Оптимизация лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Калинин Игорь Викторович

  • Калинин Игорь Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 310
Калинин Игорь Викторович. Оптимизация лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы: дис. кандидат наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калинин Игорь Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Характеристика лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных в уголовно-исполнительных учреждениях

1.1 История и последствия распространения ВИЧ-инфекции в России и зарубежных странах, распространение инфекции в уголовно-исполнительной системе

1.2 Формирование и развитие медицинской и фармацевтической службы Федеральной службы исполнения наказаний России

1.3 Основные положения нормативной и научно-методической литературы, регулирующие оказание медицинской помощи в уголовно-исполнительной системе

1.4 Характеристика тенденций, влияющих на качество оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным

1.5 Роль высокоэффективной антиретровирусной терапии в оказании медицинской помощи ВИЧ-инфицированным

Заключение по 1 главе

Глава 2 Основные проблемы лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных в уголовно-исполнительной системе

2.1 Анализ эпидемиологической ситуации в пенитенциарных учреждениях Краснодарского края и Республики Адыгея

2.2 Фармацевтическая помощь при осуществлении ВААРТ и лечении оппортунистических заболеваний у ВИЧ-инфицированных в УИС

2.3 Результаты фармакоэкономического анализа «стоимость болезни» ВИЧ-инфицированных в УИС КК и РА

2.4 Результаты социологического исследования различных категорий респондентов в процессе оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам, содержащимся в УИС

2.4.1 Результаты социологического опроса врачей-специалистов, оказывающих медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным в ПМО

2.4.2 Результаты социологического опроса фармацевтических работников УИС по вопросам качества оказания фармацевтической помощи ВИЧ-инфицированным в ПМО

Заключение по 2 главе

Глава 3 Основные направления совершенствования лекарственного обеспечения больных ВИЧ при осуществлении медицинской помощи в УИС

3.1 Организационно-методическое обеспечение функционирования аптеки УИС

3.1.1 Обоснование штатного расписания аптеки пенитенциарной медицинской организации

3.1.2 Разработка положения об аптеке пенитенциарной медицинской организации

3.1.3 Составление должностных инструкций работников аптеки медико-санитарной части

3.1.4 Разработка стандартных операционных процедур для пенитенциарных аптек

3.2 Обоснование методических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных в пенитенциарных медицинских организациях

3.3 Составление Перечня лекарственных препаратов для высококачественной фармацевтической помощи при осуществлении высокоактивной антиретровирусной терапии

3.4 Обоснование концептуальной модели по оптимизации лекарственного обеспечения пациентов при оказании медицинской помощи ВИЧ-инфицированным в УИС Краснодарского края и Республики Адыгея

Заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АРП - антиретровирусные лекарственные препараты

ВААРТ - высокоактивная антиретровирусная терапия

АТХ-классификация - анатомо-терапевтическо-химическая классификация

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ЕИС - единая информационная система

ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем

ИИ - ингибиторы интегралы

ИК - ингибиторы корецеторов

ИП - ингибиторы протеазы

ИС - ингибиторы слияния

ИФА - иммуноферментный анализ

КК - Краснодарский край

КЛД - клиническая лабораторная диагностика

ЛО - лекарственное обеспечение

ЛП - лекарственный препарат

ЛС - лекарственное средство

ЛФ - лекарственная форма

МНН ЛП - международное непатентованное наименование лекарственного препарата

МО - медицинская организация МСЧ - медико-санитарная часть МЭС - медицинская экспертная система НИОТ - нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы ННИОТ - ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы

НС - наркотическое средства

НПР - нежелательные побочные реакции

ПМО - пенитенциарная медицинская организация

СОК - системно-органный класс

СУБД - система управления базами данных

УИС- уголовно-исполнительная система

ФКУЗ - федеральное казенное учреждение здравоохранения

ФСИН - федеральная служба исполнения наказаний

Перечень ЖНВЛП - Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

РА - Республика Адыгея РУ - регистрационное удостоверение РФ - Российская Федерация ФО - Федеральный округ

