Функциональное состояние плода при гипертонической дисфункции матки (дискоординация родовой деятельности, быстрые роды) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Фандеева, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фандеева, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Особенности функционального состояния плода во время родов (обзор литературы).
1.1. Влияние гипертонической дисфункции матки на состояние плода и новорожденного.
1.2. Патофизиологические изменения в организме плода и новорожденного в условиях интранатальной гипоксии.
1.3. Оценка дыхательной и двигательной активности плода в родах.
1.4. Диагностика гипоксии плода в родах методом фетальной пульсовой оксиметрии.
1.5. Возможности кардиотокографии для оценки функционального состояния плода в процессе родов.
1.6. Исследование гемодинамики в фетоплацентарной системе при аномалиях родовой деятельности.
ГЛАВА 2. Материалы и методы.
2.1. Клиническая характеристика обследованных рожениц.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Изучение дыхательной и двигательной активности плода во время родов при помощи эхографического исследования.
2.2.3. Оценка реактивности сердечно-сосудистой системы плода методом кардиотокографии.
2.2.4. Методика исследования сатурации плода методом фетальной пульсовой оксиметрии.
2.2.5. Исследование гемодинамических процессов в фетоплацентарной системе во время родов.
2.2.6. Биохимический метод диагностики состояния новорожденного.
2.2.7. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Особенности поведенческих реакций плода при гипертонической дисфункции матки и при различных методах коррекции дискоординированной родовой деятельности.
3.1.1. Двигательная активность плода при дискоординированной родовой деятельности и быстром течении родов.
3.1.2. Двигательная активность плода на фоне медикаментозной коррекции дискоординированной родовой деятельности и быстрых родов.
3.1.3. Дыхательная активность плода при дискоординированной родовой деятельности и быстром течении родов.
3.1.4. Дыхательная активность плода на фоне коррекции дискоординированной родовой деятельности и быстрых родов.
3.2. Реактивность сердечно-сосудистой системы плода при аномалиях родовой деятельности и различных видах коррекции по данным кардиотокографии.
3.2.1. Реактивность сердечно-сосудистой системы плода при дискоординации и быстром течении родов.
3.2.2. Реактивность сердечно-сосудистой системы плода при медикаментозной коррекции дискоординированной родовой деятельности и быстрых родов.
3.3. Результаты исследования сатурации плода во время родов методом фетальной пульсовой оксиметрии.
3.3.1. Особенности сатурации плода у рожениц аномалиями родовой деятельности и нормальным течением родов.
3.3.2. Особенности сатурации плода после коррекции аномалий родовой деятельности.
3.4. Результаты исследования гемодинамики в системе мать-плацента-плод при аномалиях родовой деятельности и при различных методах коррекции дискоординированной родовой деятельности и быстрых родов.
3.4.1. Особенности маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока у рожениц основной и контрольной группы в латентную фазу родов.
3.4.2. Особенности маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока у рожениц основной группы на фоне медикаментозной коррекции родов.
3.5. Данные исследования пуповинной крови новорожденных основной и контрольной группы.
3.6. Взаимосвязь данных интранатального состояния плода с результатами кислотно-основного состояния пуповинной крови новорожденных и патологией раннего неонатального периода.
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние плода при гипертонической дисфункции матки (дискоординация родовой деятельности, быстрые роды)»
Актуальность исследования.
Аномалии родовой деятельности являются распространенным осложнением родов, частота которых в популяции достигает 11-17%. Гипертонические расстройства сократительной деятельности матки встречаются чаще, чем гипотонические, но реже диагностируются [59].
Гипертоническая дисфункция матки является наиболее сложной по механизму развития и клиническим проявлениям формой аномальной родовой деятельности, при которой нарушается нейрогенная и миогенная регуляция возникновения и проведения нервных импульсов и отсутствует синхронность сокращения и расслабления различных отделов миометрия [59, 62]. К гипертонической дисфункции сократительной деятельности матки относят дискоординированную родовую деятельность и быстрые роды [59].
Проводимая корригирующая терапия гипертонической дисфункции матки нередко бывает запоздалой, что приводит к ухудшению перинатальных исходов и увеличению частоты оперативного родоразрешения [53, 59, 65]. Перинатальная гипоксическая энцефалопатия является частым осложнением патологического течения родов и диагностируется у новорожденных в 5% наблюдений. Перинатальные повреждения головного мозга составляют более 60% всей патологии нервной системы детского возраста, служат причиной заболеваемости и смертности новорожденных и ведут к тяжелым нарушениям нервно-психического развития [9, 10].
