Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения больных туберкулезом гражданского и пенитенциарного секторов Смоленской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Павлюченкова, Надежда Александровна

  • Павлюченкова, Надежда Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 207
Павлюченкова, Надежда Александровна. Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения больных туберкулезом гражданского и пенитенциарного секторов Смоленской обл.: дис. кандидат наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Курск. 2014. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлюченкова, Надежда Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕДИЦИНСКИЕ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ

1.1 Медико-социальное значение туберкулеза

1.2 Химиотерапия больных туберкулезом

1.3 Особенности организации лекарственной помощи в стационаре

1.4 Исследования в области лекарственного обеспечения и отдельных аспектов фармацевтической помощи больным туберкулезом

1.5 Разработка концептуальной модели исследования в направлении оптимизации лекарственного обеспечения больных туберкулезом на региональном уровне

ГЛАВА 2 СИСТЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

2.1 Нормативно-правовое регулирование противотуберкулезной помощи

2.2 Организация фармацевтической помощи больным туберкулезом на территории Смоленской области

2.2.1 Фармацевтическая помощь больным туберкулезом в гражданском секторе Смоленской области

2.2.2 Фармацевтическая помощь больным туберкулезом в учреждениях УФСИН России по Смоленской области

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Анализ основных эпидемиологических показателей по туберкулезу среди населения Смоленской области за период 2007-2012 гг

3.2 Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в учреждениях УФСИН России по Смоленской области за период 2007-2012 гг

ГЛАВА 4 МОНИТОРИНГ СЕГМЕНТА РЫНКА ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ ПРЕПАРАТОВ

4.1 Анализ ассортимента противотуберкулезных препаратов, зарегистрированных на территории Российской Федерации

4.2 Анализ регионального рынка противотуберкулезных препаратов

4.2.1 Изучение фактического ассортимента противотуберкулезных препаратов в ЛПУ гражданского сектора Смоленской области

4.2.2 Изучение фактического ассортимента противотуберкулезных препаратов в ЛПУ пенитенциарного сектора Смоленской области

ГЛАВА 5 ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

5.1 Экспертная оценка используемой номенклатуры противотуберкулезных препаратов врачами-фтизиатрами Смоленской области

5.2 Анализ закупок и поставок противотуберкулезных препаратов в лечебно-профилактические учреждения Смоленской области

5.2.1 Анализ закупок и поставок противотуберкулезных препаратов в ЛПУ гражданского сектора Смоленской области

5.2.2 Анализ поставок противотуберкулезных препаратов в учреждения УФСИН России по Смоленской области

5.3 Анализ использования противотуберкулезных препаратов в условиях стационара

5.3.1 Структура и частота назначений и замен противотуберкулезных препаратов в ЛПУ гражданского сектора Смоленской области

5.3.2 Структура и частота назначений и замен противотуберкулезных препаратов в районных тубдиспансерах Смоленской области

5.3.3 Структура и частота назначений и замен противотуберкулезных препаратов в ЛПУ пенитенциарного сектора Смоленской области

5.4 Разработка методического подхода и определение потребности в противотуберкулезных препаратах

5.4.1 Определение потребности в противотуберкулезных препаратах для ЛПУ гражданского сектора Смоленской области

5.4.2 Определение потребности в противотуберкулезных препаратах для ЛПУ пенитенциарного сектора Смоленской области

5.5 Разработка концепции оптимизации лекарственной помощи больным туберкулезом на региональном уровне

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Образец анкеты для врачей-фтизиатров

ПРИЛОЖЕНИЕ В Образец индивидуальной регистрационной карты

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Результаты расчета потребности в ПТП основного ряда для ЛПУ гражданского сектора Смоленской области

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Результаты расчета потребности в ПТП резервного ряда для ЛПУ гражданского сектора Смоленской области

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Результаты расчета потребности в ПТП основного ряда для ЛПУ пенитенциарного сектора Смоленской области

