Современное состояние и перспективы экономической интеграции стран АСЕАН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Степанов, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степанов, Денис Владимирович
Введение.
Глава 1. Причины создания и эволюция АСЕАН.
1.1. Объективные основы интеграции развивающихся стран.
1.2. Развитие АСЕАН и становление механизма интеграции.
1.3. Институциональные основы АСЕАН.
Глава 2. Основные направления экономической интеграции стран
АСЕАН.
2.1. Эволюция форм экономического сотрудничества.
2.2. Особенности и тенденции интеграционного процесса.
Глава 3. АСЕАН в системе международных экономических отношений.1Ю
3.1. Отношения с основными торгово-экономическими партнерами. 1 w
3.2. Сотрудничество с международными экономическими организациями.* ^
3.3. Состояние и перспективы экономических отношений Россини АСЕАН.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и перспективы экономической интеграции стран АСЕАН»
Современное мировое хозяйство характеризуется интенсивным развитием международной экономической интеграции, что само по себе не ново и является закономерным следствием интернационализации производства в условиях развития производительных сил и научно-технического прогресса. Но на современном этапе расширение интеграционных группировок и переход к новым формам сотрудничества происходит в условиях глобализации мировой экономики, когда повсеместно стираются границы ведения бизнеса и усиливается экономическая взаимозависимость государств в глобальном масштабе.
Глобализация вряд ли приведет к исчезновению государств и слиянию национальных хозяйств в единый конгломерат. Вместе с тем она усиливает международную конкуренцию настолько, что требует от государств приложения максимума усилий, чтобы на основе международного разделения труда занять достойное место в системе мирового хозяйства. В этих условиях государства используют региональную экономическую интеграцию как способ образования на базе своих хозяйств новых, более сильных и конкурентоспособных на мировом рынке экономических единиц - интеграционных блоков.
Таким образом, региональные интеграционные процессы все больше определяются не только внутрирегиональными факторами, но и растущими под воздействием глобализации требованиями внешней среды, усиливающейся международной конкуренцией. Сегодня меняется сама идеология международной экономической интеграции — региональные организации стран, ранее сконцентрированные на сближении национальных хозяйств стран-участниц, сами становятся игроками на глобальной арене мирового хозяйства, а интеграция все больше направлена на интегрирование всего региона в мировое хозяйство.
Подобная корректировка парадигмы экономической интеграции характерна как для развитых, так и для развивающихся стран. Интеграция развивающихся стран, подчиняясь общим закономерностям, имеет целый ряд специфических особенностей, которые в полной мере проявляются и на современном ее этапе.
Одной из самых успешных группировок в развивающемся мире является Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которая сейчас объединяет все 10 стран Юго-Восточной Азии (ЮВА) - Сингапур, Малайзию, Индонезию, Филиппины, Таиланд, Бруней, Вьетнам, Мьянму, Лаос и Камбоджу. Участники АСЕАН значительно отличаются друг от друга по уровню экономического и социального развития, но последовательно преодолевая связанные с этим трудности, шесть из десяти стран АСЕАН в 2002 г. снизили тарифы до уровня, зафиксированного соглашением о свободной торговли АСЕАН.
Интерес исследователей к АСЕАН также обусловлен беспрецедентными экономическими успехами стран Ассоциации в 1980-90е гг. и быстрым восстановлением их экономики после финансово-экономического кризиса 1997 г.
В последнее десятилетие АСЕАН предпринимает действия, так или иначе связанные со стремлением ответить на вызовы глобализации и упрочить свои позиции в мировой экономике. Так, например, вызывает большой интерес расширение АСЕАН в конце 1990-х гг. Заслуживает внимания значение, которое уделяется в АСЕАН внедрению информационных технологий во все сферы экономического сотрудничества. Важнейшей тенденцией развития интеграции АСЕАН является интенсификация экономического сотрудничества АСЕАН и стран Восточной Азии - Китая, Японии и Южной Кореи. Консультации между этими государствами в рамках форума АСЕАН+3 переросли в уже ставшее реальностью сотрудничество в финансовой сфере, продолжается работа экспертов по разработке концепции Восточноазиатской зоны свободной торговли. Таким образом, интеграция стран АСЕАН становится частью более обширного интеграционного процесса, последствия которого повлияют на ситуацию во всей мировой экономике.
Актуальность исследования, таким образом, определяется с одной стороны, ценностью изучения практического опыта экономической интеграции зарубежных стран в условиях глобализации, а с другой, растущим экономическим потенциалом Юго-Восточной Азии в связи с начавшимися процессами сотрудничества АСЕАН с Китаем, Японией и Южной Кореей. Последнее обстоятельство в перспективе может значительно повлиять на баланс сил в мировой экономике и определяет важность критического анализа нынешних экономических связей России с АСЕАН и выявления возможностей их расширения.
Предметом исследования является состояние и динамика экономической интеграции стран АСЕАН, их внешние торгово-экономические связи и согласованная политика в отношении третьих стран и международных экономических организаций.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы рассмотреть наиболее важные проблемы экономической интеграции стран АСЕАН в исторической перспективе и на современном этапе, с тем, чтобы спрогнозировать развитие этого процесса с учетом происходящих изменений в мировом хозяйстве и выработать практические рекомендации по развитию внешнеэкономических связей нашей страны с АСЕАН
В этой связи исследование направлено на решение следующих задач: описать объективные основы международной экономической интеграции и специфику экономической интеграции развивающихся стран; выделить предпосылки и движущие силы интеграции стран АСЕАН, соотношение действующих в этой области факторов; рассмотреть становление концептуальной и институциональной основы экономической интеграции в рамках АСЕАН; исследовать конкретные направления экономического сотрудничества стран АСЕАН на современном этапе; выявить основные проблемы интеграционного процесса в АСЕАН и тенденции его развития; исследовать проблемы отношений стран АСЕАН с основными торгово-экономическими партнерами и международными экономическими организациями; проанализировать влияние финансово-экономического кризиса 1997 г. на интеграционные процессы в АСЕАН; оценить развитие и перспективы экономических отношений между странами АСЕАН и Россией и выявить резервы увеличения нашего экономического присутствия в ЮВА.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Решение поставленных задач проводилось на основе комбинирования историко-сравнительного и аналитического подходов. При написании диссертации были использованы научные труды российских ученых и специалистов-практиков в области мировой экономики и международных экономических отношений, в том числе специализирующихся на исследовании Азиатско-тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии, таких как Ю.В.Шишков, М.М.Максимова, Л.И.Глухарев, Г.И.Чуфрин, С.А.Былиняк, И.П.Фаминский, И.О.Фаризов, В.Д.Щетинин, В.В.Шмелев, Н.М.Хрящева, А.Б.Куприянов, О.А.Арин, А.О.Богомолов, В.И.Ишаев, Е.Г.Журавская, Э.С.Гребенщиков, П.А.Развин, В.В.Самойленко, Ю.А.Плеханов, М.А.Халдин и др.
В процессе работы над теоретической частью диссертации большую помощь оказали работы зарубежных авторов, таких как Б.Балаша, П.Драйсдэйл, М.Арифф, Ч.Стив. Широта мнений и взглядов на процессы интеграции в Юго-Восточной Азии отражена в работах таких авторов, как Ф.Бергстен, Л.Бужински, Р.Хиггот, Дж.Нишикава, Дж.Равенхилл, К.Мори, Р.Стаббс, М.Лейфер и др.
Автор также опирался на коллективные работы, опубликованные, в частности, учеными Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института востоковедения РАН.
В ходе диссертационного исследования были использованы официальные документы и статистика Секретариата АСЕАН, статистические данные делового Совета США-АСЕАН, центра Япония-АСЕАН, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации, справочные материалы и отчеты Фонда сотрудничества АСЕАН-Россия, публикации зарубежных исследовательских институтов в области мировой экономики и экономики Юго-Восточной Азии, периодические издания и пресса России и зарубежных стран.
Научная новизна настоящей работы определяется тем, что анализ интеграционных процессов в АСЕАН проведен с позиций сегодняшнего дня и учитывает влияние глобализации на экономическую интеграцию:
- Выявлено изменение парадигмы экономической интеграции стран АСЕАН, заключающееся в том, что целью интеграции становится не интенсификация экономического сотрудничества сама по себе, а создание единого высокоразвитого экономического региона, конкурентоспособного на глобальном уровне. Показано, что переход от концепции "коллективной самообеспеченности" к курсу на интеграцию АСЕАН в глобальную экономику определяет новые приоритеты экономического сотрудничества - преодоление разрыва между уровнями экономического развития стран-участниц, развитие информационной и транспортной инфраструктуры, развитие либерализации торговли услугами, совершенствование таможенных процедур и др. (с. 93-94);
- В результате анализа экономической интеграции АСЕАН выявлено, что сложившийся метод сотрудничества, так называемый "дух АСЕАН", подразумевающий предпочтение неформального обсуждения проблем интеграции, в настоящее время препятствует развитию экономической интеграции в ЮВА. Показана необходимость модернизации механизма интеграции и определения нового соотношения между национальными суверенитетами и региональной целесообразностью, добровольностью и обязательностью исполнения решений АСЕАН странами-участницами (с. 94-98);
- Анализ процесса создания зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА) позволил сделать вывод об успешности ее модели, в частности, эффективности механизма общего преференциального тарифа во взаимной торговле. Обосновано, что задачей АФТА в настоящее время является не повышение доли внутрирегиональной торговли, а более эффективное распределение ресурсов для производства конкурентоспособной экспортной продукции путем удешевления внутрирегиональных поставок сырья и полуфабрикатов. Вместе с тем сделан вывод о неготовности АСЕАН к образованию таможенного союза. Показано, что введение единого среднего внешнего таможенного тарифа в условиях значительной разницы в уровне таможенных тарифов стран АСЕАН нанесет ущерб странам, как с низкими, так и с высокими тарифными ставками (с.58-66, 149-150);
- Исследование промышленного сотрудничества, долгое время бывшего приоритетом деятельности АСЕАН, дало возможность выявить причины неудач АСЕАН в этой сфере, заключавшихся, главным образом, в трудности согласования национальных интересов стран АСЕАН и региональных целей развития, чрезмерной бюрократизации промышленного сотрудничества и ставке на роль государства в ущерб инициативе частного сектора (с.67-73);
- Выявлено, что официальный курс Ассоциации формируется как компромисс между далеко не всегда совпадающими интересами стран-участниц. Обнаружены расхождения на современном и минувших этапах развития АСЕАН по следующим направлениям: между старыми и новыми членами АСЕАН по вопросу о модернизации механизма экономической интеграции, между государствами-сторонниками либерализации и протекционизма, конфликты внутри "стратегической основы" АСЕАН -между Сингапуром, Индонезией и Малайзией на почве претензий на лидерство в Ассоциации (с. 41-43, 96-101);
- Доказано возникновение тенденций к более широким интеграционным процессам в Восточной и Юго-Восточной Азии с участием АСЕАН, на данном этапе проявляющихся в создании регионального валютного фонда и разработке концепции Восточноазиатской зоны свободной торговли (с. 66-67, 78-80, 102-106);
- Анализ экономических отношений между странами АСЕАН и Россией на современном этапе и участия российских предприятий в инвестиционных и бизнес-форумах ЮВА дал возможность предложить новую российскую экономическую стратегию в ЮВА, заключающуюся в возможности выхода российских предприятий производственного и научного комплекса на асеановский рынок уникальных технических решений и технологий в добывающей промышленности, авиации и космонавтике, точном машиностроении, экологическом мониторинге Земли и других сферах (с. 136-144).
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы диссертации могут быть использованы научно-исследовательскими институтами и организациями, занимающимися исследованием проблем экономического развития и внешнеэкономических связей стран АСЕАН, а также отношений России с этими странами. Анализы и выводы исследования также могут быть использованы при разработке внешнеэкономической стратегии России в ЮВА, конкретных предложений относительно выхода российских предприятий на рынки стран АСЕАН. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам мировой экономики, международных экономических отношений, а также теорий экономического развития.
Основные результаты диссертации были изложены на международной конференции "Ломоносовские чтения" в МГУ им. М.В.Ломоносова в 2001 г. и круглом столе "Глобализация мирового хозяйства и место России" на кафедре экономики зарубежных стран МГУ им. М.В.Ломоносова в 1999 г. Основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах общим объемом 1,1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Степанов, Денис Владимирович
Заключение
За более чем тридцатилетнюю историю существования АСЕАН прошла длительный путь от политической группировки до межгосударственной организации с выраженным приоритетом экономического сотрудничества, развитыми институтами и механизмом сотрудничества. Объединившись вначале для обеспечения стабильности в регионе, страны АСЕАН получили возможность развиваться в условиях мира, что немаловажно, учитывая обилие войн и вооруженных конфликтов в Восточной и Юго-Восточной Азии во второй половине XX века, и это позволило им значительно продвинуться по пути экономического развития к началу 1990-х гг.
Эволюция экономического сотрудничества стран АСЕАН отражает все трудности, присущие интеграции развивающихся стран, исходящие прежде всего из низкого уровня их экономического развития. Экономические успехи, достигнутые в 1970-80е гг. странами АСЕАН, объясняются скорее их индивидуальными действиями в русле политики экспортоориентированного развития, нежели результатами либерализации торговли или промышленного сотрудничества, которые были весьма скромными. Экономическое сотрудничество в этих ключевых областях с самого начала сильно тормозилось бюрократическими процедурами и конфликтами между национальными интересами. Примерами такого "застревания" были круговые процедуры согласования товаров, подлежащих включению в преференциальное торговое соглашение от 1977 г., а также трудности реализации схемы промышленной взаимодополняемости АСЕАН из-за расхождения национальных и региональных интересов.
На первых этапах среди методов регулирования сотрудничества в ключевых сферах АСЕАН преобладало прямое государственное вмешательство (как, например, в случае с промышленными проектами
АСЕАН). Понимание неэффективности жесткого государственного регулирования привело к постепенному переводу сотрудничества на основу инициатив частного сектора. Наконец, создание зоны свободной торговли АСЕАН и внедрение ее базового элемента, льготного тарифа, в схему промышленного сотрудничества AICO в качестве главного стимула образования производственных взаимосвязей является признанием за рыночными силами приоритета в размещении ресурсов и образования связей между хозяйствующими субъектами. Ощутимых успехов страны АСЕАН достигли, развивая строительство общей транспортной и энергетической сети, усиливая финансовый надзорный механизм АСЕАН.
На развитие экономической интеграции в АСЕАН влияют две группы факторов. Первую составляют внутренние факторы, связанные с уровнем развития стран-участниц, особенностями их внутренней экономической политики и взглядов на будущее региональной интеграции. На данном этапе эти факторы оказывают в основном тормозящее влияние. Вторая группа факторов связана с влиянием внешней среды - тенденциями развития мировой экономики, экономическими процессами в Восточной Азии и в большой степени стимулирует интеграцию и определяет ее новые направления.
Внутренние факторы, и главное, огромная разница в уровнях экономического развития стран-участниц определяют сложность достижения консенсуса внутри группировки, очень постепенное продвижение по пути интеграции и ставят пределы развития самой интеграции. Так, образование таможенного союза, возможность чего не отрицает генеральный секретарь АСЕАН, в действительности в ближайшее время едва ли реально. Средние внешние таможенные тарифы в АСЕАН в настоящее время варьируются от 0,1% в Сингапуре до 43,2% в Таиланде. Введение единых внешних тарифов вызовет значительное отклонение существующих торговых потоков и связанные с этим издержки, а также снижение таможенных сборов в странах с протекционистской политикой. Оптимальным для стран АСЕАН является индивидуальное снижение внешних таможенных тарифов вместе с тарифами на внутрирегиональную торговлю.
Введение единой валюты в АСЕАН в обозримом будущем также вряд ли возможно ввиду огромной экономической дистанции между странами-участницами. Более реальным может быть создание корзины валют и взаимная привязка валютных курсов, но и эта система представляется трудноосуществимой и потенциально нестабильной. В настоящее время перспективы валютно-финансового сотрудничества в АСЕАН связываются с включением в этот процесс Китая, Японии и Южной Кореи в рамках форума АСЕАН+3. Таким образом, как показал собственный опыт АСЕАН, успех интеграции определяется уровнем наименее развитых стран-участниц. Поэтому развитие хозяйства новых стран-участниц остается одной из важнейших задач АСЕАН на ближайшее будущее.
Принятие новых стран-участниц с низким уровнем развития экономики значительно усилило разнородность группировки и повлекло за собой снижение темпов интеграции, в частности, откладывание срока окончательного установления зоны свободной торговли АСЕАН. Кроме того, последствием этого шага стало снижение эффективности механизма принятия решений из-за трудности достижения консенсуса внутри АСЕАН. Принципы невмешательства во внутренние дела стран-участниц и консенсуса при принятии решений являются основой деятельности Ассоциации с момента ее основания. С одной стороны, они помогли АСЕАН при всей неоднородности избежать серьезных внутренних конфликтов. С другой стороны, при упомянутой неоднородности стран-участниц эти же принципы наряду с неформальным стилем сотрудничества, основанном на установлении личных доверительных отношений между чиновниками всех уровней стран АСЕАН, фактически блокируют развитие экономической интеграции. АСЕАН сегодня необходимо найти новое соотношение между национальными суверенитетами и региональной целесообразностью. Возможно, сотрудничество в некоторых областях следует перевести на основу применения четких процедур и обязательных для исполнения решений АСЕАН. Существующие институты АСЕАН, прежде всего Секретариат и его бюро по направлениям сотрудничества могут быть усилены, прежде всего, для обеспечения большей координации действий национальных правительств.
Финансово-экономический кризис 1997 г. оказал двоякое влияние на экономическую интеграцию АСЕАН. С одной стороны, он переключил внимание стран-участниц с регионального сотрудничества на внутренние экономические проблемы и вызвал паузу в развитии интеграции. Сохраняющаяся сложная экономическая и политическая ситуация в Филиппинах и особенно в Индонезии по-прежнему негативно влияет на сотрудничество в региональном масштабе. С другой стороны, именно кризис побудил АСЕАН и восточноазиатские страны к валютно-финансовому сотрудничеству.
Но по сравнению с внутренними факторами все большее влияние на экономическую интеграцию АСЕАН приобретают внешние факторы, такие как усиление международной конкуренции, глобальное снижение таможенных тарифов, бурный рост информационных технологий и их влияния на экономику процессы, продолжающееся увеличение масштабов деятельности ТНК и т.д. В этих условиях экономическая интеграция АСЕАН приобретает новый смысл и становится направлена не просто на увеличение экономической взаимозависимости стран-участниц, а на увеличение конкурентоспособности всей группировки, на занятие лучшего места в формирующейся глобальной экономике. В итоге внешняя среда влияет на выбор направлений сотрудничества и эффективность тех или иных форм интеграции.
Так, глобальное снижение таможенных тарифов в мире "обесценивает" значение зоны свободной торговли АСЕАН для ее участников. Усилия стран АСЕАН обращаются на новые направления сотрудничества, такие как унификация стандартов, снижение нетарифных барьеров, либерализация торговли услугами, улучшение инвестиционного климата в странах-участницах. Реагируя на повышение роли информации, технологий, интеллектуальных услуг в экономике XXI века, страны АСЕАН особенно большое значение придают развитию информационной инфраструктуры. По прежнему приоритетом экономического сотрудничества АСЕАН является развитие общей транспортной и энергетической сети.
Самым непосредственным образом влияние внешней среды на экономическую интеграцию АСЕАН проявляется в виде зарождения новой интеграционной группировки на базе АСЕАН с участием Японии, Китая и Южной Кореи. Основой этого сотрудничества является валютно-своповое соглашение, принятое в июле 2000 г и подразумевающее образование совместного резервного валютного фонда в размере 100 млрд. долл. для оказания экстренной помощи странам-участницам в критических ситуациях. В перспективе это соглашение может привести к созданию Азиатского валютного фонда. Предложение АСЕАН о создании Восточноазиатской зоны свободной торговли (ВАЗСТ) сейчас проходит экспертизу в странах-участницах.
Создание ВАЗСТ - вероятное, но ни сколько не предрешенное развитие событий. Япония и Китай, прежде чем начать полномасштабное сближение, должны будут урегулировать свои сложные двусторонние отношения. Подобная проблема существенно осложняет и отношения Японии с Южной Кореей. Кроме того, формирование такого гигантского массива, как ВАЗСТ, будет зависеть и от внешних факторов - политики ЕС и прежде всего, США, в отношении интеграции Восточной Азии. При вовлечении Тайваня в ВАЗСТ или валютный союз на стороне Китая реакция со стороны США, которые всегда стояли на позиции защитника независимости Тайваня, может повлечь совсем иное развитие событий.
Создание ВАЗСТ на основе зоны свободной торговли АСЕАН для стран-участниц Ассоциации является лучшим вариантом, поскольку одновременно вытеснит на второй план разногласия внутри АСЕАН и даст возможность, будучи инициатором сотрудничества, занять максимально большую роль в новом интеграционном процессе. Такой вариант представляется приемлемым и для восточноазиатских стран. Учитывая лидерские амбиции Японии и Китая и нежелание Южной Кореи быть однозначно на вторых ролях, формальное лидерство АСЕАН может стать удобной формулой для них. Тем не менее, в пользу превосходства Китая в формируемом блоке уже на ближайшем этапе говорит то, что как минимум три фактически самостоятельных участника международных экономических отношений в регионе - Гонконг, Тайвань и Сингапур представлены этническими китайцами (хуацяо), что является безусловным преимуществом для Китая, учитывая традиционно сильные деловые взаимосвязи между китайской диаспорой.
Таким образом, как наиболее вероятным развитием событий можно считать грядущую интеграцию АСЕАН в восточноазиатский экономический блок, идею которого выдвинул еще десять лет назад премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад. Но важно отметить, что АСЕАН участвует в объединении как целостная единица, что подразумевает общую позицию стран-участниц Ассоциации на переговорах по вопросам сотрудничества в восточноазиатском блоке. Вероятно, АСЕАН завершит формирование зоны свободной торговли и далее в первую очередь будет заниматься выравниванием экономического развития стран-участниц, поскольку в дальнейшем ход экономической интеграции, скорее всего, будет определяться восточноазиатскими странами.
России следует учитывать в своей внешнеэкономической стратегии развитие интеграционных процессов в АСЕАН, возможное увеличение группировки и растущую емкость этого рынка. Увеличение торгового оборота с АСЕАН в настоящее время вряд ли возможно из-за отсутствия к этому предпосылок в экономике России. Наиболее адекватной экономической стратегией России в АСЕАН, учитывая большой научно-технический потенциал России, представляется закрепление на рынке уникальных технических решений и технологий, развитие военно-технического сотрудничества, тем более что интерес АСЕАН к российским разработкам уже подтвержден на различных технологических и бизнес-форумах Россия-АСЕАН.