Пути совершенствования организации лечения больных туберкулезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, доктор медицинских наук Богородская, Елена Михайловна

  • Богородская, Елена Михайловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 296
Богородская, Елена Михайловна. Пути совершенствования организации лечения больных туберкулезом: дис. доктор медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2009. 296 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Богородская, Елена Михайловна

Страница

Список сокращений

Введение

Глава 1. Проблемы в организации лечения больных туберкулезом: анализ результатов лечения, мотивация больных и профессионализм врачей, расчет потребности в противотуберкулезных препаратах (обзор литературы) 1 б

1.1 .Статистические формы для анализа результатов лечения 1 б

1.2. Оценка исходов лечения

1.3. Уклонение больных от лечения и эффективность химиотерапии

1.4. Формирование мотивации больных к лечению, роль профессионализма фтизиатров

1.5. Расчет потребности в противотуберкулезных препаратах

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результативность лечения больных туберкулезом

3.1. Регистрация больных для лечения

3.2. Результативность основного курса лечения больных туберкулезом легких

3.3. Методика расчета показателей регистрации и оценки результата основного курса лечения

3.4. Качество заполнения сведений о регистрации и результатах ле- 101 чения

Глава 4. Факторы, способствующие уклонению от лечения больных туберкулезом

4.1. Влияние социальных факторов на досрочное прекращение курса химиотерапии

4.2. Влияние медицинских факторов на досрочное прекращение курса химиотерапии

4.3. Прогноз досрочного прекращения лечения

Глава 5. Отношение больных туберкулезом к лечению

5.1. Результаты анонимного анкетирования больных туберкулезом

5.2. Влияние социальной поддержки на эффективность лечения больных туберкулезом

Глава 6. Профессиональные знания фтизиатров по вопросам организации лечения больных

Глава 7. Методология определения потребности в противотуберкулезных препаратах

7.1. Методика расчета потребности в противотуберкулезных препаратах в субъектах Российской Федерации

7.2. Частота назначения противотуберкулезных препаратов для разных целей: лечения, профилактики и дифференциальной диагностики

7.3. Методика расчета стоимости закупки противотуберкулезных препаратов для планирования лекарственного обеспечения

7.4. Методика расчета объема наполнения федерального резерва противотуберкулезных препаратов 183 Заключение 187 Выводы 205 Практические рекомендации 208 Список литературы 211 Приложение 1. Таблицы 1-6 243 Приложение 2. Методика расчета показателей регистрации и оценки результата основного курса лечения. Формы № 7-ТБ и № 8-ТБ 264 Приложение 3. Унифицированная электронная форма для расчета потребности в противотуберкулезных препаратах (CD-диск) 278 Приложение 4. Таблицы 7 и 8 279 Приложение 5. Акты о внедрении результатов исследования

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

95% ДИ - 95% доверительный интервал Е - этамбутол Н- изониазид

OR — отношение шансов (odds ratio) — статистическая величина R - рифампицин

RR — относительный риск (relative risk) — статистическая величина S — стрептомицин Z — пиразинамид р — сила (статистическая величина) Абс. - абсолютные цифры АО - автономный округ

БОМЖ - лицо без определенного места жительства

БЦЖ — Bacilles Calmette-Guerin — BCG

ВГЛУ - внутригрудные лимфатические узлы

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГДН - группа диспансерного наблюдения

ГДУ — группа диспансерного учета

ГИНК — гидроксиизоникотиновая кислота

ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения

ДЛО - дополнительное лекарственное обеспечение

ДОТС (DOTS) - краткосрочная терапия под непосредственным контролем термин ВОЗ) ДФО - Дальневосточный федеральный округ журнал № 03-ТБ/у - учетная форма № 03-ТБ/у «Журнал регистрации больных туберкулезом» ИТУ - исправительно-трудовое учреждение ИП - искусственный пневмоторакс КУМ - кислотоустойчивые микобактерии

ЛУ — устойчивость возбудителя туберкулеза к противотуберкулезным препаратам (лекарственная устойчивость) М- - отрицательный результат микроскопии мокроты на кислотоустойчивые микобактерии

М+ - положительный результат микроскопии мокроты на кислотоустойчивые микобактерии МБТ - микобактерия туберкулеза

МЛУ - устойчивость возбудителя туберкулеза к изониазиду и рифампицину одновременно, независимо от наличия устойчивости к другим противотуберкулезным препаратам (множественная лекарственная устойчивость)

ММА - Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова н.д. - нет данных

НИИ - научно-исследовательский институт

П- - отрицательный результат культурального исследования мокроты на МБТ

П+ - положительный результат культурального исследования мокроты на. МБТ

ПАСК - пара-аминосалициловая кислота ПМСП - первичная медико-санитарная помощь

Приказ Минздрава России № 109 - Приказ Минздрава России от 21.03.2003 № 109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» Приказ Минздрава России № 50 - Приказ Минздрава России от 13.02.2004 № 50 «О введении в действие учетно-отчетной документации мониторинга туберкулеза» ПТД - противотуберкулезный диспансер ПТП - противотуберкулезные препараты ПФО - Приволжский федеральный округ

РСФСР - Российская советская федеративная социалистическая республика историч.) РФ - Российская Федерация CV+ — наличие полости распада в легких СЗФО — Северо-Западный федеральный округ СФО - Сибирский федеральный округ у.е. - условные единицы УФО — Уральский федеральный округ ФЦП - федеральная целевая программа форма № 01-ТБ/у - учетная форма № 01-ТБ/у «Медицинская карта лечения больных туберкулезом» форма № 2-ТБ - отчетная форма № 2-ТБ «Сведения о больных, зарегистрированных для лечения» форма № 33 - отчетная форма № 33 «Сведения о больных туберкулезом», утвержденная Постановлением Росстата от 11 ноября 2005 г. № 80 форма № 7-ТБ - отчетная форма № 7-ТБ «Сведения о впервые выявленных больных и рецидивах заболеваний туберкулезом» форма № 8 — форма № 8 «Сведения о заболевших активным туберкулезом», утвержденная Постановлением Росстата от 11 ноября 2005 г. № 80 форма № 8-ТБ - отчетная форма № 8-ТБ «Сведения о результатах курсов химиотерапии больных туберкулезом легких» ЦФО - Центральный федеральный округ ЮФО - Южный федеральный округ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования организации лечения больных туберкулезом»

Актуальность исследования. В период экономического спада 90-х годов XX века в России произошло значительное сокращение финансирования здравоохранения, были разрушены отлаженные механизмы снабжения, изменены условия функционирования противотуберкулезных учреждений, ослабел санитарно-эпидемический контроль, что способствовало ухудшению эпидемической ситуации по туберкулезу. Экономические и эпидемические условия предопределили модернизацию организации противотуберкулезной помощи населению России, которая коснулась дифференцирования статистических показателей при этом заболевании, внедрения новых подходов к регистрации больных туберкулезом для лечения, изменения групп диспансерного наблюдения, стандартизации режимов этиотропной химиотерапии и других аспектов.

В этот же период ведущие фтизиатры России отмечали снижение эффективности лечения больных туберкулезом, основной причиной которой называли ухудшение организации лечения [Краснов В.А., Поташова В.А., 1992; Пунга В.В., Хоменко А.Г., Стоюнин М.Б. и др., 1997; Перельман М.И., 2001, 2003; Левашов Ю.Н., 2003; Шилова М.В., 2004, 2005, 2006; Борисов С.Е.идр.,2007].

Наиболее важными проблемами организации лечения больных туберкулезом является получение достоверных сведений о тех из них, которых необходимо лечить, а также оценка результатов самого лечения. До 2004 года результат лечения больных туберкулезом анализировали по интегральному показателю клинического излечения, основанному на «движении» контин-гентов противотуберкулезных диспансеров из группы в группу, и отражающему итог многолетнего наблюдения за ними. Кроме того, изучали показатели прекращения бактериовыделения и закрытия полости распада у части больных, впервые взятых на учет в предыдущем году, при сроке наблюдения от 1 до 2 лет, оценивали абациллирование больных. Приказом Минздрава России от 13 февраля 2004 г. № 50 «О введении в действие учетно-отчетной документации мониторинга туберкулеза» был регламентирован когортный метод регистрации больных с квартальной и годовой отчетностью по итогам основного курса противотуберкулезной химиотерапии. Однако методология анализа и научно обоснованные расчеты показателей регистрации и оценки результатов лечения больных в приказе отсутствовали, что приводило к неправильному толкованию данных.

В последние годы особое значение приобрела проблема самовольного прекращения лечения больными туберкулезом [Левашов Ю.Н., 2003; Пунга В.В., Ерохин В.В. и др., 2006]. Вместе с тем, причины уклонения больных от терапии всесторонне изучены не были, а имевшиеся единичные публикации по этому вопросу отражают только отдельные этапы наблюдения, без анализа социальных и медицинских причин уклонения от лечения на протяжении всего курса химиотерапии [Борисов С.Е., Белиловский Е.М. и др., 2007; Лукина A.M., 2007].

С целью предупреждения уклонения больных от лечения в нескольких территориях России была организована их социальная поддержка в виде материальных поощрений. Но эти мероприятия осуществлялись без единого подхода к стимулированию мотивации пациентов к лечению и оценки эффективности проводимых мероприятий.

Одной из проблем противотуберкулезных учреждений является недостаток квалифицированных врачебных кадров. От уровня знаний и умений врача, степени доверия к нему пациента во многом зависит качество и эффективность его лечения [Богадельникова И.В. и др., 2005, 2006; Перельман М.И., 2006; Бирон М.Г., 2008]. В условиях модернизации противотуберкулезной помощи необходимо оценивать профессиональные знания фтизиатров по вопросам организации лечения больных и разрабатывать оперативные пути повышения их знаний.

В связи с переносом ответственности за противотуберкулезные мероприятия на уровень государственной власти субъектов Российской Федерации нарушилось планирование лекарственного обеспечения. Напряженность ситуации усиливалась ростом потребности в противотуберкулезных препаратах в связи с увеличением числа больных, внедрением новых режимов лечения, изменением лекарственной чувствительности возбудителя туберкулеза к данной группе препаратов. Поэтому актуальным является изучение потребности в противотуберкулезных препаратах и разработка современной методики его расчета в субъектах Российской Федерации, в основе которой должен лежать полицевой расчет.

Таким образом, в последние годы сформировались проблемы в организации лечения больных туберкулезом, которые требуют научно-обоснованного решения. Необходимо создание единого подхода к оценке результата основного курса лечения больных туберкулезом, выяснение причин его низкой эффективности, в том числе причин уклонения от лечения, разработка доказательной базы для профилактики уклонения от лечения; определение способов оперативного повышения знаний врачей-фтизиатров в условиях модернизации лечения больных туберкулезом; создание современной методологии определения потребности в противотуберкулезных препаратах для планирования закупок и выполнения стандартов лечения больных.

Цель исследования: Повышение эффективности лечения больных туберкулезом на основе научного обоснования и разработки комплекса организационных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить информацию о зарегистрированных для лечения больных туберкулезом, сопоставить сведения о впервые выявленных и зарегистрированных для лечения больных.

2. Изучить результаты основного курса лечения больных туберкулезом легких, разработать методику его анализа и оценить эффективность лечения в разных группах больных.

3. Установить причины уклонения больных туберкулезом от лечения.

4. Оценить роль социальной поддержки больных туберкулезом в улучшении результатов лечения.

5. Оценить профессиональные знания фтизиатров по основным положениям организации лечения больных туберкулезом.

6. Разработать методику полицевого расчета потребности в противотуберкулезных препаратах, в том числе для лечения больных с лекарственной устойчивостью возбудителя и для профилактики развития туберкулеза. Определить потребность в противотуберкулезных препаратах в России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- объективно оценены: достоверность регистрации больных туберкулезом для лечения; состояние выявления бактериовыделения у наиболее опасных в эпидемическом плане больных туберкулезом легких в учреждениях здравоохранения первичной медико-санитарной помощи; организация обследования больных в противотуберкулезных учреждениях;

- определены причины низкой результативности основного курса лечения больных туберкулезом легких и предложены основные и дополнительные индикаторы его эффективности;

- выделена основная медико-социальная проблема, обусловливающая низкую эффективность лечения больных туберкулезом в России, и определены социальные и медицинские факторы, влияющие на уклонение больных туберкулезом от лечения;

- научно обосновано положительное влияние социальной поддержки больных туберкулезом на частоту уклонения от лечения;

- разработана унифицированная методика полицевого расчета потребности в противотуберкулезных препаратах 1 -го и 2-го ряда для основного курса лечения, химиопрофилактики, противорецидивных курсов, тест-терапии, лечения осложнений вакцинации БЦЖ. В отличие от предшествующих, данная методика позволяет определить потребность в противотуберкулезных препаратах на весь курс лечения больных по 2Б и 4 режимам химиотерапии, химиопрофилактики, противорецидивных курсов, тест-терапии, лечения осложнений вакцинации БЦЖ, с учетом частоты назначения лекарств и перерывов в лечении.

Научно-практическая значимость работы заключается в разработке комплекса организационных мероприятий, который обеспечит повышение эффективности лечения больных туберкулезом:

- адресные мероприятия по формированию мотивации больных туберкулезом к лечению, позволяющие повысить эффективность основного курса лечения у впервые выявленных больных до 80% и более;

- методика расчета показателей регистрации и результатов лечения больных туберкулезом, алгоритм проверки правильности заполнения отчетных форм, унифицирующих анализ отраслевой отчетной документации;

- усовершенствованы инструкции к отчетным формам Приказа Минздрава России от 13 февраля 2004 г. № 50, позволяющие упорядочить отраслевую отчетность;

- определена потребность в противотуберкулезных препаратах в России и их общая стоимость с учетом лечения туберкулеза с лекарственной устойчивостью возбудителя и профилактики заболевания, а также потребность в противотуберкулезных препаратах 1 и 2-го ряда для формирования федерального резерва. Полученные данные позволят планировать расходы из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и из федерального бюджета для обеспечения лиц, нуждающихся в противотуберкулезных препаратах;

- обоснована необходимость регулярного ежегодного обновления знаний врачей-фтизиатров по организации лечения больных туберкулезом на краткосрочных курсах, семинарах, тренингах, совещаниях и школах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Максимальный вклад в эффективность лечения когорты впервые выявленных больных туберкулезом легких и больных с рецидивом заболевания дает первый основной курс лечения. Повторные курсы позволяют дополнительно излечить часть больных с бактериовыделением, повышая общую эффективность лечения в среднем на 5,8% [95% ДИ 5,5-6,1].

2. Отраслевая отчетная документация позволяет выявить основные причины недостаточной эффективности лечения больных туберкулезом легких. Ими являются уклонение больных от лечения и множественная лекарственная устойчивость возбудителя.

3. Социальные факторы риска уклонения от лечения больных туберкулезом включают злоупотребление алкоголем, одиночество, отсутствие постоянного места работы, пребывание в прошлом в местах лишения свободы. Дополнительное значение имеют только начальное и среднее образование и проживание больного далее 5 км от места лечения. Больные туберкулезом, которые имеют перерывы в химиотерапии общей длительностью более 7 дней, достоверно чаще досрочно прекращают лечение.

4. Мероприятия по социальной поддержке больных туберкулезом позволяют сократить частоту досрочного прекращения лечения больными.

5. Для полного определения потребности в противотуберкулезных препаратах необходима методика ее расчета на основе полицевого учета всех случаев расхода лекарств. Потребность должна включать курсовые дозы конкретного препарата для лечения, химиопрофилактики, противорецидивного курса, тест-терапии, лечения осложнений вакцинации БЦЖ. Расчет должен включать сведения об остатках противотуберкулезных препаратов на конец предыдущего года и предполагаемых поставках лекарств из разных источников.

Внедрение. Материалы исследования и рекомендации используют в работе следующие организации:

- Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

- НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова и противотуберкулезные учреждения 25 субъектов Российской Федерации зоны курации института;

- Центральный НИИ туберкулеза РАМН и противотуберкулезные учреждения 15 субъектов Российской Федерации зоны курации института;

- Общероссийская общественная организация «Российское общество фтизиатров»;

- Офис Специального представителя генерального директора Всемирной организации здравоохранения в России, Москва;

- Фонд «Российское здравоохранение», Проект «Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к ВИЧ/СПИД и туберкулезу», компонент «Туберкулез».

На выводах и материалах диссертационной работы основаны:

- расчет потребности в противотуберкулезных препаратах для определения объема закупок, распределения лекарственных препаратов и создания федерального резерва в рамках подпрограммы «Туберкулез» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)» (Письмо Росздрава от 28 ноября 2006 г. № 10-10/0612942; решения рабочей группы по управлению реализацией подпрограммы «Туберкулез» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007—2011 годы)» от 13 октября 2006 г. № 18, от 22 февраля 2007 г. № 31, от 8 октября 2007 г. № 47);

- информационное письмо Росздрава № 10-11/06-6013 от 18 мая 2007 г. «Мониторинг лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза в регионах Российской Федерации»;

- методические рекомендации «Способ расчета потребности в противотуберкулезных препаратах», утвержденные 26 декабря 2007 г. решением Ученого Совета НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова, протокол №7;

- методические рекомендации «Расчет показателей регистрации и лечения больных туберкулезом с использованием когортного метода», утвержденные 28 октября 2008 г. решением Ученого Совета НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова, протокол № 8;

- пособие «Формирование у больных туберкулезом стимулов к выздоровлению и соблюдению режима химиотерапии» для реализации мероприятий гранта по организации социальной поддержки больных туберкулезом в субъектах Российской Федерации в рамках Проекта «Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к ВИЧ/СПИД и туберкулезу», компонент «Туберкулез»;

- семинары «Организация противотуберкулезной помощи на муниципальном уровне» для руководителей и ведущих сотрудников противотуберкулезных учреждений 25 субъектов Российской Федерации и управлений ФСИН России зоны курации НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова;

- выездные семинары «Лечение и мониторинг туберкулеза» в субъектах Российской Федерации для врачей-фтизиатров противотуберкулезных учреждений и управлений ФСИН России в Тверской, Тамбовской, Московской, Волгоградской областях и Республике Кабардино-Балкария, организованных Общероссийской общественной организацией «Российское общество фтизиатров»;

- тренинги «Организация социальной помощи больным туберкулезом» для 43 представителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, заинтересованных специалистов из 41 региона, в рамках Проекта «Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к ВИЧ/СПИД и туберкулезу» (18-19 сентября 2006 г., г. Орел и 25-26 сентября 2006 г., г. Томск);

- образовательные семинары «Лекарственный менеджмент противотуберкулезных препаратов», проведенные кафедрой управления здравоохранением с курсом «Лекарственный менеджмент» факультета управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова в 74 субъектах Российской Федерации в 2006-2008 годах в рамках Проекта «Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к ВИЧ/СПИД и туберкулезу»;

- информационное письмо НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова и ФГУ Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения от 19 декабря 2008 г. для главных врачей противотуберкулезных учреждений субъектов Российской Федерации и федеральных профильных НИИ и санаториев «Отдельные разъяснения по заполнению учетно-отчетной документации, утвержденной приказом Минздрава России от 13 февраля 2004 г. № 50 «О введении в действие учетной и отчетной документации мониторинга туберкулеза».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Реализация программы по борьбе с туберкулезом в Российской Федерации с учетом международного опыта» (Новосибирск, 10-12 ноября 2004 г.); Российской научно-практической конференции с международным участием «Организация лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом» (Санкт-Петербург, 15-16 июня 2005 г.); совещании неправительственной организации «Партнеры во имя здоровья» Гарвардской школы общественного здравоохранения (Бостон, США, 21 июля 2005 г.); 6-м Всемирном конгрессе по здоровью легких Международного союза по борьбе с туберкулезом и болезнями легких (Париж, Франция, 18-22 октября 2005 г.); Российской научно-практической конференции с международным участием «Как оценивать работу противотуберкулезного, стационара» (Москва, 25-26 октября 2005 г.); семинаре «Организация помощи больным туберкулезом, злоупотребляющих алкоголем» (Суздаль, 8-10 ноября

2005 г.); рабочем совещании по началу реализации программы Глобального Фонда «Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к ВИЧ/СПИД и туберкулезу» (Москва, 14-15 декабря 2005 г.); Всероссийских совещаниях главных врачей и руководителей организационно-методических отделов противотуберкулезных учреждений (Москва, 14 июня

2006 г.; Москва, 12-13 декабря 2007 г.; Москва, 1-2 июля 2008 г.); VIII Всероссийском съезде фтизиатров (Москва, 5-7 июня 2007 г.).

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Богородская, Елена Михайловна

ВЫВОДЫ

1. В учреждениях первичной медико-санитарной помощи бактериовыделение методом микроскопии мокроты выявлено у 12,5% больных туберкулезом легких. Основная часть бактериовыделителей (87,5%) диагностирована в специализированных противотуберкулезных учреждениях. Позднее выявление с наличием полости распада среди зарегистрированных для лечения впервые выявленных больных туберкулезом легких отмечено в 49,8%.

2. В 2006 году 6,6%) впервые выявленных больных туберкулезом не были зарегистрированы для лечения. Для планирования организационных мероприятий необходимы регистрация для лечения всех впервые выявленных больных туберкулезом и больных с рецидивом заболевания, а также дополнительные отчетные сведения о регистрации повторных курсов химиотерапии, в том числе среди лиц с хроническим течением заболевания.

3. В лечении больных туберкулезом легких наиболее эффективен первый основной курс (у впервые выявленных в 2005 году - 63,9% [95% ДИ 63,6-64,2], с рецидивом заболевания - 49,9% [95% ДИ 49,0-50,8]). Недостатки первого курса лечения приводят к формированию когорты тяжелых больных с бактериовыделением, нуждающихся в повторных курсах. Эффективность повторных курсов ниже - 25,4% [95% ДИ 24,4-26,4], однако они позволяют повысить суммарную эффективность лечения не менее чем на 5,8% [95% ДИ 5,5-6,1].

4. Основным показателем, отражающим результат лечения больных туберкулезом легких, является показатель эффективности лечения всей когорты больных с учетом исчезновения всех признаков болезни. Он выше показателей эффективности лечения по отдельным признакам болезни у части больных в когорте (р<0,05). Дополнительными показателями эффективности лечения являются прекращение бактериовыделения по данным микроскопии или культурального исследования мокроты, закрытие полости распада. Бактериовыделение является фактором повышенного риска неэффективного лечения (RR от 1,64 до 2,12, р<0,05).

5. На эффективность лечения больных туберкулезом легких отрицательно влияют две основные причины. Первая из них — социальная, в виде уклонения больных от лечения. На эту причину приходится 41% [95% ДИ 40,4-41,6] неблагоприятных исходов. Вторая причина - биологическая. Это множественная устойчивость возбудителя туберкулеза к противотуберкулезным препаратам. Она коррелирует с исходом «неэффективный курс» у впервые выявленных больных, больных с рецидивом туберкулеза легких и летальностью среди впервые выявленных больных (р<0,05).

6. Наиболее важными социальными факторами риска в плане уклонения больных туберкулезом от лечения являются: злоупотребление алкоголем (OR=7,38 р<0,05), одиночество (лица БОМЖ, бездомные, проживающие одни и не состоящие в браке) (OR от 1,7 до 9,18, р<0,05), отсутствие постоянного места работы (неработающие и безработные) (OR=4,85, р<0,05), пребывание в прошлом в местах лишения1 свободы (OR=2,53, р<0,05). Дополнительно имеют значение только начальное и среднее образование (OR=2,31, р<0,05), проживание больного далее 5 км от места лечения (OR=l,87, р<0,05). Медицинскими факторами риска являются наличие бактериовыделения при регистрации больного (OR от 2,57 до 2,78, Л р<0,001) и факт лечения в фазе продолжения химиотерапии (% =106,9, р<0,0001). Мужчины и женщины прерывают лечение с одинаковой частотой: 5,6% и 4,0%), соответственно (OR=l,43, р>0,05). С реди мужчин чаще прерывают лечение лица в возрасте от 31 до 50 лет (OR=3,04, р<0,05).

7. Для прогнозирования уклонения больных от лечения необходимо учитывать их поведение во время основного курса химиотерапии.

Суммарные перерывы в лечении более 7 дней по вине больного увеличивают риск (OR) уклонения от лечения в 2,1 раза, более 35 дней - в 3,1 раза, более 49 дней - в 3,9 раза (р<0,05).

8. Социальная поддержка является действенным стимулом, нивелирующим риск досрочного прекращения курса лечения у лиц, злоупотребляющих алкоголем, одиноких, не имеющих постоянного места работы и ранее пребывавших в местах лишения свободы (р>0,05). Эффективность основного курса лечения при этом повышается и составляет более 80%.

9. При тестировании знаний фтизиатров по основным вопросам организации лечения больных туберкулезом и заполнения учетно-отчетной документации исходный высокий уровень знаний был получен в ответах на 36,7% вопросов. После проведения краткосрочных тематических 5-дневных семинаров итоговый высокий уровень знаний достигнут при ответах на 96,7% вопросов.

10. На основной курс химиотерапии приходится 18,3%) всех фактов назначения противотуберкулезных препаратов. Остальные 81,7%) приходятся на профилактические курсы, тест-терапию, лечение осложнений иммунизации вакциной БЦЖ. Лечение препаратами 2-го (резервного) ряда назначают лишь в 2,5% случаев. Стоимость необходимых препаратов 2-го ряда для лечения больных туберкулезом с множественной устойчивостью возбудителя к противотуберкулезным лекарствам в 9,4 раза больше, чем препаратов 1-го ряда для лечения, профилактики и тест-терапии.

Практические рекомендации

1. На уровне органов управления здравоохранением субъектов Российской Федераций при поддержке органов законодательной и исполнительной власти необходимо внедрить комплекс мероприятий по повышению мотивации больных туберкулезом к лечению. Этот комплекс должен включать:

- материальное стимулирование больных из групп риска по уклонению от лечения (продуктовые наборы);

- оплату проезда до места лечения;

- приближение места лечения к месту жительства больного;

- психологическую и юридическую помощь;

- санитарно-просветительскую работу;

- повышение гуманной составляющей отношения медицинского персонала к больным.

2. Определять потребность в противотуберкулезных препаратах в противотуберкулезных учреждениях субъектов Российской Федерации необходимо в соответствии с методикой полицевого расчета для всех случаев назначения лекарственных средств.

3. Проводить расчет показателей регистрации и результатов лечения больных туберкулезом по формам № 7-ТБ и № 8-ТБ в противотуберкулезных учреждениях необходимо в соответствии с разработанным методом.

4. Для усовершенствования инструкций к отчетным формам № 2-ТБ, № 7-ТБ, № 8-ТБ и ликвидации статистических причин недостаточной эффективности лечения больных туберкулезом легких по сведениям формы № 8-ТБ необходимо учитывать следующие предложения:

- алгоритм проверки правильности заполнения отчетных форм № 7-ТБ и № 8-ТБ;

- в строке 3, таблицы 2000, формы № 7-ТБ указывать больных с отрицательным культуральным исследованием мокроты на микобактерии туберкулеза и отсутствием данных ее выполнении;

- не заполнять подтабличную строку 1001 в форме № 8-ТБ;

- ввести исход «продолжает лечение в группе больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя» или указывать число больных, которые продолжают лечение по 4 режиму;

- отдельно оценивать исходы лечения у больных туберкулезом без множественной лекарственной устойчивости возбудителя, которые получают другие курсы повторного лечения;

- ввести понятие «переведен» для лиц, переведенных для продолжения лечения в другой субъект Российской Федерации или ведомство. Отметку «переведен» и дату запроса о результатах лечения проставлять в журнале № 03-ТБ/у;

- повторно оценивать результаты лечения всей когорты больных туберкулезом не ранее чем через 2 года с учетом результатов лечения больных с множественной лекарственной устойчивостью, неэффективным курсом и досрочно прекративших лечение;

- упорядочить регистрацию хронических больных: а) 2А группу диспансерного наблюдения регистрировать в группе «после неэффективного курса химиотерапии (без множественной лекарственной устойчивости возбудителя)» или, при наличии множественной лекарственной устойчивости - в группе «лечение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя» или отдельной статистической форме; б) ввести группу «хронические больные» и в ней регистрировать лиц из 2Б группы диспансерного наблюдения;

- оценку лечения хронических больных из 2Б группы диспансерного наблюдения проводить по следующим критериям: улучшение, значительное улучшение, без перемен, умер от туберкулеза, умер от других причин, досрочно прекратил курс, выбыл, уменьшение массивности бактериовыделения;

- заменить прежнюю группу «переведен» на «прибыл для продолжения лечения» с обязательной подачей сведений о результатах курса лечения в учреждение, где больной ранее состоял на учете;

- подавать форму № 2-ТБ в виде годовой отчетности.

5. Для оперативного повышения профессиональных знаний фтизиатров по организации лечения больных туберкулезом в дополнение к существующей системе последипломной подготовки во всех противотуберкулезных учреждениях рекомендуется ежегодно проводить краткосрочные тематические курсы, семинары, школы и тренинги, содержание которых должно определяться на основании предварительного тестирования знаний врачей.