Правовое регулирование сохранения морских биологических ресурсов в Европейском Союзе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чумычкин Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Чумычкин Александр Анатольевич
Введение
Глава 1. Концептуальные основы правового регулирования сохранения морских биологических ресурсов в Европейском Союзе
1.1. Источники и принципы права ЕС в сфере сохранения морских биологических ресурсов
1.2. Историческое развитие компетенции и особенности нормотворческой деятельности Европейского Союза в сфере сохранения морских биологических ресурсов
Глава 2. Современное состояние правового регулирования сохранения морских биологических ресурсов в ЕС
2.1. Современная компетенция ЕС, его институтов и органов в области сохранения морских биологических ресурсов
2.2. Специальные принципы и подходы в сфере сохранения морских биологических ресурсов в ЕС
2.3. Основные проблемы современного правового регулирования сохранения морских биологических ресурсов в ЕС
Глава 3. Международно-правовые аспекты сотрудничества ЕС в области регулирования сохранения морских биологических ресурсов
3.1. Правовое регулирование сотрудничества ЕС с третьими странами и международными межправительственными организациями в сфере сохранения морских биологических ресурсов
3.2. Правовое регулирование сотрудничества ЕС и России в области добычи и сохранения морских биологических ресурсов
Заключение
Список использованных источников
190
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование сохранения морских биологических ресурсов в Европейском Союзе»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Сохранение морской природной среды и рациональное использование природных ресурсов мирового океана является одной из глобальных проблем современности.
Как заявил Президент России В.В. Путин на 15-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии, «проведение конференции подтверждает, что задачи сохранения природы не могут успешно решаться одной отдельно взятой страной. Это дело всех государств, без преувеличения всего человечества. Наша страна полностью поддерживает идею формирования более тесного международного взаимодействия по всем острым вопросам защиты флоры и фауны, охраны атмосферы и водных ресурсов - с опорой на общепризнанные научные данные, четкую и универсальную правовую базу, при уважении суверенитета государств над своими природными ресурсами и экономической деятельностью»1.
В 2018 году, согласно оценкам ФАО, «в мире было произведено рекордное количество продукции промышленного рыболовства - 96,4 млн тонн, большинство из которого пришлось на продукцию морского рыболовства, объем которой составил 84,4 млн тонн»2.
По результатам ведущегося указанной международной организацией долгосрочного наблюдения за рыбными запасами, «состояние морских рыбных ресурсов продолжает ухудшаться. Доля рыбных запасов, эксплуатируемых в пределах уровня биологической устойчивости, сократилась с 90% в 1974 году до 65,8% в 2017 году. Из основных статистических районов ФАО самая высокая доля запасов, вылавливаемых на уровне, не обеспечивающем биологическую устойчивость (62,5%), в 2017 году отмечалась в Средиземном и Черном морях, а на следующих местах по этому показателю находились юго-восточная часть Тихого
1 Путин заявил об общей задаче всех стран по охране природы // Российская газета. - 2021. - 12 октября.
2 ФАО. 2020. Состояние мирового рыболовства и аквакультуры - 2020. Меры по повышению устойчивости. Рим : ФАО. 2020. С. 5-6
океана (54,5%) и юго-западная часть Атлантического океана (53,3%)»3.
Указанные данные свидетельствуют о том, что состояние развития мирового рыбного хозяйства в последние годы характеризуются усилением использования морских рыбных ресурсов. В ряде случаев это привело к избыточной эксплуатации объектов промысла в разных частях Земли, пользующихся повышенным спросом на мировом рынке.
При недостаточном регулировании добычи и сохранения морских биологических ресурсов ведение рыболовства нерациональными методами приводит к истощению районов промысла. Меры по сохранению морских биоресурсов направлены на непосредственное регулирование их промысла, а также воспроизводство и поддержание их запасов. В широком понимании к ним можно причислить меры, направленные на развитие рыбоводства (аквакультуры) и защиту морской среды (отдельных видов) от загрязнения и иных негативных последствий человеческой деятельности. В связи с этим необходим постоянный и строгий контроль за состоянием морей и океанов, а также согласованных действий прибрежных государств для сохранения их запасов и уникальных экосистем.
