Комплексный подход к дифференциальной диагностике новообразований больших слюнных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Руднев, Андрей Игоревич

  • Руднев, Андрей Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 140
Руднев, Андрей Игоревич. Комплексный подход к дифференциальной диагностике новообразований больших слюнных желез: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Руднев, Андрей Игоревич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиология новообразований больших слюнных желёз.

1.2. Диагностика новоообразований больших слюнных желёз.

1.3. Лечение пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Методы клинических исследований.

2.2.Цитологический метод исследования.

2.3.Методы лучевой диагностики новообразований. больших слюнных желёз.

2.4. Патоморфологические исследования.

2.5. Методики хирургического лечения.

2.6. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Результаты проведённых исследований.

3.1. Результаты клинических методов исследования.

3.2. Результаты лучевой диагностики.

3.3. Результаты улыразвуковогоисследования.

3.4. Результаты цитологического исследования.

3.5. Результаты патогистологического исследования.

3.6. Результаты лечения пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз.

3.7. Сравнительный анализ результатов.

3.8. Морфосонографический алгоритм обследования пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к дифференциальной диагностике новообразований больших слюнных желез»

Проблема диагностики новообразований больших слюнных желёз остаётся весьма актуальной. С одной стороны это обусловлено частотой их встречаемости: опухоли слюнных желёз до настоящего времени составляют от 3% до 5% всех новообразований челюстно-лицевой области, из них злокачественные поражения встречаются не более чем в 2% наблюдений (Mendenhall W.M., Mendenhall С.М., et al., 2005). Чаще эти опухоли имеют эпителиальное происхождение (Веснин А.Г., 2004; Liyanage S.H., Spencer S.P. et al., 2007).

Большинство опухолей слюнных желёз (70-80%) локализуются в околоушных, 8-10% - в поднижнечелюстных и подъязычных слюнных железах, 10-22% - в малых слюнных железах (Быкова A.A., Кондрашин С.А., Задерен-ко И.А., 2002).

С другой стороны, многообразие локализации и форм проявления онкологического заболевания в 7-46% случаев обусловливают трудности диагностики новообразований слюнных желёз. Это влечёт за собой ошибки в планировании хирургического лечения, осложнения в послеоперационном периоде и возникновение рецидивов заболевания (Пачес А.И., 2000; Тимофеев A.A., 2004).

Большое значение для диагностики и оценки степени распространённости опухолевого процесса имеют различные методы лучевой диагностики: мупьтиспиральная компьютерная, позитронно-эмиссионная и магнитно-резонансная томографии (Масленникова A.B., 2008; Добромыслова H.A., 2009; Труфанов Г.Е., Асатурян М.А., Жаринов Г.М., 2009).

В последние годы для оценки состояния больших слюнных желёз применяется ультразвуковое исследование высокого разрешения. С помощью данного метода проводится дифференциальная диагностика новообразований слюнных желёз (Gritzmann N., Hollerweger А., et al., 2003; Howlett D.C., 2003). Использование допплерографических методик целесообразно для оценки

I V I ' f ] наличия и особенностей васкуляризации в проекции новообразования (David M.Y., Michael A.K., Ага A.C., 2000).

В комплекс диагностических мероприятий входит цитологическое исследование, которое во многих случаях позволяет достоверно дифференцировать доброкачественные опухоли от злокачественных. Однако отсутствие в пунктате злокачественных клеток не всегда является достоверным признаком доброкачественной опухоли. Это зависит от локализации и формы новообразования. Для постановки окончательного диагноза необходимо проведение биопсии и морфологического исследования биоптата (Афанасьев В.В., Абду-саламов M Р., 2008; Gonçalves A.J., Menezes М.В., et al, 2007).

Точность дифференциальной диагностики возрастает при комплексном подходе, т.е. сочетании клинических, морфологических и лучевых методов исследований.

Следовательно, совершенствование предоперационной дифференциальной диагностики, направленной на уточнение структуры тканных составляющих новообразований больших слюнных желёз, остаётся актуальной проблемой. Представляет интерес с этой целью изучить возможности соно-графии больших слюнных желёз с применением высокочастотного интраопе-рационного датчика высокого разрешения и проведением морфосонографи-ческого анализа.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование диагностики новообразований больших слюнных желёз путём использования ультразвукового исследования высокого разрешения и морфосонографического анализа.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Оценить частоту встречаемости расхождений предварительного и окончательного диагнозов, послеоперационных осложнений у пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз по данным ретроспективного анализа архивного материала кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно - лицевой хирургии за 2000 - 2010гг.

2. Выявить частоту встречаемости новообразований больших слюнных желёз в зависимости от пола и возрастало материалам кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

3. Усовершенствовать методику УЗ И новообразований больших слюнных желёз путём использования аппарата с высокочастотным интраоперацион-ным датчиком высокого разрешения и изучить сонографическую семиотику различных новообразований больших слюнных желёз. Провести сравнительную оценку данных предо пер ацио иной сонографии и сонографии удалённых новообразований.

