Культурно-цивилизационные особенности и современные тенденции развития социально-экономического неравенства в российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яковлева Анна Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева Анна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НЕРАВЕНСТВО: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Экономическое неравенство как предмет теоретического осмысления в научном дискурсе
1.2. Социально-экономическое неравенство в российском обществе: методологические основания социально-философского исследования
Глава 2. КУЛЬТУРНО-ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО НЕРАВЕНСТВА В РОССИИ
2.1. Влияние политических и экономических архетипов на специфику социально-экономического неравенства в российском обществе
2.2. Влияние духовно-мировоззренческих факторов на специфику социально-экономического неравенства в России
Глава 3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ФАКТОРЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО НЕРАВЕНСТВА В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
3.1. Динамика развития социально-экономического неравенства в условиях постсоветских трансформаций российского общества
3.2. Культурные архетипы в воспроизводстве социально-экономического неравенства в современном российском обществе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-цивилизационные особенности и современные тенденции развития социально-экономического неравенства в российском обществе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации обусловлена глубоким социально-экономическим неравенством, сложившимся сегодня в России, которое проявляется в поляризации общества по уровню дохода, по имущественным основаниям, по доступности социальных благ. Данная ситуация оценивается большинством населения страны как несправедливая, поскольку социально-экономическое неравенство приобрело чрезмерный характер, что создает проблемы для развития личности, ее самореализации в обществе. Социальная значимость этой проблемы актуализирует необходимость ее научного исследования.
Само по себе социально-экономическое неравенство, фиксирующее наличие социальных слоев, имеющих разный уровень дохода, является естественным для любого общества. В нормально функционирующем обществе подобное неравенство порождено конкурентным принципом и выступает стимулом для индивидуальных субъектов экономического развития, обеспечивая в конечном итоге рост экономики страны. Однако экономическое неравенство может являться и серьезным тормозом подобного развития. Это происходит в случае опасной поляризации социальных групп по имущественному признаку, повышению удельного веса беднейших слоев населения и её противоположности - сверхбогатых, при отсутствии основного источника общественной стабильности - среднего класса, о котором упоминал еще Аристотель. В подобной ситуации нормальная мотивация к росту экономического благополучия сталкивается с невозможностью её практической реализации, поскольку перестают полноценно функционировать социальные лифты, социальные группы - бедные и богатые - начинают образовывать замкнутые касты, не имеющие потенциала к сближению. Полюса бедности и богатства в отсутствии перспективы вертикальной мобильности способствуют усилению социальной напряженности, в которой богатые стремятся сохранить и увеличить имеющийся
материальный ресурс, а бедные хотят социальной справедливости, обеспечения равного доступа к общественному богатству. Реагируя на происходящее, общественное сознание фиксирует несправедливость сложившейся социально-экономической ситуации в стране, порождая ощущение нестабильности и небезопасности.
Последние три десятилетия были ознаменованы серьезными социальными трансформациями, связанными прежде всего с изменением экономической модели развития страны, переходом от командно-административной к конкурентной рыночной экономике. В настоящее время можно констатировать завершение переходного этапа и обратиться к рассмотрению его результата, приведшего в том числе к серьезной имущественной дифференциации населения, осмыслить причины возникшего социально-экономического неравенства.
Подобная социальная дифференциация, по мнению специалистов, не является нормой. Напротив, экономическая поляризация за столь короткий период в стране, где на протяжении почти семидесяти предшествующих лет не только постулировалось, но и реально существовало относительное равенство в доходах, работали социальные лифты, явление экстраординарное. На этом фоне возникает вопрос о причинах происходящих негативных изменений, в частности является данный процесс стихийным либо управляемым, а значит выступает закономерным результатом серьезных просчетов в политике управления российской экономикой.
Факты свидетельствуют, что за относительно короткий период времени получило развитие такое негативное явление, как перераспределение доходов в пользу группы населения, имеющей властные полномочия, что стало причиной усиливающейся социальной дифференциации по экономическому критерию. Несправедливость в распределении общественного богатства, отсутствие доступа к нему рядовых граждан порождает не только дальнейшую экономическую дифференциацию и поляризацию общества, но и снижение доверия к органам политической власти, что чревато серьезной социальной дестабилизацией и увеличением конфликтоген-ного потенциала.
