Регулирование рыболовства в международном и российском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Меркулов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Меркулов, Алексей Александрович
Введение.
Глава I. Особенности правового регулирования рыболовства в различных морских пространствах.
§ 1.1. Правовой режим управления живыми ресурсами в морских пространствах, находящихся под суверенитетом прибрежного государства и на континентальном шельфе прибрежного государства.
А. Управление живыми ресурсами в морских пространствах, находящихся под суверенитетом прибрежного государства.
Б. Управление живыми ресурсами континентального шельфа.
§ 1.2. Управление живыми ресурсами исключительной экономической зоны.
§ 1.3. Принцип свободы рыболовства в открытом море.
Глава II. Правовой режим управления отдельными видами морских живых ресурсов.
§ 2.1. Управление трансзональными и трансграничными рыбными запасами и запасами далеко мигрирующих видов рыб.
§ 2.2. Регулирование сохранения и эксплуатации запасов анадромных и катадромных видов рыб.
§ 2.3. Управление морскими млекопитающими.ч.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование рыболовства в международном и российском праве»
Актуальность диссертационного исследования
Население планеты перешагнуло шести миллиардный порог и продолжает расти, в связи с этим, обеспечение его продуктами питания становится одной из важнейших задач, как отдельных государств, так и в целом мирового сообщества. Государства обращают все более пристальное внимание на живые ресурсы Мирового океана, которые являются наиболее приемлемым ответом возможному продовольственному кризису.
Рост значимости морских живых ресурсов предопределил необходимость более детальной разработки государствами международно-правового регулирования отношений, возникающих в связи с морским рыболовством.
Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. (далее Конвенция 1982 г.) уделяет особое внимание регулированию рыболовства и другим вопросам, связанным с сохранением и использованием морских живых ресурсов.
Если до принятия Конвенции 1982 г. регулирование рыболовства в основном предполагало определение прав и обязанностей государств по использованию морских живых ресурсов, то в Конвенции 1982 г. закреплена обязанность государств, участвующих в промысле названных ресурсов, принимать во внимание различные относящиеся к такому промыслу факторы: биологические, экономические и др. Особое внимание уделено сохранению названных ресурсов, а также сотрудничеству государств, заинтересованных в их промысле.
Иными словами, в Конвенции 1982 г. нашло закрепление новое содержание регулирования рыболовства - управление морскими живыми ресурсами, как целенаправленное регулирование государствами всех обстоятельств, связанных с сохранением и использованием таких ресурсов, важнейшим элементом которого выступает межгосударственное сотрудничество.
В Конвенции 1982 г. правовые нормы об управлении морскими живыми ресурсами подразделяются на нормы, регулирующие сохранение и использование живых ресурсов в морских пространствах с различными правовыми режимами, и нормы, устанавливающие права и обязанности государств по управлению отдельными видами морских живых ресурсов.
Тезис о новом содержании регулирования рыболовства в Конвенции 1982 г. подтверждается принятием другого важнейшего международно-правового договора, посвященного регулированию сохранения и управления отдельными видами морских живых ресурсов, - Соглашения об осуществлении положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими (далее Соглашение 1995 г.).
Уже из его названия видно, что нормы Конвенции 1982 г., которые закрепляют правовой статус отдельных видов морских живых ресурсов, предусматривают именно управление такими ресурсами.
Понятие «управление морскими живыми ресурсами» включает в себя проведение мониторинга и оценки состояния запасов, необходимость определения максимального устойчивого вылова и регулирования рыболовства, экологический, экономический и институциональный компоненты1.
Несмотря на то, что названное понятие используется в Конвенции 1982 г. и в Соглашении 1995 г., его содержание не закреплено ни в одном международном договоре и продолжает формироваться.
Актуальность разработки основ управления подтверждена в ходе работы Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 г., Конференции ООН по трансграничным рыбным запасам и запасам далеко мигрирующих рыб 1993-1995 гг., Международной Конференции по устойчивому вкладу рыболовства в продовольственную безопасность 1995 г., участие в которых принимала Россия.
Таким образом, дальнейшее исследование концепции управления морскими живыми ресурсами, как нового содержания регулирования
1 Подробнее о составляющих понятия управления см. Вылетании А.Н., Зиланов В.К. Международно-правовые основы управления морскими живыми ресурсами. М. 2000 г. с. 17-18 рыболовства, представляется одной из актуальных задач современного международного морского права.