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Результаты расчета потребности в ПТП резервного ряда для ЛПУ пенитенциарного сектора Смоленской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения больных туберкулезом гражданского и пенитенциарного секторов Смоленской обл.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Туберкулез представляет сегодня одну из самых серьезных мировых медицинских проблем. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2012 г., число заболевших туберкулезом оценивалось в 8,6 млн. случаев, число умерших от этого заболевания - 1,3 млн. человек. Ввиду того, что туберкулез поражает преимущественно население в молодом, активном, трудоспособном возрасте, распространение заболевания оказывает существенное отрицательное влияние на экономику страны. Проблема усугубляется распространением случаев лекарственной устойчивости (ЛУ) возбудителя, вызывающей необходимость применения более эффективных, но в то же время и дорогостоящих лекарственных препаратов (ЛП), что осложняется недостаточным финансированием противотуберкулезных мероприятий и государственной системы здравоохранения в целом. В связи с этим рациональное использование ограниченных финансовых ресурсов, в частности средств бюджетов всех уровней, выделяемых на лекарственную помощь, приобретает особую актуальность и требует научного анализа и экономической оценки.

Решение этой проблемы связано с разработкой комплексных мер по улучшению обеспечения противотуберкулезными препаратами (ПТП) населения и лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) прежде всего на уровне отдельных регионов, что не может быть осуществлено без всестороннего изучения фармацевтического рынка.

Степень разработанности диссертационного исследовании. Разработкой методологических подходов к анализу рынка лекарственных средств (ЛС), формированием и развитием исследований по проблеме фармацевтической помощи занимались такие известные ученые, как Н.Б. Дремова, Л.В. Кобзарь [27, 28, 34, 59], В.Л. Багирова, Е.Е. Лоскутова [57], Г.Ф. Лозовая, Л.В. Мошкова [66], П.В. Лопатин [56], С.Г. Сбоева [25, 117], Г.Т. Глембоцкая, В.В. Гацан, А.И. Овод, Э.А. Коржавых [32, 98, 99], Л.Н. Геллер [20], Т.П. Лагуткина [51] и др.

Практические аспекты организации лекарственной помощи, а также региональный опыт в управлении лекарственным обеспечением больных туберкулезом на уровне субъектов Российской Федерации (РФ) представлены в работах Р.И. Ягудиной [149], A.M. Емановой [35], И.Г. Котельииковой, Д.Х. Шахировой, М.В. Кульковой [50, 116, 139, 140], A.B. Ломакина [54, 55], Н.М. Бат [7, 8] и др. Высоко оценивая вклад вышеуказанных авторов, нельзя не отметить, что вопросам совершенствования системы лекарственного обеспечения больных туберкулезом на уровне отдельных субъектов уделено недостаточно внимания. К числу таких регионов относится и Смоленская область.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - комплексное изучение организационно-экономических аспектов лекарственной помощи больным туберкулезом для оптимизации их лекарственного обеспечения.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить и теоретически обобщить основные направления и научный опыт в управлении лекарственным обеспечением больных туберкулезом;

2) провести контент-анализ нормативно-правовой документации, регламентирующей порядок оказания противотуберкулезной помощи, в том числе на региональном уровне;

3) исследовать современные тенденции эпидемиологической ситуации по туберкулезу, в том числе в Смоленской области;

4)провести маркетинговый анализ целевого сегмента российского и регионального рынков противотуберкулезных препаратов;

5) установить источники и объемы финансирования лечебно-профилактических учреждений гражданского и пенитенциарного секторов Смоленской области и определить объем и структуру закупок (поставок) противотуберкулезных препаратов;

6) изучить информационную осведомленность врачей-фтизиатров о противотуберкулезных препаратах;

7)проанализировать использование ассортимента противотуберкулезных препаратов в условиях стационара лечебно-профилактических учреждений

гражданского и пенитенциарного секторов Смоленской области на основе частотного анализа;

8) сформировать методический подход к определению потребности в противотуберкулезных препаратах и расчету лекарственного бюджета для учреждений гражданского и пенитенциарного секторов на областном уровне здравоохранения;

9) разработать пути оптимизации лекарственного обеспечения больных туберкулезом.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 -«организация фармацевтического дела». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2, 3 паспорта специальности «организация фармацевтического дела».

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явились принципы системного подхода в изучении фармацевтического рынка, труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинговых исследований, фармакоэкономики, фармакоэпидемиологии и лекарственного обеспечения. В процессе исследования использованы методы: системный подход и комплексный анализ; методы социологического анализа (опрос с помощью анкетирования); экономико-статистические методы (вариационная статистика, ранжирование, группировка, структурный анализ); методы маркетинговых исследований; activity based costing (АВС)-анализ; частотный анализ.

