Современные аспекты норренции слабости родовой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, Овешникова, Татьяна Зосимовна

  • Овешникова, Татьяна Зосимовна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 150
Овешникова, Татьяна Зосимовна. Современные аспекты норренции слабости родовой деятельности: дис. : 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации Овешникова, Татьяна Зосимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные аспекты коррекции слабости родовой деятельности (Обзор литературы).

1.1 Основные принципы выбора метода медикаментозной коррекции слабости родовой деятельности.

1.2 Современные методы оценки функционального состояния плода во время родов

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных рожениц. Методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика обследованных рожениц.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. Влияние различных способов медикаментозной коррекции слабости родовой деятельности на функциональное состояние плода во время родов и перинатальные исходы. (Результаты собственных исследований).

3.1 Особенности поведенческих реакций плода.

3.2 Результаты оценки реактивности сердечно-сосудистой системы плода.

3.3 Результаты оценки регуляторных и защитно-приспособительных возможностей плода.

3.4 Результаты исследования сатурации плода методом фетальной пульсоксиметрии.

3.5 Результаты исследования гемодинамики в системе мать-плацента-плод

3.6 Состояние новорожденных, взаимосвязь заболеваемости новорожденных и особенностей интранатального состояния.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты норренции слабости родовой деятельности»

Актуальность темы. Слабость родовой деятельности - наиболее часто встречающаяся разновидность аномальной родовой деятельности, приводящая к затяжному течению родов, увеличению длительности безводного промежутка, повышенному травматизму матери и плода, патологической кровопотере [3,63,40].

В случае развития слабости родовой деятельности роды достаточно часто заканчиваются путем операции кесарева сечения в связи либо с отсутствием эффекта от родостимуляции, либо по поводу возникновения дистресса плода [7,34,65]. По мнению ряда исследователей, расширение показаний к абдоминальному родоразрешению при слабости родовой деятельности привело к увеличению частоты кесарева сечения на 30-50% [2,67,74,78]. В этой связи не стоит забывать, что чрезмерное расширение показаний к оперативному родоразрешению не приводит к управлению показателями перинатальной заболеваемости и смертности, а материнская смертность при оперативных родах в 15 раз выше, чем при самопроизвольных родах [41,42,43].

Эффективность родостимуляции напрямую зависит от того, насколько выбранная комбинация препаратов соответствует естественным механизмам развития родовой деятельности [8,10,46,54].

Для того, чтобы определить степень безопасности для плода того или иного метода медикаментозной коррекции необходимо оценить его функциональное состояние с помощью современных методов исследования [58,76,98,99].

Ещё не так давно возможности изучения состояния плода во время родов ограничивались рамками кардиотокографии, однако, это не единственный возможный способ определения внутриутробного благополучия. На сегодняшний день актуально исследование поведенческих реакций плода, так как имеются работы о взаимосвязи двигательной и дыхательной активности плода с этапами развития родовой деятельности [112,117,147,150].

Не менее информативной является оценка состояния защитно-приспособительных возможностей плода с использованием методики компьютерной обработки кардиоинтервалограмм.

И, наконец, одним из самых современных является метод определения сатурации плода с помощью фетального пульсоксиметра [80,87,93,100,101,104]. Метод фетальной пульсоксиметрии безопасен для матери и плода и позволяет достоверно определять не только выраженную внутриутробную гипоксию, но и её начальные признаки [29,102,120,160]. В литературе отсутствуют данные о характере изменений функционального состояния плода при первичной и вторичной слабости родовой деятельности в зависимости от используемого способа медикаментозной коррекции.

Не менее важным является определение особенностей кровотока в маточной артерии и артерии пуповины, так как эти данные позволят оценить как «естественность» используемой комбинации утеротонических средств, так и её безопасность для плода [26,49,77,92,136].

Целью настоящей работы является оптимизация исходов родов для матери и плода при слабости родовой деятельности путем использования рациональной медикаментозной терапии с помощью простагландинов.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить функциональное состояние плода при использовании различных способов родостимуляции при слабости родовой деятельности.

2. Определить характер гемодинамических изменений в фетоплацентарной системе при применении препаратов простагландинов, окситоцина и их комбинации при изучаемой патологии сократительной деятельности матки.

3. Выявить безопасность методов медикаментозной коррекции слабости родовой деятельности на основании данных о влиянии утеротонических средств на функциональное состояние фетоплацентарной системы.

4. Сравнить эффективность различных методов родостимуляции при слабости родовой деятельности, используя данные об особенностях течения и исходах родов у обследованных женщин.

