Проблемы и перспективы создания зоны свободной торговли между Китаем и АСЕАН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Андреева, Натали Владимировна

  • Андреева, Натали Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 150
Андреева, Натали Владимировна. Проблемы и перспективы создания зоны свободной торговли между Китаем и АСЕАН: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреева, Натали Владимировна

Введение

Глава 1. Предпосылки создания зоны свободной торговли между Китаем и АСЕАН.

1.1. Основные тенденции развития восточно-азиатского субрегионализма

1.2.Изменение восприятия странами АСЕАН роста экономической мощи Китая

Глава 2. Стратегия Китая в ЮВА.

2.1. Китайская стратегия на современном этапе

2.2. Связь с проблемой безопасности: фактор АРФ

2.3. Фактор хуац'яо

Глава 3. Перспективы экономической интеграции Китай-АСЕАН.

3.1. Этапы становления зоны свободной торговли ЮВА в рамках АСЕАН+

3.2. Возможности и препятствия на пути создания зоны свободной торговли Китай-АСЕАН

3.3.Значение для России развития экономической интеграции в ЮВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и перспективы создания зоны свободной торговли между Китаем и АСЕАН»

Актуальность темы исследования

В конце XX и в начале XXI вв. национальные экономики все шире охватываются процессами глобализации и регионализации. Эти процессы непосредственно влияют на состояние хозяйственной жизни в странах, на решение в них основных социально-экономических задач общества. Многие развивающиеся страны связывают свои надежды на быстрейший выход из бедности и отсталости именно с расширением интеграции на региональном и мировом уровнях. В настоящее время в региональные союзы объединяются многие, как развитые, так и развивающиеся страны всех континентов. Это становится важным инструментом решения национальных, региональных и мировых экономических проблем.

Глобализация, расширение внешнеэкономических связей, включение национальных экономик в мировое экономическое пространство, как показывает современная практика, • могут быть эффективно использованы для достижения своих целей. Вместе с тем, при переходе к открытой рыночной экономике возникают серьезные трудности, особенно у развивающихся стран, связанные с конкурентоспособностью национальных товаров, нахождением собственной ниши на мировых рынках.

Исследованию процессов глобализации и интеграции в настоящее время посвящены многие научные публикации в России, в Восточной Азии (ВА), в странах Запада. В этом контексте большой интерес представляет Юго-Восточная Азия (ЮВА), объединяющая разные типы развивающихся стран: те, которым удалось выйти из состояния отсталости и по основным показателям социально-экономического развития практически догнать развитые страны; те, которые сделали существенные шаги в этом направлении и находятся в стадии постепенного сближения с развитыми странами; а также те страны, которые позднее вступили на путь развития открытой рыночной экономики, но достигли впечатляющих успехов в улучшении социально-экономического положения.

Для всех стран ЮВА характерны высокие темпы экономического развития в прошедшие полтора-два десятилетия. Это дало возможность Всемирному банку определить результаты развития региона в конце XX века как "экономическое чудо". Политика быстрого экономического развития и обновления хозяйства стран ЮВА в значительной мере связана с либерализацией внешних связей и интеграцией с соседними странами. Региональная интеграция не противостоит глобализации. Это два важнейших мировых процесса конца XX и начала XXI веков, ведущих к созданию нового мирохозяйственного устройства. Они дополняют друг друга, но нередко вступают в противоречие. Роль региональной интеграции не ограничивается объединением усилий соседних стран по совместному преодолению социально-экономических трудностей, по облегчению вхождения, особенно развивающихся стран, на мировой рынок. Регионализм выступает как реальный механизм формирования многополярного мира на общем экономическом и политическом пространстве, способствующий восприятию признаков не только одной цивилизации, а сохранению ценностей и особенностей многих культур, а также форм социально -экономического развития при согласовании общих принципов партнерства и конкуренции.

Страны ЮВА - активные участники интеграционного процесса в масштабах всей мировой экономики.

