Особенности течения раннего неонатального периода у новорожденных от матерей со слабостью родовой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, Крицкая, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации Крицкая, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА У НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ СО СЛАБОСТЬЮ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Слабость родовой деятельности: определение и критерии ^ диагноза.
1.2 Стимуляция родовой деятельности и оценка адекватности ^ родоусиления.
1.3 Особенности периода ранней неонатальной адаптации.
1.4 Диагностика перинатальной патологии ЦНС на современном ^g 35 этапе.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОБЬЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ. ^ ^
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИОДОВ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН СО СЛАБОСТЬЮ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1 Особенности акушерского анамнеза и течения беременности у 45 54 женщин со слабостью родовой деятельности.
3.2 Клиническое течение родов у женщин со слабостью родовой деятельности.
3.3 Оценка различных вариантов медикаментозного родоусиления.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА У НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С ПЕРВИЧНОЙ СЛАБОСТЬЮ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОЛУЧАВШИХ РОДОУСИЛЕНИЕ
4.1 Ранняя неонатальная адаптация у детей от матерей с первичной слабостью родовой деятельности и родостимуляцией.76
4.2 Инструментальная диагностика перинатальных поражений
ЦНС у детей от матерей получавших родоусиление.85
ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС У НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ СО СЛАБОСТЬЮ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
5.1 Анте- и интранатальный анамнез детей с перинатальными поражениями ЦНС.101
5.2 Клиническая оценка раннего неонатального периода у детей с перинатальной патологией ЦНС.108
5.3 Результаты ультразвуковой диагностики и рентгенологического исследования шейного отдела позвоночника у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС.119
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.129
ВЫВОДЫ.151
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения раннего неонатального периода у новорожденных от матерей со слабостью родовой деятельности»
Снижение рождаемости на фоне ухудшения демографической ситуации в России позволяет считать задачей первостепенной важности снижение перинатальной заболеваемости и смертности, которые до настоящего времени остаются высокими [9,25,26,40,46,64,94,107,117].
Официальная статистика и данные углубленных исследований указывают на рост заболеваемости женщин болезнями репродуктивной системы и экстрагенитальными, инфекционными заболеваниями, увеличение показателей невынашиваемости, частоты анемий, гестозов и осложнений во время родов. Весь комплекс этих негативных тенденций способствует значительному учащению антенатального страдания плода и осложненного течения периода новорожденное™ [13,14,15,16,30,32,53,56,58,70,75,76, 83,144,184,193].
За последние 15 лет в 4-5 раз возросла общая заболеваемость новорожденных, а перинатальная патология в общей популяции превышает 15-20% и продолжает расти. По данным ВОЗ, 20% детей страдают нервно-психическими расстройствами, которые в 65-80% случаев являются следствием гипоксически-ишемических поражений ЦНС [83]. Частота таких грозных инвалидизирующих состояний, как церебральный паралич, умственная отсталость и других неврологических расстройств составляет 1,52,5 на 1000 родившихся живыми [9,38,46,62,63,66,122,139,193]. Снижение перинатальной заболеваемости и смертности является приоритетной задачей для здравоохранения страны.
Патология ЦНС занимает особое место в структуре неонатальных нарушений. Факторами риска, приводящими к изменениям ЦНС, являются гипоксия, плацентарная недостаточность, гестозы и патология родовой деятельности [16,17,27,29,38,117,123,146,163,169].
По мнению многих авторов, одной из основных причин возникновения заболеваний и патологических отклонений у детей, является неблагополучие в перинатальном периоде, связанное с осложненным течением беременности у матерей. Особое место принадлежит фактору механической травматизации ребенка во время родов при слабости родовой деятельности [ 12,38,46,59,63,78,79,80,81,120,193].
Аномалии родовых сил являются частым осложнением родового акта, последствия которых являются весьма опасными для плода. Утомление мускулатуры матки, нарушение ее моторной функции при слабости родовой деятельности - одна из главных причин отрицательного влияния на организм плода и новорожденного [1,3,33,34,36,49,52,68,69,91,99]. Ruge в 1875 году впервые приводит результаты вскрытия новорожденных с травмой позвоночника. В 1879 году Parrsot сообщил о спинальных кровоизлияниях в сочетании с переломом позвонков у новорожденных. Гютнер в 1945 году обратил внимание на тесную связь между спинальными геморрагиями и родовыми повреждениями позвоночника и выявил значительную распространенность данной патологии в популяции родовых травм. По данным Wolter (1970 г.) 10-33% всех смертей неонатального периода связаны с повреждением спинного мозга.