Сложно преуменьшить значение морских живых ресурсов для Российской Федерации. Россия осуществляет суверенитет и юрисдикцию в отношении обширных морских пространств, в которых сконцентрированы огромные запасы морских живых ресурсов различных видов. По запасам крабов, минтая, осетровых видов рыб в своей 200-мильной исключительной экономической зоне Россия занимает первое место в мире, а по таким не менее важным запасам, как треска, мойва, сайка, лососевые виды рыбы — 2-3 место. Возможное изъятие рыбных ресурсов и ракообразных в исключительной экономической зоне, по мнению российских ученых, может достигать 5 млн. тонн. Одновременно, разведанные и исследованные запасы в других районах Мирового океана позволяют увеличить изъятие еще на 3-3.5 млн. тонн2.
Таким образом, промысел российскими рыбаками морских живых ресурсов потенциально может достигать 8-8.5 млн. тонн в год, что принесет существенный доход отечественной экономике.
Важнейшим элементом развития российской рыбопромысловой промышленности является развитие правового регулирования сохранения й использования российскими рыбаками живых ресурсов Мирового океана.
Российская Федерация ратифицировала Конвенцию 1982 г. и Соглашение 1995 г., а также ряд других международных договоров, регулирующих сохранение и использование отдельных видов морских живых ресурсов.
Основу российского законодательства в данной области составляет Федеральный закон Российской Федерации от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее Закон «О рыболовстве»). Кроме того, нормы, регулирующие сохранение и использование морских живых ресурсов, включены в федеральные законы: «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне», «О
2 Зиланов В.К. Рыбное хозяйство России: 10 лет спустя // Обозреватель № 9,2000. (www.nasledie.ru") континентальном шельфе» и «Об исключительной экономической зоне», а также в ряд подзаконных нормативно-правовых актов.
В целом, в российское законодательство должным образом имплементированы нормы международного права в области сохранения морских живых ресурсов и управления ими.
Однако российское законодательство не в полной мере учитывает те положения Конвенции 1982 г. и Соглашения 1995 г., которые предусматривают права прибрежного государства, особенно в отношении трансграничных рыбных запасов.
Отдельную озабоченность вызывает незаконный и неконтролируемый промысел судами иностранных государств живых ресурсов в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации, в частности, запасов крабов, минтая на Дальнем Востоке.
Помимо традиционных способов борьбы с подобным промыслом (использование пограничных кораблей, спутниковых технологий), его предотвращению, несомненно, способствовало бы более активное обращение к различным формам межгосударственного сотрудничества, в частности, предусмотренным Соглашением 1995 г.
Российская Федерация несет серьезные материальные расходы, связанные с сохранением и восстановлением популяций подорванных запасов морских живых ресурсов, проведением необходимых научных исследований, а также проведением работ в целях поддержания среды обитания на уровне, необходимом для нормальной жизнедеятельности морских живых ресурсов.
Проблема правового регулирования сохранения и использования морских живых ресурсов не нова для советской и российской науки международного права, ее разработкой занимались и продолжают заниматься такие ученые, как Молодцов С.В., Мовчан А.П., Колодкин А.Л., Бекяшев К.А., Шинкарецкая Г.Г., Лазарев М.И., Вылегжанин А.Н., Барсегов Ю.Г., Волков А.А., Гуреев С.А., Иванченко Н.С., Икрянников В.И., Любимов Л.Л., Михайлов B.C., Русина Н. Я., Скалова Л.В., Спивакова Т.И., Тимошенко И.Г., Хабиров Б.Г., Царев В.Ф.
Нельзя не отметить и работы видного ученого-биолога Зиланова В.К. и ученых-экономистов Корельского В.Ф., Любимова JI.JI, Войтоловского ГЛС, Корзуна В.А., Мировицкой Н.С.
В то же время, большинство работ посвящено традиционному пониманию регулирования рыболовства, тогда как концепция управления морскими живыми ресурсами недостаточным образом исследована в отечественной литературе международного права.
Кроме того, отсутствует подробный анализ Соглашения 1995 г. -важнейшего международно-правового источника в области сохранения и управления отдельными видами морских живых ресурсов, которые имеют существенное экономическое значение для России (минтай, тунец, палтус, треска и др.).
