Симультанные лапароскопические операции при сочетанных заболеваниях органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Гордеева, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гордеева, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава 1. Проблемы лапароскопии в хирургии и оперативной гинекологии (аналитический обзор литературы).
1.1. Абдоминальная хирургия и гинекология — разделение или объединение специальностей?.
1.2. Современные возможности симультанных операций в абдоминальной хирургии.
1.3. Симультанные эндоскопические операции в гинекологии — современные проблемы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных женщин.
2.1.1. Общая характеристика эндовидеохирургических оперативных методов.
2.1.2. Предоперационная подготовка. Обезболивание. Операционная бригада.
2.1.3. Основные этапы эндовидеохирургической аппендэктомии.
2.1.4. Основные этапы эндовидеохирургической холецистэктомии.
2.1.5. Основные этапы эндовидеохирургической герниопластики.
2.1.5.1. Лапароскопическая герниопласгика с использованием имплантатов, располагающихся внебрюшинно.
2.1.6. Основные виды лечения больных с кистами почек.
2.1.6.1. Эндовидеохирургические операции.
2.1.6.2. Операция с ретроперитонеальным доступом.
2.1.6.3. Операция с трансперитонеальным доступом.
2.1.7. Основные виды гинекологических операций.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические исследования.
2.2.2. Гинекологическое обследование.
2.2.3. Лабораторные исследования.
2.3. Аппаратура, инструментарий и протезирующий материал для выполнения эндовидеохирургических операций.
2.4. Методы сбора и математико-статистической обработки данных.
Глава 3. Клинико-диагностические аспекты симультанных эндовидеохирургических операций при сочетанной хирургической патологии органов брюшной полости с гинекологическими заболеваниями.
3.1. Характеристика женщин с симультанной хирургической патологией органов брюшной полости и гинекологическими заболеваниями.
3.1.1. Клиническая характеристика больных с острым аппендицитом.
3.1.2. Клиническая характеристика пациенток с желчнокаменной болезнью.
3.2. Алгоритм предоперационного обследования гинекологических больных с симультанной патологией органов брюшной полости.
3.2.1. Оптимизация предоперационного обследования ургентных хирургических и гинекологических больных.
3.2.2. Предоперационное обследование гинекологических больных с хронической патологией органов брюшной полости.
3.3. Сравнительная оценка эффективности методов эндовидеохирургического лечения при изолированных и симультанных операциях у гинекологических больных с сочетанной хирургической патологией органов брюшной полости.
3.3.1. Эндовидеохирургические операции при остром аппендиците.
3.3.2. Симультанные эндовидеохирургические операции у гинекологических больных с острым аппендицитом.
3.3.3. Симультанные гинекологические лапароскопические операции у больных с желчнокаменной болезнью.
Глава 4. Симультанные операции при сочетанных гинекологических заболеваниях и паховых грыжах.
4.1. Характеристика женщин с гинекологической патологией в сочетании с паховыми грыжами.
4.2. Алгоритм предоперационного обследования гинекологических больных с паховыми грыжами.
4.3. Эффективность симультанной эндовидеохирургической герниопластики в лечении гинекологических больных с паховыми грыжами.
Глава 5. Особенности симультанных операций при сочетанной патологии органов забрюшинного пространства и малого таза.
5.1. Характеристика женщин с симультанной патологией органов малого таза и забрюшинного пространства.
5.2. Алгоритм предоперационного обследования гинекологических больных с кистами почек.
5.3. Оптимизация методов эндоскопического лечения кист почек у гинекологических больных.
5.3.1. Непосредственные результаты операции.
5.3.2. Послеоперационный период.
5.3.3. Отдаленные результаты.
5.3.4. Оценка метода.
5.3.5. Сравнительный анализ результатов эндовидеохирургического лечения при изолированных и симультанных операциях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симультанные лапароскопические операции при сочетанных заболеваниях органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза у женщин»
Актуальность проблемы
Крайне низкое количество выполняемых симультанных вмешательств, не соответствующее реальным потребностям в них, объясняется целым рядом причин: неполное обследование больных в предоперационном периоде, недостаточная интраоперационная ревизия органов брюшной полости и малого таза, преувеличение степени операционного риска при определении возможности проведения симультанных операций, склонность хирургов к осуществлению многоэтапного оперативного лечения сочетанных заболеваний, повышение ответственности хирурга при возможном неудачном исходе операции, техническая и психологическая неподготовленность хирургов, гинекологов и анестезиологов к расширению объема оперативного вмешательства (Ставицкий В. В. и др., 1995; Пучков К. В., Баков В. С., Иванов В. В., 2005).