СПИД - синдром приобретённого иммунного дефицита

ИК - исправительная колония

СИЗО - следственный изолятор

ЛИУ - лечебно-исправительное учреждение

ВВК - военно-врачебная комиссия

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы»

Актуальность темы исследования

В настоящее время в Российской Федерации (РФ) реализуется Федеральная целевая программа «Развитие уголовно-исполнительной системы (2017-2025 годы)». Одной из ее целей является развитие здравоохранения в пенитенциарных учреждениях. В число ключевых задач Программы входит формирование системы рационального использования лекарственных препаратов (ЛП) для медицинского применения, что подразумевает потребность в новых организационно-методических подходах к фармацевтической деятельности в данной сфере.

Среди групп пациентов, находящихся в медицинских учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), особого внимания требуют лица, инфицированные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция), что приводит к тяжелым социально-экономическим и демографическим последствиям. При этом каждый десятый пациент с ВИЧ-инфекцией находится в учреждениях ФСИН, а число вновь выявленных ВИЧ-инфицированных, содержащихся в пенитенциарных учреждениях, в период 2007-2017 гг. увеличилось на 32%.

Актуальность разработки рациональных схем лекарственного обеспечения пациентов связана со значительными государственными расходами на оказание медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, обусловленными стоимостью как антиретровирусных лекарственных препаратов (АРП), так и ЛП для лечения сопутствующих заболеваний.

Степень разработанности темы исследования Особенности ВИЧ-инфекции и ее последствий для отдельного человека и общества в целом потребовали от российских ученых интенсивных исследований и разработки действенных мер по профилактике и лечению ВИЧ, это было затем реализовано по трем основным направлениям. По первому из них, медицинскому, основополагающими стали труды В.В. Покровского, Е.С. Белозерова, В.В. Беляевой, А.В. Кравченко и др.

в отношении эпидемиологии, этиологии, патогенеза ВИЧ-инфицированных, вошедшие затем в научно-практические рекомендации по лечению и предупреждению ВИЧ-инфекции. Второе, фармацевтическое направление исследований касается лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных в системе Минздрава России (Е.М. Бирюкова, С.Э. Торопов, Н.А. Гудилина, М.Б. Кубаева), а также на уровне некоторых регионов РФ (Н.С. Запарий, И.Н. Совершенный, В.М. Образцова и др.). По третьему направлению были изучены медицинские аспекты взаимодействия медицинской службы уголовно-исполнительной системы (УИС) и органов здравоохранения по лечению ВИЧ-инфекции (А.С. Кузнецова, Б.Г. Бовин, А.А. Матвеев, С.А. Рябов и др.).

Вместе с тем не удалось выявить исследования роли фармацевтической службы пенитенциарного здравоохранения и ее участия в совершенствовании лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных. Изучение опыта других специализированных направлений фармацевтической науки (военная фармация, фармация чрезвычайных ситуаций и пр.) показало, что для решения существующих проблем в области пенитенциарной фармации целесообразно использование современных организационных, фармакоэкономических и экономических подходов в условиях быстро меняющегося нормативно-правового поля.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и важности исследования по оптимизации лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных в пенитенциарных организациях, а также предопределило выбор цели и задач настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка научнообоснованной системы лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных в уголовно-исправительных учреждениях на примере медицинской службы УИС Краснодарского края и Республики Адыгея.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать нормативно-правовую базу медицинской и фармацевтической помощи в условиях пенитенциарных учреждений;

2) исследовать применение ЛП для лечения ВИЧ-инфекции у обвиняемых, подследственных, осужденных и лиц, содержащихся под стражей;

3) провести оценку экономической эффективности фармакотерапии комплексом методов, в том числе путем фармакоэкономического анализа «стоимость болезни»;

4) выявить возможные пути повышения качества оказания лекарственной помощи ВИЧ-инфицированным, содержащимся в учреждениях УИС;

5) обосновать и разработать пакет организационно-распорядительных документов для аптек пенитенциарных учреждений и сотрудников таких аптек;

6) разработать программу дополнительного профессионального образования, для сотрудников аптечных организаций ФСИН России, отражающую особенности функционирования таких аптек в пенитенциарных медицинских организациях (ПМО);

7) сформировать концептуальную модель лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных пациентов в учреждениях УИС.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры экономики и организации здравоохранения и фармации ПМФИ - филиала ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» МЗ РФ.

