Внешнеэкономические аспекты развития стран АСЕАН в 90-е годы: роль экономической дипломатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Джунусов, Болот Тологонович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джунусов, Болот Тологонович
Введение
Глава 1 Интеграция и экономическое развитие стран 15 АСЕАН в 90-е годы: достижения, проблемы и перспективы
1.1 Основные итоги внутрирегионального экономического сотрудничества в АСЕАН
1.2 Анализ экономического положения стран АСЕАН
Глава 2. Роль экономической дипломатии в развитии внешнеэкономических отношений стран АСЕАН в 90-е годы: особенности и тенденции
2.1 Основные приоритеты внешнеэкономической деятельности АСЕАН в 90-е годы
2.2 Некоторые подходы членов группировки к принципиальным проблемам развития внешнеэкономических отношений
2.3 Проблемы и достижения диалогового партнерства АСЕАН
2.4 Трансформация экономической дипломатии АСЕАН в посткризисный период
Глава 3 Экономическое взаимодействие стран-участниц
АСЕАН с Россией и Кыргызстаном
3.1 Перспективы экономического сотрудничества РФ и АСЕАН
3.2 Кыргызстан-АСЕА* основные приоритеты внешнеэкономического сотрудничества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономические аспекты развития стран АСЕАН в 90-е годы: роль экономической дипломатии»
Тенденции развития современных международных экономических отношений, свидетельствуют, что по мере усиления интернационализации хозяйственной жизни и взаимозависимости национальных экономик, всевозрастающего значения процесса глобализации в мировой экономике, внешнеэкономическая деятельность из второстепенного элемента превращается в один из основных факторов развития экономики, что повышает ее значение во внутреннем экономическом развитии. Способность адекватно реагировать на быстроизменяющуюся картину мировой экономики становится фактором развития и стабильности всего общества и, наоборот, ошибки в этой сфере приводят к серьезным политическим и социальным потрясениям.
В условиях, когда при глобальных переменах мировой экономической жизни сохраняется стремление некоторых национальных экономик к глобальному доминированию, с использованием при этом комплекса теоретических установок, связанных с понятиями открытости рынков, либерализации экономики и равноправия экономических агентов, для развивающихся и формирующихся экономик актуализируется вопрос о поддержании экономической стабильности при осуществлении внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
Традиционным способом управления и поддержания ВЭД государства является экономическая дипломатия. В рамках данного исследования нас особо интересует экономическая дипломатия Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, являющаяся ведущим инструментом эффективного управления внешнеэкономическими связями данной региональной группировки. Процессы интернационализации хозяйственной жизни и глобализации несколько изменили ее характер, принципы, а в некоторых случаях и значение.
В рамках данного исследования термином экономическая дипломатия будет определяться совокупность практических мероприятий, а также форм, средств и методов, используемых для осуществления внешнеэкономической политики. Экономическая дипломатия являет собой специфическую область современной дипломатической деятельности, связанную с использованием экономических проблем в качестве объекта и средства соперничества и сотрудничества в международных отношениях; обладающую известной самостоятельностью, собственной логикой развития и оказывающая значительное обратное воздействие на формирование внешнеэкономической политики, что позволяет ее считать одним из факторов, определяющих внешнюю политику в целом.
Совместные усилия по отстаиванию своих экономических интересов стала одной из отличительных черт Ассоциации. Методами экономической дипломатии АСЕАН формирует благоприятные внешние условия для обеспечения ускоренного развития национальных экономик. АСЕАН при содействии экономической дипломатии приспосабливается к современной международной экономической обстановке, обеспечивает защиту национальных интересов и потребностей внутреннего экономического развития.
Глубокая вовлеченность в мировое хозяйство - характерная черта экономического развития стран АСЕАН. В странах группировки сложилась прямая взаимосвязь функционирования их экономик с внешними факторами, что подтвердил финансовый кризис 1997-1998 гг. Универсальным средством к достижению цели ускорения развития и обеспечения экономической самостоятельности выбрана диверсификация внешнеэкономических связей. В ЮВА эта стратегия опирается на три принципа:
1. «Экономический национализм», в соответствие, с которым экономически слабый партнер должен целенаправленно избегать чрезмерной зависимости от сильного партнера.
2. В АСЕАН в качестве меры преодоления экономической зависимости в отношениях между неравноправными партнерами рассматривают необходимость развития отношений с развивающимися странами, как с «равноправными».
3. Теория «взаимозависимости», то есть возросшей чувствительности отдельных национальных экономик к любым изменениям мирохозяйственной ситуации.1
Управление внешними связями блока происходит таким образом, чтобы содействовать достижению национальных целей, сохраняя при этом для каждого государства максимум свободы в обеспечении своих национальных интересов и одновременно поддерживая порядок в региональный экономический системе.
Внешняя ориентация, в конечном счете, во многом определяет облик АСЕАН. Общим для ее участников является приверженность принципам «открытой экономики» (с различной степенью государственного контроля), широкое вовлечение в мировую экономику, понимание зависимости и уязвимости своего развития от внешних условий. Для стран группировки традиционно стремление придерживаться экономической стратегии, которая позволила бы им сбалансировать максимальную вовлеченность в мировую хозяйственную систему с минимальной зависимостью от ее отдельных факторов.
1 The Region: Acronymically Challenged, Faculty of Asian Studies, The Australian National University, Canberra, Asian Analysis Paper, 01-Feb-2000, p. 1
По опыту деятельности АСЕАН видно, что с момента существования ее члены учились использовать в своих интересах конъюнктуру международных отношений, «преломлять» внешние факторы, придавая им выгодную для себя направленность. Страны Ассоциации как развивающиеся государства всегда стремились к более тесным экономическим связям с лидерами мировой экономики и к одновременному укреплению своей самостоятельности.
Взаимодействие стран Ассоциации на внешнем уровне определялось их потребностями, присущими для определенного уровня развития. Торговля сырьевыми товарами, переход на промышленный экспорт, зависимость от импортной продукции делали торговый блок экономической дипломатии одним из самых важных. Модернизация производства, переход к выпуску высокотехнологичной продукции создал условия для формирования общей позиции в вопросах международного инвестирования, обмена технологиями и подготовки квалифицированных кадров. Кризис азиатской финансовой системы предопределил актуальность проблемы для экономической дипломатии АСЕАН.
Итак, объектом данного исследования является экономическая дипломатия блока АСЕАН, то есть специфическая область внешнеэкономической политики интеграционного объединения стран Юго-Восточной Азии, связанная с их участием в международных экономических отношениях, в процессе реализации которой определяются формы и методы развития национальных экономик региона, что подчеркивает ее важную роль в решении ключевых проблем экономического и социального характера.
Предмет исследования - анализ сотрудничества во внешнеэкономической сфере стран АСЕАН в 90-е годы и его роли в их экономическом и общественном развитии, определение ее возможностей и проблем, возникающих в ходе ее реализации.
Актуальность темы диссертации определяется задачей углубленного исследования практики экономической дипломатии регионального интеграционного объединения (АСЕАН) в качестве самостоятельной темы и объекта страноведческого анализа, а также в плане разработки проблемы определения необходимых условий и принципов формирования возможностей для коллективной работы в сфере экономической дипломатии государств, входящих в состав интеграционной группировки, с учетом различий в уровне их экономического развития и слабости внутрирегиональной кооперации. Необходимость развития данной темы определена ее актуальностью в процессе экономического подъема развивающихся и переходных экономик, особенно с учетом того, что в АСЕАН к проблеме подходили не с точки зрения достижения эффективности отдельных мероприятий, а с позиции необходимости выработки комплексной внешнеэкономической стратегии. В условиях необходимости приспособления к глобализации и поиска странами или группой стран собственной роли в "новой экономике", имеющийся у АСЕАН опыт преодоления кризисной ситуации, а затем осуществления целого ряда мероприятий в во внешнеэкономической сфере по ее исправлению и обеспечению стабильности в финансовой сфере, представляет значительный интерес. Изучение тенденций экономического развития стран ЮВА в последнее десятилетие, включая внешнеэкономический комплекс, с учетом текущих и перспективных позиций стран АСЕАН на мировых рынках капиталов, товаров и услуг, вызвано важностью анализа экономического потенциала стран ЮВА для определения возможных сфер и форм сотрудничества стран СНГ, в частности России и Кыргызстана, с данным регионом. В случае с Российской Федерацией такой анализ, возможно, будет полезен для уточнения сфер потенциальной экономической конкуренции. В целом нельзя не отметить общность проблем развития, стоящих перед странами СНГ и АСЕАН. Необходимо также выделить, что особенностью экономической дипломатии рассматриваемых стран является ее активная политическая составляющая, обеспечивающая реализацию разноплановых интересов стран АСЕАН на глобальном уровне.
Целью настоящего исследования является определение роли экономической дипломатии в развитии национальных экономик АСЕАН, ее места в укреплении интеграционных связей в ЮВА и превращения АСЕАН в важнейшее звено региональной и глобальной политико-экономической жизни, исследование эволюции и основных приоритетов экономической дипломатии группировки, выявление перспектив сотрудничества с АСЕАН и оценка ее опыта в этой сфере с точки зрения развития стран СНГ. Для достижения данной цели исследования основное внимание в работе сосредоточено на следующих задачах: оценке итогов внутрирегионального экономического развития в АСЕАН; описание основных моментов современного внутриэкономического развития всех десяти стран АСЕАН для последующего определения перспектив экономической интеграции в АСЕАН и потенциала сотрудничества на внешнеэкономическом уровне; определение места и роли внешнего фактора в модернизации национальных экономик стран-участниц, в том числе и новых экономически слабых членов; характеристика основных сфер и форм внешнеэкономического сотрудничества стран АСЕАН, а именно: в области внешней торговли, ее роли и места в национальных экономиках, стратегии диверсификации товарных рынков и структуры торговли; в области привлечения иностранного производственного капитала, его роли в развитии хозяйства стран-участниц, основных проблем и перспектив его освоения; в области регионального и глобального регулирования движения ссудного капитала и обеспечения мер финансовой стабильности; выявление на основе статистических данных географических приоритетов внешнеэкономической политики АСЕАН, размеров зависимости от рынков ведущих индустриальных стран; определение основных проблем, особенностей и противоречий экономической дипломатии АСЕАН во взаимосвязи с развитием национальных экономик стран-участниц; оценка практики формирования совместной позиции и проведения последующих мероприятий стран АСЕАН при нахождении противоречий в экономической сфере с развитыми странами (на примерах проблемы участия в АТЭС, обсуждения в ВТО "социальных параграфов", осуществления "диалогового партнерства" АСЕАН); определение возможностей стран АСЕАН в сотрудничестве с восточноазиатскими экономическими лидерами и перспектив формирования региональной финансовой организации; выявление наиболее перспективных сфер сотрудничества России и Кыргызстана с государствами ЮВА, определение возможностей российско-кыргызского сотрудничества для интенсификации хозяйственных связей со странами
АСЕАН.
В процессе исследования, автор руководствовался такими общенаучными методами познания, как принципы комплексного анализа, исторический и логический подходы. Использовались методы межстранового сопоставления и экспертной оценки. Теоретической основой работы стали труды российских ученых и специалистов Амирова В., Барышниковой О.Г, Быкова А.Н., Былиняка С.А., Гуревич Э.М., Гусева М.Н., Долгова С.И., Другова А.Ю., Дюмулена И.И., Градобитовой Л.Д., Ионесян С.И., Левтоновой Ю.О., Мосякова Д.В., Обминского Э.Е., Орнатского И.А., Пискулова Ю.В., Попова В.В., Портного М.А., Рогожина A.A., Рыбалкина В.Е., Толмачева П.И., Щербанина Ю.А., Щетинина В.Д., Чуфрина Г.И., кыргызских исследователей в области международных отношений и внешнеэкономической политики Джекшенкулова А., Койчуманова Т., а также зарубежных авторов Фишера П., Нишикавы Дж., Рамкишена Р., Шимаи М., Бергстена Ф., Чанг Ли Лина, Суссангкарна Ч., Соесастро X., Форстера Э., Бужински Л., Ахмада З.Х., Меджаи М. и др. Кроме того, использовались официальные материалы государственных структур Кыргызской Республики, Секретариата АСЕАН и Фонда Россия-АСЕАН. Информационную базу работы составили доклады и статистические материалы АзБР, МВФ, Всемирного Банка, ЮНКТАД, ЭСКАТО, ГАТТ/ВТО, Секретариата АСЕАН, а также статистические данные, публикующиеся в российских и зарубежных периодических экономических изданиях и распространяемых информационно-аналитическими агентствами.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней сделана попытка комплексного исследования потенциала и роли экономической дипломатии во внешнеэкономическом сотрудничестве стран АСЕАН в условиях глобальной экономики и ее значения для экономического развития национальных хозяйств стран-участниц. В качестве новых моментов в исследовании поставленной темы могут являться: формулировка внешнеэкономической сферы как одной из самой успешной области совместного сотрудничества АСЕАН и анализ ее основных приоритетов, проблем и достижений; определение роли и значения экономической дипломатии стран АСЕАН в развитии внешнеэкономического сотрудничества группировки на примере конкретных достижений; определение внутрирегионального экономического сотрудничества, как процесса, направленного на превращение региона в единую экономическую единицу для успешного оперирования на глобальном уровне; демонстрация на основе анализа экономического положения стран АСЕАН, глубоких различий в экономическом развитии стран блока, в том числе и с точки зрения принятия группы новых членов и анализ возможных последствий этого на совместную внешнеэкономическую политику; рассмотрение конкретных экономических противоречий и расхождений по принципиальным моментам развития внешнеэкономических связей между странами-участницами; характеристика практики "диалогового партнерства" АСЕАН на современном этапе; анализ региональных ответов в Азии, с участием стран АСЕАН на финансовый кризис 1997-1998 г.г., повлиявшего на трансформацию экономической дипломатии группы; попытка определения перспектив создания и возможных основных направлений деятельности Азиатского Валютного Фонда; оценка развития экономических связей России и стран АСЕАН, определение на основе практического материала перспектив сотрудничества в научно-технической сфере; рассмотрение основных приоритетов Кыргызстана в экономическом взаимодействии со странами АСЕАН, выявление трудностей и перспектив сотрудничества с Малайзией, попытка определения возможности взаимодействия России и Кыргызстана в хозяйственный контактах с исследуемой группой стран.
Практическая значимость исследования определяется тем, что обобщенный материал и выводы работы могут быть использованы научными и государственными учреждениями России и Кыргызстана при реализации внешнеэкономической политики, разработке отдельных ее моментов, поиске более эффективных форм и методов экономической дипломатии, учете роли внешнеэкономического фактора в стратегиях развития. Опыт АСЕАН в сфере развития внешней торговли и привлечения инвестиций будет интересным для ведомств Кыргызской Республики, занимающихся внешнеэкономической проблематикой. Прикладной аспект поставленная тема может иметь с точки зрения учета АСЕАН, как перспективного внешнеэкономического партнера и участия РФ в интеграционных процессах в АТР. Анализ внешнеэкономических факторов важен для оценки внешнеполитического курса этих стран и Ассоциации в целом, состояния и перспектив дальнейшего развития АСЕАН.
Структура работы и план изложения материала определяются вышеуказанными целями. В главе 1 "Интеграция и экономическое развитие стран АСЕАН в 90-е годы: достижения, проблемы и перспективы" рассматривается достигнутый уровень внутриэкономического сотрудничества в ЮВА и развития национальных экономик стран региона. Особое внимание уделено процессу реализации главных интеграционных экономических схем АСЕАН - созданию зоны свободной торговли и инвестиционной зоны. Рассмотрены основные результаты развития экономик всех десяти стран региона.
Глава 2 "Роль экономической дипломатии в развитии внешнеэкономических отношений стран АСЕАН в 90-е годы: особенности и тенденции", посвящена определению основных внешнеэкономических приоритетов АСЕАН в 90-е годы, конкретным действиям стран АСЕАН по достижению оптимальных условий развития своих внешнеэкономических связей, выявлению и анализу подходов стран АСЕАН к принципиальным проблемам развития внешнеэкономических отношений, с учетом различий в их экономическом положении. Сформулированы проблемы и достижения практики "диалогового партнерства" АСЕАН - институционального механизма группировки, выработанного для координации и развития хозяйственных связей с ведущими экономическими партнерами блока. Особое внимание уделено совместным шагам АСЕАН в период финансового кризиса и перспективам участия блока в мерах по реформированию финансовой системы региона.
В Главе 3 "Экономическое взаимодействие стран-участниц АСЕАН с Россией и Кыргызстаном" рассматриваются перспективы развития экономических связей
России и Кыргызстана с исследуемой группой стран. Сделано обобщение достигнутых результатов, указаны основные, по мнению автора, проблемы развития контактов и их перспективные направления.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Джунусов, Болот Тологонович
Заключение
Проведенное в работе исследование значения экономической дипломатии в деятельности АСЕАН позволяет утверждать, что ее главной задачей является выведение государств ЮВА на современные рубежи политического, экономического и общественного развития. Другой, не менее значимой задачей является создание в ЮВА единой, динамично развивающейся, конкурентоспособной и стабильной зоны для успешного функционирования в условиях глобализации.
Развитие экономической дипломатии группы останется одной из важных целей блока. Но ее функция в перспективе будет изменена - от средства демонстрации региональной автономии и эффективного устройства для уменьшения зависимости от внешнего мира к координации своего развития с политическими, экономическими и финансовыми явлениями, выявившимися в процессе глобализации и уменьшения их воздействие для стран-членов. Экономическая дипломатия будет подчинена темпам глобализации, что вызовет еще большую необходимость управления внешнеэкономическими связями и развития внешних связей на самых различных уровнях. Ее задачей станет гарантирование предсказуемости и безопасности во внешнеэкономической сфере. Как нельзя близко подходит к определению принципов деятельности АСЕАН в сфере экономической дипломатии, утверждение, что она "предполагает справедливое и равноправное сотрудничество всех стран, всех законных участников мирового хозяйственного оборота в режиме предсказуемых действий и на основе безусловного признания законных интересов всех участников, независимо от форм собственности, соблюдения ими международных обязательств и общепризнанных норм права".1
Страны АСЕАН достигли значимых результатов именно в проведении совместной внешнеэкономической политики. Данная область сотрудничества является одной из самых успешных в рассматриваемой интеграционной группировке, что отличает ее от других региональных объединений. Тем не менее, в 90-е годы хозяйственная кооперация внутри региона была активизирована и в определенной мере подчинена реализации задач на внешнем уровне. Конкретными выводами данной работы могут служить:
1. Главные тенденции экономического сотрудничества стран АСЕАН в 90-х годах заключаются в: а) реализации схемы АФТА, что будет способствовать торговой либерализации в регионе и повышению индустриальной эффективности национальных предприятий; б) совместном превращении региона в глобальную базу обрабатывающей промышленности и производства высокотехнологичной продукции с целью обслуживания мировых и региональных рынков; в) формировании ЮВА в качестве единой инвестиционной области и повышении конкурентоспособности национальных экономик стран-участниц; г) стабильном и целенаправленном сотрудничестве по развитию объектов инфраструктуры регионального значения, что подтверждают ориентацию стран АСЕАН на превращение группировки в единый экономический комплекс; д) ориентации стран-участниц на унификацию законодательства в экономической сфере с международными стандартами.
1 Щетинин В.Д., Экономическая дипломатия, М.,2001, С. 18
2. Развитие экономической дипломатии АСЕАН представляет собой динамичный процесс вовлечения в процесс новых ключевых проблем, отражающих уровень развития производительных сил внутри стран Ассоциации. Отличительной чертами экономической дипломатии АСЕАН на этом этапе являются: а) стремление сохранять равнозначное внимание стран-участниц к групповым и национальным проблемам; б) наличие выработанных основополагающих взглядов на пути ее проведения; в) сдержанность и прагматичность в действиях.
3. Наиболее важными сферами внешнеэкономического сотрудничества стран АСЕАН с применением форм и методов экономической дипломатии являются: а) Международное регулирование торговли. Для АСЕАН характерно использование в своих интересах специализированных региональных организаций и международных товарных соглашений. Ассоциация проявляет совместную активность на глобальных экономических форумах, таких, как, например ГАТТ/ВТО. Это объясняется изменением ситуации в мировой торговле. В условиях ухудшения условий торговли экономическая дипломатия АСЕАН начинает поиск путей для приспособления к очередной экстремальной ситуации. Во многих случаях АСЕАН вынуждена укреплять свое внутрирегиональное экономическое сотрудничество и консолидировать коллективную позицию на международных переговорах. б) Важным объектом экономической дипломатии стран блока является крупный иностранный капитал. В АСЕАН всегда было ровное и последовательное отношение к производственному капиталу. Формы организации иностранного предпринимательства, методы валютного, налогового и другого регулирования находятся в постоянном движении, формируя гибкую инвестиционную политику.
Страны АСЕАН постоянно совершенствуют собственную ПИИ-политику путем комбинирования инвестиционного законодательства на индивидуальном и региональном уровнях. в) С середины 90- годов важнейшей сферой координации внешнеэкономического сотрудничества стран АСЕАН стало участие в мерах по обеспечению финансовой стабильности. Предпринимаются меры по созданию региональной системы предупреждения финансовых катаклизмов, расширено сотрудничество с экономически сильными государствами Азии. Имеет перспективы финансовое сотрудничество в рамках схемы "АСЕАН+3". Государства ЮВА активно поддерживают инициативы по расширению финансовых возможностей и полномочий АзБР. Ответом на внешние угрозы можно считать попытки создания в регионе клиринговой системы платежей, основанной на использовании национальных валют стран АСЕАН.
4. Географическая ориентация хозяйственных связей АСЕАН определена ее преимущественными связями с группой развитых стран. Основными векторами торговой и инвестиционной политики АСЕАН являются рынки США, ЕС и Японии, без которых экономическое развитие стран АСЕАН будет просто остановлено. Вместе с тем необходимо учитывать, что торговая политика передовых развитых стран в отношении НИС Азии также является одним из внешних факторов, ускоривших скачкообразное развитие последних. В подходах АСЕАН в отношениях с группой развитых стран прослеживается гибкость и многовариантность. Тем не менее, АСЕАН может проводить достаточно жесткую линию, что было продемонстрировано в ходе развития АТЭС и обсуждения в ВТО "социальных параграфов". Все более возрастает роль КНР во внешнеэкономической деятельности
АСЕАН. Являясь перспективным местом приложения инвестиционного капитала АСЕАН, Китай одновременно увеличивает конкурентное давление на экономику стран ЮВА, в силу сходной ориентацией промышленного производства. Стоит также отметить стремление АСЕАН в качестве диверсификации своих внешних связей развивать отношения по линии "Юг-Юг", например в составе "группы 15" и "группы 77". К концу 90-х годов внутри блока была уже выработана концепция проведения совместных внешнеэкономических акций. Не всегда можно ссылаться на ее совершенство и эффективность, но среди объединений стран «третьего мира» другого такого успешного примера не существует, а АСЕАН, обладающая способностью демонстрировать единую позицию, заслуженно пользуется авторитетом на многих международных экономических форумах.
5. Основным выводом, следующим из анализа экономик, автор считает наличие глубоких различий между национальными хозяйствами стран Ассоциации, что приводит к возникновению нового уровня хозяйственных связей - между старыми и новыми членами АСЕАН, тем самым, усложняя общие экономические задачи. Разница в хозяйственном положении усугубилась после финансового кризиса за счет ухудшения ситуации в Индонезии. Для этой страны и большинства новых членов АСЕАН проблема развития усложняется трудностями в социальной сфере: рост безработицы, демографический пресс, бедность. Не способствуют оздоровлению ситуации политическая нестабильность в Камбодже, Индонезии и на Филиппинах. Разницу экономических потенциалов Сингапура и группы новых членов Ассоциации можно оценивать в несколько десятилетий догоняющего развития. Безусловным лидером региона остается Сингапур, однако структурообразующей группой в ЮВА следует считать сложившуюся АСЕАН-4 (Малайзия, Таиланд, Филиппины,
Индонезия). Эти страны имеет развитые экономики регионального масштаба, глубоко и диверсифицировано вовлеченные в мировой рынок. АСЕАН-4 обладают значительным политическим весом в регионе и в группе развивающихся стран. Без кого-либо из АСЕАН-4 деятельность самой АСЕАН будет поставлена под вопрос. Несмотря на продолжающиеся трудности в Индонезии, эту страну следует считать стержнем группировки, обладающим существенным экономическим и научно-техническим потенциалом для восстановления своей роли в ЮВА. Приближающимся к данной группе стран можно назвать Вьетнам. Темпы рыночных реформ, с успешным сочетанием административных методов коммунистического правительства позволяет говорить о дальнейшем быстром росте экономики этой страны и отрыве ее от остальных стран Индокитая. Лаос, Камбоджа и Мьянма находятся только в начале пути и следует ожидать, что их членство в АСЕАН станет главным импульсом их экономического развития. Вместе с тем, видимый отрыв в развитии членов одного интеграционного объединения станет причиной появления проблем в области согласования сотрудничества по вопросам совместного развития. Сфера экономической дипломатии не станет исключением, более того, автор полагает, что именно в этой области будут первыми обозначаться проблемные точки. Новым членам организации предстоит осваиваться в структуре организации, стиле действий и система принятия решения. Не исключено, что АСЕАН может стать многофункциональной, усложненной региональной организацией, что отразится не ее эффективности. Кроме того, есть вероятность развития различных интересов у стран-участниц, вызванные уровнем экономического развития, географическим местоположением и культурной идентификацией. В период кризиса АСЕАН оказалась в состоянии неуверенности и неопределенности как с точки зрения внутриасеновских отношений, так и с точки зрения внешнеэкономических ориентиров. Дополнительные трудности появятся в связи с включением в группу менее развитых стран Индокитая. Представляется возможным, что различия в экономическом развитии могут существенно снизить активность совместных действий. Разрыв усилит противоречия между членами группы, а определенная часть усилий будет потрачена на достижение общих высоких темпов экономического роста. Однотипность экономик, как в группе новых членов, так и в АСЕАН-4 будет усиливать конкуренцию между участниками.
6. Можно предположить, что стратегия развития региона во всех столицах ЮВА будет по-прежнему строиться на экспортоориентированной модели роста. Для стран АСЕАН подошедших к высшему уровню развития - Сингапур, а затем Малайзии и Таиланду, актуализируется проблема перехода к качественно новому уровню развития на основе использования наукоемких технологий для обеспечения дальнейшего роста и сохранения международной конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Способность этой группы стран развить собственные научно-технический потенциал, его интеллектуальную базу в виде человеческих ресурсов, найти собственную нишу в современной мировой экономики определит их дальнейшее развитие и всей группировки в целом. Экспортоориентированная модель развития, вернее ее слабые стороны, ставшие одной причин кризиса 1997-1998 гг., следует считать по-прежнему актуальной для региона. Именно потенциал, накопленный за годы развития, позволил странам ЮВА относительно быстро начать восстановление экономики и использовать кризис для реформирования своих неэффективных секторов. Можно предположить, что парадигма Акамацу будет вновь повторена в рамках одного регионального объединения - передача технологий и неактуальных отраслей будет передаваться от лидеров к аутсайдерам. Принимаемые совместные программы в торговых и инвестиционных областях сотрудничества АСЕАН являются необходимой правовой и информационной базой для ускорения процесса внутри ЮВА. Наличие сингапурских, таиландских и малайзийских инвестиций практически в каждой стране Индокитая служит этому подтверждением. Выше было показано, что в перечисленных странах снижается значение в экономике таких трудоемких отраслей как текстильная и сельскохозяйственная, что составляет основу экономик новых членов АСЕАН.
7. Объединение стран с глубокими различиями в экономики усложняет задачи АСЕАН как интеграционного объединения. Несоответствие в уровнях развития формирует перед ее членами дилемму выбора между коллективными и индивидуальными предпочтениями. Решение этой дилеммы будет находить соответствующее отражение в одной из самой области совместного отстаивания экономических интересов. С другой стороны, вполне вероятно, экстремальные условия могут стать катализатором для экономической дипломатии блока - все будет зависеть от возможностей группировки в ближайшие годы. Сингапур, Малайзия и Таиланд продемонстрировали собственные успешные модели антикризисного развития, что вызвало большой интерес в мире, особенно в группе развивающихся стран. Этим странам предстоит формировать общие направления экономической дипломатии АСЕАН.
8. Одним из важнейших инструментов экономической дипломатии группы остается диалоговое партнерство. Несмотря на многочисленные трудности и недостатки, система носит для ее участников взаимовыгодный характер и отличается стабильностью и гибкостью. Будущее, безусловно, сулит определенную напряженность, конфликтность в развитии контактов в рамках данной системы, но в условиях плотной экономической взаимозависимости сторон у них нет иного пути, кроме выработки и совершенствования навыков урегулирования взаимных споров и поиска разумных решений в решении проблем кооперации. Во многом благодаря диалоговому партнерству, стало возможным возникновение крупных форм межстранового сотрудничества - АСЕМ и "АСЕАН+3", что свидетельствует о ее значительной роли в совместной дипломатии АСЕАН. Тем не менее, программа партнерства остается местом обсуждения конкретных вопросов на двустороннем уровне и сохраняет в себе существенный потенциал на будущее. 9. Финансовый кризис 1997-1998 гг. стал стимулом для АСЕАН в создании механизма по защите собственных финансовых рынков. Страны АСЕАН вступили на новый этап своей внешнеэкономической деятельности. Во всяком, случае, кризис определенно стал источником пересмотра странами АСЕАН своих позиций по отношению к концепциям развития интеграции внутри группировки, деятельности в международных экономических организациях и регулирования иностранного ссудного капитала. Подводя итоги рассмотрения данного вопроса, следует особо выделить два главных вывода: а) кризис продемонстрировал, что глобализация несет в себе часто непосильные задачи для стран АСЕАН и это будет вынуждать их обращаться за помощью к международным финансовым учреждениям и к мировым лидерам; б) результатом кризиса станет стимулирование организации к готовности к новым внешним вызовам, а изменение в направлениях экономического сотрудничества группы позволит создать механизмы самоусовершенствования. АСЕАН уже играет ведущую роль в региональных антикризисных инициативах.
10. Несмотря на объективные проблемы и непростую конъюнктуру, российско-"асеановские" экономические отношения имеют в целом хорошие перспективы. Обе стороны ведут активный поиск новых форм экономического сотрудничества. Страны АСЕАН заинтересованы в потенциале российской технологической базы, что нашло отражение в проведении серии презентационных мероприятий. Освоение россиянами рынка технологий и вооружений АСЕАН должно снизить зависимость российских производителей от других партнеров. Опыт сотрудничества с Вьетнамом создает новые возможности для вывоза российского капитала и технологий за рубеж и создания прочной основы для российского присутствия в ЮВА. В сотрудничестве с компаниями АСЕАН Россия может стать участником других проектов в различных регионах мира, как это происходит в Иране. В конечном счете, это увеличивает политический и экономический вес РФ. Контакты с АСЕАН позволят присмотреться к опыту этой организации, как в сфере совместной экономической дипломатии, так и во внутрирегиональном сотрудничестве. Лидирующая роль РФ в интеграционных процессах в СНГ могла бы строится и с учетом достижений АСЕАН, которую в мире принято считать эффективной региональной группировкой. Для стран СНГ может оказаться полезным опыт АСЕАН не только в экономическом развитии, но и проведении совместной внешнеэкономической политики как необходимой составной успешного и экономического развития.
11. Основным итогом рассмотрения приоритетов экономического сотрудничества Кыргызстана со странами АСЕАН следует считать то, что, несмотря на взаимную заинтересованность в развитии хозяйственных связей и наличия для этого определенных предпосылок, как экономического так и неэкономического политические, религиозные) характера, перспективы сотрудничества достаточно ограничены. Препятствием активизации контактов служат: а) транспортная проблема; б) узость рынка Кыргызстана; в) трудности в экономиках стран АСЕАН в последние годы; г) проблема совместимости реформирующегося национального хозяйства КР с быстроразвивающейся экономикой Малайзии; д) находящаяся в стадии становления законодательная база внешнеэкономической деятельности республики; е) неготовность государственных и частных структур КР к полноценному развитию хозяйственных связей с заинтересованными странами ЮВА.
Вместе с тем, сделана попытка показать, что связи со странами ЮВА перспективны в силу объективных условий экономической жизни в ЦА и в Кыргызстане. При демонстрации определенной политической воли со стороны руководства КР к активизации экономических связей с Малайзией в частности, возникает реальный шанс подключения Кыргызстана к прогрессивным тенденциям международного разделения труда, а не превращения в сырьевой придаток региональной экономики. Приведенные выше примеры совместных начинаний служат основанием для такого вывода. Имеет перспективы сотрудничество предприятий Кыргызстана с российскими партнерами, имеющих интересы в ЮВА, в частности в сфере ВПК. Успешное развитие контактов с государствами ЮВА будет служить фактором инвестиционной привлекательности для других стран. Создание условий для деятельности частного капитала из ЮВА задаст направление в процессе формирования кыргызского законодательства во внешнеэкономической сфере.
Преодоление препятствий объективного и субъективного характера в развитии экономических связей со странами АСЕАН отвечает планам руководства страны о важности продуманного и сбалансированного вовлечения в мировую экономику: «Кыргызстан, как страна с малой открытой экономикой, сильно зависит от внешнеэкономических связей. Поэтому повышение их эффективности является одним из ключевых факторов стабилизации и обеспечения роста экономики республики», - говорится в одной из публикаций президента Кыргызской Республики.1 Кыргызстану необходимо сотрудничество с его азиатскими партнерами в первую очередь для решения накопившихся внутренних экономических и социальных проблем. Государства ЮВА совсем недавно испытывали то, что сейчас переживает Кыргызстан и это осознание общности проблем развития должно способствовать формированию равноправных и взаимовыгодных контактов.
1 Социально-экономическая политика и принципы формирования государственного бюджета 1997 года. Бишкек, 1996 г., стр.