Одной из важнейших задач неонатологов является ранняя диагностика перинатальных поражений ЦНС. С 1993 г. в нашей стране применяется метод нейросонографии, который позволяет дифференцировать локализацию патологии и тяжесть поражения головного мозга у новорожденных [92]. Тем не менее, до сих пор, в литературе недостаточно работ посвященных характеру патологии головного мозга по данным методов лучевой диагностики у новорожденных от женщин со слабостью родовой деятельности, в том числе, результатам ультразвукового исследования в оценке состояния шейного отдела позвоночника. Исследования позвоночника ограничиваются в зарубежной литературе, публикациями относящимися в основном к диагностике патологии спинного мозга [102].
Таким образом, перечисленные выше обстоятельства определяют необходимость продолжения исследований, посвященных оценке ранней неонатальной адаптации и характеру перинатального поражения ЦНС у новорожденных от матерей со слабостью родовой деятельности.
Цель исследования
Для оптимизации терапевтической тактики при перинатальных поражениях нервной системы изучить особенности раннего неонатального периода и представить данные по характеру структурных изменений и нозологическим формам патологии ЦНС у новорожденных от матерей с первичной слабостью родовой деятельности.
Задачи исследования
1. Проанализировать акушерский анамнез, характер соматической патологии и клинические особенности течения беременности и родов (продолжительность родов, темп раскрытия шейки матки в динамике) у женщин со слабостью родовой деятельности.
2. Изучить течение раннего неонатального периода, нозологические формы патологии и характер поражения центральной нервной системы у новорожденных от матерей с первичной слабостью родовой деятельности.
3. Сопоставить тяжесть клинических проявлений церебральных и спинальных нарушений со структурными изменениями центральной нервной системы (по данным лучевых методов диагностики) в периоде ранней неонатальной адаптации.
4. Выделить наиболее значимые сонографические признаки, сопутствующие перинатальным поражениям центральной нервной системы у детей, от матерей со слабостью родовой деятельности.
Научная новизна работы
Впервые, изучены особенности раннего неонатального периода у новорожденных от матерей со слабостью родовой деятельности при различных вариантах родоусиления и представлены нозологические формы перинатальной патологии ЦНС с учетом характера и выраженности структурных изменений головного и спинного мозга.
Впервые, представлены данные эхоспондилографии по травмам шейного отдела позвоночника с установленной частотой и наиболее значимыми изменениями, указывающими на механизм травм у новорожденных от матерей со слабостью родовой деятельности.
Впервые, по данным нейросонографии, обозначены характер и частота структурных изменений головного мозга, (внутричерепные кровоизлияния, нарушения в ликвородинамических структурах мозга с увеличением средних, размеров межполушарной щели, основной цистерны мозга, ширины затылочных рогов и передних рогов боковых желудочков), свидетельствующих о гипоксически - травматическом генезе перинатального поражения ЦНС у новорожденных от матерей со слабостью родовой деятельности.
Впервые, при анализе вариантов родоусиления с клинической оценкой влияния утеротонических препаратов на функционально-временные показатели первого периода родов у женщин с первичной слабостью родовой деятельности, показано наиболее физиологическое действие с достижением темпа раскрытия шейки матки 1,09 — 1,66 см/час при назначении схем стимуляции, включающих энзапрост и максимальный эффект на динамику раскрытия шейки матки при назначении ГОМК.
Практическая значимость работы
Выявлено более тяжелое течение раннего неонатального периода у детей от матерей со слабостью родовой деятельности и обоснована необходимость пристального клинического динамического наблюдения в связи с высокой частотой случаев тяжелого состояния в первые сутки после рождения и риском развития судорожного синдрома.
Доказана важность проведения эхоспондилографии для своевременной диагностики патологии шейного отдела позвоночника с выявлением дислокационного/тракционного механизмов травмы для проведения необходимой терапии.
Выделены наиболее значимые структурные отклонения ЦНС у детей от матерей со слабостью родовой деятельности — внутричерепные кровоизлияния, изменения в ликвородинамических структурах мозга с изменением средних размеров межполушарной щели, основной цистерны мозга, ширины затылочных рогов и передних рогов боковых желудочков, что обосновывает необходимость динамического нейросонографического обследования, адекватного лечения и неврологического контроля.
Установлены случаи неадекватного лечения женщин со слабостью родовой деятельности: необоснованное родоусиление в отсутствии необходимых показаний (при периоде раскрытия менее 10 часов и темпе раскрытия шейки матки более 1 см/час), а также назначение утеротонических препаратов в латентную фазу первого периода родов и на неблагоприятном фоне — непосредственно, после амниотомии, на целом плодном пузыре, при признаках внутриутробной гипоксии плода, при переношенной беременности и т.д.
Положения, выносимые на защиту
1. Клиническое течение родов женщин со слабостью родовой деятельности сопровождается воздействием ряда факторов, которые могут рассматриваться как отягощающие обстоятельства в развитии перинатальных поражений ЦНС у новорожденных.