Успешное развитие экономики и внешнеэкономических связей КНР и стран-участниц АСЕАН в последнее десятилетие стало заметным явлением в системе мирохозяйственных связей. Китай проявляет все большую готовность работать в региональных организациях! Усилия з

Китая по укреплению сотрудничества с АСЕАН являются попыткой, создать альтернативный региональный подход к безопасности в Азии. Поддерживая суверенитет и ключевые интересы стран-участниц АСЕАН, Китай стремится занять лидирующие позиции в ЮВА, в том числе и с тем, чтобы страны региона принимали в расчет интересы Китая, определяя собственную политику.

Исследование проблем и перспектив вовлечения Китая в азиатский регионализм и экономическую глобализацию имеет важное значение для выработки возможных концепций экономической интеграции России в АТР. Россия неизбежно столкнется с проблемами, с которыми на современном этапе переживают новые индустриальные экономики ЮВА.

Предметом исследования являются анализ основных теоретических и практических проблем внешнеэкономического развития Китая и стран Юго-Восточной Азии, изучение проблем и перспектив создания зоны свободной торговли Китай- АСЕАН к 2010г.

Цель исследования состоит в изучении поведения Китая на международной арене, его роли в развивающихся процессах экономической глобализации и азиатского регионализма на примере развития интеграционного сотрудничества с АСЕАН.

Для достижения указанной цели исследования основное внимание автора сосредоточено на следующих аспектах: анализ места и роли внешнего фактора в национальной экономике и основных форм осуществления внешнеэкономической политики Китая; исследование концепции «территориальной открытости», проблем и перспектив становления организационных форм открытой политики КНР; рассмотрение региональных и глобальных аспектов развития восточноазиатских стран через призму их участия в АСЕАН; исследование проблем безопасности в регионе ЮВА, их влияние на активизацию переговорных процессов в Асеановский региональный форум; анализ условий создания зоны свободной торговли Китай- АСЕАН к 2010 году и возможных последствий этого события для Китая и АСЕАН;

- анализ достигнутых результатов и оценка опыта регионального сотрудничества КНР в ЮВА для применения в предстоящих интеграционных процессах России в АТР.

Методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области развития мирового хозяйства, современных международных экономических отношений, мировой торговли и движения капитала, раскрывающие основные закономерности региональной интеграции и экономической глобализации. В работе использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы сравнительного анализа и сопоставления статистических данных по китайским и зарубежным источникам.

Источниковедческой базой исследования стали официальные документы КНР и стран-участниц АСЕАН, российские, китайские и западные статистические сборники и материалы, китайская общая и специальная литература, периодические издания.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили выводы и обобщения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых. Большую помощь диссертанту оказало изучение трудов В.В. Михеева, М.А. Потапова, С.А. Манежева, А.И. Салицкого, А.А. Козлова, Н.П. Малетина, Д.В. Мосякова, Ю.А. Райкова, У. Матли, Д. Вебера, Н. Томаса, М. Бэрри, Р. Гарно, Дж. Шэнона, М. Керли, Чжа Даоцзиона, Ли Игана, Фу Чжэнло, Сюй Луна, Го Вэя и др.

Научная новизна работы. Данное исследование представляет собой первую в российской науке попытку комплексного анализа экономического развития современного Китая и стран-участниц АСЕАН. Основное содержание научной новизны диссертации определяется рядом новых моментов и направлений исследования поставленной темы. В частности, в ней: ~ проанализировано участие ЮВА в мировых интеграционных процессах, выявлены особенности внешнеэкономической стратегии Китая в ЮВА, включая интеграцию в области торговли, инвестиций, обмен технологиями, рабочей силой; определены конкретные результаты трансформации неразвитой экономики Китая в часть развивающейся экономической интеграции: получение стабильного и равноправного доступа к мировым рынкам, соблюдение баланса между развитием, реформой и открытостью; ~ исследованы основные проблемы экономической и информационно-технологической безопасности Китая и ЮВА: механизмы внутрирегионального сотрудничества, принципы суверенного равенства и территориальной целостности государств, определяющие взаимоотношения стран региона; рассмотрены возможности создания зоны свободной торговли ЮВА в рамках АСЕАН+3 (всесторонняя региональная экономическая либерализация, ликвидация торговых и инвестиционных барьеров); выявлены факторы различных подходов, оказывающие наибольшее влияние на характер взаимоотношений Китая, Японии и Республики Корея со странами - участницами АСЕАН (Китай формирует выход на АСЕАН в целом, Япония делает ставку на двусторонние соглашения, Республика Корея не определилась со своими индивидуальными подходами к АСЕАН); показаны перспективы создания зоны свободной торговли междуКитаем и АСЕАН (рост взаимной торговли и инвестиций, строительство проектов инфраструктуры и развития стран региона, создание «общего рынка»); проанализирован комплекс форм торгово-экономического взаимодействия на . субрегиональном уровне с возможностью применения в восточно-азиатской экономической политике России. Основные положения, выносимые автором на защиту.