Уровень социально-экономического неравенства, существующий на настоящий момент, уже сегодня представляет серьезную угрозу политической и экономической стабильности в стране. Данное обстоятельство придает рассмотрению проблемы экономического неравенства, её специфики в современной России не только сугубо научную, но и общественную значимость.
Научная проблема диссертации. Модель социально-экономического неравенства, сформировавшаяся в обществе, обусловлена как его культурными архетипами, так и современными тенденциями развития, причем последние могут входить в противоречие с культурно-цивилизационными традициями общества. В этой связи актуализируется проблема влияния культурных архетипов или современных экономических и политических процессов на специфику социально-экономического неравенства в российском обществе.
Степень научной разработанности проблемы. Начало теоретического осмысления проблемы социально-экономического неравенства принято относить к Новому времени. В трудах Т. Гоббса, Дж. Локка и Ж.-Ж. Руссо данная проблема рассматривается преимущественно в контексте размышлений о естественных правах человека. В дальнейшем проблематика социально-экономического неравенства получает развитие в классовой теории классиков марксизма К. Маркса, Ф. Эн-гельса1. Появление общественного неравенства К. Маркс и Ф. Энгельс связывали с появлением института частной собственности и развитием капиталистического способа производства. Социал-дарвинистский подход к неравенству был разработан Г. Спенсером2 , который, являясь сторонником эволюционной теории общественного развития, усматривал причины социального неравенства в изначально неравных возможностях людей, заложенных природой, а также в наличие естественной конкуренции.
Классовый подход к неравенству получает развитие в работах М. Вебера3. По
1 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения в 39-ти т. Т. 28. М.: Государственное издательство политической литературы, 1962. 476 с.
2 Спенсер Г. Основания социологии. Социология как предмет изучения // Тексты по истории социологии XIX-XX вв.: хрестоматия. М.: Наука, 1994. 432 с.
3 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990.
С. 44-347; Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. 1994. №5. С. 147-156.
5
мнению ученого, основой неравенства выступают не только экономические, но и социальные и политические позиции людей, причем все эти компоненты социальной структуры взаимосвязаны между собой, представляя способы распределения власти - экономической, социальной и политической.
Классовая теория неравенства развивается в работах Т. Х. Маршалла1, Р. Да-рендорфа2, которые, учитывая произошедшие изменения в социальной структуре современных обществ, дополняют учения классиков. Исследователи отмечают, что в современном социуме неравенство связано уже не столько с собственностью на средства производства, сколько с расширением профессиональной дифференциации общества.
К исследованию социально-экономического неравенства в обществе обращаются М. Вебер3, П. Бурдье4, Р. Дарендорф5, П. Сорокин6. Автор теории структурированного социального пространства П. Бурдье связывает причины социального неравенства с наличием в обществе различных условий существования индивидов, определяемых наличием социального капитала. Учитывая специфику демократических обществ, Р. Дарендорф рассматривает проблему социального неравенства с позиции концепции жизненных шансов. П. Сорокин, подчеркивая многомерность современной стратификационной структуры общества, выделяет ее ключевые основания: экономическое, политическое и профессиональное. Именно эти направления определяют основные критерии дифференциации людей в социуме.
Различные аспекты социального неравенства рассматриваются в теории постиндустриального общества. Анализируя социальные трансформации, преобразив-
1 Marshall Т. Н. Citizenship and Social Class. Heinemann. London, 1963. 118 р.
2 Dahrendorf R. Class and class conflict in industrial society. Stanford: Stanford University Press, 1959. 336 р.
3 Вебер М. Основные понятия стратификации.
4 Бурдье П. Социология политики. М.: Socio-1ogos, 1993. 336 с.
5 Dahrendorf R. Life Chances. Approaches to Social and political Theory. Chicago: The University of Chicago Press, 1979. 200 р.
6 Сорокин П. А. Проблема социального равенства // Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. 543 с.
