СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПРИЧИН МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У ПАЦИЕНТОК РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Клевно, Марина Евгеньевна

  • Клевно, Марина Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 216
Клевно, Марина Евгеньевна. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПРИЧИН МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У ПАЦИЕНТОК РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клевно, Марина Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введние__3

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_9

1.1. Понятие дисфункциональных маточных кровотечений _9

1.2. Внутриматочная патология (виды, структура)_20

1.3. Диагностика заболеваний миометрия и эндометрия_24

1.4 Сравнительная характеристика методов диагностики при

выявлении различных форм внутриматочной патологии_41

Сокращения_46

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ _

2.1. Краткая характеристика обследованных больных_48

2. 2. Методы исследования_52

Глава III (Собственные наблюдения)_57

3.1. Полипы эндометрия_57

3.2. Диагностика маточных кровотечений при субмукозной миоме матки_76

3.3. Аденомиоз_

3.4 Сочетание гиперплазии эндометрия с патологией

эндо- и миометрия_________________1

3.5 Дисфункциональные маточные кровотечения_134

Глава IV. (Обсуждение полученных результатов)_153

ВЫВОДЫ_186

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_187

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПРИЧИН МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У ПАЦИЕНТОК РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Среди гинекологических проблем маточные кровотечения занимают одно из центральных мест (Кулаков В.И. и соавт.,2000; Баскаков В.П. и соавт.,2002 Савельева Г.М., Бреусенко В.Г.,2004). Частота менометроррагии среди женщин репродуктивного возраста составляет около 22% (Адамян Л.В., Белоглазова С.Е. 1997). Считается, что причинам кровотечений, являясь основным симптомом такой внутриматочной патологии как, гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ), аденомиоз и подслизистая миома матки, длительные менометроррагии способствуют развитию астенического синдрома, анемии, депрессии, что приводит к существенному ухудшению качества жизни (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И, Казарян Л.С., Колесник Т.Г .,2001; Казарян Л.С.,2002; Кустаров В.Н., Чер-ниченко И.И. 2005).

Одной из основных причин маточных кровотечений в репродуктивном периоде являются гиперпластические процессы эндометрия (Озерская И.А., Щеглова Е.А., Лысенко О.Н., Агеева М.И., 2001;Давидян Л.Ю., Родкина P.A., Багдаса-ров А.Ю., Олейникова Д.В. .,2002; Бурак А.Т.,2004).

Известно, что частота аномальных кровотечений при сочетанных гиперпластических процессах матки составляет 62%. Гиперплазия эндометрия часто сочетаются с миомой и аденомиозом: сочетание с миомой отмечено в 30,8% наблюдений, с аденомиозом в 12,5% - 34,8% (Бурак А.Т.,2004; Kairi-Vassilatou Е., Kontogianni К., Salamalekis М., Sykiotis К., Kondi-Pafitis А., 2004).

Кроме органической патологии матки причиной маточных кровотечений являются дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК) - это патология, обусловленная функциональными нарушениями в системе гипоталамус-гипофиз-яичники-матка, в основе которых лежат нарушения ритмической секреции гормонов яичника. Однако, в последние годы появились сведения, что кровотечения могут быть обусловлены неполноценной секреторной трансформацией эндомет-

рия и пролиферативными изменениями эндометрия за счет недостатка рецепторов, содержащих прогестерон. Отражением указанных изменений в организме является гиперплазированный эндометрий (Запорожан В.Н., Вихляева Е.М., Же-лезнов Б.Н.,1997; Brenner Р.

F.,1996; Kazandi M., Aksehirli S., Cirpan T., Akercan F.,2003).

В последние годы отмечается рост дисфункциональных маточных кровотечений в структуре гинекологических заболеваний, их частота по данным различных авторов составляет 4-17% от общего числа гинекологических больных (Запорожан В.Н., Вихляева Е.М., Железнов Б.Н. 1997; Серов В.Н., Прилепская В.Н., 2004).