Современные способы ведения родов и регуляции родовой деятельности должны соответствовать требованиям перинатальной медицины и способствовать снижению перинатальной заболеваемости и младенческой смертности [52, 53]. Особенно интенсивно изучаются такие аспекты клинической перинатологии, как б совершенствование методов профилактики и ранней диагностики гипоксии плода.
Для того чтобы определить степень безопасности для плода того или иного метода медикаментозной коррекции родовой деятельности, необходимо оценить его функциональное состояние с помощью современных методов исследования.
Кардиотокография до настоящего времени остается основным методом выявления страдания плода. Однако изменения сердечной деятельности лишь косвенно свидетельствуют о характере патологических процессов, происходящих в фетоплацентарной системе. Полученная запись является отражением реактивности автономной нервной системы плода и его защитно-приспособительных механизмов на момент исследования и не является диагнозом [43]. Существуют разногласия относительно прогностической значимости этого метода в оценке перинатальных исходов [172-174].
На сегодняшний день актуально исследование поведенческих реакций плода, так как имеются работы о взаимосвязи двигательной и дыхательной активности плода с этапами развития родовой деятельности [82, 117, 195]. Убедительно доказана значимость исследования дыхательной и двигательной активности плода в родах при фетоплацентарной недостаточности [23, 76], при заподалых родах [53], при слабости родовой деятельности [15]. Исследование поведенческих реакций плода при гипертонической дисфункции матки и на фоне проведения корригирующей терапии позволит оценить степень внутриутробного страдания плода и прогностическое значение в отношении течения раннего неонатального периода, а также позволит в динамике оценить эффект от проводимой медикаментозной коррекции.
Одним из самых современных является метод определения сатурации плода с помощью фетального пульсоксиметра [172, 23, 76]. Этот метод позволяет в режиме реального времени проводить динамический контроль за состоянием плода, своевременно корригировать тактику ведения родов, а также снизить число неоправданных оперативных родоразрешений при регистрации патологических кардиотокограмм в родах.
В литературе отсутствуют данные о характере изменений функционального состояния плода при гипертонической дисфункции матки в зависимости от используемого метода медикаментозной коррекции.
Не менее важным является определение особенностей кровотока в маточной артерии и артерии пуповины [29, 75], так как характер кровотока в маточной артерии отражает интенсивность и эффективность схваток [17-19, 43, 75], а показатели кровотока в артерии пуповины предоставляют информацию о функциональном состоянии плода и сосудистом сопротивлении периферического русла плаценты [76]. Полученные данные позволяют оценить безопасность для плода используемых методов коррекции аномальной родовой деятельности.
Комплексное использование различных методов интенсивного наблюдения за состоянием плода во время родов позволит устранить ошибки и погрешности отдельных методов, будет способствовать выявлению начальных признаков внутриутробной гипоксии при нарушении сократительной деятельности матки, позволит своевременно проводить корригирующую терапию и решать вопрос о выборе способа родоразрешения с целью наиболее бережного и быстрого завершения родового акта в интересах плода [1, 173].
Целью настоящего исследования является: снижение частоты и тяжести перинатальных осложнений при гипертонической дисфункции матки путем выбора оптимального метода медикаментозной коррекции родовой деятельности на основании данных о функциональном состоянии плода в родах.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Исследовать факторы риска развития дискоординации родовой деятельности и быстрых родов.
2. Изучить функциональное состояние плода при гипертонической дисфункции матки на основании анализа результатов реактивности сердечно-сосудистой системы, поведенческих реакций плода, показателей сатурации и особенностей плодово-плацентарного и маточно-плацентарного кровотока.
3. Оценить функциональное состояние плода на фоне использования различных методов коррекции дискоординированной родовой деятельности и быстрых родов.
4. Определить газовый состав, кислотно-основное состояние и электролитный баланс пуповинной крови у новорожденных при дискоординированной родовой деятельности и быстрых родах в зависимости от различных способов их коррекции.
5. Провести сравнительный анализ результатов кардиотокографии, эхографического исследования, пульсовой оксиметрии и параметров пуповинной крови с состоянием новорожденных в раннем неонатальном периоде.
Научная новизна исследования.