1. В условиях расширения мирового рынка происходит постепенное продвижение мировой экономики к системному и регулярному развитию. Китай является одним из наиболее успешных примеров этой тенденции. Он демонстрирует, как крупная растущая экономика смогла достичь высоких темпов роста за счет разумного макроэкономического управления и ухода от серьезной конфронтации и споров в международных делах.- •

2.Страны-участницы АСЕАН, используя разные социально-• экономические и политические модели, достигли внушительных экономических успехов.

3. Процесс интеграции в ЮВА развивается неравномерно, сталкивается с проблемой отсутствия инвестиционно- торгового лидера и несет риски распасться на систему двусторонних связей стран АСЕАН с региональными лидерами.

4. Странам ЮВА необходимо перестроить стратегию субрегиональной интеграции в рамках АСЕАН в более широкую общерегиональную (АСЕАН+Китай и АСЕАН+3) и трансрегиональную (АТЭС и АСЕМ).

5. В области региональной безопасности ситуация становится более благоприятной для развития региональной интеграции. В настоящее время преобладает тенденция к внутрирегиональному взаимодействию с мировыми лидерами в борьбе с терроризмом и новыми угрозами (пиратство, природные катаклизмы).

6. К началу XXI века сформулированы интересы Китая и АСЕАН для осуществления первого интеграционного шага - создания зоны свободной торговли.

7. Становление Китая в качестве экономической и политической сверхдержавы приведет к изменениям в сфере экономического разделения труда в регионе ЮВА. Зона свободной торговли между Китаем и АСЕАН станет серьезным глобальным вызовом другим региональным объединениям: ЕС- в Европе, НАФТА - в Северной Америке и СНГ с участием России.

Практическая значимость работы Диссертация дает концептуальную и фактологическую основу для дальнейшего исследования базовых тенденций, проблем и противоречий процессов регионализма в ЮВА. Основные положения и выводы исследования имеют практическую значимость и могут быть использованы в ряде ведомств и учреждений РФ, в т.ч. Министерстве иностранных дел РФ, Министерстве экономического развития и торговли РФ, при формировании внешней политики в области интегрирования России в систему торгово-экономических отношений в АТР, а также исследователями, изучающими процессы региональной интеграции и экономической глобализации в Китае и странах ЮВА, высшими учебными заведениями, готовящими специалистов-регионоведов. Апробация работы. Основные положения диссертации были отражены в шести публикациях по проблемам экономической интеграции Китая и АСЕАН, в научно-исследовательской деятельности автора в Центре экономической интеграции Восточной Азии Института Дальнего Востока РАН и в выступлениях на международных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Андреева, Натали Владимировна

Заключение

Интеграция внутри АСЕАН развивается не столь быстрыми темпами, которые необходимы для превращения АСЕАН в реальный мощный экономический блок. Этому мешает много причин.

Во-первых, отсутствие страны-лидера интеграции, которая обладала бы необходимыми инвестиционными ресурсами и волей к объединению.

Во-вторых, политическая культура большинства стран АСЕАН предполагает консенсусный и не обязывающий подход к принятию коллективных решений в вопросах многостороннего взаимодействия.