Следует отметить, что за последние десять лет было издано большое количество работ на иностранных языках, в которых освещены различные аспекты управления морскими живыми ресурсами, в том числе, связанные с взаимодействием биологических, экономических, политических факторов и их влиянием на формирование норм права, регламентирующих сохранение и использование отдельных видов морских живых ресурсов.
Таким образом, изложенные выше соображения свидетельствуют об актуальности данной проблемы для Российской Федерации и необходимости проведения исследования по указанной тематике.
Цели диссертационного исследования
Целью настоящей диссертации является комплексный анализ концепции управления морскими живыми ресурсами, как современного содержания регулирования рыболовства.
Результаты такого анализа позволят разработать конкретные предложения по внесению изменений в действующие международные договоры и законы Российской Федерации, с учетом необходимости приведения их в соответствие с положениями Конвенции 1982 г.
Задачи диссертационного исследования
1. Показать исторические и теоретические основы управления морскими живыми ресурсами;
2. Провести комплексный анализ Конвенции 1982 г., как важнейшего международно-правового источника регулирования сохранения и использования морских живых ресурсов;
3. Рассмотреть международные договоры, регламентирующие сохранение и использование отдельных видов морских живых ресурсов, а также законодательство прибрежных государств в области регулирования рыболовства;
4. Отдельное внимание уделить подробному анализу Закона «О рыболовстве», как основному нормативно-правовому акту Российской Федерации в области регулирования рыболовства и сохранения российских водных биоресурсов;
5. Сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в целях повышения эффективности современного международно-правового регулирования сохранения и использования морских живых ресурсов.
Объект и предмет исследования
Объект исследования составляет концепция управления морскими живыми ресурсами, как современное содержание регулирования рыболовства.
Предметом исследования являются нормы международного права и законодательства Российской Федерации и иностранных государств, которые закрепили права и обязанности государств в отношении сохранения и использования морских живых ресурсов, а также практика их применения. Также в предмет исследования входят материалы различных международных конференций, симпозиумов и различных международных организаций. Научная новизна и значимость выполненного исследования Предлагаемая диссертация является актуальным комплексным исследованием концепции управления морскими живыми ресурсами, как современного содержания регулирования рыболовства. Впервые подробно анализируются положения Закона «О рыболовстве», рассматривается их соотношение с нормами Конвенции 1982 г., отмечен ряд недостатков данного закона.
На основе положений действующих международных договоров и национальных законов проведено комплексное исследование управления морскими живыми ресурсами, как нового содержания регулирования рыболовства.
В результате дано более глубокое толкование прав и обязанностей государств по сохранению и использованию морских живых ресурсов, выявлены отдельные недостатки в действующих международных договорах и нормативно-правовых актах Российской Федерации, сделаны рекомендации по внесению в них необходимых, с точки зрения диссертанта, изменений.
Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы для внесения изменений в международные договоры, с точки зрения приведения их в соответствие с Конвенцией 1982 г. Положения проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке вопросов управления морскими живыми ресурсами.
Предложения, изложенные в данной работе, могут быть использованы при выработке позиции Российской Федерации на международных конференциях по управлению различными запасами морских живых ресурсов, а также при разработке новых нормативно-правовых актов и подготовке изменений в действующее законодательство Российской Федерации.
Материалы исследования могут быть использованы в ходе преподавания курсов «Международное право», «Международное морское право» в учебных заведениях, осуществляющих подготовку юристов-международников и специалистов для рыбопромысловой промышленности.
Методология и теоретическая база исследования
При подготовке работы применялся диалектический метод научного познания и другие используемые в науке методы познания: исторический, юридический и логический, а также метод сравнительно-правового анализа.
Проведенное диссертационное исследование основывается на действующих международных договорах, законодательных актах иностранных государств, Конституции РФ, Федеральных законах РФ, Указах Президента РФ, актах Правительства РФ, многочисленных научных трудах. В работе учтены последние изменения в международных договорах и законодательстве Российской Федерации и иностранных государств.
Автором также изучены ранее действовавшие международные договоры в области сохранения и использования морских живых ресурсов, в особенности те, в которых участвовала Россия.