5. Оценить характер перинатальных исходов при слабости родовой деятельности в зависимости от использованного метода родостимуляции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование окситоцина как при первичной, так и при вторичной слабости родовой деятельности является эффективной методикой, но может привести к нарушению функционального состояния плода (отмечается снижение двигательной активности плода, появление у плода патологических дыхательных движений, нарушение реактивности сердечно-сосудистой системы плода, снижение компенсаторно-приспособительных возможностей и низкие значениями сатурации). Выраженность обнаруженных нарушений зависит от длительности родостимуляции.

2. Применение простагландинов и их комбинации с окситоцином в половинной дозировке в отличии от монотерапии окситоцином не сопровождается выраженными изменениями состояния плода, то есть является более благоприятным для плода.

3. Данные допплерографии свидетельствуют о неблагоприятном воздействии окситоцина на маточно-плацентарную и плодово-плацентарную гемодинамику, которое выражается повышением периферического сосудистого сопротивления.

4. В соответствии с данными о влиянии утеротонических средств на функциональное состояние плода для коррекции первичной слабости родовой деятельности целесообразно применение энзапроста, а при вторичной слабости родовой деятельности для родостимуляции следует использовать сочетание энзапроста и окситоцина.

5. Применение препаратов простагландинов и их комбинации с окситоцином способствует более физиологическому течению родов и приводит к снижению частоты оперативного родоразрешения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в акушерской практике при коррекции слабости родовой деятельности на фоне применения простагландинов, окситоцина и их сочетания проведена комплексная оценка функционального состояния плода, в ходе которой выявлены особенности поведенческих реакций плода, изменения реактивности сердечнососудистой системы плода, установлен характер защитно-приспособительных реакций, изучены особенности интранатальной сатурации плода, свидетельствующие о более физиологическом влиянии простагландинов на плод. С помощью допплерометрии выявлены гемодинамические изменения в фетоплацентарной системе, обусловленные влиянием различных утеротонических средств. На основании полученных данных определены наиболее безопасные для плода методы медикаментозной коррекции слабости родовой деятельности.

Практическая значимость.

На основании данных исследования установлено, что при первичной слабости родовой деятельности оптимальным является использование энзапроста, а при вторичной слабости родовой деятельности целесообразно проводить родостимуляцию, применяя комбинацию энзапроста с окситоцином.

Данные схемы родостимуляции наиболее точно соответствуют естественным механизмам развития родовой деятельности и являются наиболее безопасными для плода.

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости проведения комплексной оценки функционального состояния плода на фоне родовой деятельности, установившейся под действием утеротонической терапии, с целью выбора наиболее рациональной тактики ведения родов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Овешникова, Татьяна Зосимовна

выводы.

1. Монотерапия окситоцином в сравнении с применением энзапроста или его комбинации с окситоцином приводит к снижению двигательной активности плода, появлению патологических дыхательных движений плода, нарушению реактивности сердечно-сосудистой системы плода, снижению защитно-приспособительных возможностей плода и нарушению кислородного гомеостаза плода.

2. О неблагоприятном воздействии окситоцина на маточно-плацентарную и плодово-плацентарную гемодинамику свидетельствует повышение периферического сосудистого сопротивления по данным допплерографии. Использование с целью родостимуляции энзапроста или его комбинации с половинной дозой окситоцина не оказывает подобного влияния на кровоток.

3. Изолированное применение энзапроста или его комбинации с окситоцином является более безопасным для плода, вследствие менее выраженного нарушения состояния плода на фоне родостимуляции, что подтверждается снижением на 6-9% частоты оперативного родоразрешения по показаниям со стороны плода.

4. Применение энзапроста для коррекции первичной слабости родовой деятельности и сочетания энзапроста с окситоцином при вторичной слабости родовой деятельности в сравнении с использованием окситоцина способствует более естественному течению родов, что подтверждается уменьшением длительности родов в среднем на 2 часа, укорочению безводного промежутка в среднем на 2 часа 30 минут, снижению частоты оперативного родоразрешения в связи с неэффективностью утеротонической терапии в среднем на 4%.

5. Изолированное использование окситоцина приводит к повышению частоты церебральной ишемии на 10%, и к развитию аспирационного синдрома у новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Независимо от вида слабости родовой деятельности при родостимуляции необходимо проведение комплексной оценки состояния плода с использованием эхографии, кардиотокографии, кардиоинтервалографии, фетальной пульсоксиметрии.

2. При применении утеротонических средств нужно стремиться к моделированию естественного течения родов.

3. При первичной слабости родовой деятельности целесообразно использование внутривенного капельного введения 5мг энзапроста в 400мл физиологического раствора со скоростью Юкап/мин, увеличивая дозу каждые 15 минут на 8-10 капель, до достижения эффекта, но не более 40кап/мин.

4. При вторичной слабости родовой деятельности нужно использовать сочетание 2,5 мг энзапроста и 2,5 ЕД окситоцина в 400мл физиологического раствора со скоростью Юкап/мин, увеличивая дозу каждые 15 минут на 8-10 капель, но не более 40кап/мин.