Современные лучевые методы в диагностике и планировании лечения заболеваний слюнных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Обиня, Николай Павлович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Обиня, Николай Павлович
Введение.
Глава 1. Современное состояние вопроса диагностики заболеваний слюнных желез.
1.1. Общая характеристика проблемы.
1.2. Классификация заболеваний слюнных желёз.
1.3. Диагностика заболеваний слюнных желёз.
1.4. Лечение заболеваний слюнных желёз.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Результаты обследования больных с различными заболеваниями
3.1.1 Результаты обследования больных с паренхиматозным сиал оаденитом.
3.1.2 Результаты обследования больных с интерстициальным сиалоаденитом.
3.1.3 Результаты обследования больных с протоковым сиалоаденитом.
3.1.4 Результаты обследования больных со слюннокаменной болезнью (СКБ).
3.1.5 Результаты обследования больных с опухолями и кистами слюнных желёз.
3.1.6 Результаты обследования пациентов с анатомическими особенностями слюнных желез.
Глава 4. Клинические примеры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные лучевые методы в диагностике и планировании лечения заболеваний слюнных желез»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Среди стоматологической патологии заболевания слюнных желез, по данным ряда авторов, составляют от 3 до 7%. Из них: на долю слюннокаменной болезни приходится до 60%, различных форм хронического сиаладенита и сиаладеноза - до 30%, врожденных аномалий - до 1% и на долю опухолей - до 5% .
Несмотря на существование большого числа различных методов исследования СЖ (сиалография, сиалосонография, компьютерная томография слюнных желёз и др.), позволяющих выявить ту или иную форму патологии, в настоящее время еще сохраняются трудности при проведении дифференциальной диагностики.
Особое значение играют методы лучевой диагностики, с помощью которых возможно изучение как топографии органа, так и его функциональных возможностей. Тем не менее, отсутствует единый диагностический и лечебный подход к изучению патологии слюнных желез (И.Ф. Ромачева и соавт., 1987; А. Ю. Васильев, и соавт., 2007; В. В. Афанасьев, М. Р. Абдусаламов 2008; В. О. Литвин 2010; М.Р. Escudier et all., 2003; Р Katz., М.Н. Fritsch, 2003 и др.).
Различные методы диагностики заболеваний слюнных желёз не полностью удовлетворяют требованиям врачей для принятия окончательного решения по выбору метода лечения различной патологии слюнных желёз, вследствие чего больные получают несвоевременную или неадекватную помощь. В этих случаях длительное течение заболевания приводит к развитию осложнений, лечение которых представляет значительные трудности. Широко использующиеся сиалосонография и бесконтрастная компьютерная сиалотомография не позволяют оценить анатомические особенности протоковой системы.
В последнее время с целью диагностики различных заболеваний слюнных желез, стал применятся метод мультиспиральной компьютерно-томографической сиалографии (МСКТ-сиалография), позволяющей на высоком уровне проводить дифференциальную диагностику различных патологических процессов.
В литературе имеются единичные сообщения об использовании МСКТ в диагностике заболеваний СЖ. В тоже время представляется целесообразным изучить возможности МСКТ-сиалографии с целью повышения эффективности диагностики СЖ.
Также, одной из важных составляющих МСКТ-сиалографии является возможность оценки информации, полученной при анализе мультипланарных и ЗБ реконструкций. Вышеуказанные факты и явились основанием для проведения настоящей работы.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Совершенствование диагностики заболеваний слюнных желёз. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование больных с заболеваниями слюнных желёз.
2. Оценить диагностическую эффективность МСКТ-сиалографии с построением мультипланарных и ЗБ реконструкций у больных с патологией СЖ.
3. Выработать показания для проведения МСКТ-сиалографии с построением мультипланарных и ЗЭ реконструкций в комплексном обследовании больных с заболеваниями слюнных желёз.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Установлена высокая диагностическая эффективность мультиспиральной компьютерной томосиалографии в выявлении заболеваний и аномалий развития СЖ.
2. Впервые на основе результатов МСКТ-сиалографии уточнены топографо-анатомические особенности протоковой системы слюнных желез, необходимые для планирования и выбора метода лечения.
3. Впервые обнаружены ранее не известные особенности строения околоушных и поднижнечелюстных СЖ в виде дополнительных протоков, выходящих за пределы паренхимы СЖ.
4. Определена чувствительность, специфичность, точность, прогностичность положительного и отрицательного результата МСКТ-сиалографии в диагностике различных заболеваний слюнных желёз.