шие современное общество, исследователи используют для его описания такие понятия, как постклассовое общество (У Бек1), общество знания (Д. Белл2), информационное общество (Э. Гидденс3, Э. Тоффлер4), сетевое общество (М. Кастельс5). Работы данных авторов свидетельствуют о том, что в теоретическом осмыслении проблемы социального неравенства произошли серьезные трансформации, обусловленные изменениями общественной структуры современного социума, которые повлекли за собой переход от одномерных методологических подходов в его исследовании к многомерным.
В российской научной мысли проблема социально-экономического неравенства носит междисциплинарный характер. В рамках экономической теории социальное неравенство рассматривается в контексте проблемы распределения доходов населения и их влияния на экономическое развитие общества в работах С. А. Аро-новой6, Т. Беловой7, А. С. Винниковой8, Т. И. Заславской9, Т. И. Лейман10, Г. П. Лит-винцевой11 , Л. И. Ниворожкиной12 и др. Анализируя изменения в социальной структуре российского общества, произошедшие в постсоветский период, исследователи отмечают, что «решающую роль в стратификационном пространстве России начинают играть взаимозависимые оси богатства и власти, положение на которых
13
служит универсальным критерием статуса и успеха»13.
В социологическом знании проблема социально-экономического неравенства
1 Бек У Общество риска: на пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 383 с.
2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Образец социального прогнозирования. М.: Academia, 2004. 786 с.
3 Giddens A. The Class Structure of the Advanced Societies. London: Hutchinson, 1973. 366 р.
4 Тоффлер Э. Третья волна. М.: ACT, 2004. 781 с.
5 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 606 c.
6 Аронова С. А. Институциональные основы анализа взаимосвязи занятости, доходов населения и научно-технических изменений // Вестник ИНЖЭКОНа. 2007. №3(16). С. 21-26.
7 Белова Т. Межотраслевая дифференциация доходов населения и их динамика // Экономист. 2008. №4. С. 62-66.
8 Винникова А. С., Жалобина А. В. Доходы и расходы населения и их роль в измерении уровня качества жизни // Научно-аналитический экономический журнал. 2017 №2(13). С. 99-105.
9 Заславская Т. И. Проблемы развития социальной структуры российского общества // Безопасность Евразии. 2004. №3(17). С. 191-201.
10 Лейман Т. И. Асимметрия доходов населения как форма неравенства в трансформационной экономике России: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.01. СПб., 2010. 19 с.
11 Литвинцева Г. П. Дифференциация доходов населения в современной России // Идеи и идеалы. 2010. №2. С. 73-84.
12 Ниворожкина Л. И. Декомпозиция неравенства: методология и инструменты // Народонаселение. 2012. №2. С. 75-82.
13 Заславская Т. И. Проблемы развития социальной структуры российского общества. С. 195.
российского общества изучается Л. А. Беляевой1, З. Т. Голенковой2, О. И. Шкара-тан3, Н. Е. Тихоновой4 и др. Все исследователи отмечают наличие в российском обществе глубокого социального раскола, сложившегося в результате структурных трансформаций постсоветской России.
В рамках социально-философского знания к проблеме социального неравенства обращались отечественные философы С. Н. Булгаков 5 , В. С. Соловьев 6 , Н. А. Бердяев7 и др. Они размышляли о социальном неравенстве в контексте антропологической проблематики и философии хозяйства. В рамках последней философы акцентировали внимание на значимости моральных норм в организации экономической деятельности людей.
Современные авторы анализируют различные аспекты неравенства в контексте его культурно-цивилизационной специфики. Данный подход в исследованиях представлен в работах В. Б. Александрова8 , Е. В. Алехиной9 , В. В. Козловского, Р. Г. Браславского10, И. А. Сафронова11 и др. Ученые подчеркивают влияние циви-лизационного вектора развития общества на причины и формы социального неравенства.
В рамках философского дискурса проблема социально-экономического неравенства анализируется в контексте осмысления специфики культуры бедности.
1 Беляева Л. А. Россия и Европа: структура населения и социальное неравенство // Мониторинг общественного мнения. 2010. №3(97). С. 40-55.
2 Голенкова З. Т. Динамика социоструктурной трансформации в России // Социологические исследования. 1998. №10. С. 77-84.
3 Шкаратан О. И. Социально-экономическое неравенство в современном мире и становление новых форм социального расслоения в России // Мир России. 2018. Т. 27. №2. С. 6-35.