По данным авторов клинические проявления дисфункциональных маточных кровотечений характеризуются у 68,8% метроррагией, у 26,2% -меноррагией и у 5% - менометроррагией (Огрызков B.JL, 1996; Серов В.Н.,Прилепская В.Н., Овсянникова Т.В.,2004). Проблема дисфункциональных маточных кровотечений связана со снижением индекса здоровья и фертильности, наблюдающимися при данной патологии, гиперпластическими процессами эндометрия, являющимися фоновыми, а иногда и предраковыми патологическими состояниями (Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г., 2000; Запорожан В.Н., Вихляева Е.М., Железнов Б.И., 2002).

В 80-90 годы опубликовано большое количество работ, посвященыых гормональному статусу пациенток с маточными кровотечениями (Nagy Е., BaralE., Berczi I., 1999; Anderson D.J., 2000; Peters К., De Vries С, Williams L.,2003; Серов B.H.,Прилепская B.H., 1999; Дощанова A.M., 1999; Манухин И.Б., Тумило-вичЛ.Г., Геворкян М.А., 2003). Сведения авторов, при этом, разноречивы и немногочисленные по использованию радиоиммунологических методов определения гормонов на всех уровнях регуляции менструального цикла (Ben-Arie A. Et al, 2004; Belisario M.S. et al., 2006). Хотя в большинстве работ указывалось на нарушение гормонального статуса у больных с маточными кровотечениями.

В последние годы появились сведения, что кровотечения могут быть обусловлены неполноценной секреторной трансформацией эндометрия и пролифера-тивными изменениями эндометрия за счет недостатка рецепторов, содержащих прогестерон (Гуменюк Е.Г.,1998; Степанковская Г.К., Борода А.Н.,2001). Отражением указанных изменений в организме является гиперплазированный эндометрий (Запорожан В.Н., Вихляева Е.М., Железное Б.Н.,1997; Brenner P.F.,1996).

Все вышеперечисленное заставляет клиницистов внедрять новые методы диагностики причн маточных кровотечений, так как это важно при выборе метода лечения. На протяжении многих лет основным методом диагностики являлось раздельное диагностическое выскабливание слизистой матки и гистологическое исследование соскобов. Однако, известно, что даже руками самых опытных гинекологов у 30-90% больных не выявляется патологический процесс в матке или полностью он не удаляется (Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., Каппушева J1.M. 1999). Не решена проблема и гистеросальпингографии, при трактовке данных много субъективности и мало информации (Савельева P.M., Бреусенко В.Г., Апьмагуси И.Ю. 1983).

В последние 20 и особенно 10 лет широко используются высокоинформативные методы диагностики причин маточных кровотечений, такие как ультразвуковое исследование (УЗИ, УЗИ с ДГ), гистероскопия, гидросонография. Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных диагностике маточных кровотечений (Савельева Г.М. и соавт. 1983; Бреусенко В.Г. 1989; Краснополь-ский В.И. и соавт. 1992; Маршенина Т.Б. 1993; Зыкин Б.И. 1994; Стрижаков А.Н. и совт. 1995; Гус А.И. 1996; Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., Каппушева Л.М. 1999 и др.), многие аспекты этой проблемы остаются актуальными и в настоящее время. Разноречивы данные исследователей об информативности и комплексном применении этих методов, не разработан рациональный алгоритм обследования больных с маточными кровотечениям, позволяющий определять дифференцированную тактику лечения. Нет четких критериев, позволяющих обосновать диагноз ДМК, что отражается и на тактике ведения больных. Проблема сохранения,

восстановления репродуктивной функции продолжает быть актуальной, решение ее во многом зависит от качества диагностики внутриматочной патологии.

Из всего вышепредставленного следует, что диагностика причин маточных кровотечений у женщин репродуктивного возраста на новом уровне является актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности диагностики причин маточных кровотечений у пациенток репродуктивного возраста, используя современные методы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основании изучения историй болезни (архивный материал) определить причины (органические и функциональные), вызывающие маточные кровотечения у пациенток репродуктивного возраста.

2. Проспективно у больных с маточными кровотечениями репродуктивного периода оценить:

а) состояние гормонального статуса;

б) рентгенографию черепа;

в) состояние щитовидной, молочных желез, по данным УЗИ;

г) гинекологический статус на основании трансвагинального ультразвукового исследования (ТВ УЗИ), УЗИ с ДГ, гидросонографии (ГСГ), гистероскопии (ГС);

д) гистологическое исследование.