Объектами исследования явились противотуберкулезные ЛПУ Смоленской области, российский и региональный фармацевтические рынки противотуберкулезных препаратов.

Исходной информацией служили: нормативно-правовые документы Российской Федерации, законодательные акты Смоленской области по организации лекарственной помощи больным туберкулезом, аналитические и статистические материалы о заболеваемости туберкулезом на территории РФ и Смоленской

области, формы федеральной и отраслевой статистической отчетности, Реестры лекарственных средств (2008, 2010, 2012 гг.), 703 истории болезни пациентов: Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения (ОГБУЗ) «Смоленской противотуберкулезный клинический диспансер» (СПКД) (302 истории), ОГБУЗ «Рославльский противотуберкулезный диспансер» (ПТД) (76 историй), ОГБУЗ «Дорогобужский противотуберкулезный диспансер» (53 истории), ОГБУЗ «Вяземский противотуберкулёзный диспансер» (54 истории), туберкулезного легочного отделения психиатрической больницы Федерального казенного учреждения здравоохранения (ФКУЗ) «Медико-санитарная часть №67 (МСЧ-67) Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России» (218 историй) за 2010-2012 гг., результаты социологического опроса врачей-фтизиатров 9 ЛПУ Смоленской области (33 комплекта анкет), унифицированная электронная форма расчета потребности в противотуберкулезных препаратах.

Научная новизна исследования. Впервые в сравнительном аспекте проведены исследования в области лекарственного обеспечения больных туберкулезом гражданского и пенитенциарного секторов Смоленской области.

По данным маркетингового анализа целевого сегмента фармацевтического рынка противотуберкулезных препаратов впервые установлены количественные и качественные его характеристики и определена доступность лекарственного ресурса для больных туберкулезом гражданского и пенитенциарного секторов на региональном уровне.

На основе социологического метода получены экспертные оценки противотуберкулезных препаратов врачей-фтизиатров Смоленской области, которые позволили определить степень информированности специалистов об ассортименте противотуберкулезных препаратов, получить мнение об эффективности и безопасности препаратов.

Впервые определены группы наиболее высокозатратпых противотуберкулезных препаратов для лечебно-профилактических учреждений гражданского и пенитенциарного секторов Смоленской области методом АВС-анализа.

На основе фармакоэпидемиологических исследовании впервые проведен сравнительный анализ практики назначения противотуберкулезных препаратов в стационарах гражданского и пенитенциарного секторов Смоленской области. Определены наиболее часто назначаемые и заменяемые противотуберкулезные препараты, а также охарактеризованы причины замен препаратов, как фактор, влияющий на потребление.

Рассчитан прогноз финансовых ресурсов на лекарственное обеспечение больных туберкулезом гражданского и пенитенциарного секторов Смоленской области с помощью разработанного методического подхода на основе нормативного метода.

Полученные результаты позволили сформировать направления оптимизации и совершенствования лекарственного обеспечения больных туберкулезом гражданского и пенитенциарного секторов Смоленской области.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Исследование регионального рынка лекарственных препаратов, применяемых для лечения туберкулеза в стационарных условиях, позволило установить используемую номенклатуру ПТП, определить перспективную потребность и необходимые объемы финансирования лекарственной помощи пациентам ЛПУ гражданского и пенитенциарного секторов Смоленской области. Результаты диссертационного исследования используются в работе учреждений, оказывающих медицинскую помощь больным туберкулезом, что повышает уровень экономического обоснования принимаемых решений при формировании ассортимента ПТП, а также способствует повышению качества организации лекарственного обеспечения данной категории больных.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в практическую и учебную деятельность:

- методическое пособие для фармацевтических и медицинских работников практического здравоохранения, а также для учебного процесса фармацевтических и лечебных факультетов медицинских вузов, факультетов послевузовского образования «Лекарственное обеспечение больных

туберкулезом» (внедрено в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации Смоленской государственной медицинской академии (акт внедрения от

