Современное содержание критериев социального расслоения в трансформируемом обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Абрамов, Максим Алексеевич

  • Абрамов, Максим Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 164
Абрамов, Максим Алексеевич. Современное содержание критериев социального расслоения в трансформируемом обществе: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар. 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамов, Максим Алексеевич

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания социологического анализа социального расслоения в трансформируемом обществе

1.1 Научно-теоретический анализ процессов социального расслоения в обществе

1.2 Социальные явления и процессы в трансформируемом обществе: социологический подход

1.3 Социальное расслоение в условиях глобального информационного общества начала XXI в

Выводы по 1 главе

Глава 2. Динамика критериев социального расслоения в условиях трансформационных процессов современного российского общества

2.1 Критерии социального расслоения в современном российском обществе: теоретический и эмпирический аспекты

2.2 Социально-прикладное значение концепции трансформации в аспекте социальных изменений российского социума начала XXI в

2.3 Особенности социального положения личностей и групп в условиях трансформирующегося российского общества: теоретико-прикладной анализ

Выводы по 2 главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное содержание критериев социального расслоения в трансформируемом обществе»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена систематическим интересом социологии к анализу проблематики социального расслоения, поиска его новых причин и обстоятельств. Данная проблемная область содержит в себе как традиционные противоречия (история которых насчитывает сотни лет), так и новые, ранее не известные науке и практике (появление которых непосредственно связано с трансформационными процессами социума конца XX - начала XXI в., высокой скоростью социальных изменений).

Социальное расслоение в трансформируемом российском обществе характеризуется рядом особенностей. Прежде всего, это резкое, подчас даже критическое расхождение в уровне жизни богатых и бедных. Согласно статистическим данным, децильный коэффициент (отношение доходов 10% самых богатых и самых бедных российских жителей) в период с 2000 по 2012 г. непрерывно увеличивался с 13,9 до 16,4 раза.1

Необходимо также принимать во внимание негативные социальные последствия приватизации 1990-х г., когда национальные богатства попали в руки ограниченного числа людей (именно с этим связано появление олигархов, крупных миллиардеров). Нередко подобные люди публично демонстрируют роскошь, богатство, чрезмерно высокий уровень жизни, что вызывает излишнее напряжение в российском обществе, особенно в его наименее обеспеченных слоях.

Стоит также отметить принявшие системный характер проблемы российского общества, не нашедшие своего решения в течение десятилетий. Речь идет, прежде всего, о коррупции, теневой экономике, организованной преступности, выступающих в качестве факторов социального расслоения.

1 http://ru.wikipedia.org/wiki/

Неправедный образ жизни, нарушение законов позволяет значительному числу людей в современной России занимать незаслуженно высокое социальное положение, что также ведет к генезису латентной социальной напряженности, способной принять открытый характер (социальный конфликт, массовые беспорядки, социальная революция), особенно в случае возможного ухудшения уровня жизни значительной части населения на фоне социально-экономического кризиса (девальвация рубля, падение ВВП, отток инвестиций и т.д.).

Как справедливо отмечает Н.В. Смирнова, «стремление занять более высокое положение на лестнице имущественной иерархии побуждает людей к повышению эффективности их деятельности и социального статуса. Однако, превысив определенный уровень, имущественное неравенство утрачивает свою стимулирующую роль, превращается в негативный фактор общественной жизни. Чрезмерное богатство, особенно легко доставшееся, как и маргинальная бедность, гасят импульсы экономического развития, порождают социальную напряженность, подрывают политическую

л

стабильность общества».

В нынешних условиях необходимо также принимать во внимание и все возрастающую значимость информационного неравенства, заключающегося в особом расслоении общества, следствием чего является затрудненный доступ к информационно-коммуникационным технологиям ряда социальных слоев и групп. Несмотря на то, что мы имеем дело с относительно новым социальным явлением, особенно зримо проявляющемся при сравнении показателей РОСТ (информационно-компьютерных технологий) Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и др. крупных городов и т.н. «глубинки» -небольших деревень, сел, - становится очевидным, что перед нами принципиально новый и слабо изученный феномен.

2 Смирнова Н.В. Социальное неравенство в современном российском обществе: состояние и динамика изменений: дис. ...канд. соц. наук. Краснодар, 2010.