Обеспечение сохранения морских биологических ресурсов и организация устойчивого использования государствами указанных запасов требуют совместных усилий со стороны всех участников рыболовного промысла. Это регулируется Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года4 и другими документами, принятыми в развитие ее положений5. Кроме того, существует также широкая практика многостороннего (регионального) и двустороннего договорного регулирования сохранения морских биоресурсов, принятая прибрежными государствами и государствами, имеющими интересы в области рыболовства.
3 Там же, С. 7-8.
4 Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву (Монтего-Бей, 10 декабря 1982 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 48, ст. 5493.
5 В частности, повесткой дня Организации Объединенных Наций (ООН) 2030 и целями устойчивого развития (ЦУР), цель устойчивого развития № 14 «Сохранение и устойчивое использование океанов, морей и морских ресурсов».
Современное международное сотрудничество государств в сфере сохранения морских биологических ресурсов регулируется принципами и нормами международного права. Тем не менее, стоит отметить и взаимное влияние международного и внутригосударственного права. Международное сообщество заинтересовано в разрешении такой общей проблемы как сохранение морских биоресурсов, решения по определенным аспектам которой (например, по трансграничным запасам) должны получить отражение в национальных правовых системах прибрежных государств. При этом уникальным (единичным) представляется опыт правового регулирования сферы сохранения морских биологических ресурсов в Европейском Союзе, которая находится в его исключительной компетенции, то есть регулируется институтами и учреждениями ЕС на наднациональном уровне.
Пройдя значительный путь исторического развития, ЕС на сегодняшний день является ведущим интеграционным объединением, предоставляющим своим государствам-членам возможности для взаимного сотрудничества в рамках созданного общего пространства.
Выгодное географическое расположение - территория государств - членов ЕС, на которую распространяется действие его учредительных договоров, омывается Средиземным, Черным, Северным и Балтийским морями, а также Атлантическим океаном - способствовало развитию рыболовной отрасли в ЕС, которая в настоящее время является одной из самых крупных в мире. Рыболовная отрасль имеет не только ключевое значение для региональных и местных экономик отдельных частей Европы, но и является основным видом деятельности населения многих прибрежных районов и источником их дохода, а также обеспечивает морепродуктами жителей других регионов в ЕС и за его пределами.
Следует отметить, что на достигнутые показатели экономической деятельности влияет эффективность нормативно-правового регулирования рыболовной отрасли, в том числе вопросов сохранения морских биологических ресурсов, в связи с чем особенности становления, развития и функционирования исследуемого правового механизма требуют глубокого научного анализа.
Настоящая работа посвящена непосредственно правовым вопросам сохранения морских биологических ресурсов в рамках общей политики Европейского Союза в области рыболовства (ОРП), как это указано в пар. 1 ст. 3 Договора о функционировании Европейского Союза, и затрагивает правовое регулирование охраны морской среды и защиты биоразнообразия лишь в части их взаимодействия с указанной сферой.
Актуальность изучения права Европейского Союза в сфере сохранения морских биологических ресурсов определена необходимостью совершенствования нормативно-правового регулирования устойчивого использования морских биоресурсов, находящихся в водах под юрисдикцией Российской Федерации в соответствии с последними тенденциями, возникающими в международном праве, новыми мировыми вызовами и угрозами, такими как сокращение мировых рыбных запасов, а также обусловлена развитием государственной политики в данной области. Исследование правовых моделей регулирования данной сферы зарубежными странами не может не представлять интерес для такой крупнейшей морской державы как Россия. Практический опыт, полученный ЕС в упомянутой области, может быть использован для развития международного сотрудничества России в данной сфере.
Россия и ЕС имеют положительный опыт двустороннего взаимодействия, в качестве результативного примера которого стоит отметить подписание в 2009 году Соглашения между Правительством России и Европейским Сообществом о сотрудничестве в области рыболовства и сохранения живых морских биологических ресурсов в Балтийском море (далее - Соглашение 2009 года)6, однако потенциал сотрудничества между Российской Федерацией и Европейским Союзом в данной области реализован не в полной мере. Несмотря на имеющиеся в настоящее время политические разногласия между указанным субъектами, в дальнейшем не исключено заключение новых двусторонних и многосторонних
6 Бюллетень международных договоров. 2012. N 11. С. 73 - 81. Соглашение применяется временно в соответствии со статьей 18 данного Соглашения.