2. Ранний неонатальный период у новорожденных, от матерей с первичной слабостью родовой деятельности, характеризуется особенностями течения периода адаптации с преобладанием случаев тяжелого состояния в первые сутки после рождения; присутствием прогностически наиболее неблагоприятного и тяжелого судорожного синдрома; увеличением случаев гипоксически - травматических поражений ЦНС в сочетании с высокой частотой пери- и интравентрикулярных кровоизлияний на фоне церебральной ишемии, натальными спинальными травмами и зарегистрированными летальными исходами.
3. Перинатальные поражения ЦНС у детей, от матерей с первичной слабостью родовой деятельности, характеризуются неспецифическими изменениями головного мозга в ликвородинамических структурах, (увеличением средних размеров межполушарной щели, основной цистерны мозга, ширины затылочных рогов и передних рогов боковых желудочков), достоверным преобладанием случаев внутричерепных кровоизлияний и выраженными изменениями шейного отдела позвоночника с дислокационным и тракционным механизмом травмы.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Крицкая, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Осложненное течение гестационного периода имеет место у каждой второй женщины независимо от патологии сократительной деятельности матки, при этом у рожениц со слабостью родовой деятельности не выявлено различий в особенностях беременности по выявляемости гестозов, угрозы прерывания беременности и экстрагенитальным заболеваниям.
2. Клиническое течение родов в группе женщин с диагностированной слабостью родовой деятельности характеризовалось отсутствием данных за превышение нормативных значений общей продолжительности и первого периода родов у 21,3% женщин, нормальным темпом раскрытия шейки матки (1 см/час) у 6% рожениц, а также значительным числом случаев назначения утеротонических препаратов в латентную фазу первого периода родов, родоусилением на неблагоприятном фоне у 34% обследованных с риском нарастающего нарушения маточно-плацентарного кровообращения и гипоксии у плода и преобладанием числа "малых" оперативных пособий.
3. Из рассмотренных вариантов родоусиления наиболее физиологическое действие на течение первого периода родов (с достижением темпа раскрытия шейки матки 1,09 - 1,66 см/час) оказывали схемы стимуляции, включающие энзапрост; максимальный эффект на динамику раскрытия шейки матки отмечен при назначении ГОМК.
4. Особенностями неонатального периода у детей от матерей со слабостью родовой деятельности являются снижение благоприятных исходов ранней адаптации новорожденных с превалированием перинатальных поражений ЦНС и двукратным увеличением частоты пери- и интравентрикулярных кровоизлияний на фоне церебральной ишемии при статистически значимом росте числа натальных спинальных травм.
5. Сравнение клинических особенностей церебральных и спинальных нарушений у детей с диагностированным перинатальным поражением ЦНС выявило высокий процент (66,7%) комбинированной патологии головного и спинного мозга с преобладанием случаев тяжелого состояния в первые сутки после рождения, присутствием прогностически наиболее неблагоприятного и тяжелого судорожного синдрома (7,7-9,0% в зависимости от нозологического диагноза), а также зарегистрированными летальными исходами у новорожденных от матерей с первичной слабостью родовой деятельности. 6. Гипоксически-травматическое повреждение ЦНС у детей от матерей с первичной слабостью родовой деятельности сопровождается неспецифическими изменениями головного мозга в ликвородинамических структурах (увеличением средних размеров межполушарной щели, основной цистерны мозга, ширины затылочных рогов и передних рогов боковых желудочков), достоверным преобладанием случаев внутричерепных кровоизлияний и выраженными изменениями шейного отдела позвоночника с дислокационным и тракционным механизмами травм.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Новорожденные от матерей с первичной слабостью родовой деятельности составляют группу риска по развитию перинатального поражения ЦНС и требуют пристального клинического динамического наблюдения в первые сутки после рождения в связи с высокой угрозой развития тяжелого состояния и судорожного синдрома.
2. Схема обследования новорожденных от матерей с первичной слабостью родовой деятельности должна включать проведение эхоспондилографии для своевременной диагностики патологии шейного отдела позвоночника, с выявлением дислокационного и тракционного механизмов травмы и последующего назначения необходимой терапии.
3. В связи с высокой частотой внутричерепных кровоизлияний у детей от матерей со слабостью родовой деятельности, проведение НСГ должно включать обязательное выявление признаков ВЖК — локальных зон повышенной эхогенности в структурах мозга.
4. Установленная нозологическая структура и характер поражения головного и спинного мозга детей от матерей со слабостью родовой деятельности определяют необходимость пристального длительного динамического наблюдения у педиатров и неврологов детских поликлиник.
5. Диагностика первичной слабости родовой деятельности в родовспомогательных учреждениях должна проводиться в соответствии с существующими стандартами, которые учитывают продолжительность родов, темп раскрытия шейки матки.