23.12.2013 г.); кафедры фтизиопульмопологии Смоленской государственной медицинской академии (акт внедрения от 23.12.2013 г.); кафедры управления и экономики фармации Тюменской государственной медицинской академии (акт внедрения от 24.12.2013 г.); кафедры управления и экономики фармации и фармацевтической технологии Нижегородской государственной медицинской академии (акт внедрения от 24.12.2013 г.); в практическую деятельность Смоленского противотуберкулезного клинического диспансера (акт внедрения от

04.03.2014 г.); Брянского областного противотуберкулезного диспансера (акт внедрения от 25.02.2014 г.));

- информационное письмо «Лекарственная помощь больным туберкулезом Смоленской области» для внедрения в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений гражданского и пенитенциарного секторов (внедрено в практическую деятельность Департамента Смоленской области по здравоохранению (акт внедрения от 24.12.2013 г.); медицинских подразделений Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Смоленской области (акт внедрения от 26.12.2013 г.)).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты мониторинга эпидемиологической ситуации по туберкулезу в гражданском и пенитенциарном секторах, в том числе Смоленской области;

- качественные и количественные тенденции развития целевого сегмента фармацевтического рынка противотуберкулезных препаратов;

- результаты опроса врачей-фтизиатров: осведомленность об ассортименте ПТП, мнение об эффективности и безопасности препаратов;

- результаты АВС-анализа закупаемых (поставляемых) ПТП в лечебно-профилактические учреждения гражданского и пенитенциарного секторов Смоленской области;

- результаты частотного анализа использования ПТП в условиях стационара ЛПУ гражданского и пенитенциарного секторов Смоленской области;

- методический подход к определению суммы бюджетных ассигнований на лекарственное обеспечение больных туберкулезом в отдельном субъекте РФ;

- основные направления оптимизации лекарственного обеспечения больных туберкулезом на региональном уровне.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно и в полном объеме выполнены: анализ федеральной и отраслевой статистической отчетности по туберкулезу, ретроспективный анализ историй болезни стационарных больных, опрос врачей-фтизиатров, ABC- и частотный анализы, рассчитана потребность в ПТП. Проведен обзор отечественной и зарубежной литературы по эпидемиологии, проблемам лечения и лекарственной терапии больных туберкулезом, а также статистическая обработка результатов исследований. Автор лично участвовал в апробации результатов исследования и подготовке публикаций по выполненной работе.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических

наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Смоленской государственной медицинской академии по специальности «Фармация» и является фрагментом комплексной междисциплинарной научно-исследовательской работы «Оптимизация диагностики, лечения и профилактики туберкулёзной инфекции в условиях напряженной эпидемиологической ситуации», выполняемой в рамках международного сотрудничества Россия - Германия. Номер государственной регистрации темы 01201262856.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов определяется комплексностью проведенных исследований, использованием современных научных методов исследования, большим массивом используемой информации, подтвержденной достаточной выборочной совокупностью изучаемых объектов.

Основные фрагменты диссертационной работы доложены и обсуждены на: 37-й конференции молодых ученых и 61-й студенческой научной конференции (с международным участием) (Смоленск, 2009), XVII, XX Российских

национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2010, 2013), II Областном научно-практическом заседании фармацевтических работников «О проблемах безопасности лекарственных средств» (Смоленск, 2011), III, IV Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (Владикавказ, 2012, 2013), Ежегодных конференциях «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2010, 2011, 2012), Евразийском Конгрессе «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2013), I Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы науки XXI века» (Смоленск, 2013), па заседании рабочей группы по разработке международного академического межкафедрального проекта в области диагностики и лечения туберкулеза в рамках международного сотрудничества -Германо-Российский Форум им. Р. Коха и И.И. Мечникова (Смоленск, 2013), Областном конкурсе молодых ученых (Смоленск, 2013), 5-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы полиморбидной патологии в клинике внутренних болезней» (Белгород, 2013), 68-й региональной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2013), 8 научном симпозиуме в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом (Берлин, 2014), II Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы науки XXI века» (Смоленск, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные рабош, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнаукп РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 180 литературных источников, в том числе 31 на иностранных языках. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста (без приложений), содержит 28 таблиц, 44 рисунка, 7 приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертции; изложены

основная цель и задачи исследования; определен круг исследуемых вопросов, объекты и методы анализа; показаны научная новизна и практическое значение работы, личный вклад автора, степень достоверности и апробация результатов.