международных договоров (соглашений) в сфере добычи и сохранения морских биологических ресурсов, представляющей их взаимный интерес. Для разработки проектов таких договоров следует не только изучить право ЕС в указанном направлении, но и гармонизировать нормы законодательства Российской Федерации и Европейского Союза в целях их лучшего взаимодействия.
Кроме того, успешный опыт ЕС может быть использован в вопросах участия Российской Федерации в интеграционных объединениях на территории постсоветского пространства, в том числе Евразийского экономического союза, с учетом как возможных присоединений к нему новых государств-участников, так и углубления интеграционных процессов.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. До настоящего времени в отечественной науке международного права не проводилось специальных комплексных исследований, посвященных изучению правовых аспектов сохранения морских биологических ресурсов в Европейском Союзе. Вместе с тем проблемы международно-правового регулирования сохранения морских биоресурсов ранее уже поднимались как в отечественной, так и зарубежной литературе. Среди отечественных исследователей, занимающихся международно-правовыми вопросами охраны морских биологических ресурсов и рыболовства, стоит отметить труды К.А. Бекяшева7, Д.К. Бекяшева8, А.Н. Вылегжанина9, В.Н. Гуцуляка10, Т.Г. Ежовой11, А.Л. Колодкина12,
7 Бекяшев, К.А. Морское и рыболовное право. Охрана природы : учеб. по спец. "Судовождение" и как учеб. пособие для др. спец. плавсостава учеб. заведений Минрыбхоза СССР / К. А. Бекяшев, А. А. Волков, С. Г. Каргополов. М.: Агропромиздат, 1990. 366 с.
8 Бекяшев Д.К. Международно-правовой принцип экосистемного подхода в управлении рыболовством [Электронный ресурс] // Актуальные проблемы российского права. 2016. № 8. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс» (дата обращения: 28.02.2024).
9 Vylegzhanin A.N., Young O.R., Berkman P.A. The Central Arctic Ocean Fisheries Agreement as an element in the evolving Arctic Ocean governance complex [Электронный ресурс] // Marine Policy. 2020. Vol. 118. URL: https://www.sci-hub.ru/10.1016/j.marpol.2020.104001?ysclid=lpppqgjqrn983298279 (дата обращения: 8 августа 2023 года).
10 Гуцуляк В.Н. Российское и международное морское право (публичное и частное). М.: Центр морского права [и др.], 2017. 446 с.
11 Ежова Т.Г. Принципы осуществления международной защиты морской среды Балтийского моря // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. 2014. № 3. С. 147-155.
12 Колодкин А.Л., Гуцуляк В.Н., Боброва Ю.В. Мировой океан: международно-правовой режим : основные проблемы. М.: Статут, 2007. 635 с.
И.О. Анисимова13, Е.Е. Гуляевой, С.А. Боголюбова14, Е.А. Галиновской, Д.Б. Горохова и некоторых других.
Международно-правовой охране морских биологических ресурсов и вопросам рыболовной политики свои труды посвятили зарубежные ученые: Д. Андреоне, Э. Витбуи, Н. Де Саделлер, Х.-А. Итурриага Барберан, Э. Моленаар, А. Проелсс, А. Рей Анейрос, Т. Тревес15, Р. Черчиль16 и некоторые другие.
Теоретическая основа диссертационного исследования. В ходе изучения конкретных вопросов по затронутой теме автор основывался на работах по теории международного права (А.Х. Абашидзе, Л.П. Ануфриева, Ю.С. Безбородов, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, А. Бойль, Э. Ваттель, Г.М. Вельяминов, Г. Гроций, А.А. Данельян, Е.М. Дерябина, С.А. Егоров, Г.В. Игнатенко, Ю.М. Колосов, Г. Кельзен,
B.И. Кузнецов, И.И. Лукашук, С.А. Малинин, Ф.Ф. Мартенс, Л. Оппенгейм, Г.И. Тункин, Р. Хиггинс, C.B. Черниченко и другие).