Впервые в акушерской практике с помощью эхографического исследования изучены особенности дыхательной и двигательной активности плода при быстром течении родов.
С помощью метода фетальной пульсовой оксиметрии исследованы закономерности изменения сатурации плода при дискоординированной родовой деятельности и быстрых родах.
Доказано более благоприятное влияние эпидуральной анестезии при дискоординированной родовой деятельности и бета-адреномиметика гинипрала при быстрых родах на показатели функционального состояния плода (по данным эхографического исследования, кардиотокографии и фетальной пульсовой оксиметрии) и плодово-плацентарную и маточно-плацентарную гемодинамику (по данным допплерометрии).
Выявлено прогностическое значение данных эхографии, кардиотокографии и фетальной пульсовой оксиметрии в отношении осложненного течения раннего неонатального периода. Исследован газовый состав, кислотно-основное состояние и электролитный баланс крови новорожденных из артерии и вены пуповины при различных способах коррекции гипертоничесой дисфункции матки.
Практическая значимость
Результаты исследования свидетельствуют о необходимости проведения комплексной оценки функционального состояния плода с использованием методов кардиотокографии, пульсовой оксиметрии и эхографии на фоне гипертонической дисфункции матки с целью выбора наиболее рациональной тактики ведения родов, оценки эффективности проводимой терапии и прогнозирования исхода родов для плода.
Полученные данные позволяют считать эпидуральную анестезию наиболее эффективным и безопасным методом лечения дискоординированной родовой деятельности. При быстрых родах целесообразно проводить коррекцию аномальной родовой деятельности с применением селективного бета-адреномиметика гинипрала. Коррекцию гипертонической дисфункции матки необходимо проводить на фоне инфузии раствора акговегина, улучшаюшего перфузию и доставку кислорода в ткани, находящиеся в состоянии метаболической недостаточности.
Положения, выносимые на защиту.
1. При гипертонической дисфункции матки двигательная активность плода характеризуется снижением общей продолжительности эпизодов, наличием эпизодов изолированных движений, рассогласованностью генерализованных движений и маточных сокращений. Дыхательная активность плода характеризуется увеличением общей продолжительности дыхательных движений и появлением эпизодов патологических дыхательных движений.
Для гипертонической дисфункции матки характерно нарушение взаимосвязи показателей сатурации с фазами маточного сокращения и снижение показателей сатурации плода, наиболее выраженное при дискоординированной родовой деятельности.
По данным допплерометрии гемодинамические нарушения в фетоплацентарной системе при дискоординированной родовой деятельности выражены в большей степени, чем при быстрых родах.
2. При сравнении различных методов лечения дискоординации родовой деятельности установлено, что применение эпидуральной анестезии приводит к более выраженной нормализации показателей функционального состояния плода. Применение селективного бета-адреномиметика гинипрала при быстрых родах сопровождается нормализацией показателей функционального состояния плода.
3. Вид гипертонической дисфункции матки и способ ее коррекции определяют наличие и выраженность признаков метаболического ацидоза в крови новорожденного из артерии пуповины. Осложненному течению раннего неонатального периода предшествуют нарушения поведенческих реакций плода в родах, угнетение реактивности сердечно-сосудистой системы, снижение показателей сатурации плода.
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии (зав. кафедрой -Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор И.С. Сидорова) факультета послевузовского профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.
Исследования проведены на клинических базах кафедры в родильном доме №27 (гл. врач Стригалева З.М.) и №11 (гл. врач Овешникова Т.З.).
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Фандеева, Елена Викторовна
Выводы.
1. Факторами риска развития дискоординированной родовой деятельности являются: вегетоневрозы (31,6%), нейроэндокринные заболевания (28,3%), перенесенные воспалительные заболевания матки (31,7%), хроническая фетоплацентарная недостаточность (33,3%), незрелая шейка матки к сроку родов (15%).
Факторами риска развития быстрых родов являются: вегетоневрозы (12,8%), нейроэндокринные заболевания (23,1%), перенесенные воспалительные заболевания матки (35,9%), 3 и более родов в анамнезе (38,5%), быстрые роды в анамнезе (23,8%), многоводие (15,4%), гипотрофия плода (15,4%).