При проведении диссертационного исследования автором были использованы труды отечественных и зарубежных специалистов в области международного права, по вопросам, имеющим отношение к регулированию международного рыболовства, деятельности международных рыбохозяйственных организаций, а также аналитические материалы, касающиеся изменений численности отдельных запасов живых ресурсов в различных районах Мирового океана, отчеты различных международных межправительственных организаций, например, ФАО, НАСКО, НПАФК, НАФО, в которых отмечены основные проблемы международного рыболовства и состояния отдельных запасов.
Положения, выносимые на защиту 1. Обоснование международно-правового механизма управления морскими живыми ресурсами, включающего в себя нормы, регулирующие управление морскими живыми ресурсами в морских пространствах с различными правовыми режимами и нормы, устанавливающие права и обязанности государств по управлению отдельными видами морских живых ресурсов, как нового содержания регулирования рыболовства.
2. Обоснование необходимости раскрыть в международном договоре содержание понятия «управления морскими живыми ресурсами». Данное I понятие должно включать в себя права и обязанности государств по, сохранению и использованию указанных ресурсов, а также необходимость максимальным образом учитывать в каждом конкретном случае экономические, социальные, биологические другие факторы при разработке мер и правил сохранения и использования морских живых ресурсов. При этом неотъемлемым компонентом управления морскими живыми ресурсами должно выступать сотрудничество государств.
3. Выявление и обоснование недостатков используемых в Конвенции 1982 г. концепций «максимальный устойчивый вылов» и «допустимый улов», как основы механизма эффективного регулирования сохранения и использования морских живых ресурсов, максимальным образом отвечающего интересам международного сообщества.
4. Обоснование необходимости дальнейшей имплементации государствами положений Кодекса ведения ответственного рыболовства 1995 г. и содействия в его имплементации развивающимся странам.
5. Обоснование необходимости внесения следующих изменений в международные договоры, регулирующие сохранение и использование отдельных видов морских живых ресурсов:
• включить в Конвенцию о сохранении запасов анадромных -видов в северной части Тихого океана 1992 г. механизм согласования с государством происхождения и распределения допустимого улова в отношении запасов анадромных видов рыб, мигрирующих через воды прибрежного государства;
• уточнить механизмы принятия решений по важнейшим вопросам управления анадромными видами рыб, включенные в Конвенцию о рыболовстве и сохранении живых ресурсов в Балтийском море и Бельтах 1973 г. и Конвенцию о сохранении лосося в северной части Атлантического океана 1982 г., таким образом, чтобы решающее мнение при принятии решения по указанным вопросам принадлежало государству происхождения;
• ограничить районами открытого моря территориальную сферу деятельности Международной китобойной комиссии, созданной в соответствии с Международной конвейцией по регулированию китобойного промысла 1946 г.;
• наделить Международную китобойную комиссию правом принимать решения, обязательные для исполнения, в частности, в отношении введения моратория на промысел китов, объявления тех или иных районов открытого моря заповедными;
• ограничить право государств осуществлять промысел морских млекопитающих в научных, музейных и иных подобных социальных целях, закрепленное в Конвенции о сохранении тюленей Антарктики 1972 г., Временной конвенции о сохранении котиков северной части Тихого океана 1957 г. и Международной конвенции по регулированию китобойного промысла 1946 г., а также ужесточить механизмы контроля за таким промыслом.
6. Закон «О рыболовстве» является важнейшим нормативно-правовым актом, который регулирует сохранение и использование морских живых ресурсов и отражает современные тенденции международно-правового регулирования рыболовства. <
Апробация и внедрение результатов исследования Диссертация была обсуждена на заседании кафедры международного права Московского государственного института (Университета) международных отношений МИД России. Основные положения нашли отражение в трех публикациях автора. Выводы и рекомендации диссертанта докладывались на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в Московском государственном институте (Университете) международных отношений МИД России.
Структура и объем работы
Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Меркулов, Алексей Александрович
Заключение
Одной из глобальных проблем, которые XX в. передал в наследство XXI в., является проблема обеспечения человечества питанием. Стремительный, даже несмотря на две Мировые войны, рост населения земного шара, при практически полном отсутствии возможности увеличить площади, исцользуемые для сельскохозяйственных работ, привел к тому, что человечество стало обращать все более пристальное внимание на живые ресурсы Мирового океана, как на огромный источник белковой пищи.