При исследовании затронутой темы автором использовались научные труды ученых в области европейского права (М.М. Бирюкова, П.Н. Бирюкова, В.В. Войникова, Д.В. Галушко, А.С. Исполинова, П.А. Калиниченко, А.Я. Капустина,
C.Ю. Кашкина, И.М. Лившица, М.Н. Марченко, В.Е. Понаморенко, Б.Н. Топорнина, А.О. Четверикова, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева).
Проблематика диссертационного исследования потребовала обращения к трудам европейских ученых-правоведов (Г. Блок, Я. Броунли, Г. Де Бурка, Х. Бьёрнеби, А. Джонстон, К. Дэйвис, П. Котракос, П. Крэйг, Б. Лапонш, К. Макух, Р. Перейра, П. Пескаторе, Г. Расмуссен, А. Ронн, Р. Роулингс, К. Рэдкуэлл, К. Тиллерсон, К. Харлоу, Т. Хартли и другие).
13 Anisimov I. O., Gulyaeva E. E. Promoting the Development and Transfer of Marine Technologies as a Mechanism for Implementing the Sustainable Development Goals: International Legal Aspect // Revista Opiniao Jurídica. 2021. v. 19. № 32. P. 184-201.
14 Боголюбов С.А., Галиновская Е.А., Горохов Д.Б., Добрецов Д.Г. и др. Правовое регулирование использования и охраны биологических ресурсов: научно-практическое пособие / под ред. Е.Л. Мининой. М.: ИЗиСП, ИНФРА-М, 2018. 328 с.
15 Treves T. The European community and the European Union and the law of the sea: recent developments // Indian Journal of International Law. 2008. № 48(1). P. 1-20.
16 Churchill R., Owen D. The EC Common Fisheries Policy. Oxford: Oxford University Press. 2010. p. 640.
В работе использовались труды специалистов в области морского права и охраны морской среды (И.О. Анисимов, С.А. Балашенко, Ю.Г. Барсегов, Д.К. Бекяшев, Д.С. Боклан, А.Н. Вылегжанин, В.В. Гаврилов, Т.Г. Ежова, Г. Жидель, С.Г. Каргополов, В.П. Кириленко, О.С. Колбасов, А.Л. Колодкин, Д. Коломбос, М.Н. Копылов, М.И. Лазарев, Л.Ф. Поваляев, М.В. Пономарев, Н.Я. Русина, О.М. Сенецкий, Н.А. Соколова, А.М. Солнцев, Л.В. Сперанская, Е.В. Табачинская, К. Хакапаа, В.А. Чичварин и др.).
Нормативная основа исследования включает источники международного права (Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., специальные конвенции по вопросам сохранения морских биологических ресурсов, защиты биоразнообразия и охраны морской среды, региональные международные соглашения и международно-правовые акты, регулирующие отношения в области морской деятельности и иные источники международного права) и права Европейского Союза (Договор о функционировании Европейского Союза (ДФЕС), Договор о Европейском Союзе (ДЕС), Хартия Европейского Союза об основных правах, нормативно-правовые акты институтов ЕС, практика Суда ЕС, иные документы институтов и органов ЕС (сообщения, рекомендации, отчеты и т.п.). Также рассмотрены учредительные соглашения и нормативно-правовые акты ЕАЭС.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения общепризнанных принципов международного права и международно-правовых обычаев; международных универсальных и региональных договоров в сфере морского права, охраны морской среды, рыболовства, добычи и сохранения биоресурсов; учредительных договоров ЕС, нормативно-правовых актов ЕС и его государств-членов в указанных областях, а также официальные данные ООН, его специализированных учреждений и иных международных организаций, Европейского Союза, Российской Федерации, иностранных государств, статистические материалы, собранные отечественными и зарубежными исследователями, научно-исследовательскими центрами.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере сохранения морских биологических ресурсов, регулируемые международным правом, правом Европейского Союза и законодательством государств-членов ЕС.
Предметом исследования являются принципы и нормы международного права, принципы и нормы права ЕС, а также правовая доктрина в области сохранения морских биоресурсов, изучение которых необходимо для достижения его целей и задач.
