Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Булкин, Юрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Булкин, Юрий Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Институт семьи в социально-стратификационной системе современного общества: теоретико-методологический анализ
1.1 Общетеоретические аспекты социологического исследования функционирования института семьи
1.2 Теоретический анализ влияния социально-стратификационных процессов на состояние института семьи
1.3 Институциональная дисфункциональность семьи в условиях трансформирующегося общества как социальная проблема
1
2 Состояние и уровни интеграции семьи в институциональную структуру современного российского общества
2.1 Статусное и ролевое обоснование стратификационных характеристик современной семьи
2.2 Влияние современного общества на структуру внутрисемейных отношений
2.3 Перспективы воспроизводства и развития общественных функций семьи в условиях современного российского общества
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что семья занимает исключительно важное место в организации жизнедеятельности и в структурировании любого общества, является одним из основных социальных-институтов, без которого немыслимо^уществование социума.
С точки зрения социологического подхода семья - это не просто малая группа, связанная брачными или родственными отношениями, доверительной коммуникацией, взаимной ответственностью и т.д. Социология рассматривает семью в качестве социального института, для которого характерно наличие комплекса норм, ценностей, образцов поведения, системы поощрений и наказаний, служащих целям регуляции отношений между членами семьи. На институт семьи общество возлагает ряд основополагающих функций, в том числе - социализацию подрастающего поколения, репродукцию населения, регулирование сексуальных отношений, удовлетворения потребностей индивидов в отдыхе и общении.
В то же время семья представляет собой один из ключевых элементов социальной структуры, который всегда испытывал и испытывает на себе определяющее влияние экономических, политических, духовных, социальных процессов, специфически трансформируя их в семейной атмосфере. В начале XXI в., в эпоху глубоких социокультурных и социокоммуникативных трансформаций, данная закономерность проявляется особенно зримо. Применительно к нашей стране необходимо учитывать факт довольно острого социального расслоения (по данным на 2014 г., 10% наиболее обеспеченных российских граждан почти в 17 раз богаче 10% самых бедных).1 Немалая часть российских семей живут в непростых социальных условиях, это подтверждают данные статистики j-16,1 млн человек находятся за чертой бедности по данным на 2014 г.2 Положение семьи тесным образом взаимосвязано с трансформационными
1 http://www.proza.ru/2014/11/29/1298
2 http://top.rbc.ru/society/27/03/2015/5515731 e9a794777d574ea2a
3
процессами, периодически происходящими в сферах экономики, политики, духовной культуры. В обществе интенсивно идет процесс расслоения, что репрезентируется, прежде всего, в социально-статусном положении семьи. Указанные факторы и обстоятельства обладают достаточно серьезным дезорганизационным потенциалом, способным оказывать влияние на стабильность и функциональность института семьи.
Необходимо также принимать во внимание тот факт, что семья находится на пересечении социально-стратификационных структур при любом конструировании социума, на границе макро- и микроанализа. В эпоху масштабных трансформаций российского общества (социально-экономической, духовно-нравственной), именно семье должна принадлежать стабилизирующая роль. Особенно важно влияние семьи на первичную социализацию личности. Здесь ребенок получает основы представлений о мире, человеческих отношениях, гражданских правах и обязанностях. Личный пример родителей на ранних этапах социализации имеет доминирующее значение в формировании личности будущего гражданина. Именно от успешного функционирования института семьи во многом зависит будущее российского государства и общества.
Являясь непрерывно действующим институтом, обладающим значительной инерцией во многих аспектах, имеющим тысячелетний опыт, семья оказалась наиболее устойчивой к произошедшим изменениям в политической, экономической, социальной, культурной сферах общества. Тем не менее, семья чутко реагирует на социально-экономические и политические трансформационные процессы путем изменения в системе внутрисемейных отношений. Увеличение числа проблемных, дисфункциональных семей во время переходных, кризисных периодов общественного развития иллюстрирует эту зависимость.
Именно поэтому проблематика семьи в период масштабных
трансформаций общества характеризуется значительным гносеологическим и
эвристическим потенциалом и может рассматриваться как отправная точка
для данного диссертационного исследования - как в научно-теоретическом, так и в социально-управленческом аспектах.
Степень научной разработанности проблемы. Исследовательское направление стратификации общества на основе развития форм института семьи имеет серьезную теоретическую основу, а также практические результаты, которые получены в рамках основных концептуальных подходов и парадигм социологической, а также ряда смежных общественных наук -философии, политологии, психологии, экономики, культурологии, антропологии, истории.