После Второй мировой войны государства вкладывают огромные средства в развитие технологий и судов, используемых в ходе промысла морских живых ресурсов. Результатом таких вложений является неуклонное возрастание промысловой нагрузки на большинство запасов морских живых ресурсов. Причем, чем ценней ресурс, тем выше становилась нагрузка (как в случае с анадромными видами рыб, морскими млекопитающими). Одновременно государства продолжают развивать международно-правовое регулирование рыболовства, как использования морских живых ресурсов.
Вместе с тем постепенно изменяется направленность такого регулирования. Содержание международно-правовых норм, регулирующих промысел морских живых ресурсов, обогащается положениями, г»' . ' . устанавливающими обязанность учитывать все относящиеся к промыслу морских Живых ресурсов факторы, включая, биологические, экономические и социальные. Все более пристальное внимание государства уделяют сохранению морских живых ресурсов, а также межгосударственному сотрудничеству в данной сфере.
Женевские конвенции 1958 г., подтвердив суверенитет прибрежного государства над живыми ресурсами территориального моря, закрепив за прибрежным государством суверенные права в целях разработки живых ресурсов континентального шельфа и впервые установив ограничения свободы рыболовства в открытом море, заложили основу современного международно-правового регулирования управления морскими живыми ресурсами.
Однако стремительное развитие технологий, совершенствование* рыболовецких судов, используемых в ходе промысла морских живых.ресурсов, изменение политической ситуации в мире, обретение независимости бывшими колониями, а также, выдвижение рядом государств претензий на распространение юрисдикции на районы до 200 морских миль от берега потребовали коренного пересмотра действовавшего международно-правового режима использования Мирового океана.
В результате работы III Конференции ООН по морскому праву была принята Конвенция 1982 г. - своеобразная Конституция Мирового океана, регулирующая практически все виды его использования, включая промысел морских живых ресурсов.
Наряду с правами государств на использование морских живых ресурсов Конвенция 1982 г. предусматривает обязанность государств принимать меры по их сохранению, а также учитывать различные факторы и обстоятельства, связанные с промыслом морских живых ресурсов, уделяя повышенное внимание межгосударственному сотрудничеству.
Конвенция 1982 г. разделила Мировой океан на пространства с различными международно-правовыми режимами. Составной частью международно-правового режима каждого морского пространства. являются нормы, регулирующие права и обязанности государств по сохранению и использованию морских живых ресурсов.
Конвенция 1982 г. подтвердила суверенитет прибрежного государства (государства-архипелага) в отношении живых ресурсов внутренних вод (архипелажных вод) и территориального моря.
Закрепив новый институт исключительной экономической зоны протяженностью до 20Q морских миль от исходных линий, Конвенция 1982 г. предоставила прибрежным государствам в этом морском пространстве суверенные права в целях разведки, разработки и использования живых ресурсов и управления ими.
157 . . .
Прибрежное государство обладает широчайшим объемом полномочий, которые позволяют ему фактически по собственному усмотрению установить размер общего допустимого улова живых ресурсов исключительной экономической зоны, и, с учетом своих промысловых возможностей, определить остаток допустимого улова, к которому должны быть допущены суда заинтересованных иностранных государств. Причем условия допуска к остатку допустимого улова также определяются прибрежным государством исходя из собственных интересов.
При этом основные обязательства прибрежного государства в отношении живых ресурсов исключительной экономической зоны заключаются в необходимости избежать чрезмерной эксплуатации и подрыва запасов и поддерживать или восстанавливать запасы до уровня, на котором может быть обеспечен максимальный устойчивый вылов. . . , ,
В связи с отсутствием четких критериев определения размера максимального устойчивого вылова прибрежное государство определяет его размер по собственному усмотрению. Таким образом, единственным условием при определении общего допустимого улова является обязанность прибрежного государства избегать чрезмерной эксплуатации и подрыва запаса.
Иными словами, прибрежное государство на конвенционных основаниях имеет возможность занизить размер допустимого улова, что с одной стороны позволит обеспечить М1аксимальный устойчивый вылов и не допусэшть подрыва запаса, а с другой стороны, на законных основаниях отказать иностранным государствам в доступе к живым ресурсам исключительной экономической зоны.