2. На фоне гипертонической дисфункции матки плод испытывает состояние гипоксии, что подтверждается данными эхографического исследования,, согласно которым при дискоординации родовой деятельности происходит снижение в 2 раза продолжительности двигательной активности плода, появление эпизодов изолированных движений, уменьшение в 1,5 раза количества эпизодов генерализованных движений плода, происходящих в схватку. При быстрых родах отмечается снижение в 1,5 раза двигательной активности плода, появление изолированных движений, преобладание эпизодов генерализованных движений плода, регистрируемых между маточными сокращениями.
Для дискоординации родовой деятельности характерно повышение в 2,5 раза дыхательной активности плода, появление патологических форм дыхательных движений в виде высокоамплитудных ДДП и ДДП типа gasps, которые регистрируются во время схваток и составляют 29,4% от всех эпизодов ДДП. Дыхательная активность плода при быстрых родах характеризуется появлением патологических форм ДДП, которые регистрируются во время схваток и составляют 14,6% от всех эпизодов ДДП.
3. Гипертоническая дисфункция матки приводит к нарушению оксигенации плода, что подтверждается данными пульсовой оксиметрии. При дискоординированной родовой деятельности отмечается снижение значений сатурации плода в сочетании с патологическим характером изменений показателей в зависимости от фаз маточного цикла: максимальные значения сатурации регистрируются в промежутках между схватками, минимальные - на пике маточного сокращения.
При быстром течении родов сохраняется физиологическая взаимосвязь между показателями сатурации плода и фазами маточного сокращения, однако показатели сатурации достоверно ниже, чем при физиологическом течении родов.
4. Использование эпидуральной анестезии для коррекции дискоординированной родовой деятельности по сравнению с применением спазмолитиков и анальгетиков приводит к более выраженному улучшению функционального состояния плода и восстановлению плодово-плацентарного и маточно-плацентарного кровотока. На фоне применения эпидуральной анестезии наблюдается исчезновение изолированных движений плода, нормализация соотношения эпизодов генерализованных движений и маточных сокращений, отсутствие патологических форм дыхательных движений плода, улучшение реактивности сердечно-сосудистой системы, нормализация взаимосвязи показателей сатурации плода с фазами маточного сокращения и увеличение значений сатурации.
Использование эпидуральной анестезии позволяет оптимизировать перинатальные исходы за счет снижения в 2,5 раза частоты осложнений гипоксического генеза у новорожденных и способствует снижению в 4,3 раза частоты оперативного родоразрешения по показаниям со стороны плода.
Использование селективного бета-адреномиметика гинипрала при быстрых родах способствует восстановлению естественного течения родов с полной нормализацией показателей функционального состояния плода.
5. Данные, полученные при исследовании пуповинной крови, свидетельствуют, что дискоординированная родовая деятельность и быстрые роды сопровождаются развитием метаболического ацидоза, степень выраженности которого зависит от формы гипертонической дисфункции матки и от вида ее коррекции.
6. При сопоставлении результатов исследования функционального состояния плода с особенностями течения раннего неонатального периода выявлено, что церебральной ишемии предшествует: выраженное снижение двигательной активности плода: уменьшение количества и продолжительности эпизодов генерализованных движений плода, регистрируемых во время схватки; преобладание эпизодов изолированных движений; умеренное и выраженное нарушение реактивности сердечно-сосудистой системы плода; падение показателей сатурации на пике схватки в сочетании со снижением значений сатурации ниже 30%.
Практические рекомендации.
1. При гипертонической дисфункции матки для своевременной диагностики внутриутробной гипоксии плода необходимо проведение комплексной оценки состояния плода с использованием эхографии, кардиотокографии, пульсовой оксиметрии. Фетальная пульсовая оксиметрия является высокоинформативным методом оценки состояния плода в родах, однако обязательно должна использоваться в комплексе с другими методами, учитывая возможную кратковременную потерю сигнала от датчика пульсоксиметра.
2. С целью коррекции дискоординированной родовой деятельности целесообразно использование эпидуральной анестезии с учетом противопоказаний к ее применению. Для лечения быстрых родов необходимо использовать селективный бета-адреномиметик гинипрал. С целью улучшения состояния плода и оптимизации перинатальных исходов в комплексную терапию гипертонической дисфункции матки целесообразно включать инфузии актовегина. \
3. У новорожденных группы риска по развитию осложнений гипоксического генеза с целью объективной диагностики асфиксии, дифференцировании её степени тяжести и для своевременного проведения медикаментозной терапии рекомендуется исследовать кислотно-основное состояние, газовый состав и электролитный баланс крови из артерии пуповины.