3. Сопоставить данные клинического обследования с молрфологическим исследованием соскобов слизистой матки и удаленных миоматозных узлов.

4. Разработать алгоритм обследования больных репродуктивного периода с маточными кровотечениями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые, на основе большого клинического материала определены патогенетические факторы маточных кровотечений, разработана система диагностического поиска, включающая скрининг и уточняющую диагностику маточных кровотечений в репродуктивном возрасте. С позиций системного подхода определено место и назначение различных методов диагностики патологического процесса, позволяющих реально решать задачу сохранения репродуктивного здоровья женщин.

Определена информативность ТВ УЗИ, ДГ в режиме ЗД, 4Д, гидросоногра-фии, гистероскопии, для диагностики: полипов, гиперплазии эндометрия, субму-козной и интерстициально-субмукозной миомы матки и внутреннего эндометри-оза тела матки, а также ДМК. Разработан алгоритм их использования.

Доказана целесообразность применения того или иного метода исследования для каждой перечисленной патологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Большая практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что впервые практическое здравоохранение получило совершенную диагностическую систему, алгоритм действий для выявления причин маточных кровотечений.

Разработан алгоритм обследования пациенток с полипами, гиперплазией эндометрия, субмукозной и интерстициально-субмукозной миомой матки, внутренним эндометриозом тела матки, ДМК.

Разработанная система диагностики с научно-обоснованных позиций позволяет определять дифференцированную тактику ведения, а в целом решать проблему сохранения репродуктивной функции в детородном возрасте.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Результаты проведенной работы применяются в практической деятельности гинекологических отделений Городской Клинической Больницы №31 г. Москвы.

Практические рекомендации и научные выводы используются при проведении семинарских занятий, чтении лекций для студентов, клинических ординаторов, аспирантов и врачей на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ.

ОБЪЕМ И СТУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает 228 источников отечественной и иностранной литературы. Иллюстративный материал содержит 36 таблиц, 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Клевно, Марина Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Причиной маточных кровотечений у пациенток репродуктивного периода в 77% наблюдений являются органические изменения матки. В скоро-помощной больнице у больных с маточными кровотечениями выявлены: субму-козная миома матки в 34%; аденомиоз в 18%; гиперпластические процессы эндометрия - 25%; функциональные нарушения (ДМК) у 23% обследованных.

2. Клинические проявления при маточных кровотечениях у пациенток репродуктивного периода неспецифичны: меноррагии, менометроррагии, мет-роррагии. При аденомиозе, дисфункциональных маточных кровотечениях и гиперпластических процессах эндометрия могут быть болевые ощущения и психосоматические расстройства.

3. У больных с маточными кровотечениями репродуктивного периода исключение органических изменений матки и яичников дает основание для постановки диагноза дисфункционального маточного кровотечения.

4. Для определения причин маточных кровотечений необходимо исключить органическую патологию с использованием современных методов диагностики, у больных с дисфункциональными маточными кровотечениями целесообразно осуществлять определение гормонального статуса в последующем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Тактика ведения больных с маточными кровотечениями репродуктивного периода зависит от основной причины заболевания (органические и функциональные изменения).

Все больные, поступившие в стационар с маточными кровотечениями репродуктивного возраста до настоящего времени расценивались как дисфункциональные маточные кровотечения, в то время как у 77% обследованных выявляется органическая патология органов гениталий.

Алгоритм обследования пациенток с маточными кровотечениями репродуктивного периода определяется порядком проведения основных и дополнительных методов исследования. Скрининг-методом обследования всех больных является ТВ УЗИ. В случае обильного маточного кровотечения необходимо в экстренном порядке проведение гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания слизистой матки с гистологическим исследованием соскобов. В послеоперационном периоде на вторые сутки, если не проводилось, обязательным следует считать ТВ УЗИ для исключения аденомиоза и патологии яичников.

Больным с субмукозной миомой матки при определении тактики ведения (миомэктомия механическая или электрохирургическая, ЭМА), целесообразно проведение гидросонографии для определения типа субмукозного узла.

После исключения органической патологии органов гениталий и постановки диагноза дисфункциональное маточное кровотечение, в план обследовнаия должно быть включено определение гормонального статуса, рентгенография черепа, обследование щитовидной железы, маммография, консультация невролога.