Таким образом, на современном этапе концепции «максимальный устойчивый вылов» и «допустимый улов», закрепленные в Конвенции 1982 г., не учитывают всех экономических, биологических и других особенностей запасов живых ресурсов, позволяют прибрежному государству регулировать сохранение, использование морских живых ресурсов исключительной экономической зоны и управление ими исходя исключительно из своих интересов и потребностей и не отвечают интересам управления морскими живыми ресурсами в интересах всего международного сообщества
Интересы экспедиционных государств могли бы быть защищены внесением в Конвенцию 1982 г. поправки, которая бы приравняла максимальный устойчивый вылов и общий допустимый улов и передала бы функции по их определению компетентной международной организации, Вместе с тем данное предложение носит скорее теоретический характер, поскольку прибрежные государства вряд ли согласятся с подобным изменением Конвенции 1982 г.
В отдельную категорию морских живых ресурсов Конвенция 1982 г. выделяет -гак называемые «сидячие» виды, рассматривая их как живые ресурсы континентального шельфа.
Несмотря на то, что в отношении «сидячих» видов прибрежное государство, также как и в отношении живых ресурсов исключительной экономической зоны, обладает суверенными правами в целях их разведки и разработки, Конвенция 1982 г. не закрепила обязательства прибрежного государства каким-либо образом сотрудничать с государствами, заинтересованными в промысле «сидячих» видов.
Это свидетельствует о том, что фактически международно-правовой режим сохранения и использования «сидячих» видов приближается к правовому режиму управления живыми ресурсами морских пространств под суверенитетом прибрежного государства.
Развитие технологий и появление более совершенных судов, используемых в ходе промысла морских живых ресурсов, сделало возможным подрыв любого запаса силами одного промышленно развитого государства и обусловило ограничение свободы рыболовства в открытом море, закрепленное в Конвенции 1982 г.
В основе конвенционного ограничения принципа свободы рыболовства лежит необходимость сотрудничества государств, заинтересованных в промысле живых ресурсов открытого моря, в сохранении таких ресурсов.
Конвенция 1982 г. отдает приоритет сотрудничеству государств через международные универсальные, региональные и субрегиональные организации, особое место среди которых занимает ФАО. В рамках таких организаций государства определяют совместные направления и ориентиры для дальнейшего развития рыболовства в открытом море. Можно говорить об изменении содержания принципа свободы рыболовства - от неконтролируемого промысла живых ресурсов к сотрудничеству государств в целях сохранения и использования ресурсов, иными словами, к управлению живыми ресурсами открытого моря.
Таким образом, Конвенция 1982 г. включает в себя положения регламентирующие управление живыми ресурсами в морских пространствах с различными международно-правовыми режимами.
В настоящее время большинство государств признает, что огромную роль в управлении живыми ресурсами в различных морских пространствах играет экосистемный подход, в рамках которого живые ресурсы рассматриваются как единое целое, вне зависимости от правового режима морских пространств, на которые распространяется их ареал обитания.
Государства стремятся использовать как можно более точные научные данные, которые являются основой для разработки и принятия эффективных мер по сохранению запасов живйх ресурсов в открытом море и управлению
ИМИ:;
Зачастую отсутствует возможность воспользоваться достоверными и точными научными данными. В связи с этам, получила признание и юридическое закрепление концепция осторожного подхода, который предписывает с большой осторожностью подходить к решению вопросов управления живыми ресурсами в условиях недостаточности или неопределенности научных данных.
Осуществляя в рамках международных организаций разработку различных, в том числе перечисленных выше, концепций, связанных с управлением живыми ресурсами, государства намечают совместные ориентиры дальнейшего развития национального законодательства в сфере управления морскими живыми ресурсами. При этом государства предпочитают оформлять свои решения в документах, которые не имеют обязательной юридической силы, что позволяет государствам более гибко подходить к имплементации их положений в национальное законодательство, в отличие от международных договоров, обязательных к полному исполнению.
Примером такого важнейшего документа является подготовленный ФАО Кодекс ведения ответственного рыболовства 1995 г., который содержит подробное толкование экосистемного подхода, принципа осторожного подхода, намечает дальнейшие направления развития управления морскими живыми ресурсами.
Государства принимают законодательные акты, в которых находят отражение положения Кодекса, однако зачастую отсутствие технических и материальных возможностей тормозит такой процесс .со стороны развивающихся государств.