Стоит отметить, что теоретические основы исследования масштабных социальных процессов заложили такие исследователи как Д. JIokk, Н: Макиавелли, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Д. Юм, К. Маркс, О. Конт, М. Вебер, Э. Дюркгейм, А. де Токвиль и др.
Проблемы социологического осмысления социальных изменений представлены в трудах Г. Спенсера, Г. Зиммеля, Н. Смелзера, Л. Козера, Р. Дарендорфа, Д. Белла, П. Штомпки, М. Кастельса, П. Друкера, В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова, Т.И. Заславской, З.Т. Голенковой и др.
Различные проблемные аспекты стратификационных процессов достаточно глубоко раскрыты в научной литературе. Наибольший вклад в исследование проблем стратификации общества внесли такие зарубежные мыслители как К. Маркс, Ф. Энгельс, Т. Парсонс, Р. Мертон, Б. Малиновский, Л. Уорнер. Отечественная философская, социологическая, юридическая мысль внесла свой вклад в разработку проблем стратификации социума, здесь в первую очередь необходимо отметить работы М.М. Ковалевского, Е.В. Де Роберти, П.А. Сорокина, Б.Н. Чичерина, H.A. Бородина, В.И. Ленина, Г.В. Плеханова, H.H. Алексеева.
К изучению факторов стратификации отечественные учёные обращались обстоятельно и систематически. Серьёзное внимание исследованию институциональных проблем социума уделили А.Б. Венгеров, А.Г. Вишневский, М.К. Горшков, Г. Еллинек, Н.М. Коркунов, И.С. Кон, Е.О.
5
Кубякин, М.Н. Марченко, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, A.B. Саленко, Л.И. Спиридов, Б.А. Стародубский, A.B. Мелехин, М.Н. Марченко, М.И. Абдулов, Н.И. Матузов, A.B. Малько, A.C. Пиголкин, В.Е. Чнркин, В.Н. Хропашок, Г.Ф. Шершеневич, О.И. Шкаратан.
Проблемная область данного диссертационного исследования соответствует в целом специальной социологической теории - социологии семьи. Применительно к проблематике семьи стоит отметить работы K.M. Эренсбурга и С.Т. Кимбалла. Самостоятельный интерес представляют также труды Дж. Мэрдока, А. Шлесингера, Д. Огборна, Р. Нимкоффа, П Хартманна, И. Най, Л. Коттрелла, У. Гуда, М. Леннана, С. Моргана, К. Леббека и др.
Вопросы истории для факторов кризиса института семьи рассматривали такие учёные, как А.И. Антонов, М.С. Мацковский, М.В. Рабжаева, A.B. Мудрик, И.А. Невский, Дж. Леббок, Ч. Кули, Фредерик Ле Пле, Г. Кристенсен, К. Дэвис, У. Мур и др.
В работах И.С. Андреевой, А.И. Антонова, М.Ю. Арутюнян, В. А> Борисова, Э.К. Васильевой, А.Г. Вишневского, Т.А. Гурко, О.М Здравомысловой, О.В. Митиной, З.А. Янковой, показано, что изменение роли семь в жизни общества является результатом глубоких социально-экономических процессов и носит глобальный характер.
Наиболее крупный вклад в развитие социологии семьи внесли такие советские и российские социологии как М.С. Мацковский, А.И. Антонов, В.М. Медков, А.Г. Харчев, В.В. Сысенко, И.С. Голод, В.А. Борисов, М. Я. Соловьев, С.С. Седельников, И.А. Герасимова, В. Л. Ружже, Г. А: Вишневский, Н.В. Малярова, Т.Ж. Гурко, Э. К. Васильева, В.Б. Голофаст, И.С. Кон и другие.
Методологические основы изучения взаимного влияния семьи и общества представлены в отечественных теориях: девиантологии B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского, Б.М. Левина, М.Е. Поздняковой; современной социологии права В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева,
социологии образования - A.B. Дмитриев, Г.Е. Зборовский, В.Т. Лисовский.
6
Развитие семьи в условиях современных масштабных социальных трансформаций, различные группы функций семьи предлагают и исследуют А.И. Антонов, Э.К. Васильева, Л.В. Карцева, Н.П. Левицкая, М.С. Мацковский, СЛ. Таланов, Н.Е. Тихонова.
Несмотря на имеющееся в научной литературе значительное число работ, посвященных изучению проблемной области социологии семьи и социологии социальных изменений, следует отметить, что в настоящее время практически отсутствуют работы, которые направлены на социологический анализ социально-стратификационных проблем семьи, прежде всего, в институциональном аспекте.