В условиях масштабных трансформаций общества, вызванных модернизационными процессами на основе информатизации, компьютеризации, глобализации, меняются критерии социального расслоения. Стоит подчеркнуть, что критерии социального расслоения не носят универсальный характер, в зависимости от типа общества они могут существенно отличаться. В информационном обществе начала XXI века, по сравнению с индустриальным обществом, высокую значимость приобретает наука, инновации, индустрия знаний. Именно поэтому необходимо сосредоточить исследовательское внимание на динамике критериев социального расслоения применительно к современному трансформируемому обществу.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественные учёные внесли существенный вклад в исследование социального расслоения по направлениям философии, социологии, различным отраслям права. Классиками мирового уровня являются М.М. Ковалевский, Н.К. Михайловский, Е.В. Де Роберти, Б.Н. Чичерин, H.A. Бородин, Г.В. Плеханов, H.H. Алексеев, Н.И. Кареев, В.М. Хвостов.

При формировании авторской концепции исследования, учтены основополагающие положения теорий социальной стратификации К. Маркса, Г. Спенсера, М. Вебера, П.А. Сорокина, Р. Мертона; теоретические положения современных отечественных социологов З.Т. Голенковой, Т.Н. Заславской, В.В. Радаева, М.Н. Руткевича, Н.М. Римашевской, JI.C. Ржанициной, М.А. Можиной, JI.H. Овчаровой, Е.Д. Игитханян, JI.A. Хахулиной и др. Проблема среднего класса оказалась в центре внимания O.A. Александровой, В.Н. Бобков, Б.А. Гершман, JI.H. Овчаровой, В.В. Радаева, А.Е. Суринова и др.

Важное значение при обосновании соотношения социального согласия и критериев социальной стабильности, имеет комплексный социологический подход (Ю.П. Аверин, В.Э. Бойков, Ю.В. Волков, В.Г. Гречихин,

JI.H. Москвичёв, Г.Г. Силласте, Ж.Т. Тощенко, С.Ф. Фролов, Е.П. Тавокин, О.Ф.Шабров).

Исследования по направлению выявления и обоснования структуры и основных функций социальных институтов провели Г.В. Градосельская, Ф.Г. Карасева, А.Н. Красилова, H.H. Лебедева, O.A. Ломовцева, Т.Е. Ворожейкина, Т.А. Нестик, М.К. Горшков, В.Л. Римский, Е.М. Аврамова, Л.А. Колесникова, С.И. Долуцкая, И.В. Соболева, Л.В. Стрельникова.

Вместе с тем, несмотря на имеющееся значительное число работ по смежной с диссертационным исследованием тематике, все же стоит подчеркнуть, что в современной научной литературе практически отсутствуют работы, направленные на анализ состояния критериев социального расслоения в условиях трансформируемого общества начала XXI в.

Объект диссертационного исследования - процесс социального расслоения в трансформирующемся российском обществе.

Предмет исследования - критерии социального расслоения в современной России.

Гипотеза исследования. В условиях трансформирующегося общества начала XXI в. под воздействием социокоммуникативных и социокультурных процессов (рост влияния науки, индустрии знаний, информационно-компьютерных технологий, Интернета, инновационного сегмента экономики и т.д.) происходит расширение спектра критериев социального расслоения, к традиционным социально-экономическим и социально-политическим добавляются социокоммуникативные и социокультурные,

детерминированные фактом становления глобального информационного общества и постепенной интеграцией России в его структуры.

Цель диссертационного исследования - с позиций социологического подхода проанализировать критерии социального расслоения в трансформируемом российском обществе.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести научно-теоретический анализ процессов социального расслоения в обществе.

2. С позиций социологического подхода исследовать социальные явления и процессы в трансформируемом обществе.

3. Изучить особенности социального расслоения в условиях глобального информационного общества начала XXI в.

4. Исследовать теоретические и эмпирические аспекты критериев социального расслоения в современном российском обществе.

5. Рассмотреть социально-прикладное значение концепции трансформации в аспекте социальных изменений российского социума начала XXI в.

6. Осуществить теоретико-прикладной анализ особенностей социального положения личностей и групп в условиях трансформирующегося российского общества.

Теоретико-методологическая основа исследования. При определении идей и оформлении исследовательского замысла, автором учтены построения в категориях институциональной (Т. Веблен), структурно-функциональной (Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, О. Конт, Р. Мертон, Г. Спенсер) концепций. Самостоятельный интерес представляют исследования диалектического материализма (К. Маркс, Ф. Энгельс), понимающей социологии М. Вебера, символического интеракционизма (Л. Баллард, П. Бергер, Г. Блумер, Ч. Кули, М. Кун, Т. Лукман, Дж. Мид, Д. Хертзлер, Ф. Чэпин); теория социальных систем Т. Парсонса;

исследования по направлению конструирования социальной реальности П. Бергера и Т. Лукмана.