Научная новизна исследования

В результате проведенных исследований впервые:

- обоснована и разработана система организационно-методических и управленческих решений, направленных на совершенствование фармацевтической, в том числе лекарственной и информационной помощи

потребителям с особым социальным статусом, а именно - находящимся в учреждениях УИС;

- проведено комплексное изучение организации лекарственного обеспечения в УИС и предложены методические подходы к улучшению ситуации на примере ВИЧ-инфицированных пациентов, проходящих лечение в ПМО;

- оценены ключевые аспекты лекарственного обеспечения ПМО: рекомендуемый стандартами медицинской помощи ассортимент ЛП, объемы финансирования на ЛП, способы заказа, каналы доставки лекарственных препаратов с применением фармакоэкономического, финансового и логистического методов;

- с использованием системного, структурно-логического и регионального подходов определены возможные пути улучшения качества оказания лекарственной помощи ВИЧ-инфицированным в УИС за счет формирования системы информационного и ресурсного обеспечения пациентов на всех этапах оказания фармацевтической помощи;

- разработан пакет типовых документов для аптек ПМО: типовые положения об аптеке системы УИС; типовые должностные инструкции сотрудников этих аптечных организаций; стандартные операционные процедуры для вышеуказанных аптечных организаций;

- обоснована программа дополнительного профессионального образования для сотрудников аптечных организаций ФСИН России, отражающая особенности функционирования аптек в ПМО, направленная на совершенствование трудового процесса и качественное лекарственное обеспечение спецконтингента;

- предложена концептуальная модель лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных пациентов в учреждениях УИС, которая предусматривает создание центральной аптечной организации медико-санитарной части УИС и внедрение единого программного комплекса для учета ЛП в медицинской организации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концептуальной модели лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных пациентов в учреждениях УИС. На основе использования современных научных методов выявлены особенности пенитенциарной фармации (территориальные, ограничительные, управленческие) и предложена система организационно-методических и управленческих решений, направленных на совершенствование процесса оказания фармацевтической помощи потребителям с особым социальным статусом.

Полученные результаты были реализованы в практической деятельности ПМО для совершенствования фармацевтической помощи обвиняемым, подследственным и осужденным. По результатам исследования разработаны и внедрены:

- Информационное письмо для врачей «Лекарственные препараты, используемые для проведения высокоактивной антиретровирусной терапии»; внедрено в федеральных казенных учреждениях ФСИН России: МСЧ-23 (Краснодарский край и Республика Адыгея, акт внедрения от 29.11.2017), МСЧ-26 (Ставропольский край, 09.02.2021), МСЧ-61 (Ростовская область, 20.02.2020), МСЧ-5 (Республика Дагестан, 20.05.2020), МСЧ-7 (Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесская Республика, 10.02.2021), МСЧ-58 (Пензенская область, 11.12.2017); а также в учебный процесс вузов: ПМФИ -филиал ФГБОУ ВО Волг ГМУ МЗ РФ (г. Пятигорск, 17.01.2018), ФГБОУ ВО Иркутский ГМУ Минздрава России (г. Иркутск, 18.01.2018), ФГБОУ ВО Новосибирский ГМУ МЗ РФ (г. Новосибирск, 21.01.2019) и другие (всего получено 14 актов внедрения);

- Положение об аптеке пенитенциарной медицинской организации; внедрено в федеральных казенных учреждениях здравоохранения ФСИН России: МСЧ-23 (Краснодарский край и Республика Адыгея, акт внедрения от 17.02.2020), МСЧ-26 (Ставропольский край, 09.02.2020), МСЧ-61

(Ростовская область, 05.02.2020), МСЧ-5 (Республика Дагестан, 02.05.2020), МСЧ-7 (Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесская Республика, 26.01.2021);

- Должностные инструкции фармацевтических работников пенитенциарных учреждений; внедрены в федеральных казенных учреждениях здравоохранения ФСИН России: МСЧ-23 (Краснодарский край и Республика Адыгея, акт внедрения от 09.02.2021), МСЧ-26 (Ставропольский край, 09.02.2021), МСЧ-61 (Ростовская область, 17.02.2020), МСЧ-5 (Республика Дагестан, 20.05.2020), МСЧ-7 (Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесская Республика, 26.01.2021);

- Стандартные операционные процедуры для фармацевтической службы уголовно-исполнительной системы; внедрены в федеральных казенных учреждениях здравоохранения ФСИН России: МСЧ-23 (Краснодарский край и Республика Адыгея, акт внедрения от 17.02.2020), МСЧ-26 (Ставропольский край, 09.02.2021), МСЧ-61 (Ростовская область, 17.02.2020), МСЧ-5 (Республика Дагестан, 20.05.2020), МСЧ-7 (Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесская Республика, 26.01.2021) и другие (всего получено 10 актов внедрения);

- Методическое пособие «Особенности труда фармацевтических работников в аптеках пенитенциарных учреждений»; внедрено в федеральных казенных учреждениях здравоохранения ФСИН России: МСЧ-23 (Краснодарский край и Республика Адыгея, акт внедрения от 17.02.2020), МСЧ-26 (Ставропольский край, 09.02.2021), МСЧ-61 (Ростовская область, 17.02.2020), МСЧ-5 (Республика Дагестан, 20.05.2020), МСЧ-7 (Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесская Республика, 26.08.2020); в вузах: ПМФИ -филиал ФГБОУ ВО ВолгГМУ МЗ РФ (г. Пятигорск, 30.01.2020), ФГБОУ ВО

Иркутский ГМУ Минздрава России (г. Иркутск, 18.03.2021), ФГБОУ ВО Новосибирский ГМУ МЗ РФ (г. Новосибирск, 13.04.2021) и другие (всего получено 10 актов о внедрении);

- Дополнительная профессиональная программа тематического усовершенствования фармацевтических работников «Особенности функционирования аптек в пенитенциарных медицинских организациях. Система менеджмента качества»; внедрена в учебный процесс ПМФИ -филиал ФГБОУ ВО Волг ГМУ МЗ РФ (г. Пятигорск, акт внедрения от 05.02.2020) и ФГБОУ ВО СОГУ им. К.Л. Хетагурова (г. Владикавказ, 03.07.2020).

Методология и методы исследования. Методологическую основу составили нормативно-правовые акты и иные регламентирующие и рекомендательные документы РФ в сфере здравоохранения, а также научные труды в области фармацевтического менеджмента и маркетинга, лекарственного обеспечения, обращения ЛП для медицинского применения, медицинской и лекарственной помощи ВИЧ-инфицированным пациентам.

Экспериментальной базой исследования стало федеральное казенное учреждение здравоохранения «МСЧ-23 ФСИН России» и ее 25 филиалов, дислоцированные на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.

Источниками информации служили первичные документы и регистры бухгалтерского учета, годовая отчетность ФКУЗ МСЧ-23 ФСИН России за 2013-2019 гг. (генеральная совокупность); статистические данные о нозологических формах заболеваемости за 2013-2019 гг.; результаты собственных наблюдений; анонимные выписки из 426 медицинских карт ВИЧ-инфицированных пациентов; результаты социологического опроса специалистов, оказывающих медицинскую и лекарственную помощь пациентам ВИЧ/СПИД в ПМО модельных регионов (56 анкет медицинских и 17 анкет фармацевтических работников).

Методы исследования: региональный, системный, комплексный, процессный подход; ретроспективный, структурно-логический,

фармакоэкономический, финансовый, маркетинговый, логистический, контент-анализ; социологический опрос (анкетирование); моделирование; непосредственное наблюдение. Результаты обработаны с использованием современных статистических методов и информационных технологий.

Положения, выносимые на защиту:

- система организационно-методических и управленческих решений по совершенствованию лекарственного обеспечения лиц с ВИЧ-инфекцией, находящихся в учреждениях УИС РФ;

- результаты сравнительного анализа показателей заболеваемости ВИЧ-инфекцией в учреждениях УИС за 2012-2019 гг. в РФ, Краснодарском крае и Республике Адыгея;

- результаты маркетинговых исследований номенклатуры и российского рынка ЛП, применяемых для проведения высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) ВИЧ-инфицированных пациентов;

- результаты фармакоэкономического анализа «стоимость болезни» при проведении ВААРТ у спецконтингента в учреждениях УИС;

- результаты социологического опроса фармацевтических работников аптек и врачей-специалистов ПМО;

- пакет типовых документов для аптек ПМО: положение об аптеке, должностные инструкции фармацевтических работников, стандартные операционные процедуры;

- концептуальная модель совершенствования лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных в ПМО.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов объясняется выбором и адекватным применением комплекса современных научных методов, достаточным объемом информации и выборочных совокупностей, а также широкой апробацией промежуточных и заключительных результатов исследования.

Основные результаты исследования доложены на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2016-2021), 4 международных научно-практических конференциях: «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2015), «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration» (Китай, 2018), «Взаимодействие науки и общества: проблемы и перспективы» (Таганрог, 2020), «Организация фармацевтической помощи и образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции» (Уфа, 2020), VI международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2015» (Санкт-Петербург, 2015), 6 всероссийских научно-практических конференциях: «Золотой треугольник: образование, наука и практика» (Пятигорск, 2015), «Беликовские чтения» (Пятигорск, 2017-2020), «Производство отечественных лекарственных средств и фармацевтическое образование: ключевые тренды взаимодействия» (Москва, 2020), на межрегиональной научной конференции «Ильинские чтения: актуальные вопросы развития российской фармации» (Санкт-Петербург, 2020), Междисциплинарной конференции по инфектологии Северного Кавказа (Пятигорск, 2021), VI Санкт-Петербургском форуме по ВИЧ-инфекции с международным участием (Санкт-Петербург, 2021).

Личное участие автора. Автором разработана структура и определены основные направления исследования, проанализированы источники литературы по теме диссертации, сформирована программа исследования, выполнены экспериментальные исследования, проанализированы и обобщены полученные результаты. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично произведен сбор, аналитическая и статистическая обработка материалов исследований, а также научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим (не менее 85%) и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач до обоснования и формулирования выводов и обсуждения результатов, в том числе в ходе

докладов и научных публикаций, а также в процессе внедрения в практику основных результатов диссертационного исследования.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 26 научных работ, из них: 3 в журналах, индексируемых в международных базах данных Web of Science, Scopus и 4 в журналах Перечня РУДН, 2 в зарубежных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, изложенных на 146 страницах машинописного текста, приложений, иллюстрирована 18 таблицами и 34 рисунками. Библиографический указатель включает 266 литературных источников, из них 38 на иностранных языках.

Глава 1 Характеристика лекарственного обеспечения

ВИЧ-инфицированных в уголовно-исполнительных учреждениях 1.1 История и последствия распространения ВИЧ-инфекции в России и зарубежных странах, распространение инфекции в уголовно-исполнительной системе

В среде научного мира распространено мнение, что ВИЧ появился в столице Демократической Республики Конго, городе Киншасе в 1920 году [234,242,244,253,255]. Проведенные учеными филогенетические исследования показали, что в 1966 г. вирус ВИЧ-1, в результате миграции человека, попал через Гаити в Карибский регион, откуда и был завезен примерно в 1969 г. в США и получил мировое распространение [242].

В 1981 г. Центр по контролю заболеваний США зарегистрировал сообщения о необычных заболеваниях [29,185,187,251]. Уже в 1982 г. случаи СПИДа стали регистрироваться в ряде европейских стран [254,255,257,260,262]. В 1983 г. впервые были зарегистрированы случаи инфицирования ВИЧ среди женщин [226,235,261]. В том же году в Институте Пастера был выделен новый ретровирус [103,230], а в 1984 г. на совместной научной конференции Национальный институт рака (США) и Институт Пастера (Франция) объявили, что выделенный ими вирус является возможной причиной СПИДа [200].

ВИЧ стал первым в мировой истории заболеванием, которое обсуждалось на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1987 г. При этом Правительство СССР в начале 80-х г. ХХ века не рассматривало ВИЧ как проблему характерную для страны [35].

Документально первые случаи ВИЧ в СССР были зафиксированы в 1986 и 1987 гг. [176,186]. К мировой эпидемии ВИЧ, как к реальной угрозе, в Советском Союзе стали относиться с 1988 г., когда после трагедии в Элисте, население начало массово отказываться от медицинских услуг [34,166].

До 1996 г. РФ считалась государством с низким уровнем развития ВИЧ-инфекции среди населения [18], затем произошло увеличение случаев инфицирования вирусом [31].

В настоящее время распространённость ВИЧ-инфекции отличается в разных регионах мира [42,44,250]. По данным ВОЗ, в 2018г. в мире проживало более 37,9 млн. чел., инфицированных ВИЧ, число новых случаев составило 1,7 млн. чел., 74,9 млн. чел. заразилось с начала эпидемии, а 32 млн. чел. умерло от СПИДа с момента ведения наблюдения [61]. Данные доказывают оправданность интереса сообщества к данной нозологии [31,62,127,128,266], заболевание приняло и имеет сейчас социальную значимость [8,98,218,228,239].

Генерализация эпидемии ВИЧ в России привела к поражению более 1% населения [60]. Россия выполняет обязательства, взятые в рамках принятой в 2016г. Генеральной Ассамблеей ООН Политической декларации по ВИЧ/СПИДу: ускоренными темпами к активизации борьбы с ВИЧ и прекращения эпидемии СПИДа к 2030 году. Чтобы остановить эпидемию распространения ВИЧ-инфекции, необходимо быстро наращивать оперативность реагирования и принимать необходимые меры на постоянной основе [36]. Так в РФ за последние 4 года финансирование мероприятий по борьбе с ВИЧ-инфекцией из федерального бюджета увеличилось более чем на 30 % [189].

Во всем мире распространенность ВИЧ среди заключенных намного выше по сравнению с населением в целом. У лиц, с ограниченной свободой перемещения, ВИЧ в среднем встречается в пять раз чаще, чем у других совершеннолетних людей вследствие экологических, социально-культурных, правовых и биологических факторов. Многократное использование медицинских изделий однократного применения, незащищенные половые контакты, сексуальное насилие и трудности при получении доступа к профилактическим мероприятиям повышают уязвимость лиц, находящихся в УИС, перед ВИЧ и другими инфекционными заболеваниями [111].

Распространение ВИЧ-инфекции в УИС всего мира приняло характер эпидемии и является основной причиной летальности в данной системе [198,236,247,248,251]. Согласно сведениям ЮНЭЙДС в 2018 г. на ключевые группы населения, в том числе и заключенных, приходилось до 95% новых случаев ВИЧ-инфекции в Восточной Европе и Центральной Азии, Средней Азии, Восточной и Северной Африке [168].

В настоящее время реализация мер для снижения распространенности ВИЧ-инфекции среди заключенных является важным компонентом национальных программ противодействия ВИЧ [37].

По данным ФСИН России, в учреждениях УИС содержится более 61,5 тыс. лиц, инфицированных ВИЧ, большинство новых случаев выявляется при поступлении в СИЗО [138], а 7% от общего числа инфицированных ВИЧ находятся в местах лишения свободы [213].

Изучению научных проблем медицинской и лекарственной помощи ВИЧ-инфицированным посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей. Среди российских ученых следует выделить следующих авторов, изучавших вопросы ВИЧ-инфекции в пенитенциарной медицине.

Вопросы диагностики, клиники, лечения и профилактики ВИЧ-инфицированных на примере УИС, включая разработку теоретических аспектов, изучены Р.М. Нуровым (2014 г.) [116].

Организацию лечебно-профилактической помощи и медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных в пенитенциарных учреждениях рассматривали Д.В. Руксин, Т.В. Конышева (оба в 2013 г.) [91,175].

Лечению туберкулеза и психических расстройств у ВИЧ-инфицированных в учреждениях ФСИН России уделили внимание Е.В. Зайцева (2009 г.), Н.В. Белякова (2011 г.) и О.Е. Санникова (2010 г.) [10,54,178].

Совершенствование лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных в гражданском секторе здравоохранения было изучено: на

примере взаимодействия субъектов и достижения вопросов фармацевтической безопасности И.С. Аносовым (2016 г.) [6]; на примере Центрального Федерально округа - И.В. Алексеевым (2013 г.), Тюменской области - Е.М. Бирюковой (2011 г.) [2,14].

Фармакоэкономические исследования по проблемам лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных выполнены В.Е. Шумлянской (2015 г.), В.В. Бабий (2018 г.), М.Б. Кубаевой (2019 г.), С.Э. Тороповым (2019 г.) [95,188,190,217].

Использование информационных технологий при назначении ВААРТ рассмотрено Н.А. Гудилиной (2018 г.) [41].

Следует отметить, что лекарственное обеспечение спецконтингента, находящегося в ПМО рассмотрено Н.А. Павлюченко (2014 г.) на примере лечения туберкулеза в Смоленской области [124].

Вместе с тем, в доступной отечественной литературе отсутствуют научные работы, посвященные оптимизации лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированного спецконтингента при использовании ВААРТ и оппортунистических заболеваний в УИС РФ, что подтверждает актуальность настоящего исследования.

Поэтому далее нами был проведен контент-анализ литературы, характеризующий систему медицинского и лекарственного обеспечения в УИС.

1.2. Формирование и развитие медицинской и фармацевтической

службы Федеральной службы исполнения наказаний России

Изоляция лица, нарушившего закон, с древнейших времен являлась главной задачей тюрем [194]. Первое законодательное упоминание о лечении лиц, находящихся в местах лишения свободы, относится к 1775 г. [184].

В истории Российского государства в периоды правления Екатерины

II и Александра I были сформулированы требования к тюремным больницам

[211], а также создана исполнительная полиция, в одну из обязанностей

которой входило медицинское обеспечение осужденных [165]. Ф.П. Гааз,

19

назначенный главным врачом всех московских тюрем [45,85], стал реформатором русского тюремного дела [17,97,101,182]. При его участии были облегчены условия содержания в заключении, начаты работы по предотвращению распространения заболеваний в тюремной среде [45]. Таким образом, Ф.П. Гааз стал признанным мировым сообществом основоположником пенитенциарной медицины в России [231,232,241,246].

В 1831 г. при Николае I были заложены организационно-правовые основы медицинской помощи заключенным [47], в этот период в тюрьмах начали создаваться аптеки [215].

Становление советской пенитенциарной (в 1917-1930 гг. и последующие годы) медицины было связано с поиском наиболее рациональной и приемлемой формы оказания медицинской помощи заключенным и обеспечения медицинского надзора, когда исключалась полная зависимость медицинского персонала от администрации мест заключения [125].

Общий порядок и условия организации медицинского надзора были определены Инструкцией для мест лишения свободы РСФСР по медико-санитарной части [63]. Организация медико-санитарного обеспечения осужденных возлагалась на различные ведомства: Наркомат здравоохранения, НКВД (Главное управление лагерей), Министерство внутренних дел (МВД), которые занимались строительством специализированных стационаров терапевтического, хирургического профиля и отдельно для больных туберкулезом, одновременно увеличивалась численность медицинских и фармацевтических работников в штате пенитенциарных учреждений [64,65,212].