4. Выявить соответствие результатов клинических и морфологических методов диагностики с результатами сонографии у пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз.

5. Разработать морфосонографический алгоритм обследования пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз с применением усовершенствованной методики УЗИ.

6. Сравнить показатели частоты встречаемости расхождения предвар и-тельного и окончательного диагнозов и осложнений у пациентов основной и контрольной (архивной) групп.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые определена эффективность сонографического исследования новообразований больших слюнных желёз с использованием ультразвукового комплекса высокого разрешения с высокочастотным интраоперационным датчиком с малой апертурой, позволяющего получить детальную визуализацию капсулы железы, паренхимы, преобладающего компонента и определить соотношение новообразования с окружающими тканями.

2. Впервые проведено сравнение эхографической структуры новообразований до операции и сразу после их удаления. Выявлено наличие преобладающих компонентов: миксоидного, эпителиального, хондроидного, что имеет важное значение в планировании операции.

3. Впервые проведён сравнительный анализ результатов исследования частоты расхождения предварительного и окончательного диагнозов, частоты встречаемости осложнений у пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз контрольной группы (архивный материал) и основной группы, в которой применяли УЗИ по усовершенствованной методике и морфосонографический алгоритм обследования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Использование ультразвукового аппарата с высокочастотным интраоперационным датчиком высокого разрешения даёт возможность более точно поставить диагноз у пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз, т. к. при этом отмечается детальная визуализация капсулы железы и капсулы новообразования, паренхимы железы, окружающих тканей, чётко определяется основной компонент в структуре новообразования. Это позволяет оптимально планировать хирургическое лечение: энуклеацию образования, субтотальную резекцию или резекцию железы с образованием. В конечном итоге точная диагностика, правильное планирование способствует повышению эффективности лечения, снижению количества возможных осложнений и рецидивов заболевания.

Личный вклад

1. Ультразвуковое обследование 205 пациентов совместно с д.м.н., проф. Смыслёновой М.В. на кафедре лучевой диагностики МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

2. Хирургическое лечение 68 пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

3. Динамическое наблюдение пациентов.

4. Исследование совместно с доц. Кременецкой Л .Е. 243 патогистологических микропрепарагов новообразований больших слюнных желёз.

5. Исследование 185 цитограмм новообразований больших слюнных желёз совместно с цитологом Селивановой Т.П.

6. Статистическая обработка данных ретроспективного анализа историй болезни 442 пациентов, лечившихся в стационаре кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с 2000 по 2010 годы по поводу новообразований больших слюнных желёз.

ФОРМА ВНЕДРЕНИЯ Усовершенствованная методика УЗИ и морфосонографический алгоритм обследования пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз внедрены в клинике Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России. Полученные данные используются в лекционном курсе кафедры госпитальной хирургич е-ской стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и кафедры лучевой диагностики ГБОУ ВПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 работ в журналах и сборниках научных трудов, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК России:

1. Руднев А.И., Дробышев А.Ю., Шипкова Т.П., Шиижанов A.B., Быкова A.A. Выбор методики хирургического лечения доброкачественных опухолей околоушной слюнной железы // Сборник материалов XV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТОМАТОЛОГИИ», С.-Пб., 2010. С. 68 - 69.

2. Руднев А.И., Тарасенко C.B., Выклюк М.В., Шипкова Т.П., Шишканов A.B. Возможности современной эхографической диагностики новообразований больших слюнных желёз // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине. - М., 2010. с. 255260.

3. Руднев А.И., Тарасенко C.B., Выклюк М.В., Шипкова Т.П., Возможности ультразвуковой диагностики новообразований больших слюнных желёз // Сборник материалов XVI международной конференции челюстнолицевых хирургов и стоматологов «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТОМАТОЛОГИИ», С.-Пб., 2010. С. 149.

4. Руднев А.И. Возможности современной ультразвуковой диагностики новообразований больших слюнных желёз // Dental Forum, M., 2011 -№ 3., с. 114-115.

5. Руднев А.И, Тарасенко C.B., Смыслёнова М.В., Шипкова Т.П., Сравнительная оценка морфологических и эхо графических особенностей новоо б-разований больших слюнных желёз // Сборник статей в рамках конференции "Болезни и травмы слюнных желёз" М., 2012. С. 134 - 138.

6. Руднев А.И, Тарасенко C.B., Смыслёнова М.В., Шипкова Т.П., Шишка-нов A.B., Алгоритм диагностики новообразований больших слюнных желёз, включающий ультразвуковое исследование высокого разрешения // Сборник материалов XVII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТОМАТОЛОГИИ», С.- Пб„ 2012. С. 148 - 149.