Представляется, что развитые страны могли бы оказать развивающимся государствам содействие, в том числе техническое, в имплементации положений Кодекса, в частности, действуя посредством международных организаций (прежде всего, ФАО).
В то же время, ареалы обитания отдельных видов живых ресурсов распространяются на морские пространства с различными меяедуйарОдно-правовыми режимами.
Участники III Конференции ООН по морскому праву включили в Конвенцию 1982 г. положения, регулирующие вопросы сохранения и использования отдельных видов морских живых ресурсов (трансзональных и • трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих видов рыб, анадромных и катадромных видов рыб, морских млекопитающих).
Конвенция 1982 г. признала особую заинтересованность прибрежного государства в названных ресурсах и установила особый международно-правовой режим их сохранения и использования, в основе которого лежит обязанность государств, заинтересованных в их промысле, сотрудничать с прибрежным государством в выработке совместных мер по сохранению и управлению такими запасами.
Невыполнение заинтересованным государством обязанности по осуществлению сотрудничества в отношении сохранения и управления отдельными видами морских живых ресурсов фактически, лишает его права на промысел таких ресурсов в открытом море и в исключительной экономической зоне прибрежного государства.
В настоящее время, помимо Конвенции 1982 г., действует ряд международных соглашений, регулирующих вопросы сохранения и использования отдельных видов морских живых ресурсов.
В целом все эти соглашения соответствуют положениям Конвенции 1982 г. Однако в целях единообразного регулирования вопросов управления отдельными видами морских живых ресурсов ряд положений таких соглашений требует уточнения.
В связи с тем, что Конвенция 1982 г. закрепила приоритетную заинтересованность государства происхождения в запасах анадромных видов рыб, представляется целесообразным уточнить механизмы принятия решений цо важнейшим вопросам управления анадромными видами рыб, включенные в Конвенцию о рыболовстве и сохранении живых ресурсов в Балтийском море и Бельтах 1973 г., Конвенцию о сохранении лосося в северной части Атлантического океана 1982 г., таким образом, чтобы решающее мнение при принятии решения принадлежало государству происхождения.
Конвенция 1982 г. предполагает, что государство происхождения и государство, через чью исключительную экономическую зону мигрируют запасы анадромных видов рыб, заключают соглашение в отношении использования таких запасов последним.
Конвенция о сохранении запасов анадромных видов в северной части Тихого океана 1992 г., как представляется, должна быть дополнена механизмом согласования подобных международных договоров, который бы учитывал интересы всех сторон.
Требует уточнения и ряд положений соглашений, регулирующих управление различными видами морских млекопитающих.
Основной целью механизма управления морскими млекопитающими^ закрепленного в Конвенции 1982 г., является необходимость их сохранения для будущих поколений. При этом Конвенция 1982 г. наделяет компетентную международную организацию правом запрещать промысел морских млекопитающих в открытом море в целях их сохранения.
В связи с этим, представляется целесообразным ограничить территориальную сферу деятельности Международной китобойной комиссии районами открытого моря и наделить ее правом принимать обязательные решения, включая решения о запрете на промысел китов.
В настоящее время, Конвенция о сохранении тюленей Антарктики 1972 г., Временная конвенция о сохранении котиков северной части Тихого океана 1957 г. и Международная конвенция по регулированию китобойного промысла 1946 г. допускают промысел морских млекопитающих в так называемых социальных целях, включая промысел с целью удовлетворения потребностей научных организаций и музеев.
Однако промысел морских млекопитающих в подобных целях не соответствует основной цели управления морскими млекопитающими по Конвенции 1982 г. - их сохранению. В связи с этим, необходимо четко ограничить рамки такого промысла, а также ужесточить механизмы контроля над ним.
Образцом для дальнейшего развития международно-правового регулирования сохранения отдельных видов морских живых ресурсов и управления ими может выступать Соглашение 1995 г., в котором государства, учитывая биологические, экономические, социальные и иные особенности использования соответствующих запасов, конкретизировали нормы, закрепленные в Конвенции 1982 г., регламентирующие сохранение трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управление ими.
