2001)
Обращает на себя внимание отсутствие единого мнения в отношении достаточно четко определенной дифференцированной лечебной тактики при ХТБ. В связи с этим большое значение приобретает сравнение различных терапевтических и хирургических стратегий, направленных на разнообразные патогенетические факторы ХТБ, с целыо создания оптимальных лечебных программ.
Исследование и оценка индивидуальных психо-вегетативных расстройств, а также оценка семейной и социальной адаптированности таких больных дают возможность значительно дополнить диагностику ХТБ, выработать индивидуальную терапию и адекватно оценить результаты лечения (Стрижаков А.Н. и соавт. ,2000).
Внедрение в клиническую практику современных лапароскопических технологий, а также вызванные этим изменения в лечебной тактике и методике операций, сделали необходимым пересмотр существующих подходов к некоторым аспектам диагностики и хирургического лечения ХТБ.
Применение именно лапароскопического доступа у больных с хронической тазовой болью является наиболее приоритетным в настоящее время, так как является минимально травматичным и позволяет выявить и устранить возможные причины болей, не диагностируемые другими методами обследования - эндометриоз брюшины малого таза, спаечный процесс, анатомические нарушения - грыжи, дефекты брюшины (синдром Аллена-Мастерса), варикозное расширение вен малого таза и др.
Весьма важным является решение вопроса об использовании новых видов хирургических установок для физического воздействия и их перспективности в хирургической гинекологии, в частности, при вмешательствах по поводу ХТБ (Ищенко А.И. и соавт., 2003).
Актуальной остается проблема разработки оптимальной техники операций, направленных на прерывание потоков афферентных импульсов от внутренних половых органов, таких как рассечение крестцово-маточных связок и пресакральная нейрэктомия .
Рассечение крестцово-маточных связок в месте их слияния с нижним маточным сегментом имеет целью прерывание болевых импульсов, идущих от матки и проксимальных отделов маточных труб через парацервикальное сплетение Франкепхаузера и крестцово-маточные связки к нижнему и верхнему подчревному сплетению. Суть всех модификаций пресакральной нейрэктомии, выполняющейся нижнесрединным доступом, заключается в одном - резекции части верхнего подчревного сплетения, которая локализуется в области мыса и передней поверхности пятого поясничного позвонка (Савицкий Г.А. и соавт., 2000).
В настоящее время эти операции могут быть выполнены лапароскопическим доступом и с применением лазерного излучения (Ищенко А.И. и соавт.,2003; Chen F.P.,2000; Zulu F.,et al.,1996; Gurgan T. et al.,1992, McTavish G. et al.,1994, Kwok A. et al., 2001).
С начала 90-х годов в литературе появился ряд публикаций, посвященных использованию Ho:YAG- лазера, основанного на кристаллах гольмия, для проведения операций при наружном генитальном эндометриозе, миоме матки, спаечном процессе в малом тазу (Corson S,L. ,1991; Johnson D.E. et al.,1992; Dilingham M.F. et al., 1993; Ищенко А.И.,1996; Грачев C.B.,2003)
Однако возможности и результаты применения данного перспективного вида излучения в литературе освещены недостаточно, отсутствуют данные о применении Ho:YAG- лазера при пресакральной нейрэктомии и абляции крестцово-маточных нервов при лечении хронических тазовых болей в гинекологии.
В связи со значительными трудностями в выявлении причин, вызывающих хронические тазовые боли, важной и актуальной задачей является оптимизация алгоритма обследования данной группы больных с учетом в нем места и роли лапароскопии и применения новейших хирургических технологий для повышения эффективности лечения.
Увеличение количества больных с ХТБ в общей структуре гинекологической заболеваемости и недостаточная эффективность многообразных методов лечения делают неизбежным поиск новых подходов и средств для решения данной проблемы. Не подлежит сомнению, что для дальнейшего прогресса в лечении гинекологических больных необходимы исследования, направленные на определение взаимосвязей между качеством жизни и качеством лечения (Стрижаков А.Н. и соавт., 2000).
На сегодняшний день проблема эффективного лечения тазовых болей в гинекологической практике является наименее изученной и ждет своего разрешения.
Таким образом, ряд нерешенных вопросов, связанных с углубленным изучением различных аспектов диагностики и лечения больных с ХТБ, определили цель и задачи настоящей работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка рациональной тактики комплексного лечения пациенток с ХТБ с применением лапароскопических денервирующих операций.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести оценку интенсивности болевого синдрома и изучить психо-вегетативный статус больных с ХТБ.