4 Тихонова Н. Е. Социальная стратификация в современной России: опыт эмпирического анализа. М.: Ин-т социологии РАН, 2007. 317 с.
5 Булгаков С. Н. Философия хозяйства. Трагедия философии // Сочинения в 2-х т. Т. 1. М.: Наука, 1993. 603 с.
6 Соловьёв В. С. Оправдание добра // Сочинения в 2-х т. Т. 1. М.: Мысль, 1988. 822 с.
7 Бердяев Н. А. Философия неравенства: Письма к недругам по социальной философии // Русское зарубежье: Из истории социальной и правовой мысли. Л.: Лениздат, 1991. С. 7-242.
8 Александров В. Б. Русская религиозная философия о духовных основаниях хозяйственной деятельности // Управленческое консультирование. 2015. №5. С. 176-186.
9 Алехина Е. В., Копосов Л. Ф., Глинский А. В. Экономика как нравственная категория в русской религиозной философии // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Философские науки. 2018. №3. С. 78-94.
10 Козловский В. В., Браславский Р. Г. Цивилизационные тренды социальных неравенств в современных обществах // Россия реформирующаяся. 2018. №16. С. 80-103.
11 Сафронов И. А. Философия хозяйства // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 2010. №65. С. 7-14.
Данный момент представлен в работах О. Льюиса1, В. Вилсона2, К. Кларка3 и др. Авторы рассматривают бедность как определенную субкультуру, обусловленную спецификой мышления и поведения человека.
Анализ связи социально-экономического неравенства с культурой бедности представлен в работах отечественных авторов Л. А. Зубкевич4 О. А. Калмыковой5, К. О. Климковой6, Б. И. Коваля7, Д. Поправко8, Р. А. Рыбакова9 и др. Исследователи обращают внимание на то, что бедность - это категория не столько материальная, сколько духовная.
Проблема неравенства сквозь призму проблемы справедливости освещается в работах русских философов Н. К. Михайловского10, В. Соловьева11, Б. А. Кистя-ковского12 , Н. А Бердяева13 , С. Л. Франка14 и др. У русских философов концепт справедливости неразрывно связан с осмыслением таких этических понятий, как правда и истина; они отвергают сугубо правовое понимание справедливости, полагая, что справедливость - это не столько социальная норма, сколько универсальная ценность, определяющая нравственный идеал.
Проблема справедливости анализируется в работах западных ученых, Р. Но-зика15, Д. Роулза16, Р. Дворкина17. Авторы рассматривают справедливость с позиции
1 Lewis O. A Study of Slum Culture: Backgrounds for La Vida. New York: Random House, 1968. 240 р.
2 Wilson W. The Ghetto underclass: Issues, Perspectives and Public Policy // The ANNALS, 1989. Vol. 501. p. 182-192.
3 Clark K. Dark Ghetto: dilemmas of social power. New York: Harper & Row, 1965. 251 р.
4 Зубкевич Л. А. Влияние бедности как социального феномена на мировоззрение людей в современных условиях общественного развития (социально-философский анализ) // Векторы благополучия: экономика и социум. 2019. №4 (35). С. 105-122.
5 Калмыкова О. А. Социально-философский портрет бедных людей // Гуманитарный вектор. 2010. №2(22). С. 178-182.
6 Климкова К. О. Институциональные особенности бедности в России // Евразийский Союз Учёных. 2014. №5. Ч. 1. C. 91-93.
7 Коваль Б. И. Социальная антропология бедности [Электронный ресурс] // Политическое образование. Электронный журнал. 2009. Режим доступа: http://www.lawinrussia.ru/sotsialnaya-antropologiya-bednosti (дата обращения: 15.09.2022).
8 Поправко Д. А. Бедность как социокультурный феномен // Путеводитель предпринимателя. 2018. №38. С. 111-117.
9 Рыбаков Р. П., Рыбакова А. И. Бедность как социальный феномен. М.: Русайнс, 2020. 138 с.
10 Михайловский Н. К. Литературная критика и воспоминания. М.: Искусство, 1995. 588 с.
11 Соловьёв В. С. Смысл любви. М.: Современник, 1991. 525 с.