Объект диссертационного исследования - институт семьи в контексте динамических социально-структурных процессов современного российского общества.
Предмет исследования - особенности репрезентации социально-стратификационных проблем в процессе функционирования института семьи.
Гипотеза исследования. Принимая во внимание современное состояние института семьи, особенности его включенности в систему социальной стратификации российского общества, в течение ближайших 510 лет возможно усиление тенденций институциональной дисфункционалыюсти. Это объясняется нарастающими противоречиями между традиционными и инновационными социальными элементами (с одной стороны, институт семьи как отражение стабильности и преемственности социальных отношений; с другой стороны, стремительные социальные изменения, детерминирующие риск и дезорганизацию на различных уровнях общества), что приводит к ряду негативных социальных последствий.
Цель диссертационного исследования - социологический анализ функционирования института семьи в контексте развития стратификационной системы современного общества.
7
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:
1. рассмотреть существующие теоретико-методологические подходы к социологическому исследованию института семьи, определить возможности их применения для анализа социально-стратификационных проблем семьи;
2. исследовать особенности воздействия современных стратификационных процессов на состояние института семьи, определить социальные последствия сложившейся ситуации;
3. изучить характер и особенности влияния дисфункциональных тенденций института семьи на состояние социально-стратификационной структуры российского общества;
4. исследовать предпосылки и сформулировать правила структурного обоснования современных интеграционных процессов семьи и общества в социологии;
5. проанализировать влияние общества на реализацию новых факторов социальной стратификации семьи;
6. определить специфику воспроизводства и процессов развития современной семьи в перспективах социального познания.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Диссертационное исследование представлено совокупностью приемов и подходов, посредством которых были исследованы социально-стратификационные проблемы функционирвоания института семьи в условиях современного общества.
В частности, для изучения института семьи как элемента социальной системы были использованы теоретико-методологические основы институционального анализа (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Спенсер, Д. Норт, A.A. Давыдов, Т.И. Заславская, С.Г. Кирдина и др.).
С позиций теории социальной трансформации, предполагающей коренное преобразование социально-институциональных структур,
рассмотрено функционирование института семьи в условиях современного общества (концепции социальной революции, социальной эволюции).
При исследовании социально-исторических особенностей эволюции института семьи автор использовал концептуальные представления диалетического материализма Ф. Энгельса, генетической социологии М.М. Ковалевского, интегральной социологии П.А. Сорокина, охарактеризовавших состояние института семьи в конце XIX - начале XX в.
Диссертант опирался на положения теории социальной стратификации (Л. Уорнер, П.А. Сорокин, Р. Парк, В. Парето), раскрывающей закономерности стратификационных процессов в различных типах обществ; роль социальных групп, классов, общностей, институтов, организаций в данном процессе.
Исследование института семьи как фактора стратификации общества сконструировано в общей теории социологии постмодернизма (Ж. Бодрийяр, А. Турен, Э. Гидденс, Ю. Хабермас). Реализованы методологические принципы системного и структурно-функционального подходов (Т. Парсонс, Р. Мертон), востребованные в интерпретативной и критической парадигмах социального знания.
Эмпирическую базу работы составляют данные Федеральной службы государственной статистики РФ, вторичный анализ опубликованных данных социологических исследований Института социологии РАН, ВЦИОМ, Левада-Центра, результаты авторского социологического исследования (индивидуальное раздаточное анкетирование (несколько этапов) - общий объем выборки 2405 человек; экспертное полуформализованное интервью -общий объем выборки 345 человек; глубинное качественное интервью — общая численность участников составила 12 человек)).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том,
что:
- продемонстрирован гносеологический потенциал и структурное содержание социологического подхода к исследованию института семьи в контексте функционирования стратификационной системы социума;
- показан диалектический характер состояния проблем института семьи в современном обществе в контексте развития социально-стратификационных процессов и набирающих скорость темпов социальных изменений;
- дисфункциональность семейных институциональных структур современной России рассмотрена в качестве дополнительного фактора социально-стратификационных противоречий, нарастающей «поляризации» социума (по экономическим, политическим, информационным, культурным основаниям);
- доказано, что предпосылки для исследования проблем интеграции семьи в институциональную структуру современного российского общества формируются на основе принципов социологического подхода;
- проанализировано диверсифицированное, многовекторное влияние современного трансформирующегося общества на структуру внутрисемейных отношений;
- осуществлена оценка результативности перспективной стратегии воспроизводства общественных функций современной семьи, моделируемой на основе согласованности уровней стратификации социума.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социологический подход к исследованию института семьи в современном обществе обладает, на наш взгляд, наибольшим гносеологическим потенциалом, вследствие чего на протяжении уже нескольких десятилетий существует и успешно развивается социология семьи как специальная социологическая теория. При реализации социологического подхода в ракурсе внимания социолога по-преимуществу оказывается «внешний» и «внутренний» контекст существования института семьи в условиях современного трансформирующегося общества.