2. Определить рациональную тактику комплексного лечения больных с ХТБ.
3. Разработать усовершенствованную методику абляции крестцово-маточных нервов и пресакральной нейрэктомии с использованием Но: YAG лазера.
4. Определить критерии выбора между пресакральной нейрэктомией и абляцией крестцово-маточных нервов у больных с ХТБ.
5. Оценить влияние комплексного лечения на интенсивность болевого синдрома и на психо-вегетативный статус пациенток с ХТБ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящей работе доказано, что комплексное лечение, включающее устранение выявленной гинекологической патологии, проведение денервирующих операций с помощью Ho:YAG лазера и медикаментозную коррекцию психо-вегетативных нарушений, является эффективным методом лечения больных с ХТБ.
Впервые при денервирующих лапароскопических операциях, применяемых при хирургическом лечении ХТБ, использовали излучение гольмиевого (Но:YAG) лазера.
Впервые применен усовершенствованный метод хирургического лечения ХТБ, при котором производится лазерная абляция нервов в поперечном направлении в месте слияния крестцово-маточных связок с нижним маточным сегментом, а затем в куполообразном направлении по нижнему маточному сегменту.
Разработана тактика рационального комплексного лечения при ХТБ, определены критерии выбора применения денервирующих операций, в частности пресакральной нейрэктомии и абляции крестцово-маточных нервов с помощью Но:YAG лазера. Также показана высокая эффективность и минимальная травматичность усовершенствованного метода абляции крестцово-маточных нервов и пресакральной нейрэктомии у пациенток с ХТБ.
Впервые изучено влияние комплексного лечения с применением денервирующих операций на интенсивность болевой симптоматики и выраженность ПВР у больных с ХТБ в сравнении с пациентками, которым проводилась лишь лекарственная терапия, направленная на коррекцию ПВР.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Разработанная рациональная тактика обследования и комплексного лечения пациенток с ХТБ позволила существенно повысить эффективность лечения, что выражается в уменьшении времени между первым обращением пациентки с жалобами на хронические тазовые боли и моментом наступления регрессии болевого синдрома, что особенно важно, принимая во внимание психологические и социальные аспекты проблемы хронических тазовых болей.
Предложенная усовершенствованная методика лапароскопических денервирующих операций с использованием Но:УАО лазера является методом выбора для лечения пациенток с ХТБ, устойчивыми к другим лечебным мероприятиям. Целенаправленное применение данной хирургической технологии позволило обеспечить адекватную регрессию болевого синдрома и ее более устойчивую ремиссию.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Интенсивность болевого синдрома и уровень ПВР у больных с ХТБ тесно связаны между собой и взаимно обусловливают друг друга. Оценка индивидуальных вегетативных и психо-эмоциональных нарушений таких больных позволяет адекватно дополнить тактику их лечения.
2. Наружный генитальный эпдометриоз является причиной ХТБ в 80% случаев. Степень распространения наружного генитального эндометриоза чаще всего не коррелирует с уровнем болевых ощущений и связанных с этим состоянием психоэмоциональных расстройств.
3. Из денервирующих операций, выполняемых у пациенток с ХТБ, пресакральная нейрэктомия эффективнее абляции крестцово-маточных нервов, а абляция последних по усовершенствованной методике более эффективна по сравнению с операцией, выполняемой по традиционной методике.
4. Комплексный подход в лечении больных с ХТБ, включающий в себя лапараскопические денервирующие операции с применением Но:УАО лазера, супрессивную гормональную терапию и медикаментозную коррекцию ПВР, позволяет добиться значительного уменьшения интенсивности болевого синдрома и выраженности ПВР.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ.
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практическую деятельность гинекологических отделений клиники акушерства и гинекологии ММА им. И.М.Сеченова. Материал диссертации используется при обучении студентов и клинических ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии №1 ММА им. И.М.Сеченова.
Разработан и внедрен в клиническую практику способ хирургического лечения ХТБ (получено свидетельство о приоритете на изобретение №2004109557), заключающийся в усовершенствованной абляции крестцово-маточных нервов Но:УАО лазером.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Результаты работы докладывались и обсуждались на совместном заседании научно-методической конференции кафедры акушерства и гинекологии №1 ММА им. И.М.Сеченова и отдела патологии вегетативной нервной системы ММА им. И.М. Сеченова, на конференции молодых ученых в рамках X Российского Национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва,2003г.).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Работа изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики пациенток, описания методов обследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 161 источника, из которых 83 отечественных и 78 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 23 рисунками и 2 схемами.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Абдуллаева, Ульвия Абдуллаевна
ВЫВОДЫ
1. У больных с хроническими тазовыми болями (ХТБ) имеются психо-вегетативные нарушения, которые проявляются синдромом вегетативной дистонии (47,1% случаев), гипервентиляциониым синдромом (34,2%), нарушениями сна (51,4%), повышенным уровнем тревоги и депрессии (100%). В совокупности психо-вегетативные расстройства приводят к нарушению социальных и семейных отношений, что неблагоприятно сказывается на качестве жизни этих больных и способствует вторичному усилению болевого синдрома.
2. В структуре причии ХТБ преобладает наружный генитальный эндометриоз, обнаруженный в 80,0% случаев. Аденомиоз выявлен в 42% наблюдений, миома матки — в 28 %, спаечный процесс — в 30%, варикозное расширение вен малого таза — в 8% случаев.
3. Денервирующие операции (пресакральпая нейрэктомия, абляция крестцово-маточных нервов) у больных с ХТБ показаны при продолжительности болевого синдрома более одного года, постоянном изнуряющем характере болей, отсутствии эффекта от ранее проведенного лечения и выраженном снижении качества жизни.
4. Операцию пресакральной нейрэктомии следует проводить при длительности хронического болевого синдрома 5—6 лет и более, интенсивности болевого синдрома выше 7 баллов по визуальной аналоговой шкале, высоких показателях эмоционально-аффективных и вегетативных расстройств (уровень депрессии >15 баллов, уровень тревоги >45 баллов, синдром вегетативной дистонии >35 баллов) и существенном снижении качества жизни. В остальных случаях рекомендуется ограничиться абляцией крестцово-маточиых нервов.
5. Операция пресакральной нейрэктомии способствует снижению интенсивности болевого синдрома на 75%, в то время как после абляции крестцово-маточных нервов выраженность боли уменьшается на 62%. Абляция крестцово-маточных нервов по усовершенствованной нами методике оказалась более эффективной по сравнению с операцией по традиционной методике (снижение интенсивности болевого синдрома на 70% и 50% соответственно). Рецидивы болевого синдрома после пресакральной нейрэктомии выявлены у 17,8% больных, что достоверно реже, чем после абляции крестцово-маточных нервов (21,9%).
6. Применение комплексного подхода в лечении больных с ХТБ, включающего в себя адекватную хирургическую коррекцию гинекологической патологии, денервирующие операции с использованием гольмиевого лазера, супрессивную гормональную терапию и медикаментозную коррекцию психо-вегетативного статуса пациенток, позволило добиться значительного уменьшения болевого синдрома у 71,5%, пациенток, что в два раза выше эффективности лечения, направленного только на коррекцию психо-вегетатативных нарушений антидепрессантами и вегетотропным препаратом (30%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения результатов лечения больных с хроническими тазовыми болями необходимо проводить комплексное обследование, включающее оценку состояния органов малого таза с помощью клинико-инструментальных методов исследования, анкетирование по болевым опросникам, изучение психо-вегетативных расстройств и консультацию смежных специалистов (невролога, уролога, проктолога, хирурга) для дифференциальной диагностики заболеваний, выявления сопутствующих заболеваний и оценки общего состояния пациенток.
2. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать пресакральную нейрэктомию и абляцию крестцово-маточных нервов как эффективные методы денервации в качестве адекватного хирургического лечения больных с хроническими тазовыми болями.
3. Абляцию крестцово-маточных нервов с применением гольмиевого лазера предпочтительно выполнять по усовершенствованной технологии, отличающейся тем, что на всем протяжении участка между поперечными зонами абляции перпендикулярно их поверхности производится дополнительная абляция нервных волокон в куполообразном направлении по нижнему маточному сегменту.
5. При отсутствии условий для выполнения операции пресакральной нейрэктомии у пациенток с хроническими тазовыми болями может быть рекомендована операция абляции крестцово-маточных нервов по усовершенствованной методике как технически менее сложная.
6. После проведения хирургической коррекции выявленной патологии и денервационных операций больным с ХТБ для устойчивого и долговременного эффекта лечения рекомендуется назначение медикаментозной терапии, направленной на коррекцию психо-вегетативных расстройств у этих пациенток (антидепрессанты -ингибиторы обратного захвата серотонина и вегетотропные препараты).