12 Кистяковский Б. Философия и социология права. СПб.: РХГИ, 1998. 800 с.
13 Бердяев Н. А. Судьба России. М.: Советский писатель, 1990. 346 с.
14 Франк С. Л. Духовные основы общества. М.: Республика, 1992. 510 с.
15 Nozick R. Anarchy, State and Utopia. Oxford: Blackwell Publishers, 1974. 367 р.
16 Ролз Д. Теория справедливости / Пер. с англ. Новосибирск: Изд-во Новосибирского университета, 1995. 535 с.
17 Дворкин Р. О правах всерьез / Пер. с англ.; ред. Л. Б. Макеева. М.: РОССПЭН, 2004. 392 с.
либеральной идеологии, в рамках которой социальная справедливость достижима только в правовом государстве, обеспечивающем равные условия и права граждан.
Различные аспекты проблемы социальной справедливости рассматриваются в работах российских авторов Е. В. Андриенко1 , Н. С. Волкова2 , Г. Ю. Канарш3 , Е. С. Матвеева4, Г. Л. Тульчинского5, С. А. Хмелевская, Н. И. Яблокова6 и др. Авторы исследуют идею справедливости в ценностном, политическом и правовом контекстах.
Теоретическое осмысления влияния культурных установок на экономическую ментальность российского общества присутствует в работах Е. В. Зайцевой7, Л. В. Ковыневой8 , В. В. Козловского9 , И. А. Корноуховой10 , П. С. Лемещенко, С. С. Слепакова11 и др. Авторы указывают на социокультурные особенности экономической ментальности общества, которые определяют модель экономического мышления и поведения человека определенной культуры.
Таким образом, в современном научном знании проблеме социально-экономического неравенства как такового, включая российское общество, уделяется достаточное внимание. Однако, несмотря на значительный объем работ, посвященных данной проблеме, в социальном знании отсутствует комплексный подход, позволяющий выявить культурно-цивилизационную специфику и современные тенденции
1 Андриенко Е. В. Справедливость в социально-аксиологическом измерении // Культура и цивилизация. 2017. №1(5). С. 36-41.
2 Волков Н. С. Эволюция концепции справедливости от античности до глобализации // Вестник Московского университета. Серия: 27. Глобалистика и геополитика. 2016. №1. С. 72-82.
3 Канарш Г. Ю. Социальная справедливость: философские концепции и российская ситуация. М.: Изд во МГУ, 2011. 236 с.
4 Матвеев Е. С. Философские трактовки идеи справедливости (эпоха Античности - Новое время) // Молодой ученый. 2019. №29(267). С. 161-164.
5 Тульчинский Г. Л. Справедливость и справедливости: типы справедливости, власти и соответствующих конфликтов // Человек. Культура. Образование. 2015. №2(16). С. 52-72.
6 Хмелевская С. А., Яблокова Н. И. Социальная справедливость в ракурсе философских оснований теории прав // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2014. №1. С. 8-14.
7 Зайцева Е. В., Толкачев П. С. Вектор развития российской цивилизации // Философия хозяйства. 2020. № 5. С. 77-93.
8 Ковынева Л. В., Штейнберг А. Г. Христианская этика и дух протестантизма // Философия хозяйства. 2023. 3. С. 168-181.
9 Козловский В.В. Модели цивилизационного развития современных обществ: самоопределение и взаимодействие // Журнал социологии и социальной антропологии. 2023. Т. 26. № 4. С. 41-62.
10 Корноухова И. А. Мыслительные традиции Отечества // Философия хозяйства. 2020. № 2. С. 268-270.
11 Слепаков С.С. Генезис парадигмы экономико-хозяйственной системы современной России: от выживания к развитию // Философия хозяйства. 2019. № 3. С. 18-27.
социально-экономического неравенства в российском обществе. Это дает основания для социально-философского анализа этой проблемы и позволяет сформулировать цель и задачи исследования.
Объектом исследования выступает социально-экономическое неравенство российского общества.
Предметом исследования является культурно-цивилизационная специфика и современные тенденции развития социально-экономического неравенства в российском обществе.
Целью диссертационной работы является экспликация влияния культурно-цивилизационных архетипов на специфику и современные тенденции развития социально-экономического неравенства в российском обществе.