При изучении тенденций социальных трансформаций начала XXI в. диссертант опирался на положения теорий постиндустриального, информационного общества (Д. Белл, И. Масуда, 3. Бжезинский, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, М. Кастельс, П. Друкер и др.).

В реализации установленной цели и задач диссертационного исследования, учтены принципы единства и познания социальных процессов, востребованы системный и конкретно-исторический подходы к анализу масштабных социальных структур и институтов.

При организации и проведении авторского эмпирического исследования были использованы положения количественной и качественной парадигм социологического познания. Автором были проанализированы концептуальные основания позитивистской, феноменологической, этнометодологической методологии сбора и анализа социологической информации.

Эмпирическая база работы определена, исходя из категории основных участников процесса социологического наблюдения. При формировании массива единиц социологического анализа критериев социального расслоения, реализована процедура стратификации респондентов по признакам их социального положения в трансформируемом обществе. Общий массив респондентов - 1640 человек. В интересах решения задач исследования, по отдельным направлениям в составе респондентов выделялись целевые группы - студенты, служащие, рабочие, безработные. Также осуществлялась дифференциация по возрастам и условиям проживания.

В составе экспертов по отдельным положениям исследуемой темы заявлены представители муниципальных администраций (городских и

сельских поселений), представители общественных организаций и специалисты сферы права. Общее число опрошенных экспертов - 25 человек.

В соответствии с публикациями Федеральной службы государственной статистики (Росстат) приводятся данные, отражающие демографические процессы, проблемы занятости и безработицы, денежные доходы населения. При обосновании критериев социального расслоения, в диссертации учтены статистические коэффициенты рождаемости и смертности, коэффициенты естественного прироста, брачности и разводимости.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- установлено, что интегративная методология социологического исследования сложных процессов позволяет с высокой степенью достоверности обосновать как приоритеты развития трансформационных структур общества, так и провоцируемые ими процессы социального расслоения;

- выявлено новое содержание процессов социального расслоения, связанное с констатацией в индивидуальном и массовом сознании невозможности возвышения своего стратификационного статуса посредством собственных усилий;

- акцентировано внимание на особенностях социального расслоения в условиях генезиса структур глобального информационного общества, в частности появлении феномена «цифрового неравенства», резкой дифференциации по критерию использования информационно-компьютерных технологий;

- обосновано, что критерии социального расслоения представляют собой комплекс специфических позиций в пределах ролевых и статусных дифференциаций, сложившихся при определенном историческом типе развития общества;

- продемонстрировано социально-прикладное значение концепции трансформации в контексте социальных изменений российского социума начала XXI в., определены перспективы взаимодействия социологов-

исследователей и управленческих структур различных уровней в процессе изучения проблемы социального расслоения российского общества;

- выявлен комплекс закономерностей, позволяющих рассматривать кризисные перспективы социального расслоения в трансформируемом российском обществе, наличие явных или латентных индикаторов нарастающей дисфункциональности институциональных структур и подсистем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разнообразие методологических подходов к обоснованию трансформационных структур общества не позволяет установить пределы единства в описании и понимании социологического содержания социальной дифференциации и социального структурирования. В практике познания сущности и закономерностей социального расслоения это ведет к статистическим и познавательным ошибкам при определении роли социальных институтов в трансформации социальной структуры. Особенно это характерно для периодов «смены эпох», масштабных трансформационных процессов, изменений в функционировании социальных институтов и подсистем. В связи с этим необходимо учитывать, что интегративная методология социологического исследования позволяет с высокой степенью достоверности обосновать как приоритеты развития трансформационных структур общества, так и провоцируемые ими процессы социального расслоения, осуществлять поиск и обоснование критериев социального расслоения на макро- и микроуровне социальной реальности, инкорпорировать новые научные концепции и подходы, результативные по отношению к технико-технологическим изменениям общества конца XX -начала XXI в.

2. Спецификой современной российской трансформационной модели социума стал такой негативный тренд, как системные отклонения в содержании процессов социального расслоения, связанные с констатацией в индивидуальном и массовом сознании невозможности возвышения своего стратификационного статуса посредством собственных усилий.

Сложившаяся дисфункциональная ситуация (по отношению к социальной системе в целом) оказалась выгодной элитарным экономическим и политическим группам, которые стремятся сохранить статус-кво и не заинтересованы в возникновении реальной конкуренции в современной российской социально-стратификационной системе. Учитывая динамику происходящих процессов в данной системе, считаем обоснованным утверждение о том, что при сохранении действия актуальных ныне факторов в ближайшее десятилетие возможно нарастание напряжения социальной системы в современной России.