Применение социологического подхода к изучению проблем семьи предполагает, как минимум, три ракурса анализа:
- семья как ключевой социальный институт (фундаментальный и отраслевой уровень теорий);
- семья как малая группа (отраслевой и эмпирический уровни теорий);
- семья как система взаимоотношений, социальной коммуникации (отраслевой и эмпирический уровни теорий).
Комплексное рассмотрение проблем семьи посредством социологического подхода является особенно эффективным в условиях нестабильного, трансформирующегося общества.
2. Влияние социально-стратификационных процессов на состояние института семьи проявляется в комплексе эффектов, демонстрирующих диалектическую картину проблемной ситуации, которая заключается, с одной стороны, в восприимчивости института семьи к векторам воздействия современных социально-стратификационных процессов, основанных на экономических, политических, культурных, социальных, коммуникативных факторах; с другой стороны, институциональные семейные структуры характеризуются определенной инерционностью, позволяющей сохранить в стабильном состоянии функциональную основу, определяющую ролевой репертуар, основные социальные практики, особенности взаимоотношений в семьях и т.д., несмотря на увеличивающиеся скорости трансформационных процессов.
3. Нарастающие тенденции дисфункциональности института семьи детерминируют появление принципиально новых проблемных ситуаций. Объясняется это тем, что функциональные семьи «сглаживают» негативное давление полярного социального расслоения современного российского общества, а дисфункциональные - не только не препятствуют распространению негативных последствий резких социально-стратификационных различий, но и, в ряде случаев, даже способствует им,
генерируя дополнительное напряжение не только на микро-, но и на макроуровне современного российского общества.
4. Существенной особенностью структурного обоснования современных интеграционных процессов семьи и общества средствами социологии становится ролевая и статусная нестабильность людей. Возрастающая интенсивность внутренних и внешних коммуникаций семьи в структуре современного общества неизбежно ведёт к увеличению давления её инструментов на рядового человека. В моделировании стратификационных характеристик это проявляется как обезличенность, анонимность социального присутствия и влияния в структуре соответствующих процессов. Статусные и ролевые образцы, или их альтернативы, должны поддаваться чёткому определению в общественных оценках и вписываться в уже существующую технологию и ресурсы социологического исследования.
5. Как фактор и условие развития современного общества, интеграция семьи получает обоснование в новых ракурсах стратификации. Процессам внутрисемейной социализации присуще свойство сложного развёртывания, трансформации и смены циклов прямых и обратных связей в разнообразии вариантов и уровней стратификации. В этой связи целесообразно использовать не ограничительные, а стимулирующие меры при реализации ожиданий населения в спектре ценностных, психологических, поведенческих, личностных черт и характеристик. На этой основе возрастает интерес субъектов стратификации для созидательной интеграции в составе семьи в институциональную структуру общества.
6. Воспроизводство и развитие общественных функций современной
семьи представляет собой модель сознательного и активного участия группы
людей в процессе стратификации общества. Ведущая целевая установка
такой деятельности - разработка максимально успешного проекта развития
социального института семьи в сферах наиболее важных для данного этапа
развития государства и права. В рамках данного проекта формируются
задачи семьи - обеспечить себе наиболее благоприятные перспективы
12
развития. Уровневая детализация такого благоприятствования позволяет максимально использовать преимущества социологической стратификации в научном исследовании перспектив сложного социального института современной семьи.
Научно-теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования углубляют научное понимание проблемной области, связанной с воздействием трансформационных процессов на социальный институт семьи. Акцентируется внимание на социально-структурных особенностях функционирования института семьи в условиях общества начала XXI в.
Автором проанализированы факторы, лежащие в основе стратификационных процессов современной семьи, акцентировано внимание на дисфункциональных аспектах института семьи в России. Отдельные положения и выводы диссертации имеют значение в обосновании факторов стратификации семьи для социальных структур разного уровня. В диссертационном исследовании разработаны методологические и методические основы для оптимизации эмпирических социологических исследований проблем семьи.
Практическая значимость исследования заключается в возможности
ч.