Целью настоящей диссертации является выявление генезиса правового регулирования добычи и сохранения морских биологических ресурсов в Европейском Союзе, его современного состояния и закономерностей развития, степени влияния норм и стандартов ЕС на охрану морских биоресурсов в международном праве, а также разработка рекомендаций относительно совершенствования национального и наднационального правового регулирования в указанной области.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) проанализировать и систематизировать источники, содержащие нормы в области сохранения морских биологических ресурсов, в том числе практику Суда ЕС по изучаемому вопросу, а также выявить их специфику;
2) выявить и охарактеризовать основные этапы эволюции компетенции институтов, органов и учреждений ЕС и используемых ими «правовых механизмов» в области сохранения морских биологических ресурсов, уделив особое внимание его современному состоянию и историческим закономерностям;
3) определить роль и место институтов, органов и учреждений Европейского Союза в процессе нормативно-правового регулирования сферы сохранения морских биологических ресурсов;
4) выявить сущность, характер и особенности правового регулирования в области сохранения морских биоресурсов в ЕС;
5) систематизировать принципы правового регулирования сохранения морских биологических ресурсов в ЕС;
6) выявить основные проблемы современного правового регулирования ЕС в области сохранения морских биологических ресурсов;
7) определить международно-правовые аспекты сотрудничества ЕС в области регулирования сохранения морских биологических ресурсов, в том числе в отношениях с Российской Федерацией, обратив внимание на участие ЕС в регулировании указанных вопросов на международном и региональном уровнях.
Методологическую основу диссертации составили всеобщие (философские), общенаучные и специальные (конкретно-научные) методы научного познания, позволившие всесторонне и комплексно изучить поставленные задачи:
логические методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, сравнительный (сравнительно-правовой), формально-юридический, исторический (историко-правовой) и системный методы.
В частности, применение сравнительно-правового и формально-юридического методов позволило всесторонне рассмотреть особенности правового регулирования сферы сохранения морских биологических ресурсов, в том числе проанализировать правовые нормы, содержащиеся в нормативно-правовых актах Европейского Союза и Российской Федерации, в их ретроспективе и с междисциплинарных позиций.
Историко-правовой метод позволил исследовать генезис и последующее развитие компетенции ЕС в области сохранения морских биологических ресурсов, а также выделить исторические этапы в данном процессе.
С помощью системного метода познания определены значение и роль институтов и органов ЕС в процессе нормативно-правового регулирования сферы сохранения морских биологических ресурсов.
В ходе исследования также применялись методы статистического анализа данных.
Наиболее важными в работе являются системный метод, исследование от общего к частному, которые использовались для выявления взаимосвязи различных отношений в рассматриваемой области.
Научная новизна исследования состоит в том, что правовое регулирование сохранения морских биоресурсов на примере Европейского Союза рассматривается с учетом новейших тенденций в международно-правовом регулировании вопросов охраны морских биоресурсов и с учетом современного законодательства ЕС, его международно-правовой позиции по данным вопросам.
Также научная новизна состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования добычи и сохранения биологических ресурсов моря в текущих условиях развития рыболовной отрасли России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Деятельность ЕС в области сохранения морских биологических ресурсов развивается уже несколько десятилетий. Можно выделить шесть этапов эволюции правового регулирования и развития компетенции ЕС в данной сфере: первый этап (1957 - 1970 гг.); второй этап (1971 - 1982 гг.); третий этап (1983 - 1992 гг.); четвертый этап (1993 - 2002 гг.); пятый этап (2003 - 2013 гг.); шестой этап (2014 -настоящее время).
Первый этап охватывает период с 1957 г. по 1970 г., для которого характерно отсутствие специально закрепленной компетенции у Европейских Сообществ в сфере сохранения морских биологических ресурсов, фактическое отсутствие правовых норм ЕЭС в затрагиваемой сфере, проведение единичных факультативных мероприятий на основании норм, посвященных общей сельскохозяйственной политике.
Второй этап начался в 1971 году и закончился в 1982 году. На этом этапе правовое регулирование в области сохранения морских биологических ресурсов получило начальное развитие на уровне вторичного права, появилась первая (но крайне важная) практика Суда Европейских Сообществ, сформированы институциональные структуры, в полномочия которых входит реализация общей рыболовной политики Сообществ.