3. Масштабные социальные изменения предполагают выход на первый план информационно-компьютерных технологий, глобальной сети Интернет, формирование принципиально новой технико-технологической платформы нового социума. В современном трансформируемом обществе приоритетными становятся такие критерии социальной стратификации, как уровень образования, обладание специфическими, уникальными знаниями (квалификацией), умение работать с информационно-коммуникационными технологиями и т. д. Новые критерии социальной стратификации способствуют возникновению проблемы информационного неравенства индивидов, групп, слоев, классов в новом обществе.

4. Критерии социального расслоения представляют собой комплекс специфических позиций в пределах ролевых и статусных дифференциаций, сложившихся на определенном историческом типе развития общества. В условиях трансформируемого общества на первый план выходят инновационные критерии социального расслоения, к числу которых мы относим: освоение информационно-компьютерных технологий и Интернета; интеграцию в инновационную систему взаимодействий - социальные сети Интернета; овладение специфическим образовательным уровнем, позволяющим вести бизнес или работать по найму в сфере «высоких» компьютерных технологий; интеграцию в социально престижную систему глобального массового общества потребления.

5. Прикладное значение социологического анализа трансформационных процессов в современном российском обществе должно быть ориентировано к тому, чтобы вскрывать (выявлять) и анализировать проблемы в диапазоне социального расслоения современного общества. В этом направлении социологические исследования обладают высокой

актуальностью и практической значимостью, так как ориентированы на учет социальных фактов, исключающий эмоциональные влияния, субъективизм. Получаемые социологами данные, при условии соблюдения всех методических и процедурных требований, могут стать основой для принятия научно обоснованных управленческих решений, касающихся продвижения институциональных трансформационных преобразований в современной России.

6. Результаты экспертного опроса свидетельствуют о том, что социальное положение большинства структурных сегментов современного российского общества весьма нестабильно и зависит в значительной мере от успешности той социально-экономической модели, которая реализуется в последние десятилетия. Весьма сложная и противоречивая ситуация наблюдается в социально-политической сфере, где элитарные группы в настоящее время эффективно препятствуют любой восходящей мобильности, могущей поставить под сомнение их доминирующее положение в российском обществе. Постепенно складывается довольно опасная социальная ситуация, когда основные легитимные каналы социальной мобильности оказываются недоступными для большинства российских граждан, а их участие в управлении экономической и политической подсистемой общества практически нивелировано.

Научно-теоретическая и практическая значимость определяется полноценной реализацией авторского замысла, в работе подтверждена гипотеза исследования, обоснованы положения научной новизны. Выводы и авторские заключения представляют интерес как исходный материал дальнейших социологических исследований по тематике трансформации социальных институтов.

Результаты диссертационного исследования углубляют научное понимание проблемной области, связанной с социальным расслоением современного трансформируемого общества. Акцентируется внимание на особенностях процесса генезиса критериев социального расслоения в рамках понимания процессов экономической, политической, социальной, культурной, коммуникативной динамики начала XXI в.

Автором изучен комплекс факторов, лежащих в основе социального расслоения в условиях социальных изменений и становления глобального информационного общества.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в сфере государственного управления, а также в преподавании учебных курсов по дисциплинам «Социология», «Социология социальных изменений», «Основы социального государства», «Методология и методика эмпирических социологических исследований».

Область исследования соответствует номенклатуре специальностей ВАК РФ 22.00.04 - пункт 21. Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества.

Апробация результатов исследования.

Ряд положений работы, а также основные результаты исследования, обсуждались и были одобрены на методологических, докторантских и аспирантских семинарах. Материалы исследования были представлены на ряде всероссийских научно-практических конференциях в 2012, 2013 и 2014 г.

Основное содержание и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, общим объемом 4,09 п. л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии, примечаний и приложений.

1 Теоретико-методологические основания социологического анализа социального расслоения в трансформируемом обществе

Социологическая наука за более чем полтора века своего существования сумела расширить понимание сущностных основ социального расслоения в обществе, особенно в ситуациях социальной нестабильности, дисфункциональности, дезорганизации - как в случае с трансформируемым обществом. В первой главе автор подробно анализирует социально-структурные проблемы в условиях быстро развивающихся социальных изменений, акцентирует внимание на особенностях социальной стратификации общества начала XXI в.