использования его результатов в сфере государственного управления, а также в преподавании курсов «Общая социология», «Социология семьи», «Социология социальных изменений», «Методология и методика эмпирических социологических исследований» и спецкурсов по профилю подготовки студентов вузов. Отдельные положения диссертации могут быть использованы для дальнейших научных и практических исследований проблем воспроизводства и развития общественных функций современной семьи.
Область исследования соответствует паспорту специальностей
ВАК РФ 22.00.04 - пункт 32. Институт семьи как фактор стратификации общества.
Апробация результатов исследования. В процессе подготовки диссертационного исследования его отдельные материалы и существенные положения докладывались автором на ряде международных научных конференций. В том числе на Международной научно-практической конференции «Российский вектор развития коммуникаций» (Московский государственный университет машиностроения г. Москва) апрель 2013 г. На научной конференции «Проблемы политической, экономической и юридической науки» (Международные научные 18-е Дашковские чтения г. Москва: МГИ им. Е.Р. Дашковой) в 2012 г. На научных конференциях «Проблемы политики, экономики и права в современном обществе» (Международные научные 19-е и 20-е Дашковские чтения г. Москва: МГИ им. Е.Р. Дашковой) в 2013 и в 2014 г.г.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 3,2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии, примечаний и приложений. *>
1 Институт семьи в социально-стратификационной системе современного общества: теоретико-методологнческин анализ
Социальную значимость института семьи сложно переоценить. Веками семейные институциональные структуры способствовали регулированию процессов социализации, воспитания, преемственности поколений. Посредством института семьи общество поддерживало социально-нормативные структуры, регулирующие демографические процессы, сексуальное поведение.
Однако высокие скорости социальных изменений конца XX - начала XXI в. сформировали принципиально иные проблемы, характер и содержание которых оказались инновационными. Масштабные трансформации социума, затронувшие его основные социальные институты и подсистемы, стали толчком для разнонаправленных социальных процессов, носящих как функциональный, так и дисфункциональный характер применительно к социальной системе в целом.
Переход от индустриального к постиндустриальному обществу ознаменовал серьезную перестройку социально-стратификационной модели. Прежние социально-статусные позиции подверглись существенным изменениям, на первый план стали выдвигаться новые, ранее не известные социально-статусные структуры. В этой ситуации институт семьи оказался глубоко интегрирован в происходящие изменения. Как ключевой элемент современного социума, он принял на себя воздействие трансформационных процессов, прежде всего, в социально-стратификационном аспекте.
В условиях быстро протекающих социальных изменений научная мысль призвана оперативно и результативно осмысливать социальные феномены, оказывать содействие управленческим структурам, непосредственно взаимодействующим с институциональными семейными элементами.
1.1 Общетеоретические аспекты социологического исследования функционирования института семьи
Приступая к рассмотрению общетеоретических аспектов функционирования института семьи в обществе, целесообразно отметить, что перед нами - весьма сложный и противоречивый объект научного анализа. Несмотря на имеющееся значительное число трудов серьезного уровня (как социологических, так и смежных - философских, психологических, антропологических, исторических и т.д.), стоит констатировать, что пока «эвристического прорыва» в отношении семейной проблематики не наблюдается. Развитие института семьи ставит все новые и новые проблемы перед наукой и управленческими структурами различных уровней, так продолжается на протяжении уже более века.
Серьезный научный интерес к проблемам семьи детерминирован высокой социальной значимостью, весомым потенциалом семьи в системе социальных отношений. Как справедливо отмечал Е.В. Шеховцов, семья -это «базис общества и его развития, важнейший институт социализации личности, исторической трансляции культурных, этнических, нравственных ценностей».3
Являясь непрерывно действующим институтом, обладающим значительной инерцией во многих аспектах, имеющим тысячелетний опыт, семья оказалась наиболее устойчивой к произошедшим изменениям в политической, экономической, социальной, культурной сферах общества. Тем не менее, семья чутко реагирует на трансформационные процессы изменения в системе внутрисемейных отношений.
По мнению А.И. Пьянова, «семья является одним из наиболее сложных и противоречивых объектов познавательной деятельности. Сложность й противоречивость этого объекта обнаруживается в самом обозначении семьи
3 Шеховцов Е.В. Современная российская студенческая семья: социокультурный анализ: дне. наук. Ставрополь, 2009.
. канд. соц.
как способа биологического, социального и духовного бытия человека. В этом смысле семья воплощает в себе диалектическое единство общественного бытия и общественного сознания, поэтому ее развитие осуществляется как по законам развития общественного бытия, так и по законам развития общественного сознания.