Первая глава представляет собой аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по проблеме туберкулеза, а также обобщение опыта ряда ученых в направлении совершенствования лекарственного обеспечения данной категории больных.

Во второй главе проведен контент-анализ нормативно-правовой документации, регламентирующей порядок лекарственной помощи больным туберкулезом.

В третьей главе приведены результаты мониторинга эпидемиологической ситуации по туберкулезу в гражданском и пенитенциарном секторах Смоленской области.

Четвертая глава посвящена анализу ассортимента противотуберкулезных препаратов, в том числе на уровне региона.

В пятой главе раскрыты основные аспекты организации и пути оптимизации лекарственного обеспечения больных туберкулезом, в частности: приведены результаты экспертной оценки, ABC- и частотного анализов, рассчитана прогнозируемая потребность в ПТП, предложен методический подход к определению суммы бюджетных ассигнований, а также представлены направления оптимизации лекарственного обеспечения больных туберкулезом на региональном уровне.

ГЛАВА 1 МЕДИЦИНСКИЕ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ

1.1 Медико-социальное значение туберкулеза

Серьезные проблемы, существующие в настоящий момент в системе здравоохранения Российской Федерации, препятствуют решению задач, направленных на улучшение здоровья населения и повышения доступности и качества медицинской помощи. Помимо дефицита медицинских кадров, низких объемов высокотехнологической помощи, особенно важное значение имеет недофинансирование государственной системы здравоохранения [6, 134], а также дисбаланс нормативов объемов медицинской помощи по программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи и реальных потребностей населения. Последние вызывают проблемы, связанные с обеспечением населения необходимыми лекарствами на бесплатной основе, а также возможностью соблюдения современных стандартов лечения [135].

Особого внимания требует организация противотуберкулезной помощи в Российской Федерации. Туберкулез - широко распространенное в мире инфекционное заболевание, воспринимаемое на международном уровне как комплексная, социально-экономическая, медицинская и биологическая проблема [1, 2, 155, 157, 176]. Россия наряду с Афганистаном, Бразилией, Индией, Нигерией, Таиландом и другими государствами входит в перечень 22 стран с высоким бременем туберкулеза [159]. При этом в большей части субъектов страны регистрируется достаточно большой уровень заболеваемости - от 50 до 100 на 100000 населения. Они дают почти 60% из числа зарегистрированных в России больных, причем в них проживает почти 60% населения. К данным регионам относится и Смоленская область [68].

Туберкулез остается одной из ведущих причин смертности среди инфекционных болезней, ежегодно унося жизни около 1,4 млн. человек [2]. Около 0,5 млн. случаев заболевания приходится на детей в возрасте до 15 лет [149, 158].

Туберкулез является социально значимым заболеванием, представляющим опасность для окружающих [90]. Существует ряд факторов, способствующих распространению и более тяжелому течению туберкулеза [46, 169]: неполноценное питание; наличие вредных привычек (алкоголизма, табакокурения) [18, 150, 163, 170], наркомании; инфицирование вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) [132, 154, 114]; сопутствующие заболеваний (сахарный диабет [177], язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические болезни легких) [38, 41]. Кроме того, пациенты часто не завершают длительный курс лечения заболевания ввиду побочных действий ПТП, неправильной тактики врача, самостоятельного решение пациента прекратить терапию и отказаться от госпитализации на основании улучшения общего самочувствия в течение первых двух месяцев лечения [107].

Особое значение в настоящий момент имеет проблема профилактических осмотров на туберкулез. Ввиду несвоевременного выявления заболевания увеличивается число эпидемически опасных больных с бактериовыделением и, как следствие, повышения уровня инфицированности населения и заболеваемости контактных лиц [126], а также трансформация процесса в хронические формы. В дальнейшем это приводит к снижению эффективности лечения, распространению туберкулеза с резистентностью микобактерий. Особое значение приобретает множественная лекарственная устойчивость (МЛУ) - устойчивость как минимум к двум основным препаратам - изониазиду и рифампицину [103, 125]. В Российской Федерации с 1999 г. регистрируется рост доли туберкулеза с МЛУ среди впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания с бактериовыделением (с 6,7% в 1999 г. до 14,4% в 2010 г.) [131, 145]. По Смоленской области с 1999 по 2010 гг. достоверно возросла МЛУ к изониазиду и рифампицину, значимо снизилась ЛУ к этамбутолу. Среди резервных препаратов отмечается значимый рост резистентности к протиоиамиду [67]. Клиническое