В данной главе значительное внимание уделяется теоретико-методологическим аспектам социологического исследования социального расслоения. Анализируется динамика происходящих изменений в социальной структуре общества, на фоне ускоряющихся процессов информатизации и глобализации, свидетельствующих о генезисе постиндустриального информационного общества.

В главе осуществляется критический анализ классических концепций социального расслоения применительно к новым социальным, экономическим, культурным, коммуникативным условиям. Исследуются наиболее перспективные направления отбора и применения критериев социального расслоения в аспекте происходящих масштабных трансформационных процессов.

С учетом остроты исследуемой проблемы автором обосновывается целесообразность применения интегративной методологии социологического исследования сложных процессов, что позволяет с высокой степенью достоверности обосновать как приоритеты развития трансформационных структур общества, так и провоцируемые ими тенденции социального расслоения.

1.1 Научно-теоретический анализ процессов социального расслоения в обществе

Проблематика, связанная с социальным расслоением (или в общепринятой терминологии западной социологии - «неравенством»), является одной из наиболее актуальных и востребованных. Эта тенденция не меняется уже на протяжении более века. Объяснения сложившейся ситуации целесообразно искать в особенностях организации жизни общества, где дифференцирующие и интегрирующие процессы взаимно дополняют друг друга.

В данной работе мы будем рассматривать социальное расслоение (неравенство) как форму дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии и обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей.

В самом общем виде неравенство означает, что люди живут в условиях, при которых они имеют неравный доступ к ограниченным ресурсам материального и духовного потребления. Выполняя качественно неравные условия труда, в разной степени удовлетворяя общественные потребности, люди иногда оказываются заняты экономически неоднородным трудом, ибо такие виды труда имеют разную оценку их общественной полезности.3

В.И. Ильин обращает внимание на двойственный характер проблемы социального расслоения в современном обществе. С одной стороны, противоречия, порождаемые социальным неравенством - это глубинный источник развития всех обществ (оно является универсальной характеристикой любого общества, хотя его формы могут существенно варьироваться). На индивидуальном уровне наличие социальной пирамиды выступает в качестве фактора, способствующего восходящей социальной

3 https://ru.wikipedia.org/wiki/Coциaльнoe_нepaвeнcтвo

мобильности. Сам факт наличия вышестоящих этажей притягивает людей, мотивирует самые разные формы их социальной активности. Противоречие между реальным (достигнутым) и потенциально возможным индивидуальным статусом - мощный источник развития личности. На уровне общества наличие социальной пирамиды также выступает в качестве ключевого фактора развития. Разные формы неравенства лежат в основе всех мощных общественных движений.4

В социологической научной литературе представлено немало серьезных концепций, посвященных проблемам социального расслоения. Одну из наиболее научно обоснованных теорий выдвинул американский социолог русского происхождения П.А. Сорокин. С точки зрения исследователя, социум можно рассматривать по аналогии с вселенной, где в роли планет - многомерные социальные связи, взаимоотношения и взаимодействия людей, групп, общностей, классов.

По мнению Сорокина, существует три разновидности социального расслоения (стратификации): политическая, экономическая и профессиональная. В целом термин «стратификация» охватывает процесс социального расслоения людей на классы, иерархические ранги на основании неравного доступа к различным социальным благам: правам, привилегиям, власти, престижу, финансам и т.п.5

С точки зрения Сорокина, экономическое расслоение предполагает различия в экономических статусах (доходы, богатство, уровень жизни и т.д.). В свою очередь, политическое расслоение описывает сложную систему иерархических рангов, включающую в себя авторитеты, власть, звания, почести. И, наконец, профессиональное расслоение предполагает разделение

4 Ильин В.А. Социальное неравенство: Деятельностно-конструктивистский подход: дис. М., 2000.

5 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992.

. д-ра соц. наук.

людей по родам деятельности, занятиям, профессиям, одни из которых считаются более престижными, другие - менее.6

Один из классиков социологии - французский исследователь Э. Дюркгейм уделил повышенное внимание проблеме социального расслоения. По его мнению, для социологии нет более гуманной задачи - и в теоретическом, и в практическом плане, - чем понять, что побуждает людей жить сообща, почему для них стабильный социальный порядок выступает наивысшей ценностью, какие законы управляют межличностными отношениями. Не борьба классов, а совместное существование всесторонне развитых личностей (не замкнутых в классовые, профессиональные или кастовые интересы), а «солидарное бытие» является у Дюркгейма высшей целью. Социальная солидарность - главная сила, цементирующая и сплачивающая общество, создающая общественное целое. Она возникает как логическое следствие общественного разделения труда, т.е. специализации и распределения людей по профессиям.