Достижение сформулированной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
- рассмотреть теоретические аспекты проблемы исследования социально-экономического неравенства в научном дискурсе;
- определить методологию исследования социально-экономического неравенства в российском обществе;
- показать влияние политических и экономических архетипов на формирование социально-экономического неравенства в российском обществе;
- выявить духовные факторы, определяющие культурно-цивилизационную специфику социально-экономического неравенства в России;
- охарактеризовать современные тенденции развития российского общества и их влияние на специфику социально-экономического неравенства;
- показать влияние культурных архетипов на воспроизводство социально-экономического неравенства в современном российском обществе.
Гипотеза диссертационного исследования. Представляется, что специфика и динамика развития социально-экономического неравенства в России обусловлены, во-первых, политическими традициями государственного управления; во-
вторых, реализацией одновременно двух моделей экономики - раздаточной и рыночной, причем принципы последней внедряются в социальные сферы (образование, здравоохранение, науку и т. п.), которые традиционно были сферой национальных интересов и государственной ответственности; в-третьих, сохранением и воспроизводством модели общества сословного типа; в-четвертых, низким уровнем развития институтов гражданского общества.
Следовательно, появление гипертрофированного социально-экономического неравенства в современной России обусловлено как культурно-цивилизационными особенностями, так и современными тенденциями развития российского общества.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на комплексе теоретических подходов и концепций, позволяющих исследовать культурно-цивилизационную специфику и современные тенденции развития социально-экономического неравенства в современном российском обществе.
Теоретико-методологическую основу составляют: неоинституциональный подход (Т. Веблен, Д. Норт), позволяющий рассматривать социально-экономическое неравенство в контексте неформальных институтов, определяющих специфику общественных отношений; цивилизационный подход (Н. Данилевский, А. Дж. Тойнби), открывающий возможность исследования культурно-цивилизаци-онной специфики социально-экономического неравенства; трансформационный подход (Д. Александер, П. Штомпка), позволяющий понять социальные изменения, травмирующие общество.
Методологической основой работы выступают положения теории стратификации М. Вебера, П. Сорокина, в рамках которой социальная структура общества опирается на различные основания дифференциации индивидов, что определяет специфику социального расслоения; концепцию коллективного бессознательного К. Юнга, раскрывающую механизм влияния архетипов на общественное сознание и культурные практики; теорию габитуса (П. Бурдье), позволяющую рассмотреть роль привычек и стереотипов в организации общественных отношений; концепции России как государства-цивилизации (А. С. Ахиезер, А. В. Лубский), позволяющие
понять специфику политических, экономических и духовных традиций российского общества; концепцию институциональных матриц С. Г. Кирдиной, в которой обосновывается идея о наличии различных институциональных моделей (восточной и западной), определяющих вектор и специфику развития общества; идеи концепции сословной модели стратификации (С. Г. Кордонский, В. С. Мартьянов), с позиции которой российское общество имеет признаки общества сословного типа, где доступ социальных групп к общественным ресурсам определяется инструментами не рыночной, а рентной экономики; концепцию раздаточной экономики (О. Э. Бессонова), позволяющую понять механизм распределения доходов в российском обществе; положения теории справедливости (Дж. Роулз, Р. Дарендорф, П. Штомпка), позволяющие рассматривать справедливость как равенство возможностей.
В диссертационном исследовании были использованы методы междисциплинарного, социокультурного, сравнительного и исторического подходов.
Результаты исследования характеризуются следующей научной новизной:
- разработана методологическая модель комплексного исследования специфики социально-экономического неравенства, включающая стратификационный, неоинституциональный, цивилизационный, трансформационный подходы, позволяющая рассматривать социально-экономическое неравенство как форму общественных отношений, характеризующуюся дифференциацией социальных групп на основе обладания материальными ресурсами и формирующуюся в определенных культурно-цивилизационных условиях;
- выявлена специфика политических и экономических архетипов российского общества, проявляющаяся в российской модели государственности, основными чертами которой являются этатизм, патернализм, клиентилизм, институт «власть-собственность», и в модели раздаточной экономики, включающей общественно-служебную собственность, служебный труд и институт «раздач-сдач»;