Нет единой точки зрения о показаниях и противопоказаниях к симультанным лапароскопическим операциям у женщин с сочетанной хирургической патологией органов брюшной полости и гинекологическими заболеваниями, выборе операционного доступа, объеме и последовательности выполнения определенных этапов. В оперативной гинекологии не разработаны эффективные методики симультанных лапароскопических вмешательств. Не изучены системные неспецифические механизмы адаптации в пред- и послеоперационном периодах у больных, перенесших изолированные и симультанные лапароскопические операции. Отсутствуют данные о сравнительной оценке течения раннего и позднего послеоперационных периодов. Многие технические, тактические и морально-этические вопросы, связанные с выполнением симультанных операций хирургами и гинекологами, до настоящего времени продолжают оставаться открытыми.
Цель исследования
Улучшение непосредственных результатов лечения женщин с сочетан-ными хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, передней брюшной стенки или забрюшинного пространства и гинекологическими заболеваниями путем разработки и внедрения методов симультанных лапароскопических оперативных вмешательств.
Задачи исследования
1. Разработать алгоритмы предоперационного обследования женщин с хирургической патологией, позволяющие повысить процент выявляемости со-четанных заболеваний органов брюшной полости, передней брюшной стенки, забрюшинного пространства и гинекологических заболеваний.
2. Систематизировать показания к проведению симультанных лапароскопических оперативных вмешательств у пациенток с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза и разработать критерии для выбора вида хирургического вмешательства.
3. Предложить более эффективные методики симультанных лапароскопических оперативных вмешательств у гинекологических больных с сочетан-ной патологией органов брюшной полости, передней брюшной стенки и забрюшинного пространства с определением наиболее рациональных оперативных доступов, очередности выполнения этапов операции, принципиальных аспектов хирургической техники в зависимости от характера сочетан-ной патологии.
4. Провести сравнительную оценку течения раннего и позднего послеоперационных периодов с учетом интра- и послеоперационных осложнений у гинекологических больных с сочетанной патологией органов брюшной полости, передней брюшной стенки и забрюшинного пространства, перенесших симультанные лапароскопические вмешательства.
Научная новизна
Впервые на основании комплексного клинико-инструментального обследования разработаны показания к проведению симультанных лапароскопических вмешательств, критерии для выбора вида оперативного вмешательства у гинекологических больных с различной сочетанной хирургической и урологической патологией.
Разработаны оригинальные методики симультанных лапароскопических оперативных вмешательств на органах брюшной полости, передней брюшной стенки, забрюшинного пространства и малого таза для снижения интра- и послеоперационных осложнений в абдоминальной эндовидеохирургии и гинекологии.
Впервые проведена сравнительная оценка клинического течения раннего и позднего послеоперационных периодов у больных, оперированных в плановом и экстренном порядке в связи с заболеваниями органов брюшной полости, паховыми грыжами, простыми кистами почек в сочетании с гинекологической патологией, перенесших симультанные и изолированные лапароскопические оперативные вмешательства.
Доказана медико-экономическая эффективность внедрения симультанных лапароскопических оперативных вмешательств в практическое здравоохранение.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексное предоперационное обследование хирургических больных с заболеваниями органов брюшной полости, забрюшинного пространства и грыжами передней брюшной стенки в соответствии с выработанными критериями, дополненное интраоперационными методами, позволяет значительно увеличить процент выявляемое™ сочетанных гинекологических заболеваний и выбрать оптимальный вид экстренного и планового эндовидеохирургического вмешательства.
2. Внедрение симультанных лапароскопических методов в абдоминальную хирургию улучшает непосредственные и отдаленные результаты лечения женщин с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости и забрю-шинного пространства, а также патологией передней брюшной стенки и гинекологическими заболеваниями, оперированных как в экстренном, так и в плановом порядке.
3. Симультанные лапароскопические оперативные вмешательства при сочетании заболеваний органов брюшной полости, забрюшинного пространства, патологии передней брюшной стенки с патологией внутренних гениталий с медико-экономических позиций более эффективны, чем изолированные, так как при их выполнении отмечается снижение числа интра- и послеоперационных осложнений, сокращается послеоперационный койко-день и длительность временной нетрудоспособности, улучшается качество жизни пациенток в отдаленном периоде.
Практическое значение
Разработанные алгоритмы пред- и интраоперационного обследования позволяют повысить процент выявляемых сопутствующих гинекологических заболеваний, требующих оперативного лечения, у экстренных больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости до 8,9% и у плановых больных с заболеваниями брюшной полости, забрюшинного пространства и патологией передней брюшной стенки — до 22,4%.
Разработаны и внедрены новые методики симультанных лапароскопических оперативных вмешательств при коррекции сочетанных заболеваний органов пищеварительной системы (желчного пузыря, аппендикса), забрюшинного пространства (почки), патологии передней брюшной стенки (паховые грыжи), а также матки и ее придатков, позволяющие оптимизировать выбор доступа, облегчить выполнение оперативного вмешательства и снизить риск развития ин-тра- и послеоперационных осложнений.
Методологически обосновано внедрение симультанных лапароскопических вмешательств в абдоминальную хирургию и гинекологию, а также показано, что их выполнение не увеличивает травматичности операции и позволяет значительно расширить показания к оперативному лечению, улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных с сочетанными заболеваниями. Применение симультанных лапароскопических оперативных ма-лоинвазивных методов не приводит к увеличению количества послеоперационных осложнений, не сказывается на койко-дне, длительности реабилитации и не имеет существенного значения в послеоперационном периоде. На большом клиническом материале доказана клинико-экономическая эффективность внедрения симультанных лапароскопических технологий в работу центров эндо-видеохирургии.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены: на научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения» (СПб., 2005); на научной конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Архангельск, 2005); на XVIII международном конгрессе с курсом эндоскопии «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2005); на международном научном конгрессе «Оперативная гинекология -новые технологии» (СПб., 2005); на научно-практической конференции и Юбилейном Пленуме Правления РОЭХ (Сочи, 2005); на XIX международном конгрессе с курсом эндоскопии «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2006).
Реализация работы
Материалы диссертации опубликованы в 10 научных работах.
Материалы исследования внедрены на кафедре факультетской хирургии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова» (СПб., ул. JI. Толстого, 6/8), кафедре хирургии медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного университета (СПб., 21-я линия В.О., 8), кафедре акушерства и гинекологии им. А. Я. Крассовского Военно-медицинской академии (СПб., ул. Клиническая, 4), а также в практику работы отделения оперативной гинекологии НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН (СПб., Менделеевская линия В. О., 3) и отделения эндоскопической хирургии ГОЗ «Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С. В. Очаповского Департамента здравоохранения Краснодарского края» (Краснодар, ул. Первого Мая, 167).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа содержит 52 таблицы и 43 рисунка. Указатель литературы включает 153 источника, из них 122 отечественных и 31 иностранный.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гордеева, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Комплексные алгоритмы предоперационного обследования позволили выявить, что гинекологические заболевания сочетаются у 18,2% больных с хирургической патологией органов брюшной полости, у 15,5% — с паховыми грыжами, у 19,6% — с простыми кистами почек. Они определяют показания к выполнению симультанных хирургических операций в необходимом объеме.
2. Наиболее частыми показаниями к выполнению гинекологического этапа при оперативном лечении больных с хирургической патологией органов брюшной полости, паховыми грыжами и кистами почек явились: миома матки (26,9%), наружный генитальный эндометриоз (19,2%), доброкачественные опухоли яичников и опухолевидные образования придатков матки (19,2%), трубно-перитонеальное бесплодие (13,5%), острые воспалительные заболевания придатков матки (9,6%), опущение тазовых органов (3,8%).