Можно констатировать, что если в положениях Конвенции 1982 г. закреплены основы управления отдельными видами морских живых ресурсов, то международные договоры, регулирующие управление такими ресурсами, детализировали названные нормы Конвенции 1982 г. с учетом особенностей конкретного вида, региона и т.п.
Таким образом, в настоящее время сформировался международно-правовой механизм управления морскими живыми ресурсами, который включает в себя нормы, регулирующие управление живыми ресурсами в морских пространствах с различными международно-правовыми режимами, и нормы, устанавливающие права и обязанности государств по управлению отдельными видами морских живых ресурсов, ареалы обитания которых распространяются на морские пространства с различными международно-^ правовыми режимами.
Не следует каким-либо образом противопоставлять эти две группы норм. Напротив, они органично дополняют друг друга и обеспечивают комплексное международно-правовое регулирование управления всеми морскими живыми ресурсами.
Вместе с тем Конвенция 1982 г., Соглашение 1995 г. и иные международные договоры, которые регулируют управление отдельными видами морских живых ресурсов, а также принимаемые в рамках различных международных организаций документы, в которых государства определяют совместные ориентиры развития политики в области управления морскими живыми ресурсами, закрепляют необходимость руководствоваться в ходе разработки мер по сохранению и использованию этих ресурсов не только правами и обязанностями государств, но и всеми относящимися к конкретной ситуации факторами, включая географические особенности региона, биологические характеристики запаса, социально-экономическую ситуацию в регионе и т.д.
Иными словами, можно говорить об изменении содержания регулирования рыболовства - от неограниченного промысла морских живых ресурсов за пределами территориального моря к управлению морскими живыми ресурсами как целенаправленной деятельности по комплексному регулированию сохранения и использования морских живых ресурсов с учетом всего многообразия связанных с этим обстоятельств, в частности, экономического, биологического характера. Неотъемлемой характеристикой такой деятельности выступает сотрудничество государств.
В связи с этим целесообразным представляется закрепить в международном договоре содержание понятия управления морскими живыми ресурсами, которое бы предполагало принятие мер по сохранению и использованию запасов морских живых ресурсов с учетом тех прав и обязанностей, которыми располагают государства, заинтересованные в использовании таких запасов, в районах их обитания, а также принимая во внимание все относящиеся к делу обстоятельства, в частности, биологические, экономические и др.
При этом в таком международном договоре должна быть подтверждена обязанность государств сотрудничать в ходе такого управления.
Реализация механизмов сотрудничества, как показывает пример организаций и договоренностей, создаваемых в соответствии с Соглашением 1995 г., позволяет наиболее полным образом учесть интересы всех заинтересованных государств при управлении запасами морских живых ресурсов.
В рамках сотрудничества упрощается выполнение всех необходимых мероприятий, связанных с сохранением запасов морских живых ресурсов и управлением ими, включая распределение квот допустимого улова, сбор, обработку и обмен информацией о состоянии запасов, проведение морских научных исследований и др.
Российское законодательство в целом должным образом восприняло современное содержание международно-правового регулирования рыболовства.
Позитивную роль в развитии регулирования сохранения и использования морских живых ресурсов российскими гражданами и организациями должен сыграть «Закон о рыболовстве».
Закон закрепил новое содержание регулирования рыболовства -управление морскими живыми ресурсами. При определении правового режима морских живых ресурсов должны быть учтены все связанные с этим обстоятельства: экономические, биологические, социальные и др. При этом приоритетной целью является сохранение таких ресурсов.
Закреплены основы правового регулирования сохранения и использования российских живых ресурсов в морских пространствах под суверенитетом и юрисдикцией Российской Федерации, в открытом море, а также в водах под юрисдикцией других государств.
Отдельное внимание уделено сохранению и использованию отдельных видов морских живых ресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации и в открытом море.
Вместе с тем, данный закон не решил основной проблемы - по-прежнему отсутствует детальное регулирование прав и обязанностей физических и юридических лиц в отношении сохранения и использования морских живых ресурсов. Подавляющее большинство вопросов, связанных с рыболовством подлежат регулированию нормативно-правовыми актами федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.
Иными словами, в настоящее время действующие законы в большей степени определяют дальнейшие пути развития отечественного нормативно-правового регулирования, а не закрепляют конкретные права и обязанности граждан, предприятий и организаций в области сохранения и использования морских живых ресурсов.