7. Руднев А.И., Тарасенко C.B., Выклюк М.В., Шипкова Т.П., Comparative evaluation of morphologic and echographic characteristics of major salivary glands tumors (Сравнительная оценка морфологических и эхографических характеристик опухолей больших слюнных желёз) // XXI Congress of the European Association for Cranio-Maxillo-Facial Surgery, EACMFS, Dubrovnik, Croatia, 2012. P.326.

8. Руднев А. И., Смыслёнова M. В., Тарасенко C.B., Шипкова Т. П., Фасхут-динов Д. К., Возможности ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике новообразований больших слюнных желёз // Вестник рентгенологии и радиологии, 2012 г., № 3, С. 8-11.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены и представлены на научных конференциях и научных обществах:

1. Межрегиональной научно -практической конференции с международным участием «Болезни и травмы слюнных желёз. Новые методы диагностики и лечения». (Москва, сентябрь 2012 г.);

2. XV, XVI, XVII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт - Петербург май 2010, 2011, 2012 гг.);

3. XXI Конгрессе европейской ассоциации черепно - челюстно -лицевых хирургов (Хорватия, Дубровник, 2012 г.);

4. VI Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2012» (Москва, май 2012г.);

5. Учёном совете МГМСУ им. А.И.Евдокимова(14 июня 2012года).

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Материалы диссертации изложены на 140 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, включающих 205 источников, в том числе 69 отечественных и 136 зарубежных. Работа иллюстрирована46 рисунками, 18 таблицами и схемами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ. ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Применение высокочастотного интраоперационного датчика высокого разрешения при сонографическом исследовании новообразований больших слюнных желёз способствует детальной визуализации капсулы железы, капсулы новообразования, паренхимы железы, кровоснабжения и соотношения с окружающими тканями и основных структурных компонентов новообразования с выявлением преобладающего из них.

2. Сонографическая картина при исследовании новообразований больших слюнных желёз до операции и сразу после их удаления идентична, что свидетельствует о высокой точности исследования с применением высокочастотного интраоперационного датчика.

3. Разработанный алгоритм диагностики новообразований больших слюнных желёз с применением усовершенствованной методики УЗИ и морфосо-нографического скрининга способствует постановке более точного предварительного и окончательного диагноза, оптимальному планированию хирургического лечения, снижению частоты встречаемости расхождений предварительного и окончательного диагнозов, послеоперационных осложнений заболевания.

4. Новообразования больших слюнных желёз чаще встречаются у женщин (68,8%), чем у мужчин (31,2%),причём чаще в возрастной группе 31-60 лет (64,7%).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Руднев, Андрей Игоревич

Выводы:

1. По данным ретроспективного анализа архивного материала частота встр е-чаемости расхождений предварительного и окончательного диагнозов составила 12,2%, частота послеоперационных осложнений 8,9%.

2. По данным проведённого исследования чаще новообразования больших слюнных встречаются у пациентов в возрасте от 31 до 60 лет (64,7%), в 1,7 раз чаще заболевают женщины (351; 68,8%).

3. Применение высокочастотного интраоперационного датчика позволяет детально визуализировать структуру новообразований больших слюнных желёз, окружающих тканей, точнее определить характер кровоснабжения новообразования, выявлять структурные компоненты: миксоидный, эпителиальный, жидкостной, хондроидный. Идентичность структуры новообразований больших слюнных желёз на эхограммах до операции и сразу после их удаления свидетельствует о высокой точности исследования с применением высокочастотного интраоперационного линейного датчика.

4. Усовершенствование методики сонографии новообразований больших слюнных желёз приводит к значительному повышению корреляции данных сонографического исследования с результатами морфологических исследований - до 92,7%.

5. Проведение обследования пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз по разработанному морфосонографическому алгоритму обеспечивает возможность адекватного планирования хирургического лечения вследствие точности диагностики.

6. Проведение морфосонографического анализа с применением УЗИ высокого разрешения определяет статистически значимое различие количества диагностических ошибок в основной и контрольной группе - по I порогу доверительной вероятности, способствует снижению частоты расхождений диагнозов на 4,7%, количества осложнений - на 4,5%.

Практические рекомендации

1) Применение сонографии с использованием высокочастотного датчика с малой апертурой позволяет уточнить характер имеющейся патологии посредствам анализа таких характеристик как: преобладающий компонент, скорость и интенсивность кровотока; наличие воспалительной или опухолевой инфильтрации; одиночное или множественное поражение; наличие, толщина и выраженность капсулы; внутренняя структура новообразования: хрящеподобная, средней плотности, типа грануляционной ткани, мелкие полости, жидкостной характер.

2) Морфосонографический алгоритм обследования позволяет оптимально планировать хирургическое лечение пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз и анализировать эффективность диагностики и лечения, уменьшить частоту возникновения рецидивов заболевания.