В-третьих, совсем не вписываются в рыночные интеграционные схемы новые и при этом наименее развитые члены АСЕАН- Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Мьянма.

Наконец, в четвертых, у стран АСЕАН нет достаточного капитала для 'финансирования крупных региональных инфраструктурных и энергетических проектов, которые бы и могли стать основой реальной интеграции. В этих условиях АСЕАН объективно нуждается в своего рода «старшем брате», на роль которого в конце 90-х годов стали претендовать Япония, Китай и, отчасти, Южная Корея. Однако именно Китай, реагируя на последний азиатский кризис активизацией внешнеэкономических связей и диверсификацией географии своих партнеров, - проявил наибольшую активность к интеграции с АСЕАН. ill

АСЕАН, со своей стороны, приложила все усилия к тому, чтобы -создать в Юго-Восточной Азии экономические и политические условия, способствующие взаимовыгодному и плодотворному межрегиональному сотрудничеству с Китаем.

Быстрый экономический рост Китая - самой населенной страны мира - вызывает в регионе опасения, что соседи будут «подавлены» и что Китай «оттянет» на себя капиталовложения из Юго-Восточной Азии. Растущее экономическое влияние Китая и стремление «захватить» АСЕАН беспокоит также Японию, толкая ее на противостояние с Пекином.

Между тем, Китай упорно стремится развеять подобные опасения, заявляя, что его экономический рост является источником широких возможностей для других государств. «Мы наверняка достигнем соглашения, которое удовлетворит всех», - отметил Лун Юнту.

Китай пытается сгладить связанные с этим противоречия инициативой о создании зоны сврбодной торговли КНР-АСЕАН, обещая предоставить в распоряжение Ассоциации потенциал своего рынка и доступ на него. Экономика КНР, как показал азиатский финансовый кризис, стала мощным фактором развития региона.

АСЕАН должна незамедлительно подготовиться к наступательной политике в экономической интеграции. Новым этапом в процессе субрегионального сотрудничества должен стать разработанный лидерами АСЕАН, план создания к 2020 г. единого общего рынка и единой производственной базы со свободным передвижением товаров, услуг и капитала.

Идея заимствования в этом вопросе позитивного опыта Евросоюза не вызывает в АСЕАН острых противоречий. Это должно укрепить позиции АСЕАН как одного из сегментов глобальной экономики. КНР намерен занять лидирующие позиции в экономике -Восточной Азии, по крайней мере, в юго-восточном субрегионе.

Страны-члены АСЕАН надеются поднять конкурентоспособность их товаров, расширить их экономические связи, активировать двусторонние и многосторонние потоки капитала, наращивать внутриасеановскую торговлю.

КНР - едва ли не главная сила, объективный претендент несмотря на неодназначность взглядов на Китай, как желанный партнер. Сянган и Тайвань - крупные инвесторы в странах АСЕАН. На июнь 2001г. инвестиций -52 млрд. долл., 42 млрд. долл.- в странах АСЕАН.

Отношения Китая с АСЕАН представляют собой сложное сплетение конкуренции и сотрудничества. Конкуренция преобладает в привлечении зарубежного капитала. Китай превратился в крупного регионального инвестора.

Характерной чертой привлечения Китаем иностранных инвестиций является, кроме того, преимущественная ориентация на создание новых предприятий, при этом преобладает создание совместных предприятий (СП), как правило, с прямым или косвенным контролем со стороны принимающей стороны. Одну из важных причин внешнеэкономических успехов» Китая составила высокая ценовая конкурентоспособность. За последние несколько лет в Юго-Восточной Азии было сделано много решительных шагов в направлении расширения региональной интеграции.

Важность вовлечения Китая в дела региона стала мощным фактором, позволяющим создать новую основу для развития отношений между КНР и АСЕАН. В течение последних лет между Китаем и АСЕАН сложилась благоприятная ситуация, характеризующаяся взаимным уважением в политике, содействием в экономике, доверием в сфере безопасности. Присоединение Китая к договору о дружбе и сотрудничестве в ЮготВосточной Азии и подписание декларации Китая, и АСЕАН об установлении отношений стратегического партнерства, первого из крупных стран, находящихся за пределами Юго-Восточной Азии, дают возможность сделать акцент на решении региональных и глобальных проблем и вызовов. В этой связи очень важны торгово-экономические отношения между Китаем и АСЕАН в последующие годы.

Экономическое развитие и усиление Китая открывает странам Юго-Восточной Азии рынок, оказывает положительное влияние на финансовую стабильность в регионе, китайское правительство поощряет инвестиции китайских предприятий в страны АСЕАН. Общим результатом политической и экономической дипломатии КНР стало снижение ставок таможенных тарифов, которое создало новые стимулы для роста взаимного экспорта в.рамках АСЕАН, открыло для китайских товаров рынков ЮВА. КНР занимает лидирующие позиции в экономике Восточной Азии, по крайней мере, в юго-восточном субрегионе. Страна постепенно становится всемирной фабрикой и транснациональным предприятием. КНР - едва ли не главная сила, объективный претендент несмотря на неодназначность взглядов на Китай, как желанный партнер. Отношения Китая с АСЕАН представляют собой сложное сплетение конкуренции и сотрудничества. Страны-члены АСЕАН надеются поднять конкурентоспособность их товаров, расширить их экономические связи, активизировать двусторонние и многосторонние потоки капитала, наращивать внутриасеановскую торговлю.

Конкуренция преобладает в привлечении зарубежного капитала. Китай превратился в самого крупного регионального инвестора. Китай намерен к 2005г. увеличить торговый оборот до 100 млрд. долларов, с 1 января 2004г. начнется реализация плана о «начальном урожае» в рамках зоны свободной торговли. Все эти мероприятия свидетельствуют о существовании больших перспектив для торгово-экономического. сотрудничества между КНР и АСЕАН.

Эффективная экономическая интеграция Китая и АСЕАН может обеспечить ускорение, темпов взаимной торговли и экономического роста, повышение международной конкурентоспособности товаров, фирм и национальных экономик, рост взаимного инновационного потенциала, увеличение притока иностранных инвестиций и в Китай, и в страны АСЕАН.

Вместе с тем, понятно также, что - вследствие больших социально-экономических, этническо-религиозных и социокультурных различий между этими государствами - споры поводу плюсов и минусов создания зоны свободной торговли между Китаем и АСЕАН неизбежны. В этой связи, очень .важно, .чтобы Китай смог убедить АСЕАН не воспринимать его как источник угрозы и быть более открытым к сотрудничеству.

Анализируя геополитические и геоэкономические реалии Восточной Азии, следует подчеркнуть, что национально-государственные интересы Китая в этом регионе определяются в современных условиях в первую очередь характером его отношений со странами Северо-Восточной Азии, Юго-Восточной Азии, важнейшими среди которых являются Япония, Южная Корея.

Очевидно, что . эти реалии диктуют для Китая необходимость поддержания стабильности в отношениях со странами-участницами; достижения и поддержания такого уровня и качества отношений Китая с сопредельными государствами, при котором они были бы заинтересованы в успешном ее развитии как процветающего миролюбивого доверия и ' сотрудничества с ним; обеспечения экономической безопасности.

Исходя из китайского опыта, для выхода на передовые позиции в мировой экономике необходимо углублять торгово-экономическое., сотрудничество с развитыми странами, привлекать иностранный капитал. В этой связи России для решения внутриэкономических задач, учитывая роль глобализации и «новой экономики» в современном мире, следует активнее интегрироваться в систему торгово-экономических отношений в АТР - не только в качестве поставщика сырья и энергоресурсов, но и- как полноправного инвестиционного партнера, владеющего интеллектуальными и технологическими ресурсами в конкурентоспособных промышленных отраслях (энергетике, в том числе ядерной, космосе, деревообрабатывающем и целлюлозно-бумажном производстве и т.д.).

Задача эта трудная, но-у России есть шанс стать одним из источников, если не финансовым, то интеллектуальным и политическим, инициатив по ее решению. И тем самым определить свое место в глобальной экономике и неразрывной с ней политике.