Практическая значимость работы.
Разработан и внедрен в практическую стоматологию и лучевую диагностику метод МСКТ-сиалографии для диагностики заболеваний СЖ.
Клиническая точность данного метода составляет от 93 до 97% в зависимости от исследуемой патологии.
Общие показатели эффективности составили: чувствительность - 97,8%; специфичность - 95,9%; точность - 95,4%; прогностичность положительного значения - 90,2%; прогностичность отрицательного значения - 96,6%.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод МСКТ-сиалографии может быть использован для диагностики и дифференциальной диагностики различных заболеваний СЖ.
2. Результаты, полученные при проведении МСКТ-сиалографии, позволяют рекомендовать проведение того или иного метода консервативного или хирургического лечения.
3. Использование МСКТ-сиалографии у больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желёз может снизить время для установления окончательного диагноза.
4. Результаты полученные при проведении МСКТ-сиалографии позволяют утверждать о наличии врожденных аномалий СЖ у 17% пациентов.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в клиническую практику и научную работу кафедры челюстно-лицевой травматологии МГМСУ, кафедры лучевой диагностики МГМСУ, челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн г. Москвы, Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.
Результаты работы используются в образовательном процессе кафедр: челюстно-лицевой травматологии МГМСУ и кафедры лучевой диагностики МГМСУ.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на I съезде сиалологов Российской Федерации (2009, Москва), на XXXII итоговой конференции молодых ученых ОМУ МГМСУ посвященной 65-летию Великой Победы (2010, Москва), на Невском радиологическом форуме 2011 (2011, Санкт-Петербург). На XXXIII итоговой конференции молодых ученых ОМУ МГМСУ (2011, Москва). На V Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов - Радиология 2011 (2011, Москва).
Апробация диссертации проведена 28.12.2011 г. на совместном совещании кафедр МГМСУ: челюстно-лицевой травматологии, лучевой диагностики МГМСУ, факультетской хирургической стоматологии и администрации хирургического отделения поликлиники Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ. Протокол № 6.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Личное участие
Автор самостоятельно провел комплексное клинико-лабораторное обследование 150 больных с различной патологией СЖ, непосредственно выполнял внутрипротоковое введение контрастных препаратов при МСКТ-сиалографии.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР МГМСУ по проблемам 30.00 «Стоматология» (государственная регистрация № 01200411441). и по проблеме 34.00 «Лучевая диагностика в клинической практике» (государственная регистрация № 01200906301)
Объем и структура работы Диссертация изложена на 154 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 276 источников (отечественных 126 и 150 иностранных). Работа иллюстрирована 51 рисунком, 4 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Обиня, Николай Павлович
Выводы:
1. МСКТ - сиалография высокоинформативный метод диагностики различных заболеваний больших слюнных желез
2. МСКТ - сиалография позволяет установить анатомо топографические особенности развития протоковой системы и паренхимы слюнных желез, среди которых преобладают добавочные дольки 46,0%
3. Информативность МСКТ сиалографии в выявлении заболеваний слюнных желёз составляет: чувствительность - 97,8%; специфичность - 95,9%; точность - 95,4%; прогностичность положительного результата - 90,2%; прогностичность отрицательного результата - 96,6%;
4. Большинство заболеваний слюнных желез имеют характерную МСКТ сиалографическую картину, позволяющую осуществить их дифференциальную диагностику.
5. Диагностическая информация полученная при МСКТ - сиалографии позволяет адекватно планировать этап хирургического и консервативного лечения заболеваний слюнных желез, что повышает качество лечения и снижает количество осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для диагностики заболеваний слюнных желез требуется комплексное клинико - лучевое обследование, с ведущей ролью МСКТ сиалографии для оценки протоковой системы.
2. МСКТ сиалография должна выполнятся по двух этапной методике, с первичным нативным сканированием и последующей сиалографией по методу Ромачевой.
3. Для построения качественных мультипланарных и ЗБ реконструкций необходимо соблюдать следующее параметры сканирования; Толщина среза менее 1 мм, инкремент - 0,45 мм, высокое разрешение, поле обзора не менее 180 мм, костный фильтр .
4. Для общей оценки всей протоковой системы рекомендуется, использовать построение мультипланарная реконструкция в кососагитальной проекции с толщиной среза 20-30 мм
5. В диагностике новообразований СЖ с целью уточнения характера паренхиматозных изменений в том числе оценке васкуляризации процесса , МСКТ - сиалография должна быть дополнена УЗИ с цветным доплеровским картированием.
6.