излечение больных с МЛУ микобактерий туберкулеза (МБТ) почти в 3 раза ниже, чем с чувствительными к противотуберкулезным препаратам. Кроме того, летальность впервые выявленных больных туберкулезом от туберкулеза с МЛУ МБТ в 2,5 раза выше, чем с чувствительными [142]. Стоит отметить, что Смоленская область входит в перечень субъектов РФ, для которых осуществляется закупка антибактериальных и противотуберкулезных препаратов второго ряда для лечения больных туберкулезом с МЛУ возбудителя [84].

Как фактор, способствующий поддержанию напряжённой эпидситуации по туберкулезу [122, 124], следует отметить и контингент, отбывающий наказание в местах лишения свободы [130, 131]. В силу асоциальной направленности образа жизни, эти лица до поступления в исправительные учреждения мало доступны профилактическим и оздоровительным мероприятиям, которые проводят органы здравоохранения, и даже при наличии признаков заболевания не обращаются за врачебной помощью. Часть больных, освободившихся из мест лишения свободы, не обращаются за медицинской помощью и не продолжают дальнейшее лечение [143].

Остановка распространения туберкулезной инфекции в тюрьмах является главной задачей борьбы с туберкулезом в системе пенитенциарных учреждений [15, 101]. Организация противотуберкулезной помощи осужденным и лицам, заключенным под стражу, связана с определенными особенностями. Существует ряд факторов, способствующих распространению инфекционных заболеваний, в частности туберкулеза, в учреждениях ФСИН. Скученность осужденных, отсутствие элементарных навыков личной гигиены, высокий уровень сменяемости лиц в местах лишения свободы, значительное число поступающих из групп риска, наркомания и алкоголизм, наличие других сопутствующих заболеваний, особенно ВРИ, резко увеличивают риск развития активного туберкулеза и его рецидива среди заключенных. Демография тюремного населения (например, низкий социально-экономический статус, большое количество мигрантов, бездомных, наркоманов) в дополнение к ситуационным и экологическим факторам уязвимости в условиях тюрьмы увеличивает риск

заражения туберкулезом среди заключенных [168, 173]. Общие показатели состояния здоровья подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях ФСИН России, значительно отличаются от соответствующих общенациональных показателей [130, 136]. Так, заболеваемость туберкулезом в пенитенциарных учреждениях в 15,8 раза превышает заболеваемость всего населения России [14, 145], показатели распространенности туберкулеза до 83,6 раз выше среди заключенных по сравнению с населением в целом [180]. Также, как отмечено выше, в исправительные учреждения поступают в основном группы населения с низким социально-экономическим статусом, в большинстве своем лишенные возможности на воле использовать эффективные средства профилактики и лечения заболеваний. Большая часть лиц, заключаемых под стражу, ранее не попадали в поле зрения гражданского здравоохранения и узнают о своих заболеваниях только после медицинского обследования, проводимого в учреждениях ФСИН. Осложняется всё возникновением МЛУ. Эти проблемы не изолированы, так как большинство лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях, в конечном итоге возвращаются в общество [3, 10, 110, 129].

Также особого внимания требует преемственность в лечении больных туберкулезом, освобождающихся из мест лишения свободы, территориальными органами здравоохранения. В законодательстве РФ не оговариваются конкретные нормы по контролю за осужденными, освобождаемыми из учреждений ФСИН. Это приводит к тому, что многие больные туберкулезом в последующем не обращаются в медицинские учреждения [143], не проходят полного курса лечения и, соответственно, представляют опасность для окружающих.

Основными стратегиями выявления туберкулеза в тюрьмах являются: обследование при поступлении в учреждение исполнения наказаний, активное выявление среди заключенных и осужденных и выявление по обращаемости [101]. Активное выявление туберкулеза подразумевает выявление больных в ходе обследований, проводимых независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом.