Совершенствование системы противодействия распространению сочетанной инфекции (ВИЧ-инфекция и туберкулез) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор наук Загдын Зинаида Моисеевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор наук Загдын Зинаида Моисеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Закономерности и факторы, влияющие на развитие эпидемического процесса по туберкулезу в сочетании с ВИЧ-инфекцией
1.2. Меры по профилактике туберкулеза среди пациентов с ВИЧ-инфекцией
1.3. Общие принципы организации диспансерного наблюдения и лечения пациентов с туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Межсекторальное взаимодействие и мониторинг 46 Глава 2. Материалы и методы исследования. Экономические и социально-демографические особенности регионов, влияющие на распространение туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией
2.1. Анализируемые показатели, методы их расчета и период исследования
2.2. Методы рангового и кластерного распределений регионов по факторам, потенциально влияющим на распространение туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией
2.3. Статистическая обработка информации
2.4. Общая характеристика регионов Северо-Западного федерального
округа
2.5. Экономические и социально-демографические особенности регионов
2.6. Материально-технические и кадровые ресурсы медицинских противотуберкулезных организаций. Общая характеристика Центров профилактики и борьбы со СПИД
2.7. Ранговое и кластерное распределения регионов по экономическим и социально-демографическим факторам, влияющим на распространение туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией 92 3. Глава 3. Место Северо-Западного федерального округа в развитии эпидемии туберкулеза и ВИЧ-инфекции в России в целом и среди
прилегающих государств
3.1. Место Северо-Западного федерального округа в развитии эпидемии туберкулеза и ВИЧ-инфекции в России в целом и среди стран партнерства «Северное измерение»
Глава 4. Эпидемиологические факторы, влияющие на распространение туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией в Северо-Западном федеральном округе
4.1. Развитие эпидемии ВИЧ-инфекции и туберкулеза
4.2. Динамика показателей заболеваемости, распространенности и смертности от ВИЧ-инфекции и туберкулеза в регионах
4.3. Основные пути инфицирования ВИЧ. Ранговое и кластерное распределения регионов по динамике распространения ВИЧ-инфекции и туберкулеза
4.4. ВИЧ-инфекция, туберкулез, их сочетание в пенитенциарном секторе России и Северо-Западного федерального округа
4.4.1. Распространение ВИЧ-инфекции, туберкулеза и их сочетания в пенитенциарных учреждениях
4.4.2. Влияние пенитенциарного сектора на распространение ВИЧ-инфекции, туберкулеза и их сочетания среди всего населения регионов 139 Глава 5. Распространение туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией в Северо-Западном федеральном округе
5.1. Заболеваемость и распространенность туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией
5.2. Летальные исходы по причине туберкулеза среди пациентов с ВИЧ-инфекцией
5.3. Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Коморбидность туберкулеза, ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С
5.4. Влияние потенциальных факторов на динамику заболеваемости
туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией
Глава 6. Комплекс профилактических мер по туберкулезу среди пациентов с ВИЧ-инфекцией и направления по его совершенствованию в СевероЗападном федеральном округе
6.1. Антиретровирусная терапия среди пациентов с ВИЧ-инфекцией
6.2. Инфекционный контроль по туберкулезу в медицинских организациях
с пребыванием пациентов с ВИЧ-инфекцией
6.3. Химиопрофилактика туберкулеза среди пациентов с ВИЧ-инфекцией
6.4. ^рининг на туберкулез среди пациентов с ВИЧ-инфекцией: основные методы, их информативность и пути выявления. Выявление антител
к ВИЧ у пациентов с туберкулезом
6.4.1. Скрининг на туберкулез среди пациентов с ВИЧ-инфекцией
6.4.2. Основные методы, их информативность и пути выявления туберкулеза среди людей, живущих с ВИЧ, в регионах с высоким распространением ВИЧ-инфекции
6.4.3. Выявление ВИЧ-инфекции среди пациентов с туберкулезом в медицинских противотуберкулезных организациях
6.4.4. Выявление туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией среди особо уязвимых групп населения. Предикторы летальных исходов по причине туберкулеза среди пациентов с ВИЧ-инфекцией
6.5. Повышение мотивации специалистов первичной медико-санитарной помощи и Центров профилактики и борьбы со СПИД по выявлению и диспансерному наблюдению пациентов с ВИЧ-инфекцией
6.6. Ранговый, кластерный и корреляционный анализ результатов профилактических мероприятий, направленных на снижение заболевания туберкулезом пациентов с ВИЧ-инфекцией, в регионах 216 Глава 7. Состояние системы оказания противотуберкулезной помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией в регионах Северо-Западного федерального округа и ее совершенствование
7.1. Состояние материально-технических и кадровых ресурсов системы оказания противотуберкулезной помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией и
их оптимизация
7.2. Совершенствование организации проведения профилактических мер
по туберкулезу и лечения туберкулеза среди пациентов с ВИЧ-инфекцией 230 7.2.1. Организация проведения комплекса профилактических мер по туберкулезу среди пациентов с ВИЧ-инфекцией и направления по ее опти-
мизации 230 7.2.2. Особенности организации диспансерного наблюдения и лечения туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией
7.3. Межсекторальное взаимодействие структур, вовлеченных в проблему сочетания туберкулеза с ВИЧ-инфекцией, и направления по улучшению преемственности в их работе
7.4. Мониторинг туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией
7.5. Ранговое и кластерное распределения регионов по уровню организации оказания противотуберкулезной помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией
7.6. Барьеры и пути их преодоления при оказании противотуберкулезной помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией (социологическое исследование
среди специалистов медицинских противотуберкулезных организаций)
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Абс. ч. (число) - абсолютное число АГ - антиген
АРВП - антиретровирусные препараты АРВТ - антиретровирусная терапия Арх - Архангельская область АТ - антитела
АТР - аллерген туберкулиновый ре-комбинантный
БОМЖ - без определенного места жительства
БСМЭ - бюро судебно-медицинской экспертизы
БЦЖ - бациллы Кальмета-Герена ВГВ - вирусный гепатит В ВГС - вирусный гепатит С ВИЧ - вирус иммунодефицита человека ВМП - высокотехнологичная медицинская помощь ВН - вирусная нагрузка ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
Вол - Вологодская область Г(О)БУЗ - Государственное (областное) бюджетное учреждение здравоохранения
ГКУЗ - Государственное казенное учреждение здравоохранения ДВ - денежная выплата ДИ - доверительный интервал ДН - диспансерное наблюдение ДУ - диспансерный учет ДФО - Дальневосточный федеральный округ
ИППП - инфекции, передающиеся
половым путем
ИК - исправительная колония
ИС - иммунный статус
ИФА - иммуноферментный анализ
ИФН - интерферон-гамма
Кар - Республика Карелия
Кв. км - квадратный километр
КИЗ - кабинет инфекционных заболеваний
Клг - Калининградская область Коми - Республика Коми КТ - компьютерная томография КТП - кожная туберкулиновая проба КУМ - кислотоустойчивые микобактерии КХТ - курс химиотерапии Лен - Ленинградская область ЛЖВ - люди, живущие с ВИЧ ЛУ - лекарственная устойчивость МБТ - микобактерии туберкулеза МВД - Министерство внутренних дел МГМ - молекулярно-генетический метод
МКБ-10 - Международная классификация болезней десятого пересмотра МКС - Межведомственный координационный совет
МЛУ - множественная лекарственная устойчивость
МЛУ-ТБ - туберкулез, вызванный МБТ с МЛУ к ПТП МО - медицинская организация МПО - медицинская противотуберкулезная организация Мурм - Мурманская область НАО - Ненецкий автономный округ НАФ - Национальная ассоциация фтизиатров
НИИ - научно-исследовательский институт Нов - Новгородская область ООН - Организация Объединенных Наций
ОПТД - областной противотуберкулезный диспансер ОШ - отношение шансов ПИН - потребители инъекционных наркотиков
ПМСП - первичная медико-санитарная помощь
Псков - Псковская область ПТД - противотуберкулезный диспансер ПТП - противотуберкулезные препараты
ПФО - Приморский федеральный округ
ПЦР - полимеразная цепная реакция РГ - рентгенография РОФ - Российское общество фтизиатров РФ - Российская Федерация СанПин - санитарно-эпидемиологические правила и нормы СЗФО - Северо-Западный федеральный округ
СИЗО - следственный изолятор СКФО - Северо-Кавказский федеральный округ
СМП - специализированная медицинская помощь
СОНКО - социально ориентированная некоммерческая организация СПб - Санкт-Петербург СПб НИИФ - СПб НИИ фтизиопуль-монологии
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита
СФО - Сибирский федеральный округ ТБ - туберкулез
ТБ/ВИЧ - туберкулез в сочетании с ВИЧ-инфекцией
ТЛЧ - тест на лекарственную чувствительность
ТОГИ - тест по освобождению гамма-интерферона УИС - уголовно-исполнительная система
УФО - Уральский федеральный округ Ф. № - форма №
ФБУН - Федеральное бюджетное учреждение науки
ФГБУ - Федеральное государственное бюджетное учреждение ФГБОУ ВО - Федеральное государственное образовательное учреждение
высшего образования ФЗ - Федеральный закон ФНМЦ - Федеральный научно-методический Центр по профилактике и борьбе со СПИД
ФСН - Федеральное статистическое наблюдение ФЛГ - флюорография ФСИН - Федеральная служба исполнения наказания ФО - федеральный округ ХП - химиопрофилактика ЦВК - централизованная врачебная комиссия
ЦСПИД - Центр профилактики и борьбы со СПИД
ЦФО - Центральный федеральный округ
ЦФП - Центр фтизиопульмонологии ШЛУ - широкая лекарственная устойчивость
ШЛУ-ТБ - туберкулез, вызванный МБТ с широкой ЛУ к ПТП ЭКХТ - эффективность курса химиотерапии
ЮНЭЙДС - Joint United Nations Program on HIV/AIDS (UNAIDS) ЮФО - Южный федеральный округ INH - изониазид E - этамбутол
DALY - disability adjusted life year LPA - Line probe assay p (p-value) - достоверность различий Q-GIT - QuantiFERON gold in tubes R - рифампицин RPT - рифапентин
RR - relative risk (относительный риск)
s - коэффициент Спирмена
SD - standard deviation (стандартное
отклонение)
Z - пиразинамид
Z21 - бессимптомный инфекционный статус, вызванный ВИЧ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы противодействия распространению сочетанной инфекции (ВИЧ-инфекция и туберкулез)»
ВВЕДЕНИЕ
Несмотря на успехи широкого применения антиретровирусной терапии (АРВТ), повышающей качество и продолжительность жизни людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), сохраняются высокая заболеваемость и смертность от туберкулеза (ТБ) этой группы населения [58]. Согласно данным ВОЗ, 1/3 часть населения мира инфицирована ТБ, и ЛЖВ заболевают им в 20 раз чаще, чем ВИЧ-негативное население [368].
Россия, несмотря на тенденцию к стабилизации эпидемической ситуации по ТБ, в последние годы продолжает оставаться в списке 22 стран с высокой заболеваемостью и на третьем месте в мире по распространенности лекарственно-устойчивых (ЛУ) форм ТБ [43, 44]. В стране одновременно с сокращением доли ТБ, как причины смерти, растет доля умерших от ВИЧ-инфекции в структуре смертности населения от инфекционных заболеваний [162].
В связи с этим международные организации разработали программы по ликвидации эпидемии ТБ к 2030 году, где Россия, обладая ресурсами и большим опытом, становится ведущей страной в борьбе с ТБ [152, 459]. Такая же задача поставлена по ликвидации эпидемии ВИЧ-инфекции в мире к 2030 году [57].
В России эпидемия ВИЧ-инфекции неуклонно прогрессирует, все больше вовлекая в процесс туберкулезную инфекцию [23, 213], и проблемы ТБ в сочетании с ВИЧ-инфекцией (ТБ/ВИЧ) становятся актуальными во всех регионах страны [68, 137, 151, 473]. К тому же эти две инфекции, поражая одну и ту же категорию населения, имеют социально-экономическое, демографическое, эпидемиологическое и клиническое единство [116, 212, 282]. Основными социально-экономическими факторами риска распространения ТБ, ВИЧ-инфекции и ТБ/ВИЧ являются: потребление наркотических веществ [94, 146, 349, 357, 372], пребывание в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) [54, 145, 168, 253, 291, 329, 478], отсутствие определенного места жительства [13, 163, 311, 476], миграция [31, 159, 350], занятие проституцией [63, 139, 483], бедность [28, 369].
Также распространение ТБ и ВИЧ-инфекции зависит от уровня развития экономики страны [16, 144, 256, 486], степени безработицы [322], демографической ситуации [70, 158, 210]. Кроме того, риск заболевания ТБ среди населения обусловлен
уровнем материально-технических и кадровых ресурсов медицинских противотуберкулезных организаций (МПО) [166, 254, 264, 324].
На заболевание ТБ ЛЖВ оказывает влияние уровень организации и проведения общих и специфических профилактических мер, включающих: обеспеченность АРВТ [118, 239, 302], раннее начало которой значительно снижает риск развития ТБ среди пациентов с ВИЧ-инфекцией [247, 461]; химиопрофилактику (ХП) ТБ [39, 156, 318, 432]; скрининг на ТБ [3, 203, 422]; выполнение требований инфекционного контроля по ТБ в медицинских организациях (МО) с пребыванием пациентов с ВИЧ-инфекцией [154]. В противодействии распространению ТБ/ВИЧ важную роль играют уровень организации диспансерного наблюдения (ДН) [150] и лечения пациентов с ТБ/ВИЧ [17, 86], также межсекторальное взаимодействие с вовлечением всех заинтересованных структур [99, 281], включая социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) [51, 69, 307].
В Указах Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 07.05.18 № 204 [185] и «О стратегии развития здравоохранения Российской Федерации на период до 2025 года» от 06.06.19 № 254 [183] основными стратегическими целями в развитии здравоохранения и укреплении здоровья населения, как важнейших направлений в обеспечении национальной безопасности страны, являются: увеличение продолжительности жизни населения, снижение смертности жителей трудоспособного возраста, повышение доступности и качества медицинской помощи, совершенствование организационных основ здравоохранения.
В Указе Президента Российской Федерации от 31.12.15 № 683 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» отмечается, что в сфере охраны здоровья граждан эпидемии и пандемии, включая ВИЧ-инфекцию и ТБ, представляют угрозу для национальной безопасности. В связи с этим профилактика и предотвращение роста распространения социально значимых инфекционных заболеваний становятся важной стратегической целью в укреплении здоровья населения [182].
Правительством Российской Федерации приняты Программа по снижению смертности населения от ТБ и государственная Стратегия противодействия
распространению ВИЧ-инфекции до 2020 и 2030 годов [188, 189].
Для снижения распространения ТБ и ВИЧ-инфекции, как социально значимых заболеваний, необходимо совершенствование организационных и других мер среди населения, особенно противотуберкулезных мероприятий среди ЛЖВ. Повышение эффективности оказания противотуберкулезной помощи ЛЖВ требует знаний о закономерностях развития эпидемического процесса, факторах риска, их мониторинга и мониторинга результативности предпринимаемых мер [160].
Между тем исследования, затрагивающие проблемы по ТБ/ВИЧ, носят преимущественно клиническую направленность [12, 67, 87, 204, 227, 234], чаще освещают проблемы в пределах одного региона [27, 113, 296]. Комплексные исследования по организации профилактических мер среди ЛЖВ с оценкой эпидемического процесса по ТБ/ВИЧ проводились более пяти лет назад и не могут полностью решать задачи современных тенденций развития сочетанной эпидемии [56, 280, 289, 298].
В связи с указанным выше возникает необходимость проведения комплексного исследования по организации оказания противотуберкулезной помощи ЛЖВ и ее оптимизации согласно современным тенденциям и стратегическим целям в укреплении здоровья населения как одного из основных направлений национальной безопасности России.
Цель диссертационной работы - разработать и научно обосновать направление по совершенствованию системы противодействия распространению соче-танной инфекции (ВИЧ-инфекция и туберкулез).
Задачи для достижения цели:
1. Установить закономерности и взаимообусловленность эпидемического процесса по ВИЧ-инфекции, ТБ и их сочетанию, в том числе в учреждениях УИС; определить место Северо-Западного федерального округа (СЗФО) в Российской Федерации в целом и в сравнении с прилегающими государствами.
2. Изучить основные факторы, влияющие на распространение ТБ в сочетании с ВИЧ-инфекцией, оценить степень их выраженности.
3. Проанализировать состояние системы организационных и профилактических мер, направленных на снижение риска заболевания ТБ ЛЖВ.
4. Провести ранговое и кластерное распределения регионов СЗФО по уровню организации противотуберкулезной помощи, оказываемой ЛЖВ, определить ее роль в сдерживании распространения ТБ в сочетании с ВИЧ-инфекцией.
5. Научно обосновать, разработать и реализовать комплекс мероприятий по совершенствованию системы противодействия распространению ТБ в сочетании с ВИЧ-инфекцией, оценить его результативность.
В исследовании изучается система мер противодействия распространению ТБ/ВИЧ в регионах СЗФО. Анализируются структура, ресурсы, технологии при оказании противотуберкулезной помощи ЛЖВ. Единицами наблюдения являются: показатель, случай ВИЧ-инфекции, ТБ, ТБ/ВИЧ, утвержденные формы медицинской документации на пациентов с ВИЧ-инфекцией и ТБ/ВИЧ, анкета.
Методы исследования включают эпидемиологический, социологический, информационно-аналитический, статистические. Анализ данных охватил преимущественно 12-летний период: с 2007 по 2018 год.
Основной научной новизной представленной работы является комплексный подход к изучению современных закономерностей развития эпидемического процесса по ТБ/ВИЧ, также к оценке результативности усовершенствованных мер противодействия распространению ТБ среди ЛЖВ в зависимости от экономических, социально-демографических, эпидемиологических факторов, материально-технических и кадровых ресурсов МПО регионов СЗФО.
На уровне одного федерального округа (ФО) в разрезе всех регионов, входящих в его состав, в том числе учреждений УИС, изучены эпидемиологические закономерности распространения ТБ/ВИЧ, оценено состояние системы противотуберкулезной помощи, оказываемой ЛЖВ, и разработаны меры по ее совершенствованию в соответствии с особенностями каждой территории.
Изучена и обобщена роль комплексного подхода к организации проведения профилактических мер по ТБ: раннему началу АРВТ, соблюдению мер инфекционного контроля при ТБ, активному выявлению ТБ и ХП ТБ среди ЛЖВ.
Получены результаты оценки организационно-функциональных технологий, применяемых в: лечении и ДН пациентов с ТБ/ВИЧ; межсекторальном
взаимодействии; мониторинге эпидемической ситуации по ТБ/ВИЧ; материально-техническом оснащении и кадровом обеспечении структур, входящих в систему мер противодействия распространению ТБ среди ЛЖВ, в регионах.
Проведены ранговое и кластерное распределения регионов, оценена корреляционная зависимость распространения ТБ/ВИЧ от: экономических, социально-демографических, эпидемиологических факторов; состояния материально-технических и кадровых ресурсов МПО в целом; результативности профилактических и организационных мероприятий по ТБ среди ЛЖВ в регионах СЗФО.
Изучены особенности организации скрининга на ТБ среди ЛЖВ в регионах с высоким распространением ВИЧ-инфекции, также среди особо уязвимых групп населения с ВИЧ-инфекцией: лиц без определенного места жительства (БОМЖ), отбывающих наказание и освобожденных из учреждений УИС в сравнении с ВИЧ-позитивными постоянными жителями. Методом одно- и многофакторного анализа определены предикторы летальных исходов по причине ТБ среди ЛЖВ. В социологическом исследовании, проведенном среди специалистов МПО, определены барьеры и пути их преодоления при оказании противотуберкулезной помощи ЛЖВ.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке на федеральном и региональном уровнях научно-обоснованной системы мер по совершенствованию организации оказания медицинской помощи ЛЖВ в МПО и Центрах профилактики и борьбы со СПИД (ЦСПИД), направленной на противодействие распространению ТБ/ВИЧ. Рекомендовано создать Центр социально значимых инфекционных заболеваний (далее - Центр). Разработан проект Положения о Центре с определением его задач, функций и организационной структуры, которые могут обеспечить на региональном уровне единые подходы к планированию, проведению и мониторингу мероприятий, направленных на противодействие распространению ВИЧ-инфекции, ТБ, вирусных гепатитов В и С, их сочетаний. Предложено повысить мотивацию специалистов первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) и ЦСПИД по выявлению и ДН пациентов с ВИЧ-инфекцией путем финансового стимулирования в части выявления ВИЧ-инфекции, в том числе ТБ среди ЛЖВ, наблюдения и результативности назначенной им АРВТ.
Установленные закономерности и тенденции динамики эпидемического процесса по ТБ/ВИЧ в зависимости от факторов, в том числе экономических и социально-демографических, а также выявленные предикторы летальных исходов по причине ТБ среди ЛЖВ должны учитываться при формировании медико-социальной политики регионов СЗФО. Результаты рангового и кластерного анализа регионов по уровню проведения противотуберкулезных профилактических и организационных мероприятий среди ЛЖВ позволили разработать и внедрить конкретные предложения по их совершенствованию в каждом регионе с учетом их особенностей.
В социологическом исследовании подтверждена результативность ряда рекомендуемых мер по совершенствованию организации оказания противотуберкулезной помощи ЛЖВ, в частности: усиление преемственности в работе между противотуберкулезными диспансерами (ПТД), ЦСПИД и учреждениями УИС; укрепление кадровых ресурсов МПО.
Результаты исследования учтены при совершенствовании и разработке нормативно-правовой базы системы мер противодействия распространению ТБ/ВИЧ на федеральном и региональном уровнях, могут быть использованы в субъектах Российской Федерации с неравномерным развитием эпидемического процесса по ВИЧ-инфекции, ТБ и их сочетанию.
Внедрение научно-обоснованных организационно-медицинских технологий, основанных на результатах диссертационной работы, повлияло на тенденцию снижения заболеваемости и распространенности ТБ/ВИЧ в СЗФО, которая оказалась особенно выраженной в Калининградской области, позволив региону выйти из числа субъектов России с высоким бременем как ВИЧ-инфекции, так и ее сочетания с ТБ.
Разработанная модель системы противодействия распространению ТБ/ВИЧ в Калининградской области признана оптимальной и продолжает внедряться на других территориях СЗФО, включая учреждения УИС.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования по основным направлениям противотуберкулезной помощи, оказываемой ЛЖВ (укрепление материально-технических и кадровых ресурсов, организация работы по профилактике, скринингу, ДН и лечению ТБ у ЛЖВ), легли в основу и были использованы при
подготовке нормативно-правовых и методических документов, также включены в программы учебного процесса по профессиональной подготовке и переподготовке врачей-фтизиатров, врачей-инфекционистов.
На федеральном уровне
- использованы при подготовке и доработке Плана мероприятий по реализации Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.11.20 № 3155-р [179] (Приложение 1);
- применены в разделах по организации оказания противотуберкулезной помощи ЛЖВ в клинических рекомендациях и инструкциях, санитарно-эпидемиологических правилах и нормах [97, 157, 244, 278];
- включены в программы дополнительного профессионального образования, профессиональной переподготовки по специальности «Фтизиатрия», «Инфекционные болезни» и лекционные курсы для ординаторов всех специальностей Федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» («СПб НИИФ») Минздрава России и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования (ФГБОУ ВО) «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России (Приложения 2; 3).
На региональном уровне
- используются для совершенствования подходов к оказанию противотуберкулезной помощи ЛЖВ в учреждениях УИС Санкт-Петербурга (СПб) и Ленинградской области (Лен), ЦСПИД и МПО СЗФО (Приложения 4; 5; 6; 7; 8);
- применены при подготовке Распоряжения Комитета по здравоохранению Ленинградской области от 30.05.11 № 402-р «Об организации раннего выявления и профилактического лечения туберкулеза среди больных ВИЧ-инфекцией в Ленинградской области» (Приложение 9).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эпидемия ВИЧ-инфекции, вовлекая в эпидемический процесс наиболее
трудоспособную и репродуктивную группу населения, прогрессирует, превалируя над распространением ТБ. В СЗФО, начиная с 2013 года, отмечена тенденция к снижению показателей заболеваемости и распространенности ТБ/ВИЧ. Тем не менее, наблюдаются рост доли ЛЖВ среди пациентов с ТБ и неравномерность распространения ТБ/ВИЧ в регионах. В пенитенциарном секторе показатели по ВИЧ-инфекции, ТБ и ТБ/ВИЧ, многократно превосходя аналогичные территориальные показатели, снижаются, независимо от наличия МПО в УИС региона.
2. На динамику заболеваемости ТБ/ВИЧ влияет уровень распространения ВИЧ-инфекции как среди всего населения, так и в пенитенциарном секторе. Изменение показателей заболеваемости ТБ/ВИЧ не зависит от распространения ТБ как моноинфекции, равно как от экономических, социально-демографических факторов, материально-технических и кадровых ресурсов МПО, за исключением оснащенности, функционирования и качества микробиологических исследований в лабораторной сети этиологической диагностики ТБ.
3. Комплекс профилактических мер, направленный на снижение распространения ТБ среди ЛЖВ в СЗФО, несмотря на улучшение показателей за анализируемый период, требует совершенствования и устранения ряда организационных и медицинских проблем. Проведение противотуберкулезных мероприятий среди ЛЖВ неоднородно внутри регионов, сохраняются дефекты в: организации выявления ТБ, проведения ХП ТБ, АРВТ и раннего ее начала; соблюдении требований инфекционного контроля по ТБ; учете впервые выявленных случаев и определении причин смерти при ВИЧ-инфекции.
4. Внедрение научно-обоснованных организационных мер по оказанию противотуберкулезной помощи ЛЖВ повлияло на тенденцию снижения заболеваемости и распространенности ТБ/ВИЧ в СЗФО. Противотуберкулезная помощь, оказываемая ЛЖВ, оптимально организована в Калининградской области, позволив региону выйти из числа территорий с высоким бременем ТБ/ВИЧ. Результаты предпринимаемых мер в оказании противотуберкулезной помощи ЛЖВ в других регионах осложняются недостатками в ее организации, влиянием пенитенциарного сектора, высокой концентрацией случаев ВИЧ-инфекции.
5. Для совершенствования системы противодействия распространению ТБ/ВИЧ необходима реализация комплекса мер в МПО и ЦСПИД: укрепление материально-технической базы, оптимизация кадровых ресурсов, профилактическая и организационная работа, усиление межсекторального взаимодействия и организация единой системы оказания медицинской помощи и мониторинга с созданием Центров социально значимых инфекционных заболеваний в субъектах России.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов проведенной работы подтверждается использованием в качестве исходного материала большого массива сведений государственной статистической отчетности, достаточными объемами баз данных, применением современных методик сбора информации, использованием для статистической обработки материалов широкого спектра параметрических и непараметрических методов, апробацией полученных результатов на научно-практических конференциях.
Личное участие автора. Автором самостоятельно разработаны план, структура, методы и сбор материала, определены цель и задачи диссертационного исследования, составлены базы данных и электронные формы для обработки полученной информации, проведен критический анализ соответствующих теме диссертации отечественных и зарубежных научных публикаций, нормативно-правовых документов, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Автор непосредственно участвовал в кураторских выездах в регионы СЗФО: оказывал организационно-методическую помощь по совершенствованию противотуберкулезных мер среди ЛЖВ. В регионах при непосредственном участии автора организованы кабинеты противотуберкулезной помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией в МПО и ЦСПИД, введены штатные единицы специалистов, ответственных за проблемы ТБ/ВИЧ, оказана методическая поддержка специалистам МПО и ЦСПИД в установлении преемственности в работе с учреждениями УИС, тубкабинетами и кабинетами инфекционных заболеваний (КИЗ) в районах. Также организованы и проведены обучения специалистов ПМСП, ЦСПИД и МПО по вопросам организации профилактики, диагностики и лечения ТБ у ЛЖВ. Выполнен самостоятельный анализ эпидемической ситуации по ТБ/ВИЧ в регионах с ежегодной публикацией
результатов в аналитическом обзоре ЦСПИД СЗФО (доля участия в выпусках за 2016-2018 годы - 10,0%); соискатель являлся координатором и одним из основных авторов раздела «Оказание противотуберкулезной помощи людям, живущим с ВИЧ» клинических рекомендаций Национальной ассоциации фтизиатров (НАФ) «Фтизиатрия» (2015 год), с долей участия 35,0%. Доля участия автора в монографиях «Туберкулез в Российской Федерации 2012/2013/2014 гг.» (2015 год, раздел по ТБ/ВИЧ) и «ТБ/ВИЧ в Российской Федерации. Эпидемиология, особенности клинических проявлений и результаты лечения» (2018 год) составила 15,0% и 10,0% соответственно, учебнике «Основы фтизиопульмонологии» (2008 год) - 8,0%.
Автором разработаны и внедрены мероприятия по совершенствованию противодействия распространению ТБ среди ЛЖВ в регионах СЗФО, произведена статистическая обработка результатов исследования.
Связь работы с научными программами. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научных работ ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» («ЦНИИОИЗ») Минздрава России на базе ФГБУ «СПб НИИФ» Минздрава России по изучению закономерностей развития эпидемического процесса по ТБ, ВИЧ-инфекции и ТБ/ВИЧ как социально значимых инфекционных заболеваний, определению основных факторов и мер противодействия их распространению на федеральном и региональном уровнях (Приложение 10).
Работа апробирована на апробационном совете ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России от 24 марта 2020 года. Материалы диссертационного исследования были широко представлены на уровне Министерств и Комитетов по здравоохранению регионов СЗФО, научно-практических конференциях, конгрессах, совещаниях международного, федерального и регионального уровней.
Результаты исследования представлены на: заседании Координационного совета по противодействию ВИЧ/СПИД и ТБ Ленинградской области (СПб, 2011), 1-й и 4-й встрече участников международного проекта "ТЦВГОи" (Финляндия, Хельсинки, 2012, Латвия, Рига, 2013), семинаре «Проблемы и практические решения в области контроля за МЛУ туберкулезом и ко-инфекции ВИЧ и ТБ среди уязвимых групп населения в Баренцевом регионе» (СПб, 2013), совещании главных
внештатных специалистов по фтизиатрии СЗФО по результатам реализации федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 - 2012 годы)» (СПб, 2013), по итогам 2013-2014 годов (СПб, 2015), 5-м заседании Руководящего комитета программы по борьбе с ТБ в Баренцевом регионе (Финляндия, Лаппеенранта, 2013), итоговом совещании главных внештатных специалистов по ВИЧ-инфекции СЗФО (СПб, 2014), 3-м заседании Экспертной группы партнерства стран «Северное измерение» на тему «ВИЧ-инфекция, туберкулез и ассоциированные инфекции» (СПб, 2016), итоговых совещаниях Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИД (ФНМЦ): совместно с Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИД и Фондом народонаселения ООН «Основные проблемы организации и проведения эффективных противоэпидемических мероприятий в группах высокого риска заражения ВИЧ-инфекцией»; «Эпидемиологический мониторинг, итоги реализации мероприятий, направленных на профилактику, выявление и лечение ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С в рамках приоритетного национального проекта»; «Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией, в том числе за сочетанными формами ВИЧ-инфекции и туберкулеза и предупреждение их возникновения; «Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией. Вопросы профилактики передачи ВИЧ, вирусных гепатитов В и С при оказании медицинской помощи» (Суздаль, 2012, 2013, 2014, 2015).
Материалы диссертационной работы представлены на 45-и научно-практических конгрессах и конференциях международного, национального и регионального уровней: 10-м съезде Российского общества фтизиатров (РОФ) (Москва, 2015), конгрессах Национальной ассоциации фтизиатров (НАФ) (СПб, 2012, 2013, 2014, 2015,
2016, 2017, 2018, 2019, 2020), научно-практических конференциях московских фтизиатров (Москва, 2015, 2016), научно-практических конференциях с международным участием - в «Виноградовских чтениях» (СПб, 2012, 2015), международных конференциях по вопросам ВИЧ/СПИД (Канада, Ванкувер, 2013; Россия, Москва, 2014, 2016; Испания, Барселона, 2015; Италия, Милан, 2017; Россия, СПб, 2016,
2017, 2018), региональных научно-практических конференциях «Эпидемиология ВИЧ-инфекции и коморбидных состояний на Северо-Западе Европы» (СПб, 2017,
2018), Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием по ВИЧ-инфекции и ТБ (СПб, 2013, 2014; Москва, 2014, 2017), 3-м Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека: фундаментальные, клинические и экологические аспекты современной микробиологии» (СПб, 2014), Европейском конгрессе по респираторным заболеваниям (Лондон, 2016), 4-й международной конференции коренных народов по социальным вопросам (Норвегия, Альта, 2017), международной конференции «Биомониторинг в Арктике» (Архангельск, 2018, 2020), Российской научно-практической конференции «Управляемые и другие социально значимые инфекции: диагностика, лечение и профилактика» (СПб, 2019), юбилейной конференции с международным участием Окружного ЦСПИД СЗФО «Вопросы эпидемиологии ВИЧ-инфекции в РФ и СЗФО» (СПб, 2019), «Северном форуме» с международным участием (Якутск, 2019), 2-й международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Арктике» (СПб, 2019), заседаниях научно-медицинского Общества фтизиатров Санкт-Петербурга и Ленинградской области (СПб, 2015, 2017, 2018 (2), областных конференциях по проблемам ТБ/ВИЧ (Новгород, 2017; Архангельск, 2018; Тамбов, 2019), научно-практической конференции с международным участием «ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. Вопросы эпидемиологии, фармакоэкономики и клиники вирусных инфекций» (СПб, 2020).
По материалам диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе: 28 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России (из них 17 - в изданиях, входящих в систему Scopus); всего публикаций в изданиях, входящих в международную базу данных Scopus/Web of science - 19; монографий - 5; других публикаций - 2.