Третий этап охватил период с 1983 г. по 1992 г. Данный период характеризуется окончательным формированием согласованной общей
рыболовной политики и системы управления рыболовным промыслом Европейских Сообществ, дальнейшим развитием правового регулирования этой сферы в контексте формирования глобальных механизмов регулирования сохранения морских биологических ресурсов (в частности, после принятия Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.).
Четвёртый этап берёт начало в 1993 г. и продолжался до 2002 г. На этом этапе проходит совершенствование деятельности Европейского Союза в контексте реализации общей рыболовной политики через призму концепции устойчивого развития, включение норм об охране окружающей среды в систему правового регулирования сохранения морских биологических ресурсов в ЕС.
Пятый этап затрагивает период с 2003 г. по 2013 г. Данный период характеризуется прямым закреплением исключительной компетенции Союза в области сохранения морских биологических ресурсов, дальнейшим совершенствованием правового регулирования деятельности Союза в контексте реализации общей рыболовной политики с учетом концепции устойчивого развития, в том числе долгосрочного и экосистемного подхода, усилением роли актов т. н. «мягкого права» Европейской Комиссии в формировании основы для развития правового регулирования в рассматриваемой сфере.
Шестой этап взял начало в 2014 г. и продолжается по настоящее время. На этом этапе происходит дальнейшее укрепление роли Европейской Комиссии как ключевого регулятора в сфере сохранения морских биологических ресурсов за счет принятия делегированных и исполнительных актов в рассматриваемой сфере, продолжение одновременных тенденций к расширению компетенции ЕС за счет включения новых аспектов в область регулирования и унификации права ЕС и государств-членов в сфере сохранения морских биоресурсов, их тесного сопряжения с нормами, направленными на охрану окружающей среды, а также применении новых подходов к управлению в сфере сохранения морских биологических ресурсов.
2. Поскольку вопросы использования морских биологических ресурсов, одновременно влияют на вопросы их сохранения, и, наоборот, регулирование
сохранения морских биоресурсов, также оказывает непосредственное воздействие на их использование, вопросы добычи и сохранения морских биологических ресурсов рассматриваются в едином контексте и регулируются на уровне ЕС в рамках общей политики в области рыболовства, которая также находится во взаимодействии с другими его политиками, в том числе комплексной морской политикой, общей сельскохозяйственной политикой и политикой в сфере охраны окружающей среды.
В свою очередь, нормативно-правовые акты, регулирующие добычу и сохранение морских биологических ресурсов, также составляют общую нормативно-правовую базу17, которая состоит из норм учредительных договоров ЕС (в первую очередь, Договора о функционировании Европейского союза), норм «вторичного» права (в основном в форме регламентов и решений), решений Суда ЕС прецедентного характера, а также международных соглашений, участниками которых являются ЕС и/или его государства-члены.
Сохранение морских биологических ресурсов не поименовано в качестве цели ЕС согласно ст. 3 ДЕС. Вместе с тем совокупность обозначенных в его учредительных договорах внутренних (создание внутреннего рынка, достижение устойчивого развития, защита и улучшение качества окружающей среды) и внешних (содействие устойчивому развитию в мире) целей предопределяет действия ЕС в указанной сфере с опорой на принцип устойчивого развития.
3. Можно утверждать, что нормативно-правовое регулирование ЕС в области сохранения морских биологических ресурсов носит целостный и комплексный характер, а его деятельность на международной арене дополняет внутренние меры, содействуя формированию международно-правовых норм в рассматриваемой сфере.
17 Прим.: На это указывает наличие тесной диалектической связи между добычей (использованием) и сохранением (de facto «неиспользованием», «оставлением в неизменном виде») морских биологических ресурсов. Более того, например, Конвенция о сохранении морских живых ресурсов Антарктики 1980 года указывает, что термин «сохранение» включает рациональное использование (п. 2 ст. 2).
Меры, принимаемые в сфере сохранения морских биологических ресурсов, сочетают в себе различные аспекты нормативно-правового регулирования, в том числе (но не ограничиваясь) финансово-экономического, торгового, экологического, административного, уголовного и технического характера.
Таким образом, отношения в исследуемой сфере находятся на стыке различных областей правового регулирования, в основе которого лежат нормы международного морского права.