3. Разработанные методики симультанных лапароскопических оперативных вмешательств позволяют эффективно осуществлять одномоментное оперативное лечение больных с сочетанными хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, паховыми грыжами, простыми кистами почек и гинекологической патологией с использованием минимального количества операционных доступов и без значительного повышения продолжительности операции.
4. Комплекс мероприятий: улучшение дооперационной диагностики, объективизация показаний, оптимизация применяемых доступов, последовательности этапов вмешательства, модификация отдельных этапов позволил уменьшить число послеоперационных осложнений с 11,8% в группе изолированных операций до 9,6% в группе симультанных операций (р < 0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении комплексного предоперационного обследования больных женщин с экстренной и плановой хирургической патологией органов брюшной полости, заболеваниями передней брюшной стенки и забрюшинного пространства необходимо расширять стандарт (ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, рентгенологические методы, рН-метрия) на предмет диагностики гинекологических заболеваний, по поводу которых возможно проведение симультанного оперативного вмешательства (миома матки, наружный гениталь-ный эндометриоз, трубно-перитонеальное бесплодие, доброкачественные опухоли яичников, острые воспалительные заболевания придатков матки, синдром хронических тазовых болей, перекрут ножки или разрыв кисты (апоплексия) яичника, опущение тазовых органов).
2. При наличии материально-технической базы и подготовленных кадров необходимо выполнять симультанное лапароскопическое оперативное лечение хирургической и гинекологической патологии, так как его выполнение избавляет больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости, передней брюшной стенки, забрюшинного пространства и малого таза сразу от нескольких заболеваний, устраняя риск повторных вмешательств и наркозов, снижает количество интра- и послеоперационных осложнений, сокращает сроки пребывания больной в стационаре и длительность временной нетрудоспособности, улучшает качество жизни пациенток.
3. В связи с высоким числом выявления заболеваний внутренних половых органов (8,9%) у женщин, оперированных с подозрением на острый аппендицит, требующий хирургического лечения в рамках выполняемой операции, кафедрам последипломного образования необходимо обязательное включение в программы последипломного обучения (усовершенствования) эндовидеохирур-гов вопросов по оперативной гинекологии.
4. Больным с сочетанной патологией желчного пузыря и гинекологическими заболеваниями первым этапом следует выполнять лапароскопическую холецистэктомию, затем гинекологический этап операции. При этом выполнение радикальных гинекологических вмешательств (гистерэктомия) или рекон-структивно-пластических операций на матке (миомэктомия) предоставляет возможность удаления препарата желчного пузыря через рану влагалища или заднюю кольпотомию, необходимые для удаления препарата матки или миома-тозных узлов.
5. У больных с сочетанной патологией передней брюшной стенки и гинекологическими заболеваниями первым этапом операции необходимо выполнить диагностическую обзорную лапароскопию с целью проведения дифференциальной диагностики характера и типа паховой грыжи. Затем предпочтительнее выполнить гинекологический этап операции, а далее, в зависимости от характера повреждения и состояния задней стенки пахового канала, от вида паховой грыжи, от возраста пациентки, должна использоваться одна из двух методик эндовидеохирургической герниопластики: лапароскопическая герниопластика с укреплением грыжевых ворот имплантатом, располагающимся предбрюшинно, или лапароскопическая герниопластика с использованием швов и дополнительным укреплением имплантатом, располагающимся предбрюшинно. Наиболее целесообразно использовать проленовый сетчатый им-плантат.
6. Выбор эндовидеохирургического доступа у гинекологических больных с сочетанной патологией почек должен определяться индивидуально с учетом локализации кисты почки. При расположении кисты по передней поверхности почки и в передневерхнем сегменте удобнее чрезбрюшинный доступ, а при кистах задненижнего сегмента и задней поверхности — внебрюшинный доступ. Ретроперитонеоскопические операции при кистах почек следует выполнять в положении больной на боку для обеспечения спонтанной ретракции органов брюшной полости и уменьшения количества эндопортов для ретракторов. При этом гинекологический этап операции выполняется последовательно за хирургическим. При эндовидеохирургических операциях с трансперитонеальным доступом к почке оптимальным является положение больной на спине с боковым наклоном операционного стола. При этом гинекологический